Тема: Виды предложений по цели высказывания
Цель: познакомить с видами предложений по цели высказывания.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
(Учащиеся зачитывают свои тексты на тему «Летним днём в лесу».)
- Чьи рассказы вам понравились больше всего? Почему?
III. Актуализация знаний
(Работа в парах.)
- Выберите из данных записей предложения и спишите их. Обоснуйте свой выбор.
Наступила золотая осень.
Туча на появилась небе.
Петух клюёт зерно.
Корабль стоит у.
Яркое солнце светит на небе и греет землю.
Зелёная трава.
IV. Самоопределение к деятельности
(На доске карточки с закрытыми буквами.) — Чтобы узнать тему урока, нужно правильно ответить на вопросы.
(Учащиеся отвечают на вопросы. Учитель за каждый правильный ответ открывает одну букву.)
— Из чего состоит текст? (Из предложений.)
— Что такое предложение? (Это слово или несколько слов, которые связаны по смыслу и выражают законченную мысль.)
— Что такое текст? (Это предложения, связанные по смыслу общей темой.)
— Что такое имена существительные? (Слова, которые отвечают на вопросы кто? что?и называют предметы.)
— Что такое имена прилагательные? (Слова, которые отвечают на вопросы какой? какая? какое? какие? и называют признаки предметов.)
— Что такое глаголы? (Слова, которые отвечают на вопросы что делать? что сделать? и называют действия предметов.)
— Какие слова пишутся с большой буквы? (Фамилии, имена, отчества людей, клички животных, названия стран, городов, сёл, улиц, озёр, рек, морей.)
— Какие слова называются однокоренными? (Слова, которые имеют что-то общее по смыслу и одинаковый корень.)
— Чем отличается звук от буквы? (Звук мы произносим и слышим. Букву пишем, видим, называем.)
— Чем отличается гласный звук от согласного? (При произношении гласного звука воздух проходит свободно, слышится голос.)
— Как узнать, сколько в слове слогов? (Сколько в слове гласных, столько и слогов.)
Вы хорошо выучили правила и поэтому легко справились с вопросами.
— Прочитайте слово, которое получилось.
— Сформулируйте тему урока.
V. Работа по теме урока
1. Беседа
— Сегодня в гости к нам пришли три знака. Догадайтесь, что это за знаки.
Бурным чувствам
Нет конца:
Пылкий нрав
У молодца. (Восклицательный знак.)
Вечно думая
Над смыслом,
Изогнулся
Коромыслом. (Вопросительный знак.)
Загораживает Путь,
Предлагает Отдохнуть. (Точка.) 2. Работа по учебнику Упр. 20 (с. 17).
— Прочитайте текст. Что нового вы узнали?
— Какие знаки стоят в конце предложений?
— Найдите вопросительные предложения. Прочитайте. Почему автор употребил эти предложения?
— На какие слова в этих предложениях падает логическое ударение?
— Прочитайте остальные предложения. С какой целью они употреблены в тексте?
— Прочитайте ниже сведения о языке.
— Как различаются предложения? (По цели высказывания.)
— Какое предложение называют повествовательным? (Предложение, в котором о чём-либо сообщают (повествуют).)
— Какое предложение называют вопросительным? (Предложение, которое содержит вопрос.)
Поупражняемся в распознавании вопросительных и повествовательных предложений. Упр. 21 (с. 17). (Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)
3. Работа со словом из словаря
— Отгадайте загадку.
В поле — метёлкой,
В мешке — золотом. (Овёс.)
— Найдите слово овёс в орфографическом словаре.
— Запишите его в тетрадь. Обозначьте орфограмму.
— Составьте предложение со словом овёс, запишите.
— Запомните, как пишется это слово.
4. Работа по учебнику Упр. 22 (с. 18).
— Прочитайте предложения.
— Чем они похожи?
— С какой интонацией они произносятся?
— Выполните письменное задание к упражнению.
— Прочитайте ниже сведения о языке.
— Какое предложение называют побудительным? (Предложение, в котором советуют что-либо сделать, побуждают к действию.)
— Какие знаки ставятся в конце побудительных предложений? (Точка или восклицательный знак.)
5. Распознавание предложений по цели высказывания
— Послушайте отрывки из стихотворений.
У меня зазвонил телефон.
— Кто говорит?
— Слон.
— Откуда?
— От верблюда.
— Что вам надо?
— Шоколада.
К. Чуковский
— Какие по цели высказывания предложения встречаются в этом тексте?
— Беда! Беда! Бегите скорее сюда!
— В чём дело?
— Спасите!
— Кого?
— Бегемота!
Наш бегемот провалился
В болото...
К. Чуковский
— Из какого произведения эти строки? Кто автор этого произведения? («Телефон», К.И. Чуковский.)
— Какие по цели высказывания предложения встречаются в этом тексте?
VI. Физкультминутка
VII. Закрепление изученного материала
1. Работа по учебнику
Упр. 23 (с. 18).
— Прочитайте выразительно побудительные предложения.
— Чем похожи все предложения? Какой бы темой вы их объединили?
— Какие знаки стоят в конце предложений?
Какие предложения называются побудительными?
Упр.24 (с. 19).
Прочитайте предложения. Из какой они сказки? Кто автор этой сказки? («Золотой ключик, или Приключения Буратино», А.Н. Толстой.)
— Определите вид предложений по цели высказывания. Обоснуйте свой ответ.
— Выполните письменные задания к упражнению.
— Прочитайте предложения, которые вы выписали.
— Назовите имена собственные. Как пишутся имена собственные?
Упр. 25 (с. 19).
— Прочитайте задание.
— Как нужно прочитать предложения?
— Прочитайте предложения выразительно.
— Что вы заметили? Изменился ли смысл предложения?
— Выполните письменные задания к упражнению. (Взаимопроверка.)
2. Лексическая работа
— Вам приходилось слышать выражение крокодиловы слёзы! Что оно означает? В каких ситуациях употребляется?
— Познакомьтесь с шутливой версией Джанни Родари.
Для чего нужны слёзы?
Я постараюсь ответить тебе в двух словах. Немножко слёз нужно каждому. Слёзы промывают наши глаза, унося прочь крохотные пылинки, попадающие в них из воздуха.
Ну а разным плаксам слёзы нужны в очень большом количестве, чтобы без конца реветь по пустякам.
Самые же знаменитые слёзы на свете — это крокодиловы слёзы. Ты, наверное, уже кое-что слышал о них — они ведь как-никак вошли в пословицу. А если ты о них ещё ничего не слышал, то прочти эти стихи. И тогда ты сам поймёшь, стоит ли лить слёзы или не стоит. И можно им верить или нельзя!
VIII. Рефлексия
— Прочитайте текст. Какие предложения в нём есть?
— Спишите, поставьте знаки препинания.
В городе был зоологический сад. Хозяин показал мне маленького слонёнка.
— Это не слонёнок Это почти взрослый слон
— Почему же он такой маленький
— Потому что это слон-карлик
— А разве такие бывают
— Как видите
— За малый рост дали слону кличку Бэби
По В. Дурову
— Какие бывают предложения по цели высказывания? (Повествовательные, вопросительные, побудительные.)
— Оцените свою работу на уроке.
IX. Подведение итогов урока
— С какой целью употребляются предложения в речи? (Чтобы узнать о чём-то, спросить, сообщить о чём-то, побудить к действию.)
Домашнее задание
Упр. 26 (с. 20).
Дата:
Тема: Виды предложений по интонации
Цели: повторить материал о видах предложений по интонации; развивать умение интонационно правильно произносить предложения.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
1. Орфографическая минутка (Запись под диктовку.)
Сильный ветер, работал в субботу, тёплое пальто, дружные ребята, жил в Москве, жёлтый карандаш, городская улица, хороший товарищ, группа учеников, листья берёзы.
— Поставьте в словах ударение, обозначьте орфограммы. (Проверка. Учащиеся по цепочке читают по одному словосочетанию, называют ударный слог в каждом слове, орфограммы.)
— Составьте предложение с любым словосочетанием:
вариант 1 — вопросительное, вариант 2 — повествовательное.
V. Работа по теме урока
1. Беседа о предложениях
— Какие предложения называются повествовательными? (Предложения, в которых о чём-либо сообщают.)
— Какие предложения называют вопросительными? (Предложения, в которых о чём-то спрашивают.)
— Какие предложения называются побудительными? (Предложения, в которых советуют что-либо сделать.)
— Прочитайте текст.
Маленькая девочка Ира ждала отца из поездки. Каждое утро она спрашивала у мамы: «Папа приехал?» Однажды, увидев отца, она радостно закричала: «Папа приехал! Папа приехал!» Вечером она сообщила подруге: «Папа приехал».
— Какое предложение повторяется в тексте несколько раз? (Папа приехал.)
— Что вы заметили? (Это предложение мы каждый раз произносим по-разному.)
— Почему по-разному? (Первое предложение содержит вопрос, второе выражает сильное чувство, радость, третье — спокойное сообщение.)
2. Грамматическая сказка
— Послушайте сказку о нашем госте.
Восклицание
Повстречались на листе бумаги Ноль с Восклицательным знаком. Познакомились, разговорились.
— У меня большие неприятности, — сказал Ноль. — Я потерял свою палочку. Представляешь положение: Ноль, и без палочки?
— Ах! — воскликнул Восклицательный знак. — Это ужасно!
— Мне очень трудно, — продолжал Ноль. — У меня такая умственная работа... При моём научном и жизненном багаже без палочки никак не обойтись.
— Ох! — воскликнул Восклицательный знак. — Это чудесно!
— Мы с вами прекрасно сработаемся, — продолжал Ноль. — У меня содержание, а у вас чувство. Что может быть лучше?
— Эх! — ещё больше обрадовался Восклицательный знак. — Это действительно чудесно!
И стали они работать вместе. Получилась удивительная пара. И теперь кто ни встретит на бумаге Ноль с Восклицательным знаком, обязательно воскликнет: «О!» А больше ничего не скажет. Разумеется, если на бумаге больше ничего не написано.
— Вы уже догадались, что в гостях у нас восклицательный знак?
— Когда в конце предложения ставится восклицательный знак? (Если предложение содержит сильное чувство, радость.)
3. Работа по учебнику Упр. 27(с. 20).
— Прочитайте.
— Как произносятся предложения с восклицательным знаком?
— Прочитайте сведения о языке на с. 21.
— Какое предложение называется восклицательным? (Предложение, которое произносится с сильным чувством.)
— Какой знак ставится в конце восклицательного предложения? (Восклицательный знак.)
— Какое предложение называется невосклицательным? (Предложение, которое произносится спокойно, без сильного чувства.)
Упр. 28 (с. 21).
— Прочитайте. Назовите автора стихотворения.
— Что хотел передать автор этими строками? С какой интонацией нужно их читать?
— Какие знаки стоят в конце предложений?
— Выполните письменное задание к упражнению. (Взаимопроверка.)
Упр. 29 (с. 21).
(Самостоятельное выполнение. Проверка.)
— Прочитайте стихотворение выразительно. Назовите виды предложений по интонации.
— Прочитайте слова с орфограммами. Объясните их написание. Упр. 30 (с. 22).
(Работа по вопросам и заданиям упражнения.)
VI. Физкультминутка
VII. Продолжение работы по теме урока
Работа по учебнику
— Рассмотрите таблицу на с. 22.
— Назовите виды предложений по цели высказывания.
— Какие предложения называются повествовательными?— Приведите примеры.
— Какой знак ставится в конце повествовательного предложения?
— Какие предложения называются вопросительными?— Приведите примеры.
— Какой знак ставится в конце вопросительного предложения?
— Какие предложения называются побудительными?— Приведите примеры.
— Какой знак ставится в конце побудительного предложения?
— Назовите виды предложений по интонации.— Приведите примеры.
— Какие предложения называются невосклицательными?
— Какие знаки ставятся в конце невосклицательного предложения?— Приведите примеры.
— Какие предложения называются восклицательными?
— Какие знаки ставятся в конце восклицательного предложения?— Приведите примеры.
Упр. 32 (с. 23).
— Прочитайте стихотворение.
— Найдите предложение, в котором выражена главная мысль.
— Выполните письменное задание к упражнению.
VIII. Рефлексия
— Закончите высказывание.
Предложения бывают...
Сейчас, когда приду домой,
Произнесёт их мама:
«Ты дрался, да?..
Ты что — немой?..
Ну что молчишь упрямо?»
(вопросительные, невосклицательные);
Повествовать придётся мне,
И я скажу: «Не дрался, не...
Свалился с дерева, и вот...»
(повествовательные, невосклицательные);
Тут папа в комнату войдёт.
Войдёт и скажет:
«Лоботряс!
Я проучу тебя сейчас!»
(повествовательные, восклицательные).
— Оцените свою работу на уроке.
IX. Подведение итогов урока
— Когда в конце предложений ставится восклицательный знак?
Домашнее задание
Упр. 33 (с. 23). 36
Дата:
Тема: Предложения с обращением
Цели: познакомить с предложениями с обращением; формировать умение выделять обращение в предложении.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
— Прочитайте текст. Сколько предложений в тексте?
— Какие предложения по цели высказывания в нём есть? А по интонации?
— Объясните значение слова таволга.
III. Актуализация знаний
— Из слов каждой строчки составьте предложения, запишите получившийся текст и озаглавьте его.
1) за, Вася, ухаживать, летом, помогал, дедушке, цветами
2) срезал, огромный, утром, дед, осенних, букет, цветов
3) принёс, класс, в, этот, Вася, букет
4) поставил, цветы, стол, мальчик, учительница, на
5) как, цветы, красивы, эти, осенние
— Прочитайте последнее предложение. Какой знак вы поставили в конце этого предложения? (Восклицательный знак.)
— Почему? (Предложение выражает восторг.)
IV. Самоопределение к деятельности
— Прочитайте.
Вы ж, голубушки-сестрицы,
Выбирайтесь из светлицы.
Поезжайте вслед за мной,
Вслед за мной и за сестрой.
Чем вы, гости, торг ведёте
И куда теперь плывёте?
— Из какой сказки эти строки? (Из «Сказки о царе Салтане...».)
— Назовите автора сказки. (А.С. Пушкин.)
— Прочитайте эти строки без выделенных слов.
— Что вы заметили?
— К кому обращены слова в первом отрывке? А во втором?
— Как могут называться такие слова? (Ответы детей.) Такие слова называются обращениями.
— Как на письме выделены эти слова? (Запятыми.)
— Сформулируйте тему урока.
V. Работа по теме урока
Работа по учебнику Упр. 34 (с. 24).
(Работа в парах.)
— Прочитайте выразительно диалоги по ролям. (Далее работа по вопросам упражнения.)
— Найдите в диалогах слова, к которым обращена речь.
— Как называются такие слова?
— Как на письме выделены обращения? (Запятыми.)
— Выполните письменные задания к упражнению.
— Прочитайте сведения о языке на с. 25.
— Что такое обращение?
— Как на письме обращение отделяется от других слов?
— Приведите свои примеры.
VI. Физкультминутка
VII. Закрепление изученного материала
1. Работа по учебнику Упр. 35 (с. 25).
— Прочитайте.
— Назовите сказки, из которых взяты эти строки.
— Прочитайте данные предложения выразительно. Определите вид предложений по цели высказывания и по интонации.
— Найдите обращения в каждом предложении.
— Как на письме выделены обращения? Зависит ли расстановка запятых в предложении от места расположения обращения?
— Выполните письменные задания к упражнению.
— Какие знаки вы поставили в конце предложений?
2. Упражнение в определении обращений
— Спишите. Найдите обращения и выделите их запятыми.
Здравствуйте ёлки!
На что вам иголки?
Разве мы волки вокруг?
Ю. Мориц
Спи дитя моё усни!
Сладкий сон к себе мани:
В няньки я тебе звала
Ветер, солнце и орла.
А. Майков
— Мышка-трусишка,
Ты треска боишься?
Н. Сладкое
VIII. Рефлексия
(Работа в парах.)
— Что такое обращение?
— Как отделяется обращение от других слов?
— Составьте диалог на любую тему. Используйте обращения.
— Оцените свою работу на уроке.
IX. Подведение итогов урока
— Что нового вы узнали сегодня на уроке?
Домашнее задание
Упр. 36 (с. 26).
Дата:
перейти в каталог файлов
| Образовательный портал
Как узнать результаты егэ
Стихи про летний лагерь
3агадки для детей |