III. Практические задания
Вопрос
| Ответ
| РТ «Литературное чтение»: стр. 72 № 1.
| !
| РТ «Литературное чтение»: стр. 72 № 2.
| (Самостоятельная работа).
| РТ «Литературное чтение»: стр. 72 № 3.
| Флажок - лужок, шажок, сапожок, творожок и т.д.
Сидит - твердит, гудит, бандит и т.д.
|
IV. Домашнее задание.
Выучите стихотворение С. Городецкого наизусть.
Урок 58. С. Михалков «В снегу стояла елочку» Цели:
• Знакомство с новым произведением;
• Умение определять лексическое значение слова;
• Формирование навыка монологической речи. Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
Чтение наизусть стихотворения С. Городецкого «Новогодние приметы».
II.Знакомство с новым материалом.
- Приступаем к последнему разделу в этой четверти. Впереди новый год, поэтому и произведения тоже будут новогодней тематики.
- Прочитайте в учебнике на странице 160 краткую информацию о любимом всеми празднике.
- Вот как раз о елочке первое произведение раздела учебника «Здравствуй, праздник новогодний!».
Вопрос
| Ответ
| Прочитайте стихотворение С. Михалкова «В снегу стояла елочка».
|
| Какие ассоциации вызывает у вас название и текст стихотворения, переклички с каким произведением?
| Песня Р. Кудашевой «В лесу родилась елочка».
| В чем разница между этими произведениями?
| Елочку Михалкова нарядили в лесу, а елочку Кудашевой срубили «под самый корешок»
| Какое произведение ближе вашему характеру?
| (Самостоятельные рассуждения учеников).
| Вернемся к анализу стихотворения С. Михалкова. Похоже ли это произведение на сказку?
| Да.
| Почему?
| Автор наделяет елочку человеческими чертами, олицетворяет ее:
- челочка;
- переживание за свою судьбу («пришла в себя она»);
- чувствует («Какое чувство странное! \\ Исчез куда-то страх...»).
| Какое событие произошло в жизни елочки?
| Сынишка лесника украсил елочку в лесу.
| Почему у елочки исчез страх9
| «... она в лесу стоит».
| Посмотрите на иллюстрацию к стихотворению. Подберите из текста слова к ней.
| «Лесник решил срубить ее! -Так показалось ей».
| III. Практические задания.
| Вопрос
| Ответ
| РТ «Литературное чтение»: сто 73 № 1.
| Сергей Владимирович Михалков.
| РТ «Литературное чтение»: стр. 73 № 2.
| Украсил, нарядил.
Очнулась.
|
РТ «Литературное чтение»: стр. 73 № 3.
| (Самостоятельная работа).
| РТ «Литературное чтение»: стр. 73 № 4.
| Елка.
|
IV. Домашнее задание.
1. Выучите стихотворение С. Михалкова «В снегу стояла елочка»
наизусть.
2. РТ «Литературное чтение»: стр. 73 № 4. Нарисуйте отгадку.
Урок 59. А. Гайдар «Елка в тайге» (отрывок) Цели:
• Формирование навыка работы с текстом;
• Уметь анализировать;
• Формирование навыка монологической речи. Ход урока I. Проверка домашнего задания.
Чтение стихотворения С. Михалкова «В снегу стояла елочка» наизусть.
Проверка задания, выполненного в РТ.
И.Знакомство с новым материалом.
Вопрос
| Ответ
| Сегодня мы почитаем отрывок из серии рассказов о Чуке и Геке. Рассказ о том, как встречают Новый год в тайге.
|
| Какие слова непонятны для вас? Прочитайте определения тайги и папиросной бумаги в учебнике на странице 165.
|
| Расскажите, как встречали Новый год в тайге.
| (Самостоятельные рассуждения учеников).
| Чем мальчики украшали елку? Прочитайте, как изготовляли они игрушки.
|
| А какими игрушками вы украшаете елку?
|
| Найдите в тексте описание елки. Как ее назвал автор?
| Настоящая таежная красавица.
|
Опишите иллюстрацию на странице 164.
|
| III. Практические задания.
| Вопрос
| Ответ
| РТ «Литературное чтение»: стр. 74 № 1.
| Чук и Гек.
| РТ «Литературное чтение»: стр. 74 № 2.
| (Самостоятельная работа).
| РТ «Литературное чтение»: стр. 74 №3.
| (Самостоятельные рассуждения учеников).
| РТ «Литературное чтение»: стр. 74 № 4.
| (Работа с текстом).
|
IV. Домашнее задание.
Возьмите в библиотеке книгу А.П. Гайдара «Чук и Гек». Прочитайте ее.
Урок 60. С. Маршак «Дека6рь» Цели:
• Формирование навыка работы с текстом;
• Уметь анализировать;
• Уметь устанавливать причинно-следственные отношения;
• Понимать смысл произведения;
• Выражать эмоциональное отношение к персонажам;
• Формирование навыка монологической речи. Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
Что нового вы узнали о Чуке и Геке? Какие рассказы уже прочитали?
И.Знакомство с новым материалом.
Вопрос
| Ответ
| Со стихотворениями С. Я. Маршака вы уже знакомы. Назовите их.
| «Тихая сказка», «Апрель».
| Давайте прочитаем еще одно стихотворение С.Я. Маршака и проанализируем его.
|
|
Какую картину вы представляете при чтении этого стихотворения?
| (Самостоятельные рассуждения учеников).
| Подумайте, почему елка «плакала сначала».
| Это простое природное явление - когда хвойное дерево заносишь в тепло, то из него начинает выделяться смола и идти резких хвойный запах.
| Прочитайте, какие картины природы рисует автор.
| «Все деревья в серебре», «речку... за ночь вымостил мороз».
| Можно ли сказать, что автор олицетворяет елку? Докажите.
| Можно - «Елка плакала».
| Что можно сказать об иллюстрации к стихотворению?
| На иллюстрации изображена наряженная елка. Здесь атмосфера праздника, веселья.
| III. Практические задания.
| Вопрос
| Ответ
| РТ «Литературное чтение»: стр. 75 № 1. Устно аргументируйте свой ответ.
| (Самостоятельные рассуждения учеников).
| РТ «Литературное чтение»: стр. 75 № 2.
| (Самостоятельная работа).
| РТ «Литературное чтение»: стр. 75 №3.
| 3. На речке укрепился лед.
4. Снова можно кататься на коньках.
| РТ «Литературное чтение»: стр. 75 № 4.
| С. Я. Маршак.
| РТ «Литературное чтение»: стр. 75 № 5.
| ... с подарками, ... яркими, ... главная. (Елка).
| IV. Домашнее задание. Выучить стихотворение С.Я. Маршака «Декабрь» наизусть.
| Урок 61. Х. – К. Андерсен «Штопальная игла» Цели:
• Формирование навыка работы с текстом;
• Уметь анализировать;
• Понимать смысл произведения;
• Выражать эмоциональное отношение к персонажам;
• Формирование навыка монологической речи. Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
Чтение стихотворения С.Я. Маршака «Декабрь» наизусть.
Вопросы
| Ответы
| Следующая сказка вовсе не про Новый год. Но она учит нас быть справедливыми, сдержанными и скромными.
Послушайте сказку Х.-К. Андерсена «Штопальная игла».
|
| Как автор относится к штопальной игле?
| Он считает ее гордой, высокомерной и глупой.
| Как игла обрела вторую жизнь?
| Кухарка накапала на иглу сургуча и сделала из нее булавку.
| Определение сургуча прочитайте на странице хрестоматии (Ч. 2) 112.
|
| III. Практические задания.
Вопрос
| Ответ
| РТ «Литературное чтение» (Ч.1):стр. 76 № 1.
| Большой - Толстяк.
Указательный - Тычок Лакомка.
Средний - долговязый.
Безымянный - Златоперст.
Мизинец Петрушка Бездельник.
| РТ «Литературное чтение» (4.1): стр. 76 №2.
| «Ну и пусть себе лежит» - т.е. с такими глупыми и высокомерными и связываться не надо.
|
IV. Домашнее задание.
Подготовьтесь к контрольной работе по разделам «Уж небо осенью дышало...»,
«Снежок порхает, кружится...» и «Здравствуй, праздник новогодний!».
Урок 62. Проверь себя. Произведения о родной природе Цели:
• Закрепить полученный материал;
• Показать умение работать с книгой. Ход урока
I. Теоретическая беседа.
Беседу можно начать с вопросов, представленных в РТ «Литературное чтение» (Ч. 1) на с. 79 № 9.
Вопрос
| Ответ
| Учебник, стр. 168. Назовите авторов стихотворений.
| 1. А.С. Пушкин.
2. Н. Некрасов.
3. И. Никитин.
| Учебник, стр. 169 № 1.
| А.С. Пушкин, Г. Скребицкий, Е. Трутнева, Н. Рубцов, К.
Бальмонт, 3. Александрова, С.
Иванов, М. Пришвин, Н.
Некрасов, И. Соколов-Микитов,
С. Городецкий и др.
| Учебник, стр. 169 № 2.
| 3. Александрова «Зима»,
С. Иванов «Каким бывает
снег»,
И. Соколов-Микитов «Зима в
лесу», «Узоры на снегу»,
М. Пришвин «Деревья в лесу», Г. Скребицкий, В. Чаплина
«Как белочка зимует» и др.
| Учебник, стр. 169 № 3.
| А.С. Пушкин, Г. Скребицкий, Е. Трутнева, Н. Рубцов, К.
Бальмонт, 3. Александрова, С.
Иванов, М. Пришвин, Н.
Некрасов, И. Соколов-Микитов,
С. Городецкий и др.
|
Учебник, стр. 169 № 4.
| 1. Данная иллюстрация может подойти к любому стихотворению про осень: А.С. Пушкин «Уж небо осенью дышало...», Г. Скребицкий «Осень», К. Бальмонт «Осень» и др.
2. И. Суриков «Детство».
3. С. Михалков «В снегу стояла елочка».
| Учебник, стр. 169 № 5.
| С. Маршак «Декабрь». И. Суриков «Детство».
|
II. Контрольная работа.
Контрольная работа представлена в РТ «Литературное чтение» (4.1) на страницах 77-79 № 1-8. При выполнении заданий можно пользоваться учебником и хрестоматией.
Урок 63. Народная песня Буренушка» Цели:
• Развитие навыка работы с текстом;
• Расширение словарного запаса;
• Формирование навыка размышлять и анализировать;
• Познакомиться с новым произведением. Ход урока I. Знакомство с новым материалом.
Наступил новый год, и вот мы приступаем к изучению новой книги по чтению - «Литературное чтение. Часть 2». Здесь мы встретим разделы, которые уже изучали в первом классе - «О братьях наших меньших», а также познакомимся с новыми, которые раскроют нам понятия нравственности и ценности.
Итак, открываем книгу. Первый раздел - «О братьях наших меньших».
Вопрос
| Ответ
| Кого так называют?
| Животных.
| Общение с животными доставляет большую радость и детям, и взрослым.
О животных создано много художественных и научных произведений.
|
| Какие произведения о животных вы знаете?
| Г. Скребицкий «Мать»;
Н. Некрасов «Дедушка Мазай и зайцы»;
А. Блок «Зайчик»;
А. Барто «Жук»;
Н. Сладкое «На одном бревне»;
Е. Чарушин «Как Никита играл в доктора»;
Е. Чарушин «Томка и корова»;
В. Берестов «Выводок» .
| А теперь почитаем народную песню «Буренушка».
|
| перейти в каталог файлов
| Образовательный портал
Как узнать результаты егэ
Стихи про летний лагерь
3агадки для детей |