Тема: звук [ль].
Цель: уточнить произношение звука [ль]; совершенство вать звуковой анализ; упражнять в употреблении глагола лететь с разными приставками; отрабатывать дикцию; развивать логическое мышление.
Оборудование:индивидуальные схемы, зеркала, карандаши, альбом 2.
Ход занятия
1. Организационный момент.
—Найдите в слове мягкий согласный звук:
шасси стюардесса путь гудит кабина низко место пилот небо
2. Знакомство со звуком [ль].
Какой вид транспорта вам напомнили эти слова?
Кто управляет самолетом?
Самолет, самолет, отправляйся в ... (полет).
— Самолет, летчик, полет ... . Какой одинаковый согласный звук, нежный и ласковый звук, слышите в этих родственных словах?
3. Анализ артикуляции звука [ль].
Произнесите звук [ль], наблюдая за артикуляцией в зеркале. Расскажите, как правильно произнести звук [ль] (по схеме анализа артикуляции).
Какой звук [ль]?
4. Закрепление звука [ль] (с. 49).
а) Произношение звука [ль].
Маленький самолет гудит: ль-ль-ль.
Дети хором произносят звук [ль].
Какую фишку поднял Юпик? Почему?
б) Произношение:
с переносом ударения:
ля́ — ля — ля
ля — ля́ — ля
ля— ля —ля́
с заменой гласных звуков:
ля — ле — лю — ли
ле — лю — ли — ля
в) Выделение звука [ль]из состава слова.
— Наш самолет прилетел на телестудию. Вот мы зашли в первую студию. Там снимались разные мультфильмы. Рассмотрите кадры из мультфильмов. Назовите имена героев со звуком [ль], выделяя голосом звук [ль]. Назовите слова со звуком [ль] в начале слова (в середине слова).
г) Произношение звука [ль] в скороговорке.
Во второй студии готовилась передача «Во саду ли в огороде». В ней снимались мальчик Коля и девочка Поля. Посмотрите на картинки. Что делали Коля и Поля?
Произнесите отчетливо:
Коля колья колет.
Поля поле полет.
5. Физминутка.
— А сейчас у нас физкультурная пауза.
Игра «Летает — не летает»
Кто летит, кто не летит?
Кто ответит без подсказок,
Тот в игре и победит.
Логопед предлагает слова:
самолет вертолет
лесенка лиса
лебедь мотылек
лес лев
пеликан олень
Еслипредметнелетает— детиприседают. Еслилетает— «летают»погруппе, изображаяполетсамолёта.
6. Звуковой анализ.
а) — В третьей студии снималась передача «Поле чудес». Отгадайте загадки. Определите место звука [ль]в словах-отгадках. Обозначьте звук [ль]в схеме.
б) — В четвертой студии художники подбирали картинки для будущих фильмов. Рассмотрите картинки. Найдите, и назовите лишний предмет в каждой группе картинок. Составьте схемы слов: лиса, пальма (Приложение 1).
7. Формирование грамматического строя речи.
— Расскажем о путешествии нашего самолетика. Закончите моё предложение, изменяя слово лететь:
Самолетик в небо ... (взлетел),
В полет ... (полетел),
К телестудии... (подлетел),
Вокруг телестудии ... (облетел),
В телестудию... (залетел),
Из телестудии ... (вылетел)
И домой ... (прилетел).
8. Итог занятия.
— Какой звук мы сегодня изучили?
—Припомните слова со звуком [ль]которые звучали сегодня на занятии.
— Произнесите скороговорку о Коле и Поле. ЗАНЯТИЕ №92
Тема: звуки [л]— [ль].
Цель:учить дифференцировать звуки [л]— [ль]по твердости-мягкости в слогах и словах на слух и в произношении; совершенствовать звуковой анализ; упражнять в изменении существительных и прилагательных по падежам.
Оборудование:флажки, индивидуальные схемы, альбом 2.
Ход занятия
1. Организационный момент.
— Я буду произносить по два слова. Вы повторите только слово со звуком [л]или [ль]из каждой пары.
р ека луга полет посадка
космонавт летчик небо земля
месяц луна лестница трап
кабина руль шлем окно
салон кузов шасси колеса
ракета самолет стюардесса пилот
2. Дифференциация звуков [л ] — [ль] (с. 50).
а) Сравнение звуков [л] — [ль].
Слова с какими звуками вы повторяли?
Сегодня на занятии мы будем учиться различать звуки [л] и [ль].Проведем соревнование двух экипажей. В состав экипажа входят: командир, пилоты, стюардессы.
Первый ряд — 1-й экипаж. Второй ряд — 2-й экипаж. За лучшее выполнение задания экипаж награждается флажком.
Пристегнули ремни и открыли книги. Посмотрите в левый верхний угол страницы. Как гудит лайнер? Расскажите о звуке [л].
Посмотрите в правый верхний угол страницы. Как гудит маленький самолетик? Расскажите о звуке [ль].
Чем похожи звуки [л] — [ль]? Чем отличаются эти звуки?
Работа экипажей оценивается флажками.
б) Дифференциация звуков [л] — [ль] на слух.
— Члены экипажа самолета должны иметь хороший слух. Проверим, как вы различаете на слух звуки [л] — [ль].
Если в слове звук [л]— встают мальчики-пилоты.
Если в слове звук [ль]— встают девочки-стюардессы.
Экипажи получают флажки.
— Взлет разрешен. Три — два — один... Взлетели!
в) Дифференциация звуков [л] — [ль]в произношении.
— Полет проходит на большой высоте. Экипажи выходят на связь. Диспетчер с земли посылает сигнал на борт самолета. Повторите его.
Логопед поочередно предлагает экипажам задания для воспроизведения.
ла-ла-ля-ля сла-сля-сла-сля
лю-лю-лу-лу плё-пло-плё-пло
пилот-полет цель-цел
плот-взлет дал-даль
г) Выделение звуков [л], [ль]из состава слова (с. 50).
— Экипажи получают задание перевезти овощи и фрукты. В названии фруктов и овощей есть звуки [л]и [ль]. Назовите эти овощи и фрукты.
— Первый экипаж отберет фрукты и овощи со звуком [л], а второй — со звуком [ль].
Экипажи получают флажки.
3. Физминутка.
— Экипажи включают автопилоты. Теперь они могут отдохнуть.
а) Пальчиковая гимнастика «Вертолет». (См. конспект № 43).
б) «Большая желтая луна». (См. конспект № 61).
в) «Будь внимательным».
— Запомните три слова и движения к ним: луна — руки, поднятые над головой, соприкасаясь пальцами с другой, образуют круг; самолет — руки разведены в сторону; пропеллер — руки, согнутые в локтях перед грудью, выполняют совместные быстрые круговые движения.
Логопед произносит слово, а дети выполняют соответствующее ему движение. Порядок слов меняется. Флажками оценивается работа экипажей.
4. Звуковой анализ.
а) «Превращение слов».
В полете необходимо быть внимательным и сообразительным. Вам необходимо «превратить» слова, заменяя звук [л]на звук [ль], и наоборот — звук [ль]на звук [л].
Назовите первые три картинки.
Первый экипаж, замените в этих словах звук [л] на [ль]. Какие получились слова?
Назовите следующие три картинки.
Второй экипаж, замените в этих словах звук [ль] на [л]. Назовите новые слова.
Флажками оценивается работа экипажей.
б) Работа со схемами слов.
— На борт самолетов поступила шифровка. Посмотрите, она внизу страницы. Расшифруйте ее, назовите каждый звук.
— Замените в слове лапа второй звук на звук [и].Какое слово получилось? Зашифруйте слово липа с помощью фишек.
Экипажи получают флажки.
5. Формирование грамматического строя речи (с. 52).
— Что это с самолетом? Его неожиданно стало наклонять то влево, то вправо. Посмотрите на землю. Внизу — зеленые луга. Надо правильно дополнить предложения словосочетанием зеленые луга, тогда самолет перестанет качать.
Вдоль реки раскинулись... .
Я никогда не видел таких красивых ....
Я люблю гулять по ....
Колокольчики, ромашки растут на ....
Богат наш край....
Работа экипажей оценивается флажками.
6. Итог занятия.
Полет подошел к концу. Самолеты приземлились.
Какие звуки вы научились сегодня различать?
Подводятся итоги соревнования: подсчитывается, сколько флажков у каждого экипажа. Лучший экипаж награждается. ЗАНЯТИЕ № 93
Тема: буквы Л, л.
Цель: закрепить звуки [л], [ль];познакомить с их графическим обозначением; упражнять в звуко-буквенном анализе; формировать навык чтения; развивать зрительное восприятие, логическое мышление.
Оборудование:кассы букв, картинка «Лодка», альбом 2.
Ход занятия
1. Организационный момент.
— Какая буква в ряду лишняя?
а у м о к п ш т и ы а э
в х у с м н к з г б д м
2. Повторение характеристики звуков [л], [ль].
— Расскажите о звуках [л], [ль].
3. Знакомство с буквами Л, л (с. 51).
Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет.
Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах.
Посмотрите на раздутый парус кораблика. Он показывает букву Л, которая обозначает на письме звуки [л] и [ль].
Посмотрите на букву Лв голубой рамочке. Сравните большую букву и маленькую.
Сколько элементов у буквы Л? Какие это элементы?
Прочитайте буквы.
Посмотрите, как построена буква Лпальчиками рук. Постройте ее так же.
Рассмотрите картинки. На что похожа буква Л?
4. Звуко-буквенный анализ.
Буква Лплывет на лодке,
Заплывая в каждый порт.
Мы с ней вместе поплывем,
И ее заселим в дом.
На доске изображена лодка с буквой Л. По ходу занятия лодка «перемещается» по волнам и «доплывает» до «Домиков букв».
Порт «Касса букв».
— Найдите место буквам Л, л вкассе букв.
— Составьте слово лак. Превратите лак в лук.
Загадка.
По воде она плыла
Нас с тобой она везла. (Лодка)
— Что это?
Бочку вынесла тихонько
И отхлынула легонько. (Волна)
— Дети первого ряда, составьте в кассе слово лодки. Дети второго ряда, составьте слово волны. Подберите к этим словам слова-действия.
Лодки плывут.
Волны шумят.
— Составьте эти предложения.
Логопед напоминает о правилах письма предложения.
5. Физминутка. Порт «Отдых».
а) Пальчиковая гимнастика. «Лодка»
Лодочка плывет по речке,
Оставляя на воде колечки.
| Обе ладони поставлены на ребро, большие пальцы прижаты к ладоням.
| б) Выполнение движений с речевым сопровождением.
А теперь с тобой вдвоем
Мы на лодочке плывем.
Ветер по морю гуляет,
Ветер лодочку качает.
| Взявшись за руки, качаются вправо — влево. Вперед — назад.
| Весла в руки мы берем,
Быстро к берегу плывем.
| Изображают, как гребут веслами.
| К берегу пристала лодка,
Мы на берег прыгнем ловко.
| Сначала приседают, потом прыгают вперед.
| И поскачем по лужайке,
Будто зайки, будто зайки.
| Скачут на двух ножках.
| 6. Чтение. Порт «Слоги».
а) Чтение слогов.
Лодка по реке плыла,
Букву Л она везла.
Подплыла к причалу А,
Прочитаем, дети, ... (ЛА).
Подплыла к причалу О,
Прочитаем вместе ... (ЛО).
Подплыла к причалу У,
Прочитаем дружно: ... (ЛУ).
Подплыла к причалу Ы,
Прочитаем тихо... (ЛЫ).
Подплыла к причалу И,
Прочитаем нежно... (ЛИ).
Подплыла к причалу Я,
Причитаем громко... (ЛЯ).
— Что погрузят в лодку на каждом причале? Подберите слова на каждый слог.
б) Чтение слов. Порт «Слова».
— Прочитайте слова каждого столбика. Подумайте, как заменить их одним словом.
в) Порт «Ребусы».
Отгадывание ребусов: «Липа», «Сила»; «Что в калаче?» (пила, скала, мала, кукла, школа, ласка, лама, лапа).
7. Итог занятия. Порт «Домики буке».
Лодка букву привезла,
Лна бережок сошла,
В какой дом она вошла?
— Почему? ЗАНЯТИЕ № 94
Тема: буквы Л, л (закрепление),
Цель:закрепить звуки [л],[ль] и буквы Л, л; совершенствовать звуко-буквенный анализ; формировать навык письма букв Л, л,слогов, слов и предложений с ними; упражнять в чтении текста, познакомить с употреблением глагола класть; развивать зрительное восприятие.
Оборудование:тетради, ручки, карточки со словами, «рассыпанные» буквы, слоги, аудиозапись песни «Я в цирк иду»(О. Фельцман, С. Богомазов), альбом 2.
Ход занятия
1. Организационный момент.
— Сегодня на занятии мы поиграем в цирк. Вы будете не только зрителями, но и участниками циркового представления. Чтобы попасть в цирк, надо «купить» билет.
Дети получают карточки, на которых напечатаны слова с буквой Л. Прочитав слово, ребенок занимает свое место.
2. Повторение характеристики звуков [л], [ль].
— В каждом слове вы читали букву Л. Какие звуки она обозначает? Расскажите о звуках [л], [ль].
3. Игра «Наборщик».
— Перед цирковым представлением мы отправимся в буфет. Прочитайте, что мы будем пить в буфете? (Л И М О Н А Д.) Какой был лимонад? Назовите слова о лимонаде со звуками [л], [ль] (холодный, сладкий, апельсиновый, лимонный, ...).
— Какие слова можно набрать из букв слова лимонад? (Дом, дома, лимон, она, он, они, мина, лом, мал, мил, дал, мода, Дима, Лида, Дина.)
4. Письмо.
а) Письмо букв Л, л.
— Представление начинается. На арене цирка появилась лошадь и дрессировщик. Взмахнул дрессировщик кнутом, изогнулся кнут буквой Л.
Дрессировщик
Буквой машет.
Перед ним
Лошадка скачет.
(Е. Тарлапан).
После объяснений логопеда дети пишут в тетрадях строчку букв Л, л.
б) Письмо слогов.
— Вышел стрелок «Соколиный глаз» с луком и стрелами. В центре мишени стоит буква Л. Вот летит стрела с буквой А. Попала стрела в букву Л.Запишите, какие слоги они образовали? (АЛ, ЛА).
Аналогично составляются и записываются слоги с другими гласными буквами.
в) Письмо слов.
На арену выбежали белые пудели. Пудели были умными. Знали буквы и умели из букв составлять слова. Дрессировщик разложил по арене буквы: А, Л, З.Какое слово соберут пудели? Запишите его.
А потом дрессировщик рассыпал слоги: ДУ ХО ЛИ.Какое слово соберут пудели? Ходули — это два шеста с набитыми приступками, встав на которые, ходят, переставляя шесты и делая большие шаги. Запишите это слово.
Чтобы отгадать, следующее слово, надо поставить буквы «по росту», начиная с самой большой. Какое это слово? (Клоун.) Запишите его.
г) Письмо предложения.
Что делал клоун в цирке?
Клоун много шутил. Сколько слов в этом предложении? Какие это слова? Назовите их по порядку.
Как пишутся предложения?
Дети рассказывают о правиле письма предложения и записывают его в тетрадях с комментированием; затем читают написанное в тетради предложение.
5. Физминутка.
— В цирке антракт.
Дети выполняют танцевальные движения под песню «Я в цирк иду» (О. Фельцман, С. Богомазов).
6. Чтение текста (с. 51).
— А сейчас мы прочитаем рассказ об артисте цирка. О каком, узнаете сами, прочитав рассказ.
Дети читают рассказ по предложениям и объясняют смысл каждого предложения. После чтения дети отвечают на вопросы: Кто Слава? Что умел делать клоун Слава?
7. Упражнение в употреблении глагола класть.
— Вышел на арену фокусник, который показывал фокусы с предметами (с. 52).
— Сначала он сказал, что будет делать: «Я положу ...». Дальше читайте предложение по стрелке.
Дети читают предложение: «Я положу колос в корзину».
— Затем он выполнял действия и при этом говорил: «Я кладу ...». Вы тоже читайте предложение по стрелке.
Дети читают предложение: «Я кладу колос в корзину».
— А когда действие выполнил, сказал: «Я положил ...». Далее читайте предложение по стрелке.
Дети читают предложение: «Я положил колос в корзину».
Обратите внимание на время выполнения действия. Когда он говорил кладу? А когда — положу? Когда — положил?
Накрыл фокусник корзину платком. А когда поднял платок, из корзины вылетела птица. Название птицы узнайте, переставив буквы в слове колос. (Сокол.)
8. Итог занятия.
—Наше представление закончилось. Какую букву мы повторяли во время представления?
Понравилось вам наше цирковое представление?
За что вы любите цирк?
ЗАНЯТИЕ № 95
перейти в каталог файлов
| Образовательный портал
Как узнать результаты егэ
Стихи про летний лагерь
3агадки для детей |