Конспект тематического дня (старшая группа)
«Путешествие с веселым рулем» Утро
Цели: вызвать интерес к предстоящей деятельности, развивать внимание, закрепить знания о правилах дорожного движения; развивать координацию и речь; воспитывать дружеские отношения друг к другу; развитие связной монологической речи (рассказ описание); формирование лексико-грамматических связей; формирование навыков слогового анализа.
Когда все дети соберутся, педагог обращает их внимание на то, что кто-то упорно «бибикает» за окном, входит логопед, в его руках руль (у него есть ручки, ножки).
Руль (логопед) приглашает детей отправиться в путешествие в мир транспорта.
Утренняя гимнастика «Мы – машины» Цели: уметь выполнять физические упражнения в игровом образе, эмоционально его, окрашивая, двигаясь ритмично, красиво.
Логопед (руль) читает зарифмованный текст, дети выполняют соответствующие движения. Стройтесь быстро на зарядку.
Рассчитайтесь по порядку.
Превращу я вас сейчас
Всех в машин.
Раз, два три повернись и
В машины превратись. Мотор заводится, гудит,
Тук-тук, тук-тук, тук-тук – стучит.
Как лев, мотор на всех рычит
И завестись скорей спешит: р-р-р-р-р-р. Сначала медленно машины едут.
Куда назначено – приедут.
Затем быстрее и быстрее,
Чтобы приехать поскорее. Мы на проспект большой въезжаем.
Машин здесь много – все мы знаем.
В четыре ряда они едут
И друг на друга не наедут. Затормозим у светофора,
Поедем дальше очень скоро.
Руль держим крепко мы, друзья,
Ведь выпускать его нельзя. Руль влево, вправо повернем.
Дорогу верно мы найдем.
Закапал дождь, залил стекло,
Совсем не видно ничего. Мы очистители включаем
И стекла быстро очищаем:
Туда-сюда, туда-сюда –
Не будет нам мешать вода.
Чтоб по дороге не петлять.
Нам надо шины подкачать.
Насосы быстро в руки взяли
И шины туго накачали: ш-ш-ш. Машину надо осмотреть.
На корточки прошу присесть.
Посмотрим сзади и с боков,
Теперь – перед. Осмотр готов! Мы можем дальше отправляться.
Теперь уж можно разогнаться.
Но только кочки впереди.
Подпрыгивай легко, смотри. Машины так мы разогнали,
Что все в аварию попали,
Мы вверх колесами лежим
И по инерции гудим: би-би-би-би. Пришла к нам помощь, наконец.
Мучениям пришел конец.
Пора машинам всем в гараж.
Я покажу, куда сейчас. Теперь совсем не разгоняйтесь
И ехать медленно старайтесь.
Держите крепко руль, крутите,
Внимательно вперед смотрите.
Подъезжают к стенду с изображением разных видов транспорта.
НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ «ЗНАТОКИ ТРАНСПОРТА» Цели: Знать виды транспорта и его части, отличительные особенности, названия профессий, связанных с транспортом, проявлять внимание, активную мыслительную деятельность использовать в речи активный словарь по теме, выполнять задания в команде.
Руль (логопед): Ребята, а вы знаете, как взрослые сдают экзамены на право вождения автомобиля? Есть специальные школы, в которых учат правилам дорожного движения. Хотите стать водителями? Тогда сдадим экзамен на знание транспорта, и кто им управляет. 1 задание
Три глаза –
Три приказа,
Красный и-
Самый опасный. (Светофор) Дом по улице идет,
На работу нас везет,
Не на курьих тонких ножках,
А в резиновых сапожках. (Автобус) Он гудит, свистит, пыхтит
И по рельсам в путь бежит. (Паровоз) Пьет бензин, как молоко,
Может бегать далеко,
Возит грузы и людей,
Ты знаком, конечно, с ней!
Обувь носит из резины,
И зовут ее…(машиной). Чтоб тебя я повез,
Мне не нужен овес.
Накорми меня бензином,
На копытца дай резины,
И тогда, поднявши пыль,
Побежит …(автомобиль). Не летает, не жужжит,
Жук по улице бежит.
И горят в глазах жука
Два блестящих огонька. (Машина)
2 задание
«Разбери картинки по видам транспорта» (наземный, подземный, грузовой, легковой, специальный, пассажирский).
Дети должны разделить предложенные картинки по видам транспорта, назвать каждый (метро, грузовик, самосвал, такси, троллейбус, автобус, трамвай, электричка, поезд, машины – полицейская, пожарная, «скорая помощь», поливочная, снегоуборочная). 3 задание:
Продолжи предложение «Кто чем управляет?».
Автобусом управляет…(водитель).
Грузовиком управляет…(шофер).
Такси управляет…(таксист)
Мотоциклом управляет…(мотоциклист)
Велосипедом управляет…(велосипедист)
Поездом управляет….(машинист) 4 задание
« Кто быстрее соберет грузовик из плоскостных деталей».
Командная игра «Упражнение на скорость и правильность сбора деталей разных видов транспорта».
Дети должны собрать, назвать детали и вид транспорта. (Кабина, кузов, салон, сиденье, поручни, колеса, руль, мотор). 5 задание
«Автосалон». Учить составлять описательный рассказ о своей машине ( мнемотехника)
Устраивается выставка машин, которые дети принесли из дома.
- как называется это транспортное средство,
- к какому виду транспорта оно относится,
- отличия внешнего вида,
- какие действия можно совершать с помощью этого вида транспорта.
- почему ребенку очень нравится это транспортное средство. 6 задание.
Мастерская дизайнеров «Кто интереснее украсит машину» (коллективная работа подгруппами).
Развитие мелкой моторики (рисование, аппликация), ручной труд (бросовый материал).
На листах ватмана нарисованы эскизы (контур) машины. Дети должны придумать, как украсить машину, и разрисовать эскиз. Когда работа будет закончена, дети должны рассказать об образе и средствах, с помощью которых украшали машину.
7 задание
«Кто быстрее заполнит грузовую машину и доведет ее до пункта назначения, не нарушив правил дорожного движения». Руль (логопед) определяет маршрут, знаки дорожного движения, использует светофор, грузятся машины словами (картинками с одним слогом, двумя, тремя слогами). После правильного выполнения все дети получают права на вождение автомобиля.
Количество заданий может быть больше или, наоборот, зависит от уровня развития детей, их особенностей. Дальше день продолжается с инструктором – физкультуры (сюжетно-игровое занятие)
НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ «СВЕТОФОР»
Задачи: Развивать у детей умение ориентироваться в пространстве, применять правила движения по сигналу; мышечную силу, ловкость движения и умение владеть своим телом. Упражнять в равновесии и спрыгивании. Развивать ловкость, глазомер, силу, выносливость и быстроту реакции.
Ход занятия
Инструктор показывает детям светофор и предлагает выполнять упражнения, согласно указаниям светофора.
Я ваш верный друг
Веселый светофор.
Красный свет увидишь - стой!
Желтый светит – подожди!
А зеленый свет – иди!
Дети медленно бегут за ведущим, а инструктор и воспитатель показывают разные сигналы светофора и дорожные знаки: красный свет- «Разворот», «Движение направо» или «Движение налево», желтый свет - «Движение прямо», зеленый свет - «Круговое движение». После бега - дыхательная гимнастика «Ветер», «Радуга». Игровое упражнение «Светофор» - полосы препятствий, снаряды где прикреплен красный круг, проходят стороной, затем красные круги переносятся на другие снаряды. Упражнение «Достань подбородком до флажка»- подтягивание с последующим сгибанием в локтях и фиксированием правильного обхвата руками перекладины. Упражнение « Следи за полетом своего мяча» метание мелких мячей в корзины подбирая по цветам светофора. Эстафета «Светофорик» - «сбей кегли»,
«Попади к себе в домик» (прыжки на двух ногах),
«Перевези ценный груз» бег с большим мячом между ног. Подвижная игра «Красный, желтый, зеленый». ВТОРАЯ ПОЛОВИНА ДНЯ Логопедический час. Сюжетно-ролевая игра «Лесная школа». Цели: знать правила дорожного движения, уметь развивать сюжет игры, строить игровой диалог, самостоятельно оборудовать игру. Правила:
Веселый руль (педагог) обращается к детям с просьбой научить Волка, который приехал в город из глухого леса, правилам дорожного движения.
