V. Физкультминутка
Спал цветок и вдруг проснулся — (Повороты вправо, влево.)
Больше спать не захотел. (Наклоны вперед, назад.)
Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться.)
Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, влево, вправо.)
Солнце утром лишь проснется, Бабочка кружит и вьется. (Покружиться.)
VI. Закрепление изученного материала
1. Работа с пословицами
— Прочитайте пословицы и поговорки. Объясните их смысл.
• Где счастье плодится, там и зависть родится.
• Завистливый злее волка голодного.
• Зависть прежде нас родилась.
• Где несчастье, там зависти нет.
- Определите тему прочитанных пословиц и поговорок. (Зависть.)
— Какую роль сыграла она в сказке?
— Зависть бывает черная и белая. Попробуйте объяснить эти выражения.
2. Работа над пересказом сказки
— Выполните задание 9 на с. 129 учебника. (Пересказ учащимися.)
VII. Рефлексия
VIII. Подведение итогов урока
— Чему учились на уроке?
— Что нового узнали?
Домашнее задание
Выполнить задание 8 на с. 129 учебника.
Урок 41. Подготовка сообщения о И. Крылове на основе статьи учебника, книг о Крылове
Цели: познакомить учащихся с жизнью и творчеством И.А. Крылова; развивать умения выразительно читать произведение, передавая интонацией настроение, находить нужный отрывок в тексте по вопросам.
Планируемые результаты: учащиеся должны уметь читать произведения вслух с постепенным переходом на чтение про себя; планировать работу на уроке, выбирать виды деятельности; понимать содержание и высказывать свое отношение к прочитанному.
Оборудование: портрет И.А. Крылова, книги писателя; карточки (текст речевой разминки, задания).
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
— Как вы ответили на вопрос учебника: что сближает сказку Пушкина с народной волшебной сказкой? Есть ли различия?
III. Речевая разминка
Кто не слыхал его живого слова,
Кто в жизни с ним не встретился своей?
Бессмертные творения Крылова
Мы с каждым годом любим все сильней.
Со школьной парты с ними мы сживались,
В те дни букварь постигшие едва,
И в памяти навеки оставались Крылатые крыловские слова.
М. Исаковский
— Прочитайте с интонацией удивления (еще: с утвердительной интонацией, с интонацией раздражения, с интонацией восхищения, с веселой интонацией).
— Прочитайте выразительно.
IV. Введение в тему. Актуализация знаний Предварительная беседа
— О ком написал Михаил Исаковский?
- По заданному шифру разгадайте, что здесь зашифровано.
А
| Б
| В
| г
| д
| Е
| Ж
| 3
| И
| й
| к
| Л
| М
| Н
| О
| п
| р
| С
| Т
| У
| ф
| X
| Ц
| Ч
| Ш
| Щ
| ы
| э
| Ю
| Я
| 12 3 4 5 6
3,4; 3,5; 1,5; 2,3 (Иван.)
1,5; 2,3; 5,5; 5,3; 6,5; 6,5; 3,5; 3,4; 6,2 (Андреевич.)
5,4; 5,3; 3,1; 6,4; 3,3; 3,5 (Крылов.)
— Посмотрите на портрет писателя. Знаете ли вы, кто это? (Иван Андреевич Крылов.)
— Что вы о нем знаете? Какие произведения Ивана Андреевича вы читали или знаете? (Ответы детей.)
— Определите тему и цели урока.
V. Работа по теме урока
Знакомство с жизнью и творчеством И.А. Крылова
— Откройте с. 130—131 учебника. Посмотрите на этот разворот. Что вы видите, что можете еще сказать об этом писателе? (Дети вспоминают.)
— Послушайте небольшой рассказ, который поможет вам не только вспомнить, но и узнать новое о баснописце.
Иван Андреевич Крылов (1769— 1844) свою литературную деятельность начал как драматург. Им написано 13 пьес, они были опубликованы и поставлены в театре. Басни Крылов начал писать позже, впервые они появились в печати в 1806 г., когда Крылову было уже 37 лет. Они сразу всем понравились. О них много говорили. Многих удивляло странное имя, которым они были подписаны: «Нави Волырк». Но вы, если прочтете это имя справа налево, сразу все поймете.
Иван Андреевич Крылов прожил долгую жизнь, он умер на 76-м году жизни и написал более 200 басен. С 1812 г. Иван Андреевич Крылов работал библиотекарем в Петербургской публичной библиотеке. Эта служба была Крылову по душе, ведь его окружали книги - спутники всей его жизни.
Популярность басен Крылова была огромна уже при жизни поэта. Их заучивали наизусть и пересказывали, хохоча, друг другу и боевые генералы, и солдаты, и мелкие чиновники, и даже императоры Александр I и Николай II ими зачитывались. Почему? Потому что в этих баснях всем есть уроки: и ученому, и неученому, и военному, и купцу, и бедному, и богатому — все они тут видят себя как в зеркале. Ведь хоть и действуют в баснях петухи, соловьи, волки и прочие звери, всем понятно, что под их личиной скрываются люди со своими характерами и делами.
VI. Физкультминутка
Еле-еле, еле-еле
Завертелись карусели.
А потом кругом, кругом,
Все бегом, бегом, бегом.
Тише, тише, не спешите,
Карусель остановите.
Раз и два, раз и два —
Вот и кончилась игра.
VII. Продолжение работы по теме урока
1. Чтение текста о Крылове
(Текст на с. 132—133 читают хорошо читающие ученики.)
2. Вопросы после чтения
(Работа в парах.)
— Перечитайте текст. Составьте по нему вопросы одноклассникам.
— Перечитайте статью о Крылове на с. 132. Проверьте себя, внимательно ли вы читали.
1) И.А. Крылов родился в... (Москве).
2) Он самостоятельно изучил... (французский и итальянский языки).
3) Более тридцати лет он проработал в... (Петербургской публичной библиотеке).
4) Он писал... (басни), в которых высмеивал... (пороки людей).
VIII. Рефлексия
IX. Подведение итогов урока
— Чем занимались на уроке?
— Какой раздел мы начали изучать?
— Что нового узнали на уроке?
Домашнее задание
Подготовить сообщение об И.А. Крылове.
Урок 42. И. Крылов «Мартышка и Очки»
Цели: познакомить учащихся с басней И.А. Крылова «Мартышка и Очки»; учить их читать басню по ролям, различать речь автора и героев басни; развивать творческие способности детей, навыки беглого чтения.
Планируемые результаты: учащиеся должны уметь отличать басню от стихотворения; знать структуру басни, модель басни; понимать нравственный смысл басен, характер героев; соотносить смысл басни и пословицы.
Оборудование: портрет И.А. Крылова, его книги; аудио- или видеозапись басни «Мартышка и Очки»; карточки (текст речевой разминки, задания).
Ход урока
I. Организационный момент
II. Речевая разминка
— Прочитайте текст, определите его жанр. (Это небылица.)
Ваня, Ваня-простота
Купил лошадь без хвоста,
Сел задом наперед
И поехал в огород.
— Прочитайте небылицу с «ворчащей» интонацией (еще: с удивлением, весело).
— Прочитайте небылицу быстро.
III. Проверка домашнего задания
— Какие сообщения о баснописце Крылове вы подготовили? Расскажите.
IV. Постановка целей урока
Сегодня мы начнем знакомство с творчеством замечательного баснописца Ивана Андреевича Крылова. Александр Сергеевич Пушкин очень любил басни Ивана Андреевича Крылова и назвал его «истинно народным поэтом».
- Откройте учебник на с. 134. Прочитайте название басни. Как вы думаете, о чем она?
V. Физкультминутка
Лучшие качели — гибкие лианы.
Это с колыбели знают обезьяны!
Кто весь век качается,
Да-да-да!
Тот не огорчается
Ни-ког-да!
VI. Работа по теме урока
1. Чтение басни «Мартышка и Очки»
— Ребята, прежде чем мы ознакомимся с новой басней, вспомним, что же такое басня. (Примерный ответ. Это небольшое произведение, написанное стихами или прозой, в котором высмеиваются пороки и недостатки людей — хитрость, ложь, лесть, жадность, глупость и др. В баснях обычно действуют животные, в которых мы легко узнаем людей. Басня заканчивается или начинается моралью — выводом, поучением, где объясняется смысл басни.)
— Почему слова «Очки» и «Мартышка» написаны с большой буквы? (Это герои басни.)
— Чтобы текст басни нам был понятен, определим значение слов.
Мартышка — маленькая обезьяна.
Дюжина — 12.
Полдюжины — 6.
Темя — верхняя часть головы.
Нанижет — оденет подряд на нитку, проволоку.
Невежда - необразованный, несведущий человек.
К худу клонит — к плохому клонит.
Познатней - знать — высший слой привилегированного класса.
Невежа - грубый, невоспитанный человек.
2. Чтение басни учителем
— Подумайте, почему баснописец выбрал для своей басни именно Мартышку. (Предположения детей.)
— Обратите внимание на те действия, которые совершала Мартышка с Очками. (Вертит Очками так и сяк: / То к темю их прижмет, то их на хвост нанижет, / То их понюхает, то их полижет.)
— Соответствуют ли эти действия тому, что обычно делают с очками? (Нет, так очками не пользуются.)
— Прочитайте выразительно, как она примеряла очки.
— Почему Мартышка решила, что люди ее обманули? (Она не знала, как пользоваться очками, поэтому они ей не помогли.)
— В чем комичность ситуации? Что вам показалось в басне смешным? (Было смешно, что очков она достала себе много и надевала их на себя, как только можно было надеть.)
— Перечитайте мораль басни и сделайте свой вывод. (Дети читают мораль басни и объясняют ее, как понимают.)
— Ребята, а если бы не было морали в басне, то вы бы догадались, какие недостатки людей высмеиваются? (Да, можно догадаться, что высмеивается человек-невежда!)
— Чем различаются слова «невежда» и «невежа»? (Невежа — грубый, невоспитанный человек. Невежда — необразованный, малосведущий, безграмотный человек.)
3. Выразительное чтение
— Поработайте в парах. Прочитайте басню выразительно.
4. Инсценирование басни
— Поиграем в театр. Попробуйте изобразить мартышку, читая басню.
VII. Рефлексия
VIII. Подведение итогов урока
— Чем занимались на уроке?
— Кто такой И.А. Крылов?
— С какой басней ознакомились?
Домашнее задание
Выучить басню наизусть.
Урок 43. И. Крылов «Зеркало и Обезьяна»
Цели: познакомить учащихся с басней И.А. Крылова «Зеркало и Обезьяна»; учить читать басню по ролям, различать речь автора и героев басни; развивать творческие способности детей, навыки беглого чтения.
Планируемые результаты: учащиеся должны уметь отличать басню от стихотворения; знать структуру басни, модель басни; понимать нравственный смысл басен, характер героев; соотносить смысл басни и пословицы.
Оборудование: портрет И.А. Крылова, его книги; аудио- или видеозапись басни «Зеркало и Обезьяна»; карточки (текст речевой разминки, задания).
Ход урока
I. Организационный момент
II. Речевая разминка
Уж сколько раз твердили миру,
Что лесть гнусна, вредна; но только все не впрок,
И в сердце льстец всегда отыщет уголок.
— Прочитайте медленно. Откуда эти строчки? (Из басни «Ворона и Лисица».)
— Прочитайте с ускорением.
— А сейчас быстро, замедляя темп.
— Прочитайте скороговоркой.
— Выразительно.
— Какие еще басни помните?
III. Проверка домашнего задания Чтение басни наизусть по цепочке.
IV. Введение в тему
1. Беседа
— Что вы узнали об Иване Андреевиче из прошлого урока? (Дети вспоминают.)
— Откройте с. 133 учебника. Рассмотрите фотографии. Что вы на них видите? (Высказывания учеников.)
2. Рассказ учителя о памятнике Крылову (См. материал для учителя к уроку.)
V. Физкультминутка
Раз — подняться, потянуться.
Два — согнуться, разогнуться.
Три — в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять — руками помахать.
Шесть — за парту тихо сесть.
VI. Работа по теме урока
1. Басня «Зеркало и Обезьяна». Беседа
- Прочитайте название басни. Как вы думаете, о чем пойдет в ней речь? (Предположения детей.)
- Прежде чем читать ее, выясним значение некоторых слов.
Образ — вид, облик.
Кум - крестный отец по отношению к родителям крестника и к крестной.
Ужимки - гримасы; неестественные телодвижения.
Сатира — обличающее, бичующее осмеяние.
На руку нечист — нечестен, вороват.
2. Чтение басни учителем
- Оправдались ли наши предположения, о чем басня?
— Чем Обезьяна из басни «Зеркало и Обезьяна» похожа на Мартышку из басни «Мартышка и Очки»? (Они обе стараются кого-то обвинить, но только не в себе находят причину.)
- Понравилось ли Обезьяне ее отражение в зеркале? Узнала ли она себя в нем? (Нет, отражение ей не понравилось, поэтому она быстро узнала в нем своих кумушек, даже пыталась их пересчитать.)
— Прочитайте четвертый вопрос на с. 137. Ответьте на него. (Слова из басни Крылова «Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться» и народная пословица «Других не суди, на себя погляди» похожи по смыслу.)
- Рассмотрите иллюстрацию к басне и найдите соответствующие строки к ней.
- Подумайте, в ком легче найти недостатки: в себе или в других. (В других легче найти недостатки. Себе человек всегда кажется хорошим.)
— Какие строки басни стали крылатым выражением? Запишите их в рабочую тетрадь. («Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться».)
3. Работа в парах
— Приготовьтесь читать выразительно. Прочитайте басню в лицах.
4. Выразительное чтение басни в лицах
5. Инсценирование басни
- Поиграем в театр. Попробуйте изобразить мартышку, читая басню.
VII. Рефлексия
VIII. Подведение итогов урока
— Чем занимались на уроке?
- Кто такой И.А. Крылов?
- С какой басней ознакомились?
— Чему учит эта басня?
— Захотелось увидеть памятник?
Домашнее задание
Подготовить выразительное чтение.
Материал для учителя Памятник И.А. Крылову
Когда в 1844 году умер Иван Андреевич Крылов, в Петербурге пошли разговоры о том, что надо бы поставить «дедушке Крылову» памятник. В России в ту пору ни одного памятника писателю не было. Правительство императора Николая 1 в деньгах отказало, и тогда решили собрать средства на создание монумента у народа. Два года шел сбор денег.
В конкурсе на создание памятника среди скульпторов победителем был признан Петр Карлович Клодт, автор конных групп на Аничковом мосту. Памятник решили поставить в Летнем саду.
Как известно, скульптор Клодт был очень ответственным человеком. Задавшись идеей украсить памятник Крылову персонажами басен, Клодт внимательно прочел все произведения баснописца и составил список животных, изображения которых обязательно должны присутствовать в скульптурной композиции монумента. Лепить животных Клодт предпочитал с натуры. Говорят, что во время работы над памятником Крылову в доме скульптора разместился целый зверинец: осел, кот, собаки, волк, обезьяны, овца с ягнятами, лиса, журавль, лягушка и многие другие. По заказу Клодта ему даже были доставлены медведь с медвежонком. Скульптор мужественно переносил соседство с животными, некоторые из которых жили во дворе, а некоторые — прямо в мастерской. Старания скульптора оправдали себя: животные, украшающие пьедестал памятника Крылову, выглядят очень естественно и правдоподобно.
перейти в каталог файлов
| Образовательный портал
Как узнать результаты егэ
Стихи про летний лагерь
3агадки для детей |