Ход занятия
1. Организационный момент.
2. Работа с картинками «К нам зима пришла».
Поставить на наборное полотно предметно-схематические изображения признаков зимы, задать детям вопросы, добиваясь полных ответов:
— Как на улице?
— Что везде лежит?
— Какие стоят деревья?
— Что надели дети?
— Какое время года наступило?
3. Подвижная игра «Снежки».
К нам пришла матушка-зима и принесла «снежки» (раздать «снежки»).
На прогулку мы ходили
| Дети шагают на месте.
| И снежки с тобой лепили.
Вот так, вот так
Мы снежки с тобой лепили.
| Соединяют ладошки крест-накрест, изображая лепку снежков.
| А потом мы их бросали, Точно в цель мы попадали.
| Бросают снежки в заданную цель.
| 4. Упражнение «Что лепили, мы расскажем».
Рассмотреть с детьми «снежки», объяснить слово «снежок» (снежный шарик).
— Какой снежок по форме? (Снежок круглый.)
— Какой снежок по цвету? (Снежок белый.)
— Какой снежок по величине? (Снежок маленький.) Обобщить ответы детей:
— Снежок круглый, белый, маленький.
5. Рисование «Снежки».
Раздать детям листочки бумаги, белые восковые мелки и предложить нарисовать снежок круговыми движениями руки от центра.
Задать вопросы:
— Что ты нарисовал(а)? (Я нарисовал(а) снежок.)
- Какой снежок? (Снежок круглый, белый, маленький.)
6. Итог занятия.
Подарить нарисованные картинки матушке-зиме.
На дом: задание 54. Занятие 55
Тема: «Звук „И" (продолжение)»
Цели:
1. Закрепить артикуляцию и произнесение звука «И».
2. Упражнять в произнесении изолированного звука.
3. Учить интонировать этот звук.
4. Развивать память, слуховое внимание, физиологическое дыхание, артикуляторную и мелкую моторику кистей рук.
5. Воспитывать умение слушать речь логопеда, навыки культуры поведения.
Оборудование: маленькие подносы, крупинки риса — «крошки»; игрушки - жеребенок, мышка, бубен.
Ход занятия
1. Организационный момент.
2. Артикуляционная гимнастика.
— Посмотрите, к нам в гости прибежала наша знакомая мышка.
— Здравствуйте, дети.
— Здравствуй, мышка!
— Я хочу с вами поиграть и гимнастику вам показать. Каждое упражнение выполнить 5 раз:
• открыть — закрыть рот (норка мышки);
• язык вперед — убрать (выгляни из норки);
• поджать губы - расслабить (закрой норку на замок);
• язык бегает влево-вправо (где кошка?);
• показать зубы, спрятать (погрызи корочки хлеба);
• круговые движения языка (облизни остатки крошек).
3. Дыхательная гимнастика «Сдуй крошки».
— Мышка ела корочки хлеба и оставила крошки. Сдуйте их. Раздать детям подносы с крупинками риса и предложить сдуть
их на другой край подноса.
4. Игра «Мышкины песенки».
Дети повторяют действия логопеда, делают упражнения правой и левой рукой.
- Мышка в норке сидит и от голода пищит: «И-и-и-и-и-и». (Отвести большой палец подальше от ладони, при этом долго произносить звук «И».)
- Мышка кашку быстро съела, песню радостно запела: «И!» (Соединить большой палец с остальными и коротко произнести:
«И/».)
- Чтобы кошка не слыхала, мышка тихо запищала: «И-и-и-и».
- А потом пошла плясать, стала громко пищать: «И-и-и-и!».
5. Подвижная игра «Мышка» (см. занятие 51).
6. Игра «Жеребенок».
- Песенку мышки услышал жеребенок. Песенка ему очень понравилась, и он тоже решил спеть такую:
Жеребенок на лугу
Бегал и щипал траву.
Он наелся и заржал,
Чтобы папа услыхал: «И-и-и-и-и-и!» (Громко и долго.)
Мама малыша ругает,
Громко ржать не разрешает:
«Жеребенок, не кричи,
Тихо «И» произнеси: «И». (Тихо и коротко.)
Т. Бардышева
Стихотворение несколько раз проговорить вместе с детьми, меняя интонацию при произнесении звука «И».
7. Итог занятия. На дом: задание 55.
Занятие 56 Тема: «Новый год»
Цели:
1. Уточнить и расширить знания об окружающем.
2. Формировать умение произносить фразу из 2-3 слов без предлога и с предлогом У.
3. Развивать память, внимание, моторику.
4. Воспитывать положительное эмоциональное отношение к празднику.
Оборудование: елка с игрушками, предметные и сюжетные картинки, Дед Мороз и Снегурочка — игрушки или плоскостные изображения, разрезные картинки из 3 частей — на каждого ребенка.
Ход занятия
1. Организационный момент.
2. Беседа «Скоро Новый год».
Задать детям вопросы:
— Какой скоро праздник?
— Что будем наряжать?
— Что повесим на елку?
— Кто придет к нам на праздник?
— Что принесет Дед Мороз детям?
3. Физкультминутка.
— Дед Мороз принес нам в подарок нарядную елочку. Давайте поиграем вокруг нее.
Маленькой елочке холодно зимой,
| Дети приседают на корточки. Встают, сжимаются «в комочек» от холода.
| Из лесу елочку взяли мы домой.
| Рукой показывают на елочку. Делают «крышу» над головой.
| Бусы повесили, встали в хоровод.
| Тянут руки вверх, берутся за руки.
| Весело, весело встретим Новый год.
| Идут по кругу.
| Игру повторить 2—3 раза.
4. Работа с картинкой.
- Посмотрите, ребята! Дед Мороз оставил нам под елочкой картинку.
Рассмотреть с детьми картинку, задать вопросы, добиваясь полных ответов:
- Какой это праздник? (Это Новый год.)
- Какая стоит елка? (Елка стоит нарядная.)
- Где Дед Мороз?
- Где Снегурочка?
- Что принес Дед Мороз? (Дед Мороз принес подарки.)
5. Упражнение «Покажи и скажи».
Предложить детям рассмотреть картинки. Затем спросить каждого ребенка, показывая на картинку:
- Что у Тани? (У Тани мишка.)
- Что у Вани? (У Вани пирамидка.)
- Что у Ани? (У Ани кукла.)
- Что у Алика? (У Алика мяч.)
6. Игра «Разрезные картинки».
- А Снегурочка принесла нам подарки.
Раздать детям разрезные картинки из 3 частей и предложить их сложить, чтобы узнать название подарка. Когда дети сложат картинки, задать им вопросы:
- Петя, что у тебя? (У меня мяч.) И т.д.
7. Итог занятия.
Поблагодарить Деда Мороза и Снегурочку На дом: задание 56.
Занятие 57 Тема: «Елочные игрушки»
Цели:
1. Уточнить и расширить словарь по теме.
2. Формировать обобщающее понятие «елочные игрушки».
3. Формировать простую распространенную фразу с предлогом НА и без предлога.
4. Учить сопровождать свои действия речью.
5. Развивать внимание, память, моторику.
6. Воспитывать положительное эмоциональное отношение к празднику.
Оборудование: елка, елочные игрушки, предметные картинки, сундучок, письмо от Деда Мороза, наборное полотно или магнитная доска.
Ход занятия
1. Организационный момент.
2. Игра «Новогодний сундучок». На столе стоит елка.
— Что это? (Это елочка.)
— Скоро Новый год, а наша елочка ненарядная. Что нам делать? (Надо нарядить елочку.)
— Где нам взять елочные игрушки? Ой! Смотрите какой-то сундучок и письмо. Давайте прочитаем письмо.
«Дорогие ребята! Я посылаю вам новогодний сундучок с елочными игрушками. Нарядите свою елочку. Дед Мороз».
Достать из сундучка по одной игрушке и спросить:
— Что это? (При затруднении назвать игрушку и проговорить слово с детьми.) (Это бусы (шарик, шишка, мишура, хлопушка, звездочка, сосулька, фонарик).)
— Что это все? (Это все елочные игрушки.)
3. Игра «Нарядим елку».
Предложить детям вешать на елку игрушки и говорить, что они делают.
— Я вешаю бусы.
И т.д.
Проговорить 2—3 раза с детьми стихотворение:
Наша елка высока, Достает до потолка. А на ней игрушки, Бусы и хлопушки.
4. Физкультминутка (см. занятие 56).
5. Работа с предметными картинками.
На наборном полотне стоят предметные картинки с изображенной елочных игрушек, которые дети повесили на елку. 11редложить детям внимательно посмотреть и ответить:
- Что это? (Это бусы (шарик, шишка и т.д.).)
Затем попросить детей вспомнить, какие игрушки они повесили.
- Петя, что ты повесил на елку? (Я повесил на елку бусы.)
6. Итог занятия.
- Вот какая нарядная, красивая у нас елка! На дом: задание 57. Занятие 58 Тема: «Разноцветные шарики»
Цели:
1. Закреплять восприятие эталонов красного, синего, желтого и зеленого цветов.
2. Закреплять практическое усвоение согласования прилагательных, обозначающих цвет, с существительными мужского рода.
3. Формировать навыки фразовой и диалогической речи.
4. Развивать внимание, память, моторику, физиологическое дыхание.
5. Воспитывать умение слушать речь логопеда и товарищей.
Оборудование: игрушки шарики и плоскостные шарики красного, зеленого, желтого и синего цветов, зажимы, коробка, наборное полотно или магнитная доска.
Ход занятия
1. Организационный момент.
2. Игра «Подарки Снегурочки».
Сообщить детям, что Снегурочка прислала им подарки.
Открыть большой конверт и достать оттуда плоскостные двухсторонние шарики (одна сторона белая, другая цветная) и поставить их на наборное полотно белой стороной к детям.
— Ой! Что случилось с нашими шариками? Наверное, их Зимушка-зима заморозила. Надо им помочь. Давайте подышим на шарики и согреем их.
Вы на шарик подышите. И какой он стал, скажите!
Дети дышат на шарики. Перевернуть шарики, поставить на наборное полотно цветной стороной и спросить про каждый шарик:
— Какой это шарик? (Это красный (синий, зеленый, желтый) шарик.)
3. Подвижная игра «Найди свой шарик».
Прикрепить к стульям на зажимах ниточки с разноцветными шариками. На одном стуле шарик зеленого цвета, на другом — красного, на третьем — желтого, на четвертом — синего. Раздать детям по одному плоскостному шарику какого-нибудь вышеперечисленного цвета. По команде «Раз, два, три — свой шарик найди!» дети ищут стул с шариком соответствующего цвета.
4. Игра «Уберем шарики».
После игры дети садятся на места со своим шариком. Предложить детям поиграть:
Какой шарик - назови И в коробку убери.
— У меня синий, — говорит логопед, кладет шарик в коробку и спрашивает:
— Петя, какой у тебя шарик? (У меня красный шарик.) (Отвечая, ребенок кладет шарик в коробку.)
Логопед просит Петю:
— Спроси Аню: «Аня, какой у тебя шарик?» (Петя спрашивает.) И т.д.
Когда все шарики убраны, обратить внимание детей на большие шарики, которые остались на наборном полотне (см. пункт 2), предложить детям угадать, какой шарик убран в коробку. По команде дети закрывают глаза, в это время убрать один из шариков.
- Какой шарик я убрала? (Вы убрали красный шарик.) И т.д.
5. Итог занятия. На дом: задание 58.
Занятие 59 Тема: «Звук „О" (знакомство)»
Цели:
1. Уточнить артикуляцию звука «О».
2. Учить правильно произносить звук «О».
3. Учить интонировать звук «О».
4. Развивать артикуляторную, мелкую и общую моторику, слуховое внимание.
5. Воспитывать умение слушать речь логопеда, навыки культуры поведения.
Оборудование: кукла, кольцо, обруч, картинка с изображением девочки, произносящей звук «О».
Ход занятия
1. Организационный момент.
2. Игра «Кукла в гости к нам пришла».
- К нам пришла кукла. Посмотрите, что с ней случилось? (У куклы завязана щека.) У нее болит зуб. Послушайте, как стонет кукла: «О-о-о-о!»
Проговорить вместе с детьми:
Кукла, куколка, не плачь.
Ты к врачу скорей иди,
Зуб больной ты полечи. (Убрать куклу.)
- Как стонала кукла? (О-о-о-о!)
Хоровое и индивидуальное произнесение звука детьми.
3. Артикуляционная гимнастика.
— Чтобы красиво произносить звук «О», надо сделать гимнастику (5 раз каждое упражнение):
• широко открыть рот — закрыть;
• показать длинный язык — убрать;
• язык бегает вправо-влево;
• показать зубы;
• трубочка — с напряжением вытянуть вперед губы (зубы сомкнуты);
• улыбка (растянуть губы в улыбке);
• надуть и сдуть щеки.
4. Упражнение «Колечко».
Показать детям кольцо. Обратить внимание на его форму. Затем сделать губы колечком.
Предложить детям также сделать колечко, а затем произнести звук «О» длительно, делая перед собой круговое движение руками:
— всем вместе;
— каждому в отдельности.
5. Подвижная игра «Баба сеяла горох».
Ох-ох-ох-ох! Баба сеяла горох!
| Дети держат руки у щек, качают головой
в стороны, пальчиками изображают, как сеют
горох.
| Ох-ох-ох-ох!
Большим вырос наш горох!
| Руки у щек, качают головой в стороны, поднимаются на носки, тянут руки вверх.
| Ох-ох-ох-ох! Тяжело нести горох! О-о-о-ох!
| Руки у щек, качают головой в стороны. Опускают руки вниз.
Руки у щек, качают головой в стороны.
| Ох-ох-ох-ох! Покатился наш горох! О-о-о-ох!
| Руки у щек, качают головой в стороны.
Бегают.
Руки у щек, качают головой в стороны.
| 6. Пальчиковая гимнастика.
— Сделай колечко левой рукой. (Соединить большой и указательный пальчики правой руки и сделать колечко. Произнести при этом звук «О» коротко.)
— Теперь правой рукой.
— Обеими руками вместе.
7. Итог занятия. На дом: задание 59.
Занятие 60
Тема: «Снеговик»
Цели:
1. Закреплять признаки зимы.
2. Учить давать полный ответ на поставленный вопрос.
3. Учить пересказывать небольшой рассказ описательного характера.
4. Развивать внимание, память, общую моторику.
5. Воспитывать навыки культуры поведения.
Оборудование: картинка «Зима», игрушка снеговик или его изображение, 3 белых круга разного размера, фланелеграф.
Ход занятия
1. Организационный момент.
— Посмотрите, ребята! К нам в гости пришел снеговик.
— Здравствуйте, дети. (Дети здороваются со снеговиком.) Художн и к нарисовал для вас картинку и просил меня принести ее вам.
— Спасибо, снеговик.
2. Работа с картинкой «Зима».
Задать вопросы, добиваясь полных ответов:
— Какое это время года? (Это зима.)
— Что лежит на земле? (На земле лежит снег.)
— Кого лепят дети? (Дети лепят снеговика.)
— Из чего лепят снеговика дети? (Дети лепят снеговика из снега.)
3. Игра «Слепим снеговика».
— Давайте и мы слепим снеговика.
На земле лежит снежок -
| Дети садятся на корточки, машут кистями рук.
| Слепим мы большой комок.
| Встают, показывают руками, как лепят снежный ком.
| Вот такой, вот такой, Вот такой большой комок.
| Делают руками перед собой большой круг, соединив кончики пальцев.
| А потом, а потом
| Показывают руками, как лепят снежный ком.
| 4. Обучение рассказыванию. Выложить снеговика на фланелеграфе. Предложить детям ответить на вопросы:
— Кого слепили дети? (Дети слепили снеговика.)
— Какой снеговик? (Снеговик большой, белый, холодный.) Рассказать детям о снеговике.
— Дети слепили снеговика. Снеговик большой, белый, холодный. Затем предложить детям повторить рассказ о снеговике. (Рассказы детей.)
5. Итог занятия. На дом: задание 60.
Занятие 61
Тема: «Зима. Собираемся на прогулку»
Цели:
1. Формировать понятие «зима».
2. Уточнить и расширить словарь по теме.
3. Формировать правильное использование глаголов женского и мужского рода прошедшего времени.
4. Учить строить простые распространенные фразы с прямым дополнением, с предлогом У.
5. Развивать внимание, память, моторику.
6. Учить вслушиваться в речь логопеда и товарищей.
7. Воспитывать положительное эмоциональное отношение к этому времени года.
Оборудование: игрушки, сюжетные картинки по теме «Зима», предметные картинки — санки, коньки, лыжи, ледянка, плоскостные изображения мальчика и девочки, разрезные картинки из 3 частей пи каждого ребенка, наборное полотно или магнитная доска.
Ход занятия
1. Организационный момент.
2. Упражнение «На картинки посмотри, что увидишь, назови».
- Пришла зима. (Поставить на наборное полотно картинку с изображением зимы.) Выпало много снега. Митя и Маша (поставить на наборное полотно изображения детей) хотят пойти погулять. Мама достала им для прогулки санки, лыжи, коньки, ледянку. (Выставить на наборное полотно по одной картинке с этими изображениями, пред-i о жить детям называть изображенные предметы, при затруднении помочь.)
3. Упражнение «Покажи и назови».
- Где лыжи? (Вот лыжи.)
- Где санки? (Вот санки.)
- Где коньки? (Вот коньки.)
- Где ледянка? (Вот ледянка.)
4. Проговорить с детьми:
Вот зима — кругом бело, Много снегу намело. Дети утром санки взяли И на горку побежали.
5. Подвижная игра «Мороз».
Ой! Мороз, мороз, мороз Заморозит детям нос.
Детям холодно сидеть, Надо носик им погреть.
Вот так, вот так Надо носик им погреть.
Детям холодно сидеть, Надо руки им погреть.
Вот так, вот так Надо руки им погреть.
Детям холодно сидеть, Надо пальцы им погреть.
Вот так, вот так Надо пальцы им погреть.
Детям холодно стоять, Надо детям поплясать.
перейти в каталог файлов
| Образовательный портал
Как узнать результаты егэ
Стихи про летний лагерь
3агадки для детей |