Главная страница
Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
qrcode

Методический материал для проведения занятий в... Содержание раздел в помощь педагогу логопеду


НазваниеСодержание раздел в помощь педагогу логопеду
АнкорМетодический материал для проведения занятий в.
Дата25.01.2017
Размер3.07 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлаMetodicheskiy_material_dlya_provedenia_zanyatiy_v.docx
ТипДокументы
#7363
страница10 из 21
КаталогОбразовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
1   ...   6   7   8   9   10   11   12   13   ...   21
Тема: «Детские шалости с огнем и их последствия»
Цели:

- повторить правила пожарной безопасности.
Ход занятия

Воспитатель. Дети, сегодня мы с вами вспомним правила пожарной безопасности.

Представьте, что к вам пришли гости. Из перечисленных предметов зачеркните те, игры с которыми могут привести к пожару:

Тетрис, свечка, зажигалка, конструктор, трансформер, телевизор, компьютер, фломастер, спички, кубики, бенгальские огни.
- Почему игры с этими предметами опасны? Дети, нарисуйте еще несколько предметов, которые могут стать причиной пожара, если ими играют дети.

Дети рисуют.

Воспитатель: Помните: игры с электроприборами, баллонами с надписью «Огнеопасно!», легкозагорающимися предметами - опасны!

Чтение стихотворения.

Ребенок 1.

Если в комнате у вас

Слезы катятся из глаз,

Так как дым клубами вьется

И огонь жует палас,

Нужно мужество найти,

К телефону подойти,

Постараться вспомнить цифры

От нуля до девяти.
Ребенок 2.

Смело трубку в руку взять,

«Ноль-Один» суметь набрать

И назвать еще потом

Город, улицу, и дом,

И квартиру, где живете,

И с каким она замком.
Ребенок 3. И еще сказать:

«Даю Вам фамилию свою;

Также номер телефона,

У которого стою».
Игра «Как хорошо я знаю, что нужно делать при пожаре».

Воспитатель: Выбери правильный ответ

1)При возникновении пожара ты наберешь «01» и расскажешь:

а) как начался пожар;

б) как тебе страшно и

в) сообщишь адрес и номер квартиры.
2)Закончи предложения:

а) При пожаре звони___.

б) Нельзя заливать водой горящий___.

в) Если не можешь выйти из горящей комнаты, то нужно__ .


Решение кроссворда.










2
















1










3


























\














































































В печи сидит,
Сердито рычит. (Огонь.)

  • Чем тушат огонь. (Вода.)

  • Безопасный светильник.
    (Фонарь.)

  • Человек, который приходит
    на помощь при пожаре.
    (Пожарный.)


Воспитатель:. Подведем итог нашему занятию. Если правило верно, хлопаем в ладоши, если неверно – топаем ногами.

1) При возникновении пожара звони по номеру «01».

2) Если в квартире пожар, а у тебя нет телефона, нужно громко плакать, чтобы тебя услышали соседи.

3) Не паникуй, если начался пожар.

4) Если горит телевизор, залей его водой.

5) Если горит утюг, отключи его.

6) Всегда надо самому бороться с огнем.
Тема: Блиц - турнир «Пожарная безопасность»
Цели:

- закреплять знания детей о правилах пожарной безопасности, умение найти выход в случае опасности.

Оборудование:конверты с вопросами и заданиями (5—6 в одном конверте).

Место проведения:группа, зал или прогулочная площадка.
Ход занятия

Дети делятся на группы-команды (возможна и индивидуальная игра), получают конверт с заданиями. По очереди быстро отвечают на вопросы, которые зачитывает педагог, и выполняют задания. Выигрывает тот, кто правильно отвечает и выполняет задание, затратив на это меньше времени.

Вопросы блиц-турнира:

  1. Почему опасно играть в доме со спичками?

  2. Чем опасны пожары?

  3. Почему нельзя оставлять без присмотра электроприборы?

  4. Вам на Новый год купили фейерверки и бенгальские огни. Где
    вы их будете зажигать?

  5. Что может вызвать пожар?

  6. Назовите средства пожаротушения.

  7. Может ли загореться искусственная елка?

  8. Сгорит ли в огне кастрюля?

  9. Вспомните произведения о пожаре.

  10. В какой сказке предмет, специально предназначенный для получения огня, был безопасен в пожарном отношении?

  11. Что нужно делать, если возник пожар?

  12. Что вы станете делать, если в квартире дым?

  13. Какой номер телефона пожарной охраны?

  14. Какое самое главное правило при любой опасности?

  15. Вы звоните в пожарную часть о возникшем пожаре. Что нужно

сообщить по телефону пожарной охране в первую очередь?

  1. Как вы поступите, если увидите тлеющий костер?

  2. Как можно потушить костер в лесу?

  3. У вас на даче есть печь или камин. Почему нельзя без разрешения

взрослых открывать печную заслонку или ворошить поленья
в камине?

  1. Назовите пословицы или поговорки о безопасности.

  2. Продолжите фразу «Спички детям ...».

  3. Назовите того, кто тушит пожары?

Задания блиц - турнира:

  1. Упражнения на классификацию «горит — не горит».

Оборудование:предметы, подверженные горению, и предметы огнестойкие. Возможно использование реальных предметов или картинок с изображением этих предметов (в зависимости от места проведения).

  1. Упражнение на внимание. (По рисункам на противопожарную
    тематику «Найди отличия».)

  2. Упражнение на развитие логического мышления. (По рисунку
    на противопожарную тематику «Что сделал Незнайка неверно?».)

  3. Упражнения типа лабиринт. (По рисунку на противопожарную
    тематику «Помоги пожарным доехать до горящего дома».

  4. Задания-этюды. («Покажи костер «добрый», «злой».)

  5. Мини-инсценировки по эпизодам произведений К. Чуковского «Кошкин дом», «Путаница» (в том случае если блиц-турнир носит групповой характер).

Примечание.

Педагог самостоятельно отбирает материал с учетом знаний и возраста детей. В конверте находятся: вопросы, специальные упражнения и творческие задания (этюды). Можно проводить как отдельную игру или как часть досуга, развлечения, занятия. Длительность не превышает 10 минут.
Тема: «Основные правила пожарной безопасности»
Цели:

- закрепить с детьми основные правила пожарной безопасности;

- объяснить, какой вред приносят игры с огнем.
Ход занятия

Воспитатель: Дети, отгадайте загадку и нарисуйте отгадку:

Без хвоста, без рук, без ног

Этот рыженький зверек.

Согревает, кормит, светит,

Взрослым людям - первый друг!

Если с ним играют дети

-Тут же вырвется из рук,

Расшипится, растрещится

-Уничтожит все вокруг.

Дети:Это огонь.

Воспитатель: Правильно, ребята! Расскажите, когда огонь может быть полезен людям, а когда может быть опасен.

Дети отвечают и выполняют на эту тему рисунки.

Воспитатель: Помните, ребята, спички, зажигалки, свечи, бенгальские огни - это не игрушки.

- Дети, назовите, какие электроприборы есть у вас дома, которые могли бы стать причиной пожара. Дети отвечают.

Далее дети читают стихотворение, а потом выполняют задание.

Быть нельзя огню вблизи,

Там, где краска, где бензин.

Ведь о них нам не напрасно

Говорят: «Огнеопасно!»

Воспитатель: (показывает рисунки). Какие из этих жидкостей огнеопасны:сок, клей, лак, бензин, молоко, вода?

Дети отвечают.

Воспитатель: Помните, ребята, детям нельзя трогать вещества, которые легко загораются. Баллоны с надписью «Огнеопасно!» - не для игры!

Воспитатель: И в заключение нашего занятия проведем тест.

Если правило верно – хлопаем в ладоши, если неверно, топаем ногами.

1) Нельзя оставлять включенные электроприборы после их использования.

2) Если отключили электричество, и у тебя нет фонарика, воспользуйся для освещения спичками.

3) Нельзя без взрослых брать такие вещи, как бензин, керосин, клей и т. д.

4) Баллоны из-под использованных дезодорантов, лаков и т. д. можно сжечь.

5) Спичками можно играть, не зажигая их.

6) Если тебе срочно нужно идти, но у тебя мокрая обувь, высуши ее у плиты.

Воспитатель проверяет работы детей.

Итог занятия.

Дети под руководством воспитателя повторяют основные правила, которые необходимо знать при пожаре.

РАЗВЛЕЧЕНИЯ ПО ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
«Огнеборцы»

(спортивный досуг)
Цель:закреплять знания детей о правилах пожарной безопасности. Воспитывать чувство уважения к труду пожарных. Развивать чувство коллективизма, ответственности, выдержку. Развивать умения в ползании по ограниченной поверхности, лазании по наклонной лестнице, беге, метании.

Оборудование:приставные лестницы (2), шведская стенка, широкие ленты красного, оранжевого и желтого цветов (6), большие ведра (4), маленькие по количеству детей, канат - «пожарный рукав», гимнастическая скамейка (2), ленты желтые и красные по количеству детей (пополам), секундомер, корзины, мешочки с песком (20).Атрибуты, имитирующие форму пожарного.

Место проведения:спортивная площадка (спортивный зал).

Ход

Дети гуляют на своем участке, раздается сигнал «пожарной тревоги». Все вместе с воспитателем бегут на спортивную площадку.

При появлении детей звучит музыкально-ритмическая композиция с лентами «Огонь» (музыкальное оформление «Время вперед»). В конце композиции появляется пожарный (роль исполняет взрослый), «огонь» в страхе убегает.

Пожарный.

С огнем бороться мы должны —

Мы смелые работники.

Мы очень людям всем нужны,

Так кто же мы? ... (пожарные)

Правильно, пожарные.

Хочу вас спросить: а знаете ли вы, ребята,
что нас, пожарных, еще называют и огнеборцами? Почему, как
вы думаете? (Дети выдвигают предположения и объясняют их).

И здесь вы не ошиблись, молодцы. Ответьте мне еще на один
вопрос. Что может погасить огонь? (Вода, пена, порошок, песок.)

Правильный ответ. А какими должны быть пожарные, как вы
думаете? (Ответы детей.)

Пожарный. Одно из важных качеств для пожарного — это внимательность. Он не должен упустить ничего для того, чтобы спасти людей и справиться с пожаром. Сейчас мы проверим, насколько вы внимательны, можете ли быть пожарными? Вы видели, при моем появлении огонь, бушевавший на нашей площадке, убежал. Но он оставил нам напоминание о себе - «языки пламени», ленты желтого и красного цветов. Ваша задача — найти каждому по одной ленте и принести мне.

Проводится подвижная игра «Найди ленту».

Дети расходятся по площадке, ищут ленты. После того как все выполнили задание, пожарный делит группу на две команды: «Желтые» и «Красные». Ленты выполняют сигнальную функцию, завязываются на руке или голове ребенка.

Пожарный. Вот и готовы две пожарные команды. Не пора ли показать всем нашу силу, ловкость, смекалку и смелость. Команды, к учениям готовы? (Да.)

Дети.

Пусть мы маленького роста,

Только рост здесь ни при чем!

Мы всегда готовы взрослым

Помогать в борьбе с огнем!

Проводятся «пожарные учения» в виде эстафет и конкурсов, в которых участвует вся команда или ее представитель.

«Поднимись на этаж» — подъем по наклонной лестнице на пролет гимнастической стенки вверх с переходом на другой пролет и спуском вниз (взрослые страхуют детей около гимнастической стенки). Побеждает команда, пришедшая первой.

«Кто быстрее проползет?» — скольжение по гимнастической
скамейке на животе, подтягиваясь руками. Побеждает команда,
пришедшая первой.

«Перетягивание каната» — побеждает команда, перетянувшая
на свою сторону соперника.

«Горит, не горит?» из набора предметов команды одновременно должны выбрать: первая — все горящие, вторая — все негорящие. Побеждает команда, правильно выполнившая задание.

«Чья команда быстрее приготовится к тушению пожара?»
распутать и аккуратно свернуть «пожарный рукав». Побеждает команда, выполнившая задание за меньшее время.

«Тушение пожара» — забрасывание мешочков с песком в корзину — «очаг пожара». Побеждает команда, забросившая большее количество мешочков.

«Спасение пострадавших» — бег парами в обруче. Добежать
до пострадавшего и вернуться с ним в «безопасное место». На следующем этапе пострадавший становится спасателем и возвращается назад за следующим игроком. Побеждает команда, переправившая в «безопасное место» всех игроков.

После окончания эстафеты подводятся итоги, команды награждаются дипломами юных пожарных и получают сладкие призы.
Сценарий спортивного праздника «Смелые пожарные»
Под музыку в зал входят две команды — «Угольки» и «Капельки».

Ведущий. Сегодня у нас спортивный праздник. Вы будете соревноваться между собой, и мы узнаем, кто лучше всех знает правила пожарной безопасности. Наших участников ждут конкурсы на смелость, ловкость, выносливость.

Ведущий представляет жюри, которое будет оценивать каждое задание, и предлагает капитанам команд назвать свою команду и девиз.

Капитан 1-й команды.

Мы команда «Угольки»,

Наш девиз:

Упал на пол уголек,

Деревянный пол зажег;

Не смотри, не жди, не стой,

А залей его водой.

Капитан 2-й команды.

Мы команда «Капельки»,

Наш девиз:

Хоть мы, капельки, малы,

Но проворны и смелы,

Мы потушим угольки,

Чтобы не было беды.
Ведущий. Предлагаю провести разминку. Каждая команда должна ответить на вопрос. Прежде чем отвечать, посоветуйтесь друг с другом. Жюри оценит ваши ответы.

Вопрос 1-й команде:

Кто с огнем неосторожен,

У того пожар возможен.

Дети, помните о том,

Что нельзя шутить с... (огнем).
Вопрос 2-й команде:

Если младшие сестрички

Зажигают дома спички,

Что должны вы предпринять?

Сразу спички... (отобрать).
1   ...   6   7   8   9   10   11   12   13   ...   21

перейти в каталог файлов

Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей

Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей