Ход занятия
1. Организационный момент.
2. Игра «Кто там?».
Незаметно постучать и спросить: «Кто там? Дети! Это вы стучали?»
— Нет.
— Давайте спросим: «Кто там?» (Достать ежа.)
— Это я — ежик, ни головы, ни ножек.
— Здравствуй, ежик!
3. Упражнение «Научи ежика».
— Дети, ежик пришел к нам в гости. Давайте его угостим. Дадим ему яблоко. Скажем: «Ешь, ежик, яблоко!»
Прочитать детям стихотворение:
Мой колючий, серый ежик В лапки яблоко берет, Но открыть не может рот. Ежика я угощу, Открывать рот научу.
Выполнить с детьми артикуляционную гимнастику (5 раз каждое упражнение) (см. занятие 15).
4. Физкультминутка (см. занятие 15).
5. Пальчиковая гимнастика.
Все движения выполняются сначала одной рукой, потом другой.
— Сложите пальчики так, чтобы получился ежик.
— Прижмите и выпрямите его колючки.
6. Итог занятия. На дом: задание 19.
Занятие 20
Тема: «Фрукты. Словоизменение»
Цели:
1. Закрепить и расширить словарь по теме.
2. Закрепить обобщающее понятие «фрукты».
3. Формировать понимание и правильное употребление единственного и множественного числа имен существительных в именительном падеже.
4. Учить строить фразу из 3 слов с предлогом У.
5. Развивать внимание, память.
6. Воспитывать умение слушать логопеда.
Оборудование: кукла, картинки и муляжи фруктов, тарелки, картинка «Сад», корзинка, рули.
Ход занятия
1. Организационный момент.
2. Работа с сюжетной картинкой.
Рассмотреть картинку. Сказать детям, что это сад, в котором растут фрукты.
Мы по садику гуляли, Фрукты с дерева срывали, Поскорее посмотри, Что сорвали, назови.
Показать по очереди яблоко, грушу, лимон, банан.
- Что это? (Это яблоко (груша, лимон, банан).)
- Что это все вместе? (Это фрукты.)
3. Упражнение «Покажи и скажи».
Попросить детей рассмотреть предметные картинки, показать и дать полные ответы:
- Где яблоко? Где яблоки? (Вот яблоко. Вот яблоки.)
- Где груша? Где груши? (Вот груша. Вот груши.)
- Где лимон? Где лимоны? (Вот лимон. Вот лимоны.)
- Где банан? Где бананы? (Вот банан. Вот бананы.)
4. Физкультминутка.
По тропинке в сад пойдем,
В сад пойдем, в сад пойдем.
| Дети водят хоровод.
| В саду фрукты соберем,
Соберем,соберем.
В саду фрукты соберем,
| Сжимают и разжимают пальчики.
| В магазин их отвезем. Отвезем, отвезем, отвезем.
| Дети берут в руки рули и изображают
шоферов, которые ведут машины.
| 5. Игра «Попроси фрукты».
У куклы корзинка с фруктами. Предложить детям попросить у нее одинаковые фрукты и положить их на свою тарелку. Например:
— Дай, пожалуйста, яблоки (груши и т.д.).
6. Упражнение «Что у тебя?».
— Что у тебя, Катя? (У меня яблоки.) И т.д.
7. Упражнение «Чтоэто?».
Показать на каждую картинку с фруктами и спросить:
— Что это?
Ребенок должен ответить:
— Это яблоко. Это яблоки.
— Это груша. Это груши.
— Это лимон. Это лимоны.
— Это банан. Это бананы.
8. Итог занятия. На дом: задание 20.
Занятие 21 Тема: «Фрукты. Счет до двух»
Цели:
1. Закрепить обобщающее понятие «фрукты».
2. Формировать навыки счета до 2.
3. Учить давать полный ответ на поставленный вопрос.
4. Развивать внимание, память.
5. Воспитывать навыки культуры поведения.
Оборудование: муляжи фруктов (яблоки, лимоны, бананы, груши), предметные картинки с изображением фруктов и животных (еж, заяц, слон, белка), кукла Осень, корзинка, тарелки.
Ход занятия
1. Организационный момент.
2. Игра «Подарки Осени».
Прочитать детям стихотворение:
Осень в гости пришла, Урожай нам принесла. Фруктами нас угощает, Сосчитать их предлагает.
Предложить поздороваться с куклой Осенью и рассмотреть подарки, которые она принесла.
- Что это в корзинке? (Это фрукты.)
3. Упражнение «Что это?».
Достать из корзинки по одному фрукту и спросить каждого
ребенка:
- Что это? (При правильном ответе ребенок получает фрукт.) Задать вопрос каждому ребенку:
- Что у тебя, Петя (Катя, Ваня)? (У меня яблоко (лимон, банан, груша и т.д.).)
4. Упражнение «Сосчитай». Задать вопрос каждому ребенку:
- Катя, сколько у тебя яблок (лимонов, бананов, груш)? (У меня одно яблоко (один лимон и т.д.).)
Раздать еще по одному фрукту, чтобы у ребенка было два яблока, две груши и'т.д.
Задать вопросы:
— Петя, сколько у тебя яблок? (У меня два яблока.)
— Катя, сколько у тебя лимонов? (У меня два лимона.) И т.д.
5. Игра «Слушай внимательно, выполняй старательно».
Попросить детей на счет «один» поднять одну руку с фруктом, на счет «два» — другую. Затем на счет «один» опустить одну руку, на счет «два» — другую.
6. Физкультминутка (см. занятие 21).
7. Упражнение «Сосчитай» (продолжение).
Попросить детей положить свои фрукты на тарелки и сосчитать
: • • . ■ ИХ.
— Петя, сколько у тебя яблок?
— Катя, сколько у тебя лимонов? И т.д.
Следить, чтобы дети считали слева направо: «Один, два».
— Сколько всего? (У меня два яблока. У меня два лимона.) И т.д.
8. Игра «Помоги ежу, белке, зайцу, слону».
Попросить детей рассмотреть картинки и сосчитать фрукты у ежа, белки, зайца, слона.
— У ежа два яблока. У белки две груши. У зайца два лимона. У слона два банана.
9. Итог занятия. На дом: задание 21. Занятие 22 Тема: «Фрукты. Рисование»
Цели:
1. Закрепить понятие «фрукты».
2. Учить составлять описание яблока.
3. Учить согласовывать имена прилагательные с именами существительными среднего рода.
4. Развивать сенсорное восприятие и моторные навыки.
5. Воспитывать вежливость, умение слушать речь логопеда.
Оборудование: еж, корзинка, муляжи яблок, натуральные желтое и красное яблоки, бумага, фломастеры.
Ход занятия
1. Организационный момент.
2. Упражнение «Что это?».
Предложить детям отправиться в гости к ежику и взять с собой гостинцы.
- Что можно подарить ежику? Выслушать ответы детей.
Взять корзинку и класть туда фрукты, спрашивая про каждый:
- Что это? (Это яблоко. Это банан. Это груша.)
- Что мы подарим ежику? (Мы подарим ежику фрукты.)
3. Физкультминутка.
Хоровод с проговариванием стихотворения:
Солнышко во дворе, А в саду тропинка. Мы за фруктами пойдем, Сложим их в корзинку. В гости к ежику идем, Фрукты ежику несем.
4. Игра «Угости ежика».
Предложить детям поздороваться с ежиком и угостить его фруктами.
— На, ежик, яблоко.
— На, ежик, грушу. И т.д.
5. Упражнение «Скажи, какое?». Ежик тоже приготовил нам угощение.
— Что это? (Это яблоки.)
— Какое это яблоко? (Это красное яблоко.)
— Какое еще это яблоко? (Обратить внимание детей на форму яблока.) (Это круглое яблоко.)
Дать детям попробовать по кусочку яблока.
— Какое яблоко? (Яблоко вкусное.) Обобщить ответы детей:
— Это яблоко красное, круглое, вкусное.
Так же рассмотреть и попробовать желтое яблоко. После чего обобщить ответы детей:
— Это яблоко желтое, круглое, вкусное. Поблагодарить ежика за угощение.
6. Рисование «Яблоки».
Раздать детям листочки с контурным изображением 2 яблок, желтые и красные фломастеры.
Предложить нарисовать для ежика красное и желтое яблоки. На листочке, прикрепленном к доске, нарисовать красное яблоко. Попросить детей нарисовать такое же на своих листочках.
Прием рисования — круговые движения руки. При необходимости логопед помогает детям.
Так же нарисовать желтое яблоко.
7. Упражнение «Скажи, какое?».
Попросить детей рассказать о том, что они нарисовали.
— Какое это яблоко? (Показать на яблоко, нарисованное ребенком.) (Это красное, круглое, вкусное яблоко. Это желтое, круглое, вкусное яблоко.)
8. Итог занятия.
Подарить ежику рисунки и попрощаться с ним. На дом: задание 22.
Занятие 23
Тема: «Фрукты (продолжение)»
■ Цели:
1. Закрепить словарь по теме и обобщающее понятие «фрукты».
2. Формировать диалогическую речь, учить давать полный ответ на поставленный вопрос.
3. Развивать тактильные ощущения, внимание, память, артикуля-торную моторику.
4. Воспитывать навыки культуры поведения.
Оборудование: кукла, зайка, предметные картинки, муляжи фруктов, мешочек, тарелки.
Ход занятия
1. Организационный момент.
2. Упражнение «Посмотри и назови».
Предложить детям назвать фрукты, «купленные» в магазине.
Мы ходили в магазин И купили фрукты. На картинки посмотри, Что купили, назови.
— Мы купили яблоки.
— Мы купили груши.
— Мы купили лимоны.
— Мы купили бананы.
3. Игра «Чудесный мешочек».
— Что узнаешь, то достанешь!
Предложить детям на ощупь угадать фрукты, которые лежат в мешочке.
Если ребенок, ощупав фрукт, угадал, то берет его себе и кладет на тарелку.
4. Физкультминутка (см. занятие 20).
5. Игра «Давайте познакомимся».
В гости к детям приходят кукла и зайка. Они здороваются и знакомятся с детьми.
— Здравствуйте, ребята!
— Здравствуйте!
- Меня зовут кукла Аня, а я - зайка. А как вас зовут? (Зайка и кукла обращаются поочередно к каждому ребенку.)
— Меня зовут Саша.
— Меня зовут Катя. И т.д.
6. Игра «Угощение».
— Для гостей у нас готово угощение. Угостите зайку и куклу. Скажите: «На, зайка, грушу», «На, кукла, яблоко». И т.д.
Дети угощают гостей фруктами, которые лежат у них на тарелках. Предложить ребенку дать полные ответы на вопросы:
— Что ты дал(а) зайке? (Я дал(а) зайке грушу.)
- Что ты дал(а) кукле? (Я дал(а) кукле яблоко.)
7. Артикуляционная гимнастика (5 раз каждое упражнение).
- Кукла и зайка не умеют открывать рот, давайте их научим (см. занятие 15).
8. Игра «Угощение» (продолжение). Предложить детям ответить на вопросы:
- Что делает зайка? (Зайка ест грушу.)
- Что делает кукла? (Кукла ест яблоко.)
9. Итог занятия.
Зайка и кукла говорят детям «спасибо» и прощаются. На дом: задание 23.
Занятие 24 Тема: «Фрукты. Цвет: красный, желтый, зеленый»
Цели:
1. Закрепить понятия «красный цвет», «желтый цвет».
2. Учить выделять и запоминать зеленый цвет.
3. Учить использовать имена прилагательные с именами существительными.
4. Учить использовать в речи имена существительные во множественном числе.
5. Продолжать учить давать полный ответ на поставленный вопрос.
6. Развивать внимание, память, мышление.
7. Воспитывать умение слушать логопеда.
Оборудование: картинки и муляжи фруктов, бубен, круги красного, желтого, зеленого цветов.
Ход занятия
1. Организационный момент.
2. Упражнение «Что это?».
Рассмотреть с детьми предметные картинки с изображением яблок, груш, лимонов, бананов. Спросить про изображение на каждой картинке: -, Что это? (Это яблоки (груши, лимоны, бананы).) Обвести рукой все картинки и спросить:
— Что это? (Это фрукты.)
3. Упражнение «Покажи и скажи».
- Где желтое (красное, зеленое) яблоко? (Вот желтое (красное, зеленое) яблоко.)
- Где желтая (красная, зеленая) груша? (Вот желтая (красная, зеленая) груша).
— Где желтый (зеленый) лимон? (Вот желтый (зеленый) лимон).
4. Подвижная игра «Красный, желтый, зеленый».
У детей красные, желтые и зеленые круги. На стульчиках такие же круги. Под звон бубна дети бегают. По сигналу бубна каждый ребенок находит круг своего цвета.
Игру повторить с квадратами.
5. Упражнение «Скажи, какое?».
Показать на красное (желтое, зеленое) яблоко и спросить: . — Какое это яблоко? (Это красное (желтое, зеленое) яблоко.) Задать такие же вопросы про другие фрукты.
6. Итог занятия. На дом: задание 24. Занятие 25
Тема: «Зеленый цвет.
Согласование прилагательного с существительными
мужского рода»
■ Цели:
1. Учить узнавать и находить зеленый цвет.
2. Закрепить понятие «зеленый цвет».
3. Учить согласовывать прилагательное «зеленый» с именами существительными мужского рода.
4. Развивать внимание, мышление, моторные навыки.
5. Воспитывать умение слушать речь логопеда.
Оборудование: большой грузовик, маленькие игрушки и картинки с изображением предметов зеленого, красного и желтого цветов, бумага, зеленые фломастеры, наборное полотно или магнитная доска.
Ход занятия
1. Организационный момент.
2. Упражнение «Что это?».
Рассмотреть с детьми игрушки, которые привез грузовик (мячи, шарики и кубики красного, желтого и зеленого цветов).
- Посмотрите, как много игрушек привез нам грузовик. Доставать из грузовика игрушки и спрашивать детей:
- Что это? (Это мячи. Это шарики. Это кубики.)
3. Упражнение «Покажи и скажи».
- Где зеленый мяч? (Вот зеленый мяч.)
- Где.зеленый шарик? (Вот зеленый шарик.)
- Где зеленый кубик? (Вот зеленый кубик.)
4. Упражнение «Скажи, какой?».
Показать детям поочередно зеленый мяч, шарик и кубик, спрашивая про каждый предмет:
- Какой это мяч? (Это зеленый мяч.)
— Какой это шарик? (Это зеленый шарик.)
— Какой это кубик? (Это зеленый кубик.)
5. Подвижная игра «Красный, желтый, зеленый» (см. занятие 24).
6. Игра «Парные картинки».
На доске 4 пары картинок с изображением предметов, различающихся только цветом (самолет, грузовик, флажок, домик и т.п.). Выкладывать по одной картинке, предлагая детям найти ей пару:
— Какой это самолет? (Это желтый (зеленый) самолет.)
— Какой это грузовик? (Это красный (зеленый) грузовик.) И т.д.
7. Рисование «Зеленый шарик».
Раздать детям листочки бумаги и фломастеры. Предложить нарисовать зеленый шарик. При необходимости оказывать детям индивидуальную помощь.
После выполнения задания спросить каждого ребенка:
— Какой у тебя шарик? (У меня зеленый шарик.)
8. Итог занятия. На дом: задание 25.
Занятие 26
Тема: «Зеленый цвет. Согласование прилагательного
с существительными женского рода»
■
Цели:
1. Учить узнавать и находить предметы зеленого цвета.
2. Закрепить понятие «зеленый цвет».
3. Учить согласовывать прилагательное «зеленая» с именами существительными женского рода.
4. Развивать внимание, мышление, моторные навыки.
5. Воспитывать умение слушать речь логопеда.
Оборудование: большой грузовик, маленькие игрушки и картинки с изображением предметов зеленого, красного и желтого цветов (пирамидка, машина, чашка, тарелка, лягушка, елка), наборное полотно или магнитная доска, мозаика.
Ход занятия
1. Организационный момент.
2. Упражнение «Что привез нам грузовик?».
Рассмотреть с детьми игрушки, которые привез грузовик (чашки, елки, пирамидки, машины, тарелки, лягушки).
— Посмотрите, как много игрушек привез нам грузовик. Доставать из грузовика игрушки и спрашивать детей:
— Что это? (Это чашки (пирамидки, машины и т.д.).)
3. Упражнение «Покажи и скажи».
— Где зеленая тарелка? (Вот зеленая тарелка.)
— Где зеленая пирамидка? (Вот зеленая пирамидка.) И т.д.
4. Упражнение «Скажи, какая?».
Показать детям поочередно зеленую елку, зеленую лягушку, зеленую пирамидку и т.д., спрашивая про каждый предмет:
— Какая елка? Какая лягушка? Какая пирамидка? (Это зеленая елка. И т.д.)
5. Подвижная игра «Красный, желтый, зеленый» (см. занятие 24).
6. Игра «Парные картинки».
На доске 4 пары картинок с изображением предметов, различающихся только цветом. Выкладывать по одной картинке, предлагая детям найти ей пару:
— Какая это шапка? (Это желтая (зеленая) шапка.)
— Какая это тарелка? (Это красная (зеленая) тарелка.) И т.д.
7. Игра «Мозаика».
Раздать детям наборы мозаики и предложить выбрать только зеленую мозаику и выложить зеленую дорожку. Спросить каждого ребенка:
— Какая у тебя дорожка? (У меня зеленая дорожка.)
8. Итог занятия. На дом: задание 26. Занятие 27
Тема: «Звук „А" (знакомство)»
Цели:
1. Уточнить артикуляцию звука «А».
2. Развивать слуховое внимание, физиологическое дыхание, мелкую моторику кистей рук.
3. Воспитывать умение слушать речь логопеда, навыки культуры поведения.
Оборудование: кукла, бумажные бабочки на ниточках.
перейти в каталог файлов
| Образовательный портал
Как узнать результаты егэ
Стихи про летний лагерь
3агадки для детей |