Урок 1 3. Гласная буква О
Задачи: познакомить учащихся с буквами О, о; учить выделять ударный слог, делить слово на слоги, из слогов вычленять звуки; развивать фонематический слух; работать над культурой речи; формировать умение четко и правильно выражать свои мысли, вести диалог.
Обучение УУД: умение строить доказательство; находить необходимую информацию в учебнике; объяснять смысл пословиц и правильно применять их в речи; самостоятельно решать поставленную учителем задачу.
Пропедевтика: представление об экологии, Красной книге, бережном отношении к природе.
Ход урока
Включение в учебную деятельность
С какими буквами вы познакомились на предыдущем уроке?
Какой звук они обозначают?
Звук [а] гласный или согласный? (Гласный.)
Почему гласный?
Найдите буквы Л, а среди других букв и подчеркните их фломастером или цветным карандашом.
(У детей карточки с буквами.)
Р М ш П О У а А ы ц к е О Г СтьАлН Г Ж э а о П р
Актуализация знаний
Назовите любые слова, в которых содержится звук [а], укажите его местоположение.
На какие две группы можно разделить слова: айсберг, Антон, Анита, арка, авокадо, аквапарк, альбом?
Используя иллюстрации на с. 23, придумайте и расскажите сказку «Лиса и волк».
(Учитель задает вопросы, ответы детей должны быть развернутыми.)
В какое время года происходит событие?
На чем едет старик? (На санях.)
Кто запряжен в сани? (Лошадь.)
Часто ли можно в наше время увидеть лошадь в упряжке? Так раньше передвигались и в городах, и в селах в зимнее время.
Н пр.! шинки сами украшали коврами, красивыми покрывалами.
(Можно показать картину Б. Кустодиева «Масленица».)
Еще сто лет тому назад автомобилей было очень мало, поэтому передвижение на лошади или в санях было излюбленным «и питием людей. Ате, кто не имел лошади, передвигался пешком.
же из одного города в другой ходили пешком, тратили на это и г сколько дней или недель. На ночь останавливались в селах, которые попадались на пути. В наше время тоже перед праздниками в зимнее время в городах можно покататься в санях. В сельской местности до сих пор летом и зимой используют в работе лошадей. Даже есть пословица: «Готовь сани летом, а телегу зимой». По бездорожью в деревнях это лучшее средство передвижения. (На доске выставлены детские книжки со сказками.) Слушать сказки очень интересно. «Бабушка, расскажи нам сказку!» — можно было услышать и сто, и двести, и пятьсот лет назад. И бабушка рассказывала сказки про медведя, который был добродушный, но не очень сообразительный, про трусливых и слабых зайцев, про хитрую лису, которую везет на себе побитый и несчастный волк, про храброго петуха. А в наше время все чаще сказки рассказывают книжки. Да не просто книжки, а книжки с картинками. Даже не знаешь, что интереснее — читать или рассматривать картинки.
А кто рисует иллюстрации к сказкам? {Художник.)
К вашей «Азбуке» рисунки рисовал художник.
Нравятся вам иллюстрации?
Посмотрите, как интересно художник изобразил лису. У нее везде разное выражение мордочки. Вы согласны или нет?
Почему женщины всполошились, когда шли по воду?
Чем опасен волк для селян?
Какой вы представили лису? (Хитрой, коварной, лживой и т. д.)
Кому вы сочувствуете в этой сказке?
Как вы думаете, волку очень больно?
Постановка целей и определение темы урока
(Учитель подводит учащихся к тому, чтобы они догадались о целях и теме урока.)
Работа по теме урока
1. Знакомство со звуком [о]
Кто нарисован в красной рамке справа вверху на с. 25 «Азбуки»? (Окуни.)
Как вы узнали? (На туловище рыб поперечные полосы.)
Какой первый звук в слове «окуни»? Произнесите его.
Выделите звук [о] из слова «о-ку-ни».
Как одним словом назвать лук, капусту и морковь? (Овощи.)
Проведем звуко-буквенный анализ слова «овощи».
Сколько слогов в слове «овощи»? Проговорим хором.
Какой первый слог в слове «овощи»?
Из какого звука он состоит?
Какой второй слог в слове «овощи»?
Что из себя представляет слог В01 (Слияние.)
Какой первый звук в слоге В01
Он гласный или согласный? Твердый или мягкий?
Какой второй звук в слоге ВО?
Он гласный или согласный?
Какой третий слог в слове «овощи»?
Является ли он слиянием? Почему?
Какой первый звук в слоге ЩИ1
Он гласный или согласный? Почему?
Какой второй звук в слоге ЩИ?
Он гласный или согласный?
Сколько всего звуков в слове «овощи»?
Напомните мне, с какого звука мы начинаем произносить слова «овощи», «окунь».
(Артикуляция звука. Положение губ, зубов, языка. Воздух проходит свободно, произносится голосом. Гласный, ударный.) [о] — губы чуть-чуть сужаем и округляем.
[а] — самый широкий звук.
Такое изменение губ при произношении звуков называется очень трудным словом — артикуляция.
(Можно предложить детям повторить это слово.)
2. Знакомство с буквами О, о
Гласный звук [о] записывается буквой, которая так и называется: гласная буква О.
Почему на с. 25 учебника изображены две буквы О, о?
Когда они употребляются? (В начале предложения и при написании имен собственных пишем заглавную букву О, в остальных случаях — строчную.)
На каком фоне должна находиться буква О? (На красном, она обозначает гласный звук.)
Развитие речевого аппарата
Дыхательная гимнастика
Упражнение «Ароматный цветок».
Артикуляционная разминка
Упражнения «Губы», «Щетка-1», «Щетка-2».
Работа над дикцией
О. О. О.
О! О! О!
О? О? О?
(Строки — на доске дети произносят за учителем с соответствующей интонацией.)
Прочитайте с доски нараспев: Ао, Оа, Аа, Оо, Аоа, Оао.
Прочитайте с доски протяжно, но короче, чем нараспев: а - о, о — а, а — а, о — о.
Физкультминутка
Продолжение работы по теме урока
Сравните печатную и письменную буквы О, установите сходство и различия на с. 5—6 Прописей.
Напишите букву О.
Буква О — это овал, т. е. она округлая и слегка вытянуга сверху ни из. Пишется с наклоном. Расстояние между буквами при письме должно быть одинаковым.
Что говорит мальчик, удивляясь? (О-о-о!)
(Написание по образцу на с. 5.)
Проведем слого-звуковой анализ слов «осы», «сом», «Осип».
Что общего у всех этих слов? (Буква О, одушевленные.)
На какие две группы их можно разбить? (Собственные и нарицательные.)
На что похожа буква О?
(Заранее подготовленные дети читают стихи.)
В этой букве нет угла,
Оттого она кругла.
До того она кругла,
Покатиться бы могла.
Е. Тарлапан
Посмотри на колесо И увидишь букву О.
В старом дереве дупло,
Ну совсем как буква О.
А. Шибаев
Послушайте стихотворение и скажите, что общего у детей и обезьян.
Похожи обезьяны Порою на ребят:
Они визжат и скачут,
Кривляются, шалят.
Когда ты другу скорчишь Семнадцать диких рож,
Подумай, если хочешь:
Ты — на кого похож?
Как называют детей, которые корчат рожицы и дразнят друг друга? (Невоспитанными.)
Откройте «Азбуку» на с. 24. Как вы понимаете смысл пословицы, напечатанной в самом верху?
Ответим задание под первым красным кружком.
Что означают две звездочки в синем круге? (Выполнение заданий в парах.)
Авторы учебника предлагают вам поиграть: кто больше найдет на рисунке предметов, содержащих звук [о]? (Подсолнух, крот, дом, забор, окно, бочка, обруч, картофель, черенок, морковь.)
(Анализ предложений. Например: «Крот выкопал морковку».) Землю роет старый... {крот),
Разоряет... (огород).
Какое время года изображено на иллюстрации?
Чем занимается крот? (Заготавливает запасы на позднюю осень и раннюю весну.)
Что он копает? Что уже выкопал?
Что вы можете сказать о подсолнухе? (Он созрел. Тяжелый круг с созревшими семечками гнется к земле.)
Где находится жилище кротов?
Опишите избушку, в которой живет трудолюбивый крот.
Это настоящее жилище или сказочное, придуманное?
Составьте по рисунку предложения, в которых четыре слова. (Крот заготовил морковь, картофель. Картофель находится в мешке. Морковь лежит у подсолнуха. Дверь дома плотно закрыта. Листья подсолнуха очень большие. Крот копает морковь лопатой.)
Действительно, кроты в земле роют ходы, по ним укатываю в заранее подготовленную яму, напоминающую погреб, корнеплоды, складывают их там очень аккуратно. А затем поздней осенью и ранней весной съедают. Зимой крот впадает в короткую спячку.
Какие корнеплоды заготавливает крот на зиму на самом деле? (Картофель, клубни тюльпанов, нарциссов, чеснок, мелкую морковь тоже может утащить.)
Прочитайте пословицы внизу с. 24.
Сегодня мы познакомимся еще с одним знаком-помощником — восклицательным знаком в красном кружке. Он означает, что вас ждет задание повышенной сложности.
Чему учат нас эти пословицы? (Трудолюбию, стремлению прийти на помощь, порядочности, честности, умению держать данное слово. Говорят о том, что человеку хорошо, когда рядом мама. Л значит, маму нужно жалеть и окружать любовью и заботой.)
Как нужно относиться к маме?
Каким образом вы можете проявить заботу о маме?
Какие ваши поступки могут ее огорчить?
Какие ваши дела и поступки могут порадовать маму?
От чистого сердца,
Простыми словами Давайте, друзья,
Потолкуем о маме.
Н. Саконская
А что вы расскажете о своей маме?
Как ее зовут, где она работает, чем увлекается, какие книги читает вам, в какие игры вы с ней играете?
(Дети рассказывают о своих мамах.)
Кто вас, дети, больше любит,
Кто вас нежно так голубит И заботится о вас,
Не смыкая ночью глаз? ...Если, дети, вы ленивы,
Непослушны, шаловливы,
Что бывает иногда, —
Кто же слезы льет тогда? И. Косяков
Проговорим еще раз пословицы хором, четко произнося звук [о].
Прочитайте стихотворение на с. 25.
Найдите и подчеркните простым карандашом все встретившиеся вам буквы О.
Почему слово «Окунек» написано с заглавной буквы? (Это имя собственное.)
А теперь найдите и выделите другим цветом все буквы А, а.
Найдите на странице учебника значок с мудрой совой. О чем она вам сообщает?
Что общего у звуков [а] и [о]? (Они обозначают гласные звуки, могут быть ударными или безударными, обозначают твердость предшествующего согласного звука. Могут стоять в начале, середине или на конце слова.)
Кто запомнит больше слов со звуком [о]? (Текст JI. Яхнина.)
Орел облетал округу, оглядывал острым орлиным оком озеро, овраг, опушку, осинник.
Ого! Овечки! Отличный обед! — обрадовался орел.
Облюбовал он одну овечку. Ой!
Оказалась овечка облачком. Обманулся орел.
Облако обернулось отважным охотником. Отогнал охотник орла.
Проведем слого-звуковой анализ слов с опорой на схему. Возьмем слова, соответствующие рисункам в нижней части с. 26: окуни, аист, осы, арбузы.
Запишите по образцу в Прописях на с. 6 первые 4 строки.
Посмотрите на рисунки в верхней части страницы и покажите, где в них спряталась буква О. {Очки, чайник, буква а, сливы.)
Откройте «Азбуку» на с. 25. Рассмотрите рисунки внизу. Кто на них изображен?
(Анализ слов «окунь», «щука», «сом».)
Выполните задание к рисунку.
Каким одним словом можно их назвать? {Рыбы.)
Эти слова обозначают одушевленные существа или неодушевленные предметы? имена собственные или нарицательные?
Составьте рассказ по верхнему рисунку на с. 26.
С кем дружит крокодил?
Почему у обезьянки грустный вид? {Она сочувствует другу.)
Что за беда приключилась с крокодилом? (У него заболел зуб.)
Какой звук произносит крокодил от боли? (О-о-о!)
Прочитайте предложение под иллюстрацией. Какое оно по интонации? {Восклицательное.)
Как вы думаете, почему может заболеть зуб? Что служит причиной заболевания зубов?
Какие врачи занимаются лечением зубов?
Какого цвета бывают крокодилы?
Какие овощи имеют зеленый цвет?
Отгадайте загадки.
Летом в огороде — свежие, зеленые,
А зимою в бочке — желтые, соленые.
Отгадайте, молодцы,
Как зовут нас? ... {Огурцы.)
Огуречик, огуречик,
Не ходи на тот конечик.
Там мышка живет,
Тебе хвостик... {отгрызет).
Откройте «Азбуку» на с. 27. Рассмотрите иллюстрации к сказке «Маша и медведь».
Что изображено на первой иллюстрации?
Как одеты медведь и Маша?
Это городская девочка или жительница деревни?
Что положили в корзину?
Что наказывает девочка медведю?
Как вы догадались, что медведь прошел какое-то расстояние и захотел сесть на пенек?
Что вы видите на третьей иллюстрации?
Чему удивились дедушка и бабушка на последнем рисунке?
Чему учит нас эта сказка? (Нельзя одним уходить в лес далеко от дома. Можно заблудиться, потеряться. И не всегда рядом окажутся люди, которые смогли бы оказать помощь.)
А какую еще сказку о Маше вы знаете? {«Три медведя».)
Как удивились медведи, когда увидели беспорядок в доме? (О-о-о.О
«О-о-о!» — это предложение. Напишите его 2 раза на с. 6 Прописей.
Проведем слого-звуковой анализ слов «Алиса», «Остап».
Что интересно в этих словах? (Мы вставляем уже две буквы.)
Почему в слове «Алиса» три слога, а в слове «Остап» два?
Рассмотрите ленту букв на с. 27 «Азбуки».
На ленте даются два ряда вертикально расположенных красных прямоугольников. Каждый из них — своеобразный «представитель» определенной гласной буквы и соответствующего звука. Они будут заполняться постепенно. Серые прямоугольники предназначены для согласных букв. Белые — для букв, не обозначающих звуки.
VIII. Подведение итогов урока
Что нового вы узнали на уроке?
Чему вы научились?
Понравился ли вам урок?
Урок 1 6. Гласная буква У
Задачи: познакомить учащихся с буквами У, у\ дать представление о назначении больших букв; формировать понятие предлог»; продолжить обучать составлению схемы предложения; развивать воображение, фонематический слух; воспитывать положительное отношение к учебной деятельности.
Обучение УУД: умение следовать инструкции учителя при выполнении задания; находить необходимую информацию в учебнике, Прописях; использовать ленту букв; дополнять ответ одноклассника; работать в группе.
Пропедевтика: основы безопасности жизнедеятельности; соблюдение правил личной безопасности.
Ход урока
Включение в учебную деятельность
Зайка
Хочешь, куплю тебе зайца большого?
Нет, — отвечаю я, — честное слово!
Я не желаю другую игрушку —
Я же люблю своего Длинноушку!
И ничего, что он старенький стал:
Это, наверно, от игр он устал.
Длинные ушки и пуговка-глаз...
Он мне.дороже всех в тысячу раз!
А. Конергина
А у вас есть любимые игрушки?
Как вы думаете, от какого слова образовано слово «игрушки»? (Играть, игры.)
С какого звука мы начинаем произносить слово «игры»?
С каким звуком вы познакомились на предыдущем уроке?
Какие новые буквы узнали?
Какую помощь оказывает буква И согласным звукам? (Обозначает на письме их мягкость, подсказывает, что согласные звуки, стоящие перед ней, произносятся мягко.)
А что вы можете сказать о букве Ы, какова ее роль в словах?
Актуализация знаний
Рассмотрите ленту букв на с. 35 учебника. Какую роль играют в словах гласные звуки? (1. Образуют слог. 2. Указывают на мягкость или твердость согласных звуков при произношении.)
Проведите слого-звуковой анализ слов: дым—дом—дам, Дима.
Постановка целей и определение темы урока
Кто нарисован в красной рамке на с. 37 «Азбуки»? (Куры и утки.)
Как их можно назвать одним словом? (Птицы.)
Проведем звуко-буквенный анализ слов «куры», «утки».
Какой новый звук есть в обоих словах? (Звук [у].)
(Учитель подводит учащихся к тому, чтобы они догадались
о целях и теме урока.)
Фонетическая зарядка
Как кричит филин? (Ух,Ух)
Как воет волк? (У-у-у.)
Как плачет малыш в коляске? (Уа-уа.)
Как перекликаются дети в лесу? (Ау-ау.)
Как кричит кукушка? (Ку-ку.)
Какой звук звучал всякий раз, когда вы отвечали на мои вопросы?
Какой одинаковый звук есть в словах «автобус», «утюг», «лук, «улитка», «груша», «сук»?
Сегодня вы узнаете много интересного о новом звуке [у] и по-
знакомитесь с буквами, которые обозначают на письме этот звук. Также вы будете читать предложения с новой буквой.
Как вы понимаете смысл пословицы «Ученье — путь к умению»?
V Работа по теме урока
перейти в каталог файлов
| Образовательный портал
Как узнать результаты егэ
Стихи про летний лагерь
3агадки для детей |