Тема: «Притяжательные прилагательные»
Цели:
Формирование навыка образования притяжательных прилагательных.
Формирование навыка согласования притяжательных прилагательных с существительными.
Активизация словаря по темам «Домашние животные», «Дикие животные», «Зимующие птицы», «Перелетные птицы», «Деревья».
Развивать внимание, память, мышление, зрительное восприятие.
Развитие общей моторики, координации речи с движением.
Оборудование: конверты с тенями животных, изображения разных деревьев, диких животных, изображение «чудо-птицы» (голова голубя, тело вороны, хвост воробья, хохолок петуха, клюв утки), дорожки следов разных птиц и животных, мяч.
Ход занятия
I. Организационный момент.
Игра с мячом «Назови…».
Л о г о п е д. Я кину мяч и скажу, кого вам надо назвать, а вы слушайте внимательно и отвечайте.
Назови домашнее животное (кошка).
Назови дикое животное -
Назови перелетную птицу -
Назови зимующую птицу -
Назови маленькое домашнее животное - и т.д. II. Основная часть.
1. Игра «Почтальон».
Логопед выставляет на доску картинку грустного щенка-почтальона.
Л о г о п е д. Щенку-почтальону пришли письма, а он не может и раздать т.к. вместо адреса нарисованы тени животных. Давайте поможем ему!
Логопед раздает каждому ребенку конверт с тенью домашнего животного.
Л о г о п е д. Подскажите щенку, чья это тень?
(Это козья тень, значит письмо отдадим козе ... )
Л о г о п е д. Сегодня мы с вами будем учиться правильно отвечать на вопросы чей? чья? чьи? а помогут нам в этом наши друзья животные.
2. Игра «Животные спрятались» .
Логопед выставляет на доску изображения деревьев, за которыми «прячет» половину картинки дикого животного - детям видна либо голова, либо хвост.
Л о г о п е д. Дикие животные чего-то или кого-то сильно испугались и спрятались! Вы знаете, какие животные в нашем лесу? Давайте назовем их (Я вижу волчий хвост, значит за елкой волк.)
3. Игра «Чудо-птица».
Слышится треск, шум (магнитофонная запись).
Л о г о п е д. Слышите? Наверно животные испугались ... кого же?
Выставляет на доску изображение «чудо-птицы» (голова голубя, тело вороны, хвост воробья, хохолок петуха, клюв утки).
Л о г о п е д. Вот это чудо-птица! Как же ее назвать? Ни ворона, ни петух ... Давайте подумаем и скажем, какие части тела от какой птицы у этого «чуда»? (Голова голубиная ... )
4. Физкультминутка
Жёлтый кружится листок,
| Дети кружатся на месте
| Путается в сучьях.
| Останавливаются
| Неба синий лоскуток
| Руки вверх, встают на мысочки
| Затерялся в тучах.
(Я. Аким)
| Закрывают руками глазки
|
5. Игра «Придумай словосочетание».
Л о г о п е д. Я назову слово-признак, а вы должны подумать и добавить, что бывает например у медведя - медвежья (лапа, голова)?
Вороний –
Утиный -
Собачья - и т.д.
6. Игра «Следы».
Л о г о п е д. Пока мы играли, все животные ушли. Но оставили следы! Давайте посмотрим, чьи же тут следы?
Логопед выставляет на доску дорожки из следов животных и птиц. Дети подходят к доске и называют следы. (Это собачьи следы ... ) III. Итог занятия.
Л о г о п е д. О чем мы говорили сегодня на занятии? В какие игры играли? Тема: «Пересказ рассказа "Котенок" (с опорой на предметные картинки) с придумыванием последующих событий»
Цели:
Развивать связную речь (учить детей пересказывать рассказ с опорой на предметные картинки, с придумыванием последующих событий).
Активизировать словарь по теме «Домашние животные».
Закреплять навык образования притяжательных прилагательных.
Развивать внимание, память, мышление, воображение.
Развивать общую моторику.
Оборудование: предметные картинки (мальчик и девочка, котенок, дом, две собаки, палка), мяч.
Ход занятия
I. Организационный момент.
Сегодня мы снова поговорим про домашних животных и перескажем рассказ «Котенок». II. Основная часть.
1. Чтение логопедом рассказа.
Логопед вывешивает на доску предметные картинки (мальчик и девочка, котенок, дом, две собаки, палка) и читает рассказ:
Однажды Маша и Ваня пошли гулять. На улице за детьми увязался маленький котенок. Он был худенький и грязный. Котенок жалобно мяукал. Вдруг из-за дома выбежали две большие собаки. Они стали лаять и рычать на котенка. Маша сильно испугалась, а смелый Ваня взял палку и отогнал дворовых собак Котенок ласково прижался к ногам мальчика.
2. Беседа по содержанию рассказа.
Логопед задает детям вопросы и просит отвечать полным предложением:
Куда пошли Ваня и Маша?
Кто увязался за детьми?
Это был уличный котенок или домашний? Почему вы так думаете?
Кто неожиданно выбежал из-за дома?
Что собаки начали делать?
Что сделал мальчик, когда увидел собак? Что сделала девочка?
- Как вы думаете, что было дальше? Что сделали собаки? котенок так и остался жить на улице? Давайте придумаем конец нашему рассказу!
3. Физкультминутка.
Игра «Животные».
Дети изображают разных животных - котят, щенков, лошадей, коров ...
4. Игра «Чей хвост?».
Логопед спрашивает, как назвать одним словом. Хвост собаки - собачий.
Хвост кошки -
Хвост коровы - и т.д.
5. Повторное чтение логопедом рассказа.
6. Пересказ рассказа детьми.
Логопед просит вспомнить, весь рассказ и конец, который придумали дети, и пересказать рассказ полностью.
Логопед выслушивает несколько рассказов детей. Затем просит одного ребенка начать рассказ, второго продолжить и т.д. III. Итог занятия.
Л о г о п е д. О чем мы говорили сегодня на занятии? В какие игры играли? Тема: «Домашние птицы и их птенцы»
Цели:
Уточнение представления о домашних птицах.
Активизация и расширение словаря по теме.
Закрепление навыка изменения имен существительных по числам.
Закрепление навыка образования притяжательных прилагательных.
Закрепление навыка согласования имен существительных с числительными два, пять.
Развитие внимания, памяти, мышления.
Развитие общей моторики, координации речи с движением.
Оборудование: картинки: петух, индюк, помидор, курица, гусь, утка, курица с червячком, цыпленок, гнездо, яйцо, «фото» с изображением петушиного хвоста, куриной головы и т.д., мяч.
Ход занятия
I. Организационный момент.
Игра «Четвертый лишний».
Логопед выставляет на доску картинки: петух, индюк, помидор, курица.
Л о г о п е д. Как вы думаете кто здесь лишний? Почему? Петух, индюк, курица - как назвать их одним словом?
Какие это птицы - дикие или домашние? Почему их называют домашними? Сегодня мы поговорим о домашних птицах и их птенцах. II. Основная часть.
1. Игра «Птичий двор».
Логопед выставляет на доску изображения курицы, петуха, индюка, гуся, утки.
Л о г о п е д. Мы оказались на птичьем дворе, посмотрите и назовите птиц, которые здесь живут.
Дети выполняют задание.
Л о г о п е д. А теперь давайте назовем птенцов этих птиц.
У курицы и петуха -
У гуся -
У утки -
У индюка -
2. Игра «Кто как кричит?».
Л о г о п е д. Я буду говорить, как кричат птицы, а вы скажете, кто так кричит.
Кукарекает -
кудахчет, квохчет-
пищит-
крякает -
шипит, гогочет –
болбочет -
3. Игра «Что сначала, что потом?»,
Логопед приглашает детей к доске, выставляет картинки: курица с червячком, цыпленок, гнездо, яйцо.
Л о г о п е д. Давайте заглянем в курятник и посмотрим, как появляются птенцы у кур.
Вы должны подумать, какая картинка первая, вторая, третья, четвертая?
Дети распределяют картинки.
Л о г о п е д. Что курица сначала делает? (Откладывает яйца.) А дальше? (Высиживает птенцов.)
А потом? (Выводятся, вылупляются птенцы.) А затем? (Выкармливает птенцов.)
Картинки на доске: яйцо - гнездо с яйцами - цыплята - курица с червячком.
Один-два ребенка полностью повторяют «цепочку».
4. Физкультминутка.
Что ты тискаешь утенка?
Он малыш, а ты - большой.
| Дети грозят пальчиком
Приседают, встают
| Ишь, задравши головенку,
Рвется прочь он всей душой ...
| Поднимают руки вверх, встают на мысочки. Тянутся к потолку
| Ты представь такую штуку -
Если б толстый бегемот
| Идут как «бегемоты» друг за другом
| Захотел с тобой от скуки
Поиграть бы в свой черед?
(С. Черный)
| Пожимают плечами.
Обнимают себя руками
|
5. Игра «Один – много».
Логопед называет одну птицу, а дети должны назвать много. Например: петух - петухи.
Курица -
Индюк -
Гусь -
Утка - и т.д.
6. Игра «Неудачные фотографию».
Л о г о п е д. Я фотографировала птиц на птичьем дворе.
Но фото получились неудачные. Посмотрите и скажите - какие птицы у вас на фотографии.
Логопед раздает детям «фотографии» с частями тела птиц.
(У меня на фотографии гусь, потому что это гусиные лапы ... )
У детей «фотографии» с изображением петушиного хвоста, куриной головы и т.д.
7. Игра «Посчитай-ка».
Л о г о п е д. Назовите ваших птиц, согласовывая со словами два и пять (два гуся, пять гусей). III. Итог занятия.
Л о г о п е д. О чем мы говорили сегодня на занятии? В какие игры играли? Тема: «Несклоняемые имена существительные»
Цели:
Знакомство детей с понятием «несклоняемые существительные».
Формирование навыка согласования слов в словосочетании.
Закрепление навыка изменения имен существительных единственного числа по падежам.
Закрепление навыка составления предложений по двум опорным картинкам.
Развитие внимания, памяти мышления.
Развитие общей моторики, координации речи с движением.
Оборудование: картинки: пальто, куртка, автобус, метро, карточки с изображением двух предметов (машина - шоссе; мальчик - кенгуру; Мальвина - Буратино; старушка-метро; мама - пальто и др.) на каждого ребенка, мяч.
Ход занятия
I. Организационный момент.
Игра «Добавь словечко».
Логопед выставляет на доску картинку с изображением куртки.
Л о г о п е д. Ответьте на вопросы:
Что это? Красивые пуговицы у ... , Маша мечтает о ... , у Кати нет ... , шапка лежит под ...
Мы добавляли слово куртка, изменяя его - куртки, курткой, куртке. Не все слова могут так изменяться. II. Основная часть.
1. Знакомство с несклоняемыми существительными.
Логопед выставляет картинку с изображением пальто.
Л о г о п е д. Попробуем изменить слово пальто.
Это ... , у меня нет ... , красивый цвет у ... , перчатки лежат под ...
Слово «пальто» не изменяется.
2. Игра «Добавь словечко».
Логопед выставляет на доску картинки: автобус, метро.
Л о г о п е д. Сравним два слова «автобус» и «метро».
Я вижу ...
Я отошла от ....
Я всегда хотела прокатится на ...
Л о г о п е д. Какое слово не изменялось ?
Логопед выставляет на доску картинки: зебра, кенгуру.
Л о г о п е д. Я вижу ...
Я подошла к ...
В зоопарке нет ....
Я дала яблоко ...
Какое слово не изменялось?
3. Игра «Составь предложение».
Логопед раздает детям карточки с изображением двух предметов (машина - шоссе; мальчик - кенгуру; Мальвина - Буратино; старушка - метро; мама - пальто и др.).
4. Физкультминутка.
Коля, Коля, Николай,
За собой убирай!
| Дети идут по кругу друг за другом
| У тебя ленивы руки:
| Трясут руками
| Под столом ремень и брюки,
| Нагибаются, «смотрят под стол»
| Не в шкафу рубаха,
Николай - неряха.
(И. Демьянов)
| Грозят пальчиком и качают головой
|
5. Игра «Один - много».
Л о г о п е д. Я буду говорить про один предмет, а вы про много. Будьте внимательны, ябуду называть слова, которые нельзя изменить.
Лошадь - много лошадей.
Шапка -
Кенгуру -
Какао -
Чашка -
Куртка -
Пальто - и т.д.
6. Игра «Исправь ошибку».
Л о г о п е д. Я прочитаю вам предложения, а вы исправите в них ошибки, если они будут.
Я увидела Буратину .
Маша едет на метро.
Костя любит по утрам пить какау.
В маленькой деревне нет ни одного шосса.
Я надела пальто.
В зоопарке живут пять кенгуров. III. Итог занятия.
Л о г о п е д. О чем мы говорили сегодня на занятии? В какие игры играли? Тема: «Составление рассказа-описания домашних птиц с опорой на картинно-графический план»
Цели:
Учить составлять рассказ-описание с опорой на картинно-графический план.
Активизировать словарь по теме.
Закрепить навык подбора прилагательных-антонимов.
Развивать внимание, память, мышление, зрительное и слуховое восприятие.
Развивать общую моторику, координацию речи с движением.
Оборудованuе: схема описания птиц, разрезные картинки с изображением домашних птиц.
Ход занятия
I. Организационный момент.
Л о г о п е д. Сядет тот, кто повторит ряд слов:
Куриц - петух - индюк.
Гусь - yткa - курица.
Индюк - цыпленок - курица и т.д. II. Основная часть.
1. Беседа по схеме.
Л о г о п е д. Сначала мы должны назвать птицу.
Сказать, какая она - дикая или домашняя.
Далее мы опишем ее: скажем о размере.
Назовем части тела птицы.
Далее скажем, где она живет.
Чем она питается.
Какую пользу приносит птица.
2. Физкультминутка.
Он малыш, а ты - большой,
Ишь, задравши головенку,
| Дети грозят пальчиком,
Приседают, встают
| Что ты тискаешь утенка?
Рвется прочь он всей душой ...
| Поднимают руки вверх, встают на мысочки.
Тянутся к потолку
| Ты представь такую штуку -
Если б толстый бегемот
| Идут как «бегемоты» друг за другом
| Захотел с тобой от скуки
Поиграть бы в свой черед?
(С. Черный)
| Пожимают плечами.
Обнимают себя руками
|
3. Игра «Собери картинку».
Логопед раздает детям разрезные картинки с изображением домашних птиц.
Л о г о п е д. Соберите картинки. Какие птицы у вас получились?
4. Составление рассказов-описаний.
Логопед предлагает образец рассказа:
«Это курица. Курица - домашняя птица, она небольшая, у нее есть голова, туловище, крылья, лапы, хвост, клюв. Куры живут в курятнике. Они питаются зерном. От кур мы получаем перья, мясо, яйца».
Дети составляют рассказы о птицах, которые изображены на их разрезных картинках. III. Итог занятия.
Л о г о п е д. О чем мы говорили сегодня на занятии? В какие игры играли?
перейти в каталог файлов
| Образовательный портал
Как узнать результаты егэ
Стихи про летний лагерь
3агадки для детей |