'Ь
Урок 1. Оформление предложений
Задачи: продолжить формировать у учащихся знания о пред ложении; развивать умение составлять предложения; вырабаты вать навыки грамотного письма.
Обучение УУД: умение собирать, анализировать и оценивать информацию на уроке письма; задавать вопросы по составлению предложения; правильно ставить знаки препинания в конце предложения; составлять простые и распространенные предложения. Пропедевтика: главные члены предложения.
Ход урока Включение в учебную деятельность
Чему был посвящен урок чтения?
Почему говорят: «Хлеб — всему голова»?
Чистописание
Проведите слого-звуковой анализ слова «хлеб». (Хлеб — I слог, 4 буквы, 4звука.)
Написание какого звука расходится с произношением?
Написание каких букв содержат в себе элементы букв X, х?
Запишите в рабочей тетради предложения.
Весна красна цветами, а осень хлебами.
Элла Харитоновна Смирнова — знаменитый хлебороб.
Что мы знаем о написании предложения?
Почему некоторые слова в середине предложения написаны с заглавной буквы?
Проведем орфографическую работу над словами предложений.
Постановка целей и определение темы урока
Работа по теме урока
Прочитайте предложения и определите, какие из них являются лишними в каждой группе.
Дайте им характеристику.
Лишние предложения запишите по порядку.
Можно ли считать написанные предложения текстом?
Склонила тяжелую голову рожь.
Колосится спелая пшеница.
Хлеб не падает к нам с неба. (Лишнее.)
Две недели пшеница колосится.
Отведаете хлеба пшеничного? {Лишнее.)
Две недели пшеница отцветает.
Хлеб — это труд многих людей.
Слава тем, кто хлеб растил! (Лишнее.)
Хлебороб — важная профессия.
(Перед записью каждого предложения нужно провести орфографическую работу.)
Физкультминутка
Продолжение работы по теме урока
Прочитайте с доски слова: овес, горох, пшеница, ячмень^
Придумайте предложения с этими словами. (Овсяное печенье любят все дети. Бабушка испекла гороховые лепешки. И т. д.)
(Работа проводится устно.)
Что мы знаем о предложении? (Выражает законченную мысль, слова в предложении связаны по смыслу.)
Составьте предложения из слов.
Все, поле, из, конец, вспахано, конца.
И, вдоль, бороновано, поперек.
Посадили, осенью, пшеницу, хлеборобы, озимую.
(Запись предложений с комментированием.)
Подведение итогов урока
Что вы повторили о предложении?
Какие новые словарные слова вы узнали?
Что у вас вызвало затруднение?
Уроки 2, 3. Слова, отвечающие на вопросы «Кто?» и «Что?»
Задачи: формировать у учащихся умение различать слова, отвечающие на вопросы «Кто?» и «Что?»; продолжить работу по формированию умения записывать предложение, находить
в нем основу; развивать навыки письменной речи; развивать ор фографическую зоркость.
Обучение УУД: умение работать с текстом; выделять в речи ключевые слова; определять особенности устной и письменной речи; осуществлять самоконтроль и самопроверку.
Пропедевтика: имена существительные, их классификация, здоровый образ жизни.
Ход урока 2
Включение в учебную деятельность
На предыдущем уроке'мы много говорили о предложении.
Чем является предложение?
Что оно выражает?
Из чего состоит предложение?
Для чего человеку дана возможность общения при помощп слов?
Может ли человек обойтись без устной речи, если он живет] среди других людей?
Что помогает людям понимать друг друга? {Слова.)
Назовите любые слова, которые наиболее вам приятны или важны для вас.
Каждое слово что-либо означает, обращаться со словом нужно аккуратно и бережно.
Слова умеют плакать и смеяться,
Приказывать, молить и заклинать,
И, словно сердце, кровью обливаться,
И равнодушно холодом дышать.
Я. Козловский
Чистописание
Прочитайте запись на доске.
Катаются, на, дети, коньках.
Можно ли эту группу слов назвать предложением?
Почему эту запись нельзя считать предложением?
Составьте из этих слов предложение. Запишите его.
Докажите, что словосочетание, которое вы записали, - предложение.
Как вы укрепляете свое здоровье?
Какими видами спорта любите заниматься? Какие спортивные игры знаете?
Постановка целей и определение темы урока
(Учитель показывает слайды: корова, пенал, собака, пальто и др.)
На какие две группы можно разделить эти слова?
Какой вопрос вы поставите к каждой группе слов? (Учитель подводит учащихся к тому, чтобы они догадались
Работа по теме урока
Слов, отвечающих на вопросы «Кто?» и «Что?», в русском языке, по-вашему, много или мало?
Что обозначают эти слова? Определите название каждой группы.
(Учитель показывает слайды.)
Книга, тетрадь, ручка. (Учебные вещи.)
Именины, карнавал, война, парад. (События.)
Дождь, снег, град, молния. (Явления природы.)
Грусть, радость, удивление. (Чувства.)
На какие вопросы отвечают эти слова?
Прочитайте стихотворение, записанное на доске.
Солнце землю греет слабо,
По ночам трещит мороз,
Во дворе у снежной бабы Побелел морковный нос.
Выпишите слова, отвечающие на вопрос «Что?». (Учащиеся выполняют задание, после чего проводится проверка.)
Физкультминутка
Продолжение работы по теме урока
Ай-люли, ай-люли,
Гости к Дашеньке пришли!
Петушок — в сапожках,
Курочка — в сережках,
Селезень — в кафтане,
Утка - в сарафане!
Котик в новой свитке,
Кошечка — в накидке С перстеньком на лапке,
А собака — в шляпке.
Все по лавкам сели,
Сели и запели.
Е. Благинина
Что общего у этих слов? (Обозначают одушевленные существа.)
Запишите слова, обозначающие одушевленные существа, по памяти, кто сколько запомнил.
Поиграем в игру «Доскажи словечко».
Люблю свой лес в зеленой майке,
Ромашку на лесной лужайке,
Люблю я солнце, добрый ветер,
А маму — больше всех на свете.
В. Ланцетти
Получается запись:
Что? Лес, майка, ромашка, лужайка, соднце, ветер, свет.
Кто? Мама.
Поставьте ударение в словах, выделите орфограммы.
Спишите с доски с проговариванием.
Эй, скаж..те мне, друз..я,
Что увидет.. нам нел..зя?
Стук калитки, шум д..ждя Разве видите, друз..я?
Давайте подчеркнем слова, которые отвечают на вопрос «Кто?» или «Что?».
Проанализируйте предложение «Мы теперь умеем читат сказки». Выполните орфографическую работу.
Обратите внимание, что сказуемое состоит из двух слов.
Отгадайте загадки А. Кочергиной. Запишите слова-отгадки, поставьте к ним вопрос.
Вот хлопок... И два, и три...
Пол под елкой в конфетти. {Хлопушка.)
Королева, конь, ладья...
Выстрою защиту я.
Тут на поле бой пойдет.
А игру кто назовет? (Шахматы.)
Мы в чапаевцев играли —
Так с доски они слетали.
А потом в уголки,
А теперь в поддавки. {Шашки.)
Вот веселая девчонка:
Нос в веснушках, вьется челка.
И играть мне не лень С той игрушкой целый день. (Кукла.)
В руку взял - она гремит,
Братца-кроху веселит.
Посмотри, Ванюшка!
Это... (погремушка).
Какая общая тема объединяет слова-отгадки? (Это игры и игрушки.)
VII. Подведение итогов урока
Мы работали со словами, которые отвечают на вопросы «Кто?» и «Что?». Что обозначают эти слова?
Кто доволен своей работой на уроке?
А кто не очень доволен? Почему?
Что нужно сделать, чтобы избавиться от затруднений?
Уроки 4, 5.Слова,отвечающие на вопросы «Что делать?» и «Что сделать?»
Задачи: формировать у учащихся знания о словах, отвечающих на вопросы «Что делать?» и «Что сделать?»; учить находить в тексте эти слова, составлять предложения с такими словами; развивать орфографическую зоркость, память, мышление, внимание; воспитывать самостоятельность, целеустремленность.
Обучение УУД: умение проверять свою деятельность по образцу; классифицировать слова по их значению; находить основу предложения; следовать инструкции при выполнении задания; работать самостоятельно; добиваться поставленной цели.
Пропедевтика: глаголы, их роль в речи.
Ход урока 4
Включение в учебную деятельность
Каким словам мы уделили большое внимание на предыдущем уроке?
Что могут обозначать слова, отвечающие на вопрос «Кто?» или «Что?»? Приведите примеры.
Чистописание
(Орфографическая работа.)
Запишите в рабочей тетради по одной строчке букв Ь, Ъ; сочетаний ВЬЯ, БЬЯ.
Запишите предложения.
Лесник объяснил, что это за узоры на снегу.
Эго виднелись лисьи, заячьи, волчьи следы.
Какие слова отвечают на вопросы «Кто?» и «Что?»?
Постановка целей и определение темы урока
Что говорится о леснике?
Поставьте вопрос к слову «объяснил».
Что обозначает слово «объяснил?» {Действие предмета.)
Что говорится о следах?
Поставьте вопрос.
Как вы думаете, с какими словами мы будем сегодня работать? (С теми, которые обозначают действие предмета.)
(Учитель подводит учащихся к тому, чтобы они догадались о целях и теме урока.)
Работа по теме урока
Проанализируйте предложение и запишите его в тетрадь. Льется песня громкая про наш любимый край.
Найдите и подчеркните основу предложения.
Выделите и объясните орфограммы.
Подчеркните буквы, обозначающие звонкие согласные звуки. \
Выпишите основу предложений из стихотворения Е. Кар гановой.
(Стихотворение записано на доске.)
Мы хотим, чтоб птицы пели, Чтоб вокруг леса шумели, Чтобы были голубыми небеса, Чтобы речка серебрилась, Чтобы бабочка резвилась И была на ягодах роса!
Какие это предложения по интонации?
Эти предложения распространенные или нераспространенные? 1
Сколько нераспространенных повествовательных предло- | жений мы записали? (Мы хотим. Птицы пели. Леса шуме- 1 ли. Небеса были. Речка серебрилась. Бабочка резвилась. Роса была.)
Устно распространите эти предложения.
Какой текст получился интереснее — тот, что мы записали, или тот, который составили устно?
От слов, отвечающих на вопрос «Что?», образуйте слова, обозначающие действие предмета.
Разделите их на слоги, поставьте ударение, работа — ... {работать)
мороз —... (морозить) завод —... (заводить) город — ... (городить)
Припишите слово с противоположным значением, стоять — ... (бежать)
молчать —... (кричать) любить — ... (ненавидеть) сеять — ... (убирать)
Физкультминутка
Продолжение работы по теме урока
Отгадайте загадки. К словам-отгадкам допишите слово, обозначающее действие предмета.
Что за хрупкое стекло Вдруг на лужицу легло?
Солнце в полдень припекло —
Где же в лужице стекло? {Лед.)
День ушел, и ночь пришла,
В небе выплыла... {лупа.)
По дорожкам - прыг да скок —
Скачет ледяной горох.
Принесло его с дождем.
Мы его совсем не ждем. {Град.)
Спрятал речку и лужок.
Мне не виден и лесок.
Кто посмел играть со мной,
Все окутал пеленой? {Туман.)
Подведение итогов урока
Мы работали со словами, которые отвечают на вопросы «Что делать?» и «Что сделать?». С какими словами они дружат? {Со словами, отвечающими на вопросы «Кто?» и «Что?».)
Кто доволен своей работой на уроке?
А кто не очень доволен? Почему?
Включение в учебную деятельность
(На экране пословица «Терпение и труд все перетрут».)
Прочитайте предложение. Что это такое? {Пословица.)
Как вы понимаете ее смысл?
Вот и нам сегодня на уроке понадобятся терпение и умение трудиться.
Что еще мы должны делать на уроке, чтобы он получился интересным и плодотворным? {Внимательно слушать, старательно писать, точно выполнять задания учителя, думать, помогать одноклассникам.)
Актуализация знаний
Сейчас вы произнесли большое количество слов. Каким словам мы уделяли большое внимание на предыдущем уроке? {Отвечающим на вопросы «Что делать?» и «Что сделать?».)
Что могут обозначать слова, отвечающие на вопросы «Кто?» и «Что?»? Приведите примеры.
(Работа в парах. На столах карточки со словами: пенал, собака, ученик, играть, береза, мороз, нарисовать, класс.)
Подчеркните слова, отвечающие на вопросы «Кто?» и «Что?».
Все ли слова вы подчеркнули? Почему?
Назовите неподчернутые слова. (Играть, нарисовать.)
Назовите последний звук в этих словах, ([т’].)
Охарактеризуйте его. (Согласный, парный, глухой, мягкий.)
Почему он произносится мягко? (После буквы Т стоит мягкий знак, показатель мягкости.)
Чистописание
Нарисуем мягкий знак «. . Yj
Нежно, капелькой, вот так.
Букву капелька смягчит,
Слово мягко зазвучит.
Продолжите закономерность: ь, ьь, ььь...
Постановка целей и определение темы урока
(Учитель подводит учащихся к тому, чтобы они догадались о целях и теме урока.)
Работа по теме урока
(На доске записаны пословицы.)
Дело вершить, не надо спешить.
Не надо скучать за работой, а надо скучать заботой.
Меньше надо говорить да больше делать.
Прочитайте пословицы. Назовите их общую тему. {Труд.)
Вспомните пословицу, с которой мы начали урок. Можно ли ее поместить в эту группу пословиц? {Да.)
Чему нас учит каждая из этих пословиц? {Доводить начатое дело до конца, не лениться, трудиться с удовольствием.)
Какие пословицы о труде вам еще известны?
Прочитайте пословицы, записанные на доске, еще раз. Запишите понравившуюся пословицу в тетрадь по памяти.
(Предложения закрываются.)
В записанных пословицах найдите слова, обозначающие действие предмета, и подчеркните их. Устно поставьте к ним вопрос.
(Дети называют слова вместе с вопросом.)
перейти в каталог файлов
| Образовательный портал
Как узнать результаты егэ
Стихи про летний лагерь
3агадки для детей |