Главная страница
Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
qrcode

ОБУЧЕНИЕ ГРАМОТЕ ШКОЛА РОССИИ. Урок Речь устная и письменная Задачи


НазваниеУрок Речь устная и письменная Задачи
АнкорОБУЧЕНИЕ ГРАМОТЕ ШКОЛА РОССИИ.docx
Дата11.11.2017
Размер1.96 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлаОБУЧЕНИЕ ГРАМОТЕ ШКОЛА РОССИИ.docx
ТипУрок
#31097
страница43 из 49
КаталогОбразовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
1   ...   39   40   41   42   43   44   45   46   ...   49

III. Подведение итогов урока

  • Понравился ли вам урок?

  • Подведем предварительные итоги. Что показалось вам самым интересным?

  • Ход урока 90

  1. Постановка целей и определение темы урока

  • (Учитель подводит учащихся к тому, чтобы они сами назвали цели и тему урока.)

  1. Работа по теме урока

  • Защита проектов

  • (Продолжается работа, начатая на предыдущем уроке.)

  1. Подведение итогов урока

  • (Учитель подводит итоги защиты проектов. Возможно поощрение, награждение.)

  • Как называются справочные книги, в которых живут слова и в которые мы заглядываем, чтобы узнать о них: как они правильно пишутся и читаются, что означают? {Словари.)

  • Есть волшебная страна,

  • Что распахнута пред вами,

  • Та, которая словами,

  • Как людьми, населена.

  • Правит ими государь По прозванию Словарь.

  • И относится он к ним,

  • Словно к подданным своим.

  • Утверждать ему не ново,

  • Как писать какое слово,

  • Как писать и как читать,

  • Как с другими сочетать.

  • Я. Козловский

  • Урок 91. Конкурс чтецов

  • Задачи: поддерживать интерес и воспитывать любовь к русскому языку.

  • Обучение УУД: умение представлять себя, выступать перед другими, оценивать свою деятельность и деятельность одноклассников.

  • Пропедевтика: понятие «официальный язык».

  • Ход урока

  1. Включение в учебную деятельность

  • Как называется учебник, который помог вам научиться читать’1

  • Кто его авторы?

  • Какое у вас сложилось отношение к вашей первой важно учебной книге?

  • Кому хотелось бы сохранить на память «Азбуку»?

  1. Постановка целей и определение темы урока

  • (Учитель строит урок по своему усмотрению. На этом урок дети читают стихи, делают рисунки к ним, задают друг другу во просы по содержанию стихотворений.)

  1. Работа по теме урока

  • Русский язык славится своим богатством и выразительно стью. Русский язык — официальный язык Российской Федерации. Многие народы нашей страны говорят на своем родном языке, но при этом хорошо владеют государственным языком — русским И многие поэты разных народностей России писали стихотворе ния о русском языке, восхваляя его.

  • Материал для урока

  • (Допустимо брать отрывки стихотворений, чтобы не утомить детей.)

  • Я люблю свой родной язык!

  • Он понятен для всех,

  • Он певуч,

  • Он, как русский народ, многолик,

  • Как держава наша, могуч.

  • А. Яшин

  • Русская речь, в твоем ситцевом поле Все незабудки и все васильки Века двадцатого - плачут от боли.

  • Вытопчем поле — умрем от тоски.

  • Да сохранит нас, за все отвечая,

  • Речи родимой бескрайняя даль,

  • Слово — лиловый огонь иван-чая,

  • Из-за которого жизни не жаль!

  • Н. Кондакова

  • Спросят меня:

  • Что похоже на море?

  • Русский язык, — не замедлю с ответом.

  • Он, словно море, согреет зимою,

  • Дарит прохладу засушливым летом;

  • Воды его, разливаясь без края,

  • Блещут немеркнущим солнечным светом;

  • К людям хорошим в далекие страны Катятся волны с горячим приветом.

  • Русский язык — безграничное море!

  • В глуби морской я дождался улова:

  • Выловил ключ, открывающий радость, —

  • Этим ключом было русское слово.

  • М. Геттуев

  • Я ко всем наукам ключ имею,

  • Я со всей вселенною знаком —

  • Это потому, что я владею Русским всеохватным языком.

  • С. Данилов

  • Мне в сердце запали уроки,

  • Когда я впервые постиг Зовущий, как мир, и широкий Чарующий русский язык.

  • И русских поэтов стихи я Читал, задыхаясь от слез, —

  • Меня обступала Россия Сплошным хороводом берез.

  • К. Кулиев

  • Ржавеет золото, и истлевает сталь,

  • Крошится мрамор. К смерти все готово.

  • Всего прочнее на земле — печаль И долговечней царственное слово.

  1. Ахматова

  • Это так, а не иначе,

  • Ты мне, друг мой, не перечь:

  • Люди стали жить богаче,

  • Но беднее стала речь.

  • Дачи, джинсы, слайды, платья...

  • Ценам, цифрам — несть конца,

  • Отвлеченные понятья Улетучиваются.

  • Гаснет устная словесность,

  • Разговорная краса;

  • Отступают в неизвестность Речи русской чудеса.

  1. Шефнер

  • Родной язык, ничем не заменимый, - Он дорог всем. Все отразилось в нем:

  • Земля и небо, осени и зимы.

  • Понятен вздох на языке родном.

  • Родной язык! В нем нежность, вечность, сила. Я с ним росла. И не по букварю

  • Сладчайшие слова произносила — Сначала «мама», а потом — «люблю».

  • Т. Зумакулова

  • Зачерпнул — и доверху ведерко. Русской речи река глубока. Топчется в кругу скороговорка, Кулаками подперев бока.

  • Ну а если что и у монголов Где-то прикупили на алтцн, — Среди наших молодых глаголов v Вчуже не прижился ни один.

  • А. Кафанов

  • Душа, чело и вечность... Прислушайтесь к словам,

  • В них слово «человечность» Не слышится ли вам?

  • Я. Козловский

  • Мы все в ответе за чистоту и сохранность русского языка, Нужно беречь русский язык. Он считается в мире одним из са мых богатых и самых красивых. Все люди должны стараться пра вильно говорить и правильно писать. Помогают в этом различные словари. Существуют словари синонимов и антонимов, орфогра фические и толковые словари, а также словари устаревших слон, которые не употребляются в современной речи, но встречаются в произведениях писателей и поэтов.

  • IV. Подведение итогов урока

  • (Учитель подводит итоги конкурса. Возможно поощрение, награждение.)

  • Урок 9 2. Прощание с «Азбукой»

  • Задачи: закрепить у учащихся знание алфавита (последова¬тельность букв, их правильные названия), знания о произнесении букв; поддерживать интерес и воспитывать любовь к русскому языку.

  • Обучение УУД: умение выступать перед другими, участвовать в коллективной деятельности.

  • Ход урока

  • Постановка целей и определение темы урока

  • Сегодня у нас праздник — прощание с «Азбукой». Хотя прощаться — это обычно грустно. Но у нас будет не грустное прощание. Мы будем прощаться с «Азбукой» весело. И с благодарностью. Ведь «Азбука» вас многому научила. Для многих из вас она стала первой в жизни прочитанной самостоятельно книгой.

  • Работа по теме урока

  • Давайте вспомним, что произошло у нас в школе в первый учебный день - 1 сентября.

  • (На сцену слева выходит девочка — «Азбука», справа первоклассник с букетом.)

  • Первоклассник.

  • Если сад цветами запестрел,

  • В поле колос налился пшеничный,

  • В огороде урожай поспел —

  • Значит, праздник близится отличный.

  • Надеваю брюки и жилет,

  • От волнения сердечко ноет,

  • Мама приготовила букет —

  • Подарю учительнице в школе.

  • Азбука. Ждет с волнением

  • Девчонок и мальчишек Книга скромная — «Азбука».

  • Среди ярких толстых книжек Эта книга всем нужна:

  • Учит грамоте она.

  • (Обращается к первокласснику.)

  • Хочешь многое узнать —

  • Научись, малыш, читать.

  • Первоклассник (недовольно отвернувшись).

  • И зачем было идти?

  • Я читаю лет с пяти.

  • Нужен этот первый класс!

  • Ухожу домой сейчас,

  • Попрошу купить компьютер,

  • Буду целый день играть,

  • В Интернет письмо писать.

  • Азбука. Подожди, не торопись,

  • Лучше к школе приглядись,

  • А уйти всегда успеешь И включиться в Интернет.

  • Грамотой не овладеешь —

  • Подключаться толку нет:

  • Насмешишь весь белый свет!

  • Первоклассник (возмущенно).

  • Как же так? Ведь я читаю,

  • Цифры знаю, буквы знаю.

  • (Показывает на вошедшую букву Р.)

  • Эту тоже?

  • Первоклассник.

  • Ну а как же?!

  • Скажет каждый во дворе:

  • Перед нами буква «рэ».

  • Буква Р. Я — не рэ, не рэ, не рэ,

  • Хоть пишусь я во «дворе»!

  • Ты меня найдешь в «горах»,”

  • «Тундре», «речке», «берегах»,

  • Рокочу я громким громом И реву звериным ревом —

  • Вот тигриным, например.

  • Мое имя — буква «эр»!

  • Первоклассник (смущенно).

  • Извините, я не знал,

  • Но я правильно читал...

  • (Буква Я уходит.)

  • Азбука. Я пришла к вам в гости не одна — 33 родных се¬стрицы, писаных красавицы, в одном городе живут и повсюду славятся. Кто же пришел со мной вместе? Все вместе. Буквы! Аз б у к а. А сейчас мы послушаем стихи, которые вы о них учили. (Дети читают стихи, показывая рисунки «На что похожа буква».)

  • Буква А, буква А —

  • Алфавита голова.

  • Знает Вова, знает Света:

  • А похожа на ракету.

  • Б. Буква Б проснулась рано.

  • Буква Б — бочонок с краном.

  • Умывайся, будь здоров,

  • Богатырь Борис Бобров!

  • Словно букву В Алена Держит трубку телефона.

  • Г. Г — крючок обыкновенный,

  • Но в труде помощник верный.

  • И в косу, и в кочергу Превратить я Г смогу.

  • Д. Вот стоит, дымок пуская,

  • Буква Д — труба печная.

  • Е. На дворе — какая жалость! —

  • Наша лесенка сломалась,

  • Наша лесенка сломалась,

  • Буква Е зато осталась.

  • Ё. Е\\Ё- родные сестры. Различить сестер непросто.

  • Но у буквы Ё две точки,

  • Словно к лесенке гвоздочки.

  • Ж. Если сноп, как пояском, Подпоясать колоском,

  • Сноп соломы на меже Превратится в букву Ж.

  • 3. 3 - не просто завитушка,

  • 3 — пружина, крендель, стружка.

  • И. На калитку посмотри —

  • Чем она не буква //?

  • Между двух прямых досок Одна легла наискосок.

  • К. Сигнальщик держит два флажка С флажками он, как буква К.

  • JI. Алфавит продолжит наш Буква J1 — лесной шалаш.

  • М. Взявшись за руки, мы встали И на М похожи стали.

  • Н. Там я букву Н найду,

  • Где гамак висит в саду.

  • О. В старом дереве дупло Ну совсем как буква О.

  • П. На хоккее, на футболе Буква П— ворота в поле.

  • Р. Буква Р— на мачте парус,

  • Вдаль плывет, небес касаясь.

  • С. Полумесяц в небе темном Буквой С повис над домом.

  • Т. Молоток стучит: «Тук-тук,

  • Букве Тя старый друг».

  • У. У— сучок. В любом лесу Ты увидишь букву У.

  • Ф. Все мы знаем без подсказки: Буква Ф, как ключ от сказки. Никогда его у нас Не отнимет Карабас.

  • X. Буква X все ходит, ходит,

  • Места словно не находит.

  • Ц. Стул чинил сегодня мастер,

  • Клеил он его и красил.

  • Мастер стул перевернул —

  • Стал на Ц похожим стул.

  • Ч. Да, вы правильно решили:

  • Чмы пишем, как четыре,

  • Только с цифрами, друзья,

  • Буквы путать нам нельзя.

  • Ш. На что похожа буква ТШ

  • На зубья этого ковша. -

  • Щ. Буква Щ поможет нам Чистить зубы по утрам.

  • Ъ. Из ведра не просто так Нам воды напиться:

  • Нужен ковшик - твердый знак,

  • Чтобы не облиться.

  • Ы. Вот топор, полено рядом.

  • Получилось то, что надо.

  • Получилась буква Ы,

  • Все мы знать ее должны.

  • Ь. Буква Рперевернулась —

  • Мягким знаком обернулась.

  • Э. Над полями в синеве Пролетела буква Э.

  • Это ласточка весной Возвращается домой.

  • Ю. На арене укротитель,

  • Грозных тигров повелитель.

  • Он, как буква Ю, с кольцом К тиграм грозно встал лицом.

  • Я. И сказала буква Я\

  • «Хоккеист известный я.

  • Шайба прямо в цель летит - Гол! Закончен алфавит!»

  • (Под музыку буквы уходят. Слышится стук в дверь. Появляются Не¬знайка и Буратино.)

  • Незнайка. Друзья, а о нас вы не забыли? Мы тоже вместе с вами шагали по страницам «Азбуки» и тоже приготовили для вас интересные конкурсы.

  • Буратино (огорченно). Я нес для вас слова, но вот беда: по дороге я упал, и все слова рассыпались.

  • У ч и т е л ь. Не волнуйся, Буратино, ребята соберут из слогов слова.

  • (Буратино раздает всем ребятам конверты со слогами.)

  • й ряд

  • РО ТА ЧУ ЩА СВЕ КРИ ЩУ ЧА

  • {Роща, свеча, кричу, тащу.)

  • й ряд

  • ТУ КРУ ЧУ ПИ ЩУ ЧА КА ЩА

  • {Туча, пища, кручу, щука.)

  • й ряд

  • УГО ЧУ ЧА КУ ЧА МОЛ ЩУ ЩА

  • {Угощу, чаща, куча, молчу.)

  • (Дети составляют слова из слогов.)

  • Буратино. Молодцы, ребята! Хорошо потрудились. А на какие правила я принес вам слова?

  • (Четверо ребят — буквы Ж, И, III, И, — построившись паровозиком, выходят на сцену.)

  • Буквы {развернувшись, встали). ЖИ — ШИ, ЖИ— ШИ с буквой //всегда пиши.

  • Буква Ж. Звуки Ж и Ш звучат всегда очень твердо.

  • Буква И. Мягкость их обозначать брались очень многие. Буква Ш. Пробовала буква Е, но не вышло у нее.

  • Первая буква Я. Даже сам мягкий знак не смягчил их никак.

  • Вторая буква И. Отказались все от них, кроме доброй буквы И.

  • Обе буквы И. Как услышишь ЖИ и ШИ — букву И ты в них пиши.

  • (Буквы встают паровозиком, уходят со словами: «ЖИ — ШИ, ЖИ — ШИ с буквой И всегда пиши».)

  • Незнайка. Надеюсь, вы, друзья, не забыли, как мы с Буратино любим отгадывать загадки?

  • Неизвестно, как случилось,

  • Только буква заблудилась,

  • Заскочила в чей-то дом И хозяйничает в нем!

  • Но едва туда вошла буква-озорница,

  • Очень странные дела начали твориться.

  • — Ребята, поставьте буквы на свои места.

  • Ехал дядя без жилета,

  • Заплатил он штраф за это.

  • На остров налетел ураган,

  • На пальме остался последний баран.

  • Куклу выронив из рук,

  • Маша мчится к маме:

  • - Там ползет зеленый лук С длинными усами.

  • Не учил уроки,

  • А играл в футбол.

  • Оттого в тетрадке Появился гол.

  • Азбука. Молодцы, первоклассники! Читать научились, подружились с моими буквами, умеет отгадывать загадки, со¬ставлять слова и рассказы. Умеете дружно работать с другими ребятами.

  • Сегодня я прощаюсь с вами, ребята, но мои буквы останутся с вами в каждой книжке, на каждой страничке, в ваших тетрадках, в письмах и открытках, в афишах и на экранах телевизора. Оста¬нутся с вами и мои друзья - сказочные герои.

  • Д е т и. До свидания! До свидания!

  • (На сцену выходят дети, читают стихи.)

  • В день осенний, в день чудесный В класс несмело мы вошли.

  • Азбуки (для всех подарок)

  • На столах своих нашли.

  • Вдоль картинок мы шагали,

  • По ступенькам-строчкам шли.

  • Ах, как много мы узнали!

  • Ах, как много мы прочли!

  • Был наш путь не очень долгим,

  • Незаметно дни бегут.

  • А теперь на книжной полке Нас другие книжки ждут.

  • Как хорошо уметь читать!

  • Не надо к маме приставать,

  • Не надо бабушку трясти:

  • «Прочти, пожалуйста, прочти!»

  • Не надо ждать, не надо звать,

  • А можно взять и прочитать.

  • Беру букварь в последний раз,

  • Несу букварь в просторный класс,

  • И дорогому букварю я говорю:

  • «Благодарю! Ты — книга первая моя,

  • Теперь читать умею я,

  • На свете много книжек есть,

  • Все книги я смогу прочесть».

  • У ч и т е л ь. Вы прочли «Азбуку» от корки до корки,

  • Вам по чтению — пятерка!

  • Позади нелегкий труд Слогового чтения...

  • И теперь без передышки,

  • Вы прочтете любые книжки...

  • Так что в путь, дружок! Не робей!

  • Не грусти! Не жалей,

  • Что закончил «Азбуку».

  • Я желаю всем вам

  • Унестись в эту неведомую даль,

  • Научиться дружить...

  • И в беде помогать,

  • И решительными быть.

  • (Детей и учителей приветствуют руководители школы и родители.)

  • III. Подведение итогов урока

  • (Учитель подводит итоги урока и — в общем — всей работы. Желательно похвалить всех, отметить лучших. Возможно награждение.)
Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей

Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей