Тема: СКЛАДЫВАЕМ ЧИСЛА, ДОПОЛНЯЯ ДО ДЕСЯТКА.Цели: учить выполнять сложение двузначных чисел с переходом
через разряд рациональным способом; совершенствовать умения дополнять числа до десятка.
Ход урокаI. Устный счет.1. Решите примеры.
45 + 13 = 79 - 34 =
28 + 11= 96-22 =
53 + 25= 88-46 =
62 + 37= 67-31 =
Сколько треугольников изображено?

П. Сообщение темы
урока.— Рассмотрите записи на доске.
8+2 6+4 7+3 9+1
-Что их объединяет?
(Значение суммы равно 10.)- Сегодня на уроке будем дополнять числа до десятка.
III. Работа по учебнику.
- Мы будем считать число книг различными способами.
Задание 1. Выполните сложение. 32 + 20 = 52
27 + 30 = 57 19 + 50 = 69 40 + 38 = 78 10 + 84 = 94
- Чем похожи все суммы?
(Одно слагаемое «круглое» двузначное число.)- Как вы выполняли сложение?
Задание 2. Из одной стопки взяли одну книгу. Как легче сложить 32 и 19?
- Дополним неполную стопку и сложим получившиеся числа.

32 + 19 = 31 + 20 = 51.
- Выполните сложение остальных чисел.
Задание 3. Таким же способом можно прибавлять число с последней цифрой 6, 7, 8.
- Объясните, как выполнили сложение.

15 + 27 = 12 + 30 = 42
Задание 4. Реши задачи.

Задание 5. Выполните вычисления. Устно.
Итог урока.
Тема: ВЫБИРАЕМ СПОСОБ СЛОЖЕНИЯ.Цели: учить выполнять сложение двузначных чисел с переходом через разряд; совершенствовать умения выполнять сложение разными способами,
решать текстовые задачи; записывать ответ римскими цифрами.
Ход урокаI. Устный счет.1. Игра «Сосчитай треугольники!».
Часто знает и дошкольник, Что
такое треугольник, А уж вам-то как не знать!
2. Одна из фигур на рисунке чем-то отличается от остальных.
Найдите эту фигуру.

3. Покажите путь движения мотоциклиста. Решите «круговые» примеры.
II. Работа по учебнику.- Сегодня на уроке будем выполнять сложение двузначных
чисел разными способами.
Задание 1. Рассмотрите схемы сложения.
Сколько десятков получается при сложении чисел на рисунке
слева? (6 д.) Нарисуйте ответ.
Сколько десятков получится при сложении чисел на рисунке справа? (5 д.) Нарисуйте ответ.

Задание 2. Сложите числа. Запишите ответ римскими цифрами.
XV + XV = XXX XVII + XVIII = XXXV
XXV + VIII = XXXIII XVII + XXVI = ХХХХШ
XIII + XVIII = XXI XXIII + XII + XXXV

Задание 3. Рассмотрите разные способы сложения двузначных чисел.
- Выполните сложение разными способами.

- Прочитайте задачу 4. Что известно? Что требуется уз
нать? Выполните краткую запись и решите задачу.
Было-15 кот. и 18 ут. Решение:
Улетело -Зут. 1)18-3 = 15 (ут.) - осталось;
Осталось - ? жив. 2) 15 + 15 = 30 (жив.) - осталось.
Задание 5. Найдите суммы, в которых при сложении не надо переходить через разряд. Выполните сложение устно. 16 + 23 = 39 75 + 21=96 82 + 13 = 95 24 + 23 = 47 24 + 75 = 99 32 + 47 = 79
- Найдите суммы, в которых получается круглое число. За
пишите ответы.
15 + 45 = 60 28 + 32 = 60 34 + 46 = 80 53+47 = 100 51+29 = 80
- Выпишите суммы, для которых последняя цифра ответа 1.
72+19 = 91 37+14 = 51 58 + 23 = 71
38 + 23 = 61 16 + 55 = 71
- Выпишите суммы, для которых последняя цифра ответа 2.
49 + 23 = 72 64 + 28 = 92 66+16 = 82
47 + 35 = 82
Задание 3. Сосчитайте число конфет в четырёх коробках. В каждой должно быть 20 конфет, но по одной конфете из каждой коробки уже съели.
19+19+19+19 = 76, так как (20 - 1) + (20 - 1) + (20 - 1) + (20 - 1) = 80 - 4 = 76. Задание 4. Работая в парах, из цифр 2, 3, 5, 6 составьте два двузначных числа. Используйте все цифры.
Запишите и вычислите сумму этих чисел.
Переберите все возможные варианты. Сколько их получилось?
23 + 56 = 79 25 + 36 = 61 53 + 62=115
32 + 56 = 88 25 + 63 = 88 53 + 26 = 79
23 + 65 = 88 52 + 36 = 88
32 + 65 = 97 52 + 63 = 115
Задание 5 (работа в парах).
16+14 = 30 19+11=30
13 + 17 = 30 19+11 = 30
Работа по карточкам.
Урок 54 Тема: ВСЛЕД ЗА СЛОЖЕНИЕМ ИДЕТ ВЫЧИТАНИЕЦели: учить выполнять вычитание однозначного числа из круглого двузначного числа; продолжить формирование умений решать текстовые задачи.
Ход урокаI. Устный счет.