Тема: Изменение имён прилагательных по родам
Цели:развивать умение изменять прилагательные по родам; формировать навыки правописания родовых окончаний.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
(Учащиеся по цепочке читают словосочетания, называют род и окончания имён прилагательных.)
- Как определить род имени прилагательного?
III. Актуализация знаний
- Спишите. Укажите род имён прилагательных.
Кленовый лист, тёплое молоко, хороший друг, звёздная ночь, ранняя весна, широкий двор, овощное рагу, далёкий путь, яркое солнце, субботний вечер.
- Как определить род имени прилагательного?
IV. Самоопределение к деятельности
(Работа в парах.)
- Составьте и запишите шесть словосочетаний «прилагательное + существительное». Укажите род имён прилагательных, выделите окончания.
- Как определить род имени прилагательного?
- Сформулируйте тему урока.
V. Работа по теме урока
1. Работа по учебнику
Упр.128 (с. 74).
(Работа в парах. Проверка.)
- Прочитайте словосочетания с вопросами.
- Назовите слова с орфограммами. Объясните их написание.
- Назовите род имён существительных и имён прилагательных.
- Назовите окончания имён прилагательных.
Упр.129 (с. 75).
(Самостоятельное выполнение. Проверка.).
- Прочитайте словосочетания.
- Назовите род имён прилагательных и их окончания.
2. Работа со словом из словаря
- Найдите слово сирень в орфографическом словаре.
- Запишите его в тетрадь. Обозначьте орфограмму.
- Составьте предложение со словом сирень, запишите.
- Запомните написание этого слова.
3. Составление предложений по схемам
кто? что делал? что? что делала?
какой? где? какая? где?
- Составьте и запишите предложения по схемам. Укажите число и в единственном числе — род имени прилагательного в каждом предложении.
- Какие окончания бывают у имён прилагательных в единственном числе? От чего это зависит?
VI. Физкультминутка
VII. Закрепление изученного материала
1. Работа по учебнику
Упр. 131(с. 76).
(Самостоятельное выполнение. Проверка. Учащиеся по цепочке читают словосочетания, называют окончания и род имён прилагательных.)
- Назовите имена прилагательные, к которым можно подобрать синонимы. Приведите примеры.
- Назовите имена прилагательные, к которым можно подобрать антонимы. Приведите примеры. Мягкий, кривой, грустный, здоровый, дневной, белый, длинный, сытый.
— Подберите к данным именам прилагательным синонимы и запишите их.
Холодный, большой, быстрый, отважный, душистый, мудрый, страшный.
— Обозначьте орфограммы в словах.
VIII. Рефлексия
— Спишите. Замените выделенные слова антонимами.
Опоздали Вечером я с товарищем пошёл к поезду. До станции было далеко. Дул встречный холодный ветер, и идти было трудно. Пришли мы к станции, а поезд отходит. Как плохо, что мы опоздали.
— Изменился ли смысл всего текста?
— Запишите новый текст. Озаглавьте его.
— Прочитайте имена прилагательные. Назовите их род | и окончания.
— Оцените свою работу на уроке.
IX. Подведение итогов урока
— Какие бывают окончания у имён прилагательных в единственном числе?
Домашнее задание
Упр. 130 (с. 75).
Тема: Изменение имён прилагательных по родам
Цель:развивать умения точно употреблять имена прилагательные в речи, правильно писать их родовые окончания, разбирать прилагательные по составу.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
— Прочитайте словосочетания. Назовите род имён прилагательных и их окончания.
- Как определить род имён прилагательных?
- Чем похожи и чем отличаются однокоренные имена прилагательные?
- Прочитайте предложение, которое вы составили.
III. Актуализация знаний
- Подберите к данным существительным подходящие по смыслу имена прилагательные и запишите получившиеся словосочетания. Укажите род имён прилагательных.
... мак, ...лимон,... помидор,... берёза,... комната,... кольцо,... небо, ягода.
IV. Самоопределение к деятельности
- Прочитайте пословицу. Когда так говорят? Хорошая книга - лучший друг.
- Спишите. Укажите род имён прилагательных. Выделите окончания.
- Какие окончания имеют имена прилагательные мужского, женского, среднего рода?
- Сформулируйте тему урока.
V. Работа по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 132 (с. 76).
- Прочитайте текст.
- Какой заголовок подойдёт к этому тексту?
- О ком говорится в тексте?
- Почему птичка так названа?
- Выполните письменные задания к упражнению. (Проверка. Учащиеся по цепочке читают слова с орфограммами и объясняют их написание.)
- Прочитайте имена прилагательные и назовите их род.
- Прочитайте словосочетания с именами прилагательными из второго предложения.
Упр. 133(с. 77).
(Работа в парах. Проверка.)
- Прочитайте словосочетания.
- Объясните значение каждого словосочетания.
- Назовите род и окончания имён прилагательных.
VI. Физкультминутка
VII. Закрепление изученного материала
Работа по учебнику
Упр. 134(с. 77).
(Самостоятельное выполнение. Проверка.)
— Прочитайте словосочетания.
— Объясните написание слов с орфограммами.
— Назовите род и окончания имён прилагательных.
2. Разбор слов по составу
— Спишите. Разберите слова по составу.
Старый, беленький, длинный, вредное.
VIII. Рефлексия
— Прочитайте текст. Определите род имён прилагательных.
Да здравствует мыло душистое,
И полотенце пушистое,
И зубной порошок,
И густой гребешок.
К. Чуковский
— Из какого произведения эти строки? («Мойдодыр».)
— Кто его автор? (К.И. Чуковский.)
— Как определить род имени прилагательного?
— Оцените свою работу на уроке.
IX. Подведение итогов урока
— От чего зависят окончания имён прилагательных?
Домашнее задание
Составить и записать шесть словосочетаний «имя прилагательное + имя существительное». Указать род прилагательных, выделить окончания.
Тема: Число имён прилагательных
Цели: развивать умение определять число имён прилагательных; отработать умение составлять словосочетания «имя прилагательное + имя существительное».
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
— Прочитайте словосочетания. Назовите окончания и род имён прилагательных.
III. Актуализация знаний
— Подберите к данным именам прилагательным подходящие по смыслу имена существительные и запишите получившиеся словосочетания.
Крепкая, настоящая ...; наливное, сладкое ...; увлекательное, интересное ...; солнечный, ясный ...; высотное, каменное ...; широкая, глубокая....
IV. Самоопределение к деятельности
- Прочитайте слова. Пушистый, весёлые, красная, спелое.
- Что в них общего? (Это имена прилагательные.)
- Найдите лишнее слово. (Весёлые, так как это имя прилагательное обозначает признак нескольких предметов, а остальные — признак одного предмета.)
- Сформулируйте тему урока.
V. Работа по теме урока
1. Наблюдения над изменением имён прилагательных по числам
(Учитель показывает картинки. На одной — один предмет, и на другой — несколько таких же предметов. Учащиеся записывают. Например: воздушный шар — воздушные шары.)
- Какие части речи вы использовали при записи?
- В каком числе стоит слово шар1 А слово воздушный!
- В каком числе стоит слово шары! А слово воздушные!
- Какой вывод можно сделать? (Имена прилагательные стоят в том же числе, что и имена существительные.)
2. Работа по учебнику
Упр. 135 (с. 78).
- Прочитайте.
- Слова какой части речи помогли представить вам цветы?
- Объясните значение слов, данных в задании.
- В каком числе употреблены имена прилагательные? Почему?
- Подготовьтесь к письму по памяти. (Письмо по памяти. Самопроверка.)
- Прочитайте ниже сведения о языке.
- Как определить число имени прилагательного? (По числу имени существительного, с которым оно связано.)
- Как изменяются имена прилагательные?
Упр. 136 (с. 78).
(Самостоятельное выполнение. Проверка.)
- Прочитайте пары словосочетаний. Назовите пропущенные окончания.
- Сравните пары словосочетаний. Чем они похожи и в чём их различие?
— В каком числе стоят имена прилагательные с пропущенными окончаниями?
— Прочитайте сведения о языке на с. 79.
— На какой вопрос отвечают имена прилагательные во множественном числе?
— Какие окончания имеют имена прилагательные во множественном числе?
VI. Физкультминутка
VII. Продолжение работы по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 137(с. 79).
(Самостоятельное выполнение. Проверка.)
— Прочитайте словосочетания в единственном числе. Назовите окончания.
— Почему они разные? (Имена прилагательные в единственном числе изменяются породам.)
— Прочитайте словосочетания во множественном числе. Назовите окончания.
— Почему они одинаковые?
— Прочитайте ниже сведения о языке.
— Что можно сказать об именах прилагательных во множественном числе? (Они не изменяются по родам.)
2. Работа со словом из словаря
— Найдите слово поэт в орфографическом словаре.
— Запишите его в тетрадь. Обозначьте орфограмму.
— Составьте предложение со словом поэт, запишите.
— Запомните написание этого слова.
VIII. Рефлексия
— Спишите, вставьте подходящие по смыслу имена прилагательные. Продолжите рассказ. Укажите число и в единственном числе — род имён прилагательных.
Пришла ... весна. Проснулось ... солнышко и бросило свои ... лучи на... землю.
— Как определить число имени прилагательного?
— Оцените свою работу на уроке.
IX. Подведение итогов урока
— Какие окончания имеют имена прилагательные во множественном числе?
Домашнее задание
Упр. 138 (с. 80).
Тема: Число имён прилагательных
Цели:закреплять знания о том, что прилагательные изменяются по родам только в единственном числе; развивать умения правильно писать окончания прилагательных во множественном числе, выделять в предложении словосочетания.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
- Назовите слова с орфограммами, объясните их написание.
- Прочитайте словосочетания в единственном числе.
- Прочитайте словосочетания во множественном числе.
III. Актуализация знаний
- Выпишите из предложений словосочетания с именами прилагательными. Укажите число и в единственном числе — род имён прилагательных, выделите окончания.
Весеннее солнце пригрело землю. Зазвенела весёлая капель. У домов сидят крикливые воробьи. С пригорков побежали говорливые ручейки. Появилась молодая травка. Прогудел первый шмель.
- Как определить окончание имени прилагательного?
IV. Самоопределение к деятельности
(Работа в парах.)
- Разделите имена прилагательные на две группы.
Белые, пушистый, веселая, быстрые, огромное, аккуратные.
- Прочитайте слова по группам.
- По какому признаку вы распределили слова? (Имена прилагательные в единственном и во множественном числе.)
- Сформулируйте тему урока.
V. Работа по теме урока
1. Работа по учебнику
Упр. 139 (с. 80).
(Самостоятельное выполнение. Проверка. Учащиеся по цепочке называют слова с орфограммами и объясняют их написание.)
- Расскажите текст, который вы составили.
2. Работа со словом из словаря
Найдите слово гвоздика в орфографическом словаре.
- Запишите его в тетрадь. Обозначьте орфограмму.
- Составьте предложение со словом гвоздика, запишите.
- Запомните написание этого слова.
Материал для учителя
Гвоздика
Напишите слово гвоздики, поставьте ударение. Если оно окажется на первом слоге, то получатся гвоздики. И неспроста. Название цветку дано по сходству его семян с гвоздиками. Древнерусское слово звучало почти так же: гводьникы, а гвозди старинные — деревянные, ещё больше напоминают её семена.
Существует и другое толкование. Цветок назван за острый, резкий запах, похожий на запах всем известной пряности гвоздики.
Упр. 140 (с. 81).
— Прочитайте текст. О ком он?
— Найдите описание птиц.
— Почему они так названы?
— Выполните задания.
(Проверка. Учащиеся по цепочке называют слова с орфограммами и объясняют их написание.)
— Расскажите текст, который вы составили.
3. Творческая работа
— Составьте и запишите три-четыре предложения по сюжетной картине о природе, используя в предложениях имена прилагательные.
VI. Физкультминутка
VII. Закрепление изученного материала
Работа по учебнику
Упр. 141(с. 81).
(Работа в парах. Проверка.)
— Прочитайте предложения.
2. Работа со словом из словаря
— Найдите слово животное в орфографическом словаре.
— Запишите его в тетрадь. Обозначьте орфограмму.
— Составьте предложение со словом животное, запишите.
— Запомните написание этого слова.
Материал для учителя
Животное
Это слово заимствовано из старославянского языка. Животьно — от слова живот, что значит «жизнь».
3. Упражнение в правописании окончаний прилагательных
— Спишите, вставьте пропущенные окончания прилагательных. Укажите род прилагательных.
1) Добр., слава лежит, а худ., бежит. 2) Утренн.. роса — добр., слеза: ею лес умывается, с ночкой прощается. 3) Дождлив., лето хуже осени.
- Объясните смысл пословиц.
VIII. Рефлексия
- Раскройте скобки и запишите получившиеся словосочетания. Укажите число и в единственном числе — род имён прилагательных, выделите окончания.
(Весенний) день, (весенний) песня, (весенний) солнце, (весенний) лучи.
- Оцените свою работу на уроке.
IX. Подведение итогов урока
- Какие окончания имеют имена прилагательные во множественном числе?
- Как изменяются имена прилагательные?
Домашнее задание
Упр. 142 (с. 81).
Тема6 Изменение имён прилагательных по падежам
Цель: формировать умения определять падеж имён прилагательных, правильно писать падежные окончания прилагательных.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
- Прочитайте ваши объявления о пропаже животного.
III. Актуализация знаний
- От данных существительных образуйте однокоренные прилагательные, запишите их и разберите по составу.
Весна, ужас, туман, вкус, скука, старина, длина, место.
IV. Самоопределение к деятельности
- Прочитайте словосочетания.
Интересная книга, интересной книги, интересной книге, интересную книгу, интересной книгой, об интересной книге.
- Назовите имена существительные. Что можно о них сказать? Это однокоренные слова? (Это формы одного слова.)
- Определите падеж имён существительных.
- Назовите имена прилагательные. А что можно сказать об именах прилагательных? Как они изменяются? (По падежам.)
- Предложите свой способ определения падежа имени прилагательного.— Сформулируйте тему урока.
V. Работа по теме урока
Работа по учебнику
— Прочитайте сведения о языке на с. 82.
— Как изменяются имена прилагательные?
Упр. 143(с. 83).
(Устное коллективное выполнение.)
VI. Физкультминутка
VII. Продолжение работы по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 144 (с. 83).
(Работа в парах. Проверка.)
— Какое окончание имеют имена прилагательные единственного числа мужского и среднего рода в родительном падеже?
— Как произносится это окончание?
— Прочитайте ниже сведения о языке.
— Как определить падеж имени прилагательного?
2. Упражнение в определении падежа имён прилагательных
— Спишите. Укажите падеж имён прилагательных.
Поехал на дальнее озеро. Сидел у холодного ручья. Плыл по горной реке. Рос возле старого дерева.
3. Упражнение в определении рода имён прилагательных
(Устная работа с сигнальными карточками.)
Берёзовый пень, осенняя погода, классный час, красивое платье, вкусный обед, гусиное перо, летучая мышь, крикливый малыш, долгожданное письмо, голубое небо.
VIII. Рефлексия
— Прочитайте стихотворение. Назовите имена прилагательные, определите их падеж.
Он бежит себе в волнах
На поднятых парусах
Мимо острова крутого,
Мимо города большого.
А. Пушкин
— Как изменяются имена прилагательные?
— Приведите примеры.
— Оцените свою работу на уроке.
IX. Подведение итогов урока
— Как определить падеж имени прилагательного?
Домашнее задание
Просклонять имя прилагательное высокая (гора).
перейти в каталог файлов
| Образовательный портал
Как узнать результаты егэ
Стихи про летний лагерь
3агадки для детей |