Тема: НАХОЖДЕНИЕ МЕСТОПОЛОЖЕНИЯ ЗВУКА
В СЛОВЕ. СОСТАВЛЕНИЕ УЗОРА ИЗ ВЕРТИКАЛЬНЫХ
И ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ ЛИНИЙ
Задачи:
• формировать умение слышать, четко и ясно произносить слова, осознавать рифму;
• закреплять в процессе игры знания детей о предложении;
• упражнять в нахождении звука, чаще всего встречающегося в стихотворении, произносить слова, выделяя голосом нужный звук;
• находить место звука в слове (первый, в середине, последний);
• упражнять в рисовании узора, состоящего из вертикальных и горизонтальных линий.
Пособия: предметные картинки, тетради, простые карандаши, резиновая кукла.
Ход занятия
1. Упражнение «Составление рифмованных строк на тему».
Чо-чо-чо;чо-чо-чо - у меня болит плечо. Чу-чу-чу, чу-чу-чу - нет, к врачу я не хочу. Ча-ча-ча, ча-ча-ча - буду плакать у врача. Чи-чи-чи, чи-чи-чи - помогают нам врачи. Чу-чу-чу, чу-чу-чу - ну тогда пойду к врачу.
2. Игра «Живые слова».
Условия игры: воспитатель произносит набор слов, например: мама, книга, купить. Приглашает к себе троих детей, распределяет слова между детьми. Дети составляют предложение по «живой» модели.
Правила игры: дети «выстраиваются» в предложение слева направо, соблюдая очередность.
Мама купила книгу. - 3 ребенка.
Мама купила интересную книгу. - 4 ребенка.
Мама купила очень интересную книгу. - 5 детей.
3. Работа в тетрадях: записать схемы предложений короткими черточками. Примеры предложений:
Мама купила мяч. Мяч красивый. Мяч очень большой. Катя будет им играть.
Физкультминутка «Хомка»
Хомка-хомка, хомячок,
Полосатенький бочок.
Хомка раненько встает,
Щечки моет, шейку трет.
Подметает хомка хатку
И выходит на зарядку.
Раз, два, три, четыре, пять -
Хомка хочет сильным стать.
(Дети имитируют движения хомячка.)
4. Игровое упражнение на выделение нужного звука в стихотворении голосом и нахождение места звука в слове (первый, в середине, последний).
Купили в магазине резиновую Зину, Резиновую Зину в корзине принесли. Она была разиней, резиновая Зина, Упала из корзины, измазалась в грязи.
5. Игровая обучающая ситуация «Звучащие слова».
1) Перед каждым ребенком на столе лежит предметная картинка, изображающая предмет, в названии которого есть звук [з]:
Заяц, зонтик, береза, замок, зубы, магазин и т. д.
Воспитатель спрашивает по порядку всех детей, добиваясь произнесения слова с выделением звука [з], определяется его место в слове: в начале, в середине, в конце.
2) Составление предложений с выбранным словом, в котором есть звук [з].
6. Работа в тетрадях: составление узора из вертикальных и горизонтальных линий.
7. Итоговая беседа с детьми по содержанию занятия. Занятие № 12
Тема: ДЕЛЕНИЕ СЛОВ НА СЛОГИ. СОСТАВЛЕНИЕ
ПРЕДЛОЖЕНИЙ ИЗ СЛОВОСОЧЕТАНИЙ. ВЫДЕЛЕНИЕ
ГОЛОСОМ ОПРЕДЕЛЕННОГО ЗВУКА В СЛОВЕ
Задачи:
• упражнять детей в делении слов на слоги;
• закреплять в словаре детей названия цветов;
• познакомить детей со способом составления предложений по словосочетаниям; • закрепить у детей умение находить звук, чаще всего встречающийся в стихотворении; произносить слова с выделением нужного звука и находить место звука в слове;
• воспитывать речевое внимание и фонематический слух;
• упражнять в рисовании узоров, состоящих из прямых, наклонных и волнистых линий, штриховки.
Пособия: картинки с изображением цветов, мяч, листы бумаги (писчая), тетради, карандаши.
Ход занятия
1. Дидактическая игра «Посадим цветы в клумбу».
Воспитатель раздает детям картинки с изображением цветов:
Двусложные Трехсложные Четырехсложные
роза ромашка незабудка
пион лилия колокольчик
астра василек хризантема
тюльпан гвоздика
нарцисс
ирис
Перед детьми вывешивается наборное полотно с тремя полосками. Предлагается детям посадить цветы на клумбу: в первую (верхнюю) бороздку - цветы, названия которых делятся на 2 слога, в среднюю - цветы с названиями из 3 слогов, в нижнюю - с названиями из 4 слогов.
2. Дидактическое упражнение «Придумай предложение».
Дано словосочетание - надо придумать с ним предложение:
а) Молодая сосна. (На опушке леса росла молодая сосна.)
б) У высокой молодой сосны. (... красивые длинные иголки.)
в) К зеленой сосне. (Ребята подошли к зеленой сосне.)
г) Зеленеющей сосной. (Они любовались зеленеющей сосной.)
д) О сосне зеленеющей. (Воспитательница прочитала стихотворение о зеленеющей сосне.)
3. Дидактическая игра «Чье слово длиннее».
К доске вызывается двое детей. Детям задаются слова, которые надо измерить руками: лев львенок, кот — котенок, мать -мамочка, дитя - деточка.
Усложнение игры: изменить слово так, чтобы оно стало длиннее. (Рука, ручонка.)
Физминутка «Хомка»
4. Игровая обучающая ситуация «Шуршащий звук».
1)Чтение стихотворения.
Мышонку шепчет мышь: «Ты все шуршишь, не спишь». Мышонок шепчет мыши: «Шуршать я буду тише».
Дети находят звук, чаще всего встречающийся в стихотворении, выделяют голосом и находят место звука в словах. Воспитатель спрашивает детей, как еще можно назвать шуршащий звук [ш] (шумящий, шипящий).
2) Игра с мячом. Дети стоят по кругу, воспитатель поочередно бросает им мяч, называя слова. Если в слове есть звук [ш], ребенок ловит мяч, если нет, то пропускает мяч.
5. Игровое упражнение «Сборка грузовика».
Заготовка геометрических фигур из бумаги методом обрывания (2 прямоугольника, квадрат, 3 кружка), выкладывание грузовика.
6. Работа в тетрадях.
Рисование узоров в прямоугольниках и квадратах, состоящих из прямых, наклонных и волнистых линий, штриховки.
7. Итоговая беседа с детьми по содержанию занятия.
Занятие № 13
Тема: ДЕЛЕНИЕ НА СЛОГИ ДВУХ- И ТРЕХСЛОЖНЫХ
СЛОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЕСТОПОЛОЖЕНИЯ ЗВУКА
В СЛОВАХ. ВЫДЕЛЕНИЕ ИЗ ТЕКСТА ПРЕДЛОЖЕНИЙ
Задачи:
• помочь детям правильно употреблять термин «слово» при речевом общении со взрослыми и сверстниками;
• обогащать словарь;
• закреплять умение детей делить на слоги двух-, трехсложные слова, отчетливо произносить каждую часть слова;
• упражнять детей в определении первого и последнего звука в словах;
• формировать у детей способность выделять на слух отдельные предложения в тексте, слышать паузу;
• развитие мелкой моторики.
Пособия: серия картин «Животные»; карточки с предметными картинками (карандаш, шкаф, флажок, куст, топор, ракета, автобус, сук, ключ, чайник, кошка, ананас, сом, мак, крокодил, лук); полоски белой бумаги; трафареты елочек, простые карандаши, тетради.
Ход занятия
1. Игра «Загадки - складки».
Педагог читает детям текст стихов, в которых недостает последних слов, и просит детей подсказать эти слова:
- Где обедал, воробей?
- В зоопарке у... (зверей).
У себя в саду Андрейка
Поливал цветы из... (лейки).
Паровоз пускает пар, Топку топит... (кочегар).
Жук упал и встать не может,
Ждет он, кто ему... (поможет).
У меня пропал носок,
Утащил его... (щенок).
Самолет построим сами,
Понесемся над... (лесами).
Михаил играл в футбол
И забил в ворота... (гол).
Мы по узенькой дощечке
Побежим купаться к ... (речке).
Мед в лесу медведь нашел, \
Мало меду, много ... (пчел).
Шла коза по мостику
И виляла ... (хвостиком).
Бегать быстро я могу,
Я по улице ... (бегу).
2.Игровое упражнение «Накорми животное».
Условие игры: прежде чем начать игру педагог объясняет детям, какое животное что ест. Затем он показывает детям картинки, на которых изображены животные, и предлагает им назвать слова, обозначающие пищу, какому животному ее можно дать.
Правила игры: сначала называть только двусложные слова (сено, овес, мясо, сало...), потом - трехсложные слова (молоко, сметана, капуста...).
3. Игра «Цепочка слов».
На столах у детей лежат карточки (одна на двоих). У воспитателя - карточка с изображением карандаша.
Воспитатель предлагает детям выложить цепочку из предметов, которая начнется со слова «карандаш». Дети должны найти следующее звено в цепочке - слово, которое будет начинаться с того звука, каким кончается слово «карандаш» и т. д.
Когда будет выложена вся цепочка, воспитатель предлагает детям хором называть предметы в цепочке, слегка выделяя голосом первый и последний звуки в каждом слове.
Физкультминутка
Раз - согнуться, разогнуться, Два - нагнуться, потянуться, Три - в ладоши три хлопка, Головою три кивка. На четыре - руки шире, Пять, шесть - тихо сесть. 4. Работа с текстом «Зима».
Педагог предлагает детям внимательно послушать рассказ, который называется «Зима»:
Наступила зима. Кругом лежит белый снег. Деревья стоят голые. Звери спрятались в норы. Дети рады зиме. Они катаются на лыжах и коньках.
Вопросы детям:
- Какое наступило время года?
- Что лежит на земле?
- Куда спрятались звери?
- Кто рад зиме?
- Что делают дети?
Воспитатель читает рассказ еще раз, делая паузу после каждого предложения. Дети определяют, сколько предложений в тексте, обозначая каждое предложение полоской бумаги на доске.
5. Игровое упражнение «В лесу родилась елочка».
Обводка трафарета елки, штриховка слева направо, справа налево.
6. Анализ занятия.
Занятие № 14
Тема: ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗАДАННОГО ЗВУКА
В ЛЮБОЙ ЧАСТИ СЛОВА. СОСТАВЛЕНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЙ ПО ЗАДАНИЮ
Задачи:
• обогащать словарный запас детей;
• продолжать упражнять детей в делении слова на слоги, правильно определяя последовательное звучание каждой части слова;
• совершенствовать умение детей слышать и выделять определенные звуки в словах;
• продолжать учить детей самостоятельно находить слова с заданными звуками, находящимися в любой части слова; • помочь детям составлять предложения, каждое слово в которых начинается с определенного звука;
• развивать тонкую моторику, координацию речи с движениями.
Пособия: игрушки (кукла, машина, мишка, ослик, бегемот, Петрушка, собака, щенок, лиса, верблюд, танк, Чебурашка); трафареты животных, тетради, простые карандаши.
Ход занятия
1. Игра «Разные слова».
Эмоционально привлекательной основой и стимулом участия в игре может служить стихотворение М. Пляцковского «Какие бывают слова»:
Есть сладкое слово - конфета. Есть быстрое слово -ракета. Есть кислое слово -лимон. Есть слово с окошком - вагон. Есть слово колючее - ежик. Есть слово промокшее - дождик.
Есть слово упрямое - цель. Есть слово зеленое - ель. Есть книжное слово - страница. Есть слово лесное - синица. Есть слово пушистое - снег. Есть слово веселое - смех.
В последующем детям можно предложить назвать все, что бывает веселым, грустным, злым, добрым, тихим, громким, пушистым, гладким, холодным, колючим.
2. Игра «Доскажи словечко!».
Дел у меня немало
-Я белым одеялом
Всю землю укрываю,
В лед реки убираю,
Белю поля, дома,
Зовут меня ... (зима).
С неба падают зимою
И кружатся над землею
Легкие пушинки, Белые... (снежинки).
Не колючий, светло-синий
По кустам развешан ... (иней).
Меня не растили.
Из снега слепили.
Вместо носа ловко
Вставили морковку.
Глаза - угольки.
Руки - сучки.
Холодна, большая...
Кто я такая?... (Снежная баба.)
Взял дубовых два бруска,
Два железных полозка.
На бруски набил я планки.
Дайте снег! Готовы ... (санки).
Ног от радости не чуя
С горки снежной вниз лечу я.
Стал мне спорт родней и ближе.
Кто помог мне в этом?.. (Лыжи.)
Мчусь как пуля я вперед,
Лишь поскрипывает лед
И мелькают огоньки.
Кто несет меня?... (Коньки.)
На маленькой площадке крик:
К воротам рвется ученик.
Кричат все: «Клюшка! Шайба! Бей!».
Веселая игра... (хоккей).
3. Игра «Магазин игрушек».
Условие игры: детям дается задание купить в магазине игрушку, в названии которой два слога; потом - игрушку с названием в три слога.
Правила игры: покупая игрушку, дети должны ясно и четко произнести ее название, определить количество частей слова, последовательное звучание каждой его части.
4. Игровое упражнение «Подумай, не торопись».
Воспитатель дает детям задания:
1) Подберите слово, которое начинается на последний звук слова стол. (Ласточка, лавка...)
2) Вспомните название птицы, в котором был бы последний звук слова «сыр». (Воробей, грач...)
3) Подберите слово, чтобы первый звук был [к], а последний — [ш]. (Карандаш, камыш...)
4) Придумайте собаке (или коту) кличку, чтобы она начиналась на звук [ш] ([к], [м], [т]), а последний - [к]. (Кузнечик, Шарик, Шустрик, Тузик, Мурзик.)
5) Найдите в комнате предметы, в названии которых присутствует второй звук [у]. (Бумага, дудочка, Буратино, луковица.)
6) Составьте такое предложение, в котором все слова начинались бы со зрука [м]. (Мама моет Машу мылом.)
Дети составляют предложения, в которых все слова начинаются на звуки: [с], [н], [р].
Пальчиковая гимнастика «Гномики-прачки»
Педагог предлагает детям пройти на ковер, «превратиться» в гномиков (присесть) и сделать пальчиковую гимнастику:
Жили-были в домике маленькие гномики. (Сжимаем и разжимаем кулачки.)
Токи, Пики, Лики, Чики, Мики. (Загибаем пальчики, начиная с больших.)
Раз, два, три, четыре, пять.
(Разгибаем пальчики, начиная с больших.)
Стали гномики стирать. (Трем кулачками друг о друга.) Токи - рубашки, Пики - платочки,
Лики - штанишки,
Чики- носочки.
Мики умница был,
Всем водичку носил.
(Загибаем пальчики, начиная с больших.)
После выполнения гимнастики педагог просит детей встать, потянуться, снова стать большими ребятами.
5. Работа в тетрадях.
Обводка трафаретов животных в тетради с последующей штриховкой.
6. Итог занятия.
Занятие № 15
Тема: ЗНАКОМСТВО СО СХЕМОЙ ЗВУКОВОГО СОСТАВА СЛОВА. ЗВУКОВОЙ АНАЛИЗ СЛОВА «АУ»
Задачи:
• познакомить детей со схемой звукового состава слова;
• научить произносить слова медленно, интонационно выделяя звук, который отмечается на схеме;
• упражнять детей в произношении слова в соответствии с движением указки по схеме;
• закреплять умение детей составлять предложения, каждое слово в которых начинается с определенного звука;
• развивать тонкую моторику, координацию речи с движениями.
Пособия: альбом «Это придумали мы сами», трафареты высотных домов (по количеству детей), тетради, цветные карандаши.
Ход занятия
1. Дидактическая игра «Звуки улицы».
Задание детям: прислушайтесь или вспомните звуки вашей улицы. Какая она - шумная или тихая? Определите, что это за звуки.
Т-Т-Т (стучат колеса трамвая). Ж-Ж-Ж (заводят мотор автомобиля). Л-Л-Л (пролетел самолет). Шш-Шш (шуршит трава под ногами). В-В-В (ветерок свистит).
2. Игровое упражнение «Измерение слов».
Детям предлагают измерить слова:
лис - лисенок; кот - котенок; луч - лучистый; лев - львенок; мышь — мышонок.
Вывод: слова звучат, потому что они состоят из звуков. Если слово длинное, значит в нем много звуков. Короткое слово -мало звуков.
3. Беседа с детьми по вопросам:
- Кто из вас бывал в лесу?
- А кто когда-нибудь заблудился в лесу?
Есть одно слово, которое можно крикнуть в лесу, и все будут знать, что кто-то хочет проверить, есть ли рядом его друзья, не отстал ли он, не остался ли один. Что за слово? Кто из вас знает?
- «Ау» - короткое слово, но оно в лесу очень нужно. Многих людей из беды выручило, не дало заблудиться.
4. Игра «Эхо».
Условия игры: дети делятся на две группы, одна из них - дети, заблудившиеся в лесу, они громко кричат: «Ау!»; другая -«эхо», которое тихо вторит: «Ау».
Правила игры: нужно не просто громко или тихо произносить слово «ау», а тянуть в нем каждый звук, чтобы далеко было слышно.
5. Анализ слова «ау»:
а) Какой звук в слове первый? - А-а-а-а.
б) Какой же второй? - У-у-у-у.
в) Есть еще звуки в этом слове? (Нет.)
г) Сколько всего звуков в этом слове? (Два.)
д) Изобразим это слово на доске:
-
Задание детям (хором, индивидуально): педагог медленно ведет указкой из первой клеточки во вторую, а дети произносят тот звук, в какой клеточке находится указка педагога.
Физкультминутка
Раз - согнуться, разогнуться, Два - нагнуться, потянуться, Три - в ладоши три хлопка, Головою три кивка. На четыре - руки шире, Пять, шесть - тихо сесть.
6. Игровое упражнение «Чей рассказ лучше?».
Воспитатель предлагает детям придумать небольшой рассказ, в котором большая часть слов должна начинаться с одного и того же звука, например со звука [п].
Образец рассказа: «Папа пришел домой, принес покупки. Потом пришел Павлик. Папа с Павликом пошли гулять по проспекту Первомайскому. Они подошли к парку и услышали песню. Это пели первоклассники.
(Придуманный рассказ воспитатель записывает в альбом «Это придумали мы сами». Позже дети иллюстрируют его своими рисунками.)
7. Игровое упражнение «Строим высотный дом».
Обводка домов-трафаретов в тетради и штриховка «под кирпич».
8. Анализ занятия.
Занятие № 16 Тема: ЗВУКОВОЙ АНАЛИЗ СЛОВА «МАК»
3адачи:
• совершенствовать умение детей составлять по картинкам предложения, связывая их по смыслу в рассказ;
• развивать творческое воображение, фантазию;
• познакомить детей со звуковым составом слова «мак»;
• побуждать детей произносить слова медленно, интонационно выделяя звук, который отмечается на схеме;
• упражнять в «прочитывании» слова в соответствии с движением указки по схеме;
• продолжать помогать детям осваивать ориентировку на листе бумаги;
• развивать микромоторику.
Пособия: набор картинок или иллюстраций, открыток (не менее 20 штук) предметного и сюжетного содержания; карточки для анализа трехзвукового слова, конверт с фишками двух цветов (красный и синий), тетради, цветные карандаши.
Ход занятия
1. Игра «Веселые картинки».
Картинки выкладываются друг за другом (по одной) в совершенно бессмысленном порядке, но при этом содержание (изображение) каждой последующей стараются связать с предыдущей таким образом, чтобы получился рассказ, сказка или история. После того как литературное произведение будет закончено, картинки собирают и хорошенько перемешивают. Задача детей - последовательно и как можно точнее восстановить все произведение, придуманное по картинкам.
2. Звуковой анализ слова «мак».
На доске - картинка-схема с изображением цветка (мака). У детей на столах - карточки для анализа трехзвукового слова и конверты с фишками (кружочками синего и красного цветов).
1) Дети, что нарисовано на этой картинке? (Мак.)
2) Под маком нарисованы точно такие же клеточки с кружочками, как те, которые мы рисовали на доске для слова «ау».
Что это обозначает? (Эти клеточки с кружочками обозначают, сколько звуков в слове «мак».)
3) Сколько звуков в слове «мак»? (Три.)
- Какой звук первый?
- Какой второй?
- Какой третий?
Мак - м-ааа-к - мак. (Каждый раз слова произносятся с выделением голосом нужного звука).
4) Произнесение слова в соответствии с движением указки воспитателя по схеме звукового состава слова.
Физкультминутка
3. Работа с раздаточным материалом
У детей карточки со схемой слова.
К  ружочки двух цветов: 1) Под рукой воспитателя дети выкладывают схему слова «мак»:
   
2) Произносят слово в соответствии с движением указки (прочитывают).
4. Игра «Кто больше придумает слов с определенным звуком?».
Дети придумывают новые слова со звуком [м], потом с [а], а потом с [к].
5. Работа в тетрадях.
Самостоятельно зарисовать в тетрадях схемы звукового анализа слов «ау», «мак». 6. Игровое упражнение «Строители».
Выкладывание дома из счетных палочек с заданным количеством этажей (3, 4, 5).
7. Итоговая беседа с детьми по содержанию занятия.
Занятие № 17
перейти в каталог файлов
| Образовательный портал
Как узнать результаты егэ
Стихи про летний лагерь
3агадки для детей |