Педагог в роли директора лесной школы дает детям поручение оборудовать школу необходимыми пособиями, разместить их так, чтобы удобно было проводить урок. Помогает определить роли (лесных жителей, которые могут быть не только учениками, но и выполнять роль других людей, которые работают в обычной школе), советует вести уроки детям по очереди, чтобы научить волка всем правилам дорожного движения.
Советует построить дорогу и после занятий в классе учить волка непосредственно через создание конкретных ситуаций на дороге. Педагог фиксирует, как дети усвоили основные правила дорожного движения и поведение водителей и пешеходов по их объяснениям в роли учителя и показу в конкретных ситуациях. При необходимости уточняет знания детей в своей роли. Дидактическое упражнение «Кто самый внимательный?» Цели: знать виды транспорта и конкретные транспортные средства, действия, совершаемые ими, уметь быть внимательным, выделять в тексте виды транспорта и действия, запоминать их.
Педагог читает зарифмованный текст, акцентируя важные слова, а дети должны запомнить их как можно больше названий в нем видов транспорта и транспортных средств, а также действий, тот, кто назовет больше всех, получает приз.
Транспорт
Различный транспорт перевозит
Людей и грузы каждый час,
И по горам, и в деревнях,
И под землей, и на морях.
В пустыне, даже в небесах. Воздушный транспорт в небе служит,
Как птицы, с небом очень дружит.
Летают быстро самолеты
И, как стрекозы, вертолеты,
И даже в космосе от земли
Людей уносят корабли. В глубинных водах
Водный транспорт
Людей и грузы перевозит.
Через моря и океаны
По рекам далеко он ходит.
Плывут большие пароходы,
И баржи тянут тонны груза.
На белоснежном теплоходе
Туристы едут куда нужно.
Военный катер охраняет
Границы Родины могучей,
А моряки в подводной лодке
Все слышат, видят еще лучше. Подземный транспорт под землей
Работает в больших тоннелях.
Метро людей там перевозит,
Чтоб к месту прибыли скорее. А на земле людей и грузы
Везут по рельсам поезда,
И по дорогам бесконечным
В машинах едут кто куда. Автобусы, такси, маршрутки,
Огромные грузовики –
Чего тут только не увидишь,
Так быстро едут все они! Все перевозочные средства
Для человека так важны.
Людей доставят к месту, грузы.
Они всегда, везде нужны. Дидактическая игра «Для чего нужен специальный транспорт?» Цели: знать специальный транспорт, его назначения, способы вызова, отличительные особенности, уметь выбирать вид транспортного средства, соответствующий предложенной ситуации, рассказать, для чего оно используется и как его вызывать. Правила: Педагог показывает детям картинки с изображением разных ситуаций (больной человек, пожар, авария, несчастный случай, стихийное бедствие, хулиган, снежные заносы и т.п.), а дети должны отыскать соответствующую картинку с изображением специального транспортного средства и рассказать, для чего оно используется, как его вызывать.
Самостоятельная художественно-творческая деятельность(техника оригами) «Машины на улицах города»
НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ «ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ» Звуки Х – ХЬ. Буква Х. Цели:Закрепить знания о правилах дорожного движения. Формировать правильное произношение звука Х, умение последовательно выделять звуки в словах, делить слова на слоги. Воспитывать культурное поведение на улицах города. Демонстрационный материал. Таблички, на которых написаны слова: пешеход, переход, картинки, на которых изображены: мох, пастух, хлеб, пешеход, хлопушка, муха, халва. Раздаточный материал. Кассы букв, звуки символы твердые и мягкие согласные. Ход деятельности
1. Организационный момент:
Загадки по правилам дорожного движения. Выясняет у детей:
- Как называется дорожка, по которой люди переходят дорогу? (Пешеходный переход.)
- Как называют человека, который идет пешком? (Пешеход.)
Основная часть
1. Логопед выставляет таблички, на которых написаны слова переход, пешеход.
- Какая часть повторяется в этих словах. (Ход.)
- Угадайте, какой звук из этой части слова я загадала. При произнесении этого звука губы растянуты в улыбке, зубы сближены, язык становится «горкой». (Звук х.)
- Дайте характеристику звуку х. (Согласный, твердый, глухой.)
- Каким цветом мы обозначаем твердые согласные звуки? (Синим)
- Какая буква обозначает звук х? (буква х.)
- Найдите букву Х в кассах букв.
- Какой еще звук обозначает буква Х? (Звук хь.)
- Дайте характеристику звуку хь. (Согласный, мягкий, глухой.)
- Каким цветом мы обозначаем мягкие согласные звуки?(Зеленым) 2.Запомните слова со звуком (Х-Хь), которые встретятся вам в сказке.
Сказка «Хомяк- хвастун». Жил- был хомяк-хвастун. По вечерам на холме он рассказывал хомякам о своих путешествиях.
Хотите - верьте, хотите - нет,- начинал хомяк, а однажды я прорыл ход сквозь землю под пешеходным переходом. Был он наземным пешеходным переходом, а стал подземным пешеходным переходом. Вот, вы говорите, хвастун, зато людям теперь без него в больших городах не обойтись.
Дети анализируют слова со звуком Х, определяют его место: в словах начале, середине и конце слов. 3.Игра «1 – 2 – 3»
На панно в произвольном порядке выставлены карточки с цифрами 1,2,3; на столе логопеда лежат картинки, на которых изображены мох, пастух, хлеб, пешеход, хлопушка, муха, халва.
Дети по очереди берут картинки, называют их, делят слова на слоги и ставят карточку под соответствующую цифру. (Например, в слове «светофор» три слога, ставлю картинку под цифру три.) 4. Физкультминутка:
Игра «Светофор не работает, светофор работает».
Логопед показывает карточки, соответствующие по цвету цветам светофора, а дети выполняют соответствующие движения: красный – дети стоят на месте, зеленый – идут, желтый – приседают.
5. Игра «1 – 2 – 5 – 10»
На доске выставлены картинки (пастух, пешеход, хлопушка, муха). Дети должны назвать картинку и правильно согласовать существительные с числительными (один пешеход, два пешехода, пять пешеходов и т.д.) 6. Игра «Анаграммы»
Логопед предлагает детям переставить буквы в словах так. Чтобы получилось новое слово: халва (хвала), хаос (соха). 7. Игра « Найди все буквы Х, которые спрятались» (сюжетный рисунок Перекресток из серии специальных сюжетных картин «Найди букву»). 8. Пальчиковая гимнастика
« Веселый пешеход»
Идет по городу
Веселый пешеход.
Гуляет он по улицам
И весело поет:
« Буду правила движенья
Выполнять без возраженья.
Буду слушать я без спора
Указанья светофора.
Буду я идти вперед
Только там, где переход.
Осторожно- красный свет!
Значит - мне дороги нет!
Желтый – осторожен будь!
На зеленый – смело в путь!» Работа в тетради
9. Последовательное выделение звуков в словах (ходит, ход).
10. Звуковой анализ слов (ход).
11. Составление предложений с предлогом – «по» и заданными словами (пешеход, переход).
12. Составление схемы предложения.
13. Итог занятия. Логопед обобщает материал по правилам дорожного движения, изученный на занятии.
«Научим сказочных героев правилам дорожного движения» Сценарий театрализованного представления
для детей старшего дошкольного возраста Задачи:
- уточнение и расширение представлений детей о правилах дорожного движения;
- приобщение к культуре поведения на улице;
- знакомство детей с некоторыми дорожными знаками: предупреждающими, запрещающими, знаками сервиса;
- развитие слухового и зрительного внимания;
- развитие связной речи;
- координация речи и движения. Зал украшен изображениями дорожных знаков по теме развлечения. Ведущий: Здравствуйте ребят, сегодня мы собрались, чтобы повторить правила дорожного движения. Но сначала давайте посмотрим, что может произойти, если не соблюдать правила дорожного движения и заглянем в кабинет доктора Айболита. Появляется доктор Айболит и животные: Медсестра: Здесь к вам зайка чуть живой.
Айболит:
Где скакал?… Заяц:
На мостовой
Не слушал я папу,
Отдавили мне вот лапу. Айболит:
Твоей беде я помогу –
Лапу вновь тебе пришью.
Будет больно, потерпи,
Где машины – не ходи! Заяц:
Спасибо, доктор Айболит! Медсестра:
Обезьянка вдруг приходит.
Айболит:
Что случилось? Обезьянка:
Прокатилась на машине,
Прицепившись к задней шине,
Удержаться не сумела –
Под колеса полетела.
Доктор милый, помоги!
Хвост и ножки полечи. Айболит:
Сделаю сейчас уколы,
Хвост пришью тебе я новый,
Ты ходи лишь по дорожке –
Будут целы твои ножки! Обезьянка:
Спасибо доктор Айболит! Медсестра:
Доктор к вам пришел тут кот. Кот:
Здравствуй, доктор Айболит!
Голова моя болит…
Я катался без заботы,
Не смотрел на красный свет –
Налетел на бегемота,
Поломал велосипед! Айболит:
Тебе я, котик, помогу:
Голову твою я полечу,
Должен думать, где гулять,
Ну, а правила движенья
Ты не должен забывать! Кот:
Спасибо, доктор Айболит! Медсестра:
Правила знаешь, ходи себе смело,
Будут и лапки, и хвостики целы.
А вам, ребята, хочу я сказать:
Дорожные правила нужно всем знать! Ведущий: Ребята, скажите свое мнение, оцените поведение зверей. Дети: Нельзя выбегать на проезжую часть, нельзя цепляться за машины, пытаясь прокатится, на велосипеде можно ездить только по велосипедным дорожкам. Ведущая: Молодцы, сегодня мы в гости пригласили инспектора дорожного движения, вот и он (ФИО). Дети приветствуют инспектора.
Слышится сильный шум, спор и возмущение. Инспектор: Я торопилась к вам и повстречала странную старушку, которая не могла перейти улицу. И так как я шла к вам в детский сад, то решила пригласить ее с собой. А что с ней приключилось, она вам расскажет сама.
Появляется Баба Яга.
Баба Яга: Летела я в ступе над городом. Ступа сломалась, мне пришлось приземлиться и идти пешком домой в лес через город. Пыталась я перейти дорогу, но меня милиционер остановил: «Как вам, бабушка, не стыдно! Из-за вас может произойти авария. Разве вы не знаете, что дорогу нужно переходить на перекрестке, там, где есть или светофор, или «зебра»!» Что мне, зебру с собой водить, уложить на дорогу и по ней ходить?
А она (показывает на инспектора) подвела меня к перекрестку, и тут я увидела, как красиво светятся разные огоньки. Когда загорелся напротив меня такой яркий красивый красный свет, ну, я и пошла. Вдруг завизжали тормоза, и машина меня чуть не сшибла. Тогда я и попросила инспектора научить меня всем этим правилам. А она меня потащила сюда, говорит, что вы всё знаете. Ведущий: Да, Баба Яга, наши ребята знают правила дорожного движения, и если ты хочешь, они тебе о них расскажут.
Город, в котором с тобой мы живем,
Можно по праву сравнить с букварем,
Азбукой улиц, проспектов, дорог.
Город все время дает нам урок.
Вот она, азбука — над головой!
Знаки развешены вдоль мостовой,
Азбуку города помни всегда,
Чтоб не случилась с тобою беда.
Я. Пишумов
Дети:
1-й ребенок:
И проспекты, и бульвары —
Всюду улицы шумны.
Проходи по тротуару
Только с правой стороны! 2-й: Тут шалить, мешать народу Все вместе: За-пре-ща-ет-ся! 3-й: Быть примерным пешеходом... Все вместе: Раз-ре-ша-ет-ся! 4-й: Если едешь ты в трамвае
И вокруг тебя народ,
Не толкаясь, не зевая,
Проходи скорей вперед.
5-й: Ехать «зайцем», как известно... Все вместе: За-пре-ща-ет-ся! 6-й: Уступать старушке место... Все вместе: Раз-ре-ша-ет-ся!
7-й: Если ты гуляешь просто —
Все равно вперед гляди,
Через шумный перекресток
Осторожно проходи.
8-й: Переход при красном свете... Все вместе: За-пре-ща-ет-ся! 9-й: При зеленом — даже детям Все вместе: Раз-ре-ша-ет-ся!
Стихи В. Смериина Ведущий: А теперь, чтобы было понятнее, мы еще и поиграем в игру «Красный, желтый, зеленый».
Игра «Красный, желтый, зеленый»
Баба Яга: Ребята, я поняла, что нужно переходить дорогу только в обозначенном для этого месте.
Ведущий: Ну, это еще не все! Послушай, что наши ребята тебе еще расскажут. Дети:
На улице нашей — машины, машины,
Машины-малютки, машины большие.
Эй, машины, полный ход!
Я — примерный пешеход:
Торопиться не люблю,
Вам дорогу уступлю.
Спешат грузовые, фырчат легковые,
Торопятся, мчатся, как будто живые.
У каждой машины — дела и заботы,
Машины выходят с утра на работу
Я. Пишумов Делаем ребятам
Предостережение:
Выучите срочно
Правила движения,
Чтоб не волновались
Каждый день родители,
Чтоб спокойно мчались
Улицей водители!
Ю. Яковлев Ведущий: Чтобы тебе, Баба Яга, было понятно, я предлагаю поиграть в игру «Автомобилист».
Ребенок - «водитель» «перевозит» детей-пассажиров вокруг фишки, следуя сигналам светофора. Задание должно быть выполнено без ошибок. Баба Яга: Ребята, вы знаете, я люблю играть в карты. Зашла я в ближний магазин, попросила карты, а продавщица дала мне вот такие интересные карты. (Показывает большие «карты» с изображением дорожных знаков.) Я смотрю, что в них не очень-то поиграешь. Может, вы мне расскажете, что они обозначают?
Баба Яга показывает знаки, дети читают четверостишия-пояснения. Знак «Железнодорожный переезд».
Ребенок: Знак ребят предупреждает,
От несчастья ограждает:
Переезд!
Вовсю глядите,
За шлагбаумом следите!
Знак «Пешеходный переход».
Ребенок: Синий знак такого рода
Защищает пешехода.
Переходим с куклой вместе
Мы дорогу в этом месте! Знак «Осторожно, дети!»
Ребенок: Затихают все моторы,
И внимательны шоферы,
Если знаки говорят:
«Близко школа, детский сад!» Знак «Место остановки автобуса».
Ребенок: У посадочных площадок
Пассажиры транспорт ждут,
Установленный порядок
Нарушать нельзя и тут,
Знак стоянки.
Ребенок: Я – знаток дорожных правил,
Я машину здесь поставил,
На стоянке у детсада
В тихий час стоять ей надо! Знак «Светофорное регулирование».
Ребенок: Чтобы тебе помочь
Путь перейти опасный,
Горят и день, и ночь
Зеленый, желтый, красный! Баба Яга: Спасибо вам, ребята! Теперь я буду знать дорожные знаки не только для пешеходов, но и правила для автомобилистов. Как-никак, я водитель ступы! Ребята, а дайте и мне какое-нибудь задание! Ведущий: Хорошо! Тогда собери нам светофор, а мы тебе будем помогать нашими хлопками.
Под веселую музыку Баба Яга и дети собирают пазлы «Светофор». Ведущий: Молодец, Баба Яга! А теперь послушай песенку про светофор и еще раз повтори правила. Песня «Светофор», муз.и сл. Забутова
«Спасение Мухи-цокотухи»
Сценарий театрализованного представления по
предупреждению дорожно-транспортного травматизма у детей Задачи.
Коррекционно-образовательные:
Активизация и актуализация словаря по теме «Правила дорожного движения».
Формирования навыка разгадывания ребусов.
Формирование представлений о знаках дорожного движения.
Коррекционно-развивающие:
Развитие внимания к звучащей речи с опорой на ритмику слова.
Развитие звукового и слухового внимания.
Развитие четкости дикции, интонационной выразительностью речи.
Развитие диалогической речи.
Коррекция эмоционально-волевой сферы.
Коррекционно-воспитательные:
Формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.
ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ РАБОТА.
Проведение бесед по теме «Правила дорожного движения»; чтение художественной литературы; обсуждение «задач – ситуаций» по теме « Безопасность на улицах города»;составление творческих рассказов « Безопасный путь от дома до детского сада»; разучивание стихов; инсценирование различных ситуаций на дорогах. ОБОРУДОВАНИЕ И МАТЕРИАЛЫ.
Демонстрационный материал: знаки дорожного движения, костюмы милиционера и насекомых, ребусы (автобус, такси) магнитофон. Действующие лица
Муха - цокотуха,
Паук,
Милиционер,
Бабочка,
Пчела,
Божья коровка,
Кузнечик,
Муравей,
Знаки. Ведущий:
Муха, Муха, цокотуха,
Позолоченное брюхо,
Муха по полю пошла,
Муха денежку нашла.
Пошла Муха на базар
И купила самовар... Выходит муха Муха:
Приходите, тараканы,
Я вас чаем угощу! В дом ко мне через дорогу
Предстоит вам всем идти,
И о правиле простом,
Не забудьте вспомнить вы. Пропускайте все машины
И шагайте смело,
Но сначала вы должны
Посмотреть налево. А дойдя до середины
Поглядите вправо.
Даже очень смелый
Рассуждает здраво: Посмотрю налево,
А потом направо.
Жду вас в гости друзья,
Именинница я. Муха улетает. Звучит музыка, на сцену выезжают «Насекомые» на детском транспорте, ролики проезжают по сцене за кулисы; слышится визг тормозов.
Звучит милицейский свисток, вбегает Милиционер. Милиционер:
Кто нарушил в этот час
Правила движения —
Накажу его сейчас,
И без промедления!
Из-за кулис появляются насекомые – прихрамывают.
Пчела:
Муха-цокотуха в гости всех нас позвала...
Все: Потому что именинница она! Божья коровка:
И дала наказ всем строгий,
О правилах движенья помнить всегда. Муравей:
Чтоб не случилась на дороге беда. Кузнечик:
Если б дорожные знаки стояли
Они б безопасный нам путь указали
Но знаки дорожные все вдруг пропали
Нет их нигде! Вот и случилась с нами беда!!! Фонограмма «тревожной» музыки. Важно выходит паук
Паук: Ха-ха-ха…
Зря торопитесь на бал.
Я, Паук, здесь побывал.
Вашу Муху я поймал,
Паутиной обмотал. Муха:
Дорогие гости, помогите!
Паука-злодея прогоните! Паук:
Я дорожные все знаки
По пути сюда убрал,
Снял, попрятал, поменял!
Все их я заколдовал.
А без них вам не пройти,
Вы застрянете в пути!
Ха-ха-ха! Ведущий:
Это что за колдовство?
Это что за волшебство?
Знаки надо бы найти,
Чтобы Муху нам спасти.
Много у нее друзей,
Собирайтесь в путь скорей!
Перед дальнею дорогой
Повторим для пешеходов
Правила движения
И поведения! Милиционер:
Идти толпой, толкаться... «Насекомые»:
Запрещается!
Перебегать улицу на красный свет светофора...
Помогать старикам и старушкам переходить улицу...
Обходить стоящий автобус спереди...
Выбегать и играть на проезжей части...
Запрещается!
Уважать правила движения...
Разрешается!
Ведущий:
Друзья, давайте поспешим
Дорожные знаки скорей расколдуем,
Муху-цокотуху освободим! Игра « Какое слово спряталось?»
 Ребенок:
Я детишек добрый друг, их жизни охраняю.
Рядом школа, детский сад, об этом предупреждаю!
Пешеход, решил дорогу безопасно перейти –
В этом я тебе подмога, поспеши меня найти Игра - «Что за знак?»
(появляются знаки, постепенно освобождая муху, которая находится в окружении знаков)
Ребенок:
На дорожном знаке том
Человек идет пешком.
Полосатые дорожки
Постелили нам под ножки.
Чтобы мы забот не знали
И по ним вперед шагали.
знак "Пешеходный переход". Ребенок:
Где ведут ступеньки вверх,
Ты поднимись, а не ленись.
Знать обязан пешеход:
Тут …? (надземный переход) Ведущий: Правильно ребята, это надземный переход. Ребенок:
Грозно мчат автомобили,
Как железная река!
Чтоб тебя не раздавили,
Словно хрупкого жучка, –
Под дорогой, словно грот,
Есть подземный переход… Ведущий:И он самый безопасный, потому что находится под дорогой в тоннеле, и ни одна машина пешеходам не страшна Ребенок:
Затихают все моторы
И внимательны шоферы,
Если знаки говорят:
«Близко школа, детский сад!» (Дети).
Словесная игра «Образуй словосочетание»
Велосипед + дорожка =
Пешеход + светофор =
Транспорт + светофор =
Дорога + работа = Игра «Собери знак»
Знаки:
Знаки мы дорожные,
Мы совсем не сложные.
Нас должен уважать,
И правила не нарушать! Божья коровка:
Путь теперь наш безопасен,
Беспорядок устранен. Кузнечик:
Правила движения повторили.
Муху-цокотуху освободили. Бабочка:
Паука злодея проучили,
Дорожные знаки освободили. Паук:
Ну, спасибо вам друзья,
Проучили вы меня,
Знаки дорожные буду любить,
И никогда не буду шалить. Муха:
И теперь пришла пора
Веселиться всем, друзья.
И тебя паук-дружок
Приглашаю на чаек. Паук:
Ура, ура, друзья мои,
Работать я хочу в ГАИ.
насекомых буду уважать,
Правила движения будем соблюдать Милиционер:
Если правила движенья
Выполняют все вокруг,
Ни к чему тогда волненья.
Помни это, юный друг!
ИНФОРМАЦИОННО-ПРАКТИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «ОГОНЕК» ДЛЯ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ СТАРШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ Манцурова И.С.,
логопед МБДОУ детский сад № 15,
г. Лабинск, Краснодарский край Цель проекта – формирование у детей знаний о пожарной безопасности, навыков осознанного, безопасного поведения, создание условий для усвоения и закрепления знаний детей и их родителей о правилах пожарной безопасности.
Задачи:
- уточнить, систематизировать и углубить знания детей о правилах пожарной безопасности, формировать привычки их соблюдения;
- научить детей набирать номер телефона пожарной части, уметь вести диалог с пожарными по телефону (четко знать и называть свой адрес);
- познакомить со средствами пожаротушения;
-способствовать овладению приемами элементарного практического взаимодействия с окружающими предметами, с помощью которых можно потушить пожар;
- расширить знания детей о профессии пожарного;
- воспитывать в детях уверенность в своих силах, проводить профилактику страха перед огнем;
- формировать чувства ответственности за свои поступки и личное отношение к соблюдению и нарушению правил пожарной безопасности; Перспективный план работы по формированию знаний по пожарной безопасности
Месяц
| Тема
| Программные задачи
| Коррекционные задачи
| Сентябрь
| «Огонь друг-огонь – враг» (занятие).
Просмотр презентации: «Правила пожарной безопасности»
| Показать значение огня в жизни человека, дать представление о причинах возникновения пожара. Познакомить с правилами поведения во время пожара. Развивать способность адекватно реагировать в экстремальных ситуациях.
| Обогатить иактивизировать словарь. Учить словообразованию (пожар-пожарный, огонь-огненный…)
| Октябрь
| Экскурсия по детскому саду
| Ознакомить с уголком пожарной безопасности, планом эвакуации, с условными схемами. Расширить знания
о противопожарной работе в детском саду.
| Расширить словарный запас (схемы, эвакуация, огнетушитель, пожарный рукав).
| Ноябрь
| Занятие по развитию речи. Чтениестихотворения
С.Маршака «Пожар».
| Закрепить знания о возникновении пожара, его опасности, систематизировать знания детей о бытовых причинах возникновения пожаров.
| Развивать связную речь. Отрабатывать звукопроизношение. Расширять лексический запас. Упражнять в выразительности.
| Декабрь
| Экскурсия в пожарную часть. Ознакомление с пожарной техникой, со спецификой профессии пожарного.
| Закрепить знания о профессии пожарного и правилахповедения во время пожара. Воспитывать интерес и уважение к труду пожарного.
| Учить пользоваться прямой и косвенной речью. Активизировать словарь (пожарный щит, брандспойт, сирена, вышка).
| Январь
| Сюжетно-ролевая игра «Пожарные».
| Совершенствовать и расширять игровые умения. Закрепить знания о профессии пожарного. Закреплять знания детей о правилах пожарной безопасности.
| Развивать диалогическую речь. Упражняться в произношении глаголов с разными приставками (-на,
-по, -вы).
| Февраль
| «Спички - не игрушка, огонь не забава».
| Совершенствовать знания о пожарной безопасности, умение находить и называть предметы, необходимые для тушения пожара.
| Расширять и активизировать словарь. Усвоить относительные прилагательные.
| перейти в каталог файлов
| Образовательный портал
Как узнать результаты егэ
Стихи про летний лагерь
3агадки для детей |