Тема: Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные
Цель:развивать умение распознавать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
— Прочитайте одушевлённые имена существительные.
— Что они обозначают?
— Прочитайте неодушевлённые имена существительные.
— Что они обозначают?
III. Актуализация знаний
— Составьте из слов пословицы и запишите их.-
1) крепка, не лестью, дружба, честью, а, правдой, и
2) ворона, глаза, в своём, выклюет, гнезде, и, коршуну
— Объясните смысл пословиц.
— Назовите неодушевлённые имена существительные.
— Назовите одушевлённые имена существительные.
IV. Самоопределение к деятельности
— Найдите лишнее слово в каждой строке.
1) Ручей, ребёнок, гроза, книга.
2) Сова, ученица, пень, конь.
— Назовите лишнее слово в первой строке. Обоснуйте. (Ребёнок — это одушевлённое существительное, остальные — неодушевлённые. )
— Назовите лишнее слово во второй строке. Обоснуйте. (Пень — неодушевлённое имя существительное, остальные — одушевлённые.)
— Сформулируйте тему урока.
V. Работа по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 18 (с. 13).
— Прочитайте слова. Определите части речи.
— Объясните лексическое значение слов.
— Выполните письменные задания к упражнению. (Проверка.)
Упр. 19 (с. 13).
— Прочитайте стихотворение.
— Подготовьтесь к письму по памяти. (Письмо по памяти. Взаимопроверка.)
— Назовите имена существительные в первом предложении.
— Какими членами предложения они являются?
— Что нужно помнить о предлоге?
VI. Физкультминутка
VII. Закрепление изученного материала
Работа по учебнику
Упр. 20 (с. 14).
(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)
2. Упражнение в подборе однокоренных слов
- К данным словам подберите однокоренные существительные с уменьшительно-ласкательным суффиксом и запишите их. Суффиксы выделите.
Солнце, стол, сын, снег, берёза, луч, мышь, сердце, часы, рука.
VIII. Рефлексия
— Прочитайте стихи С.Я. Маршака.
Шесть
Котят
Есть
Хотят.
Дай им каши с молоком.
Пусть лакают языком,
Потому что кошки
Не едят из ложки.
— Найдите одушевлённые имена существительные.
— Что обозначают одушевлённые имена существительные?
— Найдите неодушевлённые имена существительные.
— Что обозначают неодушевлённые имена существительные?
— Оцените свою работу на уроке.
IX. Подведение итогов урока
— Какие имена существительные отвечают на вопрос кто?
— Какие имена существительные отвечают на вопрос что?
Домашнее задание
Составить и записать два предложения с одушевлёнными и неодушевлёнными именами существительными.
Тема: Обучающее изложение
Цель:развивать умения передавать содержание текста по коллективно составленному плану, писать слова с изученными орфограммами.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
— Прочитайте предложения, которые вы составили.
— Назовите одушевлённые имена существительные.
— Назовите неодушевлённые имена существительные.
III. Работа по теме урока
Знакомство с текстом
Упр. 21 (с. 14).
— Прочитайте текст. О чём он?
— Почему автор назвал рассказ «Мал, да удал»?
— Назовите тему текста. (Горностай.)
— А какой бы заголовок вы подобрали к тексту? Запишите.
— Где лежала выловленная рыба?
— Что за зверёк выскочил на лёд?
— Что произошло дальше?
— Что сделал рыболов?
— Какие качества помогают жить горностаю в суровых условиях?
— Сколько частей имеет текст-повествование? Какие это части? (Три: начало, основная часть, концовка.)
— Найдите в тексте три части.
— Прочитайте первую часть.
— Назовите основную мысль в этой части. (Рыболов.)
— Прочитайте вторую часть.
— Назовите основную мысль в этой части. (Горностай.)
— Прочитайте третью часть.
— Назовите основную мысль в этой части. (Мал, да удал.)
2. Лексическая работа
— Какие слова используются в рассказе, чтобы не повторять слово горностай! (Он, зверёк, знакомым.)
3. Орфографическая работа
(Учащиеся по цепочке называют слова с орфограммами и объясняют их написание.)
IV. Физкультминутка
V. Продолжение работы по теме урока
(Пересказ текста по частям. Каждую часть рассказывает один ученик. Можно организовать работу в парах: сначала один ученик рассказывает другому содержание текста, затем наоборот. Далее повторное чтение текста и написание изложения. Самопроверка.)
VI. Подведение итогов урока
- Что мы делали сегодня на уроке?
- Понравился ли вам текст, с которым мы работали?
Домашнее задание
Выписать из орфографического словаря по пять одушевлённых и неодушевлённых имён существительных.
Тема: Собственные и нарицательные имена существительные
Цель:формировать умения различать собственные и нарицательные имена существительные, писать заглавную букву в именах собственных.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Анализ изложения
(Разбор типичных ошибок, коллективная и индивидуальная работа над ошибками.)
III. Проверка домашнего задания
— Прочитайте одушевлённые имена существительные.
— Прочитайте неодушевлённые имена существительные.
IV. Самоопределение к деятельности
— Прочитайте строки из стихотворения «Почта» С.Я. Маршака.
— Заказное из Ростова
Для товарища Житкова!
— Заказное для Житкова?
Извините, нет такого:
В Лондон вылетел вчера
В семь четырнадцать утра.
— Назовите слова, которые написаны с большой буквы.
— Объясните их написание.
— Назовите имена собственные.
— Сформулируйте тему урока.
V. Работа по теме урока
Работа по учебнику
Упр.22 (с. 15).
— Прочитайте. Назовите собственные имена существительные. Объясните их значение.
— Назовите нарицательные имена существительные.
— К данным именам нарицательным подберите другие имена собственные.
— Выполните письменные задания к упражнению.
— Назовите в словах орфограммы.
— Прочитайте ниже сведения о языке.
— Какие имена существительные называются собственными?
— Какие имена существительные называются нарицательными?
— Как пишутся имена собственные?
Упр.23 (с. 16).
(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)
Упр.24 (с. 16). (Работа в парах. Проверка.)
VI. Физкультминутка
VII. Продолжение работы по теме урока
Работа по учебнику
Упр.25 (с. 16).
— Рассмотрите рисунки к упр. 24.
— Составьте и запишите ответы по образцу.
— Назовите слова, которые вы написали с большой буквы. Почему?
— Прочитайте ниже сведения о языке.
— Как пишутся названия художественных произведений?
— Что такое инициалы?
Упр.26 (с. 17).
— Прочитайте текст.
— Что нового вы узнали из текста?
— А какие названия звёзд и созвездий вы знаете?
— Выполните письменные задания к упражнению.
— Назовите имена собственные.
— Прочитайте информацию в рубрике «Страничка для любознательных».
— Что нового вы узнали о происхождении слов?
VIII. Рефлексия
— Какие имена существительные пишутся с большой буквы?
— Почему они так называются? (Дают названия каждой реке, горе, городу, улице. Это собственное имя, только им принадлежащее.)
— Какие ещё имена собственные вы знаете?
— Запомните, что собственные наименования относятся к предметам (в грамматическом смысле этого слова, разумеется), существующим в единственном числе.
— Итак, запишем случаи правописания заглавной буквы. (Учитель сопровождает запись примерами учащихся.)
1. Собственные имена лиц и имена животных: Иван Грозный, М.В. Ломоносов, Дон-Кихот, Дон-Жуан, Пегас и т. д.
2. Названия организаций и фирм: Академия наук, фирма «Дженерал моторе», Большой театр, Государственная Третьяковская галерея, газета «Московские новости» и т. д.
3. Названия произведений: опера «Пиковая дама», роман «Отцы и дети», Библия, Евангелие и т. д.
4. Географические названия: Рио-де-Жанейро, Московская область и т. д.
5. Названия исторических событий: Куликовская битва, эпоха Возрождения и т. д.
6. Названия праздников: Девятое мая, Восьмое марта, Масленица, Пасха, Рождество, Святки и т. д.
— Оцените свою работу на уроке.
IX. Подведение итогов урока
— О чём мы говорили сегодня на уроке?
— Что нового вы узнали?
Домашнее задание
Упр. 27 (с. 17).
Тема: Проект «Тайна имени»
Цель: формировать умения подбирать текстовую информацию, выделять из большого количества информации главное представлять свой проект.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Работа по теме урока
Сегодня на уроке поговорим об именах.
— Прочитайте текст на с. 18—19 учебника.
— Почему в стародавние времена к выбору имени ребёнка относились очень серьёзно?
— Из каких языков пришли к нам имена? (Далее работа по учебнику.)
III. Физкультминутка
IV. Продолжение работы по теме урока
(Защита проектов.)
V. Рефлексия
— Оцените работу своих одноклассников.
— Оцените свою работу на уроке.
VI. Подведение итогов урока
— Чьи проекты вам больше всего понравились? (Учитель собирает проекты и оформляет их в общей папке.)
Тема: Число имён существительных
Цель:формировать умения определять число имён существительных, изменять их по числам.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Самоопределение к деятельности
— Прочитайте слова.
Реки, река, мост, мосты, лес, леса.
— Разделите их на две группы. (1) Река, мост, лес; 2) реки, мосты, леса.)
— По какому признаку вы разделили слова на группы? (В первой группе имена существительные обозначают один предмет, а во второй группе — несколько предметов.)
— В каком числе стоит имя существительное, если обозначает один предмет? (В единственном числе.)
— В каком числе стоит имя существительное, если обозначает несколько предметов? (Во множественном числе.)
— Сформулируйте тему урока.
III. Работа по теме урока
1. Наблюдения над изменением имён существительных по числам
(Учитель показывает один предмет (например, карандаш), учащиеся записывают. Затем показывает несколько этих же предметов, учащиеся записывают.)
— Сравните записанные слова. Чем они похожи? (Обозначают одинаковые предметы.)
— Чем отличаются эти слова друг от друга? (Обозначают разное количество предметов, имеют разные окончания.)
Работа по учебнику
Упр. 28 (с. 20).
- Прочитайте пары слов. Сравните их. Чем они похожи и чем отличаются?
- Определите, в каком числе стоит каждое слово. Обоснуйте свой ответ.
- Выполните письменные задания к упражнению.
- Как изменяются имена существительные? (По числам.)
- Что обозначают имена существительные в единственном числе? (Один предмет.)
- Что обозначают имена существительные во множественном числе? (Несколько предметов.)
- Что изменяется у существительного при изменении по числам? (Окончание.)
- Приведите примеры.
Упр. 29 (с. 21).
(Самостоятельное выполнение. Проверка.)
- Прочитайте предложения, которые вы написали.
- Какие изменения произошли со словами?
- Прочитайте распространённое предложение.
Упр. 30 (с. 21).
- Прочитайте стихотворение.
- Какие картины вы представили, читая это стихотворение?
- Найдите сравнения. Прочитайте.
- Выполните письменные задания к упражнению. (Проверка. Учащиеся по цепочке читают имена существительные и называют число.)
V. Физкультминутка
V. Закрепление изученного материала
Работа по учебнику
Упр. 31 (с. 21).
(Самостоятельное выполнение. Проверка.)
- Прочитайте пары имён существительных, которые вы выписали.
- Прочитайте предложение, которое вы составили.
Упр. 33 (с. 22).
- Прочитайте слова. Что вы можете сказать о них? (Они не изменяются по числам.)
- Приведите свои примеры слов, которые не изменяются по числам.
VI. Рефлексия
— Прочитайте строки из стихотворения «Тараканище» К.И. Чуковского.
Ехали медведи
На велосипеде.
А за ними кот
Задом наперёд.
А за ним комарики
На воздушном шарике.
А за ними раки
На хромой собаке.
Волки на кобыле.
Львы в автомобиле.
Зайчики в трамвайчике.
Жаба на метле.
— Выпишите сначала имена существительные, которые употреблены в единственном числе, а затем — во множественном. Выделите окончания.
— Как изменяются имена существительные? (По числам.)
— Что изменяется у существительного при изменении по числам? (Окончание.)
— Оцените свою работу на уроке.
VII. Подведение итогов урока
— Чем отличаются имена существительные -в единственном числе от имён существительных во множественное, числе?
Домашнее задание
Упр. 32 (с. 21).
Тема: Число имён существительных
Цель:развивать умения определять число имён существительных, изменять их по числам.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
— Прочитайте пары слов. Назовите число имён существительных.
— Чем отличаются имена существительные в единственном числе от имён существительных во множественном числе?
III. Актуализация знаний
- Составьте и запишите пять словосочетаний с именами существительными: вариант 1 — в единственном числе, вариант 2 — во множественном числе.
IV. Самоопределение к деятельности
(Работа в парах.)
- Прочитайте.
И сказал Гиппопотам
Крокодилам и китам:
«Кто злодея не боится
И с чудовищем сразится,
Я тому богатырю
Двух лягушек подарю...»
К. Чуковский
- Из какого произведения эти строки? («Тараканище».)
- Выпишите имена существительные и разделите их на две группы.
- По какому признаку вы разделили слова на группы? (По числам.)
- Сформулируйте тему урока.
V. Работа по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 34 (с. 22).
(Работа в парах. Проверка.)
- Назовите имена существительные, которые изменяются по числам.
- Назовите имена существительные, которые употребляются только в единственном числе.
- Назовите имена существительные, которые употребляются только во множественном числе.
Упр. 35 (с. 23).
(Самостоятельное выполнение. Проверка.)
- Прочитайте предложения. Назовите число имён существительных.
VI. Физкультминутка
VII. Закрепление изученного материала
1. Работа по учебнику
Упр. 36 (с. 23).
- Прочитайте. Составьте из слов предложения.
- Составляют ли данные предложения текст? Докажите.
- Какой заголовок подойдёт к этому тексту?
— Выполните задания.
— Назовите слова с орфограммами, объясните их написание.
— Какой синоним к слову узор вы подобрали? (Рисунок.)
Упр. 38 (с. 24).
— Прочитайте текст.
— Какой заголовок подойдёт к этому тексту?
— Назовите тему текста. (Синичка.)
— Назовите главную мысль текста. (Костя спас синичку.)
— Объясните написание слов с орфограммами.
(Далее работа по заданиям упражнения, письмо по памяти по частям. Самопроверка.)
2. Работа со словом из словаря
— С какого слова начиналась вторая часть текста упр. 38? (Однажды.)
— Найдите слово однажды в орфографическом словаре.
— Запишите его в тетрадь. Обозначьте орфограмму.
— Составьте предложение со словом однажды, запишите.
— Запомните написание этого слова.
VIII. Рефлексия
Игра «Измени слово»
(Вариант 1 называет имена существительные в единственном числе, вариант 2 ставит их во множественное число, затем наоборот.)
— Что обозначают имена существительные в единственном числе?
— Что обозначают имена существительные во множественном числе?
— Оцените свою работу на уроке.
IX. Подведение итогов урока
— Какие задания сегодня на уроке вызвали затруднения?
Домашнее задание
Упр. 37 (с. 23).
перейти в каталог файлов
| Образовательный портал
Как узнать результаты егэ
Стихи про летний лагерь
3агадки для детей |