Главная страница
Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
qrcode

2-я младшая группа. Темы логопедических занятий и коррекционные задачи


НазваниеТемы логопедических занятий и коррекционные задачи
Анкор2-я младшая группа.doc
Дата25.10.2016
Размер1.59 Mb.
Формат файлаdoc
Имя файла2-ya_mladshaya_gruppa.doc
ТипДокументы
#548
страница11 из 17
КаталогОбразовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
1   ...   7   8   9   10   11   12   13   14   ...   17

Ход занятия

1. Организационный момент.

2. Работа с сюжетной картинкой.

На доску прикрепить изображения бабушки и дедушки и сюжет­ную картинку «Скотный двор». Рассмотреть с детьми картинку и задать вопросы:

— Кто живет в деревне у бабушки и дедушки? (Дети называют домашних животных.)

— Кто живет в доме? (Кошка.)

— Кто живет около дома? (Лошадь, коза, свинья, собака, коро­ва.)

— Кто это все вместе? (Это домашние животные.)

3. Упражнение «Кто как кричит?».

— К бабушке и дедушке в деревню приехала внучка Таня. Вдруг она слышит: «Мяу, мяу!» В доме кто-то мяукает. Кто это

мяукает? (Это мяукает кошка.)

Выставить на доску картинку с изображением кошки и спросить:

— Что делает кошка? (Кошка мяукает.)

— Вышла девочка на крыльцо (показ картинки), слышит: «Гав-гав!» Кто-то громко лает около дома. Кто это лает? (Это лает соба­ка.) Выставить на доску картинку собаки и спросить:

— Что делает собака? (Собака лает.)

И т.д. про корову, свинью, козу, лошадь.

4. Подвижная игра «Козочки и барашки» (см. занятие 71).

5. Игра «Угощение».

— Вы слышали, как кричат домашние животные. Они проголода­лись и хотят есть. Поможем бабушке и дедушке накормить домаш­них животных.

На столе у логопеда игрушки домашние животные и корм для них.

- Петя, что ты дашь корове (козе, лошади)?

Ребенок подходит к столу, выбирает угощение и говорит:

- Я дам корове (козе, лошади) траву.

- Витя, что ты дашь свинье? (Я дам свинье репу.)

- Катя, что ты дашь кошке? (Я дам кошке рыбу (сосиску, колбасу).)

— Вика, что ты дашь собаке? (Я дам собаке кости (сосиску, кол­басу).)

6. Упражнение «Кто что ест?».

— Посмотрите, как довольны наши домашние животные. Они с удовольствием едят наше угощение.

— Что ест корова (лошадь, коза, кошка, собака, свинья)? (Ответы

детей.)

7. Итог занятия. На дом: задание 77.

Занятие 78

Тема: «Домашние животные. Величина: маленький, побольше, большой»

Цели:

1. Формировать представления о величине: «маленький», «поболь­ше», «большой».

2. Учить использовать слова, обозначающие величину, во фразе.

3. Учить строить дома разной величины из деталей конструктора.

4. Развивать наглядно-действенное и наглядно-образное мышле­ние, внимание, память.

5. Воспитывать навыки организованного поведения, желание ухаживать за домашними животными.

Оборудование: игрушки домашние животные, кирпичики, кубики, призмы (крыши) разной величины — маленькие, побольше, боль шие.

Ход занятия

1. Организационный момент.

2. Игра «Маленький, побольше, большой».

Рассмотреть игрушки — собаку, козу, корову. Задать детям вопро­сы:

— Кто маленький?

— Кто побольше?

— Кто большой?

Предложить поставить игрушки в ряд, начиная с маленького, и самостоятельно назвать их величину.

3. Игра «Строим, строим, строим дом».

— Хозяин решил построить дома для собаки, козы и коровы.

— Какой дом построим для собаки? (Маленький.)

— Давайте возьмем маленький кубик, маленький кирпичик и маленькую крышу и построим вот такой дом. (Дети выбирают названные детали и строят дом.)

Так же построить дома для козы и коровы. Когда все дома построены, показать на дом для собаки и спро­сить:

— Какой это дом? (Это маленький дом.) И т.д.

4. Подвижная игра «Козочки и барашки» (см. занятие 71).

5. Упражнение «Укого какой дом?».

— Какой дом у собаки? (У собаки маленький дом.)

— Какой дом у козы? (У козы дом побольше.)

— Какой дом у коровы? (У коровы большой дом.)

— Кто живет в маленьком доме? (Собака живет в маленьком доме.)

— Кто живет в доме побольше? (Коза живет в доме побольше.)

— Кто живет в большом доме? (Корова живет в большом доме.)

6. Упражнение «Кто к кому пойдет в гости?».

Кошка, свинья и лошадь собрались в гости.

- Кто пойдет в гости к собаке? Почему?

- Кто пойдет в гости к козе? Почему?

- Кто пойдет в гости к корове? Почему?

7. Итог занятия. На дом: задание 78.

Занятие 79 Тема: «Звук „М" (знакомство)»

Цели:

1. Уточнить артикуляцию звука «М».

2. Активизировать звук в словах.

3. Развивать внимание, память, артикуляторную моторику и мел­кую моторику кистей рук.

4. Воспитывать навыки организованного поведения, желание правильно выполнять задания логопеда.

Оборудование: кукла, кроватка, игрушки - бычок, корова, кошка, «трава» из зеленой бумаги, предметные картинки, наборное полотно или магнитная доска.

Ход занятия

1. Организационный момент.

2. Артикуляционная гимнастика (см. занятие 67).

3. Игра «Говорящая кукла Маша».

— Это кукла Маша. Она спит. Давайте посидим тихо-тихо, чтобы не разбудить ее. Мы закроем рот на замок. Плотно сомкните губы и посидите спокойно (следить, чтобы дети не выдвигали губы вперед).

— Проснулась Маша, видит — нет мамы и заплакала: «М-м-м-м-

м-м-м».

— Как заплакала Маша?

— А потом Маша громко сказала: «Ма!» Как вы думаете, кого она зовет? (Маму.)

— Давайте научим Машу говорить «мама». До кого дотронется Маша, тот скажет «мама».

4. Подвижная игра «Козочки».

Вышли козочки гулять,

Свежей травки пощипать.

Вдруг из леса волк спешит,

К нашим козочкам бежит.

Закричали козы:«Мэ-мэ-мэ!»

— Бегите, козочки, ко мне!

Игра проводится 2—3 раза.

5. Игра «Маленький бычок».

— На лугу гулял маленький бычок Моня. (Показать игруш­ку.) Гулял-гулял и потерял свою маму. Мычать он еще не умеет, как мама, и поэтому мычит так: «М-м-м-м-м-м!»

— Как мычит Моня?

— Вот корова на лугу (показать игрушку) мычит громко: «My! My! My!» Зовет Моню.

— Как кричит корова?

— Кого она зовет?

— Обрадовался Моня, замычал, как мама: «My! My! My!» -и побежал к ней (показать на игрушках).

— Как замычал Моня?

6. Пальчиковая гимнастика.

— Вот коровы на лугу громко все мычат: «My! My!» (Изобразить коров пальчиками правой и левой руки, см. задание на дом 79.)

— Подождите, не мычите, я сейчас вас покормлю. Изображая корову, каждый ребенок произносит «My», логопед

дает ему «траву».

— А что корова дает нам? (Корова дает молоко.)

7. Игра «Наша кошка».

— Это кошка Маня. (Показать игрушку.) Маня очень любит молоко.

- Как зовут кошку? (Маня.)

- Что любит Маня? (Маня любит молоко.)

- Посмотрите, как кошка Маня лакает молоко язычком. Вместе с детьми сделать лакательные движения.

8. Упражнение «Посмотри и назови».

По предметным картинкам произнести используемые на занятии слова: Маша, Моня, Маня, мама (кто это?), молоко (что это?).

9. Итог занятия. На дом: задание 79.

Занятие 80 Тема: «Домашние животные. Величина»

Цели:

1. Закрепить представление о величине (сериационный ряд из 3 вели­чин, от маленького к большому и от большого к маленькому).

2. Учить использовать слова, обозначающие величину, во фразе.

3. Развивать наглядно-действенное и наглядно-образное мышле­ние, внимание, память.

4. Воспитывать навыки организованного поведения, любовь к домашним животным и желание ухаживать за ними.

Оборудование: плоскостные изображения собак, косточек, будок 3 величин, хозяйки, фланелеграф.

Ход занятия

1. Организационный момент.

2. Игра «Маленькая, побольше, большая».

— Жила-была хозяйка. (На фланелеграфе по ходу рассказа выста­вить соответствующие изображения.) У нее были собаки: малень­кая, побольше, большая.

Задать детям вопросы:

— Где маленькая собака?

Вызванный ребенок выходит, показывает на изображение малень кой собаки и отвечает:

— Вот маленькая собака. И т.д.

— Где собака побольше?

— Где большая собака?

— Как сидят (стоят) собаки? (Сидят (стоят) в ряд.)

3. Игра «Угощение».

— Собаки очень проголодались. Хозяйка стала их кормить. On;i дала каждой собаке косточку. (Выложить на фланелеграфе вперс мешку 3 косточки разной величины.) Какую косточку (маленькую, побольше, большую) какой собаке дала хозяйка?

Дети должны дать каждой собаке косточку с учетом величины, объясняя свой выбор:

— Я дам маленькой собаке маленькую косточку.

— Я дам собаке побольше косточку побольше.

— Я дам большой собаке большую косточку.

4. Подвижная игра «Пес и котята».

Один ребенок пес, остальные — шаловливые котята. Проговорить с детьми:



Вот лежит лохматый пес, В лапы свой уткнул он нос. Подойдем к нему, разбудим И посмотрим, что же будет?

На последней строчке дети подходят поближе к водящему и гово­рят: «Мяу!» Водящий ловит «котят». Пойманный становится водящим. Игра повторяется 2—3 раза.

5. Игра «Угадай, что изменилось?».

— Пока мы играли, собаки тоже решили поиграть. Посмотрите, что изменилось? (Собаки поменялись местами.)

— Какая это собака? (Это большая собака.)

— Какая это собака? (Это собака поменьше.)

— Какая это собака? (Это маленькая собака.)

— А теперь надо дать собакам их косточки.

Дети «угощают» собак и объясняют свой выбор.

- Большой собаке я дам большую косточку. И т.д.

6. Упражнение «Кому какой дом?».

- Хозяйка построила для своих собак дома — будки. Какая собака будет жить в большой будке? (Ответы детей.)

И т.д.

7. Итог занятия. На дом: задание 80.

Занятие 81 Тема: «Детеныши домашних животных (знакомство)»

Цели:

1. Уточнить и расширить словарь по теме.

2. Закрепить понятие «домашние животные».

3. Учить различать понятия «детеныши домашних животных» и «домашние животные».

4. Учить давать полный ответ на поставленный вопрос.

5. Формировать навыки диалогической речи.

6. Развивать внимание, память, мышление.

7. Воспитывать навыки культуры поведения, любовь к животным.

Оборудование: фланелеграф, изображения, домашних животных и их детенышей для фланелеграфа, предметные картинки.

Ход занятия

1. Организационный момент.



2. Упражнение «Вспомни и назови».

- Назовите домашних животных, о которых мы говорили. (Корова, лошадь, собака, кошка, свинья, коза.)

По мере называния домашнего животного выставить на фланеле­графе соответствующую картинку, а затем спросить, обведя рукой все изображения:

- Кто это? (Это домашние животные.)

3. Игра «Теленок потерялся».

Рассказать сказку с использованием фланелеграфа.

— Жила-была на свете большая рогатая корова. И был у нее сынок - маленький озорной теленок. Однажды убежал теленок далеко от мамы и заблудился. Стал он искать маму. Видит, около дома ходит ... (прикрепить изображение, сделать паузу, подождать ответа детей) кошка.

— Здравствуй, тетя Кошка. Ты не видела мою маму?

— Нет. Поиграй с моим ... (прикрепить изображение) котенком, а мама тебя найдет.

— Нет, я пойду маму искать. И побежал на луг.

— Видит, стоит на лугу... (прикрепить изображение, сделать паузу, подождать ответа детей) коза.

— Здравствуй, тетя Коза. Ты не видела мою маму?

— Нет, — говорит коза. — Поиграй пока с моим ... (прикрепить изображение) козленком, а мама тебя найдет.

— Спасибо, я пойду искать маму.

— И побежал теленок дальше. Видит, стоит ... (прикрепить изоб­ражение, сделать паузу, подождать ответа детей) лошадь. Как вы думаете, что скажет теленок?

Ответы детей:

— Здравствуй, тетя Лошадь. Ты не видела мою маму?

— Нет, теленок. Поиграй пока с моим ... (прикрепить изображе­ние) жеребенком, а мама тебя найдет.

— Спасибо, я пойду искать маму. Продолжить сказку:

— И побежал дальше. Видит, в луже лежит ... (прикрепить изоб­ражение, сделать паузу, подождать ответа детей) свинья. Как вы думаете, что скажет теленок?

Ответы детей:

— Здравствуй, тетя Свинья. Ты не видела мою маму?

— Нет, теленок. Поиграй пока с моим ... (прикрепить изображе­ние) поросенком, а мама тебя найдет.

— Спасибо, я пойду искать маму. Продолжить сказку:

— И побежал теленок дальше. Видит ... (прикрепить изображение, сделать паузу, подождать ответа детей) собака грызет косточку. Как вы думаете, что скажет теленок?

Ответы детей:

— Здравствуй, тетя Собака. Ты не видела мою маму?

— Нет, - говорит Собака. — Но я со своим ... (прикрепить изобра­жение) щенком помогу тебе.

Продолжить сказку:

— Стали собака и щенок нюхать землю, искать следы и нашли теленку маму.

— Кто мама у теленка? (Корова.) (Прикрепить картинку.)

— Обрадовался теленок, подбежал к маме. И корова обрадовалась, что нашелся ее сынок, облизала его и говорит ...

— Как вы думаете, что корова сказала теленку? (Ответы детей.)

— Нельзя убегать от мамы!

4. Подвижная игра «Найди свою маму».

У детей предметные картинки с изображением домашних живот­ных и их детенышей. По команде «Раз, два, три — маму найди» дети истают парами.

Игра повторяется 2—3 раза.

5. Упражнение «Найди и назови».

На фланелеграфе картинки с изображением детенышей домашних животных.

— Где котенок? (Вот котенок.)

— Где щенок? (Вот щенок.) И т.д.

Когда все детеныши названы, обвести рукой картинки и обоб­щить:

— Это детеныши. Затем спросить:

— Где детеныши домашних животных?

6. Упражнение «Кто это?». Показать на каждую картинку и спросить:

— Кто это? (Это котенок.) И т.д.

— Кто это все вместе? (Это детеныши.)

7. Итог занятия.

— 1де домашние животные?

— Где детеныши домашних животных? На дом: задание 81.
Занятие 82

Тема: «Детеныши домашних животных (продолжение)»

Цели:

1. Закрепить и активизировать словарь по теме.

2. Учить использовать существительные единственного числи в родительном падеже с предлогом У.

3. Закрепить понятия «детеныши домашних животных» и «домаш­ние животные».

4. Учить давать полный ответ на поставленный вопрос.

5. Развивать внимание, память, мышление.

6. Воспитывать навыки культуры поведения, любовь к живот­ным.

Оборудование: предметные картинки, наборное полотно или маг­нитная доска.

Ход занятия

1. Организационный момент.

2. Упражнение «Укого кто?».

На доске 2 колонки картинок. Одна с изображением домашних животных (кошка, собака, корова, коза, свинья, лошадь), а другая с изображением их детенышей в такой же последовательности.

Предложить детям дать полные ответы на вопросы и показать соответствующие картинки:

— Кто детеныш у кошки? (У кошки детеныш — котенок.) И т.д.

3. Подвижная игра «Кошки-мышки».

Выбрать двух детей на роли кошки и мышки (мышек может быть больше одной). Остальные играющие встают в круг, взявшись за руки, — ворота. Задача кошки — догнать и осалить мышку. При этом мышка и кошка могут бегать внутри круга и снаружи. Игроки, стоящие по кругу, помогают мышке. Например, пропустив ее через ворота в круг, они могут закрыть их для кошки (опустить руки). Когда кошка поймает мышку, из числа играющих выбрать новую пару.

152

4. Игра «Детеныши потерялись».

- Пока мы играли, детеныши тоже играли, а потом к своим мамам побежали (изменить пары животное — детеныш). Правильно они нашли своих мам? Помогите малышам-детенышам.

- Кто мама у котенка? (У котенка мама - кошка.)

- Кто мама у щенка? (У щенка мама — собака.) И т.д.

5. Игра «Парные картинки».

У детей картинки с изображением домашних животных. Показать картинку с изображением детеныша домашнего животного и спро­сить:

- Кто это? (Это котенок.)

- У кого котенок? (Котенок у кошки.) (Отвечает ребенок, у кото­рого картинка с изображением кошки, и получает картинку логопеда.)

И т.д.

6. Игра «Подскажи словечко».

Попросить детей закончить фразу:

У свиньи ... поросенок. У коровы ... теленок. У собаки ... щенок. У кошки ... котенок. У лошади ... жеребенок. У козы ... козленок.

7. Итог занятия. На дом: задание 82.

Занятие 83 Тема: «Звук „М" (продолжение)»

Цели:

1. Закрепить артикуляцию звука «М».

2. Активизировать звук в словах.

3. Развивать внимание, память, просодическую сторону речи, артикуляторную моторику и мелкую моторику кистей рук.

4. Воспитывать навыки организованного поведения, желание правильно выполнять задания логопеда.

Оборудование: предметные картинки, игрушки - кукла, бычок, корова, кошка, миска.

Ход занятия

1. Организационный момент.

2. Артикуляционная гимнастика (см. задание на дом S3).

3. Игра «Корова и бычок».

— Вспомните, как мычал маленький бычок? (М-м-м-м.)

— Как вы научили его мычать? (My.)

— Как мычит корова? (My.)

— У бычка голосок потоньше, чем у коровы. Когда вы увидите корову, произнесите «My» низким голосом, а когда увидите бычка, замычите голосом потоньше.

Игра проводится 3—4 раза.

4. Игра «Говорящая кукла».

— Посмотрите, к нам в гости пришла говорящая кукла. Ее зовут Маша. Как зовут куклу? (Маша.) Послушайте, что умеет говорить кукла. Что она говорит? (Мама.) А теперь вы будете говорящими куклами: до кого дотронется кукла, тот будет говорить «мама».

5. Подвижная игра «Коровы и телята».

Дети пальцами обеих рук изображают коров.

Вот коровы на лугу Замычали громко: «My!» На лугу гуляли, Травушку жевали. А телята на лугу Замычали тихо: «My». На лугу гуляли, Травушку жевали.

6. Игра «Угостим кошку Маню».

— К нам в гости пришла кошка Маня. Как зовут кошку? (Кошку зовут Маня.)

— Что любит кошка Маня? (Маня любит молоко.)

— Угостим кошку Маню молоком. К кому кошка подойдет, тот ей молока нальет и скажет:

— На, Маня, молоко.

Дети «угощают» кошку и произносят фразу логопеда.

7. Игра «Парные картинки».

У детей по одной картинке (мак, морковь, машина, майка, мышка, малина).

На столе такие- же картинки.

Вызванный ребенок выходит к столу, четко называет свою картин­ку и находит ей пару.

- У меня мак. И это мак (показывает картинку на столе, берет обе картинки себе).

- У меня морковь. И это морковь.

- У меня майка. И это майка.

— У меня мышка. И это мышка.

— У меня машина. И это машина.

— У меня малина. И это малина.

8. Итог занятия. На дом: задание 83.

Занятие 84 Тема: «Детеныши домашних животных (продолжение)»

Цели:

1. Формировать понятия «домашние животные», «детеныши домашних животных».

2. Развивать внимание, память, сенсомоторные навыки, зритель­но-двигательный гнозис и праксис.

3. Воспитывать трудолюбие, терпение, сопереживание.

Оборудование: предметные картинки, игрушки — лошадь и жеребенок, геометрические фигуры для выкладывания жеребенка, листочки с кон­турным изображением жеребенка (см. задание на дом 84), фланелеграф.

Ход занятия

1. Организационный момент.

2. Игра «Подскажи словечко».

Попросить детей внимательно послушать и закончить фразу нужным словом, после каждого ответа выставлять соответствующую картинку:

- У кошки есть ребенок. Это маленький ... (котенок).

- У свиньи есть ребенок. Это маленький ... (поросенок).

- У коровы есть ребенок. Это маленький ... (теленок).

- У собаки есть сынок. Это маленький ... (щенок).

- Есть и у козы ребенок. Это маленький ... (козленок).

- И у лошади ребенок. Это маленький ... (жеребенок).

3. Упражнение «Кто к нам в гости прискакал?».

- А вот посмотрите, кто к нам в гости прискакал? (Это лошадь.)

- Кто такая лошадь? (Лошадь - домашнее животное.)

4. Подвижная игра «Лошадки». Лошадь хочет с нами поиграть.

Цок, цок, цок - лошадка скачет.

Дет показывают, как скачет лошадка.

Цок, цок, цок - копытом бьет.

Стучат ногой об пол.

Цок, цок, цок. Тележку тащит, На тележке нас везет.

Т. Бардышева

Водят хоровод.

5. Игра «Помоги найти жеребенка».

- От лошади убежал жеребенок, и мама не может его найти. Поможем лошади найти ее детеныша.

Раздать детям листочки с контурным изображением жеребенк.) и набор геометрических фигур для плоскостного конструирования. Предложить положить на листочек нужную фигуру и назвать, какая это часть тела.

Выложить на фланелеграфе геометрические фигуры и назвать:

- Это голова (шея, грива, туловище, ноги, хвост).

- Посмотрите, у меня получился жеребенок. Предложить детям выложить жеребенка на их листочках.

6. Упражнение «Покажи и назови».

- Кто это? (Это жеребенок.)

- Где у жеребенка голова (туловище, ноги, хвост, шея, грива)? Вызванный ребенок показывает и отвечает:

- Вот у жеребенка голова. И т.д.

7. Итог занятия.

- Мама лошадь очень рада. Мы помогли ей найти жеребенка. На дом: задание 84.

Занятие 85 Тема: «Домашние птицы (знакомство)»

Цели:

1. Уточнить и расширить словарь по теме.

2. Формировать понятие «домашние птицы».

3. Формировать навыки диалогической речи.

4. Учить давать полный ответ на поставленный вопрос.

5. Развивать внимание, память.

6. Воспитывать умение слушать логопеда и товарищей, навыки организованного поведения.

Оборудование: фланелеграф, плоскостной театр - изображения дома, бабушки, дедушки, внучки, домашних птиц, предметные картинки.

Ход занятия

1. Организационный момент.

2. Упражнение «Кто это?».

На фланелеграфе изображения дома, дедушки и бабушки.

— Таня приехала в гости к дедушке и бабушке.

(По мере рассказывания на фланелеграф выставлять изображения домашних птиц.)

— Вышла Таня во двор, а около дома стоит кто-то.

— Кто это? (Это курица (петух).) И т.д.

— Вот сколько домашних птиц Таня увидела у бабушки и дедуш­ки. Курица, гусь, утка, индюк, петух - это домашние птицы.

3. Упражнение «Найди и назови».

— Где курица? (Вот курица.) И т.д.

— Где домашние птицы? (Вот домашние птицы.)

4. Подвижная игра «Домашние птицы».

Вышла курица гулять,

Свежей травки пощипать.

Дети складывают пальцы в «клювы»,

открывают и закрывают их на каждое слово.

За ней гусь шагает, Утку приглашает.

Идут гусиным шагом.

Птицы все гуляли, Крыльями махали.

Взмахивают руками.

5. Игра «Парные картинки».

У детей картинки с изображением домашних птиц. Достать из коробки картинку с изображением одной из птиц и спросить:

— У кого утка? (У меня утка.) И т.д.

6. Упражнение «Найди и скажи».

— Посмотрите, кто к нам прилетел! (Поставить и рассмотреть картинку с изображением петуха.)

Проговорить с детьми:

Петушок, петушок, Золотой гребешок, Шелкова бородушка, Масляна головушка.

Предложить детям дать полные ответы на вопросы:

— Где голова? (Вот голова.)

— Где гребешок? (Вот гребешок.) И т.д.

При необходимости помогать детям.

7. Упражнение «Чтоэто?».

Уточнить, как дети запомнили названия частей тела домашних птиц. Показать на каждую из них и спросить:

— Что это? (При необходимости оказать помощь.) (Это голова (гребешок, бородка, клюв, глаза, шея, туловище, крылья, перья, хвост, лапы).)

8. Итог занятия. На дом: задание 85.
Занятие 86

Тема: «Домашние птицы. Словообразование»

Цели:

1. Расширить словарь по теме.

2. Формировать понятие «домашние птицы».

3. Учить правильно использовать глаголы, образованные от зву­коподражаний.

4. Формировать элементы диалогической речи, умение давать полный ответ на поставленный вопрос.

5. Развивать внимание, память.

6. Воспитывать умение слушать логопеда и товарищей, навыки организованного поведения.

Оборудование: фланелеграф, плоскостной театр — изображения дома, девочки, домашних птиц, предметные картинки, сюжетные картинки.

Ход занятия

1. Организационный момент.

2. Игра «На птичьем дворе».

На фланелеграф прикрепить изображения дома и девочки. По мере рассказывания на фланелеграф выставлять изображения домашних

птиц.

— Проснулась утром Таня и слышит, кто-то кричит: «Ко-ко-ко». Вышла во двор, смотрит, а это ... (Сделать паузу, подождать ответов детей.) (Курица.)

— Интересно, — подумала Таня, — что это курица делает? А вы

знаете? (Курица квохчет.)

— Слышит за кустами: «Бу-бу-бу». Кто это? (Это индюк.)

— Интересно, что это индюк делает? - опять подумала Таня. (Это индюк бормочет.)

И т.д. про других птиц: петух кукарекает, утка крякает, гусь гогочет.

— Вот как много домашних птиц, Таня, у бабушки и дедушки!

3. Упражнение «Кто как кричит?».

Попросить детей ответить звукоподражанием:

— Курица квохчет как? (Ко-ко-ко.)

— Петух кукарекает как? (Ку-ка-ре-ку.)

— Утка крякает как? (Кря-кря-кря.)

— Гусь гогочет как? (Га-га-га.)

— Индюк бормочет как? (Бу-бу-бу.)
1   ...   7   8   9   10   11   12   13   14   ...   17

перейти в каталог файлов

Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей

Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей