VII. Рефлексия
(«Проверь себя» (учебник, с. 30). Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)
— Оцените свою работу на уроке.
VIII. Подведение итогов урока
— Какие задачи мы учились решать сегодня на уроке?
— Какие способы деления с остатком вы использовали?
— Почему остаток не может быть больше делителя?
Домашнее задание
Учебник: № 3 (с. 30). Рабочая тетрадь: № 99 (с. 37).
Урок 8 9. Случаи деления, когда делитель больше делимого
Цели: познакомить со случаем деления с остатком, когда в частном получается ноль (делимое меньше делителя); закреплять приемы внетабличного умножения и деления, умение решать задачи изученных видов.
Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять деление с остатком в случаях, когда делимое меньше делителя; решать задачи на деление с остатком; работать в группах; выполнять задания творческого и поискового характера.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
1. Устный счет
— Заполните таблицу.
Делимое
| 45
|
| 48
| 54
|
| 64
| 42
| 35
| 16
| 27
|
| Делитель
| 9
| 8
|
| 9
| 7
| 8
|
| 7
|
| 3
| 8
| Частное
|
| 9
| 6
|
| 9
|
| 7
|
| 2
|
| 4
| 2. Блицтурнир
(Учитель читает задачу, учащиеся записывают решение.)
• В книге 32 страницы. Таня прочитала 8 страниц. На сколько больше страниц ей осталось прочитать, чем она прочитала? (32-(32-8).)
• На полке 20 книг со сказками и 10 книг со стихами. Во сколько раз больше книг со сказками, чем со стихами? (20:10.)
• Первый велосипедист проехал 9 км, второй — 15 км. На сколько больше проехал второй велосипедист, чем первый? (75-Р.)
• В классе 16 девочек и 8 мальчиков. Во сколько раз мальчиков меньше, чем девочек? (16:8.)
3. Минутка для любознательных
— Вставьте на место пропусков знаки + и — так, чтобы получилось верное равенство.
2 0 6 0 3 0 4 0 5 0 8= 12 (2 + 6- 3+4-5+8=12)
III. Самоопределение к деятельности
— Выполните деление с остатком.
43:6 24:5 73:8 37:4 8:9
— Какой пример вызвал у вас затруднения? Почему? (Последний, так как в этом примере делимое меньше делителя.)
— Сформулируйте тему и задачи урока.
IV. Работа по теме урока
1. Практическая работа
— Возьмите 2 палочки и постройте треугольник.
— Сколько треугольников у вас получилось? (Ни одного.)
— Почему? (У треугольника 3стороны, а палочек только 2.)
— Сколько палочек осталось? (2.)
— Как записать эти действия с помощью числового выражения? (Учитель записывает выражение на доске.)
2:3 = 0 (ост. 2)
— Возьмите 3 палочки и постройте квадрат.
— Сколько квадратов у вас получилось? (Ни одного.)!!
— Почему? (У квадрата 4стороны, а палочек только 3.)
— Какое выражение можно составить?
(Учитель записывает на доске второе выражение.) 3:4 = 0 (ост. 3)
— Посмотрите внимательно на полученные выражения и сделайте вывод: каким будет результат деления, если делимое меньше делителя? (В частном получится ноль, а остаток будет равен делимому.)
Работа но учебнику
№ 1 (с. 31).
(Устное выполнение с комментированием.)
— Подтвердились ли ваши предположения?
№2 (с. 31).
(Устное выполнение. Работа в группах. Проверка — коллективное обсуждение.)
V. Физкультминутка
От зеленого причала
Оттолкнулся теплоход — (Встать.)
Раз, два.
Он шагнул назад сначала — (Шаг назад.)
Раз, два,
А потом шагнул вперед — (Шаг вперед.)
Раз, два.
И поплыл, поплыл по речке, (Волнообразные движения руками.)
Набирая полный ход. (Ходьба на месте.)
VI. Закрепление изученного материала
Работа по учебнику
№4 (с. 31).
— Прочитайте условие задачи.
— Какие слова выберем для краткой записи задачи?
— Составим краткую запись.
— Что обозначает число 36? (Количество привезенных досок.)
— Что обозначает число 27? (Количество оставшихся досок.)
— Сколько досок израсходовали? (Неизвестно.)
— Прочитайте первый вопрос. Что необходимо узнать? (Во сколько раз больше осталось, чем израсходовали.)
— Прочитайте второй вопрос. Что нужно узнать? (На сколько меньше израсходовали, чем осталось.)
— Чем эти задачи похожи и чем отличаются? (Похожи условиями, различаются вопросами.)
— Чем будут отличаться их решения? (Последним действием.)
— Как узнать, во сколько раз больше? (Большее Число разделить на меньшее.)
— Как узнать, на сколько меньше? (Из большего числа вычесть меньшее.)
— Запишите решения задач выражениями. №5(1) (с. 31).
(Самостоятельное выполнение. Вариант 1 - первая строка, вариант 2 — вторая строка. Тем, кто справится с заданием быстрее остальных, дополнительно можно предложить выполнить задание на полях.)
2. Проверочная работа
(См.: тетрадь «Проверочные работы», с. 58-59.)
VII. Рефлексия
— Оцените свою работу на уроке.
VIII. Подведение итогов урока
— Какой случай деления с остатком мы разобрали сегодня на уроке?
— Какие способы деления с остатком вы использовали в самостоятельной работе?
— Кто хорошо понял тему урока?
— Кому нужна помощь?
Домашнее задание
Учебник: № 5 (2), 7 (с. 31).
Урок 9 0. Проверка деления с остатком
Цели: учить выполнять проверку деления с остатком; закреплять вычислительные навыки, умение решать задачи изученных видов.
Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять проверку деления с остатком; решать задачи изученных видов; работать в группах; выполнять задания творческого и поискового характера.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
1. Математический диктант
1. Найдите частное чисел 96 и 6. (16.)
2. Какое число умножили на 12 и получили 48? (4.)
3. Найдите произведение чисел 23 и 4. (92.)
4. На сколько разделили число 88 и получили 44? (На 2.)
5. Уменьшаемое 64, разность 2. Чему равно вычитаемое? (62.)
6. Делимое 64, частное 2. Чему равен делитель? (32.)
7. Увеличьте 18 в 4 раза. (72.)
8. Во сколько раз 52 больше 4? (В 13.)
9. На сколько 52 больше 4? (На 48.)
10. Найдите второй множитель, если первый множитель 23,
а произведение 69. (3.)
2. Блицтурнир
(Учитель читает задачу, учащиеся записывают решение. Один ученик работает у доски. Проверка.)
• В каждую байдарку садятся по 2 гребца. Сколько байдарок участвует в соревновании, если гребцов Ъ человек? (Ь: 2.)
• На вокзал в четверг прибыло с поездов, а в пятницу — в 3 раза меньше. Сколько поездов прибыло на вокзал в пятницу? (с : 3.)
• В библиотеке dкниг про Таню Гроттер и с - про Гарри Поттера. Во сколько раз книг про Таню Гроттер больше, чем книг про Гарри Поттера? (d: с.)
• У Натащи т баночек с гуашью и п фломастеров. На сколько меньше у Наташи фломастеров, чем баночек с гуашью? (т — п.)
• В школу привезли у учебников по английскому языку, а по математике — в 3 раза больше. Сколько учебников по математике привезли в школу? (у . 3.)
III. Самоопределение к деятельности
— Рассмотрите группы выражений.
5-7 45:9
8-6 35:7
5-9 48:8
— Как называются выражения первого столбика? (Произведения.)
— Как называются выражения второго столбика? (Частные.)
— Составьте из выражений пары. (5. 7 и 35: 7, 8 . 6 и 48: 8, 5-9и45:9.)
- Найдите значения выражений первой пары 35:7 = 5.)
- Как взаимосвязаны эти выражения?
- Вспомните, как найти неизвестное делимое?
- Увеличьте делимое на 3 единицы. Запишите равенство. (40: 7 = 5 (ост. 5).)
- Какое действие надо добавить, чтобы выполнить проверку деления с остатком и найти делимое? (Надо делитель умножить на частное и прибавить остаток: 5- 7 + 5 = 40.)
- Сформулируйте тему и задачи урока.
IV. Работа по теме урока
Работа по учебнику
- Посмотрите, как выполнили проверку деление с остатком, на с. 32.
- Подтвердились ли ваши предположения?
№ 1 (с. 32).
(Первые четыре примера — с подробным объяснением и записью на доске, следующие четыре - с комментированием с места, последние два - самостоятельно. Самопроверка.)
V. Физкультминутка
Мы туристы, мы в пути.
Веселей шагайте, ноги,
Легче выдох, глубже вдох.
Путь неблизок, недалек.
Впереди течет ручей —
Перепрыгнем поскорей.
Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо.
Ветер тише, тише, тише,
Мы садимся ниже, ниже.
VI. Закрепление изученного материала
Работа по учебнику
№3(с.32).
- Прочитайте задачу.
- Как оформить краткую запись условия? (С помощью опорных слов.)
- Что надо узнать в задаче?
- Какие слова будут опорными? (Первая половила пути, вторая половина пути.)
(Учитель выполняет краткую запись на доске, 4 учащиеся -в тетрадях.)
— Запишите решение и ответ задачи самостоятельно. (Проверка.)
№6 (с. 32).
(Игра «Кто быстрее». Работа в группах.)
— Как быстрее вычислить периметр? (Надо действие сложения заменить умножением.)
2. Выполнение задания в рабочей тетради №96 (с. 36).
(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка. Тем, кто справится с заданием быстрее остальных, дополнительно можно предложить выполнить задание в учебнике: № 7 (с. 32).)
VII. Рефлексия
(«Проверь себя» (учебник, с. 32). Самостоятельное выполнение. Два ученика работают на откидной доске. Взаимопроверка.)
— Оцените свою работу на уроке.
VIII. Подведение итогов урока
— Чему вы учились сегодня на уроке?
— Как выполнить проверку деления с остатком?
— Какое задание было самым интересным?
— Как эффективно организовать работу в группах?
Домашнее задание
Учебник: № 4, 5 (с. 32).
Урок 91. Что узнали. Чему научились
Цель:закреплять умение выполнять деление с остатком и проверку, вычислительные навыки, умение решать задачи.
Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять деление с остатком и проверку; решать задачи изученных видов; работать в группах; выполнять задания творческого и поискового характера.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
1. Устный счет
— Сравните выражения.
2. Работа над задачами
(Учитель читает задачу. Если она решается делением, учащиеся ставят знак +, если нет — знак —.)
• Для детского сада купили 72 куклы, а машинок больше. Сколько машинок купили для детского Для детского сада купили 72 машинки и 3 куклы. ко больше купили машинок, чем кукол? (—)
Для детского сада купили 72 машинки, а кукол меньше. Сколько кукол купили? (+)
Для детского сада купили 72 машинки и раздалив 3 труппы. Сколько машинок получила каждая группа?
• Для 3 детских садов купили по 72 машинки. Сколько машинок купили? (—)
Для детского сада купили 72 машинки и 3 куклы, во сколько раз машинок купили больше, чем кукол? (+)
Для детского сада купили 72 машинки, что в 3 раза больше чем кукол. Сколько купили кукол? (+)
3. Минутка для любознательных
Расставьте в кругах цифры от 1 до 9 так, чтобы сумма по прямым линиям равнялась 18.
ill. Самоопределение к деятельности
— Заполните таблицу.
Делимое
| 27
| 48
|
| 9
|
| 58
| 39
| 69
|
| Делитель
| 6
|
| 5
|
| 8
| 6
| 6
|
| 7
| Частное
| 4
| 9
| 7
| 2
| 6
| 9
|
| 9
| 8
| Остаток
|
| 3
| 4
| 1
| 4
|
| 3
| 6
| 5
|
— Какими способами можно выполнить деление с остатком? (Вспомнить наибольшее число из таблицы умножения, которое делится на делитель, или найти частное методом подбора.)
— Как найти при делении с остатком неизвестный делитель? (Из делимого вычесть остаток и разделить на частное.)
— Как найти при делении с остатком неизвестное частное? (Из делимого вычесть остаток и разделить на делитель.)
— Как найти делимое при делении с остатком? (Делитель умножить на частное и прибавить остаток.)
— Чем мы будем заниматься сегодня на уроке? (Закреплять умение выполнять деление с остатком и проверку.)
IV. Работа по теме урока Работа по учебнику № 1 (с 33).
(Самостоятельное выполнение. Вариант 1 — первая строка, вариант 2 — вторая строка. Два ученика работают у доски. Взаимопроверка. Самооценка.)
№2 (с. 33).
(Устное выполнение. Работа в парах. Проверка — коллективное обсуждение.)
— Почему при делении с остатком остаток не может быть больше делителя? (В этом случае можно выполнить деление еще раз.)
№5 (с. 33).
— Прочитайте задачу.
— Можно ли сделать рисунок к задаче? (Нет, делимое очень большое.)
— Каким методом выполните деление? (Подбором.)
— Решите задачу. (Проверка.)
V. Физкультминутка
Жил на свете попугай —
Крылья шире расправляй. (Руки в стороны, влево, вправо.)
Он любил летать всех выше:
Выше пальм, жирафов выше. (Потянуться на носках, руки вверх.)
В гости к деткам прилетал,
Вместе с ними отдыхал, (Приседания.)
Прыгал, кланялся, шалил, (Наклоны головы или туловища вперед.)
С малышами говорил.
VI. Продолжение работы по теме урока
Работа по учебнику № 6 (с. 33).
(Устное выполнение.)
Варианты выражений:
48 — 32 — на сколько больше стульев поставили в другом зале;
8 - 2 - на сколько больше столов поставили в первом зале;
48 + 32 — сколько всего стульев поставили;
8 + 2 - сколько всего столов поставили;
32 : 8 — во сколько раз больше стульев, чем столов, в первом зале;
48 : 2 — во сколько раз больше стульев, чем столов, в другом залe;
8 : 2 - во сколько раз больше столов поставили в первый зал, чем во второй;
(48 + 32) — (8 + 2) — на сколько больше поставили стульев, чем столов;
(48 + 32) + (8 + 2) — сколько всего стульев и столов поставили.
№9 (с. 34).
— Прочитайте задачу.
— Как удобнее оформить краткую запись? (С помощью таблицы.)
— Что такое 18 кг? (Масса шерсти с серых овец за год.)
— Сколько было серых овец? (3.)
— Как назовем этот столбик в таблице? (Количество)
— Какая еще графа должна быть в таблице? (Масса шерсти с одной овцы.)
— Что обозначает число 5? (Количество черных овец.)
— Что сказано о массе шерсти с одной черной овцы? (На 1 кг меньше, чем с серой.)
— Что необходимо узнать в задаче? (Сколько шерсти настригут с 5 черных овец.)
(Учитель составляет таблицу на доске, а учащиеся — в тетрадях.)
| Масса шерсти с одной овцы
| Количество овец
| Масса шерсти
за год
| Серые овцы
| ?
| 3 шт.
| 18 кг
| Черные овцы
| ?, на 1 кг < 1
| 5 шт.
| ?
| — Что надо знать для того, чтобы ответить на вопрос задачи? (Сколько шерсти настригут с одной черной овцы.)
— Можем ли мы это узнать? (Нет.)
— Почему? (Не знаем, сколько настригут с одной серой овцы.)
— Как это узнать? (Делением.)
— Как потом узнать массу шерсти с одной черной овцы? (Вычитанием.)
— Теперь можно ответить на вопрос задачи? (Да.)
— Каким действием? (Умножением.)
— Запишите решение и ответ задачи самостоятельно. (Проверка. Тем, кто справится с заданием быстрее остальных, дополнительно можно предложить выполнить № 15 (с. 35).)
№14(с. 34).
(Самостоятельное выполнение. Первый ряд — первая строка второй ряд — вторая строка, третий ряд — третья строка. Три ученика работают у доски. Взаимопроверка. Самооценка.)
VII. Рефлексия Математический диктант
(Учитель читает высказывание. Если учащиеся согласны, о ставят знак +, если нет — знак —.)
1. Частное чисел 40 и 20 равно 20. (—)
2. Число 48 больше, чем 12, в 4 раза. (+)
3. При делении на 3 могут получиться остатки 1, 2, 3. (—)
4. Чтобы найти остаток, надо из делимого вычесть частное. (—)
5. Делимое 60, делитель 5, частное 12. (+)
6. Произведение чисел 14 и 6 равно 20. (-)
7. Если 42 разделить на 5, получим частное 8 и остаток 1. (—)
8. Число 3 меньше, чем 69, в 23 раза. (+)
9. Частное чисел 54 и 2 равно 28. (—) (Проверка.)
— Оцените свою работу на уроке.
VIII. Подведение итогов урока
— Кто сегодня на уроке справился со всеми заданиями?
— Кто сомневается в своих умениях?
— Над чем надо поработать дома, чтобы успешно выполнить контрольную работу?
Домашнее задание
Учебник: № 19, 22 (с. 35).
Индивидуальное задание сильным учащимся: прочитать рассказ Н. Носова «Мишкина каша» и рассчитать, сколько и каких ингредиентов необходимо для приготовления трех порций каши.
Урок 9 2. Наши проекты
Цели: подготовить к выполнению проектной работы; прививать познавательный интерес к предмету.
Планируемые результаты: учащиеся научатся работать с дополнительными источниками информации; работать в группах; высказывать и аргументировать свою точку зрения.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
1. Устный счет
— Выполните вычисления.
32-2 82-18 8-8
45 + 19 16-4 24-3
— Какое выражение лишнее и почему? (24 . 3, так как в ответе получается 72, а в остальных примерах — 64.)
— Что вы можете рассказать о числе 72? Кто скажет последнее слово, тот победитель!
(Игра «Аукцион». Учащиеся отвечают по очереди: число двузначное, в нем 7 десятков и 2 единицы, соседи числа — 71 и 73, число четное (делится на 2), множители числа — числа 8 и 9, разрядные слагаемые 70 и 2, делители числа — числа 2, 3 и т. д.)
2. Геометрический материал
— Сколько прямоугольников на рисунке? Вычислите площадь каждого из них.
ill. Самоопределение к деятельности
(Один из учеников, прочитавших рассказ Н. Носова «Мишкина каша», пересказывает его у доски.)
— Почему каша все лезла и лезла?
— Что необходимо сделать, чтобы каши хватило на семью и лишней не осталось? (Надо посчитать, сколько надо крупы, молока и сколько человек будет есть кашу.)
— Как называется в рецептах количество человек, для которых готовят блюдо? (Порции.)
— Кто дома смог рассчитать необходимое количество продуктов?
— Чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
— Прочитайте на с. 36 учебника, как называются такие задачи.
IV. Работа по теме урока Работа по учебнику
— Прочитайте первый абзац текста на с. 36.
— Какие еще примеры вы можете привести? (Ответы детей.)
— Прочитайте задачу, предложенную в учебнике, и ее решение.
— Как кратко записали условие задачи? (С помощью таблицы.)
— Какие еще способы краткой записи вы знаете?
— Какие условия могут изменить решение задачи? (Поездка на транспорте, время ожидания на остановке и т. д.)
— Прочитайте примеры задач-расчетов на с. 36—37.
V. Физкультминутка
Тренируй получше плечи.
(Руки подняты вверх, рывком опустить их и завести за спину, потом рывком поднять вверх
и завести назад.)
Корпус вправо, корпус влево —
Надо спинку нам размять.
Повороты будем делать
И руками помогать.
(Повороты туловища влево и вправо.)
На одной ноге стою,
А другую подогну.
(Постоять на одной ноге.)
А теперь попеременно
Буду поднимать колени.
(По очереди поднимать согнутые в коленях ноги как можно выше.)
Отдохнули, посвежели
И на место снова сели.
(Сесть за парту.)
VI. Продолжение работы по теме урока
(Класс делится на группы. Учащиеся выбирают тему проекта, распределяют обязанности в группах, выбирают форму отчета. Учитель оговаривает сроки сдачи работы.)
VII. Рефлексия
— Оцените свою работу на уроке.
VIII. Подведение итогов урока
— Что вам понравилось в работе над проектом?
- О чем необходимо договориться перед работой, чтобы эффективнее решить задачи?
- Кого вы можете похвалить за работу?
Урок 9 3. Контрольная работа по теме «Деление с остатком»
Цели: проверить знания, умения и навыки учащихся; развивать умение работать самостоятельно.
Планируемые результаты: учащиеся научатся применять полученные знания, умения и навыки на практике; работать самостоятельно; контролировать свою работу и ее результат.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Работа по теме урока
Контрольная работа
Вариант 1
!. Выполни рисунок и найди частное и остаток.
10:3 8:5 6:4
Выполни деление в столбик по образцу.
14 3
- 12 4
2 23:4 42:5 17:6 65 : 8
3. Сравни.
6 м 8 дм О 68 дм 45 мм О 4 см 5 мм
89 см О 9 дм 8 см 5 дм 4 см О 8 дм
Реши задачу.
На одно платье идет 3 м ткани. Сколько платьев можно сшить из 17 м ткани? Сколько ткани останется?
5*. Найди лишнее слово в каждой строке и запиши его.
а) Метр, дециметр, килограмм, сантиметр.
б) Делимое, частное, делитель, множитель.
в) Март, октябрь, январь, зима, июнь.
Вариант 2
Выполни рисунок и найди частное и остаток.
9:4 7:2 8:3
Выполни деление в столбик по образцу.
_ 14 3
12 4
2 43 : 8 19:6 54 : 7 82 : 9
3. Сравни.
38 дм О 3м 8 дм 37 мм О 4 см
68 см О 8 дм 6 см 5 м О 48 дм
4. Реши задачу.
У Оли 15 руб. Сколько булочек по 4 руб. она сможет купить? Сколько денег у нее останется?
5*. Найди лишнее слово в каждой строке и запиши его.
а) Ель, сосна, дерево, липа, береза.
б) Сложение, уменьшаемое, деление, умножение.
в) Минута, час, сутки, утро, секунда.
(Можно использовать тест (учебник, с. 38—39) или тетрадь для самостоятельных и контрольных работ (контрольная работа по теме «Деление с остатком», с. 57—59).)
Урок 94. Анализ контрольной работы. Тысяча
Цели: проанализировать и исправить ошибки, допущенные в контрольной работе; познакомить с новой счетной единицей — тысячей, с образованием числа из сотен, десятков, единиц, названиями этих чисел; закреплять вычислительные навыки, умение решать задачи изученных видов.
Планируемые результаты: учащиеся научатся понимать причины ошибок, допущенных в контрольной работе, и исправлять их; считать сотнями; называть сотни; решать задачи изученных видов; переводить одни единицы длины в другие, используя соотношения между ними; анализировать и делать выводы.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Анализ контрольной работы
(Учащиеся просматривают свои контрольные работы и заполняют таблицу.)
-
Умения
| Ошибки (+ или —)
| Деление с остатком
|
| Сравнение именованных чисел
|
| Решение задач на деление с остатком
|
| Задание повышенной сложности
|
| (Далее коллективный разбор ошибок и самостоятельная работа по карточкам. Учащиеся получают карточки с теми заданиями, м которых допустили ошибки в контрольной работе.)
Деление с остатком
- Найди частное, остаток и выполни проверку по образцу.
14:5 = 2(ост.4)
2-5 + 4=14
15:4
21 :6
19:7
- Выпиши свою ошибку из контрольной работы и решите пример по образцу.
Решение задач
- Реши задачу, пользуясь рисунком. Мама испекла 9 блинчиков и разложила их на 4 тарелки. Сколько порций получилось? Сколько блинчиков осталось?
- Сделай рисунок к своей задаче и исправь ошибку в решении.
Сравнение именованных чисел
— Переведи величины в новые единицы измерения, используя указанные соотношения.
1 м = 10 дм
1 дм = 10 см
1 см = 10 мм
6 дм 5 см = 60 см + 5 см = 65 см
3 м 4 дм = □ дм
56 см = П см П мм
43 дм = П м П дм
- Выпиши свою ошибку из контрольной работы и реши пример по образцу.
(Учащиеся, не допустившие ошибки в контрольной работе, выполняют задание из учебника: № 2 (с. 40).)
III. Самоопределение к деятельности
— Рассмотрите домики.
— Сколько окон в домиках с первой улицы? Почему? (Там живут двузначные числа.)
— А чем отличаются домики со второй улицы? (В них по три окна.)
— Как называются жители этих домиков? (Трехзначные числа.)
— Сколько десятков в числах 10,20,30 и т. д.? Назовите эти числа с помощью слова «десяток». (2десятка, 3десятка и т. д.)
— А с помощью какого слова можно назвать трехзначные числа? (Сотня.)
— Назовите эти числа с помощью слова «сотня».
— Как ведется счет на первой улице? (Десятками.)
— Какая счетная единица образуется из десятков? (Сотня.)
— Как ведется счет на второй улице? (Сотнями.)
— Какое число образуется из сотен? (Ответы детей.)
— Сформулируйте задачи урока.
— Проверьте свои предположения. Прочитайте на с. 41 учебника название нового раздела.
— Прочитайте, что вы узнаете, чему научитесь, изучая этот раздел.
IV. Работа по теме урока Работа по учебнику
— Рассмотрите рисунки на с. 41. Назовите числа первого десятка. Сколько единиц в каждом из них?
— Как называется единица счета, в которой 10 единиц? (Десяток.)
— Посчитайте до ста десятками.
— Как называется единица счета, в которой 10 десятков? (Сотня.)
— Как называется число, в котором 10 сотен? (Тысяча.)
— Что общего при счете десятками и сотнями? (Цифры одинаковые, а единицы счета разные.)
№ 1 (с. 42). (Коллективное выполнение с записью на доске.)
№2 (с. 42). (Работа в парах. Проверка.)
№3(с. 42). (Устное выполнение.)
— Сколько копеек в 1 руб.?
— Сколько сантиметров в 1 м?
V. Физкультминутка
Шеей крутим осторожно —
Голова кружиться может.
Влево смотрим — раз, два, три.
Так, и вправо посмотри. (Вращения головой вправо и влево.)
Вверх потянемся, пройдемся (Потягивания — руки вверх, ходьба на месте.)
И на место вновь вернемся. (Сесть за парту.)
VI. Закрепление изученного материала
1. Работа по учебнику №5 (с. 42).
— Прочитайте задачу.
— Составим краткую запись и сделаем схематический чертеж.
— Что обозначает число 3? (Количество наборов цветной бумаги.)
— Что обозначает число 12? (Количество листов цветной бумаги в одном наборе.)
— Что обозначает число 50? (Количество листов белой бумаги.)
— Что нужно узнать в задаче? (Сколько всего листов бумаги купили.)
Цветной — ?, 3 н. по 12 л.
Белой — 50 л. }?
Зн. по 12 л.
- Запишите решение задачи по действиям.
12 • 3 = 36 (л.) — цветной бумаги;
(Сильным учащимся можно дать дополнительное задание составить и решить обратные задачи.)
№ 7 (с. 42).
(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка. Тем, кто справится с заданием быстрее остальных, дополнительно можно предложить выполнить задание на полях.)
Выполнение заданий в рабочей тетради
№ 1 (с. 39). (Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)
№2 (с. 39). (Работа в парах. Проверка.)
VII. Рефлексия
(«Проверь себя» (учебник, с. 42). Самостоятельное выполнение. Проверка.)
— Оцените свою работу на уроке.
VIII. Подведение итогов урока
— Чему вы научились сегодня на уроке?
— Как называется новая единица счета?
— О каком задании вы расскажете дома?
Домашнее задание
Учебник: № 6, 8 (с. 42).
перейти в каталог файлов
| Образовательный портал
Как узнать результаты егэ
Стихи про летний лагерь
3агадки для детей |