1. Уточнить и расширить словарь по теме.
2. Формировать обобщающее понятие «обувь».
3. Познакомить с назначением обуви.
4. Учить отвечать на поставленный вопрос фразой из 2—3 слов.
5. Развивать внимание, память, общую моторику.
6. Воспитывать умения слушать логопеда и товарищей, бережно относиться к обуви.
Оборудование: предметные картинки с изображением обуви (туфли, ботинки, валенки, сапоги, тапки), кукла и обувь для нее, разрезные картинки обуви из 3 частей, наборное полотно или магнитная доска.
Ход занятия
1. Организационный момент.
2. Игра «Поможем Кате».
Сообщить детям, что к ним в гости пришла кукла. — Здравствуйте. Я ваша кукла. Меня зовут Катя. А как зовут тебя? — спрашивает кукла, обращаясь к каждому ребенку.
- Меня зовут...
- Я очень спешила к вам в гости. Но пока я к вам бежала, свои Туфли потеряла.
- Дети, поможем Кате найти туфли. Нельзя ходить босиком, можно заболеть или поранить ноги.
- Где туфли? (Вот туфли. На, Катя, туфли.)
- Катя обула туфли. Что сделала Катя? (Катя обула туфли.)
- И вы на ноги посмотрите, что обули, назовите.
- Маша, что ты обула? (Я обула туфли.) И т.д.
3. Физкультминутка.
Вот ботинки для Ванюши,
| Дети наклоняются вниз, выпрямляются.
| Это туфли для Танюши.
| Снова наклоняются, выпрямляются.
| Вот так, вот так
Наши дети нарядились,
| Руки на поясе, правая нога вперед на пятку и на место, затем левая нога вперед на пятку и на место.
| Вот так, вот так.
| Топают ногами.
| Наши дети в пляс пустились.
| Руки на поясе, правая нога вперед на пятку и на место, затем левая нога вперед на пятку и на место. Приседают 2 раза.
| Чок-чок, каблучок,
| Стучат правым каблуком.
| Чок-чок, каблучок.
| Стучат левым каблуком.
| Покружились, покружились.
| Кружатся вправо, влево.
| Дружно все остановились
| Останавливаются.
| И друг другу поклонились.
| Кланяются.
| 4. Упражнение «Покажи и скажи».
На доске картинки с изображением обуви. Предложить детям показать и сказать:
— Где сапоги? (Вот сапоги.)
— Где валенки? (Вот валенки.)
— Где туфли? (Вот туфли.)
— Где ботинки? (Вот ботинки.)
— Где тапки? (Вот тапки.)
— Где обувь? (Вот обувь.)
5. Упражнение «Что это?».
Раздать детям разрезные картинки из 3 частей. Предложить их сложить. А затем спросить:
— Что это? (Это валенки (сапоги, туфли, ботинки, тапки).)
Обвести рукой все сложенные картинки и спросить:
— Что это? (Это обувь.)
6. Итог занятия. На дом: задание 48.
Занятие 49 Тема: «Обувь. Глаголы»
Цели:
1. Уточнить и расширить глагольный словарь по теме, слова: обувать, снимать, чистить.
2. Закрепить обобщающее понятие «обувь».
3. Учить давать полный ответ на поставленный вопрос.
4. Формировать фразу из 3 слов.
5. Развивать внимание, память, общую моторику.
6. Воспитывать бережное отношение к обуви, аккуратность, умение слушать логопеда и товарищей.
Оборудование: предметные картинки с изображением обуви (туфли, ботинки, валенки, сапоги, тапки), плоскостные куклы, сундучок, наборное полотно или магнитная доска.
Ход занятия
1. Организационный момент.
2. Упражнение «Покажи и назови».
Сообщить детям, что к ним в гости пришли куклы Таня, Ваня, Аня и Алик. Предложить детям поздороваться с ними.
— Они принесли с собой сундучок. Давайте посмотрим, что в нем лежит.
Вызванный ребенок достает из сундучка предметную картинку, ставит ее на наборное полотно и называет изображенную на ней обувь:
— Это туфли.
— Это ботинки.
Это валенки. Это сапоги.
- Это тапки. Чатем спросить:
Что принесли наши гости? (Они принесли обувь.)
3. Упражнение «Кто что обувает?».
- Таня и Ваня собираются гулять.
Па наборном полотне составить пары картинок: Таня — сапоги, Ваня — валенки. Предложить детям посмотреть на картинки и отве-тить на вопросы:
- Что обувает Таня? (Таня обувает сапоги.)
- Что обувает Ваня? (Ваня обувает валенки.)
- Аня и Алик идут в гости.
Составить пары картинок: Аня — туфли, Алик — ботинки. 11редложить детям посмотреть на картинки и ответить на вопросы:
- Что обувает Аня? (Аня обувает туфли.)
- Что обувает Алик? (Алик обувает ботинки.)
4. Подвижная игра «Дети туфли обували».
Предложить детям выполнить движения по тексту стихотво рения:
Дети тапки обували, В тапках деточки шагали. Топ-топ-топ. Дети туфли обували. В туфлях весело плясали. Вот так. Вот так. Вот так. И ботинки обували, По дорожке побежали. Вот так. Вот так. Вот так. Е. Моносова
5. Упражнение «Кто что снимает (обувает)?».
— Таня, Ваня, Аня и Алик пришли домой.
Предложить детям посмотреть на картинки и ответить на вопросы:
- Что снимает Таня? (Таня снимает сапоги.)
— Что снимает Ваня? (Ваня снимает валенки.)
— Что снимает Аня? (Аня снимает туфли.)
— Что снимает Алик? (Алик снимает ботинки.)
Убрать «снятую» обувь и составить пары картинок: Таня — тапки, Аня — тапки, Ваня — тапки, Алик - тапки. Предложить детям посмотреть на картинки и ответить на вопросы:
— Что обувает Таня? (Таня обувает тапки.)
— Что обувает Ваня? (Ваня обувает тапки.)
— Что обувает Аня? (Аня обувает тапки.)
— Что обувает Алик? (Алик обувает тапки.)
6. Упражнение «Кто что чистит?».
— Таня, Ваня, Аня и Алик — аккуратные дети. Они ухаживают за своей обувью.
Составить пары картинок: Таня — сапоги, Ваня — валенки, Аня — туфли, Алик — ботинки. Предложить детям посмотреть на картинки и ответить на вопросы:
— Что чистит Таня? (Таня чистит сапоги.)
— Что чистит Ваня? (Ваня чистит валенки.)
— Что чистит Аня? (Аня чистит туфли.)
— Что чистит Алик? (Алик чистит ботинки.)
7. Упражнение «Чего не стало?».
На доске предметные картинки с изображением обуви.
— Дети убирают чистую обувь в сундучок.
По команде дети закрывают глаза. Убрать в сундучок картинку с изображением обуви, попросить детей открыть глаза и отгадать, что дети (куклы) убрали в сундучок.
— Дети убрали сапоги.
— Дети убрали туфли. И т.д.
— Вот какие аккуратные дети! Всю обувь почистили и убрали в сундучок. У них порядок.
8. Итог занятия. На дом: задание 49.
Занятие 50
Тема: «Синий цвет. Согласование прилагательного с существительными мужского рода»
Цели:
1. Учить узнавать и находить предметы синего цвета.
2. Закрепить понятие «синий цвет».
3. Учить согласовывать прилагательное «синий» с существительными мужского рода.
4. Развивать внимание, мышление, моторные навыки.
5. Воспитывать умение слушать речь логопеда и своих товарищей.
Оборудование: большой грузовик, маленькие игрушки (мячи, Шарики и кубики красного, желтого, зеленого и синего цветов), картинки с изображением предметов красного, желтого, зеленого и синего цветов, красные, желтые, зеленые, синие круги, бубен, бумага, синие фломастеры, наборное полотно или магнитная доска.
Ход занятия
1. Организационный момент.
2. Упражнение «Чтоэто?».
Сообщить детям, что грузовик привез игрушки, предложить рассмотреть их. Показывать по одной игрушке и спрашивать детей:
— Что это? (Это мячи. Это шарики. Это кубики.)
3. Упражнение «Покажи и скажи».
— Где синий мяч? (Вот синий мяч.)
— Где синий шарик? (Вот синий шарик.)
— Где синий кубик? (Вот синий кубик.)
4. Упражнение «Скажи, какой?».
Показать детям поочередно синие мяч, шарик и кубик, спрашивая про каждый предмет:
— Какой это мяч (шарик, кубик)? (Это синий мяч. И т.д.)
5. Подвижная игра «Красный, желтый, зеленый, синий».
У детей красные, желтые, зеленые и синие круги. На стульчиках такие же круги. Под звон бубна дети бегают. По сигналу бубна каждый ребенок занимает стульчик, соответствующий цвету его круга.
6. Игра «Парные картинки».
На доске 4 пары картинок с изображением предметов, различающихся только цветом (самолет, грузовик, флажок, домик).
Выкладывать по одной картинке, предлагая детям найти ей пару синего цвета:
— Какой это самолет? (Это желтый (синий) самолет.)
— Какой это грузовик? (Это красный (синий) грузовик.) И т.д.
7. Рисование «Синий шарик и флажок».
Раздать детям листочки бумаги и фломастеры. Предложить нарисовать синие шарик и флажок по образцу. При необходимости оказывать детям индивидуальную помощь.
8. Итог занятия. На дом: задание 50.
Занятие 51 Тема: «Звук „И" (знакомство)»
Цели:
1. Уточнить артикуляцию звука «И».
2. Учить правильно произносить звук «И».
3. Учить интонировать звук «И».
4. Развивать артикуляторную моторику, слуховое внимание, речевое дыхание.
5. Воспитывать умение слушать речь логопеда, навыки культуры поведения.
Оборудование: «пушинки» (комочки ваты на ниточках), мышка-игрушка, предметные картинки, бубен.
Ход занятия
1. Организационный момент.
2. Артикуляционная гимнастика:
• широко открыть рот — закрыть;
• показать длинный язык — убрать;
• язык бегает вправо-влево;
• показать зубы;
• улыбка (растянуть губы в улыбке);
• трубочка - с напряжением вытянуть вперед губы (зубы сомкнуты);
• облизать верхнюю губу вправо-влево;
• облизать нижнюю губу вправо-влево;
• надуть и сдуть щеки.
3. Игра «Ветер».
Прочитать детям стихотворение:
Дует, дует ветер, Дует, задувает. Легкие пушинки В воздух поднимает.
Затем произнести его вместе с детьми и подуть на комочки ваты, привязанные к ниточкам.
4. Упражнение «Спой звук „И"».
— Посмотрите, к нам прибежала мышка. (Показать детям мышку-игрушку.) Ей очень нравится хлебная корочка.
Мышка корочку грызет,
Громко песенку поет: «И-и-и-и-и-и!»
— И вы спойте мышкину песенку: «И-и-и-и-и-и!» (Хором и индивидуально.)
Произносить «И» на выдохе, спокойно, длительно, без крика. Контроль за силой выдоха.
5. Подвижная игра «Мышка». — Мышка в норке сидит (дети сидят на стульчиках), мышка громко пищит. (Дети пищат.)
— Мышка в поле побежала (дети бегают под звон бубна), мышка тихо запищала (громко ударить в бубен — дети останавливаются и пищат).
— Мышка в норку побежала (дети бегут на места), мышка долго пищала. (Дети сидят на стульчиках и пищат.)
6. Упражнение «Мышка»:
— Соединить ладошки, большие пальчики потянуть вверх -мышка. Произнести звук «И» обычным голосом.
— Сложить ладошки. Повернуть так, чтобы правая была сверху. Затем перевернуть так, чтобы сверху была левая. Мышка спит и поворачивается с одного бока на другой.
— Показать, как мышка проснулась и потянулась: растянуть пальчики ладошки как можно дальше. При этом произнести звук «И» длительно.
— Показать малюсенькую мышку (мышка испугалась, в комочек сжалась): соединить большой пальчик с другими. Произнести при этом звук «И» коротко.
Упражнения выполнить правой рукой, левой рукой, обеими руками вместе.
7. Итог занятия. На дом: задание 51.
Занятие 52
Тема: «Синий цвет. Согласование прилагательного с существительными женского рода»
Цели:
1. Учить узнавать и находить предметы синего цвета.
2. Закрепить понятие «синий цвет».
3. Учить согласовывать прилагательное «синяя» с существительными женского рода.
4. Развивать внимание, мышление, моторные навыки.
5. Воспитывать умение слушать речь логопеда.
Оборудование: кукла, корзинка, маленькие игрушки и картинки О изображением предметов красного, желтого, зеленого и синего цветов (лента, пирамидка, машина, чашка, тарелка), красные, желтые, зеленые, синие круги, бубен, наборное полотно или магнитная доска, мозаика.
Ход занятия
1. Организационный момент.
2. Упражнение «Что это?».
Сообщить детям, что к ним в гости пришла кукла и принесла с собой корзинку.
Предложить поздороваться с куклой, рассмотреть, что лежит в корзинке. Достать по одному предмету из корзинки и уточнить с детьми название каждого.
— Что это? (Это лента (пирамидка, машина, чашка, тарелка).)
3. Упражнение «Покажи и скажи».
— Где синяя тарелка? (Вот синяя тарелка.)
— Где синяя пирамидка? (Вот синяя пирамидка.) И т.д.
4. Упражнение «Скажи, какая?».
Показать детям поочередно синюю пирамидку, синюю чашку, синюю ленту и т.д., спрашивая про каждый предмет:
— Какая пирамидка (чашка и т.д.)? (Это синяя пирамидка. И т.д.)
5. Подвижная игра «Красный, желтый, зеленый, синий» (см. занятие 50).
6. Игра «Парные картинки».
На доске 4 пары картинок с изображением предметов, различающихся только цветом. Выкладывать по одной картинке, предлагая детям найти ей пару:
— Какая это шапка? (Это желтая (синяя) шапка.)
— Какая это тарелка? (Это красная (синяя) тарелка.) И т.д.
7. Игра «Мозаика». Раздать детям наборы мозаики и предложить выбрать только
синюю мозаику и выложить синюю дорожку. Спросить каждого ребенка: — Какая у тебя дорожка? (У меня синяя дорожка.)
8. Итог занятия. На дом: задание 52.
Занятие 53
Тема: «Зима (знакомство)»
Цели:
1. Формировать понятие «зима».
2. Уточнить и расширить словарь по теме.
3. Учить строить фразу из 3—4 слов.
4. Развивать внимание, память, моторику, правильное физиологическое Дыхание.
5. Учить вслушиваться в речь логопеда и товарищей.
6. Воспитывать положительное эмоциональное отношение к этому времени года.
Оборудование: картинки по теме «Зима», предметно-схематические изображения признаков зимы (см. задание на дом 53), снежинки из тонкой бумаги на ниточках, наборное полотно или магнитная доска.
Ход занятия
1. Организационный момент.
2. Упражнение «Посмотри в свое окно, все на улице бело».
— Дети, подойдите к окну. Посмотрите на улицу. Что везде лежит? (Ответы детей.)
— Правильно. Везде лежит снег.
— А теперь посмотрите на детей, которые гуляют на улице. Что надели дети? (Ответы детей.)
— Да. Дети надели теплую одежду.
- А вы знаете, почему они так тепло оделись? (Ответы детей.)
— Правильно. На улице холодно.
— Посмотрите на деревья. Видите, на них нет листьев. Какие стоят деревья? (Деревья стоят голые.)
— А теперь послушайте, как я расскажу о том, что мы увидели.
На улице холодно. Везде лежит снег. Деревья стоят голые. Дети надели теплую одежду. Это зима.
Задать детям вопросы:
— Дима, какое время года наступило? (Наступила зима.)
— Маша, какое время года наступило? (Наступила зима.) И т.д.
3. Упражнение «Что бывает зимой?».
Познакомить детей с предметно-схематическими изображениями признаков зимы. Задать вопросы, добиваясь полных ответов:
— Как на улице?
— Что везде лежит?
— Какие стоят деревья?
— Что надели дети?
— Какое это время года?
4. Подвижная игра «Снежинки». Прочитать детям стихотворение:
Дует, дует ветер, И летят снежинки. В воздухе кружатся Легкие пушинки. Дует, дует ветер, Дует, задувает, Белые снежинки На землю опускает.
Предложить детям подуть на снежинки, а затем самим показать, как снежинки летят, кружатся и опускаются на землю.
Прочитать стихотворение еще раз и попросить детей выполнить соответствующие движения.
5. Работа с картинками «К нам зима пришла».
Поставить на наборное полотно картинки о зиме и попросить детей по ним назвать признаки зимы.
6. Итог занятия. На дом: задание 53.
Занятие 54 Тема: «Зима. Снежки. Рисование»
Цели:
1. Формировать сенсорномоторные навыки.
2. Уточнить и закрепить понятия о круге и шаре.
3. Закрепить признаки зимы и понятие «зима».
4. Учить пользоваться фразой из 3-4 слов.
5. Развивать внимание, память, тактильные ощущения, моторику.
6. Воспитывать умение выполнять инструкции логопеда.
Оборудование: картинки по теме «Зима», предметно-схематические изображения признаков зимы (см. задание на дом 53), плоскостное изображение матушки-зимы, круглые «снежки» из ваты и марли, голубая или синяя бумага, белые восковые мелки или фломастеры, наборное полотно или магнитная доска.
перейти в каталог файлов
| Образовательный портал
Как узнать результаты егэ
Стихи про летний лагерь
3агадки для детей |