Тема: Звонкие и глухие согласные звуки. Разделительный мягкий знак
Цель:развивать умения распознавать парные звонкие и глухие согласные звуки, правильно писать слова с парными согласными, с разделительным мягким знаком.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
(Три ученика выполняют на доске звуко-буквенный анализ слов.)
III. Актуализация знаний
1. Индивидуальная работа
— Измените слова по образцу, запишите. Подчеркните буквосочетания чк,чн.
Образец: значок — значка.
Крючок, зрачок, сачок, бычок, пучок, пятачок, новичок, паучок.
— Спишите по образцу. Подчеркните буквосочетания, написание которых нужно запомнить.
Образец: поймать кого? (лещ) — поймать леща. Решить что ? (задача), сложить как ? (куча), позвонить кому ? (врач), поехать куда ? (дача), написать кому ? (товарищ).
— Спишите, вставьте пропущенные буквосочетания жи — ши. Пру..на, вер..на, о..бка, ма..на, пу..нка, сне..нка, дру..на.
2. Фронтальная работа
— Замените одним словом, запишите. Подчеркните в словах буквосочетания жи — ши, ча — ща, чу — шу.
• Хищная рыба (щука).
• Солдат, который стоит на часах (часовой).
• Густой частый лес (чаща).
• Пастух, который пасёт овец в горах (чабан).
• Сказочное существо (чудовище).
• Странный человек (чудак).
• Чужая страна (чужбина).
• Растение с кислыми съедобными листьями (щавель).
• Дикая роза (шиповник).
• Съедобный гриб с рыжей шляпкой (рыжик).
(Проверка. Учащиеся по цепочке читают получившиеся слова, называют орфограммы. Целесообразно вспомнить и правило.)
IV. Самоопределение к деятельности
— Прочитайте слова. Год, сугроб, груз, лёд.
— Чем они похожи? (Слова с парными согласными на конце.)
— Сформулируйте тему урока.
V. Работа по теме урока
1. Игра «Шум и голос»
— Проверяем звуки «на шум и на голос». Произнесите звук [к].
— Услышали голос? Конечно, нет.
— А теперь подключите голос. Какой звук получился? ([г].)
— Теперь давайте, наоборот, выключать голос. Произнесите звук [б].
— Уберите голос. Какой звук получился? ([п].) Согласные, которые произносятся с «выключенным» голосом и состоят только из шума, называются глухими. Звуки, которые произносятся с участием голоса, намного звонче глухих. За это они получили своё название — звонкие.
Работа по учебнику
Упр. 122(с. 67).
— Прочитайте пары слов. Что вы заметили? (Парные согласные произносятся одинаково.)
— Выполните задание.
(Проверка. Учащиеся по цепочке читают слова и объясняют их написание.)
— Как правильно обозначить парный согласный звук в корне слова?
— Приведите примеры.
Упр. 123(с. 67).
(Самостоятельное выполнение. Проверка.)
— Прочитайте пары слов. Объясните их написание. (Чашка — чашечка, кружка — кружечка, ложка — ложечка, блюдце — блюдечко.)
— Как вы поняли выражение друг с дружкой?
Упр. 124 (с. 68).
(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)
3. Шарады
С глухим согласным наливаюсь в поле,
Со звонким сам звеню я на раздолье. (Колос — голос.)
С глухим траву она срезает,
Со звонким — листья объедает. {Коса — коза.)
С глухим согласным мы его читаем,
Со звонким — в нём же обитаем. (Том — дом.)
С глухим шипящим кругл, как мячик,
Со звонким - как огонь горячий. (Шар — жар.)
VI. Физкультминутка
VII. Продолжение работы по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 125 (с. 68).
— Прочитайте стихотворение.
— Какова его главная мысль? (Нельзя играть на проезжей части дороги.)
— А где вы играете?
— Какие правила дорожного движения нужно выполнять, чтобы не случилось беды?
— Выполните письменные задания к упражнению.
— В каких словах мягкий знак указывает на мягкость согласного? (Играть, нельзя.)
— Прочитайте слова с разделительным мягким знаком. (Несчастья, друзья.)
— Перед какими буквами он пишется? (Перед е, ё, и, ю, я.)
— Прочитайте ниже сведения о языке.
— В какой части слова пишется разделительный мягкий знак?
— Перед какими буквами пишется разделительный мягкий знак?
— Сколько звуков обозначают буквы е, ё, я, ю, и?
— Приведите примеры таких слов.
Упр. 126 (с. 69).
— Прочитайте текст. Как его можно озаглавить?
— Прочитайте выделенные слова. Что они обозначают?
— Найдите слова с разделительным мягким знаком.
— Найдите слова с мягким знаком — показателем мягкости.
— Выполните письменные задания к упражнению. (Взаимопроверка.)
2. Работа со словом из словаря
- Найдите слово компьютер в орфографическом словаре.
— Запишите его в тетрадь. Обозначьте орфограммы.
— Составьте предложение со словом компьютер, запишите.
— Запомните написание этого слова.
3.
— Прочитайте слова,подчеркните разделительный мягкий знак. (Разбойничья, спросонья, хавронья, с сватьей, под елью, братья, ночью.)
VIII. Рефлексия
— Отгадайте загадки. Запишите отгадки. Подчеркните парные согласные. Подберите проверочные слова.
То я в клетку,
То в линейку.
Написать по мне сумей-ка!
Можешь и нарисовать...
Что такое я? (Тетрадь — тетради.)
Кто всю ночь по крыше бьёт
Да постукивает,
И бормочет, и поёт, убаюкивает? (Дождь — дожди.)
Землю пробуравил,
Корешок оставил,
Сам на свет явился,
Шапочкой прикрылся. (Гриб — грибы.)
Если хорошо заточен,
Всё легко он режет очень —
Хлеб, картошку, свёклу, мясо,
Рыбу, яблоки и масло. (Нож — ножи.)
— Что нужно сделать, чтобы правильно обозначить парный согласный в корне слова?
— Устно назовите одним словом.
• Приспособление для сидения (скамья).
• Сочинение небольшого размера для журнала или газеты (статья).
• То, без чего птица не улетит (крылья).
Верхняя женская одежда (платье).
• Заросли высокой травы (бурьян).
• Чистый отвар из мяса (бульон).
— Какую работу выполняет мягкий знак в этих словах? (Разделяет согласный звук и гласный.)
— Какая орфограмма называется проверяемой?
— Какая орфограмма называется непроверяемой?
— Оцените свою работу на уроке.
IX. Подведение итогов урока
— О каких орфограммах мы говорили на уроке?
Домашнее задание
Упр. 127 (с. 69).
Тема: Обучающее изложение
Цель: развивать умения передавать содержание текста по коллективно составленному плану, писать слова с изученными орфограммами.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Самоопределение к деятельности
— Сегодня мы будем писать изложение. Чтобы узнать, о ком будет текст, вам нужно отгадать загадку.
Вперевалку зверь идёт
По малину и по мёд.
Любит сладкое он очень.
А когда приходит осень,
Лезет в яму до весны,
Где он спит и видит сны. (Медведь.)
III. Работа по теме урока
1. Знакомство с текстом
(Можно использовать текст упр. 129 (с. 70).)
Как медведь сам себя напугал
Вошёл медведь в лес. Затрещали под тяжёлой лапой веточки.
Испугалась белка на ёлке. Уронила шишку. Упала шишка — угодила зайцу в лоб. Вскочил заяц и помчался в гущу леса. Наскочил на сороку, из кустов её выпугнул. Сорока крик подняла на весь лес. Услышали лоси и пошли по лесу кусты ломать!
Тут медведь остановился, насторожил уши. Белка лопочет, сорока кричит, лоси кусты ломают. Рявкнул медведь и дал стрекача. Так он сам себя напугал.
По Н. Сладкову
— Понравился вам текст? Что показалось особенно интересным?
— О ком говорится в этом тексте?
— Как вы понимаете значение выражения дал стрекача!
— Почему медведь это сделал?
— С чего начался переполох в лесу?
— Расскажите, как всё происходило дальше.
2. Составление плана
Примерный план
1. Медведь вошёл в лес.
2. Переполох в лесу.
3. Медведь дал стрекача.
3. Орфографическая работа
(Учащиеся по цепочке называют слова с орфограммами и объясняют их написание.)
IV. Физкультминутка
V. Продолжение работы по теме урока
(Пересказ текста по плану. Текст по очереди пересказывают два-три ученика. Можно организовать работу в парах: сначала один ученик рассказывает другому содержание текста, затем наоборот. Далее повторное чтение текста и написание изложения. На доске записаны опорные слова.)
Выпугнул, насторожил уши, дал стрекача.
(Самопроверка.)
VI. Подведение итогов урока
— Что мы делали сегодня на уроке?
— Понравился ли вам текст, с которым мы работали?
Домашнее задание
Записать пять слов с разделительным мягким знаком и пять слов с мягким знаком — показателем мягкости согласного.
Дата:
Тема: Обобщение и закрепление изученного
Цель:обобщить знания по изученной теме.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
— Прочитайте слова с мягким знаком — показателем мягкости.
— Прочитайте слова с разделительным мягким знаком.
— Перед какими гласными пишется разделительный мягкий знак?
III. Актуализация знаний
1. Индивидуальная работа
— Измените слова так, чтобы они обозначали несколько предметов или животных, и запишите их.
Брат, соловей, ручей, звено, воробей, друг, муравей, колос.
— Из данных слов составьте предложения по схемам и запишите их. Подчеркните в словах разделительный мягкий знак.
1) ночью, мороз, ударил, первый (Когда ? Какой 7)
2) падает, на землю, хлопьями, снег (Куда? Как?)
3) волчьи, заметили, на снегу, ребята, следы (Где? Чьи? Что?)
— Спишите, разделите слова для переноса.
Радость, льдина, обезьяна, соловьи, семья, половодье, крылья, деревня, даль, здоровье.
— Распределите слова в два столбика:
1) с мягким знаком — показателем мягкости; 2) с разделительным мягким знаком.
Деньки, льёт, вьюга, пальто, медведь, листья, колокольчик, безделье.
2. Орфографическая минутка (Запись под диктовку.)
Чаша, к ручью, лечу, душистые, ночка, пью, чёрный, над степью, Москва.
(Проверка. Учащиеся по цепочке читают по одному слову и называют в нём орфограмму.)
3. Игра «Угадай-ка»
— Разгадайте кроссворд. 1. Снежная буря. (Вьюга.) 2. Домики для пчёл. (Ульи.) 3. Мать, отец и дети. (Семья.) 4. Животное, по строению тела наиболее близкое к человеку. (Обезьяна.) 5. Ягоды, сваренные в сахаре. (Варенье.)
IV. Работа по теме урока Работа по учебнику
Упр. 128 (с. 70).
— Прочитайте текст.
— Какое название подойдёт к этому тексту?
— Определите тип текста. Докажите. (Описание.)
— Какова главная мысль текста? (Ну и славные были зайчата.)
Упр. 129(с. 70).
— Прочитайте текст.
— Какое название подойдёт к этому тексту?
— Сколько частей в этом тексте?
— Подберите заголовок к первой части, ко второй, к третьей.
— Какая часть является описанием? (Вторая.)
— Выполните письменное задание к упражнению. (Взаимопроверка.)
V. Физкультминутка
VI. Продолжение работы по теме урока
(Самостоятельное выполнение заданий рубрики «Проверь себя» (с. 71).)
VII. Рефлексия
VIII. Подведение итогов урок Домашнее задание
Подготовить проект по теме «Рассказ о слове».
Тема: Проект «Рассказ о слове»
Цель:формировать умения подбирать текстовую информацию, выделять из большого количества информации главное и представлять свой проект.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Работа по теме урока
Сегодня на уроке поговорим о слове мороз. Рассмотрим его лексическое значение, подберём однокоренные слова, синонимы и антонимы. Вспомним, в каких пословицах, загадках, фразеологизмах встречается это слово.
(Далее работа по учебнику (с. 72).)
III. Физкультминутка
IV. Продолжение работы по теме урока
(Защита проектов.)
V. Рефлексия
— Оцените работу своих одноклассников.
— Оцените свою работу на уроке.
VI. Подведение итогов урока
— Чьи проекты вам больше всего понравились?
(В конце урока учитель собирает проекты и оформляет их в общей папке.)
Дата:
Тема: Контрольный диктант по теме «Слово в языке и речи»
Цель:проверить навыки грамотного письма, умения находить в предложениях главные члены, определять части речи, находить однокоренные слова, выделять в словах корень.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Работа по теме урока
Прощание с осенью
В октябре стоит сырая погода. Весь месяц льют дожди. Дует осенний ветер. Шумят в саду деревья.
Ночью перестал дождь. Выпал первый снег. Кругом светло. Всё вокруг стало нарядным. Две вороны сели на берёзу. Посыпался пушистый снежок. Дорога подмёрзла. Хрустят листья и трава на тропе у дома.
Слова для справок: стало, подмёрзла.
Грамматическое задание
1. В первом предложении подчеркните подлежащее и сказуемое, определите части речи.
2. Выпишите из текста два однокоренных слова, выделите в них корень.
3. Выпишите из текста слово, в котором букв больше, чем звуков.
III. Подведение итогов урока
- Написание каких слов вызвало затруднения?
Тема: Что такое корень слова?
Цели:уточнить представления о признаках родственных слов; формировать умение выделять корень в словах.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Самоопределение к деятельности
- Прочитайте слова. Рыбак, рыба, рыбачить.
Как называются такие слова? (Это однокоренные слова.)
— Что у них общего? Как называется общая часть родственных слов? (Корень.)
— Как пишутся корни в однокоренных словах?
— Подберите однокоренные слова с таким же корнем.
— Сформулируйте тему урока.
III. Работа по теме урока
1. Беседа
Как-то много лет назад
Посадили странный сад.
Не был сад фруктовым —
Был он только словом.
Это слово — слово корень —
Разрастаться стал он вскоре
И плоды нам принесло —
Стало много новых слов.
Вот из сада
Вам рассада,
Вот ещё посадки рядом,
А вот садовод.
С ним садовник идёт.
Очень интересно
Гулять в саду словесном.
Е. Измайлов
— О чём идёт речь в этом стихотворении? (О корне слова.)
— Послушайте небольшую шутку.
Родня ли гусеница гусю?
— Вы кто такие?
— Я гусь, это гусыня, это наши гусята.
— А ты кто?
— А я ваша тётка — гусеница.
Есть ли в этом рассказе «родственники»? Петя выписал: гусь, гусыня, гусята, гусеница. Алёша сказал, что гусеница — не родственное слово. А Петя возразил:
— Ведь гусеница сама сказала, что она родственница, значит, родственное слово.
— А вы согласны с Петей? Почему?
Работа по учебнику
Упр. 130 (с. 74).
— Прочитайте текст.
— Найдите в тексте однокоренные слона. Докажите, что они однокоренные. (Осиновый, осинник, осинки, осины, подосиновики.)
— Чем похожи эти слова? (Имеют общую часть и значение.)
— Как называется общая часть? (Корень.)
— Объясните лексическое значение каждого слова.
— Выполните письменные задания к упражнению. (Взаимопроверка.)
Упр. 131 (с. 74).
— Прочитайте предложения.
— Найдите однокоренные слова. Докажите, что они однокоренные. (Лес, лесок, лесные, лесник, лесистые.)
— Чем похожи эти слова? (Имеют общую часть и значение.)
— Объясните лексическое значение каждого слова.
— Какая часть содержит лексическое значение всех однокоренных слов? (Корень.)
— Выполните письменное задание к упражнению. (Взаимопроверка.)
— Прочитайте ниже сведения о языке.
— Что такое корень?
— Приведите примеры однокоренных слов.
— Прочитайте правило ещё раз. Закройте учебники и расскажите правило соседу по парте.
IV. Физкультминутка
V. Закрепление изученного материала
Работа по учебнику
Упр. 132 (с. 75).
— Прочитайте слова. Подумайте, как распределить их по группам.
— Выполните задание.
(Проверка. Учащиеся читают группы слов и называют корень.)
— Докажите, что это однокоренные слова.
VI. Рефлексия
Игра «Узнай, кто это»
— Отгадайте загадки. Запишите отгадки, подберите к ним однокоренные слова. Выделите в словах корень.
Кто рыбачит на реке
С тонкой удочкой в руке? (Рыбак, рыба, рыбалка, рыбачит...)
Кто хлопочет с поварёшкой,
Варит вкусный суп с картошкой? (Повар, сварил, варенье...)
Кто на ранней зорьке встал,
Плугом поле распахал? (Тракторист, трактор...)
Кто пасёт овец и коз
там, где луг травой зарос? (Пастух, пастбище...)
В. Викторов
— Какая часть слова хранит лексическое значение всех однокоренных слов?
— Оцените свою работу на уроке.
VII. Подведение итогов урока
— Что такое корень слова?
— Назовите признаки однокоренных слов.
Домашнее задание
Записать однокоренные слова: вариант 1 - с корнем -мор-(море), вариант 2-е корнем -гор- (гора).
перейти в каталог файлов
| Образовательный портал
Как узнать результаты егэ
Стихи про летний лагерь
3агадки для детей |