Главная страница
Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
qrcode

Учебно-методическое пособие для учителей учреждений общего среднего образования с белорусским и русским языками обучения


НазваниеУчебно-методическое пособие для учителей учреждений общего среднего образования с белорусским и русским языками обучения
АнкорMetodicheskoe posobie dlya 1 klassa ispravlenny variant 2.docx
Дата14.11.2017
Размер2.83 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлаMetodicheskoe_posobie_dlya_1_klassa_ispravlenny_variant_2.docx
ТипУчебно-методическое пособие
#31378
страница14 из 18
КаталогОбразовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
1   ...   10   11   12   13   14   15   16   17   18

Итоговая рефлексия: Чему был посвящен урок? На какие важные вопросы мы ответили на уроке? Оцените свою работу на уроке: кто доволен своей работой, поднимают карточку с зеленым цветом; кто не совсем – карточку с желтым цветом и т.д.

Дополнительный материал к уроку: Листья зеленого салата – чемпионы среди овощей по содержанию витаминов. В листьях салата достаточно много кальция, который сохранит здоровыми зубы и кости; магния, который необходим для здоровых ногтей и волос; йода и фосфора, которые нужны для того, чтобы хорошо и долго работал наш мозг.

Петрушка очень богата витаминами, а также железом, кальцием, фосфором, магнием, цинком. Богата петрушка фолиевой кислотой, которая помогает детям расти здоровыми. Существуют данные о том, что некоторые французские королевы очень часто употребляли петрушку для улучшения настроения и поддержания организма.

Укроп прежде всего, полезен также как источник витаминов. Кроме того, как и остальная зелень, богат ценными микроэлементами – кальцием калием, железом, фосфором. Укроп прекрасно регулирует работу желудка, кишечника. Он благотворно влияет на работу сердца.

К следующему уроку двое учащихся готовят к драматизации рассказа о скворце и ласточке (см. следующий урок).

Урок 23. Изменения в жизни диких животных весной. Изменения в жизни птиц весной

Цель: создать условия для расширения и углубления знаний учащихся о птицах, об изменениях в их жизни весной.

Задачи: расширить представление о перелетных птицах, обеспечить участие учащихся в установлении зависимости сроков прилета птиц от появления корма для них; учить различать несколько видов перелетных птиц;

– содействовать осознанию того, что весна – ответственный период в жизни птиц, стимулировать выполнение правил природоохранного поведения весной по отношению к птицам;

– способствовать развитию умений устанавливать причинно-следственные связи, формулировать вопросы; речи, коммуникативных способностей.

Основные ожидаемые результаты: учащиеся объясняют, какие птицы называют перелетными, почему одни птицы прилетают раньше, а другие позже, умеют распознавать несколько птиц, перечисляют изменения в жизни птиц весной; называют и объясняют, какие правила природоохранного поведения нужно соблюдать весной по отношению к птицам.

Оборудование: мультимедиа-презентация, рисунки перелетных и зимующих птиц, карточки с заданиями.

Ход урока

Оргмомент: демонстрируется несколько рисунков зимующих птиц и рисунок одной перелетной птицы. Учащиеся сначала называют, какая птица была показана первой, какая за ней, предпоследней, а затем называют лишнюю птицу.

Введение в тему, целеполагание. Учитель просит раскрыть учебное пособие на с. 50 – 51, рассмотреть рисунки и определить, о чем пойдет речь на уроке (о птицах). О птицах в какое время года? Сообщается, что на уроке учащиеся будут выполнять интересные задания, их ждут увлекательные загадки; узнают, почему одни скворцы, жаворонки прилетают раньше, чем ласточки, почему весна считается самым ответственным периодом в жизни птиц.

Изучение нового учебного материала. Актуализация ранее усвоенных знаний о птицах, закрепление умений распознавать птиц. Для решения данной задачи используется игра «Загадаю – отгадай». Учитель читает загадки, а учащиеся отгадывают их с помощью рисунков на слайде 2 или на с. 50-51 учебного пособия.

Высоко под облаками,

Над полями и лугами,

Рано выпорхнув спросонок,

Кто поет нам? /Жаворонок

Кто так хвостиком качает,

Семеня по тропке узкой?

Мы ее, конечно, знаем,

Это птичка -... / трясогузка

Серый маленький комочек:

Чик-чирик - замерз он очень!

Солнце, выгляни скорей!

Кто тепла ждет? /Воробей


Гнездо под крышей — ловко строит,

Птенцов своих постоянно выводит,

Перед дождём очень низко летает,

Эту птичку, каждый ребёнок знает,

За ней мы любим, наблюдать,

Эту птичку … звать. / ласточкой

Отступили снега и метели,

Птицы с юга домой прилетели.

Кружат, трели разводят певцы.

Кто весну прославляет? /Скворцы

С желтой грудкой у окошка

Собирает шустро крошки

Отгадайте что за птица?

Называется …/Синица.

На когтях на ствол сосновый

влез монтер красноголовый.

Он трудился на весу,

но не вспыхнул свет в лесу. / Дятел

В процессе отгадывания загадок учащиеся объясняют, по каким признакам они узнали ту или иную птицу. После отгадывания загадки учитель называет одну из птиц, например, воробей и спрашивает, кто ему составит пару из изображенных на рисунках птиц и почему. (Синица). Как назвать остальных птиц? (Перелетные). Почему их так называют? (На зиму они улетают в теплые края, а весной возвращаются назад, на родину.) Почему ласточка, трясогузка, жаворонок, скворец улетают на зиму в теплые края? (Зимой им нечем питаться.) Чем питается ласточка? (Летающими насекомыми, за которыми охотится в воздухе)

Текущая рефлексия: Чему мы сейчас учились? (Узнавать птиц).

Почему птицы прилетают в разное время: одни раньше, вторые позже? Организуется игра «Кто раньше, кто потом»: кто раньше прилетает: ласточка, скворец, жаворонок, трясогузка. Сначала учащиеся высказывают свое предположение, а дальше учитель предлагает им проверить правильность своих рассуждений. С этой целью учащиеся рассматривают рисунки на с. 50 учебного пособия, отвечают на вопросы: Какое время года изображено на верхнем рисунке? (Ранняя весна). Почему вы так решили? Как вы думаете, что ищут скворцы и жаворонки на проталинах? (Пищу – насекомых). Какое явление изображено на рисунке, где показана трясогузка белая? (Ледоход). Что раньше мы наблюдаем: появление проталин или ледоход на реке? Назовите, в каком порядке прилетают изображенные на этой странице птицы: какие их этих птиц прилетает первыми? Какая птица за ними? Кто позже? Как вы думаете, почему ласточки прилетают позже? Высказанные предположения учащиеся сравнивают с тестом учебного пособия на с. 50; после чтения каждого предложения задается вопрос, который предваряет содержание последующего предложения. Так, после чтения первого предложения учащиеся отвечают на вопрос: Почему жаворонки и скворцы появляются, как только появляются проталины на полях? После чтения первого предложения о трясогузке предлагается вопрос о том, почему трясогузку называют в народе «ледоломкой». После чтения последнего предложения учащиеся отвечают на вопрос: Почему прилет ласточек совпадает с массовым вылетом насекомых? (Ласточки питаются летающими насекомыми, за которыми охотиться только в воздухе). Массовый вылет насекомых наблюдается в конце апреля, в начале мая. Как вы думаете, почему? (Потому, в мае становится теплее, появляется много цветущих растений).

Учащимся предлагается послушать рассказ (можно использовать метод драматизации): «Скворец собирается возвращаться на родину и приглашает с собой ласточку.

Скворец: Ласточка, лети со мной на родину. Уже пора!

Ласточка: Спасибо тебе, Скворушка, что ты меня не забыл. Я скучаю по своим родным местам, лететь мне еще рано.

Скворец: Но, почему, Ласточка? Ты что боишься, что на нашей родине еще холодно?

Ласточка. Нет, мне там нечего еще кушать.

Скворец: Что ты, Ласточка! Там на проталинках уже появилось много вкусных червячков, насекомых. Я с тобой охотно поделюсь.

Ласточка: Спасибо, Скворушка. Ты настоящий друг. И все же я не могу воспользоваться твоим предложением. Я питаюсь летающими насекомыми: мухами и комарами, бабочками, стрекозами.. А их там еще нет!»

После рассказа-драматизации учащиеся отвечают на вопрос: Как вы думаете, права ли ласточка и ей еще рано лететь? Когда прилетают к нам скворцы? Могли бы ласточки тогда прокормиться? Почему нет?

Текущая рефлексия: На какой вопрос мы только что ответили?

Далее учитель может объявить «занимательную страничку» (или рубрику читая книгу природы) на уроке «А знаете ли вы…»:

Почему люди развешивают в садах, скверах, парках птичьи домики – скворечники? Так люди хотят привлечь этих полезных птиц. Скворцы уничтожают большое количество вредных насекомых, защищая растения, помогая человеку. А главное, эти птицы уничтожают множество улиток и вообще всякого рода слизней, до которых скворец особенно лаком. Один немецкий ученый, большой любитель скворцов и знаток их образа жизни, на основании своих многолетних наблюдений высчитал, что одна семья скворцов (2 родителей и 5 птенцов) съедает каждый день более 360 больших жирных улиток. Какое же громадное количество улиток уничтожается всеми скворцами данной местности в течение всего времени вывода детей! Поэтому не случайно, что опытные огородники заботятся о привлечении к своим огородам скворцов, для чего и выставляют скворечники. Скворцы к тому же во множестве уничтожают майских жуков и их жирных личинок, а также вредных жуков-долгоносиков. Правда, иногда скворцы причиняют некоторый вред вишневым садам и виноградникам, но та чрезвычайная польза, которую они приносят уничтожением вредителей огородных растений, сторицей покрывают причиняемый ущерб (По Д. М. Кайгородову).

А знаете ли вы, что скворцы могут подражать любым услышанным звукам; они способны лаять как собаки, скрипеть как телега, подражают звукам, издаваемым другими птицами? Оказывается не только попугаи могут говорить, скворец также способен подражать человеческой речи. Словом, что слышит птица, то и повторяет.

Почему трясогузка получила такое название? Примечательная особенность – быстро и грациозно бегает, вытянувши горизонтально свой хвостик и головку, чуть остановилась – тут же подобралась и замахала, задергала хвостиком (отсюда и произошло ее название).

Весна – время года, когда птицы радуют нас своим пением. Разные птицы поют по своему. Предлагается отгадать загадку, рисунок-отгадка которой есть на с. 51:

Он весной поет красиво:

Звонко, весело, игриво!

Угадай-ка поскорей:

Что за птичка? (Соловей)

Виртуоз пения, конечно, же соловей, серая невзрачная по внешнему виду, птичка (обращается внимание учащихся на рисунок в учебном пособии – с. 51).

А знаете ли вы, что дрозд певчий (демонстрируется рисунок на слайде 3) – по праву считается одним из лучших певцов весеннего леса? Ещё за месяц до прилёта соловьёв, радует он нас своими красивыми напевами. Дрозд садится на самую маковку дерева, крепко обхватив её цепкими лапками. Птица сидит почти вертикально, как продолжение макушки дерева. И поёт… Многие птицы также издают мелодичные звуки, но они знают только один единственный напев. Каждую фразу – коленце – дрозд повторяет два-четыре раза. Коленца, которые ему не очень нравятся, повторяет не более двух раз, а те, что понравились – три-четыре или даже до семи раз. Вот такой удивительный певец певчий дрозд!

Вместо «занимательной странички» может быть организована работа с игровым заданием «Лови ошибку». Учитель читает мини-рассказ с ошибками, которые учащиеся должны заметить и исправить.

«Еще дует холодный сильный ветер со снегом, но уже в начале марта ласточки и стрижи возвращаются к нам из теплых стран. Значительно позже, в начале мая прилетают скворцы и жаворонки и, встряхнувшись и приведя в порядок свои перья, распевают, как ни в чем не бывало, свои песни. Примерно в то же время возвращаются на родину из теплых стран возвращаются и снегири». (В марте прилетают скворцы и жаворонки, а ласточки и стрижи в апреле или в начале мая. Снегири не могут возвращаться из теплых стран, так как они не улетают туда).

Почему весна – ответственный период в жизни птиц? Сначала учащиеся отгадывают загадку:

Рук нет, а строить умеет./Птица

Затем выполняется задание 1 к с. 51. После ответа на вопрос «Из чего птицы строят гнезда?» учитель сообщает, что одни птицы строят гнезда на деревьях, вторые на – земле. Одни гнезда строят из травы, другие – из веточек. Одна из синиц – синица ремез строит совершенно необыкновенной формы гнездо – в виде рукавицы из шерсти животных, пуха растений; чаще всего над водой, вплетая в развилке ветвей или подвешивая на конце изгибающейся ветки (слайд 4). Многие птицы проявляют настоящие чудеса мастерства, изобретательности при строительстве гнезд, ведь рук у них нет, есть только клюв и лапки.

А есть птицы, которые занимают дупла деревьев или выдалбливают их сами, как дятел. Дятел способен даже в здоровом дереве выдалбливать большие углубления, не хуже любого плотника (слайд 5).Этого, кроме дятла, не в состоянии сделать ни одна из наших птиц. Сплошь да рядом, дятлы приготавливают для себя еще по нескольку спальных помещений. Вот этими многочисленными помещениями и пользуются многие полезные лесные птички: синицы, вертишейки, мухоловки и др. После обсуждения вопроса о гнездах учитель подчеркивает, что первое сложное и ответственное занятие, которым занимаются птицы весной – строительство новых гнезд, ремонт старых. На доске или слайде появляется карточка со словами (схема может быть продемонстрирована на слайде – см. №6) «Строят, ремонтируют гнезда». Далее выясняется, для чего птицам нужны гнезда, чем занимаются птицы после устройства гнезд. На доске (или слайде) схема строится дальше, может быть дополнена также образными рисунками.

Схема помогает учащимся сделать вывод о том, почему весна является ответственным периодом в жизни птиц. Учитель может рассказать о том, что выкормить птенцов – очень трудная задача, так как они растут быстро и очень прожорливы. Так, у стрижей (птиц, похожих на ласточку, но с более длинными крыльями и в отличие от ласточки с более коротким хвостом – см. слайд 7) своих птенцов, голых и беспомощных, выкармливают оба родителя. Они набирают полный рот насекомых – три-четыре сотни их – и летят к гнезду. За сутки они доставляют корм птенцам до 30 раз. И что удивительно, отдавая корм, стриж не потеряет ни единой мошки, потому что всё склеено слюной в комочек.

Учащиеся отгадывают загадку: «На дереве в лукошке подрастают крошки». /Птенцы.

Текущая рефлексия: О чем мы узнали в этой части урока?

Правила природоохранного поведения по отношению к птицам. Подчеркивается, что в этот ответственный для птиц период особенно важно соблюдать определенные правила поведения по отношению к ним. Учащиеся выполняют задание на карточке (работа в парах): Отметьте красным кружком то, что нельзя делать по отношению к птицам, а зеленым, что можно (задание на слайде 8). Правильность задания проверяется на основе самопроверки с эталоном ответа (на том же слайде 8; ответ появляется с помощью эффектов анимации). Выясняется, почему: нельзя приближаться к гнездам, шуметь в лесу, гулять с собаками весной во время насиживания яиц, выведения птенцов; трогать яйца и птенцов; забирать выпавших птенцов домой. Учитель сообщает, что яйца, птенцов, которые трогал человек, птицы могут бросить, и они погибнут. Нельзя брать выпавших птенцов брать домой, так как многие птицы специально выбрасывают птенцов, чтобы научить их летать. Забрав домой птенцов, мы не сможем выкормить, и они также погибнут.

Полезно подчеркнуть, что во время холодной и дождливой погоды весной многие птицы находят мало корма, поэтому в это время их также нужно подкармливать.

Далее выполняется задание 2 к с. 51. Если остается время, учащиеся составляют рассказ «Весенние хлопоты птиц» на основе предложенной схемы.

Текущая рефлексия: Какие важные знания мы сейчас усвоили? Почему они так нужны для нас?

Итоговая рефлексия: Что вам больше всего понравилось на уроке? Что для вас было самым интересным? Выберите слово, которое больше всего подходит к оценке вашей работы на уроке (слайд 9).

На уроке я работал:

с интересом

без интереса

Активно

был пассивным

успешно

неуспешно

Рис. 4. Карточка для самооценки учащимися своей работы

Хорошим завершением урока может быть прослушивание пения птиц, прежде всего соловья.

Рекомендации учащимся: не забыть подсыпать корм в кормушки, особенно в дождливую и холодную погоду.

Скороговорка для урока:

Кукушка купила ушат,

Решила купать кукушат.

Урок 24. Изменения в жизни насекомых и других животных весной
Цель: сформировать у учащихся представление об изменениях в жизни насекомых и других животных весной и их причинах.

Задачи: расширить знания об известных учащимся насекомых, зверях, других животных, учить видеть и объяснять взаимосвязи, существующие между растениями и животными, разными группами животных;

– создать условия для осознания значения насекомых в природе как защитников и опылителей растений; содействовать формированию положительного отношения к таким животным, как лягушки, жабы.
1   ...   10   11   12   13   14   15   16   17   18

перейти в каталог файлов

Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей

Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей