Главная страница
Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
qrcode

Методический материал для проведения занятий в... Содержание раздел в помощь педагогу логопеду


НазваниеСодержание раздел в помощь педагогу логопеду
АнкорМетодический материал для проведения занятий в.
Дата25.01.2017
Размер3.07 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлаMetodicheskiy_material_dlya_provedenia_zanyatiy_v.docx
ТипДокументы
#7363
страница17 из 21
КаталогОбразовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
1   ...   13   14   15   16   17   18   19   20   21
Тема. Безопасность ребёнка.
Цели: сохранение жизни и здоровья детей; формирование у родителей чувства ответственности за безопасность своего ребёнка; педагогическое просвещение родителей по теме собрания.

Задачи: обозначить возможные опасности для ребёнка дошкольного возраста; определить роль родителей в формировании навыков безопасного поведения детей.Дать представление о труде пожарных, формировать у детей чувство повышенной опасности огня, понимание необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.

Форма проведения: практикум, открытый показ.
План проведения.

  1. Вступительная часть.

  2. Активизирующая игра «Слепой и поводырь».

  3. Викторина «Личная безопасность».

  4. Открытый просмотр музыкально – тематической сказки «Сказка у камина».

  5. Заключительная часть.

Ход мероприятия.

Подготовительный этап.

Оформление помещения, тематическая выставка.

Подготовка открытого просмотра.

Подготовка оборудования и инвентаря.

Вступительная часть.

Сложившаяся на сегодняшний день социальная и экологическая обстановка в нашем обществе вызывает беспокойство. Особую тревогу мы испытываем за маленьких детей. Ребёнок попадает в различные жизненные ситуации, в которых он может просто растеряться.

Все мы – педагоги и родители – пытаемся ответить на вопрос: «Как обеспечить безопасность и здоровье наших детей?» Давайте вместе постараемся найти ответ на него.

Что такое безопасность? Это не просто сумма усвоенных знаний, а умение правильно себя вести в различных ситуациях, применение знаний на практике.

- Как вы думаете, что должны делать взрослые, чтобы обеспечить безопасность и здоровье детей? (Ответы родителей.)

Вывод. Во-первых, надо дать детям необходимую сумму знаний об общепринятых нормах безопасного поведения. Во-вторых, научить адекватно, осознанно действовать в той или иной обстановке, помочь дошкольникам овладеть элементарными навыками поведения дома, на улице, в парке, в транспорте. В-третьих, развить у дошкольников самостоятельность и ответственность.

Задача взрослых состоит в том, чтобы подготовить ребёнка к встрече с различными жизненными ситуациями. Уже с дошкольного возраста надо учить ребёнка правильному поведению в чрезвычайной ситуации.

Но вначале надо учиться нам, взрослым. Например, знаете ли вы, что делать в случае попадания в зону задымления, или какое положение тела самое безопасное, если вы оказались в заложниках? Вопросов более чем достаточно, поэтому не удивляйтесь, если вам дети начнут рассказывать, что играли в «эвакуацию».

Знаете ли вы такое мудрое правило: «Входишь в помещение – оглянись: сумеешь ли выйти?» Это мы сейчас проверим.

- Где находятся запасные выходы в нашем здании?

- Какой кратчайший путь выхода из помещения, в котором мы сейчас находимся?

Итак, на что же следует обратить особое внимание при обучении дошкольников безопасному поведению?

Педагогический всеобуч:

«Обучение дошкольников безопасному поведению».

  1. Важно научить ребёнка объяснять собственное поведение. Если он сможет объяснить, как он вёл себя, хорошо это или плохо, почему это с ним случилось, и что при этом он чувствовал, тогда может объяснить, что с ним происходит, помогает нам, взрослым, лучше понять его, а значит, снимает многие проблемы и неприятности.

  2. Решение задач обеспечения безопасного образа жизни возможно лишь при постоянном общении взрослого с ребёнком на равных: вместе ищем выход из трудного положения, вместе ищем выход из трудного положения, вместе обсуждаем проблему, ведём диалог, вместе познаём, делаем открытия, удивляемся.

  3. Большую роль играет положительный пример взрослых. Это следует учитывать в собственном поведении. Нельзя требовать от ребёнка выполнения какого-либо правила поведения, если мы сами не всегда ему следуем. (Например, сложно объяснить детям, что надо переходить улицу на зелёный сигнал светофора, если родители сами это не делают.)

  4. Очень важно достичь полного взаимопонимания между взрослыми: педагогами и родителями, мамой и папой, так как разные требования, предъявляемые детям, могут вызвать у них растерянность, обиду или даже агрессию.

  5. Формирование безопасного поведения неизбежно связано с целым рядом запретов. При этом взрослые люди, любящие и опекающие своих детей, порой сами не замечают, как часто они повторяют слова «не трогай», «нельзя», «отойди». Или, напротив, пытаются объяснить что-либо путём долгих и не всегда понятных детям наставлений. Всё это, как правило, даёт обратный результат. Если запретов будет слишком много, ребёнок не сможет выполнять их в полной мере, и неизбежно будет нарушать.

  6. Эффективен способ показа последствий неправильного поведения или обращения с каким-либо предметом (животным, веществом). Вместо того чтобы кричать: «Ты что! Прекрати немедленно!», лучше сказать: «Положи ножницы на место! Драться из-за них опасно. Посмотри, что могло бы случиться, если бы в этот момент ножницы раскрылись!»

  7. Следует чаще хвалить детей за хороший поступок, за соблюдение запретов.

  8. Очень полезно, если мама выполнит просьбу воспитателя и «намертво» пометит одежду ребёнка именем и фамилией, а ещё лучше, если у ребёнка будет безделка с точными данными – адресом места жительства.

  9. Как можно раньше учите ребёнка называть своё имя, имена родителей, название сада, имена педагогов, домашний адрес. Конечно, важно внушить ребёнку, что не следует сообщать сведения о себе посторонним людям.

Выводы.

Любая общепринятая норма должна быть осознана и принята маленьким человеком – только тогда она станет действенным регулятором его поведения.

Прямолинейное, декларативное требование соблюдать принятые в обществе правила поведения чаще всего оказывается малоэффективным.

Важно найти адекватный способ объяснения детям этих правил, а затем следить за их выполнением.

Необходимо выделить такие правила поведения, которые дети должны выполнять неукоснительно, так как от этого зависят их здоровье и безопасность.

Дети могут оказаться в непредсказуемой ситуации на улице и дома, поэтому главной задачей взрослых является стимулирование развития у них самостоятельности и ответственности.

Активизирующая игра с родителями.

«Слепой и поводырь».

Воспитатель. А сейчас я предлагаю вам разбиться на пары по собственному желанию. Определитесь, пожалуйста, кто из вас будет играть роль первого номера, а кто – второго. Первый номер играет роль слепого, а второй – поводыря. Ваша задача: пройти по обозначенному маршруту, выполняя свои роли (поводырь ведёт слепого).

Делают выводы.

Чувства слепого: неуверенность, страх или спокойствие, потому что был уверен в поводыре.

Чувства поводыря: ответственность, тревога за партнёра.

Ребёнок – это слепой, а родитель – это поводырь. Мы заботимся о своих детях, как о слепых котятах, стараясь за них определить их дальнейший шаг. Не проще ли научить своего ребёнка навыкам безопасного поведения.

Сегодня мы вам покажем один из разделов программы по обучению детей основам безопасности – это пожарная безопасность. Главная цель такого обучения сформировать у детей чувство опасности огня, привить навыки безопасного обращения с бытовыми приборами и познакомить с правилами поведения в случае пожара. Многие считают, что эта тема избита. Но статистика указывает об обратном: их количество от детской шалости не уменьшается. Игра, соревнование, театрализация - более эффективный метод для дошкольников в усвоение правил пожарной безопасности.
Сценарий

музыкально-познавательного развлечения по пожарной безопасности.

«Сказка у камина»
Занавес закрывает комнату папы Карло. Дети под музыку в гостях у сказки выходят и представляются. Садятся по своим местам.
Звучит марш пожарных. Выходит пожарная дружина. Упражнения с огнетушителями.
Собрались мы здесь сегодня,

Чтобы сказку показать.

Научиться быть пожарным

И пожар не создавать.
Добрый огонь нужен,

С добрым огнём дружим,

Но иногда бывает,

Нас огонь огорчает.
Огонь бывает другим,

Опасным бывает и злым.

Когда мы неосторожны,

В пожаре погибнуть можно.
Пожарное дело – для крепких парней.

Пожарное дело – спасенье людей.

Пожарное дело – спасенье и честь,

Пожарное дело – так было, так есть.

Звучит музыка из кинофильма про Буратино.

Открывается занавес.

Голос камина.

Чтобы в ваш дом

Не пришла беда –

Будьте со мной

Осторожны всегда.

Я огонь – давний друг человека,

А без доброго огня

Обойтись нельзя и дня.

Я надёжно дружу с вами,

Гоню холод, гоню мрак.

Я приветливое пламя

Поднимаю, будто флаг.

Выходит Огонь.

Всем огонь хороший нужен,

И за то ему почёт,

Что ребятам греет ужин,

Режет сталь и хлеб печёт.

Желаю вам во всём удачи,

И каждого прошу из вас

О самом главном – об одном:

Быть осторожными с огнём!

Выход воды.

В мире я живу повсюду,

Без меня так трудно люду

С огнём справляюсь я всегда

Разрешите представиться - вода.

Танец Огня и Воды.

Расходятся по своим местам. Вода – к лягушкам, огонь – к пожарным.

Здесь комната папы Карло, где находится камин, стол на котором стоит тесто. Мальвина печёт торт. Ставит его на огонь.

Дети:

  1. В доме Карло тепло,

В доме Карло светло.

Верно, огонёк куклам служит,

Не боятся они стужи.

  1. Яркий добрый огонёк,

В доме Карло печь зажёг.

Мальвина в печи

Хлеб печёт и калачи.
Песня Мальвины:

Пеку я всевозможные

Бисквиты и пирожные,

Их надо печь искусно,

Чтоб было очень вкусно.

Готова всех я угощать,

Хоть торт сама не ем.

Рецепты сладостей моих

Могу назвать я всем.
Выбегает Буратино и танцует польку с Мальвиной.
Мальвина. Буратино!
Буратино. Я здесь, Мальвина!
Мальвина. Ну как, ты выучил урок?
Буратино. Чудесной дверце я замок

Смогу теперь открыть,

Как здорово, что школьник я!

Благодарю за всё тебя!

Мальвина. Буратино,

Видишь, тортик испекла,

Я старалась, как могла.

Этот торт сейчас возьмём

И Тортилле отнесём.

Буратино. Конечно, Мальвина отнесём!
Буратино уходит.
Мальвина обращается к камину:

Благодарю тебя огонёк,

Настоящий ты дружок.

Ты чудо милый огонёк,

Добрым делом согреваешь,

Добрым делом помогаешь!
Наводит порядок в доме, но забывает затушить камин. Засыпает. Выскакивают угольки.
Танец угольков.

На мотив из мультфильма «Мадагаскар»

Мы уголёчки-чки-чкички,

Томились мы в неволе,

Но выпали из печки-чки,

И нам теперь раздолье!

Сожжём всё на своём пути,

Нам не страшна преграда,

И чтоб мы не смогли уйти,

Следить за печкой надо!
Игра «Не пропустим угольки».

Дети шеренгой загораживают Мальвину, а угольки стараются пролезть под руками. Мальвина просыпается, старается спрятаться, выходит вода и накрывает угольки своим плащом.
Выходит вода.

Выпал на пол уголёк,

Деревянный пол прожёг,

Не смотри, не жди, не стой,

А залей его водой.
Дети:

1. Все мы силы приложили

И пожар мы потушили.

2.Испытанья тяжелы,

Но умение и ловкость

Нас от бедствия спасли.

Если что-то загорелось,

На себя возьмите смелость:

Срочно «01» звоните,

Точно адрес назовите,

Что горит, давно ли, где.

4. Несколько минут промчится –

К вам пожарная примчится

И поможет вам в беде!
Занавес закрывается. Лес, непотушенный костёр. Возле него садят Буратинои Мальвина.

Общая песня «Светлячок».
Воспитатель. Наступило утро. Наши герои отправились дальше, но забыли потушить костёр.

Буратино и Мальвина поют:

В гости к Тортилле мы смело идём,

Мы ей в корзиночке тортик несём.

Птички летают и солнце печёт,

Дружно работа у пчёлок идёт!
Танец пчёлок с ведёрками.

В конце танца выскакивает огонь и бегает за пчёлками.
Пчёлка. Пожар! Пожар! Горим!

Эй, пожарные, бегите,

Помогите и спасите!
Пчёлка. Мама пчёлка в траву упала,

В пламя крылышко попало.

Всё, теперь летать не сможет,

И никто ей не поможет.
Буратино. Что, вы пчёлки,

Я вам помогу,

Маму вашу я спасу.

«01» звоню, спаКВАманду я зову.

СпаКВАманда поспеши

Всё скорее потуши!
Выбегают лягушата и спасают пчёлок. Пожарные тушат костёр.

Танец лягушек из СпаКВАманды.
Лягушка. 1. Просто спичка, сигарета

Или просто костерок…

Может стать бедою это,

Заучите, как урок.

  1. Всем детям надо знать:

Опасно спичками играть.

Ещё ребята знать должны:

Опасно разжигать костры.

Под весёлую музыку идут дальше.

Звучит музыка поросят. Выходят поросята.
Танец поросят.

БУРАТИНО. Подарили нашей Хрюшке

В день рождения игрушки.

Мясорубку, скалку, свечку,

Самовар, корыто, печку.
Музыка дня рождения и поросята дарят ей подарки.

Хрюшка. Хрю, хрю, хрю!

Я обед себе сварю.

(Подходит к печке.)

Раз, два, три, четыре, пять –

Побегу дрова искать!
Выход ежа.

Ёж. Берегись!

Дети. Заметил ёж.

Ёж. Ты свинарник подожжёшь!

Верно, ты ослепла, Хрюша,

Это печка ведь – игрушка!

Поросёнок. Ну, а Хрюше горя мало:

В свой свинарник прибежала,

Разыскала где-то спички.

И присела по привычке.

Искры вверх летят, как птички.

Дым столбом валит из печки.

Огонёк из дверцы – скок!

На окно и на порог…
Звучит «Контраданс» В. Мэй. Выбегает огонь с красными лентами.

Поросёнок. Завертелся, закружился,

Глупой хрюшке в бок вцепился.
Хрюшка. Ай, ай, ай!

Буратино, выручай!

Я сгорю, совсем сгорю!

Помогите мне.… Хрю, хрю!
Выбегают лягушата и вода, пожарные тушат огонь.

Пожарные.

Если заметил пламя и дым,

Не прыгай, как зайчик,

С ведёрком пустым.

Спокойно старайся

Огонь потушить.

Пожарную часть

Об огне известить.

В жаркий бой с огнём коварным

Не пройдёшь без тренировки.

Тот, кто хочет стать пожарным,

Должен сильным стать и ловким!
Игра «Затушим костёр».

Дети становятся в две команды. Надо пройти полосу препятствий: насыпать совок песка в ведёрко, пройти по скамейке, подлезть под верёвку, высыпать песок на импровизированный костёр, вернуться и передать ведро следующему.
Буратино. Сколько друзей повстречал на пути!

Домик Тортиллы стоит впереди!
В зал выходит черепаха Тортилла. Звучит из к/ф «Приключения Буратино» романс черепахи Тортиллы.
Черепаха. Птицы весело поют,

Утро наступило.

В нашем озере уют,

И тепло, и сыро.

На воде у нас цветут

Лилии, кувшинки.

А покой мой стерегут

Стебли – камышинки.

Буратино, внучек мой,

Опечаленный какой!
Буратино. Видел я пожар в лесу,

Звери ног не унесут,

Пламя мчится по пятам…

Все деревья тут и там

Молча, корчатся в огне –

Их ужасно жалко мне!
Мальвин Но порой от искры даже

Вихрь пожара, хлопья сажи,

Нрав у пламени мятежный –

Почему ж мы так небрежны?
Черепаха. Поговорим сегодня о важном –

Пожары, друзья, это страшно.

Причин для пожаров немало.

И, чтобы беда миновала,

Ты с огнём не шути никогда.

Будь осторожен всегда.
Песня пожарных на мотив марша высотников из к/ф «Высота».

1.Мы и спортсмены, и высотники,

Спасатели и доктора,

Да, да!

Пожарные мы все работники.

Ведём борьбу с огнём всегда,

Всегда, всегда!

Мы вам расскажем всем, любезные.

О правилах пожарных надо знать.

А то погибнет в неизвестности

Земной простор и красота!

Да! Да! Да!

2.Случился вдруг пожар в квартире,

Или дымок увидел ты в лесу,

Спасатели всегда в эфире

И мы придём, мы на посту!

Посту! Посту!

А знаешь спички не игрушечки:

Огонь накажет вас, друзья,

Да-да!

И не помогут вам волшебники,

Пожар – беда, беда, беда!

Мы дарим книгу безопасности,

Чтоб жили весело, друзья, друзья!

И улыбались детки мамочкам.

И не страдала бы земля!

Земля! Земля!

Слова: Молостова З. Г.
Дарят книгу безопасности детям.
Воспитатель. А сейчас мы ещё раз вместе с детьми напомним всем присутствующим основные правила пожарной безопасности и для детей и взрослых.

Перекличка детей.

Осторожным будь, где газ – это раз.

Спички прячь от малыша – это два.

До конца туши костры – это три.

Чистота важна в квартире, в доме, школе – пункт четыре.

Сеть нельзя перегружать – это пять.

Шесть – для тех, кто топит печь – безопасность обеспечь!

Семь – давно известен всем нестареющий совет:«Уходя, гасите свет!»

Восемь – нас пожарный просит:

«Загоранье – исключай,

Все приборы отключай!

И, чтоб целым был твой дом!

Лес и поле за окном.
Все дети:

« Чтоб земля цвела кругом –

Осторожней будь с огнём!»
Решение родительского собрания.

Детям и родителям неукоснительно соблюдать правила безопасности.

Систематически осуществлять совместную работу детского сада и семьи по формированию у детей навыков безопасного поведения.

Оказать помощь воспитателям в создании в группе «Центра безопасности» (приобретении и изготовлении дидактических игр, пособий, литературы).

Проводить с детьми различные совместные мероприятия познавательной, культурно-досуговой и спортивной направленности по теме собрания.

Сценарий праздника

по пожарной безопасности.
«В огненном царстве, тридесятом государстве»

(Старшая группа)
Звучит музыка из телепередачи «В гостях у сказки». Дети входят в зал и, гуляя, рассматривают праздничный зал. Рассаживаются на стульчики по своим сказкам.
Ведущая: Дорогие ребята, мы сегодня отправляемся в необычное путешествие по огненному царству, сказочному государству, где царят король Огонь и принцесса Искорка. Поприветствуем их.


Звучит торжественная музыка, входят Огонь и Искорка.

Танец Огня и Искорки.

Используется испанский танец из сценария «7 чудес света для мамы».
Огонь: Я – огонь:

Я – друг ребят,

Но когда со мной шалят.

Становлюсь тогда врагом!

И сжигаю всё кругом!
Искра: Я всегда бываю разной,

Искра – огненная дочь.

То буяню безобразно,

То в золе я сплю всю ночь.

То я змейкой торопливой

По сухой скольжу траве,

То лохматой рыжей гривой

Полыхаю на заре.
Огонь: Вот на спичке, как на ветке,

Голубым дрожу листком,

Вот ломая прутья, ветки,

Хищный делаю бросок.

Да, бываю очень разный –

Бледно-жёлтый, ярко красный,

Синий или золотой,

Очень добрый, очень злой.

Ведущая: Все подданные почитают и уважают своих правителей, так как знают:

1. Знают все: человек без огня,

Не живёт ни единого дня!

При огне, как при солнце светло

При огне и зимою тепло!

2. Посмотрите ребята вокруг:

Нам огонь повседневный друг,

Но когда мы небрежны с огнём,

Он становится нашим врагом!

3. От огня несдобровать!

Знайте, в гневе он сердит:

Ничего не пощадит –

Уничтожить может садик,

Поле хлебное, твой дом

И у дома всё кругом!

4. А взметнувшись до небес,

Перекинется на лес,

Гибнут в пламени пожара

Даже люди иногда…

Это помните всегда!

5. При пожаре, при пожаре

Знает каждый гражданин:

При пожаре, при пожаре

Набирают «ноль – один».

6. И вот машины красные

Спешат в места опасные,

Прохожие сторонятся –

Пожарные торопятся.
Ведущая: И как в каждом государстве, а особенно в таком пожароопасном, есть своя сказочная пожарная команда МЧС «Огонёк». Поприветствуем их.
Танец пожарной команды «Огонёк».
1 пожарный. Друзья! От нашей маленькой бригады

От «Огонька» большой привет!

Признаться вам мы очень рады,

Что мест почти свободных нет!

2 пожарный. Вахта серьёзная, мы это знаем.

Богатство страны от огня охраняем!

3 пожарный. Скажем, прямо все знают артистов,

Космонавтов, врачей, хоккеистов…

А о нас вспоминают тогда,

Когда в доме случится беда.

4 пожарный. Лишь только услышим тревогу,

Сняв трубку звонка: «01»,

Пожарный расчёт по тревоге

Летит в тот же миг, как один.

5 пожарный. Зной или стужа, день или ночь –

Пожарный торопится людям помочь.
Песня: «Гимн юных пожарных».

(Общая)
Ведущая: Руководят сказочной пожарной бригадой – графини Спички. Поприветствуем их.
Звучит торжественная музыка, важно выходят 3 девочки – спички.

Танец спичек.

Используется танец с зонтиками из праздника «Кафе Арлекин»
1 спичка. Правила, пожарные без запинки знайте,

Правила, пожарные строго выполняйте.

2 спичка. Правило первое касается каждого.

Это правило очень важное!

И на улице и в комнате

Вы о нём ребята помните.

Все спички: СПИЧКИ НЕ ТРОНЬ - В СПИЧКАХ ОГОНЬ!
3 спичка. Чтобы не было пожара, спичками нельзя играть.

У взрослых пусть войдёт в привычку – от детей их убирать.

Песня спичек.
Дети:

1. Ни на улицу, ни в садик спички мы не будем брать.

Тополиный пух, бумаги мы не станем поджигать.
2. Спичками играть не будем, зажигалку не возьмём –

И себя мы не погубим, и квартиру сбережём.
3.Повзрослев, тогда уж смело спички в руки мы возьмём

Применять их будем в дело и пожар не разведём!
Герои рассаживаются по своим местам: король Огонь и принцесса Искорка на трон, пожарная команда за свой стол, где обозначена их служба, графини спички, где нарисован большой коробок.

Звучит греческая мелодия (фоном),

ведущая рассказывает:
А с чего всё начиналось.

Древняя Греция мифами, легендами полна,

Смелыми героями славится она.
Выходит Прометей и держит за руку Огонь.
Смельчак Прометей приносит людям огонь, спрятав его в стебле тростника. Он наделяет людей разумом, учит обращаться с огнём, помогает овладеть различными ремёслами, учит строить дома и корабли, считать и писать. Радостно встречают они Прометея с Огнём.
Греческий танец со свечами.

Звучит музыка к сказке «Там, на неведомых дорожках»
Ведущая: путешествуя по огненному царству, сказочному государству, я нашла зонтики, да непростые, а волшебные. Они нам расскажут о жителях этого города.
Волшебная музыка фоном звучит.
Ведущая: Зонтик первый поднимаю,

Над собой его вращаю,

Зонтик быстро раскрутись!

Сказка первая явись.
Сцена с дикарями: сидят вокруг костра, высекают огонь.
Огонь: Ой, какой же дикий остров,

Людям жить здесь так непросто,

Нет огня, тепла мы знаем,

Он почти необитаем!
Искра: Все мне Искре неизвестно,

И Огню всё интересно.

Обогреем и накормим

И костёр разжечь поможем.
Танец дикарей.

Используется танец папуасов из сценария «Кафе Арлекин».

Звучит тревожная музыка. Треск Огня.
Дикари засыпают, оставив Огонь с Искрой без присмотра. Огонь бегает с Искрой повсюду с палочкой с красными и оранжевыми ленточками. Просыпается один дикарь, берёт банан и звонит:

Эй, пожарные, бегите!

Помогите, помогите

Лес горит, огонь кругом,

Машет красным рукавом.
Звучит музыка танца пожарных. Пожарные тушат огонь.
Пожарный: Прозвучал сигнал тревоги,

Быстро мчится по дороге

Боевой отряд пожарных,

Ну-ка прочь, огонь коварный!
Огонь уходит с Искрой.
Пожарный: Сам костра не разжигай,

И другим не позволяй.

Даже крошка-огонёк

От пожара не далёк!
Ведущая: Огонь не игрушка,

Запомните каждый.

А вот, что, ребята,

Случилось однажды!

Второй зонтик открываю

Над собой его вращаю.

Зонтик быстро раскрутись,

Сказка новая явись!
Волшебная музыка фоном звучит.
Ребёнок: Люблю я Пушкина творенья,

И это вовсе не секрет.

Его поэм, стихотворений

Прекрасней не было, и нет!

С Гвидоном вместе плыл я в бочке,

Царевну-Лебедь я спасал.

И злого Коршуна у моря

Рукой Гвидона убивал.
Танец Лебедя и Коршуна.
Лебедь в нефти, не может выбраться из моря, коршун кружит над ней, а Огонь подбирается к морю. Прибегают спасатели, освобождают Лебедь. Коршун убегает. Огонь уходит.
Лебедь: Век я вас не позабуду,

И найду я вас повсюду.

Вы не лебедь ведь избавили,

Девицу в живых оставили.

Вы не коршуна прогнали,

Нефть разлитую убрали.

Помни каждый гражданин –

Пожарный номер – 01!
Ведущая: Да, пожарные спасают везде:

И на суше и в воде.

Третий зонтик открываю,

Над собой его вращаю,

Зонтик, зонтик раскрутись,

Сказка новая явись!

Дети:1. Мы Пушкина читали сказки,

В них жар души, природы краски.

Добро цветёт в них, злоба чахнет.

В них русский дух, в них Русью пахнет!

2.Вот деда рыбака у моря,

В походах к рыбке узнавал,

И злую, жадную старуху

Всем детским сердцем презирал.
Сцена: сидит бабка перед корытом и ругает старика.
Бабка: Дурачина, ты, простофиля, выпросил корыто у рыбки. В корыте много ли корысти? Воротись, поклонись рыбке. Не хочу быть чёрной крестьянкой, хочу быть модной горожанкой. Чтобы жить мне в отдельной квартире, чтоб горело кругом электричество, чтобы был у меня телевизор!
Дед: Что ты баба белены объелась. Не умеешь ты всем этим пользоваться. Насмешишь ты всех своих соседей. Да беды б, какой не случилось!
Бабка: Не пойдёшь, поведу поневоле! Воротись, поклонись рыбке!
Бабка уходит, дед идёт к морю печальный.
Ведущий: Пошёл дед к синему морю,

Неспокойно синее море.

Стал он кликать золотую рыбку,

Приплыла к нему рыбка, спросила:
Рыбка:«Чего тебе надобно старче?»
Дед: Смилуйся, государыня рыбка,

Нет старику мне покоя.

Не хочет бабка быть моя крестьянкой,

Хочет быть модной горожанкой.

Чтобы жить ей в отдельной квартире,

Электричество кругом у неё горело,

Чтобы был у неё телевизор.
Рыбка: Не печалься, ступай себе с богом.

Будет бабке твоей, чего она желает.

Только помни, беда ли случится

В МЧС – 01, обратиться,

Надо будет старухе твоей!
Рыбка уплывает. Дед подходит к дому, его встречает весёлая бабка, гладит бельё, смотрит телевизор. Увидав деда, бросает утюг, включат музыку, и начинает танцевать с дедом. А Огонь уже прячется за телевизором.

Танец бабки и деда.

Используется танец «Валенки» из утренника «7 чудес света для мамы».

В конце танца выскакивает Огонь и начинает бегать по комнате. Дед в панике бежит к телефону и звонит.
Дед: «Пожар! Горим!»

Бабка: «С треском, щёлканьем и громом

Встал Огонь над нашим домом.

Искры сыплются кругом,

Машут красным рукавом!»
Пожарный: Пусть мы маленького роста,

Только рост тут не причём.

Мы всегда готовы людям

Помогать в борьбе с огнём!
Пожарные под свою музыку тушат огонь, выводят бабку и деда.
Пожарные.

1.В каждой комнатной розетке есть невидимый огонь.

У него характер вредный – ты рукой его не тронь!

2.Шуток он совсем не терпит, с ним бабуля, не шути.

Тот огонь, давно известно электричеством зовут!

Он таит в себе опасность – от него подальше будь!

3.Он себя ведёт достойно, если с ним не баловать –

Если ты не знаешь, бабка, то приборы не включать!
Звучит мелодия «В гостях у сказки».
Ведущая: Как дружно живут в огненном государстве сказочные герои, какая у них отважная и смелая пожарная команда «Огонёк». А чем же занимаются пожарные, когда не тушат пожары? Вы знаете дети?

Ответы детей.
Ведущая: Да, наши пожарные – отважные спасатели, они всегда помогают в самых чрезвычайных ситуациях.
Звучит волшебная мелодия фоном.
Зонтик новый вынимаю,

Над собой его вращаю,

Зонтик быстро раскрутись

Сказка новая явись!
Звук моря, гудок парохода, 3 моряка плывут на пароходе.

Песня «Капитан»

Танец золотых рыбок.

Используется танец золотых рыбок из новогоднего праздника «Королева – Маска»

Звук шторма, корабль идёт ко дну. Появляются золотые рыбки и спасают моряков.

Моряки уходят, а рыбки поют свою песню.

Песня золотых рыбок.

Переделана песня из новогоднего праздника «Королева – Маска».
Ведущая: Сказка – ложь, да в ней намёк.

Добрым молодцам урок!
Искра: Знают взрослые, знают дети

В самых дальних концах земли:

Люди, сколько жили на свете,

Пуще глаза огонь берегли.
Прометей: Ведь огонь в холода, непогоду

У костра их всегда согревал

И людскому великому роду

Замерзать никогда не давал.
Огонь: Сохраняли его, как умели, -

Всемогущий, горящий огонь.

И хоть тысячи лет пролетели,

Людям нужен по-прежнему он.

Ведь издревле до нашего века

Он помощник и друг человека.
Дети становятся полукругом и читают стихотворения.
Ребята! Чтобы не случилось беды, чтобы на нашей земле было как можно меньше пожаров, необходимо знать и соблюдать правила пожарной безопасности. Что же нужно делать, если…
1. Выпал на пол уголёк,

Деревянный пол зажёг.

Не смотри, не жди, не стой,

А залей его водой!
2.Если младшие сестрички

Зажигают дома спички,

Что ты должен предпринять?

Сразу спички те отнять!
3.Если где хранится мусор

Или просто разный хлам,

Надо будет потрудиться,

Навести порядок там.

Метлу, лопату взяли

И быстро всё убрали.
4.Возле дома и сарая

Разжигать огонь не смей!

Может быть беда большая

Для построек и людей.
5.Если имущество хочешь сберечь,

Не уходи, когда топится печь.
6.Не суши бельё над газом –

Всё сгорит единым разом!
7.Включен утюг, хозяев нет,

На простыне дымится след.

Ребята! Меры принимайте,

Утюг горячий выключайте!
8.Во избежание всяких бед,

Огню на ёлку хода нет!
9.Запомните, дети.

Правила эти!

Ты о пожаре услыхал –

Скорей об этом дай сигнал!
10.Пусть знает каждый гражданин:

Пожарный номер 01.

«01» - запомните этот телефон.

В случае пожара пригодится он.
Песня «Я стану пожарным».

Праздник по пожарной безопасности.

«Суд над Огнём»

(Подготовительная к школе группа)

Программное содержание.

  1. Познакомить детей в сказочной форме с историей возникновения пожарной команды в России, дать элементарные сведения о значимости огня в эволюционном развитии человека.

  2. Воспитывать уважительное отношение к огню и умение правильно применять правила пожарной безопасности.

  3. Развивать в детях при помощи средств театрализации основы безопасности.

Предварительная работа.

  1. Разработка перспективного плана по ознакомлению детей с правилами пожарной безопасности.

  2. Создание картотеки развивающих игр по ОБЖ.

  3. Организация уголка по ОБЖ в группе.

  4. Экскурсия в музей пожарной охраны.

  5. Учебная эвакуация детей из группы.

  6. Выставка детских работ.

Ход праздника:
Дети заходят в зал под марш «Отважные пожарные России».
Приветствие детей.

Вас приветствует театр пожарной безопасности «Огонёк».

Сегодня мы расскажем вам о страшной силе огня.

Но без него нельзя человеку прожить и дня.

Как огонь появился на свет и пришёл в ваш дом,

И о том, что было потом.
Как на Руси боролись с огненным драконом.

И познакомились с царским законом.

Как красиво барышни танцевали при свечах.

Забывали пироги в печах.
Как в годы войны работали пожарные бригады,

Но в землянке, в тылу – огню были рады.

И ковали огнём знамя Победы.

Поклонимся низко! Мы помним вас, деды!
Как в лесу небольшой костерок

Может дать нам страшный урок.

Что опасно быть небрежным с огнём,

Так как страдает всё живое кругом.
Но есть пожарная команда «Огонёк»,

Которая прибудет точно в срок.

И мудрый судья – хранитель законов и прав.

Подружит огонь и людей и даст всем устав.
Как надо беречь свою землю и дом,

Чтобы не было горько потом.

Пожалуйста, не судите строго наш показ,

Мы начинаем представление сейчас.

Стихотворение Молостовой З. Г.

Звучит торжественная музыка. В зал входит судья.
Судья: Судебное заседание объявляю открытым. Заслушивается дело господина Огня. Обвиняется в преступлениях против человека и всего живого на земле. Обвинительная сторона прошу в зал.
Входят все дети, кроме пожарных и Огня.

Песня обвинительной стороны.

Песня о страшной силе Огня.
На мотив «Ничего на свете лучше нету…»

Слова Молостова З. Г.

  1. Ничего на свете лучше нету,

Солнце, смех, тепло родного лета,

Но огонь сжигает всё живое,

Гибнет всё, горит зверьё лесное.

Гибнет всё, горит зверьё лесное.

Припев:

Огонь, огонь, огонь, ты страшен нам,

Спасайтесь все друзья – идёт он к вам!!!!

  1. Мы огня деянья не забудем,

Честный суд пускай поможет людям,

Чтоб спасти Земли нам все красоты,

Спрячь огонь, и нет ему свободы.

Спрячь огонь, и нет ему свободы.

Припев.

Стихи.

  1. Он всегда бывает разным –

Удивительный Огонь.

То буяном безобразным,

То тихоней из тихонь.

То он змейкой торопливой

По сухой скользит траве,

То косматой рыжей гривой

Полыхает на заре.

  1. Вот на спичке, как на ветке,

Голубой дрожит листок,

Вот, ломая прутья, ветки,

Хищный делает бросок.

Да, огонь бывает разный –

Бледно-жёлтый, ярко-красный,

Синий или золотой,

Очень добрый, очень злой!

Судья. Займите свои места. А теперь в зал приглашается защита. Сегодня мы выясним фактическую вину Огня, всегда ли из искры возгорится пламя, и заслуживает ли Огонь сурового наказания.

Входит пожарная команда «Огонёк». Исполняет свою песню.

Песня пожарных.

  1. В дни ясные, ненастные

На пламя и угар

Летя машины красные –

Пожар! Пожар! Пожар!

Команда очень дружная

В готовности всегда:

Работа очень нужная –

Беда! Беда! Беда!

  1. Мгновения опасные –

Нельзя там долго ждать,

Летят машины красные

Спасать! Спасать! Спасать!

Летят машины красные,

Команда тут как тут.

У всех сердца прекрасные,

В огне людей спасут!

Стихи.

  1. Раз. Два, три, четыре,

Три, четыре. Раз, два.

Кто шагает дружно в ряд?

Юных пожарных весёлый отряд!

  1. Мы - юные пожарные,

Мы с детства любим труд,

И наш отряд спасателей

Все «Огоньком» зовут.

  1. Легче, чем пожар тушить,

Нам его предупредить,

Пожарам с нами жить запрещено,

Помните, ребята, правило одно.

  1. Сам барабан не забарабанит,

Медная труба сама трубить не станет.

И если огонька нет, как говориться,

Пожара никогда, ребята, не случится.

  1. А если порой и случится беда,

То знания наши помогут всегда.

  1. Сразиться с пожаром в огненной схватке,

Пожар усмирить, положить на лопатки.

Иными словами огонь укротить –

Не сдаться. А выстоять и победить!!!!!!

Судья. Займите свои места пожарная команда «Огонёк». Все на своих местах. А теперь, в зал ввести обвиняемого.
Танец Сила Огня.
Огонь:

Огонь силён – могу сжечь всё: квартиру, дачу.

Я беспощаден, зол, напорист, груб.

Сожгу столетние деревья

Быстрее, чем умелый лесоруб.

И там, где я пройду,

Сгорает всё дотла.

Недаром поговорка есть в народе:

«Бояться как огня».
Зачитываются статистические факты о пожарах в городе за этот год.
Судья. Заслушивается дело первого свидетеля. - История древнего мира. Ударом молнии возник пожар в лесу, где жили древние люди. Сгорело много деревьев и погибло большое количество животных и птиц.
Первобытное общество.

Танец, дикарей.

На песню «Огонь».

Пожар под музыку «Песни огня».

Дикари после пожара находят пищу.

1Мальчик. Птица! Она не успела улететь и упала вместе с деревом. Перья исчезли, и, тушка почернела, она стала такой некрасивой.

2 Мальчик. Зато здорово пахнет! Отдай! Какое вкусное и мягкое мясо. Ищите и вы!

Садятся у потухшего огня и ведут диалог.

Девочка Я лепила из вязкой земли мисочки и сушила у красного зверя. Они затвердели и теперь из них можно пить воду и молоко.

Женщина Как хорошо иметь маленького красного зверя у себя в пещере! Я попыталась принести его на ветке, но он умер по дороге. Должно быть, его всё время нужно кормить сухой травой или хворостом.

Девочка Как сыро и холодно в нашей пещере. Я не могу уснуть, так хочется согреться.

Женщина Потерпи, доченька, ты скоро привыкнешь к холоду.

Девочка К нему нельзя привыкнуть. Он пробирает меня до костей.

Вбегает мальчик.

3 Мальчик. Я донёс красного зверя. Всю дорогу я кормил его сухими ветками и он выжил. Но главное, я спас жизнь ему. А он мне. Я уже почти дошёл до пещеры. Как навстречу мне из-за кустов выпрыгнул огромный тигр. От страха я сильно закричал и стал размахивать веткой, на которой сидел красный зверь. Тигр испугался и убежал.

Вождь . Теперь я знаю. Как защитить нашу пещеру от врагов. Мы поселим красного друга у входа, будем кормить его днём и ночью, он будет нам давать свет, тепло и отпугивать врагов. Мы назовём его Огонь.

3 Мальчик. Там на дороге я встретил мальчика из племени, с которым мы недавно воевали. Он очень голоден и сильно замёрз. Разреши мне им открыть тайну огня.

Вождь. В трудные годы нужно помогать друг другу и беду будет легче перенести. Поделись огнём, и наши враги станут нашими друзьями!

Судья. Итак, я вижу, что огонь согрел, накормил, помирил древний людей. В этом случае он не виноват и здесь с него снимается обвинение.

Слушается дело номер два.

  1. Но порой от искры даже,

Вихрь пожара, хлопья сажи.

Нрав у пламени мятежный –

Почему мы так небрежны.

  1. Древняя Русь.

Жёны богатырей готовят обед под песню «Пироги».

Оставляют печь без присмотра уходят гулять, возвращаются, а в доме гуляет огненный дракон. С ужасом убегают.

Танец Богатырей.

Спасают жён и побеждают дракона.

  1. Москва выгорала, дотла выгорала,

Всё гибло в опасном огне.

  1. И рушились церкви от жара,

Железо текло, как вода.

А жители сами на звуки набата

Спешили туда, где беда.

  1. Издал тогда

Царь Алексей указ:

Что нужно охрану создать.

Против пожаров восстать.

А тех, кто нарушит

Указ тот великий,

Суровою казнью карать!

Судья. И здесь огонь не виноват. Москва была деревянная. А дерево хорошо горит. Человек был беспечен и огонь его наказал. С огня сняты обвинения.
Дело номер три.

Дальше. Королевский бал.

До изобретения электричества люди для освещения пользовались свечами.

  1. Бал со свечами в королевском замке,

Любуются на дочек умилённо мамки.

Вот ветерок весенний вдруг подул.

И огонёк от свечки потянул свой длинный шлейф из огненной парчи.

Что будет от паденья свечи? (Стихи Молостова З. Г.)

Вальс. Огонь вылетает под музыку «Песни огня». Тушит пожарная команда. Танец пожарной команды под музыку «Храбрые пожарные»

  1. Москва была как на ладони,

Видна с пожарной каланчи.

Пожар!

Стремглав летели кони,

Как пламя, сами горячи!

2. Москва на всадников смотрела,

С любовью, с гордостью живой.

Пожарный - это парень смелый,

Пожарный – парень удалой.

3. Другие техника и средства,

Да и размах теперь другой,

Но дух отваги по наследству

Не зря достался нам с тобой!

Судья. И опять в этом случае огонь не виноват. Виноват человек.

С тех пор немало лет промчалось.

Вот век двадцатый. Середина.

Вновь для пожарных испытанье –

Настала грозная година.

Звучит «Священная война».

На её фоне говорят пожарные:

  1. В целях борьбы с возникающими пожарами в каждом доме, учреждении, предприятии были организованы пожарные команды, дружины, звенья.

  2. За годы Великой Отечественной войны в нашей стране награждены орденами и медалями 31 тысяча пожарных.

  3. А огонь? Он согревал солдат у костра, напоминая о родном доме.

Песня «Бьётся в тесной печурке огонь».









Далёкая сибирская деревня. Огонь согревает маму и сына у печи.

Песня «Холода».

К печи поленья поднеси,
Оладьи замеси.
Трещат морозы на Руси,
Морозы на Руси.
Трещат морозы на Руси,
Морозы на Руси.

Ах, мама, ты едва жива -
Не стой на холоду...
Какая долгая зима
В сорок втором году!

Дымятся снежные холмы,
И ночи нет конца.
Эвакуированы мы, -
И нет у нас отца.

Забыл я дом арбатский наш,
Тепло и тишину.
Я брал двухцветный карандаш,
И рисовал войну.

Шли танки красные вперед,
Под ливнем красных стрел,
Вниз падал черный самолет,
И черный танк горел.

Лютей и снежнее зимы,
Не будет никогда, -
Эвакуированы мы,
Из жизни навсегда.

Ах, мама... Ты едва жива,
Не стой на холоду...
Какая долгая зима,
В сорок втором году.
Судья. И здесь Огонь оказался на высоте. Хвала и честь огню, как хранителю домашнего очага и доблестным пожарным, охраняющим его.

Что же происходит сейчас в мирное время, почему в среднем за год в России происходит 300 тысяч пожаров, погибает примерно 14 тысяч человек. Неужели Огонь так неукротим.

Приглашаются следующие свидетели: лесные жители.

Танец бабочек.

Туристы сидят у огня и уходят, не потушив, костёр.

Песня зайцев.

Веселятся люди на полянке,

Жгут костры, раскидывают банки.

А зверюшки, птенчики бедные кружат,

И от страха заячьи хвостики дрожат.

Припев:

Ах, люди, люди – зажгли костры,

Огонь пылает, горят кусты.

Ах, люди, люди – зажгли костры,

Огонь пылает, горят кусты.
Мы зовём спасателей пожарных,

Ноль один их номер самый главный.

И, конечно, знаем, что спасут зверей,

Лес наш не погибнет от шалости людей.

Слова Молостова З. Г.
Пожарная команда тушит огонь выходит и тушит под музыку «Храбрые пожарные».

Просто спичка, сигарета,

Или кроха – костерок…

Может стать бедою это,

Заучите как урок!!!!

Судья. Мы видим, что и в этом случае виноват человек, а не огонь. Поэтому с Огня обвинения все сняты. Будем с ним бережны и осторожны.

Чтобы в ваш дом не пришла беда –

Будьте с огнём осторожны всегда!

Огонь – давний друг человека,

А без доброго Огня обойтись нельзя и дня.

Он надёжно дружит с нами,

Гонит холод, гонит мрак,

Он приветливое пламя,

Поднимает, будто флаг:
Всем огонь хороший нужен,

И за то ему почет,

Что ребятам греет ужин,

Режет сталь и хлеб печёт.
Друзья! Храни вас бог от всех ненастий!

Нам дан огонь – творитель многих бед.

Но обладать огнём – одно из счастий:

Благодаря ему вы сварите обед.
Дорогу он осветит тёмной ночью,

Зимой холодной сможет вас согреть.

И для профессий многих нужен очень.
Но обращаться с ним вы все должны уметь.

Пускай не будет драм семейных боле,

И крова не лишаться никогда

Все те, кто выпустил огонь на волю.
Пусть не страдают наши города.

Пускай леса стоят в красе зелёной

И радуют нас трепетом пичуг,

А не пугают дымом, гарью чёрной.
Турист, охотник, - ты же лесу друг!

Друзья! Храни вас бог!

Мы вам желаем огня законы твёрдо выполнять,

Чтоб не пришлось пожарным в дни дежурства

К вам всей бригадой по тревоге выезжать!
Общая песня.

Марш Пожарных.

Когда огонь грозит бедой, по зову «ноль один»

Спешим, на помощь мы с тобой, беду опередив,

Храня и честь, и верность службе до конца:

Пожарная охрана – горячие сердца,

Пожарная охрана – горячие сердца.
И вопреки молве смешной, нам некогда здесь спать,

Горят леса - огонь стеной, идем мы воевать,

Храня и честь, и верность службе до конца:

Пожарная охрана – горячие сердца,

Пожарная охрана – горячие сердца.
И вот домой усталый, но счастливый наш маршрут,

Ведь дома нас любимые волнуются и ждут,

Храня и честь, и верность службе до конца:

Пожарная охрана – горячие сердца,

Пожарная охрана – горячие сердца.

Консультации для родителей.

1   ...   13   14   15   16   17   18   19   20   21

перейти в каталог файлов

Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей

Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей