Главная страница
Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
qrcode

Викторина ИЗО. Викторина по изобразительному искусству 5-6 класс В стране Изобразительного искусства


НазваниеВикторина по изобразительному искусству 5-6 класс В стране Изобразительного искусства
Дата14.10.2019
Размер1.6 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлаВикторина ИЗО.docx
ТипВикторина
#64226
КаталогОбразовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей

Викторина

по изобразительному искусству

5-6 класс

«В стране Изобразительного искусства»
Цель: формировать способность общаться с искусством вне урока и раскрыть творческий потенциал учащихся, повторить и закрепить теоретические знания и практические навыки.
Оборудование для проведения мероприятия
: конверты с заданиями, ватманы, маркеры, плакат, слайдовая презентация.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

I. Организационный момент. Психологический настрой.

II. Вступительная часть

Здравствуйте ребята!

Сегодня мы собрались здесь, чтобы отправиться в путешествие в необычную страну «Изобразительного искусства», отдохнуть и поиграть вместе с командами 5-6 классов.

А следить за нашим путешествием будут экскурсоводы (жюри)
И в 10 лет, и в 7, и в 5,

Все люди любят рисовать.

И каждый смело нарисует

Всё, что его интересует.

Всё вызывает интерес:

Далёкий космос, ближний лес,

Цветы, машины, сказки, пляски…

Всё нарисуем – были б краски,

Да лист бумаги на столе,

Да мир в семье и на Земле!
И так наше путешествие начинается. Сегодня вы участвуете в игре-викторине, в которой проверите свою память, покажете, как вы умеете думать, что уже знаете, и, конечно, будете рисовать. А самое главное, вы будете работать в команде, все вместе, значит, будете учиться быть дружными.

- А сейчас давайте познакомимся с командами «Кисточки» и «Карандаши»

1 Тур -Карандашная улица

(2 конкурса)

1. Конкурс «Найди художественные принадлежности»
Каждая команда предоставляет независимому жюри (экскурсоводам) свою эмблему и выполняет задание (слайд 1)

БЕРТ РЕЛЬ

ПАС ТРА

БУМ ЛАС

СТЬ АЛЬ

ТИК КАРАН

АКВА ТЕЛЬ

СКА АГА

ДАШ КРА

БОМ МОЛЬ

ПАЛИ КИ

2. Конкурс «Фантик для конфет»
( участники получают карточки задания с названием конфет)

Нарисовать фантик для конфет

• "Молочные"

• "Ореховые"

• "Ягодные"

• "Фруктовые"

• "Медовые".

Пока команды выполняю свои задания, мы поиграем с болельщиками. И так, все знаю, что всё вокруг имеет свой цвет, а слышали ли вы что - нибудь про цветные песни? Давайте ка с вами вспомним песни в которых есть «цвет», например (голубой вагон бежит, качается; оранжевое солнце, оранжевое небо….) Болельщики поочередно называют песни и зарабатывают за каждую песню по 1 балу для своих команд!

2 тур Цветочная улица

(2 конкурса)

3. Конкурс - “ Колорист”
Найдите каждому понятию или предмету свой цвет – тот, который уже нашёл народ и вставил в поговорки. Например: лиса - рыжая, волк - серый.
- Тоска….(зелёная – ужасная тоска).

- Лихорадка…(золотая – ажиотаж, связанный с добычей золота)

- Чулок…(синий - женщина, погруженная в умственные занятия, книги, лишенная женственности).

- Чума… (коричневая – фашизм).

- Мечты…(розовые – представляют все в приятном виде, отсекают плохое).

- Кровь…(голубая – дворянское происхождение).

- Девица …(красная - красивая).

- Мухи …(белые - снег).

- Неблагодарность… (чёрная).

- Дыра…(чёрная – не дающий излучений космический объект, обладающий мощным полем тяготения).

- Рынок …(чёрный - незаконные коммерческие операции, спекулятивная торговля).

- Ящик… (чёрный - прибор самописец в авиации).

- Кость… (белая - дворяне).

- Список… (черный - список чего-либо запретного).

- Руки… (золотые - умелые руки мастера).

- Магия… (белая, черная, красная - поиски философского камня).

- Середина… (золотая – образ действий, при котором избегают крайностей, риска, смелых решений).

- Зависть… (черная – глубокая и злобная, белая - самокритичная, незлобивая).

4. Конкурс «Прочитай зашифрованные слова».
И так, мы прошли с вами несколько чудесных улиц и оказались на Площади «Палитры»

3 тур Площадь «Палитры»

(2 конкурса)

И здесь у нас новая преграда

Конкурс “Рисуем вместе”
Сейчас вам предстоит показать, какие вы сплочённые и дружные. Конкурс называется “Рисуем вместе”. Надо нарисовать слона. Один рисует голову и, второй – туловище и хвост, третий –ноги. Слона надо нарисовать всем в команде одновременно. Побеждает та команда, у которой получится слон красивее. (Включить музыку)

5. Конкурс «Реши ребус»
И так, прогуливаясь по площади « Палитры» и попадаем в Художественный музей

4 тур «Реставрационный зал»

- Как вы знаете, ребята реставраторы выполняют очень сложную работу - дают вторую жизнь старым, поврежденным произведениям искусства, часто по маленьким кусочкам терпеливо

восстанавливают их, т.е. реставрируют.

-Мы сейчас тоже попробуем представить себя в роли реставратора.

Ваша задача реставрировать картину и назвать жанр, к которому она относится!

6. Конкурс «Реставратор»
Пока наши участники реставрируют картины мы поиграем с болельщиками -- Я называю определенный цвет, а вы мне должны назвать 3 предмета такого цвета (Красный, зеленый, желтый, фиолетовый, белый, черный)

- И так, наши команды закончили реставрацию картин и к какому же жанру изобразительного искусства относятся ваши картины.

7. Конкурс «Выбери правильный ответ»Эти краски имеют следующие свойства: прозрачность, чистоту цвета.

а) Гуашь б) Темпера в)
2. Этот материал для рисования представляет собой палочки красно-коричневых тонов.

а) Пастель б)
Холст изготавливают из

а) Целлюлозы б) Шерсти в)
4. Маркировка на карандашах( ТМ, 2Т и т.п.) обозначает

а) оттенок б) Код производителя в)
Наше путешествие в страну Изобразительного искусства подошло к концу, время наших путевок истекло, но на память о нашем путешествии у вас останутся счастливые билеты, которые вручат вам наши

экскурсоводы (жюри).

Рефлексия. Подведение итогов.

«КОВЫЛЬНЫЙ ОРТА МЕКТЕБІ» ММ

ГУ «КОВЫЛЬНЕНСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА»


Викторина

по изобразительному искусству
«В стране Изобразительного искусства»

5-6 класс

Учитель ИЗО и черчения: Абдрахманова Н.К.

Категория: Высшая


2016-2017 о/ж

1. БЕРТ РЕЛЬ

2 . ПАС ТРА

3. БУМ ЛАС

4. СТЬ АЛЬ

5. ТИК КАРАН

6. АКВА ТЕЛЬ

7. СКА АГА

8. ДАШ КРА

9. БОМ МОЛЬ

10. ПАЛИ КИ

1. БЕРТ РЕЛЬ

2 . ПАС ТРА

3. БУМ ЛАС

4. СТЬ АЛЬ

5. ТИК КАРАН

6. АКВА ТЕЛЬ

7. СКА АГА

8. ДАШ КРА

9. БОМ МОЛЬ

10. ПАЛИ КИ

1.Тоска

2. Лихорадка

3. Чулок

4. Чума

5. Мечты

6. Кровь

7. Девица

8. Мухи

9. Неблагодарность

10.Дыра

11. Рынок

12.Ящик

13.Кость

14.Список

15. Руки

16.Магия

17. Середина

18. Зависть
1.Тоска

2. Лихорадка

3. Чулок

4. Чума

5. Мечты

6. Кровь

7. Девица

8. Мухи

9. Неблагодарность

10.Дыра

11. Рынок

12.Ящик

13.Кость

14.Список

15. Руки

16.Магия

17. Середина

18. Зависть


"Молочные" "Цветочные"
"Ягодные" "Фруктовые"
"Медовые"

Эти краски имеют следующие свойства: прозрачность, чистоту цвета.

а) Гуашь б) Темпера в) Акварель

2. Этот материал для рисования представляет собой палочки красно-коричневых тонов.

а) Пастель б) Сангина в) Уголь

Холст изготавливают из:

а) Целлюлозы б) Шерсти в) Льна

4. Маркировка на карандашах ( ТМ, 2Т и т.п.) обозначает

а) Оттенок б) Код производителя в) Степень твёрдости

Эти краски имеют следующие свойства: прозрачность, чистоту цвета.
а) Гуашь б) Темпера в) Акварель

2. Этот материал для рисования представляет собой палочки красно-коричневых тонов.

а) Пастель б) Сангина в) Уголь
    Холст изготавливают из
    а) Целлюлозы б) Шерсти в) Льна

    4. Маркировка на карандашах( ТМ, 2Т и т.п.) обозначает

    а) оттенок б) Код производителя в) Степень твёрдости

    «Прочитай зашифрованные слова»


    перейти в каталог файлов

Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей

Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей