IV. Домашнее задание.
Прочитайте самостоятельно народную сказку американских индейцев «Как кролик взял койота на испуг».
Урок 80. Народная сказка американских индейцев «Как кролик взял койта на испуг», Д. Мамин-Сибиряк «Сказка про Воробья Воробейча и Ерша Ершовича» Цели:
• Формирование навыка размышлять и анализировать;
• Научиться выявлять особенности художественных произведений;
• Формирование навыка монологической речи;
• Формирование литературоведческих представлений и понятий;
• Познакомиться с новым произведением;
• Проверка полученных знаний. Ход урока I. Проверка домашнего задания.
Вопрос
| Ответ
| С каким произведением вы познакомились дома?
| Народную сказку американских индейцев «Как кролик взял койота на испуг».
| Кто является героем сказки9
| Кролик и койот.
| Кто такой койот'?
| Американский луговой волк
| Что помогло кролику спастись от койота?
| Хитрость.
| В каких еще сказках слабые побеждают сильных?
| Русская народная сказка «Заюшкина избушка»,
С. Михалков «Три поросенка».
| II. Знакомство с новым материалом.
| Вопрос
| Ответ
| 1еперь давайте почитаем авторскую сказку - «Сказка про Воробья Воробейча и Ерша Ершовича».
Кто автор этой сказки? Прочитайте в учебнике на странице 30.
А также познакомьтесь со справочным материалом на странице учебника 32.
| Д. Мамин-Сибиряк.
| Что иллюстрирует рисунок на странице учебника 31?
| Разговор Ерша и Воробья.
| О чем они разговаривают?
| Приглашают друг друга в гости.
| Почему они не могут ходить в гости друг к другу?
| Потому что рыбы не могут летать, а птицы - плавать.
| III. Практические задания.
| Вопрос
| Ответ
| РТ «Литературное чтение»: стр 19№1.
| (Самостоятельная работа).
| РТ «Литературное чтение»: стр 20 № 2.
| Любезно, почтительно.
| РТ «Литературное чтение»: стр 20 № 3.
| (Самостоятельная работа).
|
IV. Домашнее задание.
1. РТ «Литературное чтение»: стр. 20 № 4.
2. Подготовить выразительное чтение сказки.
Урок 81. Р. Киплинг «Откуда у кита такая глотка» Цели:
Формирование навыка размышлять и анализировать;
Формирование навыка монологической речи;
Формирование литературоведческих представлений и понятий;
Познакомиться с новым произведением. Ход урока I.Проверка домашнего задания.
Проверка задания, выполненного в РТ «Литературное чтение». Выразительное чтение сказки.
II. Знакомство с новым материалом.
Вопрос
| Ответ
| А теперь послушайте сказку английского писателя Джозефа Редьяра Киплинга «Откуда у кита такая глотка».
|
| Так почему же кит глотает только мелких рыб?
| Ему мешает перегородка в глотке.
| Что в этой сказке правда, а что -вымысел?
| Перегородка дана киту природой, он на самом деле питается только планктоном и мелкими рыбешками.
Вымысел сказки - человек поставил эту перегородку.
| О чем предупреждала маленькая рыбка Колюшка кита?
| Не забудь про подтяжки!
| Какими качествами обладает моряк?
| Смелость, находчивость, остроумие.
| III. Практические задания.
Вопрос
| Ответ
| РТ «Литературное чтение»: стр. 21 № 1.
| (Самостоятельная работа).
|
РТ «Литературное чтение»: стр. 21 №2.
| Мой милый мальчик.
| РТ «Литературное чтение»: стр. 21 №4.
| (Самостоятельная работа).
| РТ «Литературное чтение»: стр. 22 №5.
| Работа у доски. Решение кроссворда при помощи учителя.
|
|
IV. Домашнее задание.
1. РТ «Литературное чтение»: стр. 21 № 3.
2. Прочитайте самостоятельно любое произведение Р. Киплинга.
Урок 82. Русская народная сказка «Белые перышки»
Цели:
Формирование навыка размышлять и анализировать;
Формирование навыка монологической речи;
Познакомиться с новым произведением. Ход урока
I.Проверка домашнего задания. Проверка задания, выполненного в РТ. Какую сказку вы читаете дома?
II. Знакомство с новым материалом.
Вопрос
| Ответ
| На прошлом занятии мы читали поучительную и информативную сказку Р. Киплинга «Откуда у кита такая глотка». А сегодня познакомимся с русской народной сказкой такого же характера - «Белые перышки».
|
| Прочитайте ее, пожалуйста.
|
| Что здесь вымысел, а что правда?
| Вымысел - как лебеди глухаря на веревке на юг тащили.
Правда - описание глухаря, его образ существования.
|
Как лебеди отнеслись к просьбе глухаря?
| Они пошли ему навстречу.
| Расскажите, чем закончилось путешествие глухаря.
| Лебеди не могли и дальше тащить на веревке за собой глухаря. Они его оставили, и он долго плакал.
| Отчего глаза и брови у глухаря покраснели?
| Он долго плакал.
| К какому эпизоду относится иллюстрация на странице учебника 33.
| Лебеди тащат на веревке за собой глухаря.
| III. Практические задания.
| Вопрос
| Ответ
| РТ «Литературное чтение»: стр. 22 № 1.
| Белые перышки.
| РТ «Литературное чтение»: стр. 23 № 2.
| (Самостоятельная работа).
| IV. Повторение пройденного материала.
Вопрос
| Ответ
| Откройте учебник на странице 36. Назовите сказки по иллюстрациям.
| К. Ушинский «Плутишка кот».
Д. Мамин-Сибиряк «Сказка про Воробья Воробейча и Ерша Ершовича».
| Прочитайте авторов и заголовки сказок ниже.
Знакомы ли вам эти сказки?
|
| V. Домашнее задание.
1. РТ «Литературное чтение»: стр. 23 № 3.
2. Прочитайте сказки, представленные на странице 36 учебника.
Урок 83. Украинская сказка «Колосок»
Цели:
• Формирование навыка размышлять и анализировать;
• Формирование навыка монологической речи;
Познакомиться с новым произведением. Ход урока I. Проверка домашнего задания.
Проверка задания, выполненного в РТ «Литературное чтение». Какую сказку вы сейчас читаете дома?
II. Знакомство с новым материалом.
Вопрос
| Ответ
| И вот мы перешли к новому разделу нашего учебника - «Лис Миккель и другие». Этот раздел учебника представлен сказками разных народов: украинские, французские, английские, немецкие, норвежские, американские. Здесь мы познакомимся не только с Лисом Миккелем, но и с другими животными. Подчеркиваются такие качества характеров героев, как хитрость и глупость, храбрость и трусость, трудолюбие и лень.
Первая сказка - «Колосок» -украинская сказка. Послушайте ее.
| (Учитель вслух читает сказку).
| Какое настроение вызывает у вас эта сказка?
| (Самостоятельные рассуждения учеников).
| Как звали героев сказки?
| Петушок Голосистое горлышко и два мышонка - Круть и Верть.
| Почему их так звали? Найдите объяснение в тексте.
| «Мышата только и знали, что пели да плясали, крутились да вертелись. А петушок чуть свет поднимался, сперва всех песней будил...»
| Расскажите, что изображено на иллюстрациях к сказке (Учебник: страница 38, 40).
|
| Как наказал петушок мышат?
| Не дал им пирогов.
|
Сказка всегда для чего – то рассказывается. Вывод, итог сказки - это мораль. Какова мораль этой сказки? Прочитайте.
| «Не за что таких лодырей и лентяев пирогами угощать!»
| III. Практические задания.
| Вопрос
| Ответ
| РТ «Литературное чтение»: стр. 23 № 1.
| Петушок Голосистое горлышко и два мышонка - Круть и
|
| Верть.
| РТ «Литературное чтение»: стр. 24 № 2.
| (Самостоятельные рассуждения учеников).
| РТ «Литературное чтение»: стр. 24 № 3.
| Ленивыми, неразумными.
| РТ «Литературное чтение»: стр. 24 № 4.
| Обмолотил колосок - отнес зерно на мельницу - замесил тесто.
|
IV. Домашнее задание.
Учебник: страница 41 № 3.
Урок 84. Французская сказка «Волк, улитка и осы» Цели:
• Формирование навыка размышлять и анализировать;
• Формирование навыка монологической речи;
• Научить работать самостоятельно;
• Познакомиться с новым произведением. Ход урока I. Проверка домашнего задания.
Чтение украинской народной сказки «Колосок» по ролям.
II. Знакомство с новым материалом.
| Вопрос
| Ответ
| Сегодня мы почитаем француз-
|
| скую народную сказку «Волк, улитка
|
| и осы».
|
| Прочитайте вслух.
|
| Какой чертой характера обладал
| Глупостью.
| волк?
|
|
Что помогло улитке выиграть спор?
| Остроумие и находчивость.
| Как осы смогли потопить волков?
| Стали их жалить.
| Вспомните народные сказки про волка.
| «Лисичка-сестричка и серый волк».
| III. Практические задания.
| Вопрос
| Ответ
| РТ «Литературное чтение»: стр. 25 № 1.
| За то, что обижали слабых.
| РТ «Литературное чтение»: стр. 25 №2.
| Находчивость.
| РТ «Литературное чтение»: стр. 29 №3.
| «Заяц и еж».
| перейти в каталог файлов
| Образовательный портал
Как узнать результаты егэ
Стихи про летний лагерь
3агадки для детей |