Тема: ЗВУКОВОЙ АНАЛИЗ СЛОВА «РОЗА».
ЗНАКОМСТВО СО СЛОГООБРАЗУЮЩЕЙ РОЛЬЮ
ГЛАСНЫХ ЗВУКОВ
Задачи:
• активизировать речевую деятельность детей;
• помочь детям освоить звуковой анализ слова, состоящего из четырех звуков;
• познакомить со слогообразующей ролью гласных звуков; • формировать умение понимать учебную задачу и выполнять ее.
Пособия: картинка-схема слова «роза», карточки для анализа четырехзвукового слова, фишки, заготовки геометрических фигур из цветной бумаги.
Ход занятия 1. Игровое упражнение «Загадки-складки».
Воспитатель читает двустишие, дети добавляют последнее слово-отгадку, ориентируясь на рифму:
Жестко вам на стуле если,
То понежьтесь в мягком... (кресле).
Папе, Барсику и Ване
Сладко спится на... (диване).
Зимой заклеено оно,
В узорах белых все... (окно).
И для дел, и для красы
На стене висят... (часы).
Словно пчелы возле улья,
Все к столу слетелись... (стулья).
Рукавички поскорее
Посуши на... (батарее).
Четырьмя ногами стол
Поцарапал новый... (пол).
Уходя, дружок, проверь,
Заперта ли крепко... (дверь).
Чтобы ночью сладко спать,
В спальне есть всегда... (кровать).
Соням всем она подружка -
С пухом мягкая... (подушка).
Мягко падал чтоб Егор,
У кроватки есть... (ковер).
Ох высок, ну как жираф,
Толст, как слон, наш новый... (шкаф).
2. Звуковой анализ слова «роза».
Педагог обращает внимание детей на количество клеточек под картинкой, спрашивает, сколько звуков в слове «роза». (Четыре.)
Воспитатель подчеркивает, что дети впервые разбирают слово из четырех звуков.
Звуковой анализ проводят у доски по очереди четыре дошкольника, остальные следят за произнесением звуков в слове:
- Ррроза - первый звук [р]. Когда мы его произносим, нам мешает язык (обозначаем звук [р] синей фишкой).
- Роооза - второй звук [о]. Произносить этот звук ничто не мешает. Это гласный звук (обозначаем его красной фишкой).
- Роззза - третий звук [з]. Произносить этот звук мешают зубы и язык (обозначаем синей фишкой).
- Розааа - четвертый звук [а]. Это гласный звук, его можно долго тянуть, сказать громко, тихо, во рту ничего не мешает (обозначаем этот звук красной фишкой).
Вопросы к детям:
- Сколько всего звуков в слове «роза»? (Четыре.)
- Сколько гласных звуков? (Два.)
- Какой первый гласный звук? ([О].)
- Назовите второй гласный звук? ([А].)
- Сколько в слове «роза» согласных звуков? (Два.)
- Назовите первый согласный звук? ([Р].)
- Какой второй согласный звук? ([3].)
Педагог предлагает детям «прочитать» слово «роза» так, как движется указка по звуковой схеме. (Воспитатель медленно ведет указкой по схеме, останавливаясь ненадолго на красных фишках.)
Физкультминутка «Мельница»
Наклоняемся вперед, И. П. - наклон вперед, руки в стороны,
Руки в стороны. стойка - ноги врозь.
Ветер дует, завывает, 1. Правой рукой коснуться пола,
Нашу мельницу вращает, левая рука отведена назад в сторону.
Раз, два, три, четыре - 2. Смена положения рук.
Завертелись, закружились. (Повторить два раза.)
3. Деление слов на слоги.
Воспитатель спрашивает, сколько слогов в слове «роза». Дети хлопками делят слово на слоги: ро-за. (Два слога.) Педагог сообщает, что в словах столько слогов, сколько гласных звуков. В каждом слоге есть обязательно гласный звук.
Игра «Найди, назови и подели...»: дети ищут, рассматривая групповую комнату, и называют предметы, которые обозначаются словами сначала односложными (которые на слоги не делятся, то есть один слог), потом двухсложными (два слога), трехсложными (три слога). Для проверки выполнения задания дети выбирают любой способ, например: хлопки, шаги, подносят руку к подбородку.
4. Игра с мячом «Кто чем занимается?».
Дети стоят в кругу. Педагог - в центре круга с мячом.
Условия игры: воспитатель бросает мяч любому ребенку и называет профессию.
Правила игры: ребенок ловит мяч и называет, чем занимается человек этой профессии, возвращая мяч педагогу.
Опорные слова:
Повар варит. Врач.... Учитель.... Ученик__
Строитель… Художник.... Пианист.... Писатель... .
Портниха… Прачка.... Уборщица.. Фотограф...
Продавец… Покупатель.... Почтальон...
Воспитатель подводит итог, читая стихотворение В. Лунина:
Ничто никогда не выходит САМО:
Само не приходит к нам на дом письмо,
Само не способно смолоться зерно,
Само стать костюмом не может сукно,
Само не умеет свариться варенье.
Мы делать все это обязаны САМИ,
Своей головой и своими руками.
5. Игровое упражнение «Весеннее солнышко».
Обрывание из готовых геометрических фигур кружка и длинных полосок и выкладывание изображения на плоскости.
6. Итоговая беседа с детьми по содержанию занятия.
Занятие №29
Тема: «ВЕСЕННИЕ ДЕНЬКИ». ЗВУКОВОЙ АНАЛИЗ СЛОВА «ЛУНА»
Задачи:
• активизировать знания детей при отгадывании загадок, обратить их внимание на меткость и лаконичность языка загадок;
• упражнять в подборе определений к существительным;
• продолжать знакомство со звуковым анализом слов, состоящих из четырех звуков;
• упражнять в подборе и назывании слов с определенным звуком;
• совершенствовать умение детей делить на слоги двух-, трехсложные слова, отчетливо произносить каждую часть слова;
• развивать мелкую моторику.
Пособия: картинка-схема слова «луна», карточки, конверты с фишками; тетради, простые карандаши; наборы спичек (или счетные палочки).
Ход занятия
1. Игровое упражнение «Загадки о весне».
Тает снежок.
Ожил лужок.
День прибывает.
Когда это бывает? (Весной.)
По голубому блюду
Золотое яблочко катится. (Солнце.)
Без крыльев летят,
Без ног бегут,
Без паруса плывут. (Облака.)
Горел в траве росистой
Фонарик золотистый.
Потом померк, потух
И превратился в пух. (Одуванчик.)
В голубой рубашке
Бежит по дну овражка. (Ручеек.)
Не конь, а бежит,
Не лес, а шумит. (Река.)
Она под осень умирает
И вновь весною оживает.
Иглой зеленой выйдет к свету,
Растет, цветет она все лето.
Коровам без нее - беда:
Она их главная еда. (Трава.)
Беленькие горошки
На зеленой ножке. (Ландыш.)
Из-под снега вышел друг,
И весной запахло вдруг. (Подснежник.)
Без рук, без топоренка
Построена избенка. (Гнездо.)
На шесте дворец,
Во дворце певец. (Скворец.) Что за весенняя птица
Любит за плугом ходить
И кормиться? (Грач.)
Прилетел к нам, наконец,
Лучший наш певец.
Дни и ночи напролет
Он поет, поет, поет. (Соловей.)
2. Игра «Весенние слова».
Педагог задает вопрос, а дети отвечают:
- Что делают птицы весной?
(Прилетают, возвращаются в родные края, вьют гнезда, поселяются в скворечниках, выводят птенцов...)
- Что делают почки весной?
(Наливаются, набухают, лопаются, развертываются в зеленые листья, растут, раскрываются; из почек появляются первые листочки - нелепые, зеленые, душистые, пахучие...)
- Что можно делать с цветами?
(Сажать, поливать, смотреть на них, любоваться ими, дарить, нюхать, срезать их, ставить в вазу...)
3. Звуковой анализ слова «луна» (аналогично слову «роза» - занятие № 28).
Физкультминутка «Цыпленок»
Озорной цыпленок жил,
Головой весь день крутил.
Влево, вправо повернул,
Ножку левую согнул,
Потом правую поднял
И на обе снова встал.
Начал крыльями махать,
Поднимать и опускать:
Вверх, вниз, вверх, вниз.
Наклонился влево, вправо.
Хорошо на свете, право!
А потом гулять пошел,
Червячка себе нашел
4. Игра «Кто в избушку проник?».
Условия игры: воспитатель рассказывает детям сказочную историю, по ходу рассказа задает детям вопросы.
Правила игры: дети по очереди подбирают слова с определенным звуком.
Текст:
«Стояла в лесу избушка на курьих ножках, без окон, без дверей. Никто не мог проникнуть в нее: ни животные, ни птицы. Лишь насекомые могли сквозь щели проползти. Собрались они вокруг избушки и решили узнать, что же в ней находится. Первым проползло через щелочку то насекомое, в названии которого был звук [к]. Кто это был? (Комар, мотылек.) Затем насекомые со звуком [у] (муха, паук, гусеница), со звуком [с] (оса, стрекоза), со звуком [м] (муравей, еще одна муха).,Вдруг подползло насекомое с коротким названием. Догадались, кто это? (Жук.) Слово «жук» короткое, потому что в нем мало звуков. Вслед за жуком в избушку стали проникать насекомые, названия которых были длинные. (Бабочка, саранча, еще одна гусеница, стрекоза, мотылек и муравей...)
Оказались все они в избушке, видят - посреди стол стоит и лавки вокруг. На столе самовар, чашки и сладости. Мухи-цокотухи хозяйничать начали, всех чаем угощать. Напились чаю, истории друг другу рассказывать стали. А потом домой расползлись».
5. Работа в тетрадях.
Записать короткими черточками предложения.
1) Кукла Таня красивая.
2) Мама сшила платье для куклы.
3) Девочка стирает одежду куклы.
Задание: восстановить и озвучить по графической схеме предложения.
6. Игровое упражнение «Мебель для куклы».
Выкладывание из спичек на плоскости стола предметов мебели (стол, стул, кровать, шкаф).
7. Итог занятия. Занятие № 30
Тема: ЗВУКОВОЙ АНАЛИЗ СЛОВА «ЛИСА».
СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЗВУКОВОЙ СХЕМЫ СЛОВ
«ЛУНА» И «ЛИСА»
Задачи:
• расширять запас слов, обозначающих названия предметов, действий, признаков;
• помогать детям правильно узнавать объект по описанию, активизировать словарь;
• упражнять в проведении звукового анализа слова («лиса»);
• совершенствовать умение детей сравнивать слова по звуковому составу;
• развивать мелкую моторику.
Пособия : картинки-схемы слов «лиса» и «Луна» (спутник Земли), карточки, конверты с фишками; мяч, игрушка лиса, бумага для изготовления геометрических фигур методом обрывания.
Ход занятия
1. Игра «Доскажи словечко».
Не спеша огонь тут ходит, Землю-матушку обходит, Светит весело в оконце. Ну конечно, это... (солнце).
Дует теплый южный ветер,
Солнышко все ярче светит,
Снег худеет, мякнет, тает,
Грач горластый прилетает.
Что за месяц? Кто узнает? (Март.)
В ночь - мороз, С утра - капель,
Значит, на дворе... (апрель).
Зеленеет даль полей,
Запевает соловей.
В белый цвет оделся сад,
Пчелы первые летят.
Гром грохочет.
Угадай, Что за месяц это?... (Май.)
Всех прилетных птиц черней,
Чистит пашню от червей.
Взад-вперед по пашне вскачь,
А зовется птица... (грач).
Труд в саду он уважает,
Гусениц уничтожает!
Есть на дереве «дворец»:
В нем живет с семьей ... (скворец).
У грача - грачонок,
У скворца - ... (скворчонок).
