Главная страница
Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
qrcode

Руководство к практическим занятиям по пропедевтике стоматологических заболеваний для студентов 1-го курса


НазваниеРуководство к практическим занятиям по пропедевтике стоматологических заболеваний для студентов 1-го курса
Анкор1 kurs metodichka.pdf
Дата29.11.2016
Размер7.21 Mb.
Формат файлаpdf
Имя файла1_kurs_metodichka.pdf
оригинальный pdf просмотр
ТипРуководство
#2834
страница6 из 10
КаталогОбразовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
1   2   3   4   5   6   7   8   9   10
Тема: Общая анатомия зубов. Сроки прорезывания постоянных зубов.
Гистологическое строение, химический состав и функции твердых
тканей зуба.
Учебная цель: Оценка знаний полученных на профильных кафедрах. Изучение гистологического строения, химического состава и функции твердых тканей зуба.
Сроков прорезывания зубов постоянного прикуса.
Продолжительность занятия – 2 часа.
Этапы занятия
Оборудование
Наглядные пособия
Время
1. Инструктаж преподавателя
5 мин.
2. Контроль исходных знаний
Контрольные вопросы.
20 мин.
3. Обсуждение темы
Слайды, презентации.
45 мин.
4. Контроль результатов усвоения
Вопросы для контроля результатов усвоения материала.
20 мин.
5. Задание на следующее занятие
5 мин.
Вопросы, изученные ранее и необходимые для проверки знания:

Что такое зубы и какие группы зубов выделяют у человека?

Укажите основные отличия зубов временного и постоянного прикуса?

Перечислите основные части и поверхности зуба.

Перечислите твердые ткани зуба и укажите их расположение и функцию.
Зубы – органы, которые располагаются в альвеолах челюстей. Зубы являются составной частью жевательно-речевого аппарата и принимают участие в жевании, дыхании, образовании звуков и речи. Филогенетически зубы человека принадлежат к гетеродонтной (различные по форме), текодонтной (укреплены в ячейках челюстей) системам, и к дифиодонтному типу (одна смена зубов). Зубы человека характеризуются большой дифференцированностью. Каждый зуб имеет анатомические особенности, позволяющие отличать его от других зубов. Характерным для человека, по сравнению с обезьянами, является уменьшение размеров зубов, обусловленное ослаблением жевательного аппарата. У человека различают 4 группы зубов - резцы, клыки, премоляры и моляры. В стоматологии зубы подразделяются на переднюю (резцы, клыки) и боковую (премоляры, моляры) группы. Вначале функционируют временные зубы (20 зубов), которые полностью появляются к 2 годам. Начиная с 6-7 лет, они заменяются постоянными зубами (32 зуба).
Последние большие коренные зубы обнаруживают у человека признаки редукции
(отсутствие, неполное прорезывание, недоразвитие).

СТРОЕНИЕ ЗУБА
Анатомически зуб делится на коронку зуба, шейку зуба и корень. Последний заканчивается верхушкой корня зуба. Внутри зуба расположена полость зуба, cavitas dentis, которая подразделяется на полость коронки и канал корня зуба. Последний на верхушке корня заканчивается отверстием верхушки зуба, через которое в полость зуба входят сосуды и нервы. Поверхность полости, от которой начинаются корневые каналы, называется дном полости коронки. Стенка полости зуба, прилежащая к его жевательной поверхности, называется сводом.
Коронка зуба имеет несколько поверхностей:
1.
Поверхность зубов, обращенная в сторону преддверия полости рта, носит название вестибулярной поверхности. У группы резцов и клыков эта поверхность называется губной, а у премоляров и моляров - щечной.
2.
Поверхность зубов, обращенную в сторону полости рта, называют язычной, или оральной. У зубов верхней челюсти ее принято называть небной, а у зубов нижней челюсти - язычной.
3.
Поверхность зуба, обращенная к зубам противоположной челюсти, называется у премоляров и моляров поверхностью смыкания, facies occlusalis, или жевательной, facies masticatorica. У резцов верхней и нижней челюсти вестибулярная и язычная поверхности сходясь, образуют режущий край, margo incisalis, у клыков - режущий бугор, tuber incisalis.
4.
Соприкасающиеся поверхности соседних зубов носят название контактных поверхностей. У группы передних зубов различают медиальную и дистальную поверхности, у премоляров и моляров - переднюю и заднюю поверхности.
Нормой зуба называется положение зуба, установленное при исследовании. В связи с этим, при описании и исследовании зубов применяются термины: вестибулярная норма, жевательная норма, медиальная норма, язычная норма и т.д.
Коронку и корень зуба принято разделять на трети. Коронка зуба горизонтально делится на окклюзальную, среднюю и шеечную трети, а корень - на шеечную, среднюю и верхушечную. Вертикально, в вестибулярной норме, коронка и корень зуба делятся на медиальную, среднюю и дистальную трети, а в медиальной норме - на вестибулярную, среднюю и язычную (оральную).
Для определения принадлежности зуба к правой или левой половине челюсти выделяют три признака.
1.
Признак кривизны эмали коронки. Зуб рассматривается в жевательной норме.
При этом эмаль вестибулярной поверхности коронки более выпуклая у медиального края, чем у дистального. (рис. б, д.)
2.
Признак угла коронки состоит в том, что угол, образованный окклюзионной и медиальной поверхностями острее, чем угол между окклюзионной и дистальной поверхностями коронки. (рис. а, г)
3.
Признак о корня выражается в отклонении корней или верхушек корней резцов и клыков в латерально-заднем направлении, а премоляров и моляров - в дистальном от продольной оси зуба, проведенной от верхушки корня через середину коронки. (рис. в, е)

СТРОЕНИЕ ТКАНЕЙ ЗУБА
Дентин – основная опорная ткань зуба. По своему составу и прочности дентин близок к костной ткани.
Состав дентина:
Минеральные соли (70-72%):
- гидроксиапатит (свыше 60%)
- углекислый кальций (1%)
- углекислый натрий (1,4%)
Органическая основа (20-26%):
- белок (коллаген I типа)
- углеводы
- жиры (2%)
Вода (10%).
Строение дентина
Дентин состоит из основного вещества, пронизанного дентинными канальцами, в которых располагаются отростки одонтобластов. Дентинные канальцы – тонкие трубочки, идущие радиально от пульпы зуба к эмали или цементу. Просвет канальца заполнен отростком одонтобласта, который окружен дентинной жидкостью.
Основное вещество дентина – обызвествленная ткань с большим количеством коллагеновых волокон. Различают перитубулярный дентин (непосредственно окружает дентинные канальцы) и интертубулярный дентин (располагается между канальцами).
Перитубулярный дентин гораздо более плотный. Различают также плащевой
(наружный) дентин – в нем коллагеновые волокна располагаются радиально (волокна
Корфа), и околопульпарный (внутренний) дентин – в нем коллагеновые волокна располагаются тангенциально
(волокна
Эбнера).
Обызвествление дентина неравномерно, кристаллы гидроксиапатита располагаются внем в виде глобулей
(глыбок), соответственно различают также интерглобулярный дентин (в его составе нет солей кальция).
Часть дентина, непосредственно прилегающая к пульпе зуба также мало минерализована, ее называют предентин.

Дентин сохраняет способность к росту за счет функции клеток пульпы – одонтобластов. Поэтому различают первичный дентинобразуется в процессе развития зуба, вторичный дентин – образуется в течение жизни человека, третичный
(иррегулярный, травматический, репаративный) дентин – образуется под действием различных раздражающих факторов. В норме с возрастом толщина дентина увеличивается, а объем полости зуба уменьшается.
Эмаль (enamelum) - самая прочная ткань тела человека. Крепость эмали объясняется высоким (до 97%) содержанием в ней минеральных солей. Покрывает дентин коронки зуба, ее толщина максимальна в области бугров (до 3,5 мм) и минимальна в области шейки зуба (до 0,01 мм).
Состав эмали (по Е. В. Боровскому):
Минеральные соли (96-97%):
- гидроксиапатит Ca
10
(PO
4
)
6
(OH)
2
– 75,04%
- карбонатапатит – 12,06%
- хлорапатит – 4,39%
- фторапатит – 0,63%
- карбонат кальция – 1,33%
- карбонат магния – 1,62%
ИТОГО, в эмали кальций – 37%, фосфор – 17%
СООТНОШЕНИЕ КАЛЬЦИЙ / ФОСФОР – ПОКАЗАТЕЛЬ СОСТОЯНИЯ
ЭМАЛИ: Ca/P=1,67.
Органическая основа эмали (1,2%):
- белки – 50%
- липиды (триглицериды, холестерин, лецитины) – 42%
- следы углеводов
Вода (3,8%).
Строение эмали
Эмаль состоит из эмалевых призм и межпризменного вещества.
Эмалевые призмы – тонкие удлиненные образования, проходящие через всю толщину эмали. Эмалевые призмы состоят из органической основы (белки – амелогенины и энамелины) и кристаллов гидроксиапатита (располагаются в петлях белковой сети).
Между кристаллами имеются микропоры, содержащие эмалевую жидкость, вокруг кристаллов имеется гидратная оболочка. По ходу каждой призмы чередуются светлые и темные полоски (поперечная исчерченность) – отражает суточный ритм процессов минерализации). Призмы собраны в пучки, имеющие S-образный ход. Благодаря такой
«волнистости» на шлифе одни участки состоят из призм, срезанных продольно, а другие
– из призм, срезанных поперечно. Чередование этих участков проявляется в виде темных и светлых полосок, идущих в радиальном направлении (так называемые полосы
Гунтера-Шрегера). Также в эмали видны линии Ретциуса – на продольном шлифе зуба они косо идут через всю толщину эмали и заканчиваются на поверхности валиками, отделенными друг от друга небольшими бороздками, на поперечном шлифе линии
Ретциуса видны в виде концентрических колец (как на срезе ствола дерева). Их образование связывают с ритмичностью процессов синтеза органической матрицы и обызвествления эмали.
Межпризменное вещество отличается от призм менее упорядоченным расположением филаментов органической матрицы, меньшей минерализацией.
Кристаллы гидроксиапатита межпризменного вещества располагаются перпендикулярно
кристаллам призм. В эмали также различают эмалевые пучки и ленты
(необызвествленные остатки органической матрицы), эмалевые веретена (выступающие дентинные трубочки).
Строение цемента
Цемент покрывает дентин корня зуба. По строению напоминает грубоволокнистую кость, но не содержит сосудов.
Состав:
-
Минеральные соли (68%)
-
Органические вещества (коллаген) – 32%.
Различают бесклеточный цемент и клеточный цемент.
Клеточный цемент содержит клетки цементобласты и цементоциты, его межклеточное вещество состоит из основного аморфного вещества и коллагеновых волокон. Некоторые из волокон проникают в периодонт и альвеолярную кость. Из периодонта в цемент также внедряются коллагеновые волокна, что обеспечивает подвижную связь зуба с альвеолярным отростком. Зуб как бы «подвешен» в лунке на коллагеновых волокнах. Цементобласты располагаются на периферии цемента, в периодонте (в области фуркаций корней, у верхушек корней) при их активной деятельности образуется цемент. Цементоциты – замурованные цементобласты, располагаются в области фуркаций, у верхушек корней. Имеют тело и отростки, получают питание из сосудов периодонта.
Бесклеточный цемент – не содержит клеток, имеет нечеткую границу с дентином, располагается в области шейки зуба, на протяжении корня зуба.
Основные отличия зубов молочного и постоянного прикуса:

молочные зубы меньше

в молочном прикусе нет премоляров

цвет временных зубов – молочно-белый, так как эмаль менее минерализованная. У постоянных зубов эмаль более минерализованная и поэтому более прозрачная, через нее просвечивает желтый дентин.

корни молочных зубов широко расставлены, как бы «охватывают» зачаток постоянного зуба.
Прорезывание постоянных зубов начинается в 6 лет. Раньше всего обычно появляется I нижний моляр, вслед за ним прорезывается I верхний моляр.
Развивающиеся постоянные зубы перемещаются под корни молочных. Последние подвергаются резорбции и в конце концов разрушаются, после чего коронки молочных зубов выпадают, открывая путь постоянным. Молочные резцы и клыки сменяются одноименными постоянными зубами. На месте молочных моляров вырастают постоянные премоляры, а постоянные большие коренные зубы прорезываются позади молочных. Порядок прорезывания верхних и нижних постоянных зубов несколько различается. Верхние зубы: M1, I1, I2, P1, P2, С, M2, МЗ. Нижние зубы: M1, I1, I2, С,
Р1, P2, M2, МЗ. Время прорезывания постоянных зубов индивидуально варьирует.
Смена зубов происходит на протяжении от 6 до 12 и в подростковом периоде, а последние моляры (зубы мудрости) прорезываются после 17 лет. Примерно в 1/3 случаев зубы мудрости вообще не закладываются. Количество постоянных зубов характеризует зубной возраст, который является одним из показателей развития ребенка. Раннее удаление молочных зубов сказывается на прорезывании постоянных, и
они могут отклоняться от правильного положения. В последние десятилетия во многих странах отмечается более раннее прорезывание постоянных зубов.
Группы зубов постоянного прикуса и сроки прорезывания
1.
Центральные резцы
6-8 лет
2.
Латеральные резцы
8-9 лет
3.
Клыки
10-11 лет
4.
Первые премоляры
9-10 лет
5.
Вторые премоляры
11-12 лет
6.
Первые моляры
6 лет
7.
Вторые моляры
12-13 лет
8.
Третьи моляры
20 – 25 лет
Таким образом, прорезывание постоянных зубов происходит в следующем порядке: первыми прорезываются 6-е зубы (позади молочных зубов!), затем прорезываются центральные и латеральные резцы (вместо молочных зубов), после этого прорезываются
4-е, 3-е, 5-е зубы (премоляр-клык-премоляр!), последними прорезываются вторые моляры.
То сеть, для запоминания удобно расположить группы зубов по порядку
прорезывания:
6.
Первые моляры
6 лет
1.
Центральные резцы
6-8 лет
2.
Латеральные резцы
8-9 лет
4.
Первые премоляры
9-10 лет
3.
Клыки
10-11 лет
5.
Вторые премоляры
11-12 лет
7.
Вторые моляры
12-13 лет
8.
Третьи моляры
20 – 25 лет
Вопросы для контроля усвоения материала:
1.
Укажите три основных признака принадлежности зуба к правой или левой половине челюсти.
2.
Опишите гистологическое строение и химический состав эмали.
3.
Опишите гистологическое строение и химический состав дентина.
4.
Опишите гистологическое строение и химический состав цемента зуба.
5.
Укажите основные отличия зубов постоянного и временного прикуса а так же сроки прорезывания зубов постоянного прикуса.
Литература:
1.
Фантомный курс терапевтической стоматологии. Атлас. Ю.М. Максимовский, учеб. Пособие. – М. «Медицина», 2005. – 328с.

2.
Пропедевтическая стоматология. М.М. Пожарицкая, Т.Г. Симакова, М.,
«Медицина», 2004. – 304с.
3.
Ортопедическая стоматология Под ред. В.Н. Трезубова.-7-е изд., перераб. И доп. –
Спб.: Фолиант, 2006. – 592 с.
4.
Хирургическая стоматология Робустова
5.
Фантомный курс терапевтической стоматологии. А.И. Николаев, Л.М. Цепов
«Медпресс-информ» М.2009., 430с.
6.
Пропедевтическая стоматология. Учебник. Под редакцией профессора Э.А.
Базикяна. М. «ГЭОТАР-Медиа», 2010.
7.
Лекционный материал.

Занятие № 9
Тема: Частная анатомия зубов постоянного прикуса.
Строение зубных рядов. Зубные дуги, форма зубных дуг.
Учебная цель: Оценка знаний полученных на профильных кафедрах. Изучение строения зубных рядов. Формы зубных дуг. Зубных формул.
Продолжительность занятия – 2 часа.
Этапы занятия
Оборудование
Наглядные пособия
Время
1. Инструктаж преподавателя
5 мин.
2. Контроль исходных знаний
Контрольные вопросы.
20 мин.
3. Обсуждение темы
Слайды, презентации.
45 мин.
4. Контроль результатов усвоения
Вопросы для контроля результатов усвоения материала.
20 мин.
5. Задание на следующее занятие
5 мин.
Вопросы, изученные ранее и необходимые для проверки знания:

Что такое зубы и какие группы зубов выделяют у человека?

Перечислите основные части и поверхности зуба.

Укажите основные отличия зубов временного и постоянного прикуса?

Перечислите твердые ткани зуба и укажите их расположение и функцию.

Строение зубных рядов. Зубные дуги.
Зубы, расположенные в челюстях, образуют зубные дуги (зубные ряды).
Зубная дуга – линия, проведенная через режущие края и окклюзионные поверхности зубов вблизи вестибулярного контура.
Верхняя зубная дуга имеет форму полуэллипса, нижняя – параболы. Верхняя зубная дуга несколько шире нижней, поэтому жевательные поверхности верхних зубов располагаются кпереди и снаружи от нижних.
Кроме зубных дуг в стоматологии выделяют альвеолярные и апикальные дуги.
Альвеолярная дуга – линия, проходящая по краю альвеолярного отростка вблизи шеек зубов с вестибулярной стороны.
Апикальная дуга – линия, проведенная по верхушкам корней зубов.
На верхней челюсти коронки зубов наклонены в вестибулярную сторону, поэтому самой широкой дугой на верхней челюсти является зубная, а самой узкой – апикальная.
Зубы нижней челюсти наклонены язычно, поэтому самая широкая дуга – апикальная, а самая узкая – окклюзионная.

ОККЛЮЗИОННЫЕ КРИВЫЕ
Окклюзионные поверхности жевательных зубов располагаются не в одной плоскости, а формируют так называемые сагиттальные окклюзионные кривые.
Сагиттальная окклюзионная кривая (кривая Шпее) – линия, проходящая через щечный бугор первого премоляра и дистальный щечный бугор последнего моляра.
На верхней челюсти сагиттальная окклюзионная кривая имеет выпуклую форму, а на нижней – вогнутую. Благодаря наличию кривой Шпее при опускании и выдвигании нижней челюсти вперед между жевательными зубами сохраняется контакт (так называемый трехпунктный контакт Бонвиля). Поэтому данную кривую называют также компенсационной. Плоскость, проходящую через резцовую точку на нижней челюсти и касающуюся окклюзионных кривых справа и слева называют окклюзионной.
Кроме сагиттальной кривой, различают также трансверзальную окклюзионую кривую.
Она формируется за счет наклона верхних моляров в щечную сторону, а нижних – в язычную.
Трансверзальная окклюзионная кривая (кривая Уилсона) – линия, проходящая через окклюзионные поверхности жевательных зубов правой и левой сторон в поперечном направлении.
Кривая Уилсона обеспечивает контакты зубных рядов при трансверзальных движениях нижней челюсти. В области первых премоляров трансверзальная окклюзионная кривая отсутствует.
Благодаря наличию межзубных контактов давление при жевании распределяется на пародонт соседних зубов. При этом нагрузка на отдельные зубы уменьшается. Для оптимального восприятия жевательного давления челюстными костями соответственно направлению нагрузки существуют определенные устои (контрфорсы) – костные утолщения, по которым сила жевательного давления передается на свод черепа. На верхней челюсти различают четыре контрфорса: лобно-носовой, альвеолярно-скуловой,
крыло-небный и небный. На нижней челюсти определяются два контрфорса:
альвеолярный и восходящий.
ЗУБНАЯ ФОРМУЛА
Порядок расположения зубов записывается в виде зубной формулы, в которой отдельные зубы или группы зубов обозначаются цифрами или буквами.
В клинике полная формула временного прикуса записывается римскими цифрами, которые соответствуют порядковому номеру зуба каждой половины челюсти.
V IV III
II I
I II III IV
V
V IV III
II I
I II III IV
V

Групповая зубная формула ребенка обозначает, что в каждой половине верхней и нижней челюстей имеется по 2 резца, 1 клыку, 0 премоляров и 2 моляра:
2 0 1 2
2 1 0 2
2 0 1 2
2 1 0 2
В клинике полная формула зубов постоянного прикуса отмечается также как и временного, но арабскими цифрами:
8 7 6 5 4 3 2 1
1 2 3 4 5 6 7 8
8 7 6 5 4 3 2 1
1 2 3 4 5 6 7 8
Групповая формула зубов взрослого человека показывает число зубов в каждой группе на половинах челюстей:
3 2 1 2
2 1 2 3
3 2 1 2
2 1 2 3
Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) предложена следующая запись формулы зубов: цифрами обозначается каждый зуб и каждая половина верхней и нижней челюсти, причем возрастание числового значения идет по часовой стрелке.
Формула зубов постоянного прикуса (ВОЗ):
1 2
8 7 6 5 4 3 2 1 1 2 3 4 5 6 7 8 8 7 6 5 4 3 2 1 1 2 3 4 5 6 7 8 4
3
При записи формулы зуба этим способом, не ставится значок, отмечающий ту или иную половину челюсти, а ставится соответствующая той или иной половине челюсти цифра. Так, например, чтобы записать формулу второго моляра нижней челюсти слева, ставится обозначение 37 (3 - левая половина нижней челюсти, 7 - второй моляр).
Формула зубов временного прикуса (ВОЗ):
5 6
5 4 3 2 1
1 2 3 4 5
5 4 3 2 1
1 2 3 4 5
8 7

Вопросы для контроля усвоения материала:
1.
Что такое зубная дуга? Какой формы зубные дуги выделяют?
2.
Что такое сагиттальная окклюзионная кривая (кривая Шпее)?
3.
Что такое трансверзальная окклюзионная кривая (кривая Уилсона)?
4.
Перечислите основные контрофорсы и укажите их роль.
5.
Что такое зубная формула? Укажите виды зубных формул и принципы их использования?
Литература:
1.
Фантомный курс терапевтической стоматологии. Атлас. Ю.М. Максимовский, учеб. Пособие. –М. «Медицина», 2005. – 328с.
2.
Пропедевтическая стоматология. М.М.Пожарицкая , Т.Г.Симакова, М.,
«Медицина», 2004. – 304с.
3.
Ортопедическая стоматология Под ред. В.Н. Трезубова.-7-е изд., перераб. И доп. –
Спб.: Фолиант, 2006. – 592 с.
4.
Хирургическая стоматология Робустова
5.
Фантомный курс терапевтической стоматологии. А.И. Николаев, Л.М. Цепов
«Медпресс-информ» М.2009., 430с.
6.
Пропедевтическая стоматология. Учебник. Под редакцией профессора Э.А.
Базикяна. М. «ГЭОТАР-Медиа», 2010.
7.
Лекционный материал.

Занятие № 10
1   2   3   4   5   6   7   8   9   10

перейти в каталог файлов

Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей

Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей