Главная страница
Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
qrcode

Тема Наша


НазваниеТема Наша
Анкорpourochka 3 b klass russ.yaz.docx
Дата02.10.2017
Размер0.76 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлаpourochka_3_b_klass_russ.yaz.docx
ТипДокументы
#23523
страница23 из 32
КаталогОбразовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
1   ...   19   20   21   22   23   24   25   26   ...   32
Тема: Значение и употребление имён прилагательных в речи

Цели: развивать умение устанавливать связь слов в предложении; познакомить со сложными именами прилагательными.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

- Назовите имена прилагательные, которые вы выписали.

- Объясните различие в лексическом значении слов, данных в упражнении.

- Что такое имя прилагательное?

III. Актуализация знаний

(Работа в группах.)

- К данным именам прилагательным подберите подходящие по смыслу имена существительные и запишите получившиеся словосочетания.

Колючий ..., лесная ..., одиннадцатый ..., непромокаемый ..., родная ..., чёрная ..., белая ..., серебряная ..., свадебный ..., острый ..., детский ..., неслыханная ..., весёлый ..., победный ..., музыкальный ..., осенний ....

Слова для справок: глушь, брошь, «Ералаш», клич, ёж, этаж, пейзаж, нож, ложь, гуашь, плащ, тушь, речь, марш, плач, туш. (Проверка.)

IV. Самоопределение к деятельности

Сказка про краски

Если б всё на свете было

Одинакового цвета,

Вас бы это рассердило

Или радовало это?

Кто решился бы отныне,

Приходя домой усталым,

На зелёной спать перине

Под зелёным одеялом?

И зелёною водою

На рассвете умываться,

И зелёным-презелёным

Полотенцем утираться?

Любоваться, как над вами,

Зеленея, птицы реют,

Над зелёными домами

Ярко солнце зеленеет?

Видеть мир привыкли люди

Белым, жёлтым, синим, красным.

Пусть же всё вокруг нас будет

Удивительным и разным!

Е. Руженцев

— Сформулируйте тему урока.

V. Работа по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 113(с. 66).

— Прочитайте стихотворение.

— Назовите прилагательные, которые обозначают цвета радуги.

— Какие синонимы к ним можно подобрать?

— Выполните письменные задания к упражнению.

— Прочитайте словосочетания, которые вы выписали.

Упр. 114(с. 66).

(Самостоятельное выполнение. Проверка. Учащиеся по цепочке читают слова с орфограммами и объясняют их написание.)

— Назовите главные члены в каждом предложении.

— Назовите имена прилагательные. Каким членом предложения они являются?

VI. Физкультминутка

VII. Продолжение работы по теме урока

1. Работа по учебнику

Упр. 116(с. 67).

— Прочитайте текст.

— Какой заголовок подойдёт к этому тексту?

— Выполните письменные задания к упражнению.

— Назовите слова с орфограммами, объясните их написание.

— Прочитайте выделенные слова. Объясните, как они образовались.

— Назовите сложные прилагательные, которые обозначают оттенки цветов.

— Прочитайте ниже сведения о языке.

— Как пишутся сложные имена прилагательные, обозначающие цвета и оттенки цветов?

— Приведите примеры.

Упр. 117(с. 67).

(Самостоятельное выполнение. Проверка.)

— Назовите сложные имена прилагательные.

— Прочитайте предложения, которые вы составили.

2. Работа со словами из словаря

— Найдите слова Красная площадь и Московский Кремль в орфографическом словаре.

— Запишите их в тетрадь. Обозначьте орфограммы.

— Составьте предложение со словами Красная площадь и Московский Кремль, запишите.

— Запомните написание этих слов.

Материал для учителя

Красный

Алый цвет, по-видимому, так нравился нашим предкам, что они заменили старославянское наименование его чермный на новое — красный, т. е. «самый хороший», «прелестный», «красивый». Корень крас- входил в слова, обозначавшие всё, радовавшее глаз: красна девица, красный молодец, красно солнышко. Передний угол в избе (для дорогих гостей) назывался красным углом. Начинали всегда писать с красной строки, выводя и красочно оформляя первую букву. Самая красивая площадь и Москве и сейчас называется Красная площадь.

VIII. Рефлексия

Игра «Угадай растение»

— Послушайте текст. Догадайтесь, о каком растении идёт речь.

Играли два мальчика в саду. Остановились возле одного куста. Один другого спрашивает:

— Это чёрная?

- Нет, красная.

— А почему же она белая?

— Потому что зелёная.

— Как называется куст, о котором говорили мальчики? Почему у ягод, которые растут на нём, такие разные признаки по цвету?

— Назовите прилагательные, которые обозначают цвет.

Используя эти слова, составьте сложные имена прилагательные.

— Как пишутся сложные имена прилагательные, обозначающие цвета и оттенки цветов?

— Оцените свою работу на уроке.

IX. Подведение итогов урока

— Что нового вы узнали сегодня на уроке?

Домашнее задание

Упр. 115 (с. 66).

Тема: Роль прилагательных в тексте

Цели: дать представление о тексте-описании; развивать умение употреблять имена прилагательные в речи.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

— Прочитайте. Объясните написание имён собственных.

— Что такое имя прилагательное?

III. Актуализация знаний

— Запишите слова. Обозначьте орфограммы.

Солёный, резкий, классный, гладкий, грустный, кленовый, робкий, мягкий, живой, ловкий, гибкий, широкий, ранний.

— Образуйте отданных имён существительных имена прилагательные и запишите их. Обозначьте орфограмму в словах.

Счастье, берёза, клён, ненастье, звезда, честь.

— Распределите имена прилагательные в три столбика: I) обозначающие цвет; 2) обозначающие вкус; 3) обозначающие размер.

Маленький, длинный, сладкий, красный, голубой, солёный, кислый, большой, чёрный.

IV. Самоопределение к деятельности

— Прочитайте текст.

В весеннем лесу

На деревьях лопнули душистые почки. Из земли показалась молодая травка. Летят из улья и дружно жужжат пчёлы. Петька бежит по узкой тропе. Она ведёт мальчика в чащу. Весенний лес наполнен жизнью. Вот низкий берег ручья. Петя пьёт холодную воду.

— Прочитайте этот текст без имён прилагательных.

- Изменился текст? Обоснуйте свой ответ.

— Какую роль играют имена прилагательные в речи?

— Сформулируйте тему урока.

V. Работа по теме урока

1. Работа по учебнику

Упр. 118 (с. 68).

— Прочитайте текст.

— О ком в нём говорится?

— Докажите, что это текст-описание.

— Найдите в тексте описание внешнего вида. Прочитайте.

— Какой заголовок можно подобрать к тексту?

— Какую роль в тексте выполняют имена прилагательные?

— Выполните задания. (Взаимопроверка.)

Упр. 119 (с. 68).

— Прочитайте тексты.

— Найдите описание цветка в каждом тексте. Прочитайте.

— Сравните имена прилагательные, данные в текстах. Что вы заметили?

— В каком тексте даётся более точное описание? Обоснуйте свой ответ.

— Какая часть речи даёт более полное описание растения?

— Что такое текст-описание?

(Далее работа по вопросам и заданиям упражнения.)

2. Работа со словом из словаря

— Отгадайте загадку.

Кто тебя не знает,

Полевой цветок:

Белые реснички,

Золотой глазок. (Ромашка.)

— Найдите слово ромашка в орфографическом словаре.

— Запишите его в тетрадь. Обозначьте орфограмму.

— Составьте предложение со словом ромашка, запишите.

— Запомните написание этого слова.

Материал для учителя

Ромашка

В самом имени ромашки уже отмечен её путь: в русских диалектах, украинском, белорусском, польском, чешском и других языках существуют формы ромен, рамен, роман, рамон, производные от латинского romanaromanum, что значит «романская», «римская». Здесь начало пути. А вот название ромашка — собственно русское образование, наверное, не без влияния уменьшительной формы от имени Роман (Роман — Ромашка, Иван — Ивашка). Иногда ромашку связывают со словом румяный, потому что настой этих цветков сделает лицо бархатистым и румяным.

VI. Физкультминутка

VII. Закрепление изученного материала

1. Работа по учебнику

Упр. 120(с. 69).

— Прочитайте текст. О каком растении идёт речь?

— Выполните задание.

(Проверка. Учащиеся по цепочке читают слова с орфограммами и объясняют их написание.)

— Прочитайте информацию в рубрике «Страничка для любознательных».

— О каких «говорящих» названиях цветов идёт речь?

2. Работа со словом из словаря

— Отгадайте загадку.

Дышит, растёт,

А ходить не может. (Растение.)

— Объясните значение этого слова. (Организм, обычно развивающийся в неподвижном состоянии, получающий питание (в отличие от животных) из воздуха и почвы.)

— Найдите слово растение в орфографическом словаре.

— Запишите его в тетрадь. Обозначьте орфограмму.

— Составьте предложение со словом растение, запишите.

— Запомните написание этого слова.

VIII. Рефлексия

— Прочитайте загадку. Отгадайте. Спишите. Подчеркните имена прилагательные.

Кто по мшистой

Мокрой тропке,

Словно мячик,

Скачет ловкий? (Лягушка.)

— Какие слова помогли отгадать загадку?

— Какая это часть речи?

— Какую роль выполняют прилагательные в тексте?

— Оцените свою работу на уроке.

IX. Подведение итогов урока

— Что такое текст-описание?

Домашнее задание

Упр. 121 (с. 69). Подготовиться к сочинению.

Тема: Текст-описание

Цель:развивать умения составлять текст-описание, точно употреблять имена прилагательные в речи.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Самоопределение к деятельности

— Дома вы выбрали растение для составления текста-описания. Назовите свои растения. Сегодня на уроке вам предстоит составить текст-описание.

III. Работа по теме урока

  1. Обсуждение темы и вариантов сочинения по тексту

Упр. 121(с. 69).

(Устное выполнение.)

— А для тех, кто ещё не определился с темой, предлагаю несколько вариантов названий растений. Отгадайте загадки.

Травка та растёт на склонах

И на холмиках зелёных.

Запах крепок и душист,

А её зелёный лист

Нам идёт на чай.

Что за травка, отгадай! (Душица.)

Эй, звоночки,

Синий цвет, -

С язычком,

А звону нет! (Колокольчик.)

Даже ночью муравьишка

Не пропустит свой домишко:

Путь-дорожку до зари

Освещают фонари.

На больших столбах подряд

Лампы белые висят. (Ландыш.)

Весь в пыли,

Хоть сил немного,

У дороги он торчит.

У него согнулись ноги,

Неприметен он на вид. (Подорожник.)

Выпускает он листы

Широченной широты.

Держатся на стеблях крепких

Сто плодов шершавых, цепких:

Если их не обойдёшь —

На себе их все найдёшь. (Репей.)

— Выберите растение, которое вы будете описывать.

2. Составление плана

— Определите, что будет самым главным в описании.

Примерный план

1. Распространённость растения.

2. Описание внешнего вида.

3. Использование человеком.

IV. Физкультминутка

V. Продолжение работы по теме урока

(Работа над сочинением. Самопроверка.)

VI. Рефлексия

— Прочитайте свои сочинения.

— Оцените свою работу на уроке.

VII. Подведение итогов урока

— Чьё сочинение вам больше всего понравилось?

Домашнее задание

Прочитать информацию в рубрике «Страничка для любознательных» (с. 71).

Тема: Отзыв по картине М.А. Врубеля «Царевна-Лебедь»

Цели:познакомить с жизнью и творчеством М.А. Врубеля; учить писать отзыв по картине; воспитывать любовь к искусству; развивать умения составлять текст на заданную тему, соблюдать структуру текста, излагать текст последовательно, устанавливая связь между его частями и отдельными предложениями.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

— Происхождение названий каких цветов вы запомнили?

III. Самоопределение к деятельности

Лебедь тут, вздохнув глубоко,

Молвила: «Зачем далёко?

Знай, близка судьба твоя,

Ведь царевна эта — я».

Тут она, взмахнув крылами,

Полетела над волнами

И на берег с высоты

Опустилася в кусты,

Встрепенулась, отряхнулась

И царевной обернулась...

А. Пушкин

— Из какого произведения эти строки? (Из «Сказки о царе Салтане...».)

— Назовите автора этой сказки. (А.С. Пушкин.)

— Вспомните, какой он представил в своей сказке Царевну-Лебедь. Расскажите.

Сегодня мы будем работать по картине М.А. Врубеля «Царевна-Лебедь».

IV. Работа по теме урока

  1. Работа по учебнику

Упр. 122 (с. 70).

— Прочитайте текст.

— Он вам понравился? Что особенно понравилось?

— Рассмотрите репродукцию картины «Царевна-Лебедь» в «Картинной галерее».

2. Рассказ о жизни М.А. Врубеля

Михаил Александрович Врубель родился 5 марта 1856 г. в Омске. Отец был офицером. В связи с частыми переездами Врубель учился в разных школах: в Петербурге ходил в рисовальный класс, и Саратове — к частному педагогу по рисованию, затем снова рисовальная школа в Одессе.

В 1880 г. Врубель начал ходить в вечерний класс Академии художеств П.П. Чистякова, где и появилась его собственная манера письма.

1 апреля 1910 г. М.А. Врубеля не стало.

3. Беседа по картине

При взгляде на картину зрителю кажется, будто он попал и волшебный мир, в котором видит сказочную девушку-птицу. Радужными красками переливаются последние лучи солнца. За спиной слышится шум моря, волны которого бьются о скалы чудо-острова.

- Какое впечатление произвела на вас картина М.А. Врубеля?

Что в ней особенно красиво?

- Сравните строки из произведения А.С. Пушкина с репродукцией.

V. Физкультминутка

VI. Продолжение работы по теме урока

  1. Составление плана

Примерный план

1. Впечатления о картине.

2. Что особенно запомнилось.

3. Моё отношение к картине.

2. Работа над отзывом

(Учащиеся пишут отзыв по плану. Проверка. Учащиеся читают свои отзывы.)

VII. Рефлексия

— Оцените свою работу на уроке.

VIII. Подведение итогов урока

— Чьи отзывы вам больше всего понравились?

Домашнее задание

Упр. 123 (с. 70).

Тема: Род имён прилагательных

Цели:познакомить с изменением имён прилагательных по родам; развивать умение определять род имён прилагательных.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

— Прочитайте словосочетания, которые вы выписали.

— Назовите имена прилагательные.

III. Актуализация знаний

— Догадайтесь, о чём идёт речь. Запишите ответы, распределив их в три столбика.

• Последний месяц осени. (Ноябрь.)

• Здесь можно взять книгу домой. (Библиотека.)

• Плод яблони. (Яблоко.)

• Бывает русский, немецкий, английский. (Язык.)

• Это рисует художник. (Картина.)

• Самая близкая звезда к Земле. (Солнце.)

• Родник. (Ключ.)

• Рама со стеклом. (Окно.)

• Часть суток от захода до восхода. (Ночь.)

— Как узнать род имени существительного?

IV. Самоопределение к деятельности

— Спишите, вставьте пропущенные окончания имён прилагательных.

Зелен., лист, зелен., трава, зелен., платье.

— Что вы заметили? Почему окончания имён прилагательных разные?

— Сформулируйте тему урока.

V. Работа по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 124 (с. 72).

(Самостоятельное выполнение. Проверка.)

— Назовите имена прилагательные. Назовите окончания имён прилагательных. Что вы заметили?

— От чего зависит окончание имени прилагательного? (От существительного, с которым оно связано по смыслу.)

— Назовите окончания имён прилагательных мужского, женского, среднего рода.

— Прочитайте ниже сведения о языке.

— Как изменяются имена прилагательные в единственном числе? (Породам.)

— Как определить род имени прилагательного? (Породу имени существительного, с которым оно связано.)

— Прочитайте правило ещё раз. Закройте учебники и расскажите правило соседу по парте.

Упр. 125(с. 73).

— Прочитайте. Рассмотрите таблицу.

— Пользуясь правилом и таблицей, ответьте на вопросы, данные в учебнике.

— Прочитайте, на что нужно обратить внимание.

VI. Физкультминутка

VII. Закрепление изученного материала

  1. Работа по учебнику

Упр. 127(с. 74).

— Прочитайте загадки. Отгадайте.

— Подготовьтесь к письму по памяти. (Письмо по памяти. Самопроверка.)

— Прочитайте имена прилагательные. Назовите их род и окончания.

— Как определить род имени прилагательного?

2. Упражнение в определении рода имён прилагательных

— Спишите, вставьте пропущенные буквы. Укажите род имён прилагательных. (Смотрите на существительное, к которому относится прилагательное, и по нему определяйте род.)

Ш..л Вася ранним утр., по б..рёзовой рощ.. . На ближней кочк.. он мметил з.лёный ог..нёк. В п..хучей зел..н.. мал..чикразгл..дел крох..тного м рв..чка. На ноч.. Вася полож.л мал..н..кое ч..до в к..р..бочку. Утром ч.рв.лка не оказалось на прежнем мест...

По Л. Воронковой

VIII. Рефлексия

- Составьте и запишите словосочетания «прилагательное + существительное».

• Коричневый, карий (платье, глаза, костюм).

• Густой, дремучий (лес, туман).

• Горячий, знойный (лето, вода, привет).

• Смуглый, тёмный (волосы, лицо, небо).

• Старый, пожилой (человек, учебник).

- В каком роде стоит имя прилагательное в словосочетании с именем существительным?

- Оцените свою работу на уроке.

IX. Подведение итогов урока

- Как изменяются имена прилагательные в единственном числе?

Домашнее задание

Упр. 126 (с. 73).

1   ...   19   20   21   22   23   24   25   26   ...   32

перейти в каталог файлов

Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей

Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей