Главная страница
Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
qrcode

Уроки математика 3 класс. Повторение. Нумерация чисел. Устные и письменные приемы сложения и вычитания Цели


НазваниеПовторение. Нумерация чисел. Устные и письменные приемы сложения и вычитания Цели
АнкорУроки математика 3 класс.docx
Дата18.09.2017
Размер3.06 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлаУроки математика 3 класс.docx
ТипДокументы
#14616
страница20 из 35
КаталогОбразовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей
1   ...   16   17   18   19   20   21   22   23   ...   35

V. Продолжение работы по теме урока

Работа по учебнику

5 (с. 86).

(Самостоятельное выполнение. Проверка.)

— Прочитайте выражения со знаком «равно». Объясните постановку знака.

6 (с. 86).

(Самостоятельное выполнение. Проверка.)

— Назовите верные равенства и неравенства. (8 . 4 > 20, 72 = 8- 9, 8: 4< 4.)

— Какой знак нужно поставить в первом выражении? (Равно.)

8 (с. 87).

— Прочитайте задания.

— Как найти площадь прямоугольника? (Длину умножить на ширину.)

— Измерьте стороны прямоугольников и найдите их площади самостоятельно.

(Проверка.)

— Чему равна площадь прямоугольника ВСКЕ7 (4 см2.)

— Чему равна площадь прямоугольника AEKD1 (6см2.)

— Как найти площадь прямоугольника ABCD? (Сложить площади прямоугольников ВСКЕ и AEKD.)

— Как еще можно найти площадь прямоугольника? (Измерить стороны прямоугольника ABCD и умножить длину на ширину.)

VI. Рефлексия

(«Проверь себя» (учебник, с. 87). Самостоятельное выполнение. Проверка.)

— Как узнать, на сколько 9 меньше, чем 72? (72 — 9 = 63.

— Как узнать, во сколько раз 6 меньше, чем 54? (54:6 — 9 (р.).)

— Оцените свою работу на уроке.

VII. Подведение итогов урока

— Что мы закрепляли сегодня на уроке?

— Какие задания вызвали у вас затруднения?

— За что вы можете похвалить себя?

Домашнее задание

Учебник: № 7, 9 (с. 87).

Урок 5 9. Доли

Цели: познакомить с понятием «доли»; закреплять знание Таблицы умножения, умение решать задачи изученных видов; учить рассуждать и делать выводы.

Планируемые результаты:учащиеся научатся определять доли и сравнивать их; пользоваться таблицей умножения и деления; решать задачи изученных видов; вести диалог.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

Математический диктант

(Учитель читает высказывания. Если учащиеся согласны, они ставят знак +, если нет — знак —.)

1. Произведение чисел 5 и 8 равно 48. (-)

2. Частное чисел 32 и 4 равно 8. (+)

3. Если 6 увеличить в 4 раза, получится 24. (+)

4. В числе 42 содержится 6 раз по 7. (+)

5. 5 больше 10 в 2 раза. (—)

6. Если 6 разделить на 6, получится 36. (—)

7. 8 умножить на 0 — получится 8. (—) (Взаимопроверка.)

III. Самоопределение к деятельности

— Выполните вычисления. Расставьте буквы в порядке убывания соответствующих ответов, и вы узнаете тему урока.

36 : 4 • 5 : 1 (Д) 6 • 4 : 3 • 4 (О)

18:2:3-9(Л) 18:3-8-0(И)

Ответ: доли.

— Что такое доли? (Ответы детей.)

— Сформулируйте задачи урока.

IV. Работа по теме урока

1. Практическая работа

(У учащихся на столах геометрические фигуры из цветной бумаги (круг, квадрат) и ножницы. Все действия учитель выполняет одновременно с детьми.)

— Возьмите круг, разрежьте его пополам.

— Покажите одну часть.

Это половина круга, или одна вторая.

— Как вы получили одну вторую часть? (Разрезали круг на 2 одинаковые части и взяли одну из них.)

— Как по-другому называют одну вторую часть круга? (Половина.)

— Сколько половин в целом круге? (2.)

— Возьмите квадрат. Разрежьте его на 4 части.

— Покажите одну четвертую часть квадрата.

— Как получили одну четвертую часть? (Разрезали квадрат на 4 части и взяли одну из них.)

— Сколько четвертых частей в целом квадрате? (4.)

2. Работа по учебнику

— Прочитайте текст рядом с красной чертой на с. 92 учебника.

— Что больше: одна вторая часть или одна четвертая? (Одна вторая?)

— Покажите на разрезанном квадрате одну вторую часть, одну четвертую часть.

1 (с. 92).

(Задание 1 — коллективно, с комментированием, задание 2 — самостоятельно.)

2 (с. 92).

— Как разделили зеленую полоску? (На 2равные части, пополам.)

— Какую долю получили? (Одну вторую.)

— Как разделили розовую полоску? (На 3равные части.)

— Какую долю получили? (Одну третью.)

— Как разделили желтую полоску? (На 4равные части.)

— Какую долю получили? (Одну четвертую.)

— Как разделили синюю полоску? (На 6равных частей.)

— Какую долю получили? (Одну шестую.)

— Какая доля больше: одна третья или половина? (Половина.) И т. д.

V. Физкультминутка

Очень трудно так стоять:

Ножку на пол не спускать

И не падать, не качаться,

За соседа не держаться.

(Стихотворение декламируется два раза: первый раз дети стоят на одной ноге, второй раз — на другой.)

VI. Закрепление изученного материала

Работа по учебнику

3(с. 93).

— Прочитайте задачу.

— Как удобнее записать задачу кратко? (В таблице.)

— Что примем за единицу? (Массу одного ящика.)

— Заполните таблицу.

Масса одной коробки

Количество коробок

Общая масса коробок

8 кг — 3 кг

9 шт.

?

— Как найти массу 9 коробок с бананами? (Массу одной коробки умножить на количество коробок.)

— Как найти массу одной коробки? (8-3 = 5.)

— Запишите решение и ответ задачи самостоятельно. Решение: (8 - 3) • 9 = 45 (кг).

Ответ: масса 9 коробок с бананами 45 кг.

4, 5 (с. 93).

(Устное выполнение с подробным объяснением.)

VII. Рефлексия

(«Проверь себя» (учебник, с. 93). Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка.)

— Оцените свою работу на уроке.

VIII. Подведение итогов урока

— Что нового вы узнали сегодня на уроке?

— Что такое доля?

Домашнее задание

Рабочая тетрадь: № 131, 132, 134 (с. 49).

Урок 60. Окружность. Круг

Цели:познакомить с понятиями «окружность», «круг»; закреплять знание таблицы умножения, умение решать задачи изученных видов; учить рассуждать и делать выводы.

Планируемые результаты: учащиеся научатся чертить окружность; различать понятия «круг» и «окружность»; находить радиус и диаметр окружности; пользоваться таблицей умножения и деления; решать задачи изученных видов; вести диалог.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

1. Индивидуальная работа

(Несколько учеников получают карточки с задачами.)

• Сумма двух чисел 28, первое слагаемое 7. На сколько сумма больше этого слагаемого? Во сколько раз это слагаемое меньше суммы?

• Когда из бидона налили 5 кувшинов молока по 2 л в каждый, в нем осталось 9 л молока. Сколько литров молока было в бидоне?

2. Устный счет

— Назовите примеры с ответом 56.

52 + 4 53 + 2 65-9 78-2

26 + 20 47 + 9 67-9 86-30

— Вставьте пропущенные знаки арифметических действий так, чтобы получились верные равенства.

005 = 5 25 О 25 =1

1 О 11 = 11 0О1=0

3. Геометрический материал

— Заполните таблицу.

а

6 см

5 см




3 м

5 м

b

7 см




6 м

2м




Р













14 м

S




40 см2

48 м2







III. Самоопределение к деятельности

Сегодня Знайка — верный друг —

Расскажет про окружность нам и крут.

Есть у него помощник лихой,

Он чертит круг одной ногой,

А другой проткнул бумагу,

Зацепился и ни шагу.

Что за друг у Знайки,

Подумай, отгадай-ка. (Циркуль.)

— Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?

— Сформулируйте тему и задачи урока.

IV. Работа по теме урока

  1. Знакомство с новым материалом

Первый вариант

— Какие окружающие нас предметы имеют форму круга? (Ответы детей.)

— Как можно изобразить круг на бумаге? (Ответы детей.) Удобнее всего воспользоваться циркулем. Вот он, Знайкин помощник.

(Учитель показывает разные виды циркулей: для работы надоске, ученический, чертежный.)

Циркуль имеет две ножки. Одна нужна для устойчивости, он зацепляется ею за бумагу, а вторая работает — чертит.

— Возьмите циркуль, поставьте ножку с иголочкой на бумагу, а ножкой с грифелем очертите окружность.

(Учащиеся работают на альбомных листах. Учитель выполняет все действия вместе с детьми.)

— Закрасьте фигуру цветным карандашом. Напомните мне, как она называется. (Круг.)

— Отметьте простым карандашом точку, которая осталась от иголочки.

Это центр круга.

— А сейчас найдите границу круга. Что это? (Линия, которую оставил грифель.)

Граница круга — это окружность.

— Начертите рядом окружность.

— Выделите точку, оставленную иголочкой. Это центр окружности.

— Обозначьте центр окружности буквой О.

— Возьмите линейку и соедините центр окружности с любой точкой на окружности.

Вы начертили радиус окружности.

Радиус — это еще и расстояние между ножками циркуля, между иголочкой и грифелем.

— А сейчас проведите отрезок через центр окружности так, чтобы его концы лежали на окружности.

Это диаметр окружности.

Второй вариант

— Послушайте стихотворение.

Мы живем с братишкой дружно,

Нам так весело вдвоем,

Мы на лист поставим кружку,

Обведем карандашом.

Получилось то, что нужно, —

Называется «окружность».

Мой брат по рисованию

Себя считает мастером,

Все, что внутри окружности,

Закрасил он фломастером.

Вот вам красный круг, кружок,

По краю синий ободок.

Круг — тарелка, колесо,

Окружность — обруч, поясок.

Окружность — очертанье круга.

Я смотрю на наш листок,

Стал искать у круга угол,

Но найти его не смог.

Брат смеется — вот дела!

Да у круга нет угла,

У тарелки и монеты

Не найдешь углов, их нету.

— Как вы поняли, что такое окружность? (Очертание, граница круга.)

— Приведите примеры окружностей. (Обруч, поясок, колечко, гайка и т. д.)

— Что такое круг? (Окружность с внутренней частью плоскости.)

— Приведите примеры кругов. (Тарелка, диск, крышка и т. д.) (У каждого ученика на парте круг из плотной цветной бумаги.)

— Возьмите круг, который лежит перед вами. Фломастером обведите его границу. Что вы нарисовали? (Окружность.)

Сложите круг пополам так, чтобы половинки совпадали. Прогладьте линию сгиба. Сложите еще раз по другому сгибу. Два сгиба пересеклись. Отметьте фломастером точку, в которой пересеклись линии.

— Это центр окружности и круга. Обозначьте его точкой О.

— Красным фломастером проведите линию от центра до точки окружности.

Этот отрезок называется радиусом.

— Какие точки соединяет радиус? (Центр окружности и любую точку на окружности.)

— Фломастером обведите линию, которая проходит от одной точки окружности до другой через центр (линия сгиба).

Эта линия называется диаметром.

— Что такое диаметр? (Линия, которая соединяет две точки окружности и проходит через центр.)

2. Работа по учебнику

— Прочитайте текст рядом с красной чертой на с. 94 учебника.

— Что такое радиус? (Отрезок, который соединяет центр окружности и любую точку на окружности.)

— Чем различаются круг и окружность? (Окружность это граница круга.)

1(с.94).

— Прочитайте задание.

— Как вы будете чертить окружность? (Нужно поставить ножку циркуля с иголочкой на бумагу, ножкой с грифелем обвести окружность. Нужно следить, чтобы иголка не выходила из точки и ножки циркуля не двигались.)

— Что такое круг? (Окружность с внутренней частью.)

— Выполните задание.

2 (с. 94).

— На сколько частей разделили первый круг? (На 4.)

— Какая доля закрашена? (Одна четвертая.)

— Какая доля закрашена на втором рисунке? (Одна восьмая.)

— Какая доля больше: одна восьмая или одна четвертая? (Одна четвертая.)

(Аналогично разбираются следующие два рисунка.)

3(с. 95).

— Измерьте радиусы окружностей.

— Чему равен радиус первой окружности? (20мм.)

— Чему равен радиус второй окружности? (15мм.)

— Выполните задание.

— Прочитайте текст рядом с красной чертой на с. 96.

— Что такое диаметр? (Отрезок, который проходит через центр и соединяет две точки окружности.)

— Проведите диаметры в окружностях, которые вы начертили.

V. Физкультминутка

Паровоз кричит: «Ду-ду!

Я иду, иду, иду!»

А колеса стучат,

А колеса говорят:

«Так-так-так!» (Ходьба с продвижением вперед. Движения согнутыми руками вперед и назад.)

VI. Закрепление изученного материала Работа по учебнику

4 (с. 95).

— Прочитайте задачу.

— Что примем за единицу? (Расход семян на 1 кг масла.)

— Заполните таблицу и решите задачу. (Один ученик работает на откидной доске. Проверка. Самооценка.)

Расход семян на 1 кг масла

Количество масла

Общий расход семян

? (одинаковый)

6кг

30 кг




9

25 кг

Решение: 25 : (30 : 6) = 5 (кг).

Ответ: из 25 кг семян можно получить 5 кг масла.

6 (с. 95).

(Первый столбик - коллективно, с комментированием, второй и третий столбики — самостоятельно. Проверка. Ответы записаны на доске: 46, 46, 65, 64, 1, 6. Самооценка.)
1   ...   16   17   18   19   20   21   22   23   ...   35

перейти в каталог файлов

Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей

Образовательный портал Как узнать результаты егэ Стихи про летний лагерь 3агадки для детей