Тема: Проверка слов с парными согласными в корне
Цели:отрабатывать умение подбирать проверочные слова для слов с парными согласными в корне; развивать устную речь.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
(Учащиеся по цепочке читают слова и объясняют их написание.)
— Как проверить написание слов с парными согласными в корне?
III. Актуализация знаний
1. Индивидуальная работа
— Спишите, вставьте пропущенные буквы. В скобках запишите проверочные слова. Слова первого предложения разделите для переноса.
Наступили морозные д..ньки. Лё..кий, мя..кий, пушистый сн..жок шмёл доро..ки в еду. Вася надел ша..ку, шу..ку, пов..зал шар.., схв..тил нареки и поб..жал гулять.
— Спишите, вставьте пропущенные буквы. В скобках запишите проверочные слова.
1) В моро.. снег сухой. 2) Нельзя л..пить снеки. 3) Большой сла..кий арбу., вырос на гря..ке. 4) Я люблю свою лоша..ку, прич..шу ей шёреку гла..ко. 5) Шура упал на скользкой дорс.ке и поранил руку. На руке у мальчика мя..кая повя..ка.
— Спишите, вставьте пропущенные буквы. В скобках запишите проверочные слова. Подчеркните имена собственные.
З..ма. Моро., запушил дерев..я сне..ком, а пру.. зат..нул ле..ком. Гла..кий, скользкий лё.. блестит на солнце. Володя и Миша взяли к..ньки и сала..ки и отправились на ул..цу.
2. Фронтальная работа
— От данных слов образуйте слова, которые обозначают тот же предмет, но маленького размера, и запишите их.
Берёза, голова, подруга, лошадь, книга, морковь, труба, гряда, дорога.
— Какой суффикс вы использовали для образования новых слов? (-к-.)
— Что общего в этих словах? (В каждом слове есть парный согласный звук в корне.)
— Как проверить парный согласный в корне слова?
IV. Самоопределение к деятельности
— Прочитайте слова.
Ло..ка, ре..кий, лопа..ка, фла..ки, берё..ки.
— Назовите буквы, которые пропущены. Докажите их написание.
— Как проверить слова с парными согласными в корне?
— Сформулируйте тему урока.
V. Работа по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 216 (с. 114). .
— Прочитайте. Выполните задание по образцу.
- Прочитайте пары слов, которые вы составили. Назовите буквы, обозначающие парные по глухости-звонкости согласные звуки.
Упр. 217(с. 114).
— Прочитайте стихотворение.
— Какой заголовок подойдёт к этому стихотворению?
— Выполните задания.
— Прочитайте слова с орфограммами, объясните их написание.
VI. Физкультминутка
VII. Закрепление изученного материала
Работа по учебнику
Упр. 219 (с. 115).
— Прочитайте стихотворение.
— Какой заголовок подойдёт к этому стихотворению?
— Выполните письменные задания к упражнению.
— Прочитайте слова с орфограммами, объясните их написание.
— Что общего в подборе проверочных слов для слов с безударными гласными и парными по глухости-звонкости согласными звуками? (И в том и в другом случае нужно изменить форму слова или подобрать однокоренное слово.)
— В чём их различие?
2. Самостоятельная работа
— Спишите, вставьте пропущенные буквы.
Ночью ударил сильный моро.. . Он сковал ле..ком реки. Подул ре..кий ветер. Холодно стало ду..кам и берё..кам. Мелкие пта..ки спрятались в гнёзды..ке.
— Спишите. Разберите слова по составу.
1) Ветвистый, овощное, подснежник, льдина, кормушка.
2) Снежок, картофельный, запас, зверушка, берёзовая.
(Проверка.)
VIII. Рефлексия
Игра «Подбери слово»
(Первый ряд подбирает слова, оканчивающиеся на букву б, второй ряд — на букву д, третий ряд — на букву з. Учащиеся по очереди называют слова, остальные подбирают проверочные слова.)
— Как проверить написание парного по глухости-звонкости согласного звука?
— Оцените свою работу на уроке.
IX. Подведение итогов урока
— Почему нужно проверять парные по глухости-звонкости согласные в корне?
Домашнее задание
Упр. 218 (с. 115).
Тема: Упражнение в написании слов с глухими и звонкими согласными в корне
Цель:развивать умения подбирать проверочные слова, сравнивать искомую букву в проверочном и проверяемом словах.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
(Учащиеся читают слова с орфограммой и объясняют их написание.)
— Расскажите правило.
III. Актуализация знаний
1. Индивидуальная работа
— Спишите. Разберите слова по составу.
1) Берёзка, узкий, братишка, пушистый, осенний.
2) Подосиновик, переезд, дружный, деревенский, лисичка.
— Спишите, вставьте пропущенные буквы.
Ре..кий, чу..кий, ло..ка, оши..ка, тра..ка, ры..ка, кре..кий, у..кий, i ла..ки, тетра..ка, ро..кий, поли..ка.
2. Фронтальная работа.
(На доске записаны слова. Учитель показывает слово, учащиеся поднимают сигнальную карточку с нужной буквой.)
Зу..ки, ги..кий, погру..ка, ска..ка, скользкий, у..кий, кату..ка, лё..кий, утю.., мя..кий, кры..ка, кни..ка, яго..ка, жи..кий, варе..ка, ча..ка.
3. Работа с контрольно-измерительными материалами (тест 5, с. 20-23)
IV. Самоопределение к деятельности
Звук согласный проверяй,
Рядом гласный подставляй!
Грядка. Нет чего? — Нет грядок.
А тетрадка? — Нет тетрадок.
Зубки! Изменили — зубы.
Шубки! Проверяем — шубы.
Ждём снежинок, и салазок,
И побольше чудных сказок.
— Сформулируйте тему урока.
V. Работа по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 220 (с. 115).
— Прочитайте.
— Составьте из данных слов предложения.
— Из каких произведений эти строки? (1. «Золушка». 2. «Лебедь, рак и щука». 3. «Совесть». 4. «Чук и Гек».)
— Какое из этих предложений является сложным? (Второе.)
— Выполните письменные задания к упражнению. (Проверка.)
— Назовите слова с изученными орфограммами.
VI. Физкультминутка
VII. Закрепление изученного материала
Работа по учебнику
Упр. 221 (с. 116).
— Прочитайте пословицы. Объясните их смысл.
— Выполните письменное задание к упражнению. (Взаимопроверка.)
Упр. 222 (с. 116).
— Рассмотрите рисунок.
— Текст какого типа можно составить по нему?
— О чём будет этот текст? Какова его тема?
— Составьте текст и озаглавьте его.
(Проверка. Несколько учеников рассказывают свои придуманные истории.)
VIII. Рефлексия
— От данных слов образуйте однокоренные слова, которые отвечают на вопрос что?, и запишите их.
Шагать, стучать, грузить, клевать, сторожить, зарядить, обедать, морозить.
— Назовите парные по глухости-звонкости согласные звуки.
— Объясните их написание.
— Оцените свою работу на уроке.
IX. Подведение итогов урока
— Какое задание сегодня на уроке вам больше всего понравилось?
Домашнее задание
Найти и записать пословицу, в которой есть слова с изученными орфограммами.
Тема: Обучающее изложение
Цель: развивать умения передавать содержание текста по коллективно составленному плану, писать слова с изученными орфограммами.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
— Прочитайте пословицы, которые вы подобрали. Объясните их смысл.
— Какие орфограммы встречаются в словах пословиц?
— Как проверить написание этих слов?
III. Самоопределение к деятельности
— Сегодня мы будем писать изложение. Чтобы узнать, о ком будет текст, вам нужно отгадать загадку.
Кто там прыгает, шуршит,
Клювом шишки потрошит?
Голоском речистым, чистым —
Клё! Клё! Клё! — поёт со свистом. (Клёст.)
IV. Работа по теме урока
1. Знакомство с текстом
Клесты
На занесённых снегом ветвях ползают, кувыркаются, висят вверх ногами небольшие красноватые и зеленоватые птицы. Своими сильными перекрещенными клювами они достают семена из жёлтых еловых шишек.
Это клесты. Они не боятся ни вьюги, ни мороза. Детей они выводят не только летом, но и зимой. В самый лютый мороз клесты кормят своих маленьких птенцов. Те сидят под толстыми сучьями, у самого ствола.
Корма малышам хватает, а холод в тёплом гнезде не страшен.
По В. Вольскому
— Прочитайте текст.
— Понравился ли вам рассказ? Что особенно понравилось, запомнилось?
— О ком этот текст?
— Что вы знаете о клестах?
— Как в тексте описано поведение взрослых птиц на занесённых снегом ветках?
— Какие клювы у клестов?
— Где сидят маленькие клесты?
Составление плана
Примерный план
1. На ветвях ели.
2. Кормление малышей.
3. Не страшен голод и холод.
- Сколько частей в тексте?
- О чём говорится в первой части, во второй, в третьей?
3. Орфографическая работа
(Учащиеся по цепочке называют слова с орфограммами и объясняют их написание.)
V. Физкультминутка
VI. Продолжение работы по теме урока
(Пересказ текста по плану. Текст по очереди пересказывают два-три ученика. Можно организовать работу в парах: сначала один ученик рассказывает другому содержание текста, затем наоборот. Далее повторное чтение текста и написание изложения. На доске записаны опорные слова.)
Вверх, перекрещенными, ни вьюги, ни мороза.
(Самопроверка.)
VII. Подведение итогов урока
- Что мы делали сегодня на уроке?
- Понравился ли вам текст, с которым мы работали?
Домашнее задание
Записать по пять слов с парными по глухости-звонкости согласными звуками на конце и в середине слова.
Тема: Правописание слов с непроизносимыми согласными в корне
Цель: формировать умение правильно писать слова с непроизносимыми согласными в корне.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
- Прочитайте слова, которые вы записали.
- Назовите проверочные слова.
III. Актуализация знаний
- Послушайте сказку про однокоренные слова.
Жил-был много тысяч лет назад старик-корень -лес-. Прожил он уже много и за это время стал очень богатым. Всё бы хорошо, да был он одинок. Скучно ему было и грустно. И домов в его стране много было, да жить некому в них.
И вот однажды проходил мимо суффикс -ок. Залюбовался он необычной страной и присел отдохнуть. А старик-корень уже навстречу Осжит, радуется гостю. Поздоровался с ним и рассказал про своё житьё-бытьё. Пожалел суффикс старика и согласился погостить денёк-другой. Привёл его старик-корень в дом, и стали они дружно и весело жить. Суффикс -ок к корню -лес- в гости ходил, чай пил. Так и жили -лес- да -ок -песок. А вскоре и не разлучить их стало. Да так суффиксу понравилось у старика, что остался он у него навсегда жить.
А тем временем мимо проходила приставка под-. Идёт, удивляется: не раз проходила она мимо этой страны, и всегда тихо и грустно было вокруг, а на этот раз смех и шутки слышны аж от самой границы. Интересно ей стало, решила она заглянуть на огонёк. А -лес- да -ок ей уже навстречу выходят. Эти друзья всегда гостям рады. Обогрели, накормили они приставку. Предложили ей погостить немного. А приставка, видя ласку да доброту, и сама рада остаться. Так и зажили они втроём: приставка под-, корень -лес- и суффикс -ок — подлесок. Хорошо им втроём живётся. Никто ни на кого не ругается, сплошной мир и покой. Жили они долго и счастливо.
Но в одно солнечное утро появился у границ страны суффикс -ник. Удивился шуму и веселью. А когда узнал, в чём дело, страшно рассердился: «Что это? Почему в моём доме живут какие-то посторонние суффиксы и приставки, когда только я — ближний родственник старику-корню?» Топнул ногой и выгнал всех, а сам рядышком встал: лесник. Бедные суффиксы и приставки побрели своей дорогой. Но старик-корень догнал их и вернул. «Как же тебе не стыдно, - сказал он суффиксу -ник. - Ты же сводных братьев своих выгнал. И для тебя, и для них я старик-корень один, а поэтому вы — слова лесок, подлесок, лесник — родственники. И называетесь одним словом — однокоренные». Помирились приставка и суффиксы и стали дружно жить. А потом к ним ещё много других приставок и суффиксов в гости заходило.
— Придумайте сами однокоренные слова с корнем -лес-.
— Разделите слова на группы.
Вода, лес, половодье, лесник, водяной, лесной, водник, лесовик, водичка, лесок, водянка, полесье, наводнение, перелесок, водоросли, лесничий, водород, подлесок, паводок, водосток.
— Спишите, вставьте пропущенные буквы. В скобках запишите проверочные слова. Закончите рассказ восклицательным, побудительным предложением.
Хоро.. пру., около нашего сада. К пруду ведёт у..кая доро..ка. На б..р..ту ст..ит ни..кая бесе..ка. Вокру.. пруда растут берё..ки, ли..ки и ду..ки. На лугу у пруда с.неют незабу..ки. В..да в пруду прозрачная, гла..кая. Мы часто к..таемся на ло..ке. В тихой в..де м..лькают рс.кие ры..ки.
— Как пишутся корни в однокоренных словах? (Одинаково.)
IV. Самоопределение к деятельности
— Прочитайте слова. Звёздный, грустный, солнце.
— Произнесите их ещё раз медленно. Сравните произношение этих слов с их написанием. Что вы заметили? (Не все согласные звуки в словах произносятся.)
— Назовите согласные звуки в словах, которые не произносятся.
— Сформулируйте тему урока.
V. Работа по теме урока
1. Наблюдения над произношением слов с непроизносимыми согласными
— Прочитайте слова. Грусть, радость, власть, звезда.
— На какой вопрос они отвечают?
— Подберите к этим словам однокоренные прилагательные.
— Произнесите эти прилагательные медленно. Что вы заметили? (Не все согласные звуки в словах произносятся.)
— Назовите согласные звуки в словах, которые не произносятся.
— Как проверить написание слов с непроизносимыми согласными?
— Запишите прилагательные. (Проверка.)
Работа по учебнику
Упр. 223 (с. 117).
— Прочитайте.
— Назовите звуки, которые произносятся на месте выделенных буквосочетаний.
— Назовите звуки, которые не произносятся, но буквой обозначаются.
— Выполните письменные задания к упражнению. (Самопроверка.)
— Прочитайте ниже сведения о языке.
— Почему в словах некоторые согласные звуки не произносятся?
— Назовите звуки, которые не произносятся в корнях некоторых слов.
3. Работа со словами из словаря
— Объясните лексическое значение слова чувство. (Способность ощущать, испытывать, воспринимать внешние воздействия.)
— Объясните лексическое значение слова лестница. (Сооружение в виде ряда ступеней для подъёма и спуска.)
— Найдите слова чувство и лестница в орфографическом словаре.
— Запишите их в тетрадь. Обозначьте орфограммы.
— Составьте предложения со словами чувство и лестница, запишите.
— Запомните написание этих слов.
— Как вы понимаете эти выражения?
• Шестое чувство (интуиция, чутье).
• Лишиться чувств (упасть в обморок).
• Чувство собственного достоинства (самоуважение).
VI. Физкультминутка
VII. Продолжение работы по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 225 (с. 118).
(Самостоятельное выполнение. Проверка.)
— Прочитайте ниже сведения о языке.
— Как проверить написание слова с непроизносимым согласным? (Нужно подобрать однокоренное слово, в котором этот звук произносится.)
— Прочитайте правило ещё раз. Закройте учебники и расскажите правило соседу по парте.
VIII. Рефлексия
— Прочитайте текст.
Поздняя осень. Грачи улетели.
Лес обнажился. Поля опустели.
Только не сжата полоска одна,
Грустную думу наводит она.
Н. Некрасов
— Найдите слова с непроизносимыми согласными.
— Подберите проверочные слова.
— Оцените свою работу на уроке.
IX. Подведение итогов урока
— Как проверить написание слов с непроизносимым согласным?
Домашнее задание
Упр. 224 (с. 117).
Тема: Правописание слов с непроизносимыми согласными в корне
Цели:развивать умения подбирать проверочные слова для слов с непроизносимыми согласными в корне, сравнивать произношение и написание этих слов; отрабатывать умение составлять предложения из слов.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
— Прочитайте слова с орфограммами. Назовите орфограммы. Объясните их написание.
— Назовите слово с непроизносимым согласным.
— Как проверить написание слов с непроизносимыми согласными?
III. Актуализация знаний
Комментированное письмо
1) Стояла поздняя осень. 2) Счастливым и красивым делает человека работа.
(Учащиеся находят слова с непроизносимыми согласными, подбирают проверочные слова.)
IV. Самоопределение к деятельности
(Работа в группах.)
— Прочитайте слова.
Праздник, лодка, река, золотой, грустный, городской.
— Разделите их на три группы. (1) Праздник, грустный; 2) лодка, городской; 3)река, золотой.)
— По какому признаку вы разделили слова? (В первой группе слова с непроизносимыми согласными, во второй — с парными согласными, в третьей — с безударными гласными.)
— Как проверить написание слов с непроизносимыми согласными?
— Сформулируйте тему урока.
V. Работа по теме урока
1. Работа по учебнику
Упр. 226 (с. 118).
(Самостоятельное выполнение. Проверка.)
— Прочитайте пары слов. Назовите в них корень.
— Назовите буквы, которые вы подчеркнули.
Упр. 227(с. 119).
— Прочитайте словосочетания. Объясните их значение.
— Выполните письменные задания к упражнению. (Взаимопроверка.)
— Прочитайте предложения, которые вы составили. Назовите грамматическую основу в предложении.
2. Работа со словами из словаря
— Найдите слова интересный и интересно в орфографическом словаре.
— Запишите их в тетрадь. Обозначьте орфограммы.
— Составьте предложение с любым из этих слов, запишите.
— Запомните написание этих слов.
VI. Физкультминутка
VII. Закрепление изученного материала
Работа по учебнику
Упр. 228 (с. 119).
— Прочитайте.
— Назовите слова, в которых есть непроизносимые согласные. {Солнце, прелестный, здравствуй, ненастный, поздно.)
— Подберите к ним проверочные слова.
— Назовите слова, в которых нет непроизносимых согласных. (Чудесный, прекрасный.)
— Подберите к ним проверочные слова.
— Выполните письменные задания к упражнению. (Взаимопроверка.)
2. Упражнения в написании слов с непроизносимыми согласными
— Спишите. Подчеркните сочетания стн, здн, вств.
Местный — место, звёздный — звезда, радостный — радость, здравствуй — здравие, грустный — грусть, поздний — опоздать, яростный — ярость, солнце — солнечный.
— Спишите. Выделите в словах корень. Подчеркните непроизносимые согласные.
Грусть, грустить — грустный; пост, поститься — постный; трость, тросточка — тростник; известия, весть — известный; ненастье — ненастный; солнышко, солнечный — солнце; счастье — счастливый; свисток, свистеть — свистнул.
— Какие из данных слов являются проверочными?
VIII. Рефлексия
Игра «Поймай своё слово»
- Запишите слова и подберите к ним проверочные слова. Вариант 1 записывает слова, в которых пишется буква т, вариант 2 — слова, в которых не пишется буква т.
Вкусный, местный, ужасный, чудесный, устный, несчастный, прекрасный, известный, счастливый, небесный, тростник, гласный.
(Проверка.)
- Как проверить написание слова с непроизносимым согласным? (Подобрать однокоренное слово, в котором этот звук произносится.)
- Оцените свою работу на уроке.
IX. Подведение итогов урока
- Какие задания сегодня на уроке вызвали затруднения?
Домашнее задание
Упр. 229 (с. 120).
перейти в каталог файлов
| Образовательный портал
Как узнать результаты егэ
Стихи про летний лагерь
3агадки для детей |