Главная страница
Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
qrcode

Тема Наша


НазваниеТема Наша
Анкорpourochka 3 b klass russ.yaz.docx
Дата02.10.2017
Размер0.76 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлаpourochka_3_b_klass_russ.yaz.docx
ТипДокументы
#23523
страница20 из 32
КаталогОбразовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
1   ...   16   17   18   19   20   21   22   23   ...   32
Тема: Обучающее изложение

Цель:развивать умения передавать содержание текста по коллективно составленному плану, писать слова с изученными орфограммами.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

— Прочитайте пары слов.

— Назовите род имён существительных.

— Объясните написание имён существительных с шипящими на конце.

III. Самоопределение к деятельности

Сегодня мы будем писать изложение.

— Чтобы узнать, о ком будет текст, вам нужно отгадать загадку.

Зверь уснул, укрывшись гривой.

Хвостик с кисточкой игривой

Я бы тронул, осмелев,

Да боюсь, проснётся ... (лев).

IV. Работа по теме урока

  1. Знакомство с текстом

Упр.62 (с. 35).

— Прочитайте текст.

— Как можно озаглавить эту басню?

— Сколько частей имеет текст-повествование? (Три.)

— Назовите эти части. (Начало, основная часть, концовка.)

— В чём заключается мораль басни?

— Отчего проснулся лев?

— Что хотел сделать лев?

— Что произошло дальше?

— Как мышка отплатила льву?

— Почему она это сделала?

  1. Составление плана

Примерный план

1. Лев поймал мышку.

2. Обещания мышки.

3. Лев в беде.

4. Добром за добро.

3. Орфографическая работа

(Учащиеся по цепочке называют слова с орфограммами и объясняют их написание.)

V. Физкультминутка

VI. Продолжение работы по теме урока

(Пересказ текста по плану. Текст по очереди пересказывают два-три ученика. Можно организовать работу в парах: сначала один ученик рассказывает другому содержание текста, затем наоборот. Далее повторное чтение текста и написание изложения. ( самопроверка.)

VII. Подведение итогов урока

— Что мы делали сегодня на уроке?

— Понравился ли вам текст, с которым мы работали?

Домашнее задание

Упр. 63 (с. 35).

Тема: Контрольный диктант по теме «Имя существительное»

Цель:проверить знания, умения и навыки по теме «Имя существительное».

Ход урока

I. Организационный момент

II. Работа по теме урока

Мой товарищ Витя гостил летом у брата. Село Юрьево стоит на берегу реки. Заиграет утром луч солнца, а друзья уже у реки. А вот и первая рыбка - ёрш. Ловили мальчики и крупную рыбу. Попадался окунь, лещ, сом.

Ребята часто ходили в лес за грибами. Однажды они зашли в лесную глушь. Тишина. Только в овраге журчал ключ. Много грибов набрали мальчики в лесной чаще.

Грамматическое задание

1. Запишите по два имени существительных женского, мужского и среднего рода.

2. Запишите пять имён существительных с шипящим звуком нa конце.

3. Разберите по составу слова рыбка, тишина, лесною.

III. Подведение итогов урока

— Написание каких слов вызвало затруднения?

Тема: Склонение имён существительных

Цель:познакомить с изменением окончаний имён существительных в зависимости от вопроса.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Самоопределение к деятельности

— Прочитайте слова. Лиса, лисы, лисе, лисой.

— Это однокоренные слова? (Нет. Это формы одного слова.)

— Поставьте к каждому слову вопрос.

— Что изменяется в слове при изменении его по вопросам? (Окончание.)

— Сформулируйте тему урока.

III. Работа по теме урока

  1. Работа по учебнику

Упр. 64 (с. 36).

— Прочитайте текст.

— Поставьте слово сосна в каждое предложение. Что вы заметили? (Изменяется окончание слова.)

— Выпишите слово сосна вместе с вопросами и тем словом, от которого ставится вопрос. Выделите в словах окончания.

(Проверка.)

— Прочитайте сведения о языке на с. 36, 37.

— Что такое склонение? (Изменение по падежам.)

— Сколько всего падежей в русском языке? Назовите их.

Упр. 65 (с. 37).

(Коллективное выполнение.)

— Прочитайте на с. 38, на что нужно обратить внимание.

2. Упражнение в склонении имён существительных

— Просклоняйте имена существительные река, рыба. Выделите окончания.

(Один ученик работает у доски. Записывает падеж, вопросы, имена существительные в нужном падеже, выделяет окончания.)

3. Самостоятельная работа

— Просклоняйте слова: вариант 1 — книга, вариант 2 — берёза. (Проверка.)

IV. Физкультминутка

V. Закрепление изученного материала

1. Работа по учебнику

Упр. 66 (с. 38).

- Прочитайте.

- Что значит «просклонять имя существительное»? (Изменить по вопросам.)

- Выполните задание. (Проверка с записью на доске.)

2. Выборочный диктант

- Выпишите имена существительные, укажите их род и число. 1) Не смотри в лицо, а смотри на дело. 2) Крепкую дружбу и топором

не разрубишь. 3) Мороз и метели под февраль полетели. 4) Рукам работа - душе праздник.

VI. Рефлексия

- Послушайте весёлые стихи про падежи.

Воскликнул Именительный:

— Мой именинник тот,

Который изумительно

Науку познаёт!

Того, — сказал Родительный,

— Я отрицаю, кто

Не может без родителей

Надеть себе пальто.

Тому, — ответил Дательный,

— Плохое имя дам,

Кто не любит старательно

Уроки делать сам.

Того, — сказал Винительный,

— Я буду обвинять,

Кто книжку выразительно

Не может прочитать.

С тем, — заявил Творительный,

— Я только лишь в ладу,

Кто очень уважительно

Относится к труду.

О том, — сказал Предложный,

— Я предложу рассказ,

Кто в жизни делать может

Полезное для нас.

А. Тетивкин

- Назовите падежи по порядку с вопросами.

- Оцените свою работу на уроке.

- Что такое склонение имён существительных?

Домашнее задание

Просклонять слова стрела, гроза.

Тема: Падеж имён существительных

Цель:формировать умение определять падеж имён существительных.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

(Два ученика склоняют слова стрела, книга у доски.)

III. Актуализация знаний

1. Индивидуальная работа

(У доски работают два ученика.)

— Просклоняйте имена существительные зима, гора. Выделите окончания.

2. Фронтальная работа

— Просклоняйте имена существительные: вариант 1 — погода, вариант 2 — машина. Выделите окончания..

IV. Самоопределение к деятельности

Откуда пошли названия падежей

Он ещё не родился, а уже думали, какое дать ему имя, и решили назвать — Именительный.

Родился — стал Родительный. Это имя ему тоже подходило.

Он был малышом, ему всё давали, и он стал Дательным.

Но он был и большим озорником, за всяческие проделки его винили, и он стал Винительным.

Потом подрос, стал творить добрые дела и назывался теперь Творительным.

Он всем предлагал свою помощь, о нём заговорили и назвали Предложным.

Но когда хотели о нём рассказать, вспоминали все его имена - падежи:

Именительный,

Родительный,

Дательный,

Винительный,

Творительный,

Предложный.

- Сформулируйте тему урока.

V. Работа по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 67 (с. 38).

— Прочитайте стихотворение.

— Объясните значение слова полынья. (Незамёрзшее или уже растаявшее место на ледяной поверхности реки, водоёма.)

— Спишите, вставьте пропущенные имена существительные.

— Прочитайте первое предложение.

— Найдите в предложении слова свинья и полынья. (Из полыньи, от свиньи.)

— С какими словами связаны по смыслу в предложении эти слова? (Шла свинья, попалась полынья.)

— Поставьте вопрос от слова шла к слову свинья. (Шла (кто ?) свинья.)

— Какой падеж имеет вопрос кто?(Именительный.)

— Подпишите падеж над словом свинья.

— Поставьте вопрос от слова попалась к слову полынья. (Попалась (что?) полынья.)

— Какой падеж имеет вопрос что?(Именительный.)

— Подпишите падеж над словом полынья.

— Прочитайте второе предложение.

— Найдите в предложении слова, которые вы добавили. (Из полыньи, от свиньи.)

— С какими словами связаны по смыслу в предложении эти слова? (Торчит из полыньи, хвостик от свиньи.)

— Поставьте вопрос от слова торчит к слову полыньи. (Торчит (из чего?) из полыньи.)

— Какой падеж имеет вопрос чего?(Родительный.)

— Подпишите падеж над словом полыньи.

— Поставьте вопрос от слова хвостик к слову свиньи. (Хвостик (кого?) свиньи.)

— Какой падеж имеет вопрос кого ? (Родительный.)

— Подпишите падеж над словом свиньи.

(С остальными предложениями учащиеся работают самостоятельно.)

— Назовите главные члены первого и второго предложений.

VI. Физкультминутка

VII. Продолжение работы по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 68 (с. 39).

— Прочитайте.

— Найдите словосочетания. Прочитайте.

— Найдите предложения. Прочитайте.

— Чем отличается словосочетание от предложения?

— Выполните письменные задания к упражнению. (Проверка. Учащиеся по цепочке читают словосочетания

и предложения и называют падеж имён существительных.)

Упр. 69 (с. 39).

— Прочитайте текст. О ком в нём говорится? Что интересного вы узнали?

— Найдите предложение, в котором слово змея является подлежащим.

— Выполните задания.

(Проверка. Учащиеся по цепочке читают словосочетания с вопросами и называют падеж имён существительных.)

— Сделайте вывод: что нужно сделать, чтобы определить падеж существительного? (Найти слово, с которым оно связано, поставить от него вопрос. По вопросу и по предлогу определить падеж.)

— Приведите свои примеры.

— Прочитайте сведения о языке на с. 40.

— Что можно сказать об именах существительных, которые стоят в именительном падеже? (В предложении они являются подлежащим.)

— Как определить падеж существительного?

VIII. Рефлексия

— Прочитайте. Определите падеж слова весна в каждом случае.

В рощах птичье пение, А в классе - тишина. Проходим мы склонение, Склоняется весна.

Склоняем вслух: весна, весны... А за окном ручьи слышны. На парте не сидится мне, А тут весна, весны, весне...

Весна, весны, весне, весну, Весною, о весне... Гуляет зайчик по окну, Как солнце на стене.

— Оцените свою работу на уроке.

IX. Подведение итогов урока

— Как определить падеж существительного?

Домашнее задание

Составить и записать два предложения. Указать падеж имён существительных.

Тема: Упражнения в определении падежей

Цели: развивать умение определять падеж существительных по вопросу и предлогу; познакомить с особенностями именительного падежа.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

— Прочитайте предложения. Назовите падеж имён существительных.

— Как определить падеж имён существительных?

III. Актуализация знаний

— Спишите, вставьте пропущенные буквы и раскройте скобки. Укажите род имён существительных.

Адр..с, г..зета, в..гон, со..нце, в..кзал, д..рога, хозяйство, т..л..фон, пут..шествие, см. лёт, ..кскурся, па(с, сс)ажир, ко(л, лл)екц..я, а(л, лл)ея.

IV. Самоопределение к деятельности

— Прочитайте.

Над лесом, под мостом, перед школой, за окном.

— Что общего у этих записей? (Это имена существительные, которые стоят в творительном падеже, с предлогами.)

— Чем они отличаются? (Они разного рода и употреблены с разными предлогами.)

— Как определить падеж существительного? (По вопросу и предлогу.)

— Сформулируйте тему урока.

V. Работа по теме урока

1. Работа по учебнику

Упр. 70 (с. 40).

— Прочитайте пословицы. Объясните их смысл.

— Найдите предложение, в котором слово дело стоит в именительном падеже. Запишите. (Дело мастера боится.)

(Далее работа в парах. Проверка.)

Упр. 71 (с. 41).

(Самостоятельное выполнение. Проверка.)

— Прочитайте предложения, которые вы составили.

— Назовите падежи имён существительных.

— Как определить падеж имени существительного?

2. Работа со словом из словаря

— Отгадайте загадки.

Весной зеленела,

Летом загорела,

Осенью надела

Красные кораллы. (Рябина.)

В сенокос — горька,

А в мороз — сладка.

Что за ягодка? (Рябина.)

— Найдите слово рябина в орфографическом словаре.

— Запишите его в тетрадь. Обозначьте орфограмму.

— Составьте предложение со словом рябина, запишите.

— Запомните написание этого слова.

Материал для учителя

Круглый год украшает рябина и лес, и города. В самом центре Москвы в любом сквере горят её ярко-красные кисти.

Но почему рябина названа именно рябиной, а не иначе? Вот послушайте. Вишни, яблони и многие другие деревья в пору цветения — белые. А кудрявые соцветия рябины выделяются из общей белизны именно своей пестротой. В прозрачных зонтиках переплетаются и светло-зелёные, и белые цветы; темнеют, просвечивают сквозь них и листья, и ветки. «Рябые», — говорили в народе.

И так, по образному выражению наших предков, рябина от ряби пестра.

VI. Физкультминутка

VII. Закрепление изученного материала

  1. Работа по учебнику

Упр.72 (с. 41).

(Самостоятельное выполнение. Проверка.)

2. Запись под диктовку

— Запишите. Определите падеж имён существительных.

На лесной полянке, сварить из малины, подъехал к заводу, пролетел над площадью, спит в берлоге, летел на самолёте, подлетела к дереву, отдыхал в лагере, объяснил ученику, плыли на пароходе, въехать в деревню.

VIII. Рефлексия

— Прочитайте. Определите падеж имён существительных.

Скачет сито по полям,

А корыто по лугам.

За лопатою метла

Вдоль по улице пошла.

Топоры-то, топоры

Так и сыплются с горы.

К. Чуковский

- Как определить падеж имени существительного?

- Оцените свою работу на уроке.

IX. Подведение итогов урока

- Каким членом предложения является имя существительное в именительном падеже?

Домашнее задание

Составить и записать словосочетания со словом книга, употребив это слово в разных падежах.

Тема: Сочинение по картине И.Я. Билибина «Иван-царевич и лягушка-квакушка»

Цели: познакомить с жизнью и творчеством И.Я. Билибина; учить «читать» картину; воспитывать любовь к природе; развивать умения составлять текст на заданную тему, соблюдать структуру текста, излагать текст последовательно, устанавливая связь между его частями и отдельными предложениями.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

— Прочитайте словосочетания.

— Назовите падеж имени существительного в каждом из них.

III. Самоопределение к деятельности

— Из какого произведения эти строки?

А у младшего сына, Ивана-царевича, стрела поднялась и улетела, сам не знает куда. Вот он шёл, шёл, дошёл до болота, видит — сидит лягушка, подхватила его стрелу.

(Из русской народной сказки «Царевна-лягушка».)

Сегодня мы будем писать сочинение по картине И.Я. Билибина «Иван-царевич и лягушка-квакушка».

IV. Работа по теме урока

1. Рассказ о жизни И.Я. Билибина

Иван Яковлевич Билибин родился 4 августа 1876 г. в селе Тар-човка (близ Петербурга) в семье военного врача. В 1898 г. Учился в мастерской художника А. Ашбе в Мюнхене, затем несколько лет занимался под руководством И.Я. Репина.

Талант художника проявился в его иллюстрациях к русским сказкам, былинам, а также театральным постановкам.

Умер Билибин в блокадном Ленинграде 7 февраля 1942 г.

2. Беседа по картине

— Рассмотрите репродукцию картины И.Я. Билибина «Иван-царевич и лягушка-квакушка» в «Картинной галерее».

В сказке не даётся описания внешности царевича, подробно не говорится о том месте, где повстречал Иван лягушку-квакушку. Художник оживил эту картину. В центре он изобразил Ивана-царевича посреди болота. Одет он в народный русский кафтан. Его внешний облик говорит о его не простом происхождении. В руках он держит лук, а стрелу держит лягушка.

Картина написана яркими красками, что создаёт сказочную атмосферу, заставляя зрителей вернуться к художественному тексту.

Иллюстрацию окаймляет орнамент со стрелами, жуками, растительным мотивом.

— Какое впечатление производит на вас картина И.Я. Билибина? Что в ней особенно красиво?

(Далее работа по вопросам упр. 73 (с. 41).)

V. Физкультминутка

VI. Продолжение работы по теме урока

1. Составление плана сочинения

— Сколько частей должно быть в сочинении? Назовите их. (Три: вступление, основная часть, заключение.)

Примерный план

1. «Иван-царевич и лягушка-квакушка».

2. Цвет и настроение картины.

3. Моё отношение к картине.

2. Работа над сочинением

(Учащиеся пишут сочинение по плану. Проверка. Учащиеся читают свои сочинения.)

VII. Рефлексия

— Оцените свою работу на уроке.

VIII. Подведение итогов урока

— Чьё сочинение вам больше всего понравилось?

Домашнее задание

Просклонять слово ручка.

1   ...   16   17   18   19   20   21   22   23   ...   32

перейти в каталог файлов

Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей

Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей