Главная страница
Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
qrcode

Методический материал для проведения занятий в... Содержание раздел в помощь педагогу логопеду


НазваниеСодержание раздел в помощь педагогу логопеду
АнкорМетодический материал для проведения занятий в.
Дата25.01.2017
Размер3.07 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлаMetodicheskiy_material_dlya_provedenia_zanyatiy_v.docx
ТипДокументы
#7363
страница12 из 21
КаталогОбразовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
1   ...   8   9   10   11   12   13   14   15   ...   21

«Отдых»

Цели:

- Закреплять знания правил пожарной безопасности.

- Развивать внимание.

Ход игры:

Воспитатель задает вопросы, а дети хором отвечают: «Это я, это я это все мои друзья!». В ответе на «неправильные» вопросы дети молчат.
Кто, услышав запах гари, сообщает о пожаре?

Кто из вас шалит с огнем утром, вечером и днем?

Кто, унюхав газ в квартире, позвонит по 04?

Кто костров не разжигает и другим не разрешает?

Кто от маленькой сестрички прячет, дети, дома спички?

«Чудесные превращения»

Цели:

- Побуждать детей к нахождению предметов разной формы с

одним способом действий и умению объяснить необходимость создания человеком многообразия форм предметов.

- Убедить в рациональности использования современных

приборов.

Оборудование: предметные картинки: веник, полотер, бигуди, электрощипцы, печка, газовая плита, овощерезка, нож, швейная машина, игла.

Ход игры:

В группу приходят домовенок Кузя и робот Электроник. Воспитатель объясняет, что Кузя решил навести в доме порядок, выстирать белье и приготовить обед, используя веник, половую тряпку, печку и т.д. Детям предлагается вместе с Электроникой подобрать более удобные предметы (помощники) для работы, доказать Кузе рациональность их использования, а также преимущество использования современных бытовых приборов (например, овощерезка вместо ножа, швейная машина вместо иголки).
«Костер»

Цели:

- Побуждать «смоделировать» игру огня в костре, упражнять
в передаче его образа мимикой и жестами.

- Развивать внимание, координацию движений, воображение.

Оборудование: оранжевые и красные ленты на палочках.

Ход игры:

Ребята сидят на корточках по кругу, в руках у них ленты оранжевого и красного цветов на палочках. Слушая музыку, которая подсказывает, каким должен быть огонь, дети взмахивают лентами.

Сначала костер едва тлеет (музыка тихая). Огонь начинает разгораться (меняются темп и характер музыки) и превращается в бушующее пламя (музыка громкая, в быстром темпе). Постепенно пламя гаснет (движения передают угасание).

Воспитатель в ходе игры комментирует моделирование движений пламени костра.
«Дорисуй, чего не хватает»

Цели:

- Уточнить знания об электрических приборах и их частях.

- Закрепить знание правил пожарной безопасности.

Ход игры:

Детям предлагается дорисовать недостающие детали электрических приборов (электрический шнур, вилка, ручка, крышка или носик чайника, шланг пылесоса и т.д.), рассказать, для чего они предназначены и как с ними нужно обращаться.
«Подбери материал»
Цель: закрепить знания об электроприборах и способах их использования.

Оборудование: утюг, образцы тканей: шелк, ситец, драп.

Ход игры:

Воспитатель ставит ручку регулятора мощности утюга в разные положения, а дети подбирают образцы тканей и объясняют, как их нужно гладить (* — тонкие, нежные, легкие ткани: нейлон, шелк, атлас; ** — хлопчатобумажные: ситец, сатин, трикотаж, бязь; *** — шерсть, драп, лен).

Воспитатель также обращает внимание на то, что на одежде всегда есть ярлыки, на которых указывается состав материала и можно ли гладить эту вещь утюгом.
«Расскажи правильно»

Цели:

- Скрепить знания о бытовых предметах, облегчающих домашний

труд, учить видеть в них общее и различие.

- Упражнять в составлении описательных рассказов.

Оборудование:схема-алгоритм составления рассказа, картинки с изображением домашних помощников (пылесос, электрический утюг и др.).

Ход игры:

Воспитатель предлагает назвать предметы, нарисованные на картинах, отметить, что у них есть общего (кнопки, ручки, шнур, митр), уточняет принцип их работы (от электричества) и предлагает составить рассказ, используя схему-алгоритм: из чего сделан, цвет, строение, каким был раньше.

Например: он сделан из железа и пластмассы. Он тяжелый. У него есть корпус, ручка, вилка и регулятор. Этот предмет может быть разного цвета. Он нужен для того, чтобы гладить белье. Раньше он был чугунным, в него насыпали горячие угли, чтобы нагреть, а затем гладили.

Дети по очереди рассказывают об электроприборах, а остальные описательного, о каком предмете говорится в описательном рассказе ребенка.
«Четвертый лишний»
Выдели лишнее слово и объясни свой выбор.
Вода, чай, кофе, бензин.

Бензин, керосин, нефть, вода.

Лак, вода, краска, спирт.

Песок, вата, сено, промасленная тряпка

Лед, нефть, краска, лак.
«Испорченный телефон»
Цель: Развивать у детей слуховое внимание

Игровые правила. Передавать слово надо так, чтобы рядом сидящие дети не слышали. Кто неправильно передал слово, т. е. испортил телефон, пересаживается на последний стул.

Игровые действия. Шепотом передавать слово на ухо рядом сидящему игроку.

Ход игры:

Дети выбирают ведущего при помощи считалочки. Все садятся на стулья, поставленные в ряд. Ведущий тихо (на ухо) говорит какое-либо слово рядом сидящему, тот передает его Следующему и т. д. Слово должно дойти до последнего ребенка. Ведущий спрашивает у последнего: «Какое ты услышал слово?» Если тот скажет слово, предложенное ведущим, значит, телефон исправен. Если же слово не то, водящий спрашивает всех по очереди (начиная с последнего), какое они услышали слово. Так узнают, кто напутал, «испортил телефон». Провинившийся занимает место последнего в ряду.
«Где мы были, мы не скажем…»

Цель:

- Развивать у детей находчивость, сообразительность, умение перевоплощаться.

Игровые правила: Имитировать действия людей разных профессий так, чтобы дети узнали и назвали профессию.

Игровые действия. Имитация трудовых действий, отгадывание,

жеребьевка.

Ход игры:

Дети делятся на две группы. Группы расходятся в разные стороны и договариваются, какую деятельность они будут изображать.

Одна группа показывает движения, а вторая по движениям должна догадаться, что дети делают. При помощи жеребьевки определяют, какая группа будет загадывать. Эта группа детей подходит ко второй и говорит: «Где мы были, мы не скажем, а что делали, покажем»,— и показывает действия. Вторая группа отгадывает. Когда дети отгадают, те, кто загадывал, убегают, а те, кто отгадывал, их догоняют.

Игра повторяется: те, кто отгадывал, теперь загадывают.
«Хорошо – плохо»

Цель:

- воспитывать логическое мышление, сообразительность, целеустремленность.

Ход игры:

Я буду называть предмет, явление, а вы будете говорить, что хорошо – огонь друг и что плохо – огонь враг.

Например: Зажигаем газ – хорошо,

Когда играют со спичками – плохо.

Утюг, плитка, печка, костер, чайник, паяльник, телевизор, лампочка, солнце.
«Горит, не горит»

Задание. Внимательно посмотри на рисунок и назови все предметы, которые уцелеют в комнате, если вдруг случится пожар. (Рисунок с изображением различных горючих и негорючих предметов).
«Найди отличия»

Задание. Внимательно рассмотри рисунки и найди отличия. Что произошло с мальчиком? Ответь на вопрос: что мальчик сделал неверно? (Рисунок с изображением неправильных действий ребенка.)

«Лежебока»

Задание. Рассмотри рисунок и скажи, что сделал Лежебока неправильно.

Рисунок. Панорама жилой комнаты. На диване спит Лежебока. На столе осталась гореть свеча, рядом с ней - стопка книг, одна раскрыта. Рядом с диваном стоит обогреватель, на него свешивается плед, которым накрыт Лежебока.
«Помоги пожарному»

Задание. Выбери из предметов спецодежды (пожарного, врача, милиционера) боевую одежду пожарного (БОП). Раскрась.

Рисунок. Предметы спецодежды (контурное изображение) врача, милиционера, пожарного.

«Кому что нужно для работы»

Задание. Соедини стрелочками человека с предметами, необходимыми ему в работе.

Рисунок. В центре листа нарисованы люди (3—4) в спецодежде. Один из них обязательно пожарный (профессия четко определяется по одежде), вокруг хаотично расположены предметы профессионального назначения.
Лабиринты
«Спешим на пожар»

Задание. Помоги пожарной машине проехать к месту пожара.

Рисунок. Дорога, петляющая между домами. На одной стороне лабиринта — пожарная машина. На другой — горящий дом или горящий лес.
«Какой электроприбор забыли выключить?»

Задание. Найди по шнуру, какой электроприбор забыли выключить из розетки.

Рисунок. Электроприборы расположены на листе в свободном порядке. Шнуры перепутаны, один из них подключен к сети.
«Куда звонит Чебурашка?»

Задание. Посмотри внимательно, по какому телефону звонит Чебурашка? Назови номер.

Рисунок. На столе стоят телефоны, на них - номера. Один из номеров 01, остальные произвольные. Трубки сняты, провода перепутаны. Одну из трубок держит Чебурашка.
Словесные игры
Игра-загадка «Если возник пожар»

Дети образуют круг. Игру начинает ведущий. В руках у него воздушный шар. Играющий должен быстро сказать последнее слово стихотворной строки и передать шар другому участнику. Если участник замедлил с ответом или ответил неправильно, он выбывает из игры.

Ведущий.

Этот шар в руках недаром.

Раньше, если был пожар, -

Ввысь взмывал сигнальный шар,

Звал пожарных в бой с пожаром.

Где с огнем беспечны люди,

Там взовьется в небо шар,

Там всегда грозить нам будет...
Участник.

Злой пожар. (Передача шара.)
Ведущий.

Раз, два, три, четыре –

У кого пожар?..
Участник.

В квартире. (Передача шара.)
Ведущий.

Дым столбом поднялся вдруг.

Кто не выключил?..
Участник. Утюг. (Передача шара.)
Ведущий.

Красный отблеск побежал.

Кто со спичками?..
Участник.

Играл. (Передача шара.)
Ведущий.

Стол и шкаф сгорели разом.

Кто сушил белье над?..

Участник. Газом. (Передача шара.)
Ведущий.

Столб огня чердак обнял,

Кто там спички?..
Участник.

Зажигал. (Передача шара.)
Ведущий.

Побежал пожар во двор.

Это кто там жег?..
Участник.

Костер. (Передача шара.)
Ведущий.

Пламя прыгнуло в листву,

Кто у дома жег?..
Участник. Траву. (Передача шара.)

Ведущий.

Помни, каждый гражданин,

Этот номер...
Участник.«01». (Передача шара.)
Ведущий.

Дым увидел - не зевай

И пожарных...
Участник.

Вызывай. (Передача шара.)
Ведущий.

Это всем должно быть ясно,

Что шутить с огнем...
Участник.

Опасно!
«Это я, это я, это все мои друзья!»
После каждого четверостишия, если вы согласны, что нужно поступить именно так, говорите хором: «Это я, это я, это все мои друзья!», а если вы не уверены, что действия правильны, молчите.
Iвариант
Воспитатель.

Кто поджег траву у дома,

Подпалил ненужный сор,

А сгорел гараж знакомых

И строительный забор?

Дети молчат.
Воспитатель.

Кто соседской детворе

Объясняет во дворе,

Что игра с огнем недаром

Завершается пожаром?

Дети. Это я, это я, это все мои друзья!
Воспитатель.

Кто украдкой в уголке

Жег свечу на чердаке?

Загорелся старый стол,

Еле сам живой ушел!

Дети молчат.
В о с п и т а т е л ь .

Кто пожарным помогает,

Правила не нарушает,

Кто пример для всех ребят?

Дети. Это я, это я, это все мои друзья!
II вариант
Кто из вас, заметив дым,

Набирает «01»?
Кто забыл вчера из вас

Отключить в квартире газ?
Кто свечей не зажигает

И другим не разрешает?
Кто любитель по старинке

Над огнем сушить ботинки?
Красный отблеск побежал.

Кто со спичками играл?
Дым увидев, не зевает

И пожарных вызывает!
Дым столбом поднялся вдруг.

Кто не выключил утюг?
Правила все точно знают

И всегда их соблюдают!


«Подскажи словечко»
Цель: развитие речевой активности и быстроты мышления
Ход игры:

Отгадать загадки из литературных произведений.
Кто с огнем неосторожен,

У того пожар возможен.

Дети, помните о том,

Что нельзя шутить с... (огнем).
Если хочешь ты гулять,

Вскачь не надо убегать,

Закрывая в доме дверь,

Всели выключил... (проверь).
Если вдруг пожар возник,

Ты обязан в тот же миг

В часть пожарную звонить,

О пожаре... (сообщить).
Это тесный-тесный дом:

Сто сестричек жмутся в нем.

И любая из сестер

Может вспыхнуть как костер!

Не шути с сестричками,

Тоненькими... (спичками).
Раскалился если вдруг

Электрический утюг,

Что должны вы сделать, детки?

Вынуть вилку из... (розетки).
Упал на пол уголек,

Деревянный пол зажег;

Не смотри, не жди, не стой,

А залей его... (водой).
Если младшие сестрички

Зажигают дома спички,

Что должны вы предпринять?

Сразу спички... (отобрать).
Кто с огнем неосторожен,

У того пожар возможен.

Дети, помните о том,

Что нельзя шутить с ……(огнем)
Если младшие сестрички

Зажигают дома спички,

Что должны вы предпринять?

Сразу спички …(отобрать)
Игра «Красный шар»
Ребята вместе с ведущими встают в круг. Ведущий начинает стихотворную строку, которую должен закончить тот ребенок, которому передается красный шар.

Где с огнем беспечны люди,

Там взовьется в небо шар,

Там всегда грозить нам будет

злой... (пожар).
Раз, два, три, четыре

У кого пожар... (в квартире)!
Дым столбом поднялся вдруг.

Кто не выключил... (утюг)
Красный отблеск побежал.

Кто со спичками... (играл)
Стол и шкаф сгорели разом.

Кто сушил белье над... (газом)
Пламя прыгнуло в листву.

Кто у дома жег … (траву)
Кто в огонь бросал при этом

Незнакомые…(предметы)!
Помни, каждый гражданин,

Этот номер.., («01»).



ХУДОЖЕСТВЕННО-РЕЧЕВОЙ МАТЕРИАЛ ПО ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
Пословицы и поговорки
Осторожность - мать безопасности.

Осторожность - не трусость.

Не бойся, но опасайся.

Плачем горю не поможешь.

Не доглядишь оком - заплатишь боком.

В детстве не научишься - всю жизнь намучишься.

С огнем не шути, ветру не верь.

Чем оплошал, за то и отвечать.

Нет дыму без огня.

Дела — как сажа бела.

Вор придет хоть стены оставит, огонь придет — все унесет.

Москва от конечной свечи сгорела.

Огонь хороший слуга, но плохой хозяин.

Спички — не игрушка, огонь - не забава.

Спички не тронь - в спичках огонь.

Утром, вечером и днем, осторожен, будь с огнем.

Правда в огне не горит и в воде не тонет.

Огонь — друг и враг человека.

Маленькая спичка сжигает большой лес.

Маленькая искра, а в ней беда.

Пусть огонь невелик, а беды натворит.

В огне и железо плавко.

Не шути с огнем – обожжешься.

Искра мала, да велик, родит пламень.

Огонь да вода все крушат.

Огонь не вода, схватишь, не всплывешь.

Из огня да в полымя.

От искры пожар рождается.

С огнем не шути сгореть можно.

Пока искра в петле, тогда и туши.
Загадки

Шипит и злится,

Воды боится,

С языком, а не лает,

Без зубов, а кусает.

(Огонь)

Таять может,

Да не лед.

Не фонарь,

А свет дает.

(Свеча)
Из темницы сто сестер

Выпускают на простор.

Осторожно их берут,

Головой о стенку трут,

Чиркнут ловко раз и два-

Загорится голова.

(Спички)
Тонкая девчонка,

Белая юбчонка,

Красный нос.

Чем длиннее ночи,

Тем она короче

От горючих слез.

(Свеча)
Таять может, да не лед.

Не фонарь, а свет дает.

(Свеча)
Стоит столб, горит свет,

А углей нет.

(Свеча)
В деревянном домике

Проживают гномики.

Уж такие добряки-

Раздают всем огоньки.

(Спички)
Мать толста,

Дочь красна,

Сын - бес,

Долетел до небес.

(Печь, огонь, дым)
С огнем бороться мы должны

-Мы смелые работники,

С водою мы напарники.

Мы очень людям всем нужны,

Так кто же мы? ...

(Пожарные)
Я мала, да зла,

Чуть-чуть свечу,

Иногда так упаду,

Что много горя принесу.

(Искра)
Вьется, взвивается,

В небо устремляется.

(Дым)
Красный петушок

По жердочке бежит.

(Огонь)
Красный язык дремать не привык.

Раз-два, слизал со двора.

(Огонь)
Что, дотронувшись слегка,

Превращает в дым дрова?

(Огонь)
Накормишь – живет,

Напоишь – умрет.

(Огонь)
Я не сам по себе,

Я сильнее всего.

Я страшнее всего.

И все любят меня.

И все губят меня.

(Огонь)
В воду идет красный,

А из воды - черный.

(Уголь)
Сестра сильнее брата.

(Вода и огонь)

Это тесный-тесный дом:

Сто сестричек жмутся в нем.

И любая из сестер

Может вспыхнуть,

Как костер!

Не шути с сестричками,

Тоненькими... (спичками).
На привале нам помог:

Суп варил, картошку пек,

Для похода он хорош,

Да с собой не понесешь.

(Огонь, костер)
Раскаленная стрела

Дуб свалила у села.

(Молния)
Летела мошка, осиновая ножка.

На стог села, все сено съела.

(Спичка)
Жевать не жую,

А все пожираю.

(Пожар)
Что за тесный, тесный дом?

Сто сестричек жмутся в нем.

И любая из сестричек

Может вспыхнуть как костер.

(Спички, коробок)
Чудеса на потолке –

Повисло солнце на шнурке.

Висит без дела днем,

А ночью освещает дом.

(Электрическая лампочка)
Висит груша-

Нельзя скушать.

(Электрическая лампочка)
Четыре синих солнца

У бабушки на кухне,

Четыре синих солнца

Горели и потухли.

Поспели щи, шипят блины,

До завтра солнца не нужны.

(Газовая плита)
Есть у нас в квартире робот,

У него огромный хобот.

И гудит, как лайнер ТУ

Он охотно пыль глотает,

Не болеет, не чихает.

(Пылесос)
Не радио, а говорит.

Не театр, а кино показывает.

(Телевизор)
Стихи

для заучивания наизусть
«Осенний пожар»

Ревели моторы и шины шуршали,

Машины пожарные в гору бежали.

Дымилась дорога, горела гора,

Медвежья берлога и лисья нора.
Дубы и осины вдруг вспыхнули жарко!

Сгорят исполины! Ну, разве не жалко?

Искрится кустарник, ожогом грозя...
И старый пожарный промолвил:

- Друзья!

Бывал я недаром в дыму и в огне,

Но с этим пожаром не справиться мне,

Однако сюда мы спешили не зря —

Любуйтесь, ребята, огнем сентября.

О. Сенатович
«Пожарный»

При пожаре, при пожаре,

Знает каждый гражданин:

При пожаре, при пожаре

Набирают "ноль один".
И вот машины красные

Спешат в места опасные.

Прохожие торопятся,

Прохожие сторонятся.
Огонь бежит по крышам,

Огонь все выше, выше.

Но прямо в дым угарный

Шагнул боец-пожарный.
Не страшна жара ему,

Он борется с огнем.

Особый, несгораемый

костюм надет на нем.

За ним его товарищи

В огонь и дым любой

Идут в пожар-пожарище,

Как воины на бой.

Л.Куклин
«Гроза»

Начинается гроза,

Потемнело в полдень,

Полетел песок в глаза,

В небе — вспышки молний.
Ветер треплет цветники

На зеленом сквере,

В дом ворвались сквозняки,

Распахнулись двери.
Сестры в комнату скорей-

Мамы нету дома.

Может маленький Андрей

Испугаться грома!
Вспыхнул на небе пожар,

Сосны зашумели;

Сестры, словно сторожа,

Встали у постели.
Но вполне спокоен брат

Не заметил молний,

Ручки вытащил и рад,

И лежит, довольный.

А. Барто
1   ...   8   9   10   11   12   13   14   15   ...   21

перейти в каталог файлов

Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей

Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей