С этим файлом связано 83 файл(ов). Среди них: Bloomsbury_-_HP_1_-_Harry_Potter_and_the_Philos.pdf, Grammar_Friends_6_SB.pdf, Michael_Jackson_The_Magic_The_Madness_The_Who.fb2, 7-8_HBR_2009_Jul-Aug.pdf, Hot_English_Magazine_141_2014-02.pdf, Istoria_v_zhenskikh_portretakh_68_Lyubov_Polischuk.pdf, English_for_Customer_Care.pdf и ещё 73 файл(а). Показать все связанные файлы Тема урока: Путешествие в сказку. Цель: знакомство с творчеством русских художников В.М. Васнецова, И.В. Билибина. Иллюстрирование сказки «Царевна-лягушка». Тип урока: комбинированный – изучение нового материала, совершенствование умений и навыков (2 часа). Форма организации деятельности учащихся: индивидуальная, групповая, коллективная. Методы обучения по источнику знаний: словесные, наглядные, практические; по характеру познавательной деятельности: частично-поисковый. Методы стимулирования и мотивации: поощрение и одобрение, метод соуча- стия и импровизации. Образовательные ресурсы: - мультимедийное оборудование, презентация; - раздаточный материал: иллюстрации к русским народным сказкам; - художественно-дидактические таблицы «Поэтапное создание многофигурной композиции», «Варианты композиционных схем национального русского орнамента»; - художественные материалы и принадлежности: бумага, гуашь, акварель, ки- сточки, фломастеры, ножницы, клей. Предметные результаты: - знакомство с творчеством русских художников В.М. Васнецова, И.В. Билибина через анализ художественных произведений; - развитие представлений о богатстве и разнообразии русского народного искусства; - создание средствами живописи эмоционально-выразительных образов природы и сказочных персонажей; - применение школьниками своих способностей в художественно- изобразительной деятельности. Метапредметные результаты: - понимание особенностей взаимодействия устного народного творчества с ху- дожественно-изобразительной деятельностью; 199 - возникновение потребности в расширении знаний о культуре русского народа; - расширение опыта творческой деятельности обучающихся в различных видах искусства. Универсальные учебные действия: Познавательные: - наблюдать и описывать произведения изобразительного искусства, выражать свое отношение к ним; - сопоставлять техники, манеры и приемы выполнения работ разных художников; - передавать в собственной художественной деятельности характер и эмоцио- нальное состояние персонажей сказки; - определять приемы декоративного мотива и объяснять их связь с формой и назначением; - объяснять значение слов: иллюстрация, сюжет, содержание. Регулятивные: - логически думать, участвовать в обсуждении, отвечать на вопросы; - работать по художественно-дидактическим таблицам; - использовать элементарные приемы работы с различными материалами для со- здания выразительного художественного образа; - применять правила перспективы, знания о композиции; - участвовать в презентации выставочных работ. Коммуникативные: - формировать навыки групповой и коллективной деятельности; - анализировать, планировать и выполнять работу в сотрудничестве и взаимопо- нимании; - обсуждать творческие работы одноклассников и давать оценку результатам своей и их художественно-творческой деятельности. Личностные: - развивать чувства прекрасного и эстетического средствами произведений ис- кусства; - передавать в собственной художественно-творческой деятельности красоту природы и человека; - повышать уровень мотивации учебной и творческой деятельности. Технологическая карта ( урок -1) Этапы урока Время Деятельность учите- ля Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения Деятельность учащих- ся 1. Орга- низаци- онная деятель- ность 2 мин. 1. Приветствует. 2. Распределяет уч- ся по группам, про-веряет готовность к уроку: наличие ху- дожественных при- надлежностей. Учащиеся рассажива- ются в 5 групп по 4 человека. Расклады- вают на столе художе- ственные принадлеж- ности. 200 2. Моти- вация к деятель- ности 8 мин. 1. Раздает иллю- страции к русским народным сказкам. 2. Используя муль- тимедийную презен- тацию, знакомит учащихся с творче- ством русских ху- дожников Васнецова В.М. и Билибина И.Я. 3. Формулирует понятия: иллюстра- ция, сюжет, содер- жание. Задание: определение названий сказок по иллюстраци- ям (раздаточный материал). Восприятие произведений русских худож- ников живопис- цев (мультимедий- ная презента- ция). Усвоение поня- тий: иллюстра- ция, сюжет, со- держание. 1. Выполняют задание в группах: рассматривают ил- люстрации к сказкам, определяют названия и озвучивают. 2. Воспринимают и анализируют произ- ведения художников Васнецова В.М. и Би- либина И.Я. 3. Усваивают поня- тия:иллюстрация, сюжет, содержание. 3. Интел- лектуаль- но- преобра- зователь- ная дея- тель- ность. 30 мин 1. Озвучиваеттему урока: Иллюстриро- вание сказки «Ца- ревна-лягушка». 2. Активизирует практическую дея- тельность учащихся: - распределяет по группам конверты, в которых прописаны сюжеты иллюстра- ций сказки «Царев- на-лягушка»; - раздает художе- ственно- дидактические таб- лицы «Поэтапное создание многофи- гурной компози- ции». 3. Знакомитуча- щихся с этапами выполнения творче- ского задания. Художественно- дидактическая таблица «По- этапное создание многофигурной композиции». Задание 1. выполнить рису- нок на один из сюжетов по сказке «Царевна- лягушка» с со- блюдением ос- новных законов композиции и перспективы, (лист А-3). Задание 2. выполнить рису- нок в цвете; применить цве- товую гамму, соответствую- щую сюжету иллюстрации. 1.Распределяютрабо- ту в группе. 2. Выбираютсогласно замыслу художе- ственные выразитель- ные средства и мате- риалы. 3.Определяют смыс- ловой центр компози- ции и выполняют за- рисовку карандашом. 4. Выделяютхарак- терные наиболее яр- кие черты в поведении и внешности сказоч- ных персонажей. Ра- ботают по художе- ственно- дидактической табли- це. 5. Создаютсредства- ми живописи эмоцио- нально-выразительные образы природы и сказочных персона- жей. 4. Ре- флексия 5 мин. Анализирует твор- ческие работы уча- щихся. Презентация творческих работ Участвуют в подведении итогов творческой работы.
201 Технологическая карта (урок - 2) Этапы урока Время Деятельность учителя Обучающие и раз- вивающие компо- ненты, задания и упражнения Деятельность уча- щихся 1. Ор- ганиза- цион- ная дея- тель- ность 2 мин. 1. Приветствует. 2. Раздает иллюстра- ции, которые учащие- ся выполнили на предыдущем уроке. Учащиеся распреде- ляются в группы, как на первом уроке. Раскладывают на столе художествен- ные принадлежности. 2. Мо- тивация к дея- тельно- сти 8 мин. 1. Обращает внима- ние учащихся на мультимедийную пре- зентациюи предлага- ет сделать сравни- тельный анализ ска- зочных иллюстраций художников Васнецо- ва В.М. и Билиби- на И.Я. Восприятие про- изведений русских художников живо- писцев (мультиме- дийная презента- ция). Определение осо- бенностей нацио- нального русского стиля и единства изобразительного образа и литера- турного текста в творчестве худож- ников иллюстра- торов. 1.Рассматривают и сравнивают. произведения ху- дожников. 2. Сопоставляют манеры и приемы выполнения иллю- страций. 3. Обсуждают и высказывают свое мнение об отличи- тельных особенно- стях сказочных ил- люстраций худож- ников Васнецо- ва В.М. и Билиби- на И.Я. 3.Ин- теллек- туаль- но- преоб- разова- тельная дея- тель- ность. 30 мин 1. Активизирует практическую дея- тельность учащихся: - раздает художе- ственно- дидактические табли- цы; - предлагает обсудить в группах варианты декоративного мотива для рамочки в соот- ветствии с сюжетом иллюстрации. 2. Знакомитучащихся с этапами выполнения творческого задания. Художественно- дидактическая таблица «Вариан- ты композицион- ных схем нацио- нального русского орнамента» Задание 1. подобрать вариан- ты декоративного решения для оформления и украшения рамочек к иллюстрациям. Задание 2. определить ритм, симметрию орна- мента при компо- новке композиции, 1. Распределяют работу в группе. 2. Подбирают рису- нок орнамента для декорирования ра- мочки по сюжету иллюстрации. 3. Вырезают полос- ки для рамочек, вы- полняют рисунок и раскрашивают. 4. Композиционно располагают рамоч- ки полосками на иллюстрацию и приклеивают.
202 дополнить элемен- тами художе- ственных образов. Задание 3. подобрать коло- рит, соответству- ющий сюжету иллюстрации. Задание 4. приклеить рамочку к иллюстрации. 5. Готовят презен- тацию в устной форме. 4. Ре- флексия 5 мин. Анализирует творче- ские работы учащихся. Презентация творческих работ Участвуют в подведении итогов творческой работы. Приложение (информационный текст) Содержание – изложение текста. Сюжет – предмет изображения. Слово «иллюстрация» обозначает рисунок, поясняющий или дополняющий текст. Художник-иллюстратор помогает нам лучше понять текст, раскрывает его содержание в зрительных образах. Красочные картины помогают раскрыть характер героя. Иллюстрации могут быть различными: в одних преобладает яркая фантазия, другие могут быть очень реалистичными. Важно, чтобы они учили нас добру, спра- ведливости, смелости и всему самому хорошему. Васнецов Виктор Михайлович – выдающийся русский живописец. Родился в 1848 году в Вятке, образование получил в местной духовной семинарии, в 1868-1873 годах учился в Академии Художеств. С Васнецовым в русскую живопись вошел мир русской сказки, мир света и правды, непременного торжества добра над злом. В картинах художника воедино сплелись дерзкая фантазия и трезвая реальность, высокая поэзия, героический пафос, добрый юмор. Сюжеты многих его картин взяты из устного народного творчества. Его кисти принадлежат полотна: «Богатыри», «Аленушка», «Баба-Яга», «Царевна- лягушка», «Ковер-самолет», «Иван-царевич на сером волке». Исследуя творчество Васнецова, можно с уверенностью говорить, что сказки эти прекрасны, несут радость и печаль, мудрость и величие русского народа. Художник вкладывал в каждую рабо- ту душевную теплоту и смысл. Еще ни одно поколение будет восхищаться его поис- тине удивительными работами. И, конечно, каждый ребенок, слушая или читая сказ- ки, будет представлять себе могучих богатырей Илью Муромца, Алешу Поповича, Добрыню Никитича, волшебный ковер-самолет и красавца царевича, печальную Аленушку и белоснежную Снегурочку. Один из выдающихся русских художников-иллюстраторов Иван Яковлевич Би- либин родился в Петербурге в 1876 г. Окончил курс в Петербургском университете по юридическому факультету. Именно его иллюстрации помогли создать детскую книгу нарядной и доступной. А началось все с выставки московских художников в 1899 году в Петербурге, где Билибин увидел картину В.М. Васнецова «Богатыри». Воспитанный в петербургской среде, далекий от увлечений далеким прошлым ху- дожник неожиданно проявил интерес к русской старине, сказке, народному искус- 203 ству. Художник Иван Билибин начинает иллюстрировать русские народные сказки из сборника Афанасьева. В течение 4-х лет художник проиллюстрировал семь ска- зок: «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», «Белая уточка», «Царевна-лягушка», «Марья Моревна», «Сказка об Иване-царевиче, Жар-птице и сером волке», «Перыш- ко Финиста Ясно-Сокола», «Василиса-Прекрасная». Мультимедийная презентация
204
205 Творческие работы учащихся
206
207 4. Педагогическая копилка учителя информатики М.В. Берестюк ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ИНФОРМАТИКИ И ИКТ (ПРОФИЛЬНЫЙ УРОВЕНЬ) ПО ТЕМЕ «СЛУЧАЙНЫЕ ЧИСЛА» Тема урока: Случайные числа. Тип урока: Урок изучения нового материала. Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к новому спо- собу действия. Образовательная цель: расширение понятийной базы за счёт включение в неё новых элементов. Формирование УУД: - Личностные действия: самоопределение, смыслообразование, нравственно- этическая ориентация; - Регулятивные действия: целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция; - Познавательные действия: общеучебные, логические, постановка и решение проблемы; - Коммуникативные действия: планирование учебного сотрудничества, поста- новка вопросов, разрешение конфликтов, управление поведением партнера, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Предметные результаты: - владение навыками алгоритмического мышления и понимание необходимости формального описания алгоритмов; - знание основных алгоритмов обработки числовой информации, владение стан- дартными приёмами написания на алгоритмическом языке программы для решения стандартной задачи с использованием основных конструкций программирования и отладки таких программ; - использование готовых прикладных компьютерных программ по выбранной специализации; владение универсальным языком программирования высокого уровня (С++), представлениями о базовых типах данных и структурах данных; умением ис- пользовать основные управляющие конструкции; - владение умением понимать программы, написанные на выбранном для изуче- ния универсальном алгоритмическом языке высокого уровня; - знание основных конструкций программирования; - умение анализировать алгоритмы с использованием таблиц; - владение навыками и опытом разработки программ в выбранной среде про- граммирования, включая тестирование и отладку программ; - владение элементарными навыками формализации прикладной задачи и доку- ментирования программ. 208 Этап урока Действия учителя Деятельность обучающихся 1. Орг. момент (1-2 мин) Проверка присутствующих на уроке 2. Актуализ ация зна- ний (4-5 мин) Слайд 1 В некоторых задачах необходимо моделировать случайные явления, например, результат бросания игрального кубика (на нём может выпасть число от 1 до 6). Как сделать это на компьютере, который по определению «неслучаен», то есть строго выполняет заданную ему программу? Случайные числа – это последовательность чисел, в кото- рой невозможно предсказать следующее число, даже зная все предыдущие. Чтобы получить истинно случайные чис- ла, можно, например, бросать игральный кубик или изме- рять какой-то естественный шумовой сигнал (например, радиошум или электромагнитный сигнал, принятый из космоса). На основе этих данных составлялись и публико- вались таблицы случайных чисел, которые использовали в разных областях науки. Слайд 2
209 Вернёмся к компьютерам. Ставить сложную аппаратуру для измерения естественных шумов или космического из- лучения на каждый компьютер очень дорого и повторить эксперимент будет невозможно – завтра все значения бу- дут уже другие. Существующие таблицы слишком малы, когда, скажем, нужно получать 100 случайных чисел каж- дую секунду. Для хранения больших таблиц требуется много памяти. Чтобы выйти из положения, математики придумали алго- ритмы получения псевдослучайных («как бы случайных») чисел. Для «постороннего» наблюдателя псевдослучайные числа практически неотличимы от случайных, но они вы- числяются по некоторой математической формуле: зная первое число («зерно») можно по формуле вычислить вто- рое, затем третье и т.п. 3. Изложен ие нового материала Слайд 3 В языке C существует функция rand для получения слу- чайных (точнее, псевдослучайных) целых чисел в диапа- зоне [0,RAND_MAX], где RAND_MAX– постоянная, определённая в заголовочном файле stdlib.h (для C++ вме- сто него используется файл cstdlib). Целое число в задан- ном диапазоне [0,b] можно получить с помощью операции взятия остатка и простой арифметики: X=rand()%(b+1). Возникает вопрос: а можно ли задать другие промежутки и получить числа не только на отрезке от [0, b] Решение задач 4. Самостоя тельная работа с проверкой по эталону Самоанализ и самокон- троль (15- 20 минут) Написать программу получения случайных чисел: 1. От 1 до а; 2. На отрезке [a, b] 3. Действительное число из отрезка [a, b] Формализация и работа в группах 210 5. Подведе ние итогов (10-12 ми- нут) Слайд 4 Формулы записывают в тетрадь. Этот материал будет использоваться в разделе математиче- ского моделирования. Спасибо за урок дети!! Синтез нового материала Литература 1. Поляков К.Ю., Еремин Е.А. Информатика. Углубленный уровень: учебник для 10 класса: в 2 ч. 10 БИНОМ. Лаборатория знаний 2. Поляков К.Ю., Еремин Е.А. К главе 8: «Алгоритмизация и программирование» (Язык С++). https://kpolyakov.spb.ru/download/slides10-8cpp.zip.
211 5. Педагогическая копилка учителя истории Н.Б. Таланцева, Ю.В. Бехтерева КОНСПЕКТ УРОКА НА ТЕМУ «ИСТОРИЯ И МАТЕМАТИКА В СТОЛЕТНЕЙ ВОЙНЕ» Тема: Столетняя война. Тип: изложение нового материала. Цели урока: 1. Выяснить причинно-следственные связи Столетней войны. 2. Продолжать развивать картографические умения, аналитические умения рабо- тать с историческими источниками. 3. Способствовать воспитанию патриотизма на примере борьбы французского народа с завоевателями. 4. Отработка вычислительных навыков. Оборудование: мультимедиа, раздаточный материал План урока. 1. Причины войны. 2. Армии воюющих сторон. 3. Военные действия. 4. Подвиг Жанны д’Арк. 5. Итоги и значение Столетней войны. перейти в каталог файлов |