Главная страница
Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
qrcode

Руководство к практическим занятиям по пропедевтике стоматологических заболеваний для студентов 1-го курса


НазваниеРуководство к практическим занятиям по пропедевтике стоматологических заболеваний для студентов 1-го курса
Анкор1 kurs metodichka.pdf
Дата29.11.2016
Размер7.21 Mb.
Формат файлаpdf
Имя файла1_kurs_metodichka.pdf
оригинальный pdf просмотр
ТипРуководство
#2834
страница7 из 10
КаталогОбразовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
1   2   3   4   5   6   7   8   9   10
Тема: Частная анатомия постоянного прикуса.
Фронтальная группа зубов верхней челюсти.
Учебная цель: Обучить студентов особенностям анатомического строения фронтальной группы зубов верхней челюсти. Научиться находить отличительные признаки принадлежности зубов к правой и левой сторонам.
Продолжительность занятия: 2 академических часа
Место проведения занятия: фантомный класс, клиническая база
Этапы занятия
Оборудования
Наглядные пособия
Время
1. Проверка присутствия студентов
2 мин.
2. Инструктаж преподавателя
3 мин.
3. Тестовый контроль исходных знаний
Тестовые задания
10 мин.
4. Устный контроль исходных знаний
Контрольные вопросы
20 мин.
5. Разбор темы практического занятия
Практические руководства, методические пособия
10 мин.
6. Работа с мануальными навыками
Материал для лепки искусственных зубов и инструменты
Слайды, картинки, презентации
30 мин.
7. Контроль усвоения материала
Вопросы для контроля результатов усвоения материала
10 мин.
8. Задание на следующее занятие
5 мин.
Вопросы, изученные ранее и необходимые для проведения занятия:

Форма зубных дуг верхней и нижней челюсти.

Особенности строения зубных рядов верхней и нижней челюсти.

Особенности постоянного прикуса.

Особенности общего анатомического строения зубов.

Центральный резец верхней челюсти
C вестибулярной поверхности выпуклый, трапецевидной формы. Выделяют две слабо выраженные бороздки, называемые медиальным и дистальным углублениями, их образует три валика: продольный, медиальный, дистальный. Коронка зуба имеет хорошо выраженные признаки угла. Медиальный угол острый, дистальный тупой.
Экватор хорошо выражен, имеется четко выраженная анатомическая шейка.
С оральной поверхности также имеет трапецевидную форму. Выделяют два валика медиальный и дистальный, сходящиеся в пришеечной области и образующие цервикальный поясок. Четко выражена анатомическая шейка зуба.
С боковых поверхностей резец имеет треугольную форму, выделяются небный и вестибулярный контуры.
Полость зуба сходна с его внешними очертаниями. Вблизи режущего края полость щелевидная, уплощенная в вестибуло-лингвальном направлении, она сужается у корня и переходит плавно в корневой канал.
Корень один, прямой, слабо уплощен в медио-латеральном направлении.
Латеральная поверхность корня более выпуклая, с неглубокой продольной бороздкой.
Корень отклонен латерально от вертикальной оси. На поперечном распиле овальной формы.
Признаки выражены хорошо.
Высота коронки 9-12 мм
Ширина режущего края 8-9 мм
Медио-дистальный диаметр шейки 6,3 - 6,9 мм
Вестибуло-лингвальный диаметр шейки 7,1 - 7,5 мм
Длина корня 12 - 15 мм

Второй резец верхней челюсти
C вестибулярная поверхность пятиугольной формы. Выделяют три валика: продольный, медиальный, дистальный, сходящиеся в пришеечной области. Имеется медиальное углубление. Признаки угла коронки выражены незначительно слабее, чем у первого резца.
Оральная поверхность пятиугольной формы, на ней выделяют медиальный и дистальный валики, сходящиеся к цервикальному пояску и цервикальной бороздке, имеется медиальное углубление. Хорошо выражена анатомическая шейка зуба.
Боковая поверхность треугольной формы.
Корень короче, чем у центрального резца, сплющен в медио-латеральном направлении. На боковых поверхностях определяются продольные борозды, на поперечном распиле овальной формы.
Признаки принадлежности выражены хорошо.
Высота коронки 8 - 10 мм
Ширина 6 - 7 мм
Медио-дистальный диаметр шейки 4,8 - 5,4 мм
Вестибулярно-лингвальный диаметр шейки 5,8 - 6,2 мм
Вопросы для контроля усвоения материала:
1.
Назовите отличительные особенности первого и второго резца верхней челюсти.
2.
Какие поверхности выделяют у резцов?
3.
Какую форму имеют резцы с боковых поверхностей?
4.
Какую форму имеет полость зуба?
Литература:
1. Фантомный курс терапевтической стоматологии. Атлас. Ю.М. Максимовский, учеб. Пособие. – М. «Медицина», 2005. – 328с.
2. Пропедевтическая стоматология. М.М. Пожарицкая, Т.Г. Симакова, М.,
«Медицина», 2004. – 304с.
3.Ортопедическая стоматология Под ред. В.Н. Трезубова.-7-е изд., перераб. и доп. –
Спб.: Фолиант, 2006. – 592 с.
4. Хирургическая стоматология Робустова
5. Фантомный курс терапевтической стоматологии. А.И. Николаев, Л.М. Цепов
«Медпресс-информ» М.2009., 430с.
6. Пропедевтическая стоматология. Учебник. Под редакцией профессора Э.А.
Базикяна. М. «ГЭОТАР-Медиа», 2010.
7. "Анатомия зубов человека" И.В. Гайворонский, Т.Б. Петрова;
8. "Художественное моделирование и реставрация зубов" Л.М. Ломиашвили,
Л.Г. Аюпова;
9. "Пропедевтика стоматологических заболеваний" Л.А. Скорикова, В.А. Волков,
Н.П. Баженова, Н.В. Лапина, И.В. Еричев.

Занятие № 11
Тема: Частная анатомия постоянного прикуса. Фронтальная группа
зубов нижней челюсти.
Учебная цель: Обучить студентов особенностям анатомического строения фронтальной группы зубов нижней челюсти. Научиться находить отличительные признаки принадлежности зубов к правой или левой стороне.
Продолжительность занятия: 2 часа
Место проведения занятия: клиническая база
Этапы занятия
Оборудование
Наглядные пособия
Время
1. Проверка присутствия студентов
2 мин.
2. Инструктаж преподавателя
3 мин.
3. Тестовый контроль исходных знаний
Тестовые задания
10 мин.
4. Устный контроль исходных знаний
Контрольные вопросы
20 мин.
5. Разбор темы практического занятия
Практические руководства, методические пособия
10 мин.
6. Работа с мануальными навыками
Материал для лепки искусственных зубов и инструменты
Слайды, картинки, презентации
30 мин.
7. Контроль усвоения материала
Вопросы для контроля результатов усвоения материала
10 мин.
8. Задание на следующее занятие
5 мин.
Вопросы, изученные ранее и необходимые для проведения занятия:

Отличие и особенности резцов верхней челюсти

Признаки кривизны корня, коронки и угла коронки

Особенности общего анатомического строения зубов

Центральный резец нижней челюсти
Вестибулярная поверхность долотообразной формы с тремя продольным, медиальным и дистальным валиками, образующими два углубления: медиальное и дистальное. Выделяется экватор зуба и углы коронки. Четко выражена анатомическая шейка зуба.
С оральной поверхности, имеющей долотообразную форму, выделяют три валика: продольный, медиальный, дистальный. Хорошо выражена анатомическая шейка зуба.
Боковые поверхности треугольной формы с вестибулярным и язычным контурами.
Полость зуба сходна с формой зуба, корневой канал обычно расщеплен на два.
Корень сравнительно короткий и тонкий. Уплощен в медио-латеральном направлении, вдоль корня есть бороздки. Латеральная бороздка выражена лучше, чем медиальная. На поперечном распиле вытянутый овал.
Признаки принадлежности не выражены.
Высота коронки 7 - 9,5 мм
Ширина 5 - 5,5 мм
Медио-дистальный диаметр шейки зуба 3,5 - 5 мм
Вестибуло-лингвальный диаметр шейки зуба 5,5 - 6 мм
Длина корня 10,5 - 14 мм.
Второй резец нижней челюсти
Вестибулярная поверхность трапецевидной формы, на которой выделяются три валика: продольный, медиальный, дистальный, с медиальным и дистальным углублениями, экватором зуба.
На оральной поверхности, трапецевидной формы, выделяют три валика: продольный, медиальный, дистальный, язычный бугорок.
Боковые поверхности треугольной формы с вестибулярным и язычным контурами.
На всех поверхностях имеется хорошо выраженная анатомическая шейка зуба.
Корень один, уплощен с боков, с продолными бороздками. На поперечном распиле вытянутый овал.
Признаки выражены слабо.
Высота коронки 8 - 10,5 мм
Ширина 5 - 6 мм
Медио-дистальный диаметр шейки 4 - 4,5 мм
Вестибуло-лингвальный диаметр 6 - 6,5 мм
Длина корня 12,5 - 15 мм

Вопросы для контроля усвоения материала:
1.
Назовите отличительные особенности первого и второго резца нижней челюсти.
2.
Какие поверхности выделяют у резцов?
3.
Какую форму имеют резцы с боковых поверхностей?
4.
Какую форму имеет полость зуба?
Литература:
1.
Фантомный курс терапевтической стоматологии. Атлас. Ю.М. Максимовский, учеб. Пособие. – М. «Медицина», 2005. – 328с.
2.
Пропедевтическая стоматология. М.М. Пожарицкая, Т.Г. Симакова, М.,
«Медицина», 2004. – 304с.
3.
Ортопедическая стоматология Под ред. В.Н. Трезубова.-7-е изд., перераб. И доп. –
Спб.: Фолиант, 2006. – 592 с.
4.
Хирургическая стоматология Робустова
5.
Фантомный курс терапевтической стоматологии. А.И. Николаев, Л.М. Цепов
«Медпресс-информ» М.2009., 430с.
6.
Пропедевтическая стоматология. Учебник. Под редакцией профессора
Э.А. Базикяна. М. «ГЭОТАР-Медиа», 2010.
7.
"Анатомия зубов человека" И.В. Гайворонский, Т.Б. Петрова;
8.
"Художественное моделирование и реставрация зубов" Л.М. Ломиашвили,
Л.Г. Аюпова;
9.
"Пропедевтика стоматологических заболеваний" Л.А. Скорикова, В.А. Волков,
Н.П. Баженова, Н.В. Лапина, И.В. Еричев.

Занятие № 12
Тема: Частная анатомия постоянного прикуса.
Клыки верхней и нижней челюсти.
Учебная цель: Обучить студентов особенностям анатомического строения клыков верхней и нижней челюсти. Научиться находить отличительные признаки принадлежности зубов к правой и левой сторонам, к верхней или нижней челюсти.
Продолжительность занятия: 2 часа
Место проведения занятия: клиническая база
Этапы занятия
Оборудование
Наглядные пособия
Время
1. Проверка присутствия студентов
2 мин.
2. Инструктаж преподавателя
3 мин.
3. Тестовый контроль исходных знаний
Тестовые задания
10 мин.
4. Устный контроль исходных знаний
Контрольные вопросы 20 мин.
5. Разбор темы практического занятия
Практические руководства, методические пособия
10 мин.
6. Работа с мануальными навыками
Материал для лепки искусственных зубов и инструменты
Слайды, картинки, презентации
30 мин.
7. Контроль усвоения материала
Вопросы для контроля результатов усвоения материала
10 мин.
8. Задание на следующее занятие
5 мин.
Вопросы, изученные ранее и необходимые для проведения занятия:

Отличительные особенности центральных резцов верхней и нижней челюсти

Отличительные особенности боковых резцов верхней и нижней челюсти

Признаки угла коронки, кривизны коронки и корня

Клык верхней челюсти
С вестибулярной поверхности ромбовидной формы, с тремя валиками: продольный, медиальный, дистальный. Хорошо выражены рвущий бугор и дополнительный бугорок, имеются два углубления: медиальное, дистальное.
С оральной поверхности, ромбовидной формы, выделяют три валика: продольный, медиальный, дистальный, с двумя углублениями: медиальным, дистальным. Хорошо выражены: рвущий бугор, дополнительный бугорок, анатомическая шейка. Также имеется небный бугорок и дополнительный валик.
Боковые поверхности треугольной формы, на них имеются: с медиальной поверхности: рвущий бугор, медиальный и небный бугорки.; с дистальной поверхности: рвущий бугор, дистальный бугорок, дополнительный дистальный бугорок, небный бугорок.
Полость коронки заострена в направлении главного бугра, затем постепенно расширяется до уровня углов и достигает максимума в области шейки, после чего суживается и переходит в корневой канал.
Корень слегка сжат с боков. Латеральная поверхность более выпуклая, чем медиальная.
Хорошо выражены признаки принадлежности.
Высота коронки 10- 12 мм
Ширина 7 - 8 мм
Вестибуло-лингвальный диаметр шейки зуба 7 - 8,5 мм
Медио-дистальный диаметр шейки зуба 5-6 мм
Длина корня 16 - 18 мм

Клык нижней челюсти
С вестибулярной поверхности ромбовидной формы, имеет продольный, медиальный, дистальный валики, хорошо выраженный рвущий бугор и два углубления: медиальное и дистальное.
С оральной поверхности, ромбовидной формы,также выделяют три валика: продольный, медиальный, дистальный, рвущий бугор, два углубления: медиальное, дистальное.
Боковые поверхности треугольной формы, на которых выделяют: продольный валик вестибулярной и небной поверхности, контактную поверхность, медиальный или дистальный валик. Все поверхности имеют хорошо выраженную анатомическую шейку зуба.
Полость менее объемна, чем у верхнего клыка. Раздвоение корневого канала встречается редко.
Корень один, короче, чем у верхнего клыка. На боковых поверхностях глубокие продольные бороздки. На поперечном распиле овальной формы.
Хорошо выражены все три признака.
Высота коронки 9 - 12 мм
Ширина 6 - 7 мм
Медио-дистальный диаметр шейки зуба 5 - 6 мм
Вестибуло-лингвальный диаметр шейки зуба 7 - 8 мм
Длина корня 12,5 - 16,5 мм.
Этапы моделировки клыка

Вопросы для контроля усвоения материала:
1.
Назовите отличительные особенности клыков верхней и нижней челюстей.
2.
Какие поверхности выделяют у клыков?
3.
Какую форму имеют клыки с боковых поверхностей?
4.
Какую форму имеет полость зуба?

Литература:
1.
Фантомный курс терапевтической стоматологии. Атлас. Ю.М. Максимовский, учеб. Пособие. – М. «Медицина», 2005. – 328с.
2.
Пропедевтическая стоматология. М.М. Пожарицкая, Т.Г. Симакова, М.,
«Медицина», 2004. – 304с.
3.
Ортопедическая стоматология Под ред. В.Н. Трезубова.-7-е изд., перераб. и доп. –
Спб.: Фолиант, 2006. – 592 с.
4.
Хирургическая стоматология Робустова
5.
Фантомный курс терапевтической стоматологии. А.И. Николаев, Л.М. Цепов
«Медпресс-информ» М.2009., 430с.
6.
Пропедевтическая стоматология. Учебник. Под редакцией профессора Э.А.
Базикяна. М. «ГЭОТАР-Медиа», 2010.
7.
"Анатомия зубов человека" И.В. Гайворонский, Т.Б. Петрова;
8.
"Художественное моделирование и реставрация зубов" Л.М. Ломиашвили, Л.Г.
Аюпова;
9.
"Пропедевтика стоматологических заболеваний" Л.А. Скорикова, В.А. Волков,
Н.П. Баженова, Н.В. Лапина, И.В. Еричев.

Занятие № 13
Тема: Частная анатомия постоянного прикуса.
Премоляры верхней челюсти.
Учебная цель: Обучить студентов особенностям анатомического строения премоляров верхней челюсти. Научиться находить отличительные признаки первого и второго премоляра, принадлежности зубов к правой и левой сторонам.
Продолжительность занятия: 2 часа
Место проведения занятия: клиническая база
Этапы занятия
Оборудование
Наглядные пособия
Время
1. Проверка присутствия студентов
2 мин.
2. Инструктаж преподавателя
3 мин.
3. Тестовый контроль исходных знаний
Тестовые задания
10 мин.
4. Устный контроль исходных знаний
Контрольные вопросы
20 мин.
5. Разбор темы практического занятия
Практические руководства, методические пособия
10 мин.
6. Работа с мануальными навыками
Материал для лепки искусственных зубов и инструменты
Слайды, картинки, презентации
30 мин.
7. Контроль усвоения материала
Вопросы для контроля результатов усвоения материала
10 мин.
8. Задание на следующее занятие
5 мин.
Вопросы, изученные ранее и необходимые для проведения занятия:

Различия в анатомическом строении клыков верхней и нижней челюсти

Определение принадлежности клыков к правой и левой сторонам

Функциональное значение клыков

Первый премоляр верхней челюсти
Имеет форму коронки - закругленный прямоугольный.
На вестибулярной поверхности выделяют три валика: продольный, медиальный, дистальный, с двумя углублениями: медиальным, дистальным.
С оральной поверхности также выделяю три валика: продольный, медиальный, дистальный.
На боковых поверхностях выделяют два рвущих бугра: вестибулярный, небный, два валика: медиально/дистально небный, медиально/дистально вестибулярный, межбугорковую борозду.
На окклюзионной поверхности имеется шесть валиков: продольный вестибулярный, продольный небный, медиальный вестибулярный, дистальный вестибулярный, медиальный небный, дистальный небный, Дополнительный медиальный бугорок, межбугорковая бороздка с 2 ветвями (медиальная и дистальная).
Полость коронки большая, сужена в медио-дистальном направлении, имеет два выступа соответственно жевательным буграм.
Корень уплощен, на боковых поверхностях имеются глубокие продольные бороздки.
Корень часто раздваивается на щечный и небный.
Признаки выражены хорошо.
Высота коронки по щечной поверхности 7,5 - 9 мм
Высота коронки по лингвальной поверхности 6 - 8 мм
Ширина 6,5 - 7 мм
Медио-дистальный диаметр шейки зуба 4,8 - 5,5 мм
Щечно-лингвальный диаметр шейки зуба 8,5 - 9,5 мм
Длина корня 12 - 16 мм

Второй премоляр верхней челюсти
Мало отличается от первого, но несколько меньших размеров.
На вестибулярной поверхности выделяют четыре валика: продольный, медиальный, дистальный, допольнительный дистальный, образующих три углубления: медиальное, дистальное, дистолатеральное, рвущий бугор.
С оральной поверхности выделяют три валика: продольный, медиальный, дистальный, рвущий бугор.
С боковых поверхностей выделяют четыре валика: продольный вестибулярный, продольный небный, медиальный дистальный вестибулярный, медиальный дистальный небный, разделенных двумя ветвями межбугорковой фиссуры: небной, вестибулярной.
На жевательной поверхности имеется шесть валиков: продольный вестибулярный, продольный небный, медиальный вестибулярный, дистальный вестибулярный, продольный медиальный, продольный дистальный, разделенные межбугорковой фиссурой.
Корень чаще один, конусообразный, сжат в передне-заднем направлении, боковые поверхности широкие, на них имеются неглубокие продольные борозды. В 15% случаев наблюдается раздвоение корня ближе к верхушке.
Высота коронки по щечной поверхности 7,5 - 8,5 мм
Высота коронки по лингвальной поверхности 6,5 - 7,5 мм
Ширина 6 - 7 мм
Медио-дистальный диаметр шейки зуба 4,5 - 5,5 мм
Щечно-лингвальный диаметр шейки зуба 8 - 9,5 мм
Длина корня 12,5 - 16,5 мм

Вопросы для контроля усвоения материала:
1.
Назовите отличительные особенности первого и второго премоляра верхней челюсти.
2.
Какие поверхности выделяют у премоляров?
3.
Какую форму имеют премоляры с боковых поверхностей?
4.
Какую форму имеет полость зуба?
5.
Какие фиссуры выделяют на первом и втором премолярах верхней челюсти?
Литература:
1.
Фантомный курс терапевтической стоматологии. Атлас. Ю.М. Максимовский, учеб. Пособие. – М. «Медицина», 2005. – 328с.
2.
Пропедевтическая стоматология. М.М. Пожарицкая, Т.Г. Симакова, М.,
«Медицина», 2004. – 304с. и доп. – Спб.: Фолиант, 2006. – 592 с.
3.
Хирургическая стоматология Робустова
4.
Фантомный курс терапевтической стоматологии. А.И. Николаев, Л.М. Цепов
«Медпресс-информ» М.2009., 430с.
5.
Пропедевтическая стоматология. Учебник. Под редакцией профессора Э.А.
Базикяна. М. «ГЭОТАР-Медиа», 2010.
6.
"Анатомия зубов человека" И.В. Гайворонский, Т.Б. Петрова;
7.
"Художественное моделирование и реставрация зубов" Л.М. Ломиашвили, Л.Г.
Аюпова;
8.
"Пропедевтика стоматологических заболеваний" Л.А. Скорикова, В.А. Волков,
Н.П. Баженова, Н.В. Лапина, И.В .Еричев.

Занятие № 14
1   2   3   4   5   6   7   8   9   10

перейти в каталог файлов

Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей

Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей