Главная страница
Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
qrcode

Методичка 3 класс. Литературное чтение. Школа России. Учебником по чтению Родная речь


НазваниеУчебником по чтению Родная речь
АнкорМетодичка 3 класс. Литературное чтение. Школа России.doc
Дата13.11.2017
Размер1.9 Mb.
Формат файлаdoc
Имя файлаМетодичка 3 класс. Литературное чтение. Школа России.doc
ТипУчебник
#31336
страница13 из 21
КаталогОбразовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
1   ...   9   10   11   12   13   14   15   16   ...   21

III. Итог урока.

– Какое настроение создалось у вас от урока?

– Что больше всего понравилось, запомнилось?

– Что стало для вас открытием?

Домашнее задание: подготовьте и вы, ребята, к завтрашнему уроку интересные конкурсы и задания, предложенные на страницах журналов «Мурзилка» и «Веселые картинки».

Урок 81
ЮРИЙ ИВАНОВИЧ ЕРМОЛАЕВ.
«ПРОГОВОРИЛСЯ», «ВОСПИТАТЕЛИ»


Цели: продолжать знакомить учащихся с произведениями, помещенными на страницах журналов «Мурзилка», «Веселые картинки»; учить детей понимать скрытый смысл произведения, работать над развитием мышления, красивой правильной речи.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

– Дома вы еще раз перелистали странички журналов «Мурзилка» и «Веселые картинки».

– Какие же интересные конкурсы, занимательные задания вы нашли в них?

Учащиеся предлагают найденные ими конкурсы, задания, загадки.

Если заданий и конкурсов будет много, то данную работу можно провести в группах, а затем группа выбирает одно самое интересное, самое увлекательное задание и представляет его классу.

– Какое задание вам понравилось больше всего?

– Что бы еще хотели выполнить?

– Какое задание вы хотели бы предложить своим родителям?

Физкультминутка

III. Изучение нового материала.

– Любите ли вы читать юмористические рассказы?

– Чем они вам нравятся?

– Сегодня мы будем читать юмористические рассказы Юрия Ермолаева. Один из них называется «Проговорился».

– Как вы думаете, о ком и о чем будет рассказ? Когда так говорят: «проговорился»?

Несколько учащихся читают вслух рассказ Ю. И. Ермолаева «Проговорился».

– Что хотите сказать?

– Нравится ли вам Ирочка? Почему? (Нет; она грубиянка, невоспитанная девочка, она все время отмахивалась от любой просьбы ее бабушки, грубила ей. К тому же Ирочка – хвастунья. Она хотела не просто показать одноклассникам попугая, а удивить всех тем, «какая она способная дрессировщица».)

– Как была наказана Ирочка за свое поведение? Прочитайте.

Чтение со слов: «В школе окружили Ирочку…» до слов: «Какой ты противный, Чико! Ничего говорить не хочешь!» Данный отрывок учащиеся могут прочитать по ролям.

– Как вы понимаете слова, сказанные одноклассником Ирочки Алешей: «Как не хочет? Он нам очень многое сказал! Верно, ребята?» (По фразам, которые произносил попугай, ребята поняли, какая Ирочка на самом деле. К великому сожалению девочки попугай повторил совершенно не те слова и звуки, которым она его учила, а те, которые он чаще всего слышал от своей хозяйки, вот и получилось, что Чико «проговорился».)

– Чему учит этот рассказ?

– Мы познакомимся с вами еще с одним рассказом Ю. Ермолаева, но его вы прочитаете дома, а завтра на уроке мы обсудим это произведение.

IV. Итог урока.

– Что вы поняли из сегодняшнего урока?

– Какие мысли он в вас пробудил?

– Что вам особенно понравилось?

Домашнее задание: прочитать рассказ Ю. И. Ермолаева «Воспитатели» (с. 181–183, часть 2-я).
Урок 82
ГРИГОРИЙ БЕНЦИОНОВИЧ ОСТЕР.
«ВРЕДНЫЕ СОВЕТЫ», «КАК ПОЛУЧАЮТСЯ ЛЕГЕНДЫ»


Цели: продолжать знакомить учащихся с творчеством Г. Б. Остера; учить детей понимать юмор, развивать воображение, фантазию, речь учащихся.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

– Рассказ Юрия Ермолаева, который вы прочитали дома, называется «Воспитатели». Действительно ли Федю и Костю можно назвать «воспитателями»?

– Почему же писатель дал такое название рассказу? (Автор смеется, иронизирует над этими мальчиками.)

– Почему хорошие начинания мальчиков не имели успеха? (Потому что они слишком рьяно взялись за дело и в каждом ребенке видели обидчика другого; они пытались воспитывать, учить детей, не разобравшись в причине.)

– Прочитаем рассказ по ролям.

Несколько групп учащихся читают рассказ по ролям.

– Чтение какой группы вам понравилось больше других?

– Назовите лучшего исполнителя каждой роли. Объясните, почему так считаете.

Физкультминутка

III. Изучение нового материала.

– Сегодня нас ждет встреча с писателем, который дает детям «вредные советы», который написал увлекательный «задачник», который знает, как сделать «Зарядку для хвоста», который знаком с Микробом, по имени Петька.

– Догадались, кто этот писатель?

– Совершенно верно, это Григорий Остер. Какое настроение вызывают у вас книги Григория Остера?

– Как вы думаете, почему?

– Помните, как Григорий Остер решил давать «вредные советы» непослушным детям, которые все делают наоборот? «Услышит такой ребенок вредный совет, сделает по-другому – и получится как раз правильно. Но недавно ученые догадались, что послушным детям вредные советы тоже нужны. Оказывается, на послушного ребенка вредный совет действует как прививка от глупости. Теперь ученые разрешают читать вредные советы всем детям: и послушным, и непослушным».

– Ну что ж, раз уж даже ученые разрешают всем детям читать вредные советы, почитаем их и мы.

Учащиеся читают вредные советы, напечатанные в учебнике.

– Какие полезные советы скрываются во вредных?

– Знаете ли вы другие вредные советы от Григория Остера? Рас-скажите их.

– Задумывались ли вы когда-нибудь над тем, как «получаются легенды»?

– А вот Григория Остера волновал этот вопрос, и теперь он готов с нами поделиться своими знаниями.

Несколько учащихся читают рассказ-размышление Г. Остера «Как получаются легенды?»

– Что хотите сказать?

– Понравились вам легенды, описанные Г. Остером?

– Для чего родители рассказывают их своим детям?

IV. Итог урока.

– Что было особенно запоминающимся на уроке?

– Что бы хотели повторить? А что бы вы не стали делать?

– Оцените свою работу на уроке.

Домашнее задание: подготовить (по выбору учащихся) одно из произведений (или отрывок из него) Григория Остера, познакомить с ним одноклассников.
Урок 83
РОМАН СЕФ. «ВЕСЕЛЫЕ СТИХИ».


Цели: начать знакомить учащихся с творчеством Р. Сефа; учить детей видеть смешное, развивать чувство юмора, выразительную речь.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

– Вы подготовили к сегодняшнему уроку, ребята, выбранные вами стихотворения или сказки Григория Остера. Чем вы хотите поделиться с нами?

Учащиеся рассказывают приготовленные ими стихи Г. Остера, пересказывают сказки, зачитывают веселые задания, придуманные писателем.

– Что вам особенно понравилось?

– Что сильнее всего рассмешило?

– А какие открытия вы сделали благодаря услышанному?

– Сказка в чьем исполнении вам показалась лучшей?

– Кто, по вашему мнению, лучше всех передал настроение стихов Г. Остера?

– Кто лучше других справился с ролью учителя, задающего занимательные задания?

Физкультминутка

III. Изучение нового материала.

– Мы продолжили чтение веселых стихов. И сегодня мы познакомимся с веселыми стихами еще одного писателя, Романа Сефа, а называются они… «Веселые стихи».

Учитель выразительно читает «Веселые стихи» Романа Сефа.

– Что можно сказать об авторе, написавшем такие веселые стихи? (У него развито чувство юмора, воображение, его стихи легко читаются, их можно представить.)

– Какие картины предстали вашему взору, когда вы слушали стихотворение?

– Попробуйте нарисовать их.

Самостоятельная работа учеников.

IV. Итог урока.

– Какое настроение создалось у вас от урока?

– Что больше всего запомнилось?

– Чья работа на уроке показалась вам самой плодотворной?

Домашнее задание: дорисовать рисунки к «Веселым стихам» Р. Сефа, попробовать придумать свои варианты того, кто мог еще сесть за рояль и исполнить свою песню, свою мелодию.
Урок 84
ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК ПО ТЕМЕ
«ПО СТРАНИЦАМ ДЕТСКИХ ЖУРНАЛОВ
«МУРЗИЛКА» И «ВЕСЕЛЫЕ КАРТИНКИ»


Цели: обобщить знания учащихся по изученной теме; прививать любовь к чтению, развивать познавательный интерес, мышление, воображение, речь.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

– Вчера мы читали о необычном концерте, который смог увидеть Роман Сеф. Но Роман Сеф рассказал нам не обо всех исполнителях. Кто же еще играл на рояле?

Учащиеся читают свои варианты стихотворения, придуманные ими дома.

– На выступлении артистов побывали наши художники. Посмотрим, какими они увидели выступающих.

Учащиеся вывешивают на доску выполненные ими рисунки.

– Кто из артистов вас порадовал больше других своим выступлением?

– Какие строки стихотворения Романа Сефа не смешные, а поучительные?

– Чему они учат?

Физкультминутка

III. Обобщение знаний учащихся.

– Мы заканчиваем наше небольшое путешествие по страницам детских журналов. Понравилось оно вам?

– Хотя наше путешествие было недолгим, оно оказалось увлекательным. Вернемся назад и вспомним, о чем же мы узнали во время этого путешествия?

– Какой журнал появился раньше – «Мурзилка» или «Веселые картинки»?

– Одновременно ли появились название журнала «Мурзилка» и персонаж Мурзилка?

– Из какого произведения эти строки? Кто его автор?

Если друг твой самый лучший

Поскользнулся и упал,

Покажи на друга пальцем

И хватайся за живот…

(Григорий Остер. «Вредные советы».)

– Кто автор веселых пыхтелок, вопилок и других песенок Винни-Пуха? (Борис Заходер.)

Вспомните одну из песенок Винни-Пуха.

– Продолжите стихотворение.

Мама приходит с работы,

Мама снимает боты…

(Мама проходит в дом,

Мама глядит кругом:

Был на квартиру налет?

Нет.

К нам заходил бегемот?

Нет.

Может быть, дом не наш?

Наш.

Может, не наш этаж?

Наш.

Просто приходил Сережка,

Поиграли мы немножко.

Значит, это не обвал?

Нет.

Слон у нас не танцевал?

Нет.

Очень рада, оказалось,

я напрасно волновалась.)

– Кто его автор? (Эдуард Николаевич Успенский.)

– Припомните, на каком инструменте играли звери из «Веселых стихов» Романа Сефа? (На рояле.)

– Какой человек никогда не сделает зла? (Тот, кто любит собак или прочих животных.)

– Чему вас научили произведения изученной темы?
Урок 85
ХРАБРЫЙ ПЕРСЕЙ


Цели: дать учащимся представление о мифах и легендах Древней Греции; расширять кругозор учащихся, прививать интерес к литературе, развивать мышление учеников, правильную, красивую речь.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Подготовка восприятия учащихся.

– Завершает нашу учебную книгу по чтению раздел… («Зарубежная литература».)

– Каких зарубежных писателей вы знаете?

– Есть ли у вас любимый зарубежный писатель?

– Из какой он страны?

– Какое его произведение ваше любимое?

– Чем оно вам нравится?

– Вы знаете много произведений зарубежных авторов, но открывают раздел не они. Сегодня мы начинаем знакомство с мифами и легендами Древней Греции.

– Как вы понимаете значения слов: миф, легенда?

высказывания учащихся.

– А теперь посмотрим, как объясняет значение данных слов толковый словарь.

Учащиеся находят в толковом словаре значения слов: миф и легенда и записывают их в тетрадь по чтению.

џ Словарная работа.

Миф – древнее народное сказание о легендарных героях, богах.

Легенда: 1. Поэтическое предание о каком-нибудь историческом событии. 2. Вымысел.

Физкультминутка

III. Работа над произведением.

– Миф, который мы прочитаем сегодня, поведает нам о храбром Персее.

– Слышали ли вы это имя? Знаете ли подвиги Персея?

– Сегодня мы познакомимся только с некоторыми из них.

Учитель выразительно читает миф «Храбрый Персей».

– Понравился вам Персей?

– Какие его качества вас особенно привлекли? (храбрость, мужество, то что он не мог остаться равнодушным к чужой беде, сообразительность, смекалка, доброта, сострадание, отзывчивость.)

– Почему царь посчитал Персея безумцем?

– А как об этом сказано в мифе? Прочитайте.

– Что помогло Персею победить Медузу Горгону? (мужество и бесстрашие, вера в справедливость, ум, а также и его медный щит, который он использовал для исполнения своего замысла.)

– Какую положительную роль выполнила Медуза Горгона? (при помощи её головы Персей смог победить страшного морского дракона, который каждый день пожирал людей одного из городов.)

– Прочитайте об этом.

чтение со слов: «Я останусь здесь, – сказал Персей. – Я спасу и тебя, и твой город от злого дракона…» до слов: «Девушка была спасена».

– Почему Афина Паллада сделала подарок Персею?

– Как встречали Персея люди, живущие с Андромедой в одном городе?

– Как люди увековечили память о Персее? (его именем и именем прекрасной Андромеды названы созвездия.)

– Прочитайте отрывок, который рассказывает об этом.

чтение последнего абзаца.

IV. Итог урока.

– Какие открытия сделали?

– Что особенно запомнилось?

Домашнее задание: перечитать ещё раз миф «Храбрый Персей» (с. 190–199, часть 2-я), выполнить рисунок, подготовить выразительное чтение наиболее взволновавшего отрывка.
Урок 86
ГАНС ХРИСТИАН АНДЕРСЕН. «ГАДКИЙ УТЁНОК»


Цели: продолжать знакомить учащихся с творчеством датского сказочника Ганса Христиана Андерсена; прививать ученикам интерес к чтению, литературе, учить детей понимать глубину содержания произведения; воспитывать в детях сострадание, доброту, чуткость, отзывчивость.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

На доску вывешиваются рисунки детей, выполненные ими к мифу «Храбрый Персей».

Глядя на ваши работы, ребята, невольно переносишься в далёкие времена. Мы видим и прекрасную Андромеду, и сильного доброго Персея, и коварную Медузу Горгону, и злое ненасытное чудовище, пожиравшее людей, и трусливого царя. Они как живые проходят перед нами. Это говорит о том, что произведение тронуло вас, не оставило равнодушными.

– Какие эпизоды вас особенно взволновали? Прочитайте их. Учащиеся читают выбранные ими эпизоды.

– Чем прочитанный вами отрывок взволновал вас?

Физкультминутка

III. Изучение нового материала.

– Сегодня мы вновь встретимся с произведением сказочника, который поведал необыкновенную историю о маленькой прекрасной девочке, появившейся из бутона чудесного цветка, девочке, ростом всего с дюйм, которая чуть было не стала женой старого крота, но благодаря спасённой ею ласточке повстречала прекрасного эльфа; он рассказал и о том, как одна принцесса почувствовала маленькую горошину через двенадцать тюфяков и двенадцать перинок и тем самым доказала, что она – настоящая принцесса; и уж, пожалуй, нет такого человека, которому не была бы знакома мужественная девочка Герда, спасшая своего названного брата Кая от чар Снежной Королевы.

– Кто же этот сказочник?

– Какие сказки Г.-Х. Андерсена вы знаете?

– Есть ли у вас любимые сказки Андерсена?

– Чем они вам нравятся?

– Сказка, которую мы прочитаем сегодня, расскажет нам о нелёгкой жизни гадкого утёнка, который был вознаграждён за своё мужество и терпение.

Учитель и несколько учащихся читают сказку Г.-Х. Андерсена «Гадкий утёнок».

– Какие чувства вы испытывали к бедному «утёнку»?

– Что вы думаете об обитателях птичьего двора?

– Когда вам было особенно горько за «утёнка»?

– Перечитайте эти эпизоды.

– Почему «утёнка» влекло к «величавым птицам» – лебедям?

– Перечитайте ещё раз отрывок, который повествует о встрече гадкого утёнка с прекрасными лебедями.

чтение со слов: «Полечу к ним, к этим величавым птицам» до слов: «А большие лебеди плавали вокруг и гладили его своими клювами».

– Какова главная мысль сказки?
1   ...   9   10   11   12   13   14   15   16   ...   21

перейти в каталог файлов

Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей

Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей