Главная страница
Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
qrcode

ОБУЧЕНИЕ ГРАМОТЕ ШКОЛА РОССИИ. Урок Речь устная и письменная Задачи


НазваниеУрок Речь устная и письменная Задачи
АнкорОБУЧЕНИЕ ГРАМОТЕ ШКОЛА РОССИИ.docx
Дата11.11.2017
Размер1.96 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлаОБУЧЕНИЕ ГРАМОТЕ ШКОЛА РОССИИ.docx
ТипУрок
#31097
страница47 из 49
КаталогОбразовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
1   ...   41   42   43   44   45   46   47   48   49

Радо солнцу небушко,

  • Полюшко по солнышку.

  • Рада скатерть хлебушку:

  • Он на ней как солнышко.

  • Г. Виеру

    • Что интересного вы заметили при произношении последнего слова каждой строки? (Парная согласная в середине слова, которую не всегда можно проверить.)

    • Прочитайте с доски слова: озноб, голубь, шкаф, овес, ястреб, ночлег, ельник, пейзаж, поход, огород.

    • Спишите слова в 2 столбика: в первый — слова, начинающиеся с гласной буквы, во второй — слова, начинающиеся с согласной буквы.

    1. Физкультминутка

    2. Продолжение работы по теме урока

    • Напишем предупредительный диктант.

    • Желудь

    • Таня идет в лес. Там растет дуб. Под ним лежит желудь.

    • Подчеркните основу предложения.

    • VII. Подведение итогов урока

    • Понравился ли вам урок?

    • Что нового вы узнали? Чему научились?

    • Урок 1 5. Правописание ЖИ- ШИ

    • Задачи: формировать у учащихся навыки правописания сочетаний ЖИШИ; развивать умение оформлять предложения на письме-, видеть орфограммы и подбирать проверочное слово.

    • * %

    • Обучение УУД: умение выбирать те задания, которые позволят решить задачу по теме урока; самостоятельно составлять задания на применение изучаемого правила.

    • Пропедевтика: транскрипция слов с сочетаниями ЖИ — ШИ. Ход урока

    1. Включение в учебную деятельность

    • Написание каких орфограмм в слове требует подбора проверочного слова?

    1. Чистописание

    • Напишите в тетради по одной строке: ж ш, жж, ЖШ.

    • Запишите предложения.

    • Женя Жданов — журналист.

    • Его друг Саша Шитов живет в Житомире.

    1. Постановка целей и определение темы урока

    • (Учитель подводит учащихся к тому, чтобы они догадались о целях и теме урока.)

    1. Работа по теме урока

    • Слушайте слова: кружится, тушит, бежит, сушит, служит, дышит, сторожит, вышивает.

    • Запишите слова в 2 столбика: с ЖИ и с ШИ.

    • На какие вопросы отвечают слова?

    • Что они обозначают?

    • Поставьте ударение, выделите безударные гласные.

    • Спишите, вставьте пропущенные буквы, подчеркните односложные слова.

    • У Маш.. ж..л рыж..й код. Хвост пуш..стый, ж..вот беленький.

    • Найдите проверочные слова к словам «кот», «хвост».

    • Подчеркните орфограммы и основу в первом предложении.

    • Запишите слова во множественном числе: камыш, ландыш, карандаш, шалаш.

    • Какие это слова? (Словарные.)

    • Поставьте ударение, выделите орфограммы.

    • Разделите слова на слоги: ш..рокий, душ..стый, больш..е, ж.лая, живописное.

    • На какие вопросы отвечают эти слова?

    • Что они означают?

    1. Физкультминутка

    2. Продолжение работы по теме урока

    • У лужи

    • Животные собрались у лужи. Жираф видит ландыш. Шимпанзе кидает шишки. Заяц прячется в камыши.

    • Кто собрался у лужи?

    • Что видит жираф?

    • Кто кидает шишки?

    • Где прячется заяц?

    • Проведите орфографическую работу. Подчеркните глаголы (слова, отвечающие на вопрос «Что делает?»).

    1. Подведение итогов урока

    • Понравился ли вам урок?

    • Что нового вы узнали? Чему научились?

    • Урок 1 6. Правописание ЧА - ЩА

    • Задачи: формировать у учащихся знание о правописании ЧАЩА\ закрепить знание о звуках [ч’] и [щ’] (они всегда мягкие, поэтому их мягкость не нужно обозначать); продолжить формирование умения грамотно писать.

    • Обучение УУД: умение находить в тексте ошибки; вставлять пропущенные слова в формулировку правила.

    • Пропедевтика: проблемы грамотного письма.

    • Ход урока

    • I. Включение в учебную деятельность

    • Прочитайте отрывок из стихотворения Ю. Мориц и скажите, в каких словах находится орфограмма, над правописанием которой мы работали вчера.

    • Что такое вышина?

    • Тучи, ветер, тишина.

    • А за тучами гуляют Солнце, звезды и луна.

    • Что мы знаем о написании сочетаний ЖИ — Illffl

    • Что знаем о звуках [ж], [ш]?

    1. Чистописание

    • Напишите в тетради по одной строке: уч, УЧ.

    • Запишите предложение «Часто Чашкина Ульяна ходила в рощу».

    1. Постановка целей и определение темы урока

    • (Учитель подводит учащихся к тому, чтобы они догадались о целях и теме урока.)

    1. Работа по теме урока

    • Сочетания ЧА — ЩА часто создают для нас проблемы при письме. Но если вы будете помнить, что [ч’], [щ’] всегда мягкие и не дружат с буквой Я, то у вас никогда не будет ошибок.

    • Из слов, записанных на доске, составьте и запишите пред-


      • ложения.



      • коровы

      • ворчат

      • тигры

      • гшщат

      • галчата

      • мычат

      • рыбы

      • молчат

      • сороки

      • трещат






    • Подчеркните слова, отвечающие на вопрос «Кто?», одной чертой, на вопрос «Что делают?» - двумя чертами.

    • Запишите слова в два столбика: с ЧА и с ЩА.

    • (Текст записан на доске.)

    • Пища, чаща, роща, куча,

    • Саранча, кочан и туча,

    • Дача, гуща и свеча - Все слова на ЧА и ЩА-

    1. Физкультминутка

    2. Продолжение работы по теме урока

    • Разделите слова на слоги: часовой (завод), чайный (сервиз), прощальный (поцелуй), дощатый (забор), частый (дождь), начальная (школа).

    • На какие вопросы они отвечают?

    • Что они обозначают?

    • Припишите к ним слова, отвечающие на вопрос «Что?».

    1. Подведение итогов урока

    • Понравился ли вам урок?

    • Что нового вы узнали? Чему научились?

    • Урок 1 7. Правописание ЧУ- ЩУ

    • Задачи: формировать у учащихся знание о правописании ЧУ— ЩУ; закрепить знание о звуках [ч’] и [щ’] (они всегда мягкие, поэтому их мягкость не нужно обозначать); продолжить формирование умения грамотно писать; обогащать словарный запас; обучать навыкам словарно-орфографической работы.

    • Обучение УУД: умение осуществлять основные мыслительные операции (анализ, синтез, сравнение, классификация изучаемых объектов, абстрагирование и обобщение); работать над созданием проекта в группе; работать самостоятельно.

    • Пропедевтика: проблемы грамотного письма.

    • Ход урока

    1. Включение в учебную деятельность

    • Ну, ребята, всем молчать,

    • Начинаем мы писать.

    • Вы пишите, не спешите,

    • Буквы лучше выводите.

    • Над правописанием каких орфограмм мы работали на предыдущих уроках?

    1. Чистописание

    • Запишите в рабочей тетради по одной строке заглавных и строчных букв Ш, ши Щ, щ.

    • Запишите предложения.

    • Шурик Щуров щурился на солнце.

    • Саша Чайкин наблюдал за чайкой.

    • Щукин Женя щук ловил.

    • Проанализируйте предложения.

    • Проведите слого-звуковой анализ слов «щука», «чудеса».

    1. Постановка целей и определение темы урока

    • (Учитель подводит учащихся к тому, чтобы они догадались о целях и теме урока.)

    1. Работа по теме урока

    • Запишите по памяти.

    • (Текст читает учитель.)

    • Чумазый, чучело, чурбан,

    • Чудесный, чувство и чулан,

    • Кричу, ворчу, ищу, тащу —

    • Я с У пишу и ЧУ, и ЩУ.

    • Запишите два любых слова, отвечающих на вопросы «Кто?», «Что?».

    • Запишите 2 слова, отвечающих на вопрос «Что делаю?».

    • Запишите 2 слова, отвечающих на вопрос «Какой?».

    • Выпишите из следующего четверостишия слова с сочетаниями ЧУ— ЩУ, разделите их на слоги.

    • В синем небе звезды блещут,

    • В синем море волны хлещут,

    • Туча по небу идет,

    • Бочка по морю плывет.

    • Назовите еще несколько слов, обозначающих действие предмета, с сочетаниями ЧУ — ЩУ и разделите на слоги. {Сощурился, чувствовать, учуять, пощупать и др.)

    • Подберите к данным слова, близкие по значению, содержащие сочетания ЧУ— ЩУ.

    • тонкий — ... (щуплый) грязный — ... (чумазый) скучаю -... {грущу) хороший — ... (чудесный)

    1. Физкультминутка

    2. Продолжение работы по теме урока

    • Спишите текст с доски. Вставьте пропущенные буквы.

    • Овчарки

    • На даче ж..вут болыл..е овч..рки. Они рыч..т и ворч..т на прохож..х. Дошитая конура стоит на площ..дке у дома. Овч..рки не пускают ч..ж..х на уч..сток.

    1. Подведение итогов урока

    • Понравился ли вам урок?

    • Что нового вы узнали? Чему научились?

    • Урок 18. Правописание ЧК, ЧН, ЩН

    • Задачи: формировать у учащихся знание о правописании сочетаний ЧК, ЧН, ЩН без Ь\ закрепить знание о звуках [ч’] и [щ’] (они всегда мягкие, поэтому их мягкость не нужно обозначать); продолжить формирование умения грамотно писать.

    • Обучение УУД: умение разгадывать ребусы; определять смысл пословиц; объяснять свою цель.

    • Пропедевтика: проблемы грамотного письма.

    • Ход урока

    1. Включение в учебную деятельность

    • Что может смягчать звуки [ч’], [щ’]? {Ничто, они и так всегда мягкие.)

    1. Чистописание

    • Напишите в рабочей тетради одну строку заглавных букв Е, Ё, 3 и одну строку строчных букв е, ё, з.

    1. Постановка целей и определение темы урока

    • (Учитель подводит учащихся к тому, чтобы они догадались о целях и теме урока.)

    1. Работа по теме урока

    • Замените одним словом.

    • из кирпича — ... (кирпичный) из овощей — ... (овошиой) из молока — ... (молощый)

    • (На доске записано предложение.)

    • В кирпичном доме на даче Сонечка ела овощной суп и запивала молочным коктейлем.

    • Проведем орфографическую работу.

    • Сколько орфограмм вы выделили? Прокомментируйте их.

    • Вспомним еще раз, с какой орфограммой мы работаем сегодня на уроке. (Сочетания ЧК, ЧН, ЩН пишутся без Ь.)

    1. Физкультминутка

    2. Продолжение работы по теме урока

    • Назовите следующие слова уменьшительно.

    • кисть —... (кисточка) плитка —... (плиточка)

    • Лена —... (Леночка) щука — ... (щучка) цепь —... (цепочка)

    • Разделите слова на слоги.

    • хищный, обманщик, спорщик, зеленщик, хищница

    • Выделите сочетания НЧ, НЩ. стаканчик, кочанчик. чемоданчик, мандаринчик

    1. Подведение итогов урока

    • Понравился ли вам урок?

    • Что нового вы узнали? Чему научились?

    • Урок 19. Заглавная буква в словах

    • Задачи: развивать у учащихся логическое мышление, внимание; закрепить знание о написании имен собственных с заглавной буквы; учить объяснять написание слов.

    • Обучение УУД: умение добывать информацию из различных источников; использовать имеющуюся информацию при решении учебных задач; использовать собственный жизненный опыт в учебной деятельности.

    • Пропедевтика: географические названия; ознакомление с политической картой мира.

    • Ход урока

    1. Включение в учебную деятельность

    • Правописание каких сочетаний мы изучали на предыдущих уроках?

    • Запишем следующие предложения с комментированием.

    • В классных часах лопнула пружина. Мы отнесли их в часовую мастерскую. Часовщик обещал сделать все через час. Мы ждали и гуляли по площади.

    1. Чистописание

    • Прочитайте предложения.

    • Никита Ковалев читал книгу о городах России: Костроме, Новосибирске, Курске, Кирове.

    1. Постановка целей и определение темы урока

    • (Учитель подводит учащихся к тому, чтобы они догадались о целях и теме урока.)

    1. Работа по теме урока

    • (На доске записан текст.)

    • Агния Львовна Барто часто писала стихи про девочку Таню. Сергей Владимирович Михалков писал про дядю Степу и его сына.

    • И однажды утром рано Мы услышим в тишине:

    • «Космонавт Егор Степанов С Марса шлет привет Луне».

    • Выпишите только имена собственные.

    • Сделайте вывод. {Имена, отчества, фамилии пишутся с заглавной буквы. Названия планет пишем с заглавной буквы.)

    • Названия каких еще планет вы знаете?

    • С творчеством каких поэтов мы познакомились?

    • Кто из писателей писал рассказы для детей о природе? (Виталий Валентинович Бианки, Михаил Михайлович Пришвин.)

    • Как называется город, в котором мы живем?

    1. Физкультминутка

    2. Продолжение работы по теме урока

    • Названия каких еще городов вы знаете?

    • Как мы пишем названия городов? (Слово «город»это имя нарицательное — пишем с маленькой буквы, Воронеж — имя собственное, пишем с заглавной буквы.)

    • Какие реки протекают через наш город?

    • Названия каких еще рек вы знаете?

    • Назовите клички животных. (Кошка Мурка, собака Булька, корова Зорька.)

    1. Подведение итогов урока

    • Понравился ли вам урок?

    • Что было самым интересным на уроке?

    • Что нового вы узнали? Чему научились?

    • Какие слова мы называем именами собственными?

    • На какие группы можно разделить имена собственные? (Имена, фамилии, отчества людей; клинки животных; названия рек, городов, улиц.)

    • Как вы думаете, можно ли продолжить этот список?

    • Урок 20. Словарный диктант

    • Задачи: проверить умение учащихся составлять словосочетания, находить в словах буквы, обозначающие мягкость согласных звуков; продолжить формирование умения грамотно писать.

    • Обучение УУД: умение соотносить произношение и написание слов с непроверяемыми орфограммами; выполнять самопроверку по образцу с использованием орфографических словарей; принимать решения и брать на себя ответственность за их последствия.

    • Пропедевтика: проблемы грамотного письма.
    • 1   ...   41   42   43   44   45   46   47   48   49

      перейти в каталог файлов

  • Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей

    Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей