Главная страница
Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
qrcode

Разработка урока математики Название программы, умк умк Школа России Тема урока Решение уравнений с неизвестным вычитаемым. Класс 3 Учителя Тешабаева Розалия Рифовна Район


Скачать 47.67 Kb.
НазваниеРазработка урока математики Название программы, умк умк Школа России Тема урока Решение уравнений с неизвестным вычитаемым. Класс 3 Учителя Тешабаева Розалия Рифовна Район
Дата19.11.2019
Размер47.67 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файламатем10.docx
ТипРазработка урока
#65243
КаталогОбразовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей

Описание ресурса:
Разработка урока математики
Название программы, УМК:
УМК «Школа России»
Тема урока:
Решение уравнений с неизвестным вычитаемым.
Класс:
3
Учителя:
Тешабаева Розалия Рифовна
Район
Менделеевский
Город (село):
Менделеевск
Образовательное учреждение:
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 3»
Дидактическая цель урока:
Тип урока:
Планируемые результаты:

(знания, умения, представления):


(познавательные, регулятивные, коммуникативные УУД)


(личностные УУД)
Образовательная цель:
способствовать развитию умений решать уравнения с неизвестным вычитаемымРазвивающая цель:

Воспитательная цель:
Методы обучения:
объяснительно-иллюстративный, частично-поисковый, метод проблемного обучения
Формы организации познавательной деятельности:
Средства обучения:
компьютер, проектор, секундомер, мультимедийная презентация, на каждом столе: МЭНЭДЖ МЭТ, касса цифр на каждого ученика, оценочные листы, учебники математики для 3 класса, маленькие листочки для структуры КУИЗ-КУИЗ-ТРЭЙД, листочки для рефлексии зеленого цвета

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
Познавательные
Личностные
Коммуникативные
Регулятивные
Оргмомент
Приветствие учителя.

-Здравствуйте, ребята!

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок!

Будем дружно изучать

Науку математику.

И оценивать себя

В оценочных листах внимательно!

(Учитель демонстрирует оценочные листы) Слайд 2
Приветствуют учителя, настраиваются на работу.


выделяют

необходимую информацию;

формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;





Актуализация знаний.
Проверка домашнего задания.

    Устный счет.


    3.Формулирование темы урока.

    -Поработайте в парах: обменяйтесь тетрадями с домашним заданием и проверьте своего партнера.

    -Верните тетради. Теперь оцените свою домашнюю работу в оценочных листах.
    Назовите три числа, которые в сумме дают число, записан­ное в скобках.

    25, 18, 21, 17, 19 (63). (25 + 21 + 17 = 63)

    34, 10, 12, 36, 40 (82). (34 +12 + 36 = 82)

    45, 27, 28, 26, 30 (98). (45 + 27 + 26 = 98)

    Слайд 3

    - Вычислите устно и покажите ответы с помощью карточек.

    • Из суммы чисел 75 и 14 вычесть 27. (62.)

    • Разность чисел 58 и 34 увеличить на 8. (32.)

    • На сколько нужно увеличить 52, чтобы получилось 80? (На 28.)

    • Я задумала число, прибавила 38 и получила 45. Какое число я задумала? (7.)

    • Из какого числа вычли 19 и получили 43? (62.)

    • Найдите разность самого большого двузначного числа и са­мого маленького однозначного числа. (98.)

    - Теперь оцените свой устный счет в оценочных листах.

    - Прочитайте задачу:

    У Маши было 15 рублей. Она купила тетрадь и у нее осталось 8 рублей. Сколько рублей стоила тетрадь?

    (На экране даны три схемы.) Слайд 4


    - Какая схема подходит к решению этой задачи? Обсудите в парах, поделитесь своим мнением.

    - Какое уравнение составим для решения этой задачи?

    - Как вы думаете над какой темой мы будем сегодня работать? Чем мы будем заниматься на уроке?

    - Да, действительно, тема нашего урока: «Уравнения с неизвестным вычитаемым»

    Слайд 5


    Обмениваются тетрадями и проверяют домашнюю работу своего партнера.

    Оценивают себя в оценочных листах по данным критериям.

    Выполняют предложенные задания.
    Используя кассу цифр, решают задания.

    Оценивают себя в оценочных листах по второму параметру.
    Читают задачу.

    -Третья.

    15-Х=8
    -Решать урав­нения на нахождение неизвестного вычитаемого.


    извлекают необходимую информацию;

    используют критерии для оценивания.


    выражают положительное отношение к процессу познания, проявляют внимание;



    планируют

    учебное

    сотрудничество

    с учителем и

    сверстниками



    нацеливаются на успешную работу;

    выполняют задания в соответствии с поставленной целью;
    Введение новых знаний
    Постановка проблемы:

    - Решите уравнение, составленное к этой задаче. Сделайте вывод, как решать такие уравнения.

    Если дети испытывают затруднения, учитель работает по следующим наводящим вопросам:

    - Что неизвестно в задаче? (Часть.)

    - Как найти часть? (Из целого вычесть другую часть: 15—8 = 7 (т.).)

    - Что в задаче является уменьшаемым? (15 рублей)

    - Что является вычитаемым? (Стоимость тетради)

    - Что будет разностью? (Остаток денег после покупки.

    - Сделайте вывод: как нашли вычитаемое? (Из уменьшаемого вычли разность.)

    - Проверьте свои предположения. Прочитайте текст рядом с красной стрелкой на с. 9 учебника.

    Работа в парах (Структура ТАЙМД ПЭА ШЭА):

    -Объясните решение уравнения и проверку в задании №2 на странице 9 учебника. Первым объясняет тот, кто выше. У вас будет по 30 секунд.

    -Кто хочет поделиться своим ответом?

    Дети пытаются решить уравнение.

    Отвечают на вопросы учителя.

    Читают текст учебника.


    Объясняют решение друг другу.

    проводят анализ, выбирают способ решения,

    обобщают;

    имеют мотивацию к учебной деятельности;







    Первичное усвоение знаний
    Структура КУИЗ-КУИЗ-ТРЭЙД

    -Возьмите маленькие листочки на столе, выполним структуру КУИЗ-КУИЗ-ТРЭЙД. Придумайте уравнение с неизвестным вычитаемым и запишите его на верхней части листа, а на оборотной нижней части листа решите его. Постарайтесь за три минуты опросить и обменяться карточками с 5-6 партнерами.

    -Займите свои места и оцените свою работу на данном этапе в своих оценочных листах.


    Двигаются по классу, находят пару, опрашивают друг друга и обмениваются карточками.


    Оценивают себя в оценочных листах


    овладевают математическими терминами; осуществляют анализ;

    строят логическую цепь рассуждений

    осознают важность получаемых знаний и приобретаемых умений

    учатся слушать

    и слышать друг друга, обосновывать свою точку зрения, при возникновении спорных ситуаций не создавать конфликтов

    Повторение и закрепление пройденного.

    Блиц - турнир

    Самостоятельная работа
    Работа в группе.

    Предлагаю каждой группе выполнить блиц - турнир, в который вошли задачи № 6 и 7 из учебника на с. 9.

    - Откройте учебник на с. 9. Прочитайте задачи и напишите решение в тетрадях. Время – 8 мин.

    -А сейчас проверим работу. Проведем структуру ТЭЙК ОФ – ТАЧ ДАУН – «встать-сесть» - обучающая структура для получения информации о том, кто решил задачу одним способом, двумя, тремя.

    -Ребята, кто решил задачу № 7 одним способом, встаньте (двумя способами, тремя)? Проверим решение.

    -Проверим решение задачи №6.

    Оцените свою работу на данном этапе в своих оценочных листах.
    - Выполните № 5 стр.9.на сравнение именованных чисел. Сравните с эталоном на экране. Слайд 6

    Оцените свою работу на данном этапе в своих оценочных листах

    В группе выполняют блиц – турнир.

    Проверяют решение.

    Оценивают себя в оценочных листах
    Выполняют самостоятельную работу, сравнивают решение с эталоном на доске.

    Оценивают себя в оценочных листах

    перерабатывают полученную информацию: делают выводы на основе обобщения знаний;

    имеют мотивацию к учебной деятельности, осознают важность получаемых знаний и приобретаемых умений









    Домашнее задание
    - С. 9 № 3 выполнить обязательно, а занимательные рамки на полях по желанию.
    Записывают домашнее задание в дневник.
    извлекают необходимую информацию
    понимают значение знаний для человека


    контролируют свою деятельность

    Итог урока. Рефлексия.
    - Посчитайте количество баллов в оценочных листах и поставьте себе оценку.

    - Кто доволен своей работой на уроке?

    Попрошу вас оформить билетик на выход. Допишите предложения в листочках зеленого цвета. Слайд 7
Сегодня на уроке я узнал (а) …
Мне понравилось …
Было трудно …
Кто поделится своим мнением?

Прикрепите свои листочки на парковке.

Спасибо за урок!!!
Подводят итоги в оценочных листах.

Заполняют билетик на выход.
контроль

и оценка

процесса

и результатов

деятельности

самооценка

на основе

критерия

успешности;

выражение

своих

мыслей с

достаточной

полнотой и

точностью

фиксируют в диалоге с учителем удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке.
Глоссарий
ТАЙМД ПЭА ШЭА – обучающая структура, в которой два участника делятся развернутыми ответами в течении определенного количества времени.
  • Структура КУИЗ-КУИЗ-ТРЭЙД – «опроси-опроси-обменяйся карточками» - обучающая структура, в которой учащиеся проверяют и обучают друг друга по пройденному материалу, используя карточки с вопросами и ответами по теме.
  • ТЭЙК ОФ – ТАЧ ДАУН – «встать-сесть» - обучающая структура для получения информации о классе (кто решил задачу одним способом, двумя, тремя), а также знакомства с классом, аудиторией.
    Приложение 1

    Оценочный лист
  • Фамилия, имя______________________________________________________________

    Тема урока: «Решение уравнений с неизвестным вычитаемым»

    №п/п
    Задания
    Критерии оценивания
    Самооценка (в баллах)
    1
    Домашняя работа.
    Выполнил без ошибок, без исправлений - 5 баллов

    1 – 2 ошибки - 4 балла

    3 - 4 ошибки - 3 балла

    5 и более – 2 балла


    2
    Устный счёт. Работа с карточками.
    Выполнил без ошибок - 5 баллов

    1 – 2 ошибки - 4 балла

    3 - 4 ошибки - 3 балла

    5 и более – 2 балла


    3
    Структура КУИЗ-КУИЗ-ТРЭЙД

    Выполнил без ошибок - 5 баллов

    1 – 2 ошибки - 4 балла

    3 - 4 ошибки - 3 балла

    5 и более – 2 балла


    4
    Блиц - турнир
    Выполнили все задачи правильно и №7 тремя способами- 5 баллов

    Выполнили все задачи правильно и №7 одним-двумя способами- 4 балла

    Допустили ошибки в решении одной задачи – 3 балла

    Допустили ошибки в решении двух задач – 2 балла


    5
    Самостоятельная работа
    Выполнил без ошибок - 5 баллов

    1 ошибка - 4 балла

    2 и более ошибок - 3 балла


    Итог
    24 - 25 баллов – «5»,

    19 - 23 баллов – «4»

    13 - 18 баллов – «3»

    12 и ниже баллов – «2»


    Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
    Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
    перейти в каталог файлов

    Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей

    Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей