Главная страница
Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
qrcode

Лалаева Нарушение чтения и письма у младших шко... Современные представления о симптоматике и механизмах нарушений чтения и письма


НазваниеСовременные представления о симптоматике и механизмах нарушений чтения и письма
АнкорЛалаева Нарушение чтения и письма у младших шко.
Дата15.09.2017
Размер1.87 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлаЛалаева Нарушение чтения и письма у младших шко...docx
ТипГлава
#11927
страница8 из 10
КаталогОбразовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
1   2   3   4   5   6   7   8   9   10

Темы

Логопедическая: развитие фонематического анализа и синтеза на материале слов иностранного происхождения (продолжение).

Лексическая: спортивная лексика.

Грамматическая: правописание слов иностранного происхождения.

Цели:

  1. развитие сложных форм фонематического
    анализа и синтеза;

  2. обогащение словаря по темам «Спорт», «Го
    рода и страны»;

3) закрепление правописания слов иностранного происхождения.

Оборудование: картинки, дидактический материал.

План и ход занятия

I. Организационный момент.

И. Сообщение лексической темы.

  • Какие спортивные игры с мячом вы знаете?
    (Футбол, волейбол, баскетбол, бейсбол.)

  • Назовите общую часть этих слов. (БОЛ.) По-
    английски «бол» — мяч. Таким образом, все назва
    ния спортивных игр с мячом заимствованы из ан
    глийского языка.

  • Что за игра «футбол»?

  • «Фут» по-английски — нога, значит, футбол —
    это игра в мяч ногой.

  • Что такое «баскетбол»?

  • «Баскет» по-английски означает «корзина».
    И т. д.

  • А какие еще виды спорта вы знаете? (Анали
    зируется звучание и написание.)

  • Запишите в тетради названные виды спорта
    (дети пишут под диктовку).

  • А кто судит соревнование? (Судья.) А как еще
    можно назвать судью? (Арбитр.) Запишите эти сло
    ва чер'ез черточку. СУДЬЯ — это русское слово, а
    АРБИТР — слово французское.

  • А награда за победу — это ... (Приз.) Это сло
    во тоже французского происхождения. Какая бук
    ва пишется в конце этого слова? Почему?

III. Развитие фонематического анализа, закрепление орфограмм. 1. Игра «Эрудит».

— Человека, который много знает, называют
«эрудит». Поиграем в игру «Эрудит». Играя в нее,



180

181


вы поймете, что вам известно множество иностранных слов. У вас карточки с описанием слова-загадки (ученики зачитывают описание слова). Отгаданное слово запишите на «Эрудите» по типу кроссворда.

  • Первое слово греческое. Его мы используем
    вместо слова БЕССМЫСЛИЦА. (АБРАКАДАБРА.)
    Чем интересно слово? (В нем все гласные — это бук
    вы А.)

  • Второе слово итальянское. Так мы называем
    артистку балета. (БАЛЕРИНА.) Назовите гласные
    буквы этого слова. Впишем его, используя третью
    букву слова АБРАКАДАБРА.

  • Следующее слово греческое, оно обозначает
    среднюю школу. (ГИМНАЗИЯ.) Какие слова на
    чинаются так же, как это слово? (ГИМН, ГИМНА
    СТИКА и др.)

  • Французское слово, обозначает площадку, за
    сеянную травой с декоративной целью. (ГАЗОН.)
    Это слово пишется так, как слышится. Использу
    ем общую букву слов ГАЗОН и ГИМНАЗИЯ.

  • Английское слово. Так мы называем ледяную
    гору, плавающую в океане. (АЙСБЕРГ.) Что надо
    писать в конце этого слова? Почему? Запишем это
    слово слева от слова ГИМНАЗИЯ так, чтобы буква
    Г была общей.

  • Французское слово, обозначающее участни
    ка концерта. (АРТИСТ.) Это слово пишется так,
    как произносится. Запишите это слово, используя
    общую букву со словом АЙСБЕРГ.

  • И снова французское слово, которое обознача
    ет колпак, надеваемый на лампу. (АБАЖУР.) Оно
    пишется так же,- как произносится. Составьте, ис
    пользуя букву А после К, слово АБРАКАДАБРА,
    но так, чтобы она была в середине слова АБАЖУР.

  • Греческое слово. Сказочное чудовище — кры
    латый огнедышащий змей. (ДРАКОН.) Это слово

пишется так, как произносится. Используйте букву предыдущего слова.

  • Немецкое слово. Так называется часть тек
    ста от одного отступа до следующего. (АБЗАЦ.) Ис
    пользуйте букву слова АБАЖУР.

  • Итальянское слово. Публичное исполнение
    каких-либо номеров по определенной программе.
    (КОНЦЕРТ.) Назовите гласные буквы этого слова.
    Впишите это слово, используя букву Ц слова АБ
    ЗАЦ и букву Р слова АБРАКАДАБРА.

  • Немецкое слово. Это хлеб, покрытый маслом,
    ломтиком сыра, колбасы, ветчины... (БУТЕРБРОД.)
    Какая буква пишется в конце слова? Как прове
    рить? Назовите стечение трех согласных в этом
    слове. Какая гласная буква пишется после Т?

Так должно выглядеть полотно «Эрудита».

к

айсберг бутерброд
р и а н

т мл абзац
и газон е б е
с абракадабра
т з и 'ж т

и н у

я а дракон

2. — Но владеть только этими иностранными словами недостаточно, чтобы объясниться с иностранцем. Язык мимики и жестов приходит на помощь.

а) По выражению лица определить состояние че
ловека (предлагаются картинки).

В тетради записываются слова: СЕРДИТСЯ, УЛЫБАЕТСЯ, ПЛАЧЕТ, СМЕЕТСЯ, ГРУСТИТ и т. д.

б) Жест — самый выразительный и надежный
помощник. Подберите слово — значение жеста:
1. Логопед демонстрирует. 2. Дети демонстрируют.


183



в) Игра «Пантомима».

Правила: ведущий должен передать значение задуманного предложения с помощью мимики и жестов. Игроки методами подбора находят искомые слова, составляя предложение. Примерное предложение: МЫ УЧИМСЯ НА ПЯТЕРКИ.

3. — Сегодня мы получили много телеграмм с
приглашениями. Прочитайте телеграммы. К сожа
лению, они переданы с ошибками.

а) Текст первой телеграммы: «УЧАСТИЯ КОН
КУРСЕ ЛУЧШИЙ РИСУНОК ПРИЕЗЖАЙТЕ ГО
РОД НЕАПОЛЬ».

— Что в этой телеграмме пропущено? (Предло
ги.) Скажите этот текст правильно. (ДЛЯ УЧАС
ТИЯ В КОНКУРСЕ НА ЛУЧШИЙ РИСУНОК ПРИ
ЕЗЖАЙТЕ В ГОРОД НЕАПОЛЬ.)

Анализируются трудные по написанию слова. Предложение записывается в тетрадь.

б) Текст второй телеграммы: «ПРИГЛАШАЕМ
ЮНЫХ . . . РОССИИ В СТОЛИЦУ ИТАЛИИ . . .
НА СОРЕВНОВАНИЕ НА КУБОК . . .».

  • Расшифруйте слова телеграммы и прочитай
    те ее.

  • Какие слова и почему написали с прописной
    (заглавной) буквы?

Записывают в тетрадь следующий текст: «ПРИГЛАШАЕМ ЮНЫХ ФУТБОЛИСТОВ РОССИИ В СТОЛИЦУ ИТАЛИИ РИМ НА СОРЕВНОВАНИЕ НА КУБОК ПЕЛЕ».

в) Текст третьей телеграммы: «ФРАНЦ И Я
ЖДЕТ УЧАСТНИК ОВ ХУДО ЖЕСТ ВЕН НОЙ
САМО ДЕЯТЕЛЬ НОС ТИ».

Прочитайте и запишите правильно текст этой телеграммы.

4. — На соревнованиях мы познакомились со
спортсменами разных стран. А теперь мы пригла
сим гостей из других стран в наш город. Чтобы за
интересовать наших друзей, мы напишем им пись
мо и расскажем в нем о нашем городе.

а) Устное составление рассказа о Санкт-Петер
бурге. Уточнение звуковой структуры и написания
сложных слов.

б) Запись рассказа в тетради.

IV. Подведение итогов занятия.

КОНСПЕКТ 10

Темы

Логопедическая: развитие зрительных диффе-ренцировок на материале букв И—У.

Лексическая: русское народное творчество.

Грамматическая: непроизносимые согласные в корне.

Цели:

  1. развитие зрительной памяти, зрительно-про
    странственной ориентировки;

  2. закрепление словаря по теме «Русское народ
    ное творчество»;

  3. дифференциация звуков И—У и соответству
    ющих букв;

  4. формирование синтагматических связей слов;

5) развитие сложных форм фонематического
анализа и синтеза.

Оборудование: картинки, дидактический материал.

План и ход занятия

I. Организационный момент.

II. Развитие зрительной памяти и зрительно-пространственного гнозиса.



184

185



  1. Запомните последовательность цветных ка
    рандашей (сначала четырех, затем добавляется по
    одному карандашу).

  2. Игра «Муха».

Демонстрируется игровое девятиклеточное поле, в центре которого «дрессированная муха». Это поле не убирается, «дрессированная муха» передвигается лишь в воображении игроков. Команды (Вверх! Вниз! Вправо! Влево!) подаются по очереди. Играющие, следя мысленно за перемещениями мухи, не должны допустить ее выхода за пределы поля. Допустил ошибку — выходишь из игры.

3. Игра «Картина».

Предлагается рассмотреть репродукцию (большого формата) с точки зрения пространственного расположения изображенного. Анализируется расположение с помощью вопросов и заданий: назови, что находится в левом углу, справа от..., слева от..., между ... и в правом нижнем углу и т. д.

III. Сообщение логопедической темы.

  • Мы сейчас играли в игры «Муха» и «Карти
    на» . Какая общая гласная в этих двух словах? (А.)
    Какие разные гласные, какими гласными звуками
    отличаются эти слова? (И—У.) В слове МУХА меж
    ду какими согласными находится звук У? В слове
    КАРТИНА между какими согласными находится
    звук И?

  • Сегодня мы будем дифференцировать звуки
    и буквы И—У, определять их место в словах.

IV. Уточнение связи звука и буквы.

  1. Сравнение по артикуляции звуков И—У.

  2. Сравнение по звучанию этих звуков.

  1. Демонстрация письменных строчных букв
    И—У.

  2. Произнесение и письмо в воздухе каранда
    шом.

  1. Сравнение букв И—У по начертанию:

а) определение элементов каждой буквы: и,

■; /-'/;

б) определение сходства;

в) определение различия.

  1. Связь с небуквенным изображением.

  2. Закрепление за буквами:

а) цвета,

б) символа.
V. Конструктивная и реконструктивная де
ятельность.

1. а) Сложить буквы из элементов (из проволо
ки);

б) сложить буквы из мозаики: И — синего цвета, У — красного цвета.

2. Отбросить лишние элементы. . *•■

а) и^ ию ^и,

12 3 4 5 6 7

  • Какие элементы нужны для буквы И?

  • Какие элементы нужны для буквы У ?

б) Отгадать: Ш? Ц?

VI. Развитие буквенного гнозиса.

1. На доске даны буквы в различном расположении. Детям дается задание узнать эти буквы:



186

187


а) обведите правильно написанные буквы (И —
синим мелом, У — красным мелом);

б) допишите мелом определенного цвета недо
стающие элементы букв;

в) сотрите неправильно написанные буквы.

2. Работа по индивидуальным карточкам. У каждого ребенка карточка:
2. Зашифруйте слово слогом, в котором есть бук
ва И или У.

Речевой материал: игры, поговорки, небылицы, стихотворения, русский, рифма, учить (ИГ-, -КИ и т.д.).

3. Игра «Не перепутай ведра».

— Зачерпните воды из колодца, выбрав ведро так, чтобы буква на нем подошла к тем, которые написаны на срубе.




4. Игра «Шарада».

— Назовите и напишите загаданное в шараде слово.

«Из списка птиц мой первый слог возьмите, второй — с бараньей головы. Откройте печь и там найдите то, что не раз едали вы». (ПИРОГ.)




Предлагается задание: обведите соответствующим цветом И и У.

VII. Сообщение лексической темы.
Расшифровать слово: . О . . О . И . А

Из букв слова ПОСЛОВИЦА составить новые слова (ЛИЦО, ЛОВИ, ПОЛИВ, ОСЛИЦА, СЛОВА, ПОЛОВИЦА и др.).

  • Назовите слова, в которых есть звук И. Запи
    шите их.

  • Что такое пословица?

  • Русские пословицы, поговорки, считалки, не
    былицы, загадки, шарады, сочиненные народом,
    всякая словесная игра помогают нам лучше узнать
    свой язык и его законы. Сегодня все тренировоч
    ные упражнения мы проведем на материале народ
    ного творчества.

VIII. Письменные упражнения.

Расшифруйте символы.

1. Вместо —> пишите И, вместо 4- пишите У:

4- —> —> X—> -I -I 1 —> -I ■!•

Подберите к символам слова (каждый предлагает свой вариант):

I 1. I 2. _ч1. _ч2. _чЗ. |3. I 2. |4



188

189



5. Игра «Метаграмма».

— Заменив в слове одну букву другой, получите
новое слово.

Меня найдешь на дереве, На клумбе и на грядке, В журнале и в альбоме, И в книге, и в тетрадке.

(Лист)

Но птицей стать я захотел — И мне не надо буквы Л. Мне А в начале напиши, И как зовут меня — реши.

(Аист) М. Найденова

— Какое место звука И в этих словах? Между
каким звуками И в слове ЛИСТ? АИСТ?

6. Анаграмма.

Инструкция: напишите в тетради буквы И, Л, И, А.

— Послушайте, что это?

Легко дышать в моей тени. Меня ты летом часто хвалишь.

  • Напишите слово-отгадку. (ЛИПА.)

  • Послушайте второй вариант к этим буквам.

Но буквы переставь мои

И целый лес ты мною свалишь.

  • Напишите слово-отгадку. (ПИЛА.)

  • Замените букву И в этих словах на другие
    буквы. Какие слова получатся? (ПЕЛА, ЛУПА.)

7. Игра «Найди друзей слов».

У каждого из детей — карточка со словами, близкими по значению, записанными в два столбика.

1) Прочитайте. Вставьте пропущенные буквы. Стрелкой соедините слова, близкие по значению.

РЕЗ.НКА

ПР. ЯТЕ ЛЬ

Р.С.НОК

.СПЕХ

СЛ.ЧАЙ

.ЧТ.ВЫЙ

.СЕРДНЫЙ

Д.ШИСТЫЙ


ПРЕД.ПРЕД.ТЕЛЬНЫЙ

ПР.ЛЕЖНЫЙ

.СТАЛ

ДОСТ.ЖЕНИЕ

ПАХ.Ч.Й

ТОВАР.Щ

ПРО.СШЕСТВ.Е

ЛАСТ.К

По ходу выполнения работы логопед задает вопросы: а) назови пару слов, б) какие буквы ты вставил? в) почему после ... написал...?

— Прочитайте пары слов.

2) Расшифровывание пословиц.

п


п


На доске зашифрованы пословицы.

си


л


и,

г




л


л

пъ е

пъ

и.


ъ с г пъ н, о ж ь

1 О

о п.

  • Прочитайте пословицу.

  • Назовите слова, близкие по значению.

  • Запишите пословицы по памяти в тетрадь.

  • Объясните смысл этих пословиц.

  • Какая буква спрятана в первую пословицу?

  • Какая буква спрятана во вторую пословицу?

  • Обведите эти буквы (дети обводят буквы в воз
    духе карандашом; вызванный к доске ученик об
    водит цветным мелом).








190

191


8. Игра «Найди слова-противники».

1) Работа выполняется по аналогии с пунктом 7.1.

На карточках — слова с пропущенными буквами:

Т.Ш.НА

ГР.БЫЙ

ПРОТ.ВН.К

ПР.БАВ.ТЬ

.НОГДА

ЛЕНЬ


Ш.М

ДР.Г

ВСЕГДА

ВЕЖЛ.ВЫЙ

.БАВ.ТЬ

ТР.ДОЛЮБ.Е

— Запивайте по памяти только те пары, оба сло
ва которых имеют И—У. (УБАВИТЬ — ПРИБА
ВИТЬ, ДРУГ — ПРОТИВНИК, ВЕЖЛИВЫЙ —
ГРУБЫЙ, ШУМ — ТИШИНА.)

Буквы И, У записываются или подчеркиваются разным цветом.

2) На доске запись:

— свет, — тьма.

Не бойся врага , бойся друга .

— Какие слова, противоположные по значению,
я пропустила? (УЧЕНЬЕ — НЕУЧЕНЬЕ, УМНО
ГО—ГЛУПОГО.)

Предложения записываются в тетрадях и на доске.

3) Тренировочные упражнения в правописании
слов с непроизносимыми согласными.

а) — Как вы понимаете пословицу «И дурак
праздники знает, да будни не помнит»?

  • Какие слова в этой пословице являются про
    тивоположными по значению? (БУДНИ — ПРАЗД
    НИКИ.)

  • Какое из этих слов подходит к схеме, где букв
    больше, чем звуков? Почему? (В этом слове есть
    непроизносимая согласная.)

  • Какое правило надо знать, чтобы не допустить
    ошибку на письме?

б) — Запишите слова, противоположные по зна
чению тем, которые я произнесу. Условие: эти сло-

ва должны быть с непроизносимыми согласными в корне.

БУДНИ—..., ПИСЬМЕННЫЙ—..., ВЕСЕЛЫЙ — ..., ДО СВИДАНИЯ — ..., НЕВЕЗУЧИЙ —

  • В словах с непроизносимыми согласными
    букв пишем больше, чем произносим звуков.

  • Разделим страницу в тетради и доску на две
    части. С одной стороны запишем слова, в которых
    букв столько же, сколько звуков, с другой — сло
    ва, в которых букв больше, чем звуков.

Логопед диктует слова: ВКУСНЫЙ, МЕСТНО-СТЬ,ЗВЕЗДНЫЙ, ЧУДЕСНЫЙ, ПРЕКРАСНЫЙ, ПРЕЛЕСТНЫЙ, ИЗВЕСТНЫЙ, ИНТЕРЕСНЫЙ, НЕНАСТНЫЙ.

в) Игра «Не подведи».

Ученики получают по две карточки с написанными словами. Они должны их продиктовать тому, кто работает у доски.

— А теперь из записанных слов прочитайте те,
в которых есть буква И, буква У.

9. Расшифровывание пословиц и объяснение их смысла.

Игра «Кто быстрее?»

У учеников карты с зашифрованными пословицами. Разгадав пословицу, дети должны записать ее на обратной стороне карты, выделяя буквы И, У.

Варианты карты:

  1. Захудыесловаслетитголова

  2. охуеохулгмаволсмыпулГ
    3.




192

7. Нарушение чтения и письма

193


Пословицы:

Нет лучше дружка, чем родная матушка. Нет друга — ищи, а нашел — береги. Не узнавай друга в три дня, а узнавай в три года. Умелые руки не знают скуки. Рано не встал — потерял день, в детстве не учился — потерял жизнь.

Правду погубишь и сам пропадешь.

Молоденький умок старым умом крепится.

Друга на деньги не купишь.

Изжил нужду, забыл и дружбу.

Учись добру, так худое на ум не пойдет.

Пустые разговоры оскомину набили.

10. Разгадывание ребуса.

— Разгадай ребус, прочтешь пословицу.



43 2Ж


1Ь —
зть
(Хорошую речь хорошо слушать). —- Как вы понимаете эту пословицу?

  • Назовите слова в этой пословице со звуком У
    или И.

  • Запишите пословицу.

IX. Подведение итогов занятия.

ПРИМЕРНЫЕ КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ ПО УСТРАНЕНИЮ ДИСГРАФИИ ВО ВСПОМОГАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ (2 класс)

КОНСПЕКТ 1

Тема

Дифференциация звуков П и Б в словах. Цели:

  1. фонетическая: уточнение и сравнение арти
    куляции и звучания звуков П и Б;

  2. фонематическая: выделение звуков П и Б из
    начала и середины слова, развитие фонематиче
    ского анализа и синтеза слов со звуками II и Б;

  3. лексическая: уточнение и расширение слова
    ря по темам «Овощи», «Фрукты», «Одежда».

План и ход занятия

I. Организационный момент.

II. Беседа по картинкам БОЧКА и ПОЧКА.

Дети называют картинки.

  • Это очень похожие слова: БОЧКА, ПОЧКА.
    А чем они отличаются?

  • Какой первый звук в слове БОЧКА? (Б.) А ка
    кой первый звук в слове ПОЧКА? (П.) Давайте про
    верим, а другие звуки одинаковые или разные?
    Какой второй звук в слове БОЧКА? (О.) А в слове
    ПОЧКА? (О.) И т. д.

На доске последовательно записываются буквы Б П ОЧКИ.



194

195


— Изменился только один звук и изменилось все
слово.

III. Сравнение произношения звуков Б и П.

  • Произнесите звуки Б и П. А теперь я произ
    несу, а вы посмотрите, одинаково ли положение
    губ при произнесении этих звуков. (Одинаково.)
    Как мы произносим эти звуки? (Губами. Губы смы
    каются.)

  • Положите руку на горло и послушайте, дро
    жит ли оно при произнесении звука Б. Б—Б—Б.
    (Дрожит.) С голосом или без голоса произносится
    этот звук? (С голосом.) А теперь произнесите звук
    П и послушайте, дрожит ли горло при его произ
    несении. (Не дрожит.)

Делается вывод, что звук Б произносится с голосом, он звонкий. А звук П произносится без голоса, он глухой.

Звуки соотносятся с буквами Б и П разного цвета.

IV. Дифференциация звуков Б и П в слогах.

Предлагаемые слова: АПРЕЛЬ, ЗАПЛАТИЛ, ПОТОЛОК, АБРИКОС, УПАЛ, ОБЛАКО, БОРОДА, ПОЕЗД, ОБОГНАЛ, УПЛЫЛ.

1. Отгадывание загадок с последующим фонема
тическим анализом слов в отгадках.

  • У родителей и деток вся одежда из монеток.
    (Рыба.)

  • Какой звук в этом слове, Б или П? (Б.) Назо
    вите соседей звука Б. (Ы, А.)

  • Составим схему этого слова.

  • Отгадайте еще одну загадку: стоят на креп
    кой ножке, теперь лежат в лукошке. (Грибы.)

  • Какой звук в этом слове, Б или П? Назовите
    соседей звука Б. Составление схемы слова ГРИБЫ.

2. Сравнение схем слов РЫБЫ и ГРИБЫ.

— Чем похожи эти схемы? Сколько слогов в пер
вой схеме? (Два.) А во второй схеме? (Тоже два.)

Посмотрите, одинаково ли количество звуков? Сколько звуков в первой схеме? (4.) А во второй? (5.)

3. Распределение картинок под схемами.
Предлагаемые картинки: шуба, репа, труба, гри
бы, птицы, бусы, пчела.

  • В каком из слов под первой схемой после П
    слышится А? (Репа.) После Б слышится У? (Бусы.)

  • В каком слове под второй схемой после П слы
    шится Т? (Птицы.) После П слышится Ч? Перед Б
    слышится У? Перед Б слышится И?

4. Письменная работа.

— Начертите в тетрадях схемы. Запишите под
схемами названия картинок.

5. Игра в лото.

Детям предлагаются карточки с картинками, в названии которых звуки Б и П, а также цифры 1, 2, 3.

Логопед называет картинку. Дети находят картинку на своих карточках, определяют сначала, какой звук, Б или П, слышится в названии картинки, его место в слове (1-й, 2-й или 3-й по счету), а затем закрывают картинку соответствующей цифрой.

Примерные карточки лото:

  1. — паук, забор, зубы, пожар;

  2. — лапа, жаба, палатка, яблоко;

  3. — баранки, абажур, полотенце, цыплята;

  4. — цапля, погремушка, собака, будильник;

  5. — арбуз, брошь, шапка, парашют.




  1. Повторение слогов: ПА-БА-БА, ПЫ-ПЫ-БЫ,
    БУ-ПУ-БУ, ПО-БО-ПО.

  2. Замена звука П на звук Б в слогах: ПА, ПО,
    АПО, УПЫ, ПУ, ПЭ, ПЫХ.

V. Дифференциация звуков Б и П в словах.

1. Распределение картинок под буквами Б и П. На доске картинки: полка, пакет, булка, букет, па-



196

197




роход, пуговица, бабочка, булавка, пушка, банка, бусы.

Логопед предлагает детям назвать картинки и разложить их соответственно под буквами Б и П.

2. Классификация картинок с изображением
овощей и фруктов.

  • Как можно разложить эти картинки на две
    группы? В случае затруднений логопед берет одну
    картинку с изображением овоща, ставит слева, а
    другую картинку с изображением фрукта — спра
    ва. Дети по аналогии распределяют картинки на
    две группы.

  • Каким словом можно назвать эти картинки?
    (Овощи.) А эти картинки? (Фрукты.)

  • Назовите овощи, в названии которых есть
    звук П. (Помидор, репа, капуста.)

  • Назовите фрукты, в названии которых есть
    звук Б. (Банан, абрикос, яблоко.)

3. Игра «Чьи вещи?»

В правой и левой части доски картинки с изображением мальчиков.

  • Мальчика слева зовут Павел, а мальчика
    справа — Боря. Мальчики перепутали свои вещи.
    Давайте мы поможем им разобраться. Вещи Пав
    лика со звуком П, а вещи Бори со звуком Б.

  • Назовите вещи (кепка, брюки, рубашка, па
    нама, ботинки, пальто, шуба, тапки, сапоги).

Затем дети распределяют картинки с изображением вещей под картинками с изображением мальчиков.

VI. Дифференциация звуков П и Б в письме.

1. Вставить пропущенные буквы П и Б. Предла
гаются слова:

КА . АЧКИ, КА . УСТА, РУ . АШКА, СА . ОГИ, . АРА . АН, . ОДУШКА, . УХАНКА.

2. Индивидуальная работа: записать названия
картинок по карточкам. Предлагаются картинки: -

шуба, платок, труба, шляпа, банка, полка, банан, букет, бусы, репка.

3. Игра в лото.

Детям предлагаются карточки с изображениями четырех предметов на звуки Б и П. Логопед называет слова, дети определяют, какой звук, Б или П, в слове, и закрывают картинку соответствующей буквой.

Примерные карточки лото:

  1. — буратино, плита, абажур, помидор;

  2. — бак, платье, блюдце, поросенок;

  3. — платок, абрикос, бутылка, шапка;

  4. — банка, палка, пушка, бревно.

КОНСПЕКТ 2

Тема

г"

Дифференциация звуков П и Б в словах. Цели:

  1. фонетическая: уточнение и сравнение арти
    куляции звуков П и Б;

  2. фонематическая: развитие сложных форм
    фонематического анализа на материале слов со
    звуками Б и П, развитие анализа слова на слоги;

  3. лексическая: уточнение и расширение слова
    ря по теме «Транспорт»;

  4. грамматическая: дифференциация существи
    тельных мужского и женского рода.

План и ход занятия

I. Организационный момент.

II. Сравнение артикуляции звуков Б и П (см. конспект 1).



198

199




III. Игра «Какая картинка лишняя?»

Предлагаются картинки: поезд, диван, пароход, троллейбус, автобус. Дается задание найти лишнюю картинку.

  • Почему картинка «диван» лишняя? Как на
    звать одним словом все оставшиеся картинки?
    (Транспорт.)

  • В каком слове, названии транспорта, слышит
    ся звук Б? (ТРОЛЛЕЙБУС, АВТОБУС.) В слове
    ТРОЛЛЕЙБУС какой звук слышится после Б?
    В слове АВТОБУС какой звук слышится перед Б?

  • В каких словах, названиях транспорта, слы
    шится звук П? (ПОЕЗД, ПАРОХОД.) В слове ПО
    ЕЗД какой звук слышится после П? В слове ПА
    РОХОД какой звук слышится после П?

IV. Придумывание слов, которые начинают
ся на звук Б, на звук П.

V. Поднять цифру 1, 2 или 3 в зависимости
от места звука Б или П в слове.


Сначала дети определяют, какой звук в слове, затем поднимают цифру.

VI. Подведение итогов занятия.

КОНСПЕКТ 3

1   2   3   4   5   6   7   8   9   10

перейти в каталог файлов

Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей

Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей