Тема: Обучающее изложение
Цели: развивать представление о связи между предложениями в тексте; учить передавать содержание текста по коллективно составленному плану.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Самоопределение к деятельности
— Сегодня мы будем писать изложение. Чтобы узнать, о ком будет текст, вам нужно отгадать загадку.
Снится ночью пауку
Чудо-юдо на суку.
Длинный клюв и два крыла...
Прилетит — плохи дела.
А кого паук боится?
Угадали? Это... (птица).
III. Работа по теме урока
1. Знакомство с текстом
Путешественница
Осень. В лесу тихо журчал ручей. На воде ручья плыл парад листиков. На одном листке сидела маленькая птичка. Это королёк; путешественница доплыла до изгиба ручья. Там она вспорхнула и вернулась назад. Птичка села на веточку и стала ждать. Тут подплыл яркий листик. Королёк опустился на листик и поплыл, как на кораблике.
По И. Аксёнову
— Вам понравился текст? Что показалось особенно интересным?
— О ком говорится в этом тексте? (О корольке.)
— Что вы знаете об этой птичке?
— Почему текст назван «Путешественница»? (Птичка плавала на осенних листиках, как на корабликах.)
— Каким образом она путешествовала по ручью? (Она доплывала до изгиба ручья, возвращалась назад и ждала снова яркий листик.)
— Как вы понимаете выражение парад листиков! (Торжественно, празднично проплывали листики.)
2. Составление плана
(Учитель может предложить учащимся готовый план.)
Примерный план
1. Парад листиков.
2. Путешественница.
3. Первое путешествие.
4. Второе путешествие.
3. Орфографическая работа
(Учащиеся по цепочке называют слова с орфограммами и объясняют их написание.)
IV. Физкультминутка
V. Продолжение работы по теме урока
(Пересказ текста по плану. Текст по очереди пересказывают два-три ученика. Можно организовать работу в парах: сначала один ученик рассказывает другому содержание текста, затем наоборот. Далее повторное чтение текста и написание изложения. На доске записаны опорные слова.)
Королёк, изгиб ручья, кораблик, опустился.
(Самопроверка.)
VI. Подведение итогов урока
— Что мы делали сегодня на уроке?
— Понравился ли вам текст, с которым мы работали?
Домашнее задание
Дата:
Тема: Главные и второстепенные члены предложения
Цели: развивать умение распознавать в предложении главные и второстепенные члены; учить устанавливать связь слов в предложении, распространять нераспространённое предложение второстепенными членами.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
- Прочитайте предложения, которые вы составили.
- Какие знаки вы поставили в конце предложений?
III. Актуализация знаний
1. Индивидуальная работа
- Составьте и запишите небольшой рассказ, используя данные слова. Озаглавьте текст.
Кошка, шерсть, глазки, лапки, усы, коготки, повадки, молоко, котята.
- Разделите текст на предложения и запишите его.
Гроза надвигалась огромная лиловая туча медленно поднималась из-за леса сильный ветер загудел в вышине крупные капли дождя резко застучали по листьям.
По И. Тургеневу
2. Орфографическая минутка (Запись под диктовку.)
Вершина, снег, деревья, бежать, работа, птичка, холод, широкий, дуб, волчата, наряд, роща.
- Обозначьте орфограммы в словах.
(Проверка. Учащиеся по цепочке читают слова, называют орфограммы и проверочные слова.)
IV. Самоопределение к деятельности
- Прочитайте предложения.
Птицы улетели.
Перелётные птицы улетели в тёплые края.
- Чем они похожи? Чем отличаются? (В обоих предложениях главные члены птицы улетели. Но первое предложение состоит только из главных членов, а во втором предложении есть и другие члены предложения.)
- Сформулируйте тему урока.
V. Работа по теме урока
1. Беседа о членах предложения
- Прочитайте предложения.
День угасал. Короткий осенний день угасал.
Лебеди опустились. Лебеди опустились на берег реки для отдыха.
Ковёр шуршал. Пёстрый ковёр листьев шуршал под ногами.
- Что общего в предложениях каждой пары? Чем они отличаются? (Подлежащие и сказуемые в этих предложениях одинаковые. Но предложения слева состоят только из подлежащего и сказуемого, а в предложениях справа есть слова, которые поясняют подлежащее и сказуемое.)
— Какие предложения вам больше понравились? Почему?
— Назовите главные члены в первой паре предложений. (День угасал.)
— Какой член предложения поясняют слова короткий, осенний! (Подлежащее.)
— Поставьте от существительного вопрос к словам короткий, осенний. (День (какой?) короткий осенний.) Короткий и осенний — это второстепенные члены предложения.
— Назовите главные члены во второй паре предложений. (Лебеди опустились.)
— Найдите во втором предложении второстепенные члены. (На берег реки, для отдыха.)
— Какой член предложения поясняют слова на берег и для отдыха! (Сказуемое.)
— Поставьте от сказуемого вопрос к словам на берег и для отдыха. (Опустились (куда?) на берег, опустились (для чего?) для отдыха.)
— А какой член предложения поясняет слово реки! (Второстепенный член предложения.)
— Поставьте вопрос к этому слову. (На берег (чего?)реки) Второстепенные члены предложения могут пояснять не только главные члены предложения, но и второстепенные.
2. Работа по учебнику Упр. 31(с. 26).
— Прочитайте. Разделите текст на предложения.
— Сколько предложений в этом тексте? (Пять.)
— Докажите. Назовите главные члены этих предложений.
— Спишите текст, разделив на предложения.
— Какие знаки вы поставили в конце предложений?
Упр.38 (с. 26).
— Рассмотрите таблицу на с. 27.
— На какие две большие группы делятся все члены предложения? (Главные и второстепенные.)
— Что обозначает подлежащее?
— На какие вопросы отвечает подлежащее?
— Что обозначает сказуемое?
— На какие вопросы отвечает сказуемое?
— Почему подлежащее и сказуемое называются главными членами предложения? (Без них не было бы предложения, было бы не понятно, о чём идёт речь.)
— Какую роль выполняют второстепенные члены предложения? (Поясняют подлежащее и сказуемое.)
— На какие вопросы отвечают второстепенные члены предложения?
VI. Физкультминутка
VII. Закрепление изученного материала
Работа по учебнику
Упр. 39 (с. 27).
— Прочитайте предложения. Сравните их.
— Выполните письменные задания к упражнению.
— Прочитайте распространенное предложение.
— Назовите второстепенный член предложения, поясняющий подлежащее. (Быстрокрылые.)
— Поставьте к нему вопрос. (Ласточки (какие?) быстрокрылые.)
— Назовите второстепенные члены предложения, поясняющие сказуемое. (Давно, на юг.)
— Поставьте к ним вопросы. (Улетели (когда ?) давно, улетели (куда?) на юг.)
— Как называются предложения, которые состоят только из главных членов? (Нераспространённые.)
— Как называются предложения, которые состоят из главных и второстепенных членов? (Распространённые.)
Упр.40 (с. 28).
(Самостоятельное выполнение. Проверка.)
— Прочитайте предложения. Это текст? Докажите. (Все предложения объединены общей темой.)
— Назовите тему текста. (Осень.)
— Прочитайте предложение, которым вы дополнили текст.
— Назовите главные и второстепенные члены во втором предложении.
VIII. Рефлексия
— Какие бывают члены предложения?
— Какие члены предложения называются главными?
— Какую роль выполняют в предложении второстепенные члены?
— Как найти в предложении его главные и второстепенные члены?
— Чем отличаются распространённые предложения от нераспространённых?
— Приведите примеры распространённых предложений.
— Приведите примеры нераспространённых предложений.
— Оцените свою работу на уроке.
IX. Подведение итогов урока
— Что нового вы узнали сегодня на уроке?
Домашнее задание
Упр. 41 (с. 28).
Дата:
Тема: Главные и второстепенные члены предложения
Цели: развивать умение устанавливать связь слов в предложении; учить распознавать в предложении главные и второстепенные члены.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
— Прочитайте предложения. Это текст? Докажите. (Предложения объединены общей темой.)
— Какое название подойдёт к этому тексту?
III. Актуализация знаний
Словарный диктант
Праздник, вместе, орех, овёс, метро, класс, ягода, ученица, быстро, суббота, хорошо, вдруг.
IV. Самоопределение к деятельности
— Составьте из слов предложение и запишите его. рос, на, могучий, поляне, дуб
— Какое это предложение?
— Найдите основу предложения. Какие члены предложения составляют его основу?
— Назовите второстепенные члены предложения. Какие члены предложения они поясняют?
— Сформулируйте тему урока.
V. Работа по теме урока
1. Работа с предложениями (Запись предложений под диктовку.)
Лучи солнца заиграли на зелёных полянах. Под деревьями дрожат солнечные зайчики.
По Д. Зуеву
— Найдите главные члены в каждом предложении, подчеркните их.
— Назовите слова, которые поясняют главные члены.
— Поставьте к ним вопросы.
— Составьте схему второго предложения.
2. Работа по учебнику
Упр. 42 (с. 29). (Работа в парах. Взаимопроверка.)
Упр. 43 (с. 29). (Самостоятельное выполнение.)
Упр.44 (с. 29). — Прочитайте текст.
— Какие орфограммы вам встретились?
— Пользуясь памяткой 6 на с. 146—147, подготовьтесь к письму по памяти.
(Письмо по памяти. Проверка.)
3. Работа со словом из словаря
— В строках стихотворения встретилось слово восток. Найдите это слово в орфографическом словаре.
— Запишите его в тетрадь. Обозначьте орфограмму.
— Составьте предложение со словом восток, запишите.
— Запомните написание этого слова.
VI. Физкультминутка
VII. Закрепление изученного материала
Работа по учебнику
Упр. 45 (с. 30).
(Самостоятельное выполнение. Проверка. Учащиеся по цепочке называют слова с орфограммами и объясняют их написание.)
Упр.47 (с. 30). (Работа в парах. Проверка.)
— Какое предложение вы записали к первой схеме? (В огороде созрели красные помидоры.)
— А ко второй схеме? (Ворона громко каркнула.)
VIII. Рефлексия
— Какие члены предложения вы знаете?
— Какие члены предложения называются главными?
— Какие члены предложения называются второстепенными?
— Оцените свою работу на уроке.
IX. Подведение итогов урока
— Какое задание сегодня на уроке было самым интересным?
Домашнее задание
Упр. 46 (с. 30).
Дата:
Тема: Простое и сложное предложения
Цели: познакомить с понятием сложное предложение; развивать умение устанавливать связь слов в предложении.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
— Прочитайте нераспространённые предложения. Назовите грамматическую основу.
— Объясните написание слов с орфограммами.
— Прочитайте распространённые предложения. Назовите грамматическую основу.
— Объясните написание слов с орфограммами.
III. Актуализация знаний (Работа в парах)
— Добавьте в предложения второстепенные члены и запишите их.
Зайцы питаются. Солнце светит.
Ребята пришли. Набежала туча.
IV. Самоопределение к деятельности
— Прочитайте предложение.
Туча по небу идёт,
Бочка по морю плывёт.
— Что можно о нём сказать? Найдите грамматическую основу предложения. Что вы заметили? (Две основы.)
— На какие два простых предложения можно разделить данное предложение? (Туча по небу идёт. Бочка по морю плывёт.)
— Как вы думаете, какую роль выполняет запятая в этом предложении?
— Такие предложения называются сложными. Сформулируйте тему урока.
V. Работа по теме урока Работа по учебнику
Упр. 48 (с. 31).
— Прочитайте предложения. Сравните их.
— Выполните письменные задания к упражнению.
— Прочитайте предложения, в которых основа состоит из двух главных членов. (Осыпается весь наш бедный сад. Выпал тонкий снежок.)
— Прочитайте предложения, в которых основа состоит из одного главного члена. (Осень. Подморозило.)
— Прочитайте ниже сведения о языке.
— Какое предложение называется простым?
— Какой может быть основа простого предложения? Приведите примеры.
VI. Физкультминутка
VII. Продолжение работы по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 49 (с. 31).
— Прочитайте первое предложение. Что вы можете о нём сказать? (Это простое предложение.)
— Докажите. (Одна грамматическая основа. Денёк выдался.)
— Прочитайте второе предложение. Что вы можете о нём сказать? (Это сложное предложение.)
— Докажите. (Три грамматические основы. Тучи рассеялись, ветер улёгся, солнце выглянуло.)
— Как простые предложения отделены друг от друга? (Запятыми.)
— Прочитайте сведения о языке на с. 32.
— Какое предложение называется сложным?
— Сколько грамматических основ может быть в сложном предложении?
— Как отделяются друг от друга простые предложения, входящие в состав сложного?
Упр. 50 (с. 32).
— Прочитайте предложение. Что вы можете о нём сказать? (Это сложное предложение.)
— Докажите.
(Далее работа по вопросам и заданиям упражнения. Взаимопроверка.)
VIII. Рефлексия
— Чем отличается простое предложение от сложного?
— Оцените свою работу на уроке.
IX. Подведение итогов урока— Что нового вы узнали сегодня на уроке?
Домашнее задание Упр. 51 (с. 32).
Дата:
Тема: Простое и сложное предложения
Цель: развивать умение распознавать простые и сложные предложения.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
III. Актуализация знаний упр 51
— Прочитайте. Сколько предложений в тексте? (Два.)
— Прочитайте простое предложение. Что можно о нём сказать? (Состоит из одного главного члена, подлежащего.)
— Прочитайте сложное предложение. На сколько простых предложений его можно разделить? Докажите.
— Назовите грамматические основы в сложном предложении. (Зарумянился восток, выходит стадо, заливается рожок.)
IV. Самоопределение к деятельности
— Прочитайте предложения.
Крокодилы в канаву забилися.
И в канаве слоны схоронилися.
К. Чуковский
— Что можно о них сказать?
— Составьте из данных простых предложений сложное.
— Как отделяются друг от друга части сложного предложения? (Запятыми.)
— Сформулируйте тему урока.
V. Работа по теме урока
1. Работа по учебнику
Упр. 52 (с. 33).
— Рассмотрите внимательно схему. Как отличить простое предложение от сложного?
— Как отделяются части сложного предложения? (Запятыми.)
Упр. 53 (с. 33).
— Прочитайте предложения. Какие это предложения? Докажите.
— Что обозначает слово заря!
— А как вы понимаете выражение заря горела!
— Выполните письменные задания к упражнению.
— Назовите грамматические основы в каждом предложении.
2. Работа со словом из словаря
— Составьте слово из данных букв. ЯЗРА (Заря.)
— Что обозначает слово заря! (Яркое освещение горизонта перед восходом или после захода солнца.)
— Найдите слово заря в орфографическом словаре.
— Запишите его в тетрадь. Обозначьте орфограмму.
— Запомните написание этого слова.
— Объясните значение выражений.
• От зари до зари. (Целую ночь или целый день.)
• Ни свет ни заря. (Очень рано.)
• Встать с зарёй. (Очень рано.)
VI. Физкультминутка
VII. Закрепление изученного материала
Работа по учебнику
Упр. 54 (с. 34).
(Работа в парах. Проверка.)
Упр. 56 (с. 34).
(Самостоятельное выполнение. Проверка.)
VIII. Рефлексия
— Чем отличаются простые предложения от сложных?
— Приведите примеры простых предложений.
— Приведите примеры сложных предложений.
IX. Подведение итогов урока
Домашнее задание Упр. 55 (с. 34).
Дата:
перейти в каталог файлов
| Образовательный портал
Как узнать результаты егэ
Стихи про летний лагерь
3агадки для детей |