Угадайте, что за птичка -
Темненькая невеличка,
Беленькая с живота,
Хвост раздвинут в два хвоста. (Ласточка.)
2. Игра «Угадай птицу». 1-й вариант.
- Узнать птицу по описанию.
1) Перелетная птица с черным оперением металлически-фиолетового отлива. (Грач.)
2) Небольшая перелетная певчая птица с темным оперением. (Скворец.)
3) Буро-серая птичка, отличающаяся красивым пением. (Соловей.)
2-й вариант.
- Перечислить и показать перелетных птиц. Описать их. (Грач, скворец, соловей, журавль, ласточка, кукушка, жаворонок, чиж:, гусь, утка, стриж:, щегол...)
- Грачи какие?
(Крикливые, шустрые, небольшие, синевато-черные, дружные, умные, общительные, полезные, перелетные.)
- Грачи что делают?
(Кричат, летают, вьют гнезда, клюют, ловят жуков, уничтожают мышей, возвращаются.)
3-й вариант.
- Образовать родственные слова.
Грач - грачонок, грачата, грачиха, грачиные (гнезда), грачевник (скопление грачиных гнезд).
Скворец - скворушка, скворечник, скворцовый, скворечня, скворечный, скворчата, скворчонок.
3. Звуковой анализ слова «лиса».
Педагог предлагает произнести слово так, чтобы все хорошо услышали первый звук.
«Лллиса» - первый звук [л]. Произнести этот звук мешает язычок. Это согласный звук. Произносится он мягко, обозначаем его зеленой фишкой.
«Лиииса» - второй звук [и]. Когда его произносим, ничего не мешает, этот звук можно пропеть, произнести громко или тихо. Это гласный звук и обозначаем его красной фишкой.
«Лиссса» - третий звук [с]. Это согласный звук, так как произносить его мешают язычок и зубы. Этот звук обозначаем синей фишкой.
«Лисааа» - четвертый звук [а]. Это гласный звук, на схеме он обозначается красной фишкой.
Физкультминутка
Раз - подняться, потянуться,
Два - согнуться, разогнуться,
Три - в ладоши три хлопка,
На четыре - руки шире,
Пять -руками помахать,
Шесть — на стулья тихо сесть.
4. Сравнительный звуковой анализ слов «Луна» (спутник Земли) и «лиса».
Вопросы к детям:
- Какой звук первый в слове «лиса»? - [л'].
- Какой первый звук в слове «Луна»? - [Л].
- Какие это звуки? - Это звуки-братцы: [Л] - большой братец, [л] — маленький братец.
Педагог еще раз обращает внимание детей на то, что произносить эти звуки мешает язычок, поэтому [л] и [Л] - согласные звуки. Большой братец [Л] - твердый согласный, маленький братец [л] - мягкий согласный. Твердый согласный звук обозначаем синей фишкой, а мягкий согласный - зеленой фишкой.
5. Игра «Назови пару».
Проводится в кругу с мячом.
Педагог называет твердый согласный звук, а дети в ответ -мягкую пару названного звука. Например, воспитатель называет звуки [с], [т], [в], [б], [л], [п], [г] и одновременно бросает мяч одному из детей. Ребенок ловит мяч, называет парный мягкий согласный и возвращает мяч воспитателю. В игре должны принять участие все дети.
6. Лексическое упражнение «Лисонька — лиса».
Условия игры: воспитатель показывает детям игрушку и задает вопросы.
Правила игры: дети по очереди отвечают на поставленный вопрос. В игре участвуют все дети.
Вопросы:
- Кто это? (Лиса.)
- Назовите по-другому это животное. (Лисица, лисонька, хищница, лисичка, зверь.)
Какие из этих слов длинные? Почему? (В них много звуков J
- Какими словами можно сказать про то, какая это лиса? (Хитрая, хищная, рыжая, остроносая, быстрая, ловкая, длиннохвостая...)
- Какими словами можно сказать про то, что делает лиса? (Стоит, смотрит, ждет, ожидает, выжидает, прислушивается, вслушивается, слышит...)
- Назовите это животное словом, в котором слышится звук [с]. (Лиса.)
- Вспомните слово со звуком [к]. (Лисонька, лисичка.)
- Какие слова, похожие по звучанию, можно подобрать к слову «лисичка»? (Сестричка, синичка, невеличка...)
7. Игровое упражнение «Мой медведь».
Выкладывание изображения медведя из геометрических фигур, полученных путем обрывания из бумаги по контуру.
Занятие №31
Тема: ЗВУКОВОЙ АНАЛИЗ СЛОВА «МУХА».
ПОИСКОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ОБЛАСТИ
ГРАММАТИКИ
Задачи:
• упражнять в подборе глаголов, соответствующих весенним явлениям природы;
• совершенствовать умение детей составлять предложения с заданными словами;
• упражнять в проведении звукового анализа слова («муха»);
• активизировать поисковую деятельность детей в области грамматики, воспитывать у них языковое чутье, развивать внимание к слову и его значению;
• развивать мелкую моторику.
Пособия: картинка-схема слова «муха», карточки, конверты с фишками; мяч, тетради, простые карандаши; рыжий котенок и черный щенок (игрушки); наборы спичек (или счетные палочки). Ход занятия
1. Игра «Кто больше назовет действий».
Воспитатель задает вопросы, а дети отвечают. Поощряется разнообразие ответов.
- Что можно сказать о снеге? Снег что делает?
(Идет, падает, кружится, летает, ложится, блестит, тает, переливается, скрипит...)
- Что можно сказать о дожде? Дождь что делает?
(Идет, моросит, льет, капает, хлещет, шумит, стучит по крыше...)
- Что можно сказать о солнце?
(Светит, греет, восходит, заходит, печет, поднимается, опускается, сияет, улыбается, ласкает...)
- Что делает солнце весной?
(Светит, освещает землю, согревает, греет, радует, блестит...)
- Что делает трава весной?
(Всходит, появляется, прорастает, пробивается, зеленеет, ковром покрывает землю...)
- Что делают птицы весной?
(Прилетают, возвращаются в родные края, вьют гнезда, поселяются в скворечниках, выводят птенцов...)
- Что делают почки весной?
(Наливаются, набухают, лопаются, развертываются в зеленые листья, растут, раскрываются; из почек появляются первые листочки - нежные, зеленые, душистые, пахучие...)
- Что можно делать с цветами?
(Сажать, поливать, смотреть на них, любоваться ими, дарить, нюхать, срезать их, ставить в вазу...)
2. Лексическое упражнение «Составление предложений с данными словами».
Задание 1 . Составить предложения с данными словами.
А) чирикать, крыша, на, воробей, весело. Б) набухать, деревья, на, почки.
В) на, повесить, дерево, скворечник, Коля.
Г) вить, весна, птицы, на, гнезда, деревья.
Д) ручейки, земля, веселый, побежать, весенний, по.
Задание 2. Зарисовать схемы предложений (короткими черточками) в тетрадях.
Физкультминутка «Кузнечики»
Дети поднимают плечи. Прыгают на месте.
Останавливаются. Садятся. Наклоняются вниз. Встают. Прыгают.
Поднимите плечики, Прыгайте, кузнечики! Прыг-скок, прыг-скок!
Стоп! Сели! Травушку покушали. Тишину послушали.
Выше, выше, высоко Прыгать очень нам легко.
(Повторить 2 раза.)
3. Звуковой анализ слова «муха» (проводится аналогично анализу слова «роза», занятие № 28).
4. Лексическое упражнение «Отгадай кличку».
В гости к детям приходят игрушки. Плюшевые друзья предлагают детям отгадать, как их зовут. У них такие имена-клички, что сразу догадаешься, кто есть кто.
- Как зовут лисенка?
Он хитрый, хвост у него пушистый.
Лисенок рыжий, почти оранжевый, как солнышко.
Как его могут звать?
Дети называют разные клички.
Когда фантазия иссякнет, воспитатель подсказывает часть слова от имени лисенка: Ого.. мек.
Аналогично характеризуется щенок.
Он веселый, смешной, прыгучий, быстрый, черный, как уголь.
Дети ищут кличку и находят: Уголек.
Уголек и Огонек предлагают детям загадки. Например: Как зовут их друга - гномика, который всего стесняется? Он любит спать. Всегда ворчит. Без конца читает. Любит чистоту.
5. Игровое упражнение «Чей колодец глубже?».
Выкладывание «колодца» из спичек.
6. Итог занятия в форме беседы с детьми по содержанию занятия.
Занятие № 32
Тема: ЗВУКОВОЙ АНАЛИЗ СЛОВА «САНИ».
ПОИСКОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ОБЛАСТИ
ГРАММАТИКИ
Задачи:
• упражнять в подборе прилагательных, соответствующих весенним явлениям природы;
• продолжать совершенствовать умение детей составлять предложения с заданными словами;
• упражнять в проведении звукового анализа слова («муха»);
• активизировать поисковую деятельность детей в области грамматики, воспитывать у них языковое чутье;
• развивать мелкую моторику.
Пособия: картинка-схема слова «сани», карточки, конверты с фишками; мяч, тетради, простые карандаши; картонные полоски, ножницы.
Ход занятия
1. Игра «Как можно назвать весну?». 1-й вариант.
- Как можно назвать весну? Какая она?
(Буйная, цветущая, радостная, светлая, смелая, звонкая, теплая, долгожданная, дружная, ранняя, поздняя, веселая, красивая, робкая, несмелая.)
- Какая была весна в этом году?
(Ранняя, затяжная, теплая, веселая, неодетая, голая; еще не раскрасившая все в зеленый цвет.)
- Каким цветом можно нарисовать весну?
(Зеленая весна, все зеленеет, раскрывается, пробуждается.) 2-й вариант.
- Что делает весна?
(Наступает, приходит, радует, цветет, благоухает, звенит, поет, борется (с зимой), побеждает.)
- Сказать о весне наоборот: ранняя - поздняя, затяжная -дружная, теплая -холодная, веселая - грустная.
2.Лексическое упражнение «Составление из слов предложений».
Задание 1. Дети составляют предложения из опорных слов:
- светит, солнышко, радостно;
- на, быстро, снег, полях, тает;
- ручьи, по, веселые, дорогах, побежали;
- почки, на, надулись, деревьях.
Задание 2. Зарисовать схемы предложений (короткими черточками) в тетрадях.
3. Звуковой анализ слова «сани» (проводится аналогично анализу слова «лиса», занятие № 30).
Физкультминутка
Раз - подняться, потянуться,
Два - согнуться, разогнуться,
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на стулья тихо сесть.
4. Лексическое упражнение «Подумай и скажи».
Задание 1. Кто больше заметит небылиц.
Детям читается отрывок из стихотворения 3. Александровой «Шутка».
У нас в переулке есть дом с чудесами, Сходите, взгляните - увидите сами: Собака садится играть на гармошке, Ныряют в аквариум рыжие кошки, Носки начинают вязать канарейки, Цветы малышей поливают из лейки, Старик на окошке лежит, загорает, А внучкина бабушка в куклы играет. А рыбы читают веселые книжки, Отняв потихонечку их у мальчишки.
Задание 2 . Подбор синонимов.
Педагог начинает, а дети заканчивают предложения:
- Дождик вымочит, а солнышко (высушит).
- Один теряет, а другой... (находит).
- Если что-нибудь забудешь, то потом, может быть,... (найдешь).
- Сначала свет зажжешь, а уходя... (погасишь).
5. Игровое упражнение «Ела, ела дуб, поломала зуб!».
Работа с ножницами. На картонной полоске вырезать ровные зубчики - изготовление трафарета полотна пилы.
перейти в каталог файлов
| Образовательный портал
Как узнать результаты егэ
Стихи про летний лагерь
3агадки для детей |