Главная страница
Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
qrcode

Конспекты занятий по развитию лексико-грамматических представлений и связной речи у детей 5-6 лет с онр и зпр москва


НазваниеКонспекты занятий по развитию лексико-грамматических представлений и связной речи у детей 5-6 лет с онр и зпр москва
АнкорBukharina K E Konspekty zanyatiy po razvitiyu lexiko-grammaticheskikh predstavleniy i svyaznoy rechi u detey 5-6 let s ONR i .
Дата27.09.2017
Размер3.19 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлаBukharina_K_E_Konspekty_zanyatiy_po_razvitiyu_lexiko-grammatiche
ТипКонспект
#20315
страница2 из 18
КаталогОбразовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   18
Тема: «Игрушки. Составление
загадок-описаний игрушек»


Цели:

  1. Уточнение представлений об игрушках.

  2. Расширение и активизация словаря по теме.

  3. Развитие связной речи (учить составлять простой описательный рассказ-загадку).

  4. Развитие навыка словообразования (образование уменьшительно-ласкательной формы имен существительных).

  5. Развитие навыка согласования притяжательных местоимений с существительными в роде.

  6. Развитие памяти, внимания, мышления, зрительно-пространственной ориентации.

  7. Развитие общей моторики, координации речи с движением.

Оборудование: коробка с игрушками, мяч, картинка «Квадрат с игрушками»

Ход занятия

I. Организационный момент.

Логопед ставит на стол красивую коробку и достает из нее игрушки: мячик, пирамидку, куклу, машинку и др.

Л о г о п е д. Дети, что я достала из коробки?

Как назвать это одним словом?

Сегодня мы поговорим об игрушках и отправимся в Волшебный Магазин Игрушек!
II. Основная часть.

1. Игра «Чего не стало?»

На столе стоят 5-7 игрушек.

Л о г о п е д. Внимательно посмотрите на игрушки на моем столе. Когда я скажу «ночь» вы закроете глазки, а когда скажу «день» - откроете.

«Ночь»! (логопед убирает одну игрушку). «День»! Какая игрушка исчезла?

Игра повторяется 3-4 раза с дальнейшим усложнением (логопед убирает две игрушки).

2. Игра «Магазин игрушек».

Л о г о п е д. А теперь давайте отправимся в Волшебный магазин игрушек!

Дети подходят к столу с игрушками.

Л о г о п е д. Этот магазин волшебный потому, что тут не надо платить деньги. А чтобы купить игрушку, надо ее описать, но не называть! Расскажите, какая игрушка по размеру, форме, цвету, из чего она сделана, как с ней играть. Если продавец поймет, о какой игрушке вы говорите - она ваша.

Один ребенок назначается продавцом.

Логопед дает образец рассказа.

Л о г о п е д. Я начну. Я хочу купить большую игрушку.

Эта игрушка круглая, зеленая, с черными полосками резиновая. По ней можно бить руками и ногами, подкидывать вверх, стучать об пол.

Дети покупают игрушки.

Л о г о п е д. А теперь каждый из вас назовет свою игрушку ласково, положит ее и выйдет на ковер.

3. Игра «Мой - моя»

Дети и логопед садятся на ковер.

Л о г о п е д. Я буду катить вам мяч и называть игрушку, а вы возвращать его мне со словами «мой» или «моя».

Кукла - моя кукла.

Паровозик –

Мяч –

Машинка-

Солдатик –

Пирамидка - и др.

4. Физкультминутка.

- Кто в игрушках самый главный?

Руки на поясе

- Я, солдатик оловянный.

Замереть руки по швам

Я не плачу, не горюю.

Днем и ночью марширую.

Дети маршируют на месте

А еще могу стрелять

Из ружья и пушки,

Хлопки

Если кто-нибудь ломать

Вздумает игрушки.

(А. Ахундова)

Грозят указательным пальчиком


5. Игра «Где игрушка?».

Логопед вешает на доску картинку «Квадрат с игрушками».

Кукла

Машинка

Пирамидка

Конструктор

Медвежонок

Кубики

Лото

Неваляшка

мяч


Л о г о п е д. Внимательно посмотрите на картинку и скажите:

- какая игрушка находится в правом нижнем углу?

- над матрешкой?

- слева от кубиков?

- под машинкой?

- между мячом и лото? И т.д.
III. Итог занятия.

Л о г о п е д. О чем мы говорили сегодня на занятии? В какие игры играли?
Тема: «Имена существительные единственного и множественного числа

с уменьшительно-ласкательными суффиксами»

Цели:

  1. Совершенствование навыка словоизменения существительных единственного и множественного числа при помощи суффиксов уменьшительно-ласкательного значения.

  2. Формирование навыка дифференциации больших и маленьких предметов.

  3. Закрепление словаря по темам «Части тела», «Дом».

  4. Развитие речевого слуха.

  5. Развитие мышления, памяти, внимания.

  6. Развитие общей моторики, координации речи с движением.

Оборудование: изображения Гнома, домика Гнома, домов, цветов, деревьев, кошек, собак, заборов, детей, машин, кустов, картинки с изображением Маши и Машеньки, больших предметов (кукла, картина, собака, платок) и маленьких (заколочка, бусики, тортик, котенок).

Ход занятия

I. Организационный момент.

Л о г о п е д. сядет тот, кого я назову ласково: Маша, Катенька, Коленька, Паша ...

Логопед постепенно называет всех детей ласково.
II. Основная часть.

1. Игра «Части тела».

Логопед выставляет на доску картинку с изображением Гнома.

Л о г о п е д. Сегодня мы отправимся в гости к этому Гному. Гном совсем маленький! Посмотрите на него. У Гнома не руки, а ручки, не ноги, а ножки.

Не нос, а…? не зубы, а ... ?

Не рот, а…?

Не палец, а... ?

Л о г о п е д. Маленькие предметы мы называем по-другому, ласково!

2. Игра «В гостях у Гнома».

Логопед вывешивает на доску картинку с изображением домика Гнома.

Л о г о п е д. Вот мы и пришли в гости к Гному! Посмотрите, какое здесь все маленькое! Давайте назовем все эти маленькие предметы.

Каждый ребенок называет по одному предмету (стульчик, столик, кроватка ... ).

3. Игра «Отправляемся в полет!».

Дети выходят на ковер. Логопед разбрасывает по полу картинки: дома, деревья, кусты, цветы, машины, дети, заборы, собаки, кошки и др.

Л о г о п е д. Давайте представим, что мы летим на самолете (руки как крылья самолета, дети проходят по кругу вокруг картинок). Нам с высоты всё кажется очень маленьким! Каждый из вас назовет, что он увидел маленькое. Я вижу маленькие домики.

4. Физкультминутка.

Заводила, заводила

Заводного крокодила

Дети «заводят большим ключиком игрушку»

Заводиться то и дело

Наклоны вправо - влево

Крокодилу надоело.

Останавливаются, скрещивают руки

Рассердился крокодил,

Топают ногами

Взял и ключик проглотил.

(А. Ахундова)

Хлопают руками


5. Игра «Большой - маленький».

Л о г о п е д. Если я назову большой предмет, вы встанете на мысочки и будете тянуться к потолку, а если маленький - сядете на корточки. Помните, маленькие предметы мы называем ласково.

Собака, личико, подушечка, иголка, коробка, куколка, кровать, стол, дверка, картина, медвежонок ...

6. Игра «Подарки Маше и Машеньке».

Логопед раздает детям карточки с изображениями больших и маленьких предметов (кукла, бусики, тортик, котенок, картина, собака, заколочка, платок).

Л о г о п е д. Мы пойдем на день рождения к двум девочкам, к Маше и Машеньке. И подарим им подарки. Если у вас нарисован большой предмет, подарите его Маше, если маленький - Машеньке.

Дети прикрепляют картинки к доске рядом с Машей или

Машенькой, оречевляя свои действия «Бусики я подарю Машеньке. Куклу я подарю Маше».
III. Итог занятия.

Л о г о п е д. О чем мы говорили сегодня на занятии? В какие игры играли?

Какие предметы мы называем ласково?
Тема: «Единственное и множественное число

имён существительных»

Цели:

  1. Закрепление навыка образования множественного числа существительных именительного падежа.

  2. Формирование навыка дифференциации имен существительных единственного и множественного числа.

  3. Развитие понимания речи.

  4. Развитие внимания, памяти, мышления, быстроты реакции.

  5. Развитие речевого слуха.

  6. Развитие общей моторики. координации речи с движением.

Оборудованuе: картинки по числу детей с изображением одного или множества предметов, картинки - пары (белка - белки, листок - листочки, орех - орешки, цветок - цветы медведь - медведи), мяч.

Ход занятия

  1. Организационный момент.

Работа с раздаточным материалом.

Дети встают перед своими стульчиками. На столах у каждого ребенка лежат картинки (барабан, барабаны, собака, собаки, игрушка, игрушки и др.)

Л о г о п е д. Сядет тот ребенок, про чью картинку я скажу. Сядет тот, у кого нарисовано ведрО, сядет тот у кого нарисованы платьЯ, сядет тот, у кого нарисованы ведрА, сядет тот, у кого нарисована собакА и т.д.

Дети выполняют задание.

Л о г о п е д. Сегодня мы будем говорить о словах - предметах, которых может быть много и один.

Внимательно посмотрите на свои картинки. Поднимут свои картинки те дети, у которых нарисован один предмет. А теперь те дети, у которых нарисовано много предметов.
II. Основная часть.

1. Игра «В группе».

Л о г о п е д. Дети, внимательно посмотрите на наш кабинет. Назовите те предметы, которых здесь МНОГО (стулья, цветы, столы, игрушки т.д.). А теперь назовем предметы, которых по одному (доска, дверь, компьютер и т.д.).

2. Игра «Добавь слово».

Логопед вывешивает на доску картинки: белка - белки, листок - листочки, орех - орешки, цветок - цветы, медведь - медведи.

Л о г о п е д. Я начну предложение, а вы продолжите, добавив нужное слово.

На деревьях появились зелёные ...

На ёлке сидит пушистая ...

Белка грызёт крепкие …

Из берлоги вылез ...

На поляне расцвели красивые ...

3. Физкультминутка.

Детки в садике живут

Здесь играют и поют,

Руки на поясе, повороты туловища вправо - влево

Здесь друзей себе находят,

На прогулку с ними ходят.

Ритмичные шаги на месте

Вместе спорят и мечтают,

Незаметно подрастают.

Руки вверх, дети встают на мысочки и тянутся к потолку

Детский сад - второй ваш дом,

Как тепло, уютно в нем!

Дети обнимают себя руками

Вы его любите, дети,

Самый добрый дом на свете!

(Г. Шалаева)

Руки над головой «домиком»


4. Игра с мячом «Один - много».

Л о г о п е д. Я буду кидать мяч и называть один предмет, а вы- много.

Яблоко - книга –

Мяч - ложка-

Птица - шкаф -

Л о г о п е д. А теперь поиграем наоборот - я называю много предметов, вы - один.

Собаки - тарелки –

Столы - кнопки –

Горшки - помидоры -

5. Игра «Собери пары».

Дети берут свои картинки со столов.

Л о г о п е д. У каждого в руках картинка - У кого-то нарисован один предмет, у кого-то много. Вам нужно найти пару (например, собака - собаки) и встать рядом.

Дети выполняют задание и становятся парами (игрушка - игрушки, барабан - барабаны, ваза - вазы и т.д.).

Л о г о п е д. Давайте назовем пары, которые получились.

Логопед спрашивает одного ребенка из пары.
III. Итог занятия.

Л о г о п е д. О чем мы говорили сегодня на занятии? В какие игры играли?
Тема: «Осень»

Цели:

  1. Уточнение представлений об осени и ее приметах.

  2. Расширение и активизация словаря по теме.

  3. Совершенствование навыка словообразования (образование относительных прилагательных) и словоизменения (употребление существительных в родительном падеже; употребление существительных и прилагательных во множественном числе).

  4. Развитие связной речи (развитие диалогической формы речи; умение подбирать подходящее слово к другому слову или предложению).

  5. Развитие зрительного внимания и восприятия, слухового внимания, мышления, памяти.

  6. Развитие графо-моторных навыков.

  7. Развитие общей моторики, координации речи с движением.

Оборудование: изображения разноцветных осенних листьев (кленового, березового, каштанового, рябинового), картинки-загадки, мяч.

Ход занятия

I. Организационный момент.

Логопед читает: это время года приходит после лета. Постепенно дни становятся все пасмурнее, солнце светит все реже и реже. Небо покрывается серыми тучами. Часто идут дожди. Листья на деревьях желтеют и опадают. Птицы уже не поют. Они прячутся от дождя, собираются в стаи и улетают далеко в теплые края.

Л о г о п е д. О каком времени года я рассказа?

- Как вы догадались, что мой рассказ про осень?

- Сегодня мы будем говорить про осень.
II. Основная часть.

1. Игра «Листочки».

Л о г о п е д. Я собрала красивый букет из осенних листьев!

Давайте назовем каждый листок.

Логопед показывает детям листья и просит назвать их (березовый листок, кленовый листок, рябиновый листок, дубовый листок, каштановый листок.)

Л о г о п е д. А теперь давайте скажем, с какого дерева упал каждый листок:

Березовый листок упал с ...

Кленовый упал с ...

Каштановый упал с ...

Рябиновый упал с ...

2. Игра «Это осень?».

Л о г о п е д. Послушайте короткие рассказы про времена года и выберите те, в которых говорится про осень.

Вот и пролетело веселое лето. Пришла пора убирать урожай. Ваня копает картофель. Костя собирает свеклу и морковь. В саду много слив. Вера и Федя собирают фрукты и отправляют их в школьную столовую. (По И. Соколову-Микитову.)

Морозы сковали землю. 3амерзли реки и озера. Везде лежит белый пушистый снег. По свежему снегу приятно бежать на лыжах. Серёжа и Женя играют в снежки. Лиза и 3051 лепят снежную бабу. Только животным тяжело в зимнюю стужу. (По К.В. Лукашевичу.)

Лес уже сбросил листву. Дни наступили пасмурные, но тихие, без ветра. В такую пору хорошо надеть тёплую куртку и высокие сапоги. На голых сучьях повисли капли росы. Природа как будто задумалась, будто ждёт прихода зимы ... (По Г. Скребицкому.)

Дети выбирают рассказы про осень.

Л о г о п е д. Какие еще осенние признаки вы услышали в рассказах? (сбор урожая, смена легкой одежды на теплую и др.).

  1. Игра «Закончи предложение».

На смену лету пришла ...

С деревьев опадают ...

Часто моросит ...

Птицы собираются в стаи и ...

Зверям некогда резвиться, они ...

Скоро наступит ...

4. Физкультминутка.

Капля раз,

Правая рука вверх

Капля два

Левая рука вверх

Очень медленно сперва

Медленно руки опускаются на пояс

А потом, потом, потом

Все бегом, бегом, бегом

Ритмичные шаги на месте

Мы зонты свои раскрыли,

Развести руки в стороны

От дождя себя укрыли.

(Я. Аким)

Руки полукругом над головой


5. Игра с мячом «Подбери слово».

Л о г о п е д. Я буду называть слово-действие, а вы подберите подходящее слово-предмет. Помните, что мы говорим про осень!

Моросит … улетают ...

Опадают … припасают ….

Собирают … созревают ...

Желтеют …

А теперь наоборот я называю слово-предмет, а вы слово-действие.

Листочки ... белка ....

Птицы ... дождик ...

Тучи ...

6. Игра «Один - много».

Л о г о п е д. Я буду называть один предмет, а вы - много.

Например: желтый лист - желтые листья.

Зеленая травинка -

Красный листочек -

Коричневая шишка -

Высокий клен -

Толстый дуб -

Темная туча -

7. Игра «Раскрась».

Работа с раздаточным материалом.

Логопед раздает каждому ребенку картинки-загадки с наложенным изображением кленовых листьев.

Л о г о п е д. Какие листья вы видит на картинке?

Посчитайте, сколько их.

Послушайте внимательно задание: девочки раскрашивают маленькие кленовые листочки, мальчики - большие.
III. Итог занятия.

Л о г о п е д. О чем мы говорили сегодня на занятии? В какие игры играли?

Давайте вспомним и назовем все осенние признаки, о которых мы сегодня говорили.
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   18

перейти в каталог файлов

Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей

Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей