Главная страница
Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
qrcode

Уроки математика 3 класс. Повторение. Нумерация чисел. Устные и письменные приемы сложения и вычитания Цели


НазваниеПовторение. Нумерация чисел. Устные и письменные приемы сложения и вычитания Цели
АнкорУроки математика 3 класс.docx
Дата18.09.2017
Размер3.06 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлаУроки математика 3 класс.docx
ТипДокументы
#14616
страница30 из 35
КаталогОбразовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
1   ...   27   28   29   30   31   32   33   34   35
Тема: Письменная нумерация

Цели: познакомить с образованием и названиями трехзначных чисел; закреплять вычислительные навыки, умение решать задачи с пропорциональными величинами.

Планируемые результаты: учащиеся научатся называть трехзначные числа; решать задачи с пропорциональными величинами; выполнять внетабличное умножение и деление; анализировать и делать выводы.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

1. Устный счет Круговые примеры

(Учитель готовит три комплекта карточек с примерами, подбирая их так, чтобы ответ предыдущего примера являлся началом следующего. На карточке с первым примером (выделен полужирным шрифтом) учитель ставит метку. Учащиеся делятся ни группы по рядам и выкладывают примеры по порядку. Выигрывает ряд, выполнивший задание первым и не допустивший ошибок.)

90:30 72:6 48:3 2 .15

3 .24 12 .48 30 .3 16:8

- Решите задачи в стихах.

Девяносто огурцов

Бабушка солила,

По пятнадцать штук она

В банки разложила.

Сколько банок надо было,

Бабушка забыла. (6.)

Три бельчонка маму белку

Ждали около дупла.

Им на завтрак мама белка

Девять шишек принесла,

Разделила на троих.

Сколько каждому из них? (3.)

У речки гуляли четыре утенка

И двадцать четыре веселых гусенка.

Во сколько раз больше было гусят?

На сколько меньше было утят? (В 6раз, на 20.)

2. Минутка для любознательных

— Решите логическую задачу.

На одной чаше весов арбуз, на другой - половина такого же Арбуза и гиря в 2 кг. Весы находятся в равновесии. Какова масса Арбуза? (4кг.)

Ml. Самоопределение к деятельности

— Посчитайте сотнями. (Сто, двести, триста...) (Учитель выставляет на абак 1 сотню и полоски с изображением единиц.)

- Теперь посчитайте, отсчитывая за числом 100 по одному. (Сто один, сто два, сто три...)

(Учитель убирает единицы, оставляет сотню и выкладывает полоски с изображением десятков.)

— Теперь посчитайте, отсчитывая от 100 по десятку. (Сто десять, сто двадцать, сто тридцать...)

— Сколько чисел находится между числами 100 и 200? (99.)

— Сколько чисел находится между числами 110 и 120? (9.)

— Сколько чисел находится между числами 101 и 110? (8.)

— Чему мы будем учиться сегодня на уроке? (Правильно называть трехзначные числа.)

IV. Работа по теме урока

Работа по учебнику

— Рассмотрите рисунок на с. 43. — Прочитайте названия чисел.

— Сколько сотен в числе 520? Сколько десятков, единиц? — Сколько сотен в числе 302? Сколько десятков, единиц? — Что обозначают нули в записи чисел?

1 (с. 43). (Устное выполнение. Учитель выкладывает числа на абаке.)

2 (с. 43). (Учащиеся по очереди выходят к доске и выкладывают числа на абаке, комментируя свои действия.)

3(с. 43). (Устное выполнение. Работа в парах. Проверка.)

V. Физкультминутка

Раз - присядка,

Два — прыжок.

Это заячья зарядка.

А лисята, как проснутся, (Потереть глаза кулачками.)

Любят долго потянуться, (Потянуться.)

Обязательно зевнуть (Зевнуть, прикрывая рот ладошкой.)

Ну и хвостиком вильнуть. (Движение бедрами в стороны.)

А волчата — спинку выгнуть (Прогнуться вперед.)

И легонечко подпрыгнуть. (Прыжок.)

Ну а мишка косолапый, (Руки полусогнуты в локтях, ладони соединены ниже пояса.)

Широко расставив лапы — (Ноги на ширине плеч.)

То одну, то обе вместе, (Переступить с ноги на ногу.)

Долго топчется на месте. (Раскачивание туловища в стороны.)

А кому зарядки мало

— Начинает все сначала! (Развести руки в стороны на уровне пояса ладонями вверх.)

VI. Закрепление изученного материала

I. Работа по учебнику №4 (с. 43). (Самостоятельное выполнение. Один ученик работает у доски. Проверка.) №5 (с. 43). - Прочитайте задачу. - Как удобнее записать задачу кратко? (С помощью таблицы.) - Что такое 16 л? (Расход горючего за 1 ч.) - Что такое 48 л, 32 л? (Общий расход горючего.)




Расход горючего

за 1 ч

Количество часов

Общий расход горючего

До остановки

16 л

?

?

48 л

после остановки



9



32 л

- Сколько способов решения у этой задачи? (Два.)

- Запишите решение и ответ задачи самостоятельно. Решение

Первый способ: (48 + 32): 16 = 5 (ч).

Второй способ: 48 : 16 + 32 : 16 = 5 (ч). Ответ: машина была в пути 5 ч. Мб (с. 43).

- Сравните примеры первой и второй строк. Чем они отличаются?

- В какой строке частное будет больше? Почему? (В первой, чем больше делитель, тем меньше частное.) - Выполните вычисления.

(Взаимопроверка. Тем, кто справится с заданием быстрее остальных, дополнительно можно предложить выполнить задание на полях.)

2. Выполнение заданий в рабочей тетради №4 (с. 40).

(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)

№5 (с. 40). (Работа в парах. Проверка.)

VII. Рефлексия

— Оцените свою работу на уроке.

VIII. Подведение итогов урока

— Какие числа мы сегодня научились читать?

— Какое задание вам было интересно выполнять?

— О каком задании вы расскажете дома?

Домашнее задание

Учебник: № 7 (с. 43). Рабочая тетрадь: № 9 (с. 41).
Урок 9 6. Запись трехзначных чисел

Цели: познакомить с десятичным составом трехзначных чисел учить записывать трехзначные числа; закреплять вычислительны навыки, умение решать задачи изученных видов.

Планируемые результаты: учащиеся научатся называть и записывать трехзначные числа; решать задачи изученных видов; переводить одни единицы длины в другие, используя соотношение между ними; анализировать и делать выводы; работать в парах.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

1. Индивидуальная работа

(Несколько учеников получают карточку с заданием.)

— Вырази в новых единицах измерения.

86 мм = □ см □ мм 42 дм = □ м □ дм

2. Устный счет (работа по учебнику)

— Выполните задание на полях на с. 44.

(Работа в парах. Выигрывает пара, нашедшая наибольшее количество возможных вариантов.)

3. Работа над задачами

— Решите задачи.

• В 2 бутылках 1 л молока. Сколько молока в 4 таких бутылках, в 6 бутылках?

• На двух сковородах испекли лепешки, по 6 штук на каждой. По сколько лепешек получат отец, мать, дочь и сын, если все лепешки разделить поровну?

4. Минутка для любознательных

- В классе 31 ученик. Сколько нужно двухместных парт, чтобы рассадить всех учеников?

III. Самоопределение к деятельности

- Запишите числа:

• 7 единиц;

• 6 десятков и 3 единицы;

• 7 сотен 1 десяток 8 единиц. (Запись последнего числа вызывает у учащихся затруднения.)

- Чему мы будем учиться сегодня на уроке? (Записывать трехзначные числа.)

IV. Работа по теме урока

1. Объяснение нового материала

(Работа со счетами. Учитель откладывает 10 единиц, учащиеся считают вслух.)

- Сколько всего единиц? (10.)

- Как называются 10 единиц? (Десяток.) Значит, десять единиц можно заменить 1 десятком. (Учитель откладывает на второй нитке счет 1 десяток.)

- Сколько знаков в записи числа 10? (Два.) (Учитель откладывает 10 десятков. Учащиеся вслух считают десятками.)

- Сколько получили десятков? (10.)

- Сколько это сотен? (1.)

- Сколько знаков в записи числа 100? (Три.)

- Переходим на следующую нитку. Какими единицами будем вести счет? (Сотнями.)

(Учитель откладывает 10 сотен. Учащиеся вслух считают сотнями.)

- Сколько всего сотен? (10.) 10 сотен — это 1000.

(Учитель откладывает на четвертой нитке 1 тысячу.) Мы используем десятичную систему счета. 10 единиц каждого разряда образуют 1 единицу следующего разряда. Система записи чисел является позиционной. Это значит, что значение цифры зависит от позиции (места), которую она занимает. Благодаря этому любое натуральное число можно записать с помощью всего 10 цифр.

— Какие это цифры? (0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9.)

— Места в трехзначных числах располагаются справа нале А на счетах - снизу вверх. В математике эти места называют разрядами.

— Какой разряд стоит на первом месте? (Единицы.)

— Как называется второй разряд? (Десятки.)

— Какой разряд занимает третью позицию? (Сотни.) Единицы - это единицы первого разряда, десятки - единицы

второго разряда, сотни - единицы третьего разряда.

— А как читаются числа? (Слева направо.) 2. Работа по учебнику

1,2 (с. 44). (Устное выполнение.)

— Что обозначают нули в записи чисел?

3(с.44).

— Выполните задание 1. (Взаимопроверка.)

— Прочитайте числа в задании 2.

— Почему эти числа называются трехзначными? (Для их записи нужны три цифры.)

— Сколько цифр потребуется для записи числа «тысяча»? (Четыре.)

— Что запишем на первом месте? (Единицы.)

— Сколько единиц? (Ноль.)

(Учитель записывает на доске, учащиеся — в тетрадях.)

— Что запишем на втором месте? (Десятки.)

— Сколько десятков? (Ноль.)

— Что запишем на третьем месте? (Сотни.)

— Сколько сотен? (Ноль.)

— Что запишем на четвертом месте? (Тысячи.)

— Сколько тысяч? (Одна.)

V. Физкультминутка

Раз — руками мы махнули

И при этом все вздохнули.

Два, три - нагнулись, пол достали,

На четыре — прямо встали.

И сначала повторяем.

Воздух сильно мы вдыхаем.

При наклонах выдох дружный,

Но колени гнуть не нужно.

Чтобы руки не устали,

Мы на пояс их поставим

Прыгаем, как мячики,

Девочки и мальчики.

VI. Закрепление изученного материала

1. Работа по учебнику

4 (с. 44).

(Учащиеся по цепочке выходят к доске и записывают числа. Учитель еще раз акцентирует внимание на роли нуля в записи чисел.)

— Единицы какого разряда не могут отсутствовать в записи трехзначных чисел? (Сотен.)

5 (с. 45).

(Коллективное выполнение. На доске таблица соотношений единиц длины.)

6 (с. 45).

Вариант задачи. В детском саду за 6 дней расходуют 72 кг картофеля. За сколько дней израсходуют 60 кг картофеля при той же норме?

Решение:

1) 72: 6 = 12 (кг) - расход в день;

2)60:12 = 5(дн.).

Ответ: 60 кг картофеля израсходуют за 5 дней.

7 (с. 45).

(Самостоятельное выполнение. Один ученик работает на откидной доске. Проверка. Тем, кто справится с заданием быстрее остальных, дополнительно можно предложить выполнить № 12 (с. 43).)

2. Выполнение задания в рабочей тетради № 7 (с. 41).

(Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)

VII. Рефлексия

(«Проверь себя» (учебник, с. 45). Самостоятельное выполнение. Проверка. Можно использовать тетрадь для самостоятельных и контрольных работ (самостоятельная работа 17, с. 60—62).)

— Оцените свою работу на уроке.

VIII. Подведение итогов урока

— Чему мы учились сегодня на уроке?

— Как называется место числа в записи?

— Как записываются разряды? А как читаются числа?

Домашнее задание

Учебник: № 8,9 (с.45)

Урок 9 7. Письменная нумерация в пределах 1000

Цели:учить читать и записывать трехзначные числа; закреплять знание десятичного состава трехзначных чисел, вычислительные навыки, умение решать задачи изученных видов.

Планируемые результаты:учащиеся научатся называть и записывать трехзначные числа; решать задачи изученных видов; строить геометрические фигуры и вычислять их периметр и площадь; работать в парах.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

1. Индивидуальная работа

(Несколько учеников получают карточку с заданием.)

— Вставь пропущенные числа.

780 см = П м П см □ м 12 см = 412 см

3 м 30 см = П см 65 дм 5 см = □ см

2. Устный счет Игра «Молчанка»

: 2, • 2,: 3 : 3,: 2, • 2 : 10,: 2,: 5 : 3, • 3,: 15

3. Работа над задачами

— Решите задачи.

• Из 12 листов получается одна тетрадь. Сколько тетрадей получится из 40 листов?

• На 10 костюмов идет 40 м ткани. Сколько метров ткани нужно, чтобы сшить 8 костюмов?

• Ширина прямоугольника 3 см, а длина в 4 раза больше. Найдите периметр и площадь прямоугольника.

III. Самоопределение к деятельности

— Как мы получаем каждое следующее число при счете? (Прибавляем единицу.)

(Учитель откладывает на третьей нитке счет 1 сотню.)

- Какое число отложено на счетах? (100.)

(Учитель оставляет отложенную сотню и начинает откладывать на первой нитке по одной единице, учащиеся называют соответствующие числа.)

- Как изменяется каждое следующее число при счете? (Каждое следующее число на единицу больше предыдущего.)

(Учащиеся работают с сантиметровой лентой.)

- Найдите число 123. Назовите предыдущее число, следующее число.

- Назовите соседей числа 149. Отсчитайте 5 см по одному от числа 134. Какое число получилось?

(Далее работа в парах. Учащиеся задают друг другу по два-три подобных примера.)

- О чем мы будем говорить сегодня на уроке? (О том, как получить каждое следующее число при счете.)

IV. Работа по теме урока Работа по учебнику

- Как получить каждое следующее число при счете? (Прибавить единицу.)

1 (с. 46). (Устное выполнение.)

2 (с. 46). (Самостоятельное выполнение. Вариант 1 — первая строка, вариант 2 — вторая строка. Взаимопроверка.)

3(с.46).

- Назовите единицы измерения площади. (Квадратный сантиметр, квадратный дециметр, квадратный метр.)

- Сколько квадратных сантиметров в 1 дм ?

- Сколько квадратных дециметров в 1 м2? (Учитель закрепляет на доске таблицу.)

2= 100 дм2 1 дм2 = 100 см2 1 см2 = ЮОмм2

- Сколько квадратных сантиметров в 4 дм2 (400 см2), в 5 дм2 (500см2), в 4 дм2 5 см2 (405см2<
1   ...   27   28   29   30   31   32   33   34   35

перейти в каталог файлов

Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей

Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей