Главная страница
Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
qrcode

изобразительное искусство. Презентация по теме Цвет Оборудование Бумага, художественные материалы по выбору (соус, сангина, тушь, уголь, пастель, краски)


Скачать 389.5 Kb.
НазваниеПрезентация по теме Цвет Оборудование Бумага, художественные материалы по выбору (соус, сангина, тушь, уголь, пастель, краски)
Анкоризобразительное искусство.docx
Дата11.11.2016
Размер389.5 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаizobrazitelnoe_iskusstvo.docx
ТипПрезентация
#1496
страница12 из 32
КаталогОбразовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
1   ...   8   9   10   11   12   13   14   15   ...   32

Урок 13. рисуем натюрморт

Цели
деятельности
педагога


Расширить представление обучающихся о назначении игрушки, ее видах, известных центрах художественных промыслов; учить лепке пластическим способом с соблюдением пропорций; способствовать развитию наблюдательности, самостоятельности, творческого воображения, умения анализировать; содействовать воспитанию интереса к декоративно-прикладному искусству, трудолюбия

Тип урока

Постановка и решение учебной задачи

Методы и формы
обучения


Объяснительно-иллюстративный, практический методы; индивидуальная, фронтальная формы работы

Основные понятия

Игрушка-оберег, обрядовая игрушка, народная игрушка, пропорции

Образовательные
ресурсы


• Режим доступа : https://zamostoche.minsk.edu.by

• Режим доступа : https://biblios.newgoo.net›t4316-topic

• Режим доступа : https://refoteka.ru›r-170799.html

Наглядно-демонстрационный материал

Мультимедийная презентация по теме, образцы игрушек

Оборудование

Пластилин (глина), подкладная доска, стеки

Планируемые
образовательные
результаты


Предметные: имеют представление о назначении игрушек, их видах, народных промыслах; владеют навыками работы с пластилином (глиной), научатся лепке фигурок пластическим способом с соблюдением пропорций.

Личностные: имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности, научатся объяснять свои чувства и ощущения от восприятия объектов.

Метапредметные результаты:

познавательные: извлекают информацию из прослушанного объяснения учителя, наблюдают, анализируют информацию, рассуждают, делают выводы;

регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; определяют в диалоге с учителем успешность выполнения задания;

коммуникативные: формулируют ответы на вопросы, вступают в учебное сотрудничество, слушают одноклассников, учителя; ведут небольшой познавательный диалог по теме урока


Организационная структура урока


Этапы
урока

Обучающие
и развивающие компоненты,
задания
и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формы
организации
совзаимо-действия
на уроке

Универсальные
учебные действия

Промежуточный
контроль

I. Организационный момент

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка обучающихся к усвоению изучаемого материала.

Сообщение темы урока

Проверяет готовность обучающихся
к уроку.


– Отгадайте загадку о материале, с которым мы будем работать.

Если встретишь на дороге,

То увязнут сильно ноги.

А сделать миску или вазу –

Она понадобится сразу. (Глина.)

– Правильно, этот материал – глина.
А теперь отгадайте, что мы будем лепить сегодня.

Неведомая птица –

Всякий ей дивится:

Не поет, не летает,

Вся горит и полыхает…

Только птица не простая –

Расписная, золотая.

Эту диво-безделушку,

Зовут … (народная игрушка)

Слушают учителя, отвечают на вопрос

Фронтальная

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

Личностные: имеют мо-тивацию к учебной и творческой деятельности

Устные ответы

II. Изучение нового материала

Словесно-иллюстративный рассказ с элементами беседы «История игрушки».

Просмотр мультимедийной презентации и рассматривание игрушек

– Сначала вспомним историю игрушки и узнаем, для чего она служила. Немало интересного встретим мы, изучая игрушку – неотъемлемую часть древнего мира, выступающую в роли своеобразной иллюстрации эпохи.

Рассказывает об истории игрушки.
(См. Ресурсный материал.)

Слушают учителя, рассматривают игрушки, смотрят презентацию, анализируют информацию, делятся впечатле-ниями

Фронтальная

Познавательные: осуществляют анализ информации, извлекают информацию из прослушанного объяснения учителя, умеют наблюдать.

Коммуникативные: слушают учителя, вступают
в учебное сотрудничество.

Личностные: объясняют свои чувства и ощущения от восприятия объектов

Устные ответы

Словесно-иллюстративный рассказ
с элементами беседы «Глиняная игрушка»

Рассказывает о глиняной игрушке.
(См. Ресурсный материал.)


– Какие народные промыслы по изготовлению глиняной игрушки вы знаете?

Слушают учителя, отвечают на вопросы, анализируют информацию

Фронтальная

Познавательные: извлекают информацию из прослушанного объяснения учителя, осуществляют анализ информации.

Коммуникативные: слушают учителя и одноклассников, формулируют ответы на вопросы

Устные ответы

Познавательно-информационная беседа «Особенности игрушек разных народных промыслов».

Просмотр мультимедийной презентации и рассматривание образцов глиняной игрушки

– А теперь давайте проведем исследование. Объект исследования – народные глиняные игрушки. Цель исследования –
определить схожие и отличительные черты глиняных игрушек разных народных промыслов. Итак, давайте определим, чем схожи и чем отличаются глиняные игрушки, принадлежащие к разным художественным промыслам?

Организует обсуждение.

Проводит познавательно-информационную беседу «Особенности игрушек разных народных промыслов». (См. Ресурсный материал.)

Слушают учителя, смотрят презентацию или рассматривают иллюстрации в учебнике, анализируют информацию, рассматривают рисунки, рассуждают, делают выводы

Фронтальная

Познавательные: осознанно рассматривают иллюстрации с целью освоения нового знания.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

Коммуникативные: умеют излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения, формулировать ответы на вопросы, вести небольшой познавательный диалог по теме урока.

Личностные: объясняют свои чувства и ощущения от восприятия объектов

Устные ответы

Выполнение
задания

Предлагает рассмотреть глиняную игрушку и определить, на каком промысле она была изготовлена; заслушивает ответы обучающихся

Слушают учителя, рассматривают игрушку, анализируют информацию, рассуждают, делают вывод

Фронтальная

Познавательные: наблюдают, анализируют информацию, рассуждают.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

Коммуникативные: излагают и аргументируют свое мнение, формулируют ответы на вопросы, ведут небольшой познавательный диалог




Физкульт-
минутка

Проводит физкультминутку.

Дети по лесу гуляли, (Маршировать.)

За природой наблюдали.

(Поворачивать голову.)

Вверх на солнце посмотрели,

(Поднять руки вверх.)

И их лучики согрели. 

Бабочки летали,

Крыльями махали. (Махать руками.)

Дружно хлопаем, (Хлопать в ладоши.)

Ногами топаем! (Топать ногами.)

Хорошо мы погуляли (Маршировать.)

И за парты дружно встали.

(Сесть за парты.)

Выполняют упражнения

Фронтальная

Личностные: положи-тельно относятся к занятиям двигательной деятельностью

Дейст-вия согласно инструкции учителя

III. Творческая практическая
деятельность


Беседа «Что мы будем
делать».

Просмотр мультимедийной презентации или рассматривание изделий.

Демонстрация приемов
работы

– Итак, сегодня вы будете лепить глиняную игрушку. Давайте вспомним, какие способы лепки существуют. (Конструктивный, пластический, комбинированный.) Как вы думаете, каким способом вылеплены такие игрушки, как уточка, птичка и т. п.? Пластический способ, или лепка из целого куска, означает,
что все части вытягиваются из одного куска глины. Примером такого способа лепки может служить дымковская утушка – любимый образ в народном творчестве, связанный с солнцем, изобилием. Комок глины скатывают в шар, захватывают пальцами с одной стороны и слегка вытягивают – получается голова; переход от головы к туловищу сглаживается. На голове слегка вытягивается
клювик. С другой стороны фигурки немного глины оттягивается, и формируется хвостик.

В процессе обсуждения обращает внимание на пропорции, которые нужно соблюдать при лепке даже фантастических животных

Слушают учителя, анализируют информацию, проговаривают вслух последовательность производимых действий; наблюдают за действиями учителя, показывающего приемы
работы.

Анализируют готовую игрушку.

Изучают последовательность лепки игрушки с опорой на учебник (с. 58–59)

Фронтальная

Познавательные: извлекают информацию из прослушанного объяснения учителя, осуществляют анализ информации, умеют наблюдать.

Коммуникативные: слушают учителя, вступают
в учебное сотрудничество, умеют вести небольшой познавательный диалог по теме урока

Устные ответы

Выполнение творческого задания (учебник, с. 58–59)

Наблюдает, советует, отвечает на вопросы обучающихся, помогает затрудняющимся в выполнении задания

Выполняют задание

Индивидуальная

Познавательные: самостоятельно выполняют творческие задания.

Регулятивные: планируют, контролируют и оценивают учебные действия

Лепка
из плас-тилина

IV. Итоги урока.
Рефлексия


Выставка работ обучающихся. Обобщениеполученных
на уроке сведений, оценивание результатов работы

В процессе просмотра работ учитель организует их обсуждение, беседу
по вопросам:


– Что нового вы узнали на уроке?

– Какое настроение создают вылепленные игрушки?

– Все ли вам удалось в этом задании?

– Что не удалось? Почему?

– Что вам понравилось на уроке?

– Какое у вас сейчас настроение?

Рассматривают выполненные работы, оценивают их. Слушают учителя, отвечают на вопросы

Фронтальная

Регулятивные: оценивают свою работу, сравнивая с образцом, адекватно воспринимают информацию учителя или товарища о готовой работе.

Коммуникативные: излагают и аргументируют свое мнение, формулируют ответы на вопросы.

Личностные: обладают первичными умениями оценки работ и ответов одноклассников

Оцени-

вание обучаю-щихся
за работу
на уроке.

Устные ответы

V. Домашнее задание

Работа по учебнику (с. 54–59). Выполнение росписи вылепленной фигурки в народном стиле

Задает домашнее задание

Слушают учителя

Индивидуальная

Регулятивные: принимают и сохраняют учебные задачи, осуществляют поиск средств их решения



1   ...   8   9   10   11   12   13   14   15   ...   32

перейти в каталог файлов

Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей

Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей