Виталик мал.
Он знает буквы.
Собака уползла в конуру. Неизвестно, как случилось,
Только буква заблудилась:
Заскочила в чей-то дом И хозяйничает в нем!
Но едва туда вошла Буква-озорница,
Очень странные дела
Начали твориться.
Жучка будку (булку) не доела —
Неохота, надоело.
Ехал дядя без жилета {билета),
Заплатил он штраф за это.
На остров налетел ураган,
На пальме остался последний баран (банан).
Подведение итогов урока
Понравился ли вам урок?
Что нового вы узнали на уроке? Чему научились?
Кто доволен своей работой на уроке?
А кто не очень доволен? Почему?
Урок 37. Согласная буква Д
Задачи: познакомить учащихся с буквами Д, д\ учить характеризовать звуки; развивать фонематический слух, речь, логическое мышление, внимание; расширять кругозор; воспитывать любознательность; совершенствовать навыки правильного, плавного, выразительного чтения.
Обучение УУД: умение мыслить логически; выполнять фонетический разбор слов; оценивать свою учебную деятельность. Пропедевтика: однокоренные слова.
Ход урока
Включение в учебную деятельность
Определите по ленте букв на с. 103 «Азбуки», сколько букв вы уже изучили.
Сколько пустых прямоугольников еще имеется на ленте букв?
Актуализация знаний
(Учащиеся читают тексты на с. 100—102 «Азбуки». Затем отмечают на вопросы к текстам, выделяют главную мысль предложений.)
Где были дети?
Что им показали в библиотеке?
О ком рассказал Вова?
Какие слова из басни запомнили дети?
Кого называют плутовкой?
Какое слово составил Виталик из кубиков?
Какие буквы откатил Барсик?
Сколько букв осталось?
Какое новое слово получилось?
Образуйте новые формы слова «рыба». (О рыбе, за рыбой, для рыбы, к рыбе, рыбы, о рыбах, к рыбам, для рыб.)
Подберите родственные (однокоренные) слова к слову «рыба». (Рыбка, рыбак, рыбачить, рыбный, рыбешка.)
Постановка целей и определение темы урока
(Учитель подводит учащихся к тому, чтобы они догадались о целях и теме урока.)
Работа по теме урока
Знакомство со звуками [д] и [д’] • %
Откройте учебник на с. 105. Что изображено в красной рамке? (Гвозди и цифра 2.)
Сколько гвоздей изображено? Соответствует ли количество гвоздей на рисунке цифре 2?
Проведите звуковой анализ слов.
Какие новые звуки вы услышали?
Попробуйте самостоятельно дать характеристику этим звукам. (Звуки [д] и [д’] согласные, звонкие, соответственно твердый и мягкий.)
От чего зависит мягкость или твердость согласных звуков в словах?
Какие гласные буквы указывают при письме на мягкость согласных звуков?
На твердость согласных звуков?
Теперь потренируемся выделять новые звуки из различных слов русского языка.
Проведите слого-звуковой анализ слов, записанных на доске.
(Можно использовать интерактивную доску или мультимедийное оборудование.)
труды дети
Кто запомнит больше слов со звуками [д] и [д’]? (Текст JT. Яхнина.)
Деревенские дети дружно делали дом. Деревянный. Дощечка да дощечка. Дырочка — дверь.
Дострогали, допилили, докрасили. Добротный дом. Домик для дворняжки.
Проведите звуко-буквенный анализ слов «два» и «гвоздь».
Знакомство с буквами Д, д
Букву Дна дне пруда Отыскали раки.
С той поры у них беда:
То и дело драки.
А. Шибаев
Кто из вас знаком с буквой Д?
Д — это домик аккуратный,
С высокой крышею двускатной.
Вот стоит, дымок пуская,
Буква Д— труба печная.
В. Степанов
(После показа учителем правильного написания заглавной н строчной букв Д, д учащиеся записывают эти буквы на с. 16—17 Прописей.)
Прочитайте пословицы с буквой Дна с. 104 учебника.
Обведите в пословицах букву Д, обозначающую мягкий согласный звук, зеленым цветом, а букву Д, обозначающую твердый согласный звук, синим цветом.
Чему нас учат эти пословицы?
Рассмотрите иллюстрацию на тему «Морские сокровища» на с. 104.
Кто плавает под водой? (Водолазы или аквалангисты.)
Кто из вас знает, как называется вид спорта, когда аквалангисты опускаются на морское дно? {Дайвинг.)
Какое оборудование необходимо аквалангисту, чтобы не погибнуть под водой?
Что увидели водолазы на дне моря?
Каких морских обитателей они встретили? (Осьминога, медуз, ракушки, рыб.)
Как могли сокровища оказаться на морском дне? Профессия аквалангиста очень интересна, но и опасна. Ак-
аквалангисты очень дисциплинированные, дружные и ответственные люди. Они умеют жить по правилам. Если нарушить правила пользования аквалангом под водой, можно погибнуть. Это еще н терпеливые люди.
А как вы понимаете смысл пословицы «Терпение и труд все перетрут»?
Затонувшие корабли приходится искать очень долго. Именно аквалангисты спасают в наше время моряков, если затонет подводная лодка.
Чем опасны пираты в море?
Что вы слышали о пиратах в наше время?
Может ли деятельность пиратов считаться почетной?
Кто из вас хотел бы стать настоящим пиратом?
Только очень нехорошие и жестокие, жадные люди стремятся г гать пиратами.
Прочитайте однокоренные слова с корнем «вод» в верхней части с. 105.
Прочитайте текст к иллюстрации на с. 105.
Где работают водолазы?
Почему их работа трудна?
Запишите в словарик новое словарное слово — работа.
Кем работают папы Нади и Димы?
Что они делали на дне реки?
Для чего нужно следить за состоянием опор мостов через реку?
Для чего через водные пространства строят мосты?
Что или кто может по ним передвигаться? -
Прочитайте слоги в красной рамке на с. 105.
Ответьте на вопросы в голубых рамочках.
Напишите слоги с буквами Д, д в Прописях на с. 16—17.
Проведите звуко-буквенный анализ слов «дом», «Дима», «Денис».
Запишите эти слова в рабочую тетрадь.
Вылепите заглавную печатную букву Д из пластилина.
А теперь сделаем веселый коллаж из получившихся у вас букв.
Физкультминутка
Продолжение работы по теме урока
Прочитайте с доски пары слов и проанализируйте их: дубы - дуб ; сады - сад.
Запишите предложение «У дома дуб».
Несмотря на то что мы слышим звук [п], пишем букву Б, как
в проверочном слове «дубы».
Запишите предложение «На дне реки работает водолаз».
Прочитайте скороговорки на с. 106 учебника.
(Далее учитель обучает детей разгадывать ребусы.)
Поговорим о многозначности слов. Какое значение имеет слово «звезда»? (Пятиконечная звезда на кремлевской башне, звезда на погонах, морская звезда, звезда на небе.)
Почему об артистах говорят иногда: «Она звезда. Он звезда»? {Известная личность, лучший среди многих.)
Перечислите дни недели.
Прочитайте и отгадайте загадки на с. 106 «Азбуки».
О чем первая загадка?
Объясните смысл слова «зуб» в этой загадке.
У каких предметов есть еще зубы? (Зубья расчески, зубья бороны, граблей.)
У каких живых существ есть зубы?
Как нужно ухаживать за зубами?
К чему может привести болезнь зубов?
Прочитайте текст «Умелые руки».
Поставьте вопросы к предложениям этого текста. (Примерные вопросы. Какие руки у Тимы? Когда о человеке говорят, что у него умелые руки? Что смог сделать для себя Тима? Как вы думаете, разрешал ли он своим друзьям кататься на его самокате? О чем нужно помнить, катаясь на самокате? Когда Лида моет посуду? Для чего нужно мыть посуду после употребления пищи? Куда она ставит стаканы и тарелки?)
Какие словарные слова встретились в этом тексте? (Обед, посуда, тарелки, стаканы.)
Что выражает предложение? (Каждое предложение выражает законченную мысль.)
Запишите в рабочую тетрадь предложения, проговаривая их шепотом.
У Тимы умелые руки.
Он сам сделал самокат.
Развитие речевого аппарата
Дыхательная гимнастика
Упражнения «Ароматный цветок», «Воздушный шарик».
Артикуляционная разминка Упражнения «Щечки», «Рыбка».
Работа над дикцией
мок — ды тон — бе
ми к —до ка —дыр
дон - би но — суд
А теперь прочитайте эти слоги, поменяв их местами.
Какое событие произойдет в Сочи в 2014 году?
Какие виды спорта вы знаете?
Прочитайте слова (напечатаны на карточках).
олимпиада бадминтон
баскетбол соревнование
тренер тренировка
спортсмен гимнастка
Определите, какой звук заблудился.
Мама с бочками (донками) пошла По дороге вдоль села.
Сели в ложку (лодку) и айда По реке туда-сюда.
На поляне весной Вырос зуб (дуб) молодой.
4. Пословица, тебя мы знаем,
Но не такою ты была.
Неужто буква озорная Вновь чье-то место заняла?
От бобра (добра) бобра (добра) не ищут.
В здоровом теле здоровый пух (дух).
У знаний нет сна (дна).
VIII. Подведение итогов урока
Понравился ли вам урок?
Что было самым интересным на уроке?
Что вызвало затруднение?
Что нового вы узнаЛи? Чему научились?
Домашнее задание
Нарисовать фрукты и овощи, в названиях которых есть звуки [Д] и [д’].
Урок 38. Чтение слов с Д
Задачи: совершенствовать навыки правильного, плавного, сознательного, выразительного чтения; учить наблюдать позиционные изменения согласных; развивать фонематический слух, речь, логическое мышление, внимание; воспитывать интерес к чтению, уважение к деятельности людей разных профессий.
Обучение УУД: умение понимать текст, озаглавливать его, ста вить к нему вопросы; понимать смысл пословиц о труде; класси фи пировать буквы; работать с различными источниками инфор мации; выполнять задания по алгоритму.
Пропедевтика: ассоциативные ряды.
Ход урока
Включение в учебную деятельность
Какие новые звуки и буквы вы изучали на предыдущем уроке'.1
Спроси у жизни строгой,
Какой идти дорогой,
Куда по свету белому Отправиться с утра.
Как путь не был бы долог,
Иди прямой дорогой,
Иди, мой друг, всегда иди Дорогою добра.
Эти слова из песни мне вспомнились сразу, как только вы назвали звуки, с которыми познакомились. И я очень хочу, что • бы вы всегда были добрыми, справедливыми и умели сострадать другим людям.
Развитие речевого аппарата
(Упражнения на усмотрение учителя.)
Актуализация знаний
(На доске рисунки детей. Учитель просит назвать то, что изображено. Дети проводят слого-звуковой анализ слов, обозначающих то, что изображено.)
Откройте «Азбуку» на с. 105. Прочитайте текст. Озаглавьте и перескажите его.
На какие группы и по какому признаку можно разделить слоги на с. 105? (С твердыми согласными и мягкими согласными звуками.)
Названия каких рек вы знаете?
Назовите реки своей местности.
Напишите буквы Д, д на с. 18—19 Прописей.
Прочитайте предложения в середине с. 106 учебника.
Над Кремлем в Москве тоже горят звезды, но они рубиновые
и сделаны руками человека.
На свободных строчках в Прописях запишем предложения.
Дети видели звезду на башне Кремля.
В небе ярко светится звезда.
На погонах командира блестят звезды.
Откройте «Азбуку» на с. 106. Прочитайте текст «Умелые руки».
Прочитайте пословицу в Прописях на с. 18. Подходит ли она к тексту, который вы только что прочитали?
Запишите пословицу письменными буквами. (Обязательно провести анализ каждого слова. Запись каждого
t нова идет сразу после его анализа.)
Работа по теме урока
Прочитайте текст и выделенные жирным шрифтом слова над ним на с. 107 учебника.
Какие плоды увидели дети на дереве?
Кто полез на забор?
Что сделал садовник?
Почему покраснел Денис?
Можно ли без спроса залезать в чужой сад?
Выполните задания к этому тексту.
Как бы вы его озаглавили?
Прочитайте слоги в таблице на с. 107 учебника.
Чем отличаются слоги первой строки от слогов второй строки?
От чего зависит твердость или мягкость согласных звуком при произношении?
Почему чтение слогов во второй строке вызвало у вас за труднение? (Мы еще не знакомы с одной буквой.)
Это буква Я.
Давайте изменим задание, простым карандашом зачеркнем букву Я и поставим рядом букву Е.
Прочитайте слова рядом с рисунком на с. 107.
Послушайте другие слова и назовите к ним антонимы,
злой — ... (добрый) дикий — ... (домашний)
короткий — ... (длинный) городской - ... (деревенский) враг - ... {друг) бабушка — ... (дедушка)
Составьте слова, используя слоги, которые напечатан
в последнем задании на с. 107. Выполните задания к этому упражнению.
Добавьте к первому слогу другой слог или несколько слогов, чтобы получились слова.
де... — (де-ре-во, де-ти, день-ги, Де-нис) ди... — (ди-во, ди-но-завр, Ди-ма, Ди-на) ды... — (ды-ра, ды-мок, ды-шатъ) до... — (до-мик, до-ло-то, до-зор, до-ку-мент)
Обратите внимание на таблицу на с. 108. Какие буквы напечатаны в первом столбике? Дайте им характеристику.
Это парные согласные звуки и буквы. Мы часто при произ ношении слышим не тот звук, который пишем. С этими звукам и буквами нужно быть осторожными.
Произнесем их: [д], [д’], [т], [т’].
Прочитайте слова: плот — плод. Подчеркните одной чертой звук [т], двумя — звук [д].
Охарактеризуйте эти звуки.
При произношении слов «плот» и «плод» трудно определить, о чем идет речь, так как каждое из этих слов произносится и звучит совершенно одинаково (омофоны), хотя они обозначают разные предметы и пишутся по-разному. Чтобы не ошибиться в написании каждого из этих слов, нужно изменить их так, чтобы они обозначали много данных предметов: плод — плоды, плот - плоты. (Аналогично анализируются другие слова из задания под таблицей на с. 108 учебника.)
Слова со звонкой согласной буквой Д на конце пропишите на с. 19 Прописей.
(Учитель повторяет способы проверки написания подобных слов.)
Физкультминутка
Продолжение работы по теме урока
Проведите звуковой анализ слова «поезд».
Для проверки написания нужной согласной буквы используем множественное число: поезд — поезда. Для проверки написания | глаасной буквы Е используем слово «ездить».
Прочитайте текст «Реки» на с. 108 учебника.
Найдите в тексте слова с буквой Д. Прочитайте их еще раз.
Названия каких рек упоминается в тексте?
Давайте запишем их в Прописях на с. 18—19.
Выполните задания для работы в парах.
Выполните задание под знаком-помощником «Задание повышенной сложности». (Нева, Дон, Лена, Амур.)
Названия каких городов вы можете записать? (Москва, Курск, Белгород, Тула, Новгород, Кострома, Самара, Северодвинск.)
(Учитель показывает названные города на карте Российской Федерации.)
Составьте слова по моделям.
д** (дом, дым, два, дуб) д*** (дело, друг, дядя)
**д** (ведро, садик, лодка)
**д* (кедр, кадр, руда, чудо, Лида)
Прочитайте слова и текст на с. 109 учебника.
Выполните задания в парах под соответствующим знаком- помощником.
(Ответ на вопрос «Кем работает мама Димы?» записывается и тетрадях после анализа.)
Запишем пословицу. Что она означает?
А кем мечтаете стать вы?
(Заранее подготовленные дети читают стихи В. Степанова.) Кто помогает стать здоровым Козам, курам и коровам?
Снимает боль, уменьшит жар?
Доктор их — ветеринар.
В кино снимается артист,
Артист играет роль.
В кино артист - то футболист,
То летчик, то король.
Любых профессий и времен Сыграть героя может он.
О труде говорится во многих пословицах, но их нужно применять к месту, чтобы выделить самое главное. Послушайте пословицы и определите, когда так можно сказать. Как вы понимаете каждую пословицу?
| Образовательный портал
Как узнать результаты егэ
Стихи про летний лагерь
3агадки для детей |