Главная страница
Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
qrcode

Конспекты занятий по развитию лексико-грамматических представлений и связной речи у детей 5-6 лет с онр и зпр москва


НазваниеКонспекты занятий по развитию лексико-грамматических представлений и связной речи у детей 5-6 лет с онр и зпр москва
АнкорBukharina K E Konspekty zanyatiy po razvitiyu lexiko-grammaticheskikh predstavleniy i svyaznoy rechi u detey 5-6 let s ONR i .
Дата27.09.2017
Размер3.19 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлаBukharina_K_E_Konspekty_zanyatiy_po_razvitiyu_lexiko-grammatiche
ТипКонспект
#20315
страница14 из 18
КаталогОбразовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
1   ...   10   11   12   13   14   15   16   17   18
Тема: «Пересказ рассказа "Вкусное варенье"»

Цели:

  1. Уточнение представления о продуктах питания.

  2. Расширение и активизация словаря по теме.

  3. Развитие связной речи (составление пересказа рассказа с опорой на план).

  4. Формирование навыка образования сложных относительных прилагательных.

  5. Развитие мышления, памяти, внимания.

  6. Развитие общей моторики, координации речи с движением.

Оборудование: муляжи (можно взять реальные предметы): клубника, яблоки, помидор, огурец, кастрюля, половник, отвертка, ботинок, кукла; мяч.

Ход занятия

I. Организационный момент.

Игра «Сварим варенье».

У логопеда на столе муляжи (можно взять реальные предметы): клубника, яблоки, помидор, огурец, кастрюля, половник, отвертка, ботинок, кукла.

Л о г о п е д. Помогите мне сварить варенье! Возьмите только ту посуду и продукты, которые для этого нужны.

Дети выполняют задание.

Л о г о п е д. У нас получится вкусное клубнично-яблочное варенье! Сегодня мы перескажем рассказ «Вкусное варенье».
II. Основная часть.

1. Чтение логопедом рассказа.

Летом Маша и Витя жили на даче с мамой и бабушкой. Как-то раз бабушка попросила внуков помочь собрать ягоды - малину и смородину. Целый день семья трудилась в саду. Маша собрала три лукошка малины, Витя - два лукошка красной смородины, а бабушка - четыре лукошка
черной смородины. Мама порадовалась собранному урожаю ягод и решила сварить варенье. Вечером вся семья пила чай с вкусным вареньем!

2. Беседа по содержанию рассказа.

Логопед задает детям вопросы и просит отвечать полным предложением:

О каком времени года говорится в рассказе?

Где жили Маша и Витя?

О чем бабушка попросила внуков? Какие ягоды они собирали?

Что из ягод решила приготовить мама?

Что вся семья делала вечером?

3. Физкультминутка.

У Сергея нет терпенья,

Он руками ест варенье.

Дети машут головой.

Руками «едят» варенье

Слиплись пальцы у Сережи,

Приросла рубашка к коже.

Показывают слипшиеся пальцы.

Руки на грудь

Ног от пола не отнять,

Рук от ног не оторвать.

Пытаются оторвать ноги от пола.

Руки от ног

Слиплись локти и колени.

Уши склеило варенье.

Сдвигают локти, коленки.

Хватаются за уши

Раздается жалкий всхлип.

Сам к себе Сергей прилип.

(О. Григорьев)

Выпрямляются, руки на щечки, «плачут»


4. Игра с мячом «Какое варенье».

Л о г о п е д. В начале занятия мы сварили клубнично-яблочное варенье.

Сейчас я буду кидать вам мяч и называть два фрукта или ягоды, а вы говорите, какое получится варенье. Например: Банан, яблоко - бананово-яблочное.

Вишня, апельсин –

Яблоко, груша –

Клубника, яблоко –

Черника, яблоко –

Малина, вишня - и т.д.

5. Составление плана рассказа.

Л о г о п е д. Давайте вспомним наш рассказ и придумаем план, по которому нам легко будет пересказать его

Дети совместно с логопедом составляют план рассказа (о чем мы скажем в начале нашего рассказа, о чем в середине, о чем в конце).

6. Повторное чтение логопедом рассказа

Логопед читает рассказ еще раз и просит пересказать его.

7. Пересказ рассказа детьми.
III. Итог занятия.

Л о г о п е д. О чем мы говорили сегодня на занятии? В какие игры играли?
Тема: «Посуда»

Цели:

  1. Закрепление знаний детей о названиях и назначении посуды.

  2. Расширение и активизация словаря по теме.

  3. Закрепление навыка образования имен существительных множественного числа в именительном падеже.

  4. Закрепление навыка согласования имен существительных с именами числительными.

  5. Развитие мышления, памяти, внимания.

  6. Развитие общей моторики, координации речи с движением.

  7. Развитие графо-моторных навыков.

Оборудование: изображения стола, шкафа и подноса, разной посуды (для каждого ребенка), большие картинки (А4) с изображениями наложенных предметов: первая картинка - ложки, вторая - чашки, третья - тарелки, четвертая - чайники, пятая - кастрюли (предметов от 2 до 5), картинки с изображением (черно - белым) трех чашек, чайника, сахарницы; мяч.

Ход занятия

I. Организационный момент.

Игра с мячом «Один - много».

Логопед объясняет условие игры, просит детей построиться в ряд.

Л о г о п е д. Я буду бросать мяч и произносить название одного предмета. Вы ловите мяч, и называете много предметов.

Например: чашка - чашки.

Тарелка –

Кастрюля –

Вилка –

Нож – и т.д.

Сегодня мы поговорим о посуде.
II. Основная часть.

1. Беседа о посуде.

Л о г о п е д. По своему назначению посуда бывает разной.

Ее можно разделить на кухонную, в которой мы готовим; столовую, из которой мы едим и чайную, которую мы используем, когда пьем чай или кофе.

- Для чего нужна кухонная посуда? Столовая? Чайная?

- Какая посуда относится к кухонной? Столовой? Чайной?

- Скажите, пожалуйста, а как надо ухаживать за посудой?

2. Игра «Расставь посуду».

Логопед выставляет на доске изображения стола, шкафа и подноса. Детям раздаются картинки с изображениями разной посуды.

Л о г о п е д. Кухонную посуду поставим на стол, чайную - на поднос, столовую - в шкаф.

Дети выполняют задание, объясняя свои действия (чайник - это чайная посуда. Его надо поставить на поднос).

3. Игра «Сосчитай».

Логопед выставляет на доску большие картинки (А4) с изображениями наложенных предметов: первая картинка - ложки, вторая - чашки, третья - тарелки, четвертая - чайники, пятая - кастрюли (предметов от 2 до 5).

Л о г о п е д. Посмотрите на первую картинку и скажите, какую посуду вы видите на ней (ложки). Сколько ложек на картинке (на картинке пять ложек).

Аналогично проводится работа с остальными картинками.

4. Физкультминутка.

Точим, точим, точим нож!

Будет очень он хорош.

Дети «точат» нож.

Разводят перед собой, делают шаг вперед

Будет резать о припасы:

Масло, сало, хлеб, колбасы,

Повороты вправо - влево

Помидоры, огурцы -

Угощайтесь, молодцы!

(О. Дриз)

Правая рука на пояс, левая рука на пояс.

Разводят руки в стороны, делают шаг назад


5. Игра «Раскрась».

Логопед раздает детям картинки (с изображением черно-белые) трех чашек, чайника, сахарницы.

Л о г о п е д. Часто хозяйки любят покупать посуду одного цвета и с одинаковыми узорами. Такая посуда называется сервиз.

Посмотрите на картинки. Какая посуда у вас нарисована? Раскрасьте ее так, чтобы она у вас превратилась в чайный сервиз.
III. Итог занятия.

Л о г о п е д. О чем мы говорили сегодня на занятии? В какие игры играли?
Тема: «Пересказ рассказа "Неряха Маша"»

Цели:

  1. Расширение и активизация словаря по теме «Посуда».

  2. Развитие связной речи (учить детей составлять пересказ рассказа без опоры).

  3. Развитие внимания, памяти, мышления.

  4. Развитие общей моторики, координации речи с движением.

  5. Развитие графо-моторных навыков.

Оборудование: картинки с изображениями разных предметов посуды.

Ход занятия

I. Организационный момент.

Игра «Обведи посуду».

Логопед раздает детям картинки с изображениями разных предметов посуды.

Л о г о п е д. Вспомните. Какую посуду мы называем кухонной, столовой и чайной. Мальчики будут обводить только чайную посуду, девочки - только кухонную.

Дети выполняют задания, потом все вместе проверяют.

Л о г о п е д. Сегодня мы снова поговорим о посуде и перескажем рассказ «Неряха Маша».
II. Основная часть.

1. Чтение логопедом рассказа.

Неряха Маша

В одной деревне жила девушка Маша. Она была большая неряха - в доме не убиралась, одежду стирала редко, посуду не мыла. Грязную посуду Маша оставляла на крылечке. Как-то раз мимо деревни пробегали волки. Они почуяли запах еды, исходившей от немытой посуды. Волки вошли к Маше в дом. Маша очень испугалась волков, а волки человека. Животные убежали обратно в лес. С тех пор Маша стала убираться и мыть посуду.

2. Беседа по содержанию рассказа.

Л о г о п е д. Кто жил в деревне?

Почему Маша была неряхой?

Где Маша оставляла грязную посуду?

Кто пришел к Маше, почуяв запах еды?

Чему Машу научил этот случай?

3. Физкультминутка.

Мыть посуду - не пустяк.

Блюдца мокрые скользят,

Дети шагают на месте.

Повороты вправо-влево

Ложки, падая, звенят,

Помогая нашей маме,

Мы посуду моем сами.

Руки на голове, трясут головой.

«Моют» посуду

Сами чашки вытираем,

Сами ставим их на полки,

«Вытирают».

Тянуться «к полкам»

Сами дружно подбираем

На полу потом ... осколки.

(Т. Петухова)

Садятся на корточки



4. Повторное чтение логопедом рассказа, составление плана
пересказа.


Л о г о п е д. О чем мы расскажем в начале? В середине? Конце?

Сейчас я еще раз прочитаю рассказ. А потом вы попробуете пересказать его.

5. Пересказ рассказа детьми.

Дети пересказывают рассказ сначала по цепочке (один ребенок начинает, второй продолжает), затем выслушиваются «полные» пересказы нескольких детей.
III. Итог занятия.

Л о г о п е д. О чем мы говорили сегодня на занятии? В какие игры играли?
Тема: «Образования имен существительных

с суффиксом -ница- со значением вместилища»

Цели:

  1. Обогащение и активизация словаря по теме «Посуда».

  2. Формирование навыка выделения морфемы -ница из слов.

  3. Осуществление синтеза (склеивания) морфемы, закрепление данной модели словообразования.

  4. Формирование навыка произнесения и практического применения слов сложной слоговой структуры.

  5. Развитие внимания, памяти, мышления, тактильного восприятия.

  6. Развитие общей моторики, координации речи с движением.

Оборудование: посуда, продукты питания, мяч, картинки с изображениями посуды, продуктов питания, картинка - символ частицы - ница-, картинки с изображениями молочницы, лимонницы, капустницы, Масленицы, грибницы.

Ход занятия

I. Организационный момент.

Игра «Волшебный мешочек».

Л о г о п е д. Нам по почте прислали волшебный мешочек!

Давайте определим на ощупь, что лежит в волшебном мешочке.

Дети по очереди определяют, что лежит в волшебном мешочке и достают по одному предмету - хлеб, сахар, сухарь и т.д.

Л о г о п е д. Как назвать все эти предметы? (продукты питания)
II. Основная часть.

1. Игра «Посуда».

Л о г о п е д. Для каждого продукта есть своя посуда. Хлеб хранится в хлебнице. Сахар хранится в сахарнице. Сухари - в сухарнице. Конфеты – в конфетнице.

На столе логопеда стоит эта посуда.

Л о г о п е д. Подойдите к моему столу и положите каждый продукт в свою посуду.

Дети раскладывают продукты.

Л о г о п е д. А что осталось пустым? Это селедочница! Как вы думаете, для чего она?

Логопед повторяет названия посуды, выделяя голосом частицу -ница.

Л о г о п е д. Я открою вам секрет. Часто в названии посуды для продукта есть частица -ница-. Эта частица помогает нам придумывать большие слова из маленьких.

Логопед показывает детям символ частицы - паровозик, на котором написано: НИЦА.

2. Игра «Запомни».

Логопед выставляет на доске в линейку картинки: сухарь, салат, хлеб, сахар, суп и просит детей назвать картинки.

Л о г о п е д. А теперь внимательно послушайте и расставьте картинки в следующем порядке. Сахар, суп, салат, хлеб, сухарь.

Дети выполняют задание. Порядок расстановки меняется 4-5 раз.

3. Игра «Назови посуду».

Л о г о п е д. А теперь поучимся составлять слова из данных картинок и символа нашей частички - ница -.

Логопед вызывает 2 детей к доске: одному дает в руки картинку, другому - символ частицы.

Л о г о п е д. Было слово суп, добавим частицу - ница - получилось слово супница! Что означает это слово?

Аналогично проводится работа с другими картинками.

4. Физкультминутка.

Мыть посуду - не пустяк.

Блюдца мокрые скользят,

Дети шагают на месте.

Повороты вправо-влево

Ложки, падая, звенят,

Помогая нашей маме,

Мы посуду моем сами.

Руки на голове, трясут головой.

«Моют» посуду

Сами чашки вытираем,

Сами ставим их на полки,

«Вытирают».

Тянуться «к полкам»

Сами дружно подбираем

На полу потом ... осколки.

(Т. Петухова)

Садятся на корточки


5. Игра «Выбери продукты».

Логопед раскладывает на ковре картинки: лимон, хлеб, сухарь, капуста, сахар, суп, селедка, салат, молоко, масло и просит детей выбрать те картинки с продуктами, если в названии посуды для них есть частица -ница-.

(Я выбрал сахар, потому что посуда для сахара называется сахарница.)

По ходу выполнения задания, если ребенок выбрал картинку неправильно, логопед объясняет его ошибку (логопед объясняет значение слов и показывает картинки с изображениями лимонницы, капустницы, Масленицы, грибницы, молочницы).

6. Игра с мячом «Что для чего».

Л о г о п е д. Я буду кидать каждому мяч и называть продукт, а вы должны назвать посуду для этого продукта. Например: сухари - сухарница.

Селедка –

Сахар –

Конфеты - и т.д.

7. Игра «Исправь ошибку».

Логопед приглашает детей к столу, где заранее была создана путаница (продукты разложены не в свою посуду) и просит детей исправить ошибки и сказать, что куда нужно положить. (Сахар положим в сахарницу ... )

8. Игра «Хлопни, если неправильно».

Л о г о п е д. А теперь сыграем в такую игру. Я называю разные предметы посуды, если вы услышите, что я назвала не посуду, то должны хлопнуть в ладоши и объяснить, в чем я ошиблась!

Сахарница, конфетница, лимонница (хлопок - ответ ребенка: лимонница - это бабочка) и т.д.
III. Итог занятия.

Л о г о п е д. О чем мы говорили сегодня на занятии? В какие игры играли?
ТРЕТИЙ ПЕРИОД ОБУЧЕНИЯ
Тема: «Животные жарких стран и их детеныши»

Цели:

  1. Уточнение представления детей о диких животных жарких стран.

  2. Обогащение и активизация словаря по теме.

  3. Закрепление навыка образования притяжательных прилагательных.

  4. Формирование навыка выделять самый существенный признак предмета.

  5. Закрепление навыка согласования имен существительных с числительными в роде, числе, падеже.

  6. Развитие общей моторики, координации речи с движением.

  7. Развитие внимания, памяти, мышления, зрительного восприятия.

Оборудование: контурные изображения животных, фигурки животных, разрезные картинки, игра «Кого вылечил доктор Айболит?», мяч.

Ход занятия

I. Организационный момент.

Л о г о п е д. Животные жарких стран заболели! Доктор Айболит спешит им на помощь! А Вы хотите помочь доктору Айболиту побыстрее добраться до животных? Тогда давайте выполним несколько заданий! Итак, первое задание!

Игра «Собери картинку».

Логопед раздает детям разрезные картинки с изображением диких животных жарких стран (из 6-8 частей).

Л о г о п е д. Перед вами лежат картинки. Соберите их и узнайте, какие животные заболели!

Дети выполняют задание.

Л о г о п е д. Поднимите руки те, у кого получились травоядные животные жарких стран. Давайте назовем их (бегемот, слон, жираф, носорог... ). У кого были хищники? Назовите их (тигр, пантера, лев, гепард...).
II. Основная часть.

1. Игра «Угадай по одному признаку».

Логопед приносит чудесный мешочек, в котором лежат фигурки диких животных.

Л о г о п е д. Сейчас вы возьмете по одной фигурке дикого животного. никому не показывайте ее. Вы должны назвать только один признак этого животного, который отличает его ото всех остальных. А другие дети догадаются, какое у вас животное (у этого животного длинная шея; у этого
животного черно-белые полоски; это животное прыгает по деревьям ... ).


2. Игра с мячом «Один - много».

Логопед объясняет условия игры. Просит детей построиться в шеренгу.

Л о г о п е д. Я буду бросать мяч и называть одно животное. Вы ловите мяч и называете много животных.

Например. Тигр - тигры.

Лев-

Зебра-

Крокодил-

Слон – и т.д.

3. Физкультминутка.

Игра «Изобрази животное».

Он-он-он-вот идет слон

Дети изображают животных, согласно словам в стихотворении

Ру-ру-ру- вот и скачет кенгуру

Яны-яны-яны - едят бананы обезьяны

Вы-вы-вы - лежат большие львы

Бры-бры-бры - травку щиплют зебры

(К. Бухарина)


4. Игра «Четвертый лишний».

Логопед вывешивает картинки: слон, жираф, кенгуру, волк.

Л о г о п е д. Кто лишний? Почему вы так думаете? Аналогичная работа про водится с картинками: Борона, тигр, лев, бегемот.

Далее задание усложняется: тигр, лев, гепард, слон (слон, т.к. он не хищник).

Бегемот, слон, кенгуру, лев.

5. Игра «Чей, чья, чьи?».

Л о г о п е д. Дети, Доктор Айболит забыл, что у какого животного болит! Давайте напомним ему! Баня, у жирафа болит голова. Чью голову будет лечить Айболит? (жирафа) У слона болят уши. Чьи уши вылечит доктор? И т.д.

6. Игра «Кого вылечил доктор Айболит?».

Л о г о п е д. Бы хорошо справились со всеми заданиями!

Доктор Айболит вылечил животных! Давайте скажем, сколько и каких животных вылечил доктор Айболит! (Логопед заранее положил на столы детей картинки с изображениями разного количества животных.) (Доктор Айболит вылечил пять слонов и двух слонят ... )

7. Игра «Незадачливый фотоохотник».

Логопед раздает детям «фотографии» животных (на листочках 10х15 контуры животных)

Л о г о п е д. Доктор Айболит захотел сфотографировать тех животных, которые встретились ему на пути. Но он плохо умеет фотографировать! И его фотографии получились нечеткие. одни лишь контуры! Давайте догадаемся. каких животных пытался сфотографировать Айболит!

(Айболит сфотографировал тигра ... )

Л о г о п е д. А теперь давайте заштрихуем изображения.

Дети, кому достались фото травоядных животных, штрихуют их горизонтальными линиями. А у кого хищники - вертикальными.
III. Итог занятия.

Л о г о п е д. О чем мы говорили сегодня на занятии? В какие игры играли?
1   ...   10   11   12   13   14   15   16   17   18

перейти в каталог файлов

Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей

Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей