43 2Ж
1 Ь —

зть (Хорошую речь хорошо слушать). —- Как вы понимаете эту пословицу?
Назовите слова в этой пословице со звуком У или И.
Запишите пословицу.
IX. Подведение итогов занятия.
ПРИМЕРНЫЕ КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ ПО УСТРАНЕНИЮ ДИСГРАФИИ ВО ВСПОМОГАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ (2 класс)
К ОНСПЕКТ 1
Т ема
Дифференциация звуков П и Б в словах. Цели:
фонетическая: уточнение и сравнение арти куляции и звучания звуков П и Б;
фонематическая: выделение звуков П и Б из начала и середины слова, развитие фонематиче ского анализа и синтеза слов со звуками II и Б;
лексическая: уточнение и расширение слова ря по темам «Овощи», «Фрукты», «Одежда».
План и ход занятия
I. Организационный момент.
II. Беседа по картинкам БОЧКА и ПОЧКА.
Дети называют картинки.
Это очень похожие слова: БОЧКА, ПОЧКА. А чем они отличаются?
Какой первый звук в слове БОЧКА? (Б.) А ка кой первый звук в слове ПОЧКА? (П.) Давайте про верим, а другие звуки одинаковые или разные? Какой второй звук в слове БОЧКА? (О.) А в слове ПОЧКА? (О.) И т. д.
На доске последовательно записываются буквы Б П ОЧКИ. 194
195
— Изменился только один звук и изменилось все слово.
III. Сравнение произношения звуков Б и П.
Произнесите звуки Б и П. А теперь я произ несу, а вы посмотрите, одинаково ли положение губ при произнесении этих звуков. (Одинаково.) Как мы произносим эти звуки? (Губами. Губы смы каются.)
Положите руку на горло и послушайте, дро жит ли оно при произнесении звука Б. Б—Б—Б. (Дрожит.) С голосом или без голоса произносится этот звук? (С голосом.) А теперь произнесите звук П и послушайте, дрожит ли горло при его произ несении. (Не дрожит.)
Делается вывод, что звук Б произносится с голосом, он звонкий. А звук П произносится без голоса, он глухой.
Звуки соотносятся с буквами Б и П разного цвета.
IV. Дифференциация звуков Б и П в слогах.
Предлагаемые слова: АПРЕЛЬ, ЗАПЛАТИЛ, ПОТОЛОК, АБРИКОС, УПАЛ, ОБЛАКО, БОРОДА, ПОЕЗД, ОБОГНАЛ, УПЛЫЛ.
1. Отгадывание загадок с последующим фонема тическим анализом слов в отгадках.
У родителей и деток вся одежда из монеток. (Рыба.)
Какой звук в этом слове, Б или П? (Б.) Назо вите соседей звука Б. (Ы, А.)
Составим схему этого слова.
Отгадайте еще одну загадку: стоят на креп кой ножке, теперь лежат в лукошке. (Грибы.)
Какой звук в этом слове, Б или П? Назовите соседей звука Б. Составление схемы слова ГРИБЫ.
2. Сравнение схем слов РЫБЫ и ГРИБЫ.
— Чем похожи эти схемы? Сколько слогов в пер вой схеме? (Два.) А во второй схеме? (Тоже два.)
Посмотрите, одинаково ли количество звуков? Сколько звуков в первой схеме? (4.) А во второй? (5.)
3. Распределение картинок под схемами. Предлагаемые картинки: шуба, репа, труба, гри бы, птицы, бусы, пчела.
В каком из слов под первой схемой после П слышится А? (Репа.) После Б слышится У? (Бусы.)
В каком слове под второй схемой после П слы шится Т? (Птицы.) После П слышится Ч? Перед Б слышится У? Перед Б слышится И?
4. Письменная работа.
— Начертите в тетрадях схемы. Запишите под схемами названия картинок.
5. Игра в лото.
Детям предлагаются карточки с картинками, в названии которых звуки Б и П, а также цифры 1, 2, 3.
Логопед называет картинку. Дети находят картинку на своих карточках, определяют сначала, какой звук, Б или П, слышится в названии картинки, его место в слове (1-й, 2-й или 3-й по счету), а затем закрывают картинку соответствующей цифрой.
Примерные карточки лото:
— паук, забор, зубы, пожар;
— лапа, жаба, палатка, яблоко;
— баранки, абажур, полотенце, цыплята;
— цапля, погремушка, собака, будильник;
— арбуз, брошь, шапка, парашют.
Повторение слогов: ПА-БА-БА, ПЫ-ПЫ-БЫ, БУ-ПУ-БУ, ПО-БО-ПО.
Замена звука П на звук Б в слогах: ПА, ПО, АПО, УПЫ, ПУ, ПЭ, ПЫХ.
V. Дифференциация звуков Б и П в словах.
1. Распределение картинок под буквами Б и П. На доске картинки: полка, пакет, булка, букет, па- 196
197
роход, пуговица, бабочка, булавка, пушка, банка, бусы.
Логопед предлагает детям назвать картинки и разложить их соответственно под буквами Б и П.
2. Классификация картинок с изображением овощей и фруктов.
Как можно разложить эти картинки на две группы? В случае затруднений логопед берет одну картинку с изображением овоща, ставит слева, а другую картинку с изображением фрукта — спра ва. Дети по аналогии распределяют картинки на две группы.
Каким словом можно назвать эти картинки? (Овощи.) А эти картинки? (Фрукты.)
Назовите овощи, в названии которых есть звук П. (Помидор, репа, капуста.)
Назовите фрукты, в названии которых есть звук Б. (Банан, абрикос, яблоко.)
3. Игра «Чьи вещи?»
В правой и левой части доски картинки с изображением мальчиков.
Мальчика слева зовут Павел, а мальчика справа — Боря. Мальчики перепутали свои вещи. Давайте мы поможем им разобраться. Вещи Пав лика со звуком П, а вещи Бори со звуком Б.
Назовите вещи (кепка, брюки, рубашка, па нама, ботинки, пальто, шуба, тапки, сапоги).
Затем дети распределяют картинки с изображением вещей под картинками с изображением мальчиков.
VI. Дифференциация звуков П и Б в письме.
1. Вставить пропущенные буквы П и Б. Предла гаются слова:
КА . АЧКИ, КА . УСТА, РУ . АШКА, СА . ОГИ, . АРА . АН, . ОДУШКА, . УХАНКА.
2. Индивидуальная работа: записать названия картинок по карточкам. Предлагаются картинки: -
шуба, платок, труба, шляпа, банка, полка, банан, букет, бусы, репка.
3. Игра в лото.
Детям предлагаются карточки с изображениями четырех предметов на звуки Б и П. Логопед называет слова, дети определяют, какой звук, Б или П, в слове, и закрывают картинку соответствующей буквой.
Примерные карточки лото:
— буратино, плита, абажур, помидор;
— бак, платье, блюдце, поросенок;
— платок, абрикос, бутылка, шапка;
— банка, палка, пушка, бревно.
К ОНСПЕКТ 2
Т ема
г"
Дифференциация звуков П и Б в словах. Цели:
фонетическая: уточнение и сравнение арти куляции звуков П и Б;
фонематическая: развитие сложных форм фонематического анализа на материале слов со звуками Б и П, развитие анализа слова на слоги;
лексическая: уточнение и расширение слова ря по теме «Транспорт»;
грамматическая: дифференциация существи тельных мужского и женского рода.
План и ход занятия
I. Организационный момент.
II. Сравнение артикуляции звуков Б и П (см. конспект 1). 198
199
III. Игра «Какая картинка лишняя?»
Предлагаются картинки: поезд, диван, пароход, троллейбус, автобус. Дается задание найти лишнюю картинку.
Почему картинка «диван» лишняя? Как на звать одним словом все оставшиеся картинки? (Транспорт.)
В каком слове, названии транспорта, слышит ся звук Б? (ТРОЛЛЕЙБУС, АВТОБУС.) В слове ТРОЛЛЕЙБУС какой звук слышится после Б? В слове АВТОБУС какой звук слышится перед Б?
В каких словах, названиях транспорта, слы шится звук П? (ПОЕЗД, ПАРОХОД.) В слове ПО ЕЗД какой звук слышится после П? В слове ПА РОХОД какой звук слышится после П?
IV. Придумывание слов, которые начинают ся на звук Б, на звук П.
V. Поднять цифру 1, 2 или 3 в зависимости от места звука Б или П в слове.
Сначала дети определяют, какой звук в слове, затем поднимают цифру.
VI. Подведение итогов занятия.
К ОНСПЕКТ 3
Т ема
Дифференциация звуков Б и П в предложениях. Цели:
фонетическая: уточнение и сравнение арти куляции звуков Б и П;
фонематическая: развитие сложных форм фонематического анализа слов в структуре пред-
ложения, развитие слогового анализа и синтеза, анализа структуры предложения на слова;
лексическая: расширение глагольного словаря;
грамматическая: уточнение формы атрибу тивного родительного падежа, формирование струк туры распространенного предложения.
План и ход занятия
I. Организационный момент.
II. Уточнение и сравнение артикуляции звуков Б и П (см. конспект 1).
III. Дифференциация звуков Б—П в словосо четаниях.
Дидактическая игра «Чье это?»
На доске картинки с изображением частей тела различных животных (хобот слона, лапа медведя, хвост рыбы, голова черепахи, уши собаки). Логопед задает вопросы. Например, чей это хобот? (Хобот слона.) После каждого ответа определяется: в каком слове слышится звук Б или П, какой звук, Б или П, в слове; какие соседи звука в слове.
IV. Дополнение предложения словом по кар тинкам.
На доске записаны предложения с пропущенным словом и выставлены картинки.
Около сарая стоят ... На деревьях набухли...
Картинки: бочки, почки.
Около дома большой... Ворота закрыли на ...
Картинки: забор, запор.
Сначала дети называют первую пару картинок (бочки, почки). Определяют различие этих слов по значению и звучанию.
— Какой первый звук в слове БОЧКИ? (Б.) Какой первый звук в слове ПОЧКИ? (П.) А остальные звуки одинаковые или разные? (Одинаковые.) 200
201 Картинки прикрепляются вместо пропущенных слов. Предложения записываются в тетрадях.
Аналогичным образом анализируются следующие картинки и предложения.
V. Составление предложений по картинкам («Кто как передвигается?»).
На доске картинки: лягушка, черепаха, рыба, птица, собака. Дети называют картинки.
Какой звук в названии картинок, Б или П?
Здесь нарисованы разные животные. А как они передвигаются? Лягушка что делает? (Прыга ет.) Повторите. (Лягушка прыгает.) И т. д.
Лягушка прыгает. В каком слове этого пред ложения слышится звук Б или П? (Прыгает.) Ка кой звук (Б или П) в этом слове? (П.) Какой звук слышится после звука П? (Р.)
Таким образом анализируется каждое предложение.
VI. Загадка про Буратино.
Это что за очень странный Человечек деревянный? На земле и под водой Ищет ключик золотой, Всюду нос сует он длинный. Кто же это?
(Буратино)
Вы правильно отгадали загадку. К нам в гос ти пришел сегодня Буратино (логопед ставит на стол фигурку Буратино).
В слове БУРАТИНО какой первый звук? (Б.)
Буратино пришел к нам из школы. Видите, в руках у него букварь. Буратино хочет задать вам два вопроса. Он спрашивает:
Что у меня начинается на звук Б? (Букварь, башмаки.) А что у меня на звук П? (Пуговицы, пряжка.)
Придумаем предложения про Буратино. В пер вом предложении будет слово БАШМАКИ (дети придумывают предложение).
Во втором предложении будет слово БУКВАРЬ (дети придумывают предложение).
В третьем предложении будет слово ПУГО ВИЦЫ. Посчитайте, сколько пуговиц на курточке у Буратино (дети придумывают предложение).
Каждое предложение анализируется следующим образом: определяется количество слов в предложении, какое по счету слово со звуком Б или П.
VII. Придумывание предложений по картин кам.
Мальчик бросает палку. Собака лежит около будки. Рыба плавает в банке. Полина нарвала цветы. Бабушка принесла яблоки. Боря упал.
Из каждого предложения выделяются слова со звуком Б или П; определяется, какой звук слышится после звука Б или П, перед ними.
VIII. Подбор предложений к графическим схе мам.
Предлагаются схемы предложений из 2-х и из 4-х слов.
Каждая схема анализируется по количеству слов.
Картинки предыдущего задания раскладываются под схемами. Дети называют предложения. Каждое слово соотносится с элементами графической схемы (при назывании слова показывается соответствующий элемент).
IX. Письменная работа.
Начертите первую схему в тетради. Запишите под ней предложение БОРЯ УПАЛ. Подчеркните буквы Б и П разным цветом.
Начертите вторую схему. Запишите под ней предложение БАБУШКА ПРИНЕСЛА ЯБЛОКИ. Подчеркните буквы Б и П разным цветом.
202
203 — Начертите третью схему. Запишите под ней предложение РЫБА ПЛАВАЕТ В БАНКЕ. Подчеркните буквы Б и II разным цветом.
X. Графический диктант.
Детям дается задание: после прочтения логопедом каждого предложения записать в тетради вместо слов со звуками Б и П только букву Б или П.
Предлагаемые предложения:
Рыбаки поймали рыбу. Поля поливает тюльпаны. Борис кормит полкана хлебом. Быстро плывет пароход. На поляне порхают бабочки.
XI. Подведение итогов занятия.
К ОНСПЕКТ 4
Т ема
Дифференциация букв В и Д в словах. Цели:
развитие зрительного гнозиса, мнезиса;
развитие пространственных представлений;
дифференциация зрительных образов букв В и Д на письме;
формирование фонематического анализа и синтеза;
развитие лексики.
План и ход занятия
I. Организационный момент. II. Развитие пространственных представле-
ний. 264
Игра «Окошко в домике».
На доске вывешивается изображение двухэтажного домика с четырьмя окошками: два — на первом этаже, два — на втором этаже.
Посмотрите, дети, на этот домик. В нем два этажа: нижний и верхний. На каждом этаже по два окошка. На нижнем этаже два окошка и на верхнем — два окошка. Покажите нижние окна. Покажите верхние окна. А теперь покажите пра вые окошки. Покажите левые окна.
Около окошек садятся мальчик, девочка, бабушка и дедушка (в прорези окошек вставля ются фигурки). Кто сидит около верхнего право го окошка? Около верхнего левого окошка? Око ло нижнего правого окошка? Около нижнего ле вого окошка?
Запомните, кто где сидит. Где сидит девоч ка? Мальчик? Бабушка? Дедушка?
Пошли гулять бабушка с дедушкой, маль чик с девочкой (фигурки убираются). А потом они пришли с прогулки и сели около своих око шек (фигурки вставляются по-другому). Скажи те, правильно ли они сели. (Нет.) А как правиль но? Где сидела девочка? Где сидел мальчик? Где сидел дедушка? (После каждого ответа фигурка переставляется.)
III. Отгадывание загадок.
Детям предлагается отгадать следующие загадки:
Я по дереву стучу, Червяка добыть хочу.
(Дятел)
Маленький мальчишка в сером пиджачишке По дворам шныряет, крошки собирает.
(Воробей)
205 В каждом слове-отгадке определяется первый звук, который соотносится с буквой. Буквы записываются на доске мелом различного цвета. •
Сегодня мы будем учиться различать руко писные буквы а- и о. (На доске вывешиваются ри сунки дятла и воробья.)
Посмотрите на рисунок дятла. Какая буква видна на рисунке? (а)
А теперь посмотрите на рисунок воробья. Ка кая буква видна на этом рисунке ($).
IV. Письмо в воздухе рукописных букв В и Д.
V. Зрительный анализ букв В и Д, определе ние их сходства и различия.
Посмотрите на букву о. Из каких элементов состоит эта буква? (Петля и полуовал.) Где распо ложена петля по отношению к полуовалу? (Внизу и справа.)
Посмотрите на букву а. Из каких элементов состоит эта буква? (Из петли и полуовала.) Буква О тоже состоит из петли и полуовала, как и буква а-. Но где расположена петля по отношению к по луовалу в букве а-? (Вверху и слева.)
Значит, чем похожи буквы € я а? (Они состо ят из двух элементов, петли и полуовала.) Чем же отличаются эти буквы? (В букве а петля вверху и слева, а в букве о петля внизу и справа.)
■VI. Конструирование и реконструирование букв из элементов.
VII. Придумывание слов, которые пишутся с буквы о, затем слов, в которых первая буква а.
VIII. Вписывание пропущенных букв о и а на доске и на карточках в следующих словах:
. АЛЕНКИ, КРО . АТЬ, ПРУ . Ы, ХОЛО . А, О . УВАНЧИК, ПОЛИ . АЕТ, ЗА . ОДЫ, ПОГО . А, ЗА . О . НАЯ, ПО . О . ОК.
IX. Игра «Что лишнее?»
1. На доске картинки: огурец, апельсин, поми дор, свекла, репа. Логопед задает вопросы:
— Какая картинка лишняя? (Апельсин.) Как можно назвать одним словом остальные картинки? (Овощи.)
На доске и в тетрадях записывается графическая схема слова ОВОЩИ. Выделяется звук В в слове, записывается буква В в графической схеме.
2. Н.а доске картинки: сковорода, шкаф, каст рюля, чайник, стакан. Логопед задает вопросы:
— Какая картинка лишняя? (Шкаф.) Почему? Как можно назвать одним словом остальные кар тинки? (Посуда.)
Проводится звуковой анализ слова, составляется графическая схема слова. В схеме записывается буква Д.
X. Отгадывание ребусов.

После отгадывания ребусов слова записываются в тетрадях. Дети подчеркивают буквы В и Д карандашами разного цвета.
XI. Подведение итогов занятия.
К ОНСПЕКТ 5
Т ема
Дифференциация рукописных букв о я а-в предложениях. 206
207 Цели:
развитие зрительно-пространственных пред ставлений;
закрепление дифференциации букв о, д> на письме;
развитие фонематического анализа и синте за, анализа структуры предложений.
перейти в каталог файлов
| Образовательный портал
Как узнать результаты егэ
Стихи про летний лагерь
3агадки для детей |