Главная страница
Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
qrcode

Новиковская О.А. Конспекты комплексных занятий с детьми 4-5 лет. Санкт-Петербургвведение


НазваниеСанкт-Петербургвведение
АнкорНовиковская О.А. Конспекты комплексных занятий с детьми 4-5 лет.doc
Дата03.10.2017
Размер7.17 Mb.
Формат файлаdoc
Имя файлаНовиковская О.А. Конспекты комплексных занятий с детьми 4-5 лет.
ТипКнига
#24732
страница18 из 20
КаталогОбразовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
1   ...   12   13   14   15   16   17   18   19   20

6. Дела весенние.

Сказать, что весной у всех много дел. Спросите детей: «Что делают весной лесные звери?» (Просыпаются от зимнего сна, линяют, ухаживают за своими детенышами.)

«Чем весной заняты птицы?» (Перелетные птицы возвращаются с юга. Все птицы весной вьют гнезда, выводят птенцов.)

Продолжите: «У людей весной тоже много дел: надо пахать поля, сажать овощи, сеять хлеб». Покажите детям картинку «Весной в поле».

Скажите:

Вышли в поле трактора, пахать и сеять им пора.

Загадайте малышам загадку:

Что за весенняя черная птица любит за плугом ходить и кормиться? Что за весенняя черная птица прямо на трактор чуть не садится? (Грач)

Предложите малышам помочь трактористу работать в поле. Для этого попросите малышей сесть поудобнее на стульчики, как трактористы в кабине своего трактора—держать спину прямо, ноги поставить рядом. Затем взять в руки рычаги и управлять трактором.

Дайте детям задание: завести мотор в их тракторах. Скажите, что сначала надо медленно произносить звук: [д-д-д], а затем все быстрее: [д-д-д-д-д].

Затем попросите детей сказать, кого они изображают, подобрав рифмы к двустишиям.

На работу нам пора — вышли в поле... {трактора).

Я не рабочий, не артист, я сегодня... (тракторист).

Продолжите рассказ: «Весной для каждого найдется работа. Вот посмотрите и послушайте, какими делами заняты весной ребята, живущие в деревне. Постарайтесь запомнить, у кого из них какое дело». Показывайте малышам картинки и называйте действия, которые выполняют на них дети.

Затем спросите малышей (без показа картинок): «Кто чем занят?»

Что делает Паша? —... (Пашет.)

Что делает Сеня? —... (Сеет.)

Что делает Поля? —... (Полет.)

Что делает Коля? —... (Колет.)

Скажите: «А теперь наоборот». Предъявите малышам картинки и попросите их сказать, как зовут каждого из этих детей?

Кто пашет? —... (Паша.)

Кто сеет? —... (Сеня.)

Кто полет? —... (Поля.)

Кто колет ? —... (Коля.)

Скажите: «Молодцы, ребята, хорошо поработали!»

7.Итоги занятия, оценка работы детей.
Игры и задания для закрепления материала.

Показать детям картинки со временами года. Скажите, что у каждого времени года есть свой цвет. Попросите малышей подумать и сказать, какой любимый цвет у осени (желтый), у зимы (белый). Спросите: «А какого цвета больше всего весной?» (Зеленого — цвета молодой травки и первых листочков на деревьях.)

Предложите детям нарисовать весенний лужок с молодой зеленой травкой и первыми желтыми одуванчиками. Травка рисуется в виде параллельных вертикальных зеленых линий, а одуванчики — как желтые кружки над ней.

Попросите каждого из детей сосчитать, сколько одуванчиков расцвело на лугу. (На его картинке.)




Рис. 95. Весной в поле



Рис. 94. Весна пришла


ЗАНЯТИЕ. В ГОСТЯХ У ФЕИ ЦВЕТОВ.

Цель. Расширение и уточнение естественнонаучных представлений, знаний о смене времён года, о луге и его приметах.

Коррекционные задачи.

—даем представление о луговых цветах;

—закладываем основы экологического воспитания;

—активизируем наблюдательность;

—расширяем словарь за счет имен существительных (одуванчик, колокольчик,

ромашка, ландыш, незабудка, мак, луг, бабочки, пчелы, нектар, мед, семена, парашют, путешественник);

—закрепляем в речи имена прилагательные (луговой, цветочный, ароматный,

душистый, лекарственный, нарядный);

—активизируем употребление в речи имен существительных в творительном

падеже;

—учим согласовывать имена прилагательные с существительными в роде

и числе;

—развиваем связную речь—давать на вопросы полные ответы, вести беседу в форме диалога, рассказывать о цветах, декламировать стихи;

—развиваем физиологическое дыхание;

—развиваем звукопроизношение — уточняем произнесение изолированного звука [ш];

—совершенствуем внимание и память;

—развиваем пространственную ориентацию—умение строиться в шеренгу, вставать по кругу; определять направления «вверх», «вправо» и «влево»;

—учим свободно двигаться и импровизировать под музыку;

—развиваем общую моторику, умение быстро переключаться с одного движения на другое;

—закрепляем умение сочетать речь с движением;

—развиваем счетные навыки (счет в пределах пяти);

—закрепляем знание геометрических фигур — круг и овал;

—закрепляем навыки работы с аппликацией;

—развиваем логическое мышление, ассоциативную память, отгадывать загадки.

Оснащение: предметные картинки «Луговые цветы» (одуванчик, колокольчик, ромашка, ландыш, незабудка и мак); запись музыки П. Чайковского «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик»; кукла с венком из искусственных цветов на голове и накидкой, украшенной цветами (в руке у куклы волшебная палочка, на конце которой тоже цветок); эмблемы луговых цветов (одуванчик, колокольчик, ромашка, ландыш, незабудка и мак, выполненные в виде медалей — картинки на ленточках); бабочка на нитке; картинки для запоминания по принципу ассоциаций (для одуванчика—парашют; для колокольчика—музыкальный инструмент колокол; для незабудки — сюжетная картинка.: мальчик с девочкой стоят, взявшись за руки; для ландыша — баночка с лекарством и больной человек, лежащий в постели; для мака—бублик с маком; для ромашки — зонтик ); листы зеленой бумаги, заготовки для аппликации «Ромашка» (желтые кружки и 8 белых лепестков); кисточки по количеству детей и клей.

Предварительная работа. На прогулке рассмотреть с детьми желтые цветки одуванчика. Если удастся найти белые пушистые одуванчики, то покажите малышам,

как надо на них подуть, чтобы семена-парашютики разлетелись во все стороны. (Дуйте на цветок спокойно, длительно, целенаправленно. Щеки при этом не раздувайте.) Расскажите детям: «Парашютики семенам одуванчика нужны для того, чтобы летать. Подхватит летающие семечки порыв ветра и унесет их далеко-далеко. А там, где опустятся они на землю, вырастут на следующий год новые одуванчики. Вот такой это необыкновенный цветок — цветок-путешественник».

Скажите, что скоро на лугу кроме одуванчиков вырастет еще много разных цветов. Покажите предметные картинки «Луговые цветы».

Незабудка.

Их видимо-невидимо, не сосчитаешь их! И кто их только выдумал — веселых, голубых? Должно быть, оторвали от неба лоскуток, чуть-чуть поколдовали и сделали цветок.

Ландыш.

Родился ландыш в майский день, и лес его хранит.

Мне кажется: его задень — он тихо зазвенит. И этот звон услышат луг, и птицы, и цветы... Давай послушаем, а вдруг услышим — я и ты?

Ромашка.

Нарядные платьица, желтые брошки, ни пятнышка нет на красивой одежке. Такие веселые эти ромашки — вот-вот заиграют, как дети, в пятнашки.

Колокольчик.

Колокольчик голубой поклонился нам с тобой. Колокольчики-цветы очень вежливы... А ты?

Одуванчик.

Носит одуванчик желтый сарафанчик. Подрастет — нарядится в беленькое платьице: легкое, воздушное, ветерку послушное.

Мак

Как огонь на ножке мак стоит в одежке. Станет без одежки шариком на ножке. Шарик — погремушка — ветерку игрушка.

Скажите, что все эти цветы растут на лугу и поэтому называются «луговыми». Всю весну и лето луговые цветы будут радовать нас своей красотой и ароматом. Но цветы не только красивы. Есть среди них лечебные растения, например, ландыш и ромашка. Эти цветы собирают и делают из них лекарства.

Луговые цветы — это дом и столовая для насекомых — пчел и бабочек. Они летают от цветка к цветку и пьют сладкий цветочный нектар. Пчелы делают из нектара вкусный и полезный мед. Спросите детей, пробовали ли они когда-нибудь мед, понравился ли он им. Скажите: «А мак кормит не только бабочек и пчел. Его крохотные семена используют, когда пекут пироги с маком». Спросите у детей, нравятся ли им бублики и булочки с маком.
Ход занятия

1.На лугу.

Организационный момент. Для этого попросить детей: «Вышли на лужок, сделали кружок». Встаньте в круг вместе с детьми, возьмитесь за руки и, шагая на месте, загадайте малышам загадку.

Мы по ковру идем с тобой — его никто не ткал. Он расстелился сам собой, лежит у речки он лесной и желт, и синь, и ал! (Лужок)

Спросите у детей: «Что растет на лугу среди травы?»

Кто пчеле подарит мед. Кто на солнышке растет. И душистой, и цветной нам кивает головой? (Цветок)

Каким словом можно назвать цветы, которые растут на лугу? (Луговые.) Попросите детей вспомнить названия луговых цветов. (Одуванчик, колокольчик, ромашка, ландыш, незабудка и мак.) Когда дети ответят на все вопросы, предложите им сесть за стол.

2.Фея цветов.

Показать детям куклу, на которой надет венок из искусственных цветов и накидка, украшенная цветами. У куклы должна быть волшебная палочка, на конце которой закреплен цветок. Скажите детям от имени куклы (голос измените): «Здравствуйте, ребята! Я — фея луговых цветов. Я слышала, как вы сейчас рассказывали о моих любимых цветах. Мне очень понравилось. Вы тоже любите цветы? А чем они вам нравятся?»

Дети самостоятельно рассказывают о цветах или в форме диалога беседуют с феей цветов. Фея может задавать малышам наводящие вопросы.

Цветы красивые, они приятно пахнут. Цветы украшают луг, делают его веселым, нарядным. Дети любят собирать букеты из луговых цветов, плести из них венки.

Цветы кормят бабочек и пчел. Пчелы делают из цветочного нектара мед.

Есть лечебные цветы — из них делают лекарства.

От имени феи луговых цветов похвалите детей за рассказ о цветах и спросите, знают ли они стихи о цветах. Выслушайте детей, желающих прочитать стихи.

3.Волшебные загадки.

Сказать детям от имени феи цветов: «Ребята, я хочу пригласить вас к себе в гости на волшебный луг. Но вам надо самим превратиться в луговые цветы. Для этого отгадайте загадки о цветах. Тот, кто отгадает мою волшебную загадку, тот сам станет цветком».

Прочитайте детям загадки.

Солнце жжет мою макушку. Хочет сделать погремушку. (Мак)

Эх, звоночки, синий цвет. С язычком, а звону нет. (Колокольчик)

Стоят в лугах сестрички — золотой глазок, белые реснички. (Ромашки)

Постою немножко у лесной дорожки: хороши цветочки — белые звоночки. (Ландыши)

Тот цветочек голубой очень дорог нам с тобой. Нежный, тонкий, ах, какой! Мы срывать его не будем, но названье не забудем. (Незабудка)

На зеленой хрупкой ножке вырос шарик у дорожки. Ветерочек прошуршал и развеял этот шар. (Одуванчик)

Когда дети отгадают загадки, предложите им надеть эмблемы цветов (изображение цветка на ленточке) и спросите у каждого: «Каким цветком ты будешь?» На что ребенок отвечает: «Я буду ромашкой» или «Я буду колокольчиком» и т. д. Когда все дети получат эмблемы, фея взмахивает волшебной палочкой и говорит:

Раз, два, три! Мы цветы — и я, и ты.

4. На волшебном лугу.

Фея цветов приглашает детей выйти на дорожку и подровнять ножки. Фея говорит, что все дети сейчас — маленькие-маленькие цветочные семечки, из которых должны вырасти на волшебном лугу красивые луговые цветы. Посадите фею (куклу) на стульчик, а сами встаньте перед детьми.

Прочтите рифмовку, одновременно выполняя соответствующие движения:

Раз, два, три! Выросли цветы!

К солнцу потянулись, небу улыбнулись.

(присесть, обхватить руками колени, голову пригнуть), (медленно распрямляться, подниматься и встать в полный рост), (поднять руки вверх, встать на цыпочки),

(посмотреть вверх и улыбнуться)

Скажите: «Ах, какие все цветы красивые — душистые, разноцветные!» Подойдите к каждому малышу и, показывая на его эмблему, попросите рассказать про свой цветок. Рассказы могут быть примерно такими: «Я — белый душистый ландыш. Я вырос на волшебном лугу».

«Я — нарядная ромашка. У меня желтая серединка и белые лепестки. Я выросла на волшебном лугу».

«Я — синий колокольчик. Я вырос на волшебном лугу».

«Я — голубая незабудка. Я выросла на волшебном лугу».

«Я — красный мак. Я вырос на волшебном лугу».

«Я — желтый одуванчик. Я вырос на волшебном лугу».

Затем произнесите рифмовку и одновременно покажите детям движения:

Ветер пролетал — «ш-ш-ш... (разведите руки в стороны)и цветы качал. Влево качнулись — низко пригнулись. Вправо качнулись -низко пригнулись.
(попросите детей длительно произнести звук [ш]),( поднимите руки вверх и сделайте наклон вправо —так как дети стоят напротив вас, они повторят движение и для

них этот наклон будет в левую сторону),(сделайте наклон влево)

Ветер, ветер, улетай! (разведите руки в стороны)

Ты цветочки не ломай! (попросите детей длительно произнести звук [ш])

«Ш-ш-ш...» —улетел ветер.

Покажите детям красивую игрушечную бабочку на нитке и скажите:

Смотрите, бабочка летает от цветка к цветку порхает.

Попросите детей протянуть вперед правую руку и, идя вдоль стоящих в ряд детей, по очереди сажайте бабочку на ладошку каждому малышу. Затем попросите детей протянуть вперед левую руку, и точно так же посадите бабочку на левую ладошку каждого ребенка.

5.Танец цветов.

Вновь возьмите в руки куклу — фею луговых цветов и от ее имени предложите детям-цветам потанцевать на волшебном лугу. Включите запись музыки П. И. Чайковского «Вальс цветов» из балета «Щелкунчик». Держа перед собой куклу, вместе с детьми произвольно двигайтесь под музыку.

Когда музыка закончится, попросите детей сесть на свои места. Спросите малышей, понравилось ли им на волшебном лугу.

6.Посмотрим и вспомним.

От имени феи цветов предложите детям вспомнить о секретах каждого лугового цветка, которыми они только что были.

Покажите малышам предметную картинку «Одуванчик» и скажите:

«Семена у одуванчика летают на парашютиках, куда их ветер отнесет, там цветы и

вырастут». Переверните картинку обратной стороной и покажите детям изображение парашюта.. Поставьте картинку «Парашют» на мольберт или наборное

полотно.

Покажите малышам предметную картинку «Колокольчик» и скажите: «Цветок колокольчик, хоть и похож на колокол, но, к сожалению, не звенит». Переверните картинку обратной стороной и покажите детям изображенный там музыкальный инструмент колокольчик. Поставьте картинку «Колокол» на мольберт или наборное полотно рядом с картинкой «Парашют».

Покажите малышам предметную картинку «Незабудка» и скажите: «Незабудку так назвали потому, что тот, кто увидел ее однажды, уже никогда не забудет. Настоящие друзья тоже никогда друг друга не забывают». Переверните картинку обратной стороной и покажите детям девочку и мальчика, которые стоят, держась за руки. Поставьте ее на мольберт или наборное полотно рядом с другими картинками.

Покажите малышам предметную картинку «Ландыш» и скажите: «Ландыш — лекарственное растение. Из него делают лекарство». Переверните картинку обратной стороной и покажите детям изображенный пузырек с лекарством. Поставьте последнюю картинку на мольберт или наборное полотно рядом с предыдущими.

Покажите малышам предметную картинку «Мак» и скажите: «Этот цветок — мак. Если собрать его зернышки, то можно испечь вот такие вкусные бублики с маком». Переверните картинку обратной стороной и покажите детям бублик с маком. Поставьте картинку «Бублик» на мольберт или наборное полотно.

Покажите малышам предметную картинку «Ромашка» и скажите: «Смотрите, дождь идет, а под цветком ромашки спряталась бабочка. Сидит она под ромашкой, как под зонтиком». Переверните картинку обратной стороной и покажите детям изображенный там зонтик . Поставьте картинку «Зонтик» на мольберт или наборное полотно рядом с остальными картинками для запоминания.

Попросите детей посмотреть на картинки, выставленные на мольберте или наборном полотне, и вспомнить, какие цветы спрятались за ними. Так, картинке «зонтик» соответствует цветок ромашка, картинке «колокол» —цветок колокольчик и т.д.

7.Прощание с феей цветов.

Скажите детям, что занятие подошло к концу. Похвалите малышей от имени феи луговых цветов. Сообщите детям, что у феи много дел—ей надо спешить в поля и луга, чтобы завтра там расцвело много-много новых цветов. Организуйте прощание детей с феей цветов.

8.Итоги занятия, оценка работы детей.
Задания для закрепления материала.

Предложить детям выполнить аппликацию на тему «Луговой цветок». А какой именно цветок, дети узнают, отгадав загадку:

Шел я лугом по тропинке, видел солнце на травинке. Но совсем не горячи солнца этого лучи. (Ромашка)

Покажите детям, в какой последовательности нужно наклеить лепестки ромашки на листок зеленой бумаги. Спросите, какие геометрические фигуры напоминают им желтая серединка цветка (круг) и ее белые лепестки (овалы).

186

После этого дайте детям заготовки для аппликации, клей и кисточки. В про¬цессе наклеивания лепестков ромашки просите детей считать и называть их ко¬личество.







ЗАНЯТИЕ. ЧЕЙ ДОМ ПОД ЛИСТОМ?

Цель. Формирование представлений о внешнем виде и образе жизни насекомых.

Коррекционные задачи.

—даем представление о насекомых, их внешнем виде, образе жизни, пользе

и вреде;

—закладываем основы экологического воспитания;

—активизируем наблюдательность;

—расширяем словарь за счет имен существительных (насекомое, муравей, майский жук, бабочка, комар, муха, стрекоза, пчела, кузнечик, паук, улей, нектар, мед, муравейник, санитар); имен прилагательных (беззащитный, полезный, вредный, жесткий, нежный, острый, гибкий, нарядный); глаголов (жужжать, пищать, стрекотать, шелестеть);

—закрепляем в речи имена существительные, обозначающие части тела насекомых

(голова, грудь, брюшко, лапки, усики, хоботок, крылья);

—учим находить и называть соответствующие части тела у разных видов насекомых;

—закрепляем в речи глаголы (прыгать, ползать, летать, плести, ловить, питаться);

—развиваем дыхание — длительный направленный выдох;

—развиваем звукопроизношение — произносить изолированные звуки: [с], [з],

[ц], [ш], [ж];

—учим образовывать имена существительные с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов; множественное число имен существительных;

—закрепляем в речи предлоги «к», и «под»;

—учим давать на вопросы полные ответы; выбирать среди знакомых насекомых самого трудолюбивого, полезного, вредного, красивого и обосновывать свой выбор;

—развиваем слуховое внимание — умение подбирать рифмы;

—развиваем фонематический слух — различать близкие звуки: [с] — [з] — [ц],

[ш] —[ж];

—учим распределять внимание;

—формируем быстроту реакции;

—развиваем общую моторику — умение строиться в шеренгу, вставать в круг;

—развиваем пальчиковую моторику — умение быстро переключаться с одного

движения на другое;

—учим сочетать речь с мелкими движениями;

—закрепляем умение проводить карандашом прямые наклонные линии, соединяя

по порядку цифры от 1 до 5;

—развиваем счетные навыки (счет в пределах восьми), закрепляем знание цифр от 1 до 5;

—развиваем логическое мышление — отгадывать загадки.

Оснащение: предметные картинки «Насекомые» муравей, майский жук, бабочка, комар, муха, стрекоза, пчела, кузнечик, паук; листы с графическими заданиями «Проведи дорогу к дому» (муравья—к муравейнику, бабочку — под цветок ромашки, пчелу — к улью, жука—под лист лопуха, паука — к паутине под кустом, кузнечика—под листок ); простые карандаши по количеству детей; заготовки из цветной бумаги для вырезания бабочек, ножницы с закругленными концами по количеству детей; сказка К.И.Чуковского «Муха-цокотуха».

Предварительная работа. На прогулке понаблюдайте вместе с детьми за насекомыми: муравьями, жуками, бабочками, пчелами. Расскажите, что всю долгую зиму насекомые спали в укромных местах или прятались в своих домах—ульях, муравейниках. Теперь, когда пришла весна и стало тепло, все они вышли из своих укрытий.

После прогулки покажите детям картинки «Насекомые» и расскажите о каждом из них.
1   ...   12   13   14   15   16   17   18   19   20

перейти в каталог файлов

Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей

Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей