Главная страница
Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
qrcode

Руководство к практическим занятиям по пропедевтике стоматологических заболеваний для студентов 1-го курса


НазваниеРуководство к практическим занятиям по пропедевтике стоматологических заболеваний для студентов 1-го курса
Анкор1 kurs metodichka.pdf
Дата29.11.2016
Размер7.21 Mb.
Формат файлаpdf
Имя файла1_kurs_metodichka.pdf
оригинальный pdf просмотр
ТипРуководство
#2834
страница8 из 10
КаталогОбразовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
1   2   3   4   5   6   7   8   9   10
Тема: Частная анатомия постоянного прикуса.
Премоляры нижней челюсти.
Учебная цель: Обучить студентов особенностям анатомического строения премоляров нижней челюсти. Научиться находить отличительные признаки первого и второго премоляров, принадлежности зубов к правой и левой сторонам.
Продолжительность занятия: 2 часа
Место проведения занятия: клиническая база
Этапы занятия
Оборудование
Наглядные пособия
Время
1. Проверка присутствия студентов
2 мин.
2. Инструктаж преподавателя
3 мин.
3. Тестовый контроль исходных знаний
Тестовые задания
10 мин.
4. Устный контроль исходных знаний
Контрольные вопросы
20 мин.
5. Разбор темы практического занятия
Практические руководства, методические пособия
10 мин.
6. Работа с мануальными навыками
Материал для лепки искусственных зубов и инструменты
Слайды, картинки, презентации
30 мин.
7. Контроль усвоения материала
Вопросы для контроля результатов усвоения материала
10 мин.
8. Задание на следующее занятие
5 мин.
Вопросы, изученные ранее и необходимые для проведения занятия:

Отличительные признаки первого и второго премоляров верхней челюсти

Определение принадлежности к стороне премоляров верхней челюсти

Признаки кривизны корня и коронки, угла коронки

Первый премоляр нижней челюсти
Имеет коронку округлой формы
С вестибулярной поверхности выделяют продольный, медиальный, дистальный валики, рвущий бугор и два углубления: медиальное, дистальное, также имеется дополнительный дистальный бугорок.
С оральной поверхности выделяют шесть валиков: основной продольный вестибулярный, медиальный вестибулярный, дистальный вестибулярный, про дольный язычный, дистальный язычный, медиальный язычный два режущих бугра: вестибулярный (выражен лучше), язычный, два бугорка: медиально язычный, дистально язычный, два вестибулярных углубления: дистальное ( состоит из латеральной и медиальной части), медиальное. Выражена центральная фиссура.
С боковых поверхностей выделяют три верхушки вестибулярного продольного, вестибулярного медиального/дистального, язычного продольного валиков, контактную поверхность, медиальный или дистальный язычный валик, коронарорадикулярную борозду.
С окклюзионной поверхности выделяют четыре верхушки: продольного вестибулярного валика, медиального вестибулярного валика, дистального вестибулярного валика, продольного язычного валика, также дополнительный дистальный валик, центральную фиссуру, коронорадикулярную борозду, две ямки образованные буграми: дистальная, медиальная.
Корень один, прямой, овальной формы, слегка сплюснут с боков. На передней и задней поверхности проходят неглубокие бороздки.
Высота коронки по щечной поверхности 7,5 - 11 мм.
Высота коронки по лингвальной поверхности 5 - 6 мм.
Ширина 6 - 8 мм.
Медио-дистальный диаметр шейки зуба 8,2 - 8,6 мм.
Щечно-лингвальный диаметр шейки зуба 5,4 - 5,8 мм.
Длина корня 13 - 16 мм.
Второй премоляр нижней челюсти.
Очень вариабильный зуб внутри своего класса, проявляется в различном соотношении между вестибулярной и язычной частями коронки и в количестве бугров (2,3,4,5).
С вестибулярной поверхности чаще всего выделяют три валика: продольный, медиальный, дистальный, с двумя углублениями: медиальным и дистальным, рвущий бугор, дополнительный бугорок.
С оральной поверхности выделяют три рвущих бугра: вестибулярный, медиальный язычный, дистальный язычный, медиальный вестибулярный бугорок, дополнительный дистальный вестибулярный бугорок, две фистулы: центральная, лингвальная.

На боковых поверхностях выделяют по пять валиков: продольный вестибулярный, дистальный вестибулярный, дополнительный дистальный вестибулярный, продольный медиальный, про дольный дистальный, контактную поверхность.
С окклюзионной поверхности выделяют шесть валиков: продольный вестибулярный, медиальный вестибулярный, дистальный вестибулярный, дополнительный дистальный вестибулярный, продольный медиальный язычный, продольный дистальный язычный, центральную фиссуру, коронарорадикулярную борозду. Со всех поверхностей имеется хорошо выраженная анатомическая шейка зуба.
Полость коронки цилиндрической формы. Лингвальный рог больше, чем у первого премоляра.
Корень один, конусовидной формы. Слегка уплощен, боковые поверхности почти лишены продольных борозд.
Хорошо выражен признак корня.
Высота коронки по щечной поверхности 7 - 9,5 мм.
Высота коронки по лингвальной поверхности 6,5 - 9 мм.
Ширина 7 - 8 мм.
Медио-дистальный диаметр шейки зуба 4,5 - 6,5 мм.
Щечно-лингвальный диаметр шейки зуба 8 - 9,5 мм.
Длина корня 14 - 17 мм.
Первый нижний премоляр Второй нижний премоляр
Вопросы для контроля усвоения материала:
1.
Назовите отличительные особенности первого и второго премоляра нижней челюсти.
2.
Какие поверхности выделяют у премоляров?
3.
Какую форму имеют премоляры с боковых поверхностей?

4.
Какую форму имеет полость зуба?
5.
Какие фиссуры выделяют на первом и втором премолярах нижней челюсти?
Литература:
1. Фантомный курс терапевтической стоматологии. Атлас. Ю.М. Максимовский, учеб. Пособие. – М. «Медицина», 2005. – 328с.
2. Пропедевтическая стоматология. М.М.Пожарицкая , Т.Г.Симакова, М.,
«Медицина», 2004. – 304с.
3. Ортопедическая стоматология Под ред. В.Н. Трезубова.-7-е изд., перераб. И доп. –
Спб.: Фолиант, 2006. – 592 с.
4. Хирургическая стоматология Робустова
5. Фантомный курс терапевтической стоматологии. А.И. Николаев, Л.М. Цепов
«Медпресс-информ» М.2009., 430с.
6. Пропедевтическая стоматология. Учебник. Под редакцией профессора Э.А.
Базикяна. М. «ГЭОТАР-Медиа», 2010.
7. "Анатомия зубов человека" И.В.Гайворонский, Т.Б.Петрова;
8. "Художественное моделирование и реставрация зубов" Л.М.Ломиашвили,
Л.Г.Аюпова;
9. "Пропедевтика стоматологических заболеваний" Л.А.Скорикова, В.А.Волков,
Н.П.Баженова, Н.В.Лапина, И.В.Еричев.

Занятие № 15
Тема: Частная анатомия постоянного прикуса.
Моляры нижней челюсти.
Учебная цель: Обучить студентов особенностям анатомического строения моляров нижней челюсти. Научиться находить отличительные признаки первого и второго моляров, принадлежности зубов к правой и левой сторонам.
Продолжительность занятия: 2 часа
Место проведения занятия: клиническая база
Этапы занятия
Оборудование
Наглядные пособия
Время
1. Проверка присутствия студентов
2 мин.
2. Инструктаж преподавателя
3 мин.
3. Тестовый контроль исходных знаний
Тестовые задания
10 мин.
4. Устный контроль исходных знаний
Контрольные вопросы
20 мин.
5. Разбор темы практического занятия
Практические руководства, методические пособия
10 мин.
6. Работа с мануальными навыками
Материал для лепки искусственных зубов и инструменты
Слайды, картинки, презентации
30 мин.
7. Контроль усвоения материала
Вопросы для контроля результатов усвоения материала
10 мин.
8. Задание на следующее занятие
5 мин.
Вопросы, изученные ранее и необходимые для проведения занятия:

Различия в анатомическом строении первого и второго премоляров нижней челюсти

Отличительные особенности первых премоляров верхней и нижней челюсти

Отличительные особенности вторых премоляров верхней и нижней челюсти

Первый моляр нижней челюсти
Самый большой из группы больших коренных зубов.
С вестибулярной поверхности имеет три бугра: передний щечный, задний щечный, дистальный, разделенных двумя бороздами: вестибулярная, дистовестибулярная.
С оральной поверхности выделяют два бугра: передний язычный, задний язычный, которые разделяет лингвальная борозда.
С боковых поверхностей выделяют: медиальная поверхность: 2 бугра (передний щечный и передний язычный), щечная и язычная части медиального краевого гребня.
Дистальная поверхность: 3 бугра (задний щечный, дистальный, задний язычный), дополнительный дистальный бугорок, дистальное углубление дистального бугорка.
С жевательной поверхности выделяют пять бугров: передний щечный (протоконид), задний щечный (гипоконид), дистальный (гипоконулид или мезоконид), передний язычный (метаконид), задний язычный (энтоконид). Между буграми выделяют, пять борозд: лингвальная, дистовестибулярная, вестибулярная, медиальная, дистальная, два углубления дистолингвального бугорка: дистальное, медиальное.
Борозды пересекаются в трех ямках: передняя триангулярная, центральная, задняя триангулярная, пять борозд: лингвальная, дистовестибулярная, вестибулярная, медиальная, дистальная, два углубления дистолингвального бугорка: дистальное, медиальное.
Полость кубовидной формы с пятью рогами, ориентированными в направлении жевательных бугров.
Два корня: передний, задний. Они уплотнены, ширина их больше в щечно-язычном направлении. Задний корень крупный, прямой. Передний - сплющен в передне-заднем направлении. На поверхности корней имеются продольные бороздки.
Высота коронки 6 - 8 мм.
Медио-дистальный диаметр шейки зуба 10 - 13 мм.
Щечно-лингвальный диаметр шейки зуба 9- 12 мм.
Длина корня 13 - 16 мм.

Второй моляр нижней челюсти
Несколько меньше первого моляра нижней челюсти, но имеет такую же форму в большинстве случаев.
С вестибулярной поверхности выделяют два бугра: передний щечный, задний щечный, разделенных вестибулярной бороздой.
С оральной поверхности выделяют также два бугра: передний язычный, задний язычный, разделенных язычной бороздой, дистальный бугорок.
С боковых поверхностей выделяют: медиальная поверхность: передний щечный и передний язычный бугры, медиальная борозда, дистальная поверхность: задний щечный и задний язычный бугры, дистальный бугорок, дистовестибулярная борозда.
На жевательной поверхности выделяют четыре бугра: передний и задний щечные, передний и задний язычные, разделенных пятью бороздами: медиальной, дистальной, дистовестибулярной, вестибулярной, лингвальной, дистальный бугорок, три ямки: центральная, передняя триангулярная, задняя триангулярная
Редко наблюдается слияние корней, хорошо выражены признаки корня.
Полость кубической формы.
Два корня: передний, задний, направленные кзади. Задний корень крупный, прямой.
Передний - сплющен в передне-заднем направлении, на боковых поверхностях - продольные бороздки.
Высота коронки 6 - 8,5 мм.
Медио-дистальный диаметр шейки зуба 9 - 12 мм.
Щечно-лингвальный диаметр шейки зуба 8 - 11 мм.
Длина корня 13 - 15,5 мм.

Третий моляр нижней челюсти
Меньше по размеру первого и второго моляров. Форма и количество корней могут варьироваться.

Процесс моделировки зуба:

Нанесение ориентиров будущих частей коронки зуба на смоделированную заготовку с признаками коронки

Нанесение и формирование заднего язычного бугра

Нанесение и формирование переднего язычного бугра

Нанесение и формирование дистального бугра

Нанесение и формирование мезиального и дистального щечных бугров

Формировние коронки зуба с боковых поверхностей

Прорисовка и выделение фиссур

Вопросы для контроля усвоения материала:
1.
Назовите отличительные особенности первого и второго моляров нижней челюсти.
2.
Какие поверхности выделяют у моляров?
3.
Какую форму имеют моляры с боковых поверхностей?
4.
Какую форму имеет полость зуба?
5.
Какие фиссуры выделяют на первом и втором молярах нижней челюсти?
6.
Какое количество моляров возможно на нижней челюсти?

Литература:
1.
Фантомный курс терапевтической стоматологии. Атлас. Ю.М. Максимовский, учеб. пособие. – М. «Медицина», 2005. – 328с.
2.
Пропедевтическая стоматология. М.М. Пожарицкая, Т.Г. Симакова, М.,
«Медицина», 2004. – 304с.
3.
Ортопедическая стоматология под ред. В.Н. Трезубова.-7-е изд., перераб. и доп. –
СПб.: Фолиант, 2006. – 592 с.
4.
Хирургическая стоматология Робустова
5.
Фантомный курс терапевтической стоматологии. А.И. Николаев, Л.М. Цепов
«Медпресс-информ» М.2009., 430с.
6.
Пропедевтическая стоматология.
Учебник.
Под редакцией профессора
Э.А. Базикяна. М. «ГЭОТАР-Медиа», 2010.
7.
"Анатомия зубов человека" И.В. Гайворонский, Т.Б. Петрова;
8.
"Художественное моделирование и реставрация зубов" Л.М. Ломиашвили,
Л.Г. Аюпова;
9.
"Пропедевтика стоматологических заболеваний" Л.А. Скорикова, В.А. Волков,
Н.П. Баженова, Н.В. Лапина, И.В. Еричев.

Занятие № 16
Частная анатомия постоянного прикуса.
Моляры верхней челюсти.
Учебная цель: Обучить студентов особенностям анатомического строения моляров верхней челюсти. Научиться находить отличительные признаки первого и второго моляров, принадлежности зубов к правой и левой сторонам.
Продолжительность занятия: 2 часа
Место проведения занятия: клиническая база
Этапы занятия
Оборудование
Наглядные пособия
Время
1. Проверка присутствия студентов
2 мин.
2. Инструктаж преподавателя
3 мин.
3. Тестовый контроль исходных знаний
Тестовые задания
10 мин.
4. Устный контроль исходных знаний
Контрольные вопросы
20 мин.
5. Разбор темы практического занятия
Практические руководства, методические пособия
10 мин.
6. Работа с мануальными навыками
Материал для лепки искусственных зубов и инструменты
Слайды, картинки, презентации
30 мин.
7. Контроль усвоения материала
Вопросы для контроля результатов усвоения материала
10 мин.
8. Задание на следующее занятие
5 мин.
Вопросы, изученные ранее и необходимые для проведения занятия:

Различия в анатомическом строении первого и второго моляра нижней челюсти

Особенности корней маляров нижней челюсти

Моделировка зубов

Первый моляр верхней челюсти
С вестибулярной поверхности имеет два бугра: передний, задний щечный, разделенных вестибулярной бороздой.
С небной поверхности выделяют четыре бугра: передний щечный, задний щечный, передний небный, задний небный, добавочный бугорок (бугорок Карабелли), расположенный в области экватора переднего щечного бугра, задняя небная борозда.
С боковых поверхностей выделяют по два бугра: передний щечный, задний щечный (с дистальной поверхности), передний небный, задний небный (с дистальной поверхности), дополнительный краевой дистальный бугорок (с дистальной поверхности).
На окклюзионной поверхности имеется четыре бугра: передний щечный (параконус), задний щечный (метаконус), передний небный (протоконус), задний небный
(гипоконус), дополнительный дистальный бугорок, добавочный бугорок (бугорок
Карабелли), четыре борозды: вестибулярная, медиальная, центральная, задняя небная, объединенные между собой и образующие букву Н, дистальная ямка.
Полость зуба широкая и повторяет форму коронки. К вершинам всех бугорков отходят выступы полости.
Выделяют три корня: небный, передне-щечный, задне-щечный. Небный корень массивный, круглый, прямой. Щечные корни сплюснуты с боков, отклонены кзади.
Передне-щечный развит лучше заднего.
Высота коронки 6 - 8,5 мм
Медио-дистальный диаметр шейки зуба 9 - 11 мм
Щечно-лингвальный диаметр шейки зуба 11- 13 мм
Длина корня 13 - 16 мм

Второй моляр верхней челюсти
Встречается чаще всего в четырех вариантах:
1.
Похож по строению на первый моляр верхней челюсти, но без дополнительного бугорка.
2.
Коронка имеет форму ромба (сближение передне и задне язычных бугров, бороздка практически отсутствует).
3.
Окончательное сближение и объединение язычных бугров.
4.
Коронка треугольной формы, три бугра (один язычный, два щечных).
Выделяют: передний щечный бугор, передний небный бугор, задний щечный бугор, задний небный бугор.
С вестибулярной поверхности имеется вестибулярная борозда.
С оральной поверхности имеется задняя небная борозда.
С боковых поверхностей: дистальной - дополнительный дистальный бугорок, медиальной - дополнительный медиальный бугорок.
С окклюзионной поверхности выделяют четыре основных бугра, два дополнительных бугорка: медиальный, дистальный. Две ямки: дистальная триангулярная, центральная.
Четыре борозды: медиальная, центральная, задняя небная, поперечная передняя.
Полость соответствует внешней форме.
Выделяют три корня. Иногда наблюдается сращение всех корней в один конусовидный, тогда в местах сращения имеются бороздки.
Высота коронки 6 - 8 мм.
Ширина 9 - 12 мм.
Медио-дистальный диаметр шейки зуба 8 - 11 мм.
Щечно-лингвальный диаметр шейки зуба 10,5 - 13 мм.
Длина корня 12 - 15 мм.

Третий моляр верхней челюсти
Меньше по размеру первого и второго. Форма и количество корней могут варьироваться.
Вопросы для контроля усвоения материала:
1.
Назовите отличительные особенности первого и второго моляра верхней челюсти.
2.
Какие поверхности выделяют у моляров?
3.
Какую форму имеют моляры с боковых поверхностей?
4.
Какую форму имеет полость зуба?
5.
Какие фиссуры выделяют на первом и втором молярах верхней челюсти?
6.
Какое количество моляров возможно на верхней челюсти?
Литература:
1.
Фантомный курс терапевтической стоматологии. Атлас. Ю.М. Максимовский, учеб. пособие. – М. «Медицина», 2005. – 328с.
2.
Пропедевтическая стоматология. М.М. Пожарицкая, Т.Г. Симакова, М.,
«Медицина», 2004. – 304с.
3.
Ортопедическая стоматология под ред. В.Н. Трезубова.-7-е изд., перераб. и доп. –
СПб.: Фолиант, 2006. – 592 с.
4.
Хирургическая стоматология Робустова
5.
Фантомный курс терапевтической стоматологии. А.И. Николаев, Л.М. Цепов
«Медпресс-информ» М.2009., 430с.
6.
Пропедевтическая стоматология. Учебник. Под редакцией профессора Э.А.
Базикяна. М. «ГЭОТАР-Медиа», 2010.

7.
"Анатомия зубов человека" И.В. Гайворонский, Т.Б. Петрова;
8.
"Художественное моделирование и реставрация зубов" Л.М. Ломиашвили, Л.Г.
Аюпова;
9.
"Пропедевтика стоматологических заболеваний" Л.А. Скорикова, В.А. Волков,
Н.П. Баженова, Н.В. Лапина, И.В. Еричев.

Занятие №17
1   2   3   4   5   6   7   8   9   10

перейти в каталог файлов

Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей

Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей