Главная страница
Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
qrcode

Руководство к практическим занятиям по пропедевтике стоматологических заболеваний для студентов 1-го курса


НазваниеРуководство к практическим занятиям по пропедевтике стоматологических заболеваний для студентов 1-го курса
Анкор1 kurs metodichka.pdf
Дата29.11.2016
Размер7.21 Mb.
Формат файлаpdf
Имя файла1_kurs_metodichka.pdf
оригинальный pdf просмотр
ТипРуководство
#2834
страница5 из 10
КаталогОбразовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
1   2   3   4   5   6   7   8   9   10
Тема: Правила техники безопасности при работе со стоматологическим
оборудованием. Уход и обслуживание стоматологического оборудования.
Неотложные состояния в стоматологической практике.
Учебная цель: Изучение правил техники безопасности при работе со стоматологическим оборудованием, правил по обслуживанию и уходу за стоматологическим оборудованием.
Изучение основных неотложных состояний в стоматологической практике и мер первой неотложной помощи.
Продолжительность занятия – 2 часа.
Этапы занятия
Оборудование
Наглядные пособия
Время
1. Инструктаж преподавателя
5 мин.
2. Контроль исходных знаний
Контрольные вопросы.
20 мин.
3. Обсуждение темы
Слайды, презентации.
45 мин.
4. Контроль результатов усвоения
Вопросы для контроля результатов усвоения материала.
20 мин.
5. Задание на следующее занятие
5 мин.
Вопросы, изученные ранее и необходимые для проверки знания:

Что такое дезинфекция? Дайте определение и перечислите основные мероприятия по дезинфекции.

Предстерилизационная обработка. Назначение. Этапы проведения

Контроль качества предстерилизационной обработки. Техника постановки азопирамовой, амидопириновой и фенолфталеиновой проб.

Дайте определение понятия стерилизация и перечислите основные виды стерилизации?

Перечислите основные физические методы стерилизации. Оборудование и режимы стерилизации.

Перечислите основные химические методы стерилизации. Оборудование и режимы стерилизации.
ЭКСПЛУАТАЦИЯ И ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ
СТОМАТОЛОГИЧЕСКИХ УСТАНОВОК
Для обеспечения долгосрочной и безотказной работы стоматологических установок необходимо соблюдать правила эксплуатации и обеспечить систематическое техническое обслуживание.

ПЛАН ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ
Перед началом работы необходимо:

проверить наличие воды и работоспособность канализации;

проверить работоспособность компрессора и наличие жидкостей в резервуарах;

проверить работоспособность инструментов, наконечников и кресла;

провести обработку инструментов, панелей управления, ручек и выключателей, плевательницы и поверхности кресла.
После приема каждого пациента необходимо:

провести обработку инструментов, панелей управления, ручек и выключателей, плевательницы и поверхности кресла;

2 .заменить наконечники слюноотсоса и пылесоса;

очистить чашу плевательницы.
В конце рабочего дня необходимо:

очистить чашу плевательницы и залить систему канализации дезинфицирующим и очищающим раствором;

отключить электропитание от установки, кресла и компрессора;

перекрыть кран водоснабжения, отключив таким образом установку от водоснабжения;

стравить воздух из компрессора и воздушной системы установки;

выпустить оставшуюся воду из гидросистемы установки;

провести обработку инструментов, панелей управления, ручек и выключателей, плевательницы и поверхности кресла;

слить конденсат из ресивера компрессора;

проверить уровень масла в картере компрессора и системе автоматической смазки наконечников (если таковая имеется);

проверить уровень масла в системе гидравлики (если кресло имеет гидравлический привод);

смазать все шарнирные и роликовые соединения.
Один раз в месяц необходимо: проводить полное техобслуживание установки с привлечением специалистов-медтехников.
Изменение плана технического обслуживания и эксплуатации возможно с учетом:

интенсивности работы оборудования;

рекомендаций производителя оборудования;

рекомендаций обслуживающих специалистов — медицинских техников и санитарно-эпидемиологической службы.
В случае выявления неисправностей: работу на оборудовании необходимо полностью прекратить. После чего устранить возникшие неисправности собственными силами либо привлечь к устранению неисправностей специалистов. После устранения неисправностей необходимо выполнить полную проверку оборудования, после чего можно вновь приступить к работе.

ПРАВИЛА ТЕХНИКИ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ
СО СТОМАТОЛОГИЧЕСКИМ ОБОРУДОВАНИЕМ
Техника безопасности в стоматологии направлена на предотвращение и предупреждение травматизма пациента и медперсонала во время проведения лечебных манипуляций.
Правила техники безопасности:
1.
Ношение медицинским персоналом специальной медицинской одежды.

Стоматологический халат — белый халат с длинными застегивающимися рукавами и воротником стоечкой. Предохраняет одежду от загрязнения и пациента от попадания микроорганизмов с одежды.

Медицинская шапочка — белый головной убор, закрывающий волосы.
Предотвращает попадание волос врача в рану либо инфицирование раны микроорганизмами с волос. Предохраняет волосы от повреждения движущимися частями установки и засорения турбинным аэрозолем.

Сменная обувь — тапочки с поверхностью, легко поддающейся обработке, ношение которых осуществляется только внутри лечебного учреждения.

Медицинская маска — ватно-марлевая маска, закрывающая органы дыхания.
Предохраняет врача от вдыхания турбинного аэрозоля и выдыхаемых пациентом микроорганизмов.

Стоматологические очки — прозрачные очки, закрывающие глаза, в том числе с боковых сторон. Предохраняют конъюнктиву глаз от аэрозоля, пыли и капель крови. Вместо очков может применяться стоматологический экран — прозрачный пластиковый лист, закрывающий все лицо.

Стоматологические перчатки — латексные или нитриловые перчатки.
Отличаются от общемедицинских перчаток наличием на подушечках пальцев специального рельефа, предотвращающего скольжение инструмента.
2.
Соблюдение правил работы с сильнодействующими и ядовитыми веществами.
3.
Поддержание санитарно-гигиенического порядка на своем рабочем месте.
4.
Соблюдение противоэпидемического режима
5.
Подключение к контуру заземления всех электроприборов (для избежания поражения пациента или персонала электрическим током).
6.
Использование в работе оборудования и инструментов, имеющих сертификат качества и одобренных к применению в России.
7.
Неиспользование в работе непригодного либо не предназначенного для применения в стоматологии оборудования и инструментов.
8.
Неиспользование медикаментов, дезсредств и других реактивов с истекшим сроком хранения.
Врач, строго соблюдающий технику безопасности, снижает риск нанесения ущерба здоровью, не только своему, но и здоровью коллег и пациентов.

Стоматология – специальность опасная в самом прямом смысле этого слова.
Во время работы на врача-стоматолога воздействуют различные опасные и вредные факторы:

физические – в частности, воздействие электрическим током

химические – в частности, ожоги сильнодействующими препаратами

биологические – в частности, возможность инфицирования
Поэтому следует с большой ответственностью отнестись к соблюдению правил техники безопасности.
Самое главное при любых повреждениях – немедленно прекратить действие
повреждающего фактора!
1. Удар электрическим током – немедленно отключить установку!
Оторвать пострадавшего от источника тока ТОЛЬКО ДЕРЕВЯННЫМ ПРЕДМЕТОМ!
Искусственное дыхание – ОСВОБОДИТЬ ПОЛОСТЬ РТА ПЕРЕД НАЧАЛОМ
ИСКУССТВЕННОГО ДЫХАНИЯ, СЛЕДИТЬ ЗА ЯЗЫКОМ!
2. Аспирация инородного тела.
Прием: встать позади пациента, резким движением надавить на диафрагму снизу вверх.
Прием: резко поднять руки пострадавшего вверх.
3. Ранения пациента и врача.
Учреждения стоматологического профиля должны быть обеспечены аптечками:

экстренной и первой медицинской помощи;

экстренных ситуаций.
Все рабочие места должны быть обеспечены дезинфицирующим раствором и аптечкой.
В аптечку для оказания экстренной помощи при попадании крови на кожу и слизистые оболочки, уколах и порезах входят:
1) раствор йода 5 % спиртовой;
2) этиловый спирт 70°;
3) вата, бинт;
4) лейкопластырь;
5) навески перманганата калия по 0,05 г для приготовления 0,05 % раствора;
6) дистиллированная вода в ампулах по 10 мл;
7) емкость для приготовления раствора перманганата калия;
8) пипетки для глаз и носа;
9) 30% р-р альбуцида,
10) 1% р-р протаргола.
11) жгут резиновый.
12) нашатырный спирт 10%
13) ванночки глазные -2шт.
При попадании инфицированного материала на неповрежденные участки кожи следует:

Обработать кожу 70% спиртом

Промыть теплой водой с мылом, просушить.

Повторить обработку спиртом. Кожу не тереть.

При попадании инфицированного материала на поврежденные участки кожи следует:

Выдавить из раны кровь.

Обработать рану 5% иода без применения дезрастворов.
При работе с ВИЧ-инфицированными пациентами необходимо начать прием
ТИМОЗИДА 800мг/сут в течение 30 дней.
При работе с пациентами, инфицированными вирусами гепатита для профилактики назначают препараты, стимулирующие собственный иммунитет пострадавшего.
ЛЕВОМАКС (тилорон) – индуктор эндогенного интерферона, стимулирует образование в организме α, β, γ-интерферонов клетками эпителия кишечника, гепатоцитами, нейтрофилами. После приема внутрь максимальная продукция интерферона наступает через
4-24 часа.
Обладает противовирусным, иммуномодулирующим действием. Для профилактики заражения ВГ принимают по 0,125 гр. (1 таблетка) 1 раз в неделю в течение 6 недель.
ЦИКЛОФЕРОН – иммуномодулятор. Повышает активность Т-клеточного звена иммунитета, нормализует соотношение Т-хелперов /Т-супрессоров. Схема приема для профилактики ВГ: 1 день 4 таблетки одномоментно, 2,4,6 день по 2 таблетки, далее по 2 таблетки 1 раз в 5 дней в течение инкубационного периода.
Приказами Минздрава 1996г. и 1997г. в России введены прививки против гепатита В,
Федеральным законом «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» вакцинация против гепатита В включена в национальный календарь прививок. В России зарегистрированы следующие генно-инженерные рекомбинантные инактивированные вакцины:
1.
вакцина фирмы Комбиотех Россия;
2.
вакцина Rec HBsAg Кубинского производства;
3.
–Энджерикс В фирмы СмитКляйн Бичем Бельгия;
4.
H-B-Vax-II фирмы Мерк, Шарп, Доум, США;
5.
вакцина Эувакс В фирмы Пастер Мерье Коннот, зарегистрированная в МЗ РФ 5 мая 1999 года.
При попадании инфицированного материала на слизистую губ, рта:

Обработка 0,05% р-ром перманганата калия.

Полоскание спиртом 70% или 1% протарголом.

При попадании инфицированного материала на слизистую глаз:

Обработка 0,05% р-ром перманганата калия.

Закапать 1% р-р азотнокислого серебра.
При попадании инфицированного материала на халат, одеждуэто место немедленно обработать одним из растворов дезинфицирующих средств (активном в отношении вирусов гепатита с парентеральным механизмом передачи), затем обеззараживаются перчатки, снять халат, замочить его в одном из растворов (кроме 6% перекиси водорода, нейтрального гипохлорида кальция, которые разрушают ткани) или сложить в стерилизационные коробки для автоклавирования. Обувь обрабатывают двукратным протиранием ветошью, смоченной в растворе одного из дезинфицирующих средств. Кожу рук и других участков тела под загрязненной одеждой протирают 70% спиртом.

АРТЕРИЮ ВСЕГДА ФИКСИРУЮТ К КОСТИ!
ПРИ НАЛОЖЕНИИ ЖГУТА ВСЕГДА ОТМЕЧАЮТ ВРЕМЯ!
КРИТЕРИЙ ПРАВИЛЬНОГО НАЛОЖЕНИЯ ЖГУТА – ОТСУТСВИЕ ПУЛЬСАЦИИ
НИЖЕ УРОВНЯ ФИКСАЦИИ АРТЕРИИ.
Точки прижатия основных артерий в челюстно-лицевой области:

лицевая артерия – к телу нижней челюсти по переднему краю жевательной мышцы

височная артерия – к височной кости по переднему краю височной мышцы

сонная артерия – к поперечному отростку 6-го шейного позвонка
Наложение жгута на сонную артерию осуществляется
фиксацией к поднятой руке противоположной стороны!
Всегда отмечается время наложения жгута. Бумага-памятка
фиксируется под жгут. Жгут необходимо ослаблять каждые 10
минут.
Профилактика ранений:

работа с изоляцией!

никогда не работать без упора!

нажимать на педаль бормашины только когда бор расположен непосредственно у зуба
4. Пожар.
Эвакуация производится в соответствии с планом эвакуации.
Вопросы для контроля усвоения материала:
1.
Что необходимо сделать перед началом работы со стоматологическим оборудованием?
2.
Что необходимо сделать после приема каждого пациента?
3.
Что необходимо сделать в конце рабочего дня?
4.
Какие требования предъявляются к медицинской одежде и средствам защиты?
5.
Перечислите основные пункты правил техники безопасности.
6.
Перечислите основные неотложные состояния возникающие при несоблюдении техники безопасности в стоматологической практике.

Литература:
1.
Фантомный курс терапевтической стоматологии. Атлас. Ю.М. Максимовский, учеб.
Пособие. –М. «Медицина», 2005. – 328с.
2.
Пропедевтическая стоматология. М.М.Пожарицкая , Т.Г.Симакова, М., «Медицина»,
2004. – 304с.
3.
Ортопедическая стоматология Под ред. В.Н. Трезубова.-7-е изд., перераб. И доп. –
Спб.: Фолиант, 2006. – 592 с.
4.
Хирургическая стоматология Робустова
5.
Фантомный курс терапевтической стоматологии. А.И. Николаев, Л.М. Цепов
«Медпресс-информ» М.2009., 430с.
6.
Пропедевтическая стоматология. Учебник. Под редакцией профессора Э.А.
Базикяна. М. «ГЭОТАР-Медиа», 2010.
7.
Лекционный материал.

Занятие № 7.
Тема: Эргономика работы врача-стоматолога и ассистента.
Учебная цель: Научитьпроведению стоматологических манипуляции основываясь на принципах работы в четыре руки. Определить понятие эргономики работы врача- стоматолога. Разобрать особенности организации рабочего пространства стоматолога и ассистента.
Продолжительность занятия – 2 часа.
Этапы занятия
Оборудование
Наглядные пособия
Время
1. Инструктаж преподавателя
5 мин.
2. Контроль исходных знаний
Контрольные вопросы.
20 мин.
3. Обсуждение темы
Слайды, презентации.
45 мин.
4. Контроль результатов усвоения
Вопросы для контроля результатов усвоения материала.
20 мин.
5. Задание на следующее занятие
5 мин.
Вопросы, изученные ранее и необходимые для проверки знания предыдущих тем:

Организация стоматологического кабинета.

Оборудование и оснащение стоматологического кабинета.

Инструменты и приспособления для обследования полости рта.

Виды стоматологических установок, наконечников.

Санитарно-эпидемиологические требования стоматологического кабинета.
Эргономика (отгреч. Ergon – работа, Nomos – закон).
Эргономика, эргономичный дизайн, эргономичное оборудование. А для чего, собственно, это нужно?
Эргономика
– наука, изучающая различные предметы, находящиеся в непосредственном контакте с человеком в процессе его жизнедеятельности.
Ее цель – разработать форму предметов и предусмотреть систему взаимодействия с ними, которые были бы максимально удобными для человека при их использовании.
Эргономика – наука, комплексно изучающая функциональные возможности человека
(группы людей) в конкретных условиях его (их) деятельности, которая связана с использованием технических средств на производстве и в быту.
Эргономика – эта научная дисциплина, комплексно изучающая человека в конкретных условиях его деятельности, влияние разного рода факторов на его работу.

В основу эргономики легли многие дисциплины от анатомии до психологии, а главной
ее задачей является создание таких условий работы для человека, которые бы способствовали сохранению здоровья, повышению эффективности труда, снижению утомляемости, да и просто поддержанию хорошего настроения в течение всего рабочего дня.
Термин "эргономика" был принят в Англии в 1949 г., когда группа английских ученых положили начало организации Эргономического исследовательского общества.
Эргономика подразделяется на мини-, миди- и макро-эргономику:
Макроэргономика – исследование и проектирование систем "человек-общество",
"организация-система организаций".
Мидиэргономика – исследование и проектирование систем "человек-коллектив",
"коллектив-машина", "человек-сеть", "коллектив- организация".
Микроэргономика – исследование и проектирование систем "человек-машина".
Врач-стоматолог во время работы подвержен нагрузкам, связанным с высокой концентрацией и мышечным напряжением. Неудобная поза и изометрическое напряжение мускулатуры оказывают неблагоприятное действие на здоровье врача и его ассистента
(рис. 1).
Рис. 1. Эргономика оборудования
Начиная с 60-ых годов началась пропаганда эргономики в трудовой деятельности врачей-стоматологов. Правильная и эргономичная организация своего рабочего места и трудового процесса позволяют ощутимо экономить время, силы и, главное, здоровье!
Понятие "эргономика работы в стоматологической практике" можно разделить на три основные составляющие:
1.
Позиция врача-стоматолога и ассистента, размещение инструментария
2.
Положение пациента в стоматологическом кресле
3.
Техника работы ассистента врача – стоматолога.

1. Позиция врача-стоматолога и ассистента
Все рабочие поверхности врача стоматолога и ассистента должны находиться на одном уровне на расстоянии руки врача или ассистента зона врача стоматолога изображено красным цветом, а ассистента – синим (рис. 2).
Рис. 2. Расположение инструментов.
Концепция разделенного пространства предполагает наличие отдельных рабочих зон для врача - стоматолога и ассистента (рис. 3).
Рис.3. Концепция распределенного пространства
1.
Зона находиться за головой пациента. В зоне располагаются инструменты, которых стоматолог касается левой рукой без движений корпусом.
2.
Зона находиться сзади и справа от стоматолога и он может дотянуться до нее правой рукой.
3.
Зона находиться справа от головы пациента и ассистент дотягивается до нее правой рукой без поворота корпуса.

Врачебный модуль должен располагаться справа от пациента. За головой пациента - рабочие столики врача и ассистента. Четкое разделение рабочей зоны врача и ассистента.
Рабочая площадь делится по принципу циферблата на 12 "часов" Сегмент врача: 9.00 -
12.00 Сегмент ассистента: 1.00 - 3.00. Позиция врача-стоматолога и ассистента для уменьшения расстояния до пациента,что представлено на рис. 4.
Рис. 4. Позиция врача-стоматолога и ассистента.
Стул врача должен располагаться на такой высоте, чтобы угол между бедром и голенью равнялся 105° (рис. 5).
Рис. 5. Расположение стула врача.

Стул ассистента немного выше стула врача, чтобы обеспечить хороший обзор полости рта во время работы. Педаль находится под головой пациента. Врач должен доставать ее, не меняя удобной ему позы.
2. Положение пациента в стоматологическом кресле.
Пациент всегда в положении "лежа", наклон спины меньше 45°! При таком положении язык герметично закрывает глотку, защищая пациента от аспирации инородных тел.При проведении длительных сеансов лечения (больше 45-ти минут) смажьте углы рта пациента вазелином или бипантеновой мазью.
Положение пациента в стоматологическом кресле при лечении зубов нижней челюсти представлено на рис. 6. Глаза и пальцы ног пациента находятся приблизительно на одном уровне, подбородок опущен в сторону груди.
Рис. 6. Положение пациента при работеврача на нижней челюсти.
Положение пациента в стоматологическом кресле при лечении зубов на верхней челюсти представлено на рис. 7. Под шею положена подушка для максимального комфорта и запрокидывания головы пациента.
Рис. 7. Положение пациента при работеврача на а верхней челюсти.
3. Техника работы ассистента врача-стоматолога.
Техника работы врача стоматолога и ассистента наглядно представлено в следующих схемах (рис. 8-13.). Цвет пальцев на схемах:
зеленый
– удерживающие пальцы;
красный
– опорные пальцы).

СЕГМЕНТЫ НИЖНЕЙ ЧЕЛЮСТИ
Положение врача-стоматолога и ассистентапри работе в нижнем фронтальном сегменте представлено на рис. 8.
Рис. 8.Фронтальный сегмент нижней челюсти.
Рабочее положение врача - стоматолога и ассистентапри лечении левого дистального сегмента нижней челюсти представлено на рис. 9.
Рис. 9. Левый дистальный сегмент.
Рабочее положение врача - стоматолога и ассистента при лечении правого дистального отдела нижней челюсти представлено на рис. 10.
Рис.11 . Правый дистальный сегмент.

СЕГМЕНТЫ ВЕРХНЕЙ ЧЕЛЮСТИ
Положение врача - стоматолога и ассистентапри работе в верхнем фронтальном сегменте представлено на рис. 11.
Рис. 11.Фронтальный сегмент верхней челюсти.
Рабочее положение врача - стоматолога и ассистента при лечении верхнего левого дистального сегмента представлено на рис. 12.
Рис. 12.Левый дистальный сегмент верхней челюсти.
Рабочее положение врача - стоматолога и ассистента при лечении правого дистального отдела верхней челюсти представлено на рис. 13.
Рис. 13. Правый дистальный сегмент верхней челюсти.

СИТУАЦИОННЫЕ ЗАДАЧИ
1. Пациент С., 42 лет, обратился в клинику С жалобами на возрастающие боли в течение недели и припухлость в области 22 зуба.
В анамнезе:
В первые боли появились 6 мес. назад. Специальный анамнез: появление боли связывает с перенесенным респираторным заболеванием. Зуб ранее лечен.
Внешний осмотр:
Лицо не симметрично, отек в области верхней губы.
Объективные данные:
При осмотре полости рта обнаружены: резкое воспаление слизистой оболочки, отек по переходной складке в области 21.22.23 зубов. Отмечена подвижность 22 зуба второй степени.
17 16 15 14 13 12 11 21 22 23 24 25 26 27 47 46 45 44 43 42 41 31 32 33 34 35 36 37
Задание: Продемонстрируйте расположение врача при лечении 22 зуба, расположение ассистента, отводящего мягкие ткани и удерживающего пылесос, расположение операционного света. Положение пациента.
2. Пациент А., 35 лет обратился в клинику жалобами на косметический дефект в области фронтальных зубов нижней челюсти
Внешний осмотр:
Лицо симметрично, пропорционально. В анамнезе: ранее проводилось терапевтическое лечение данных зубов.
Объективные данные:
При осмотре наличие пломб на 41.42.31.32 зубах. Пломбы в цвете изменены, нарушено краевое прилегание.
17 16 15 14 13 12 11 21 22 23 24 25 26 27 47 46 45 44 43 42 41 31 32 33 34 35 36 37
Задание: Продемонстрируйте расположение врача при работе в переднем сегменте нижней челюсти. Положение ассистента отводящего мягкие ткани (поддержка и ретракция) и удерживающего пылесос. Положение пациента.
3. Пациент М., 28 лет обратился клинику с жалобой на наличие изъязвление в области подбородка.
Внешний осмотр:
Припухлость левой стороны лица.
В анамнезе:
Припухлость с гноетечением появилась около года назад. Наличие зубной боли в анамнезе не установлено.
Объективные данные:
Наличие красноватой, безболезненной, изъязвленной припухлости с гноетечением в области нижней челюсти. Методы обследования : рентгенография 46 выявила поражение в области корня.
17 16 15 14 13 12 11 21 22 23 24 25 26 27 47 46 45 44 43 42 41 31 32 33 34 35 36 37

Задание: Продемонстрируйте положение стоматолога при работе в правом боковом сегменте нижней челюсти. Положение ассистента отводящего мягкие ткани (поддержка и ретракция) и удерживающего пылесос.
В результате пройденного занятия студенты должны усвоить понятия эргономики и концепции разделенного пространства. Должны знать положение врача, ассистента и пациента в зависимости от сегмента челюсти, в котором проводиться лечение. Должны знать и уметь правильно устанавливать операционный свет, положения при отведении мягких тканей и удалении жидкостей.
Вопросы для контроля усвоения материала:
1.
Дайте определение понятиям эргономика и работа в четыре руки?
2.
На какие рабочие зоны делиться кабинет и инструмент? Зона Д1, зона Д2, зона
А1,зона А2.
3.
Распределите зоны досягаемости врача и ассистента относительно циферблата.
4.
Опишите положение пациента при проведении манипуляций на верхней и нижней челюсти.
Литература:
1.
Фантомный курс терапевтической стоматологии. Атлас. Ю.М. Максимовский, учеб.
Пособие. – М. «Медицина», 2005 г. – 328 с.
2.
Пропедевтическая стоматология. М.М.Пожарицкая ,Т.Г.Симакова, М., «Медицина»,
2004. – 304с.
3.
Ортопедическая стоматология Под ред. В.Н. Трезубова.-7-е изд., перераб. И доп. –
Спб.: Фолиант, 2006. – 592 с.
4.
Хирургическая стоматология Робустова
5.
Фантомный курс терапевтической стоматологии. А.И. Николаев, Л.М. Цепов
«Медпресс-информ» М.2009., 430 с.
6.
Пропедевтическая стоматология. Учебник. Под редакцией профессора Э.А.
Базикяна. М. «ГЭОТАР-Медиа», 2010 г.
7.
Лекционный материал.
8.
«Стоматологическая сокровищница. Советы и секреты практического стоматолога».
Вольфрам Бюкинг 2007 г.
9. Стоматология «В 4 руки » том 1 В.В.Садовский 1990 г.

Занятие № 8.
1   2   3   4   5   6   7   8   9   10

перейти в каталог файлов

Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей

Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей