IV. Домашнее задание.
1. РТ «Литературное чтение»: стр. 66 № 1; Хрестоматия, Ч. 1: прочитать рассказ М. Пришвина «Лесная капель»; РТ «Литературное чтение»: стр. 79-80 № 1 - 4.
Урок 121. М. Пришвин «Лесная капель»,
А. Л. Барто «Апрель»
Цели:
• Формирование навыка работы с текстом;
• Понимать смысл произведения;
• Знакомство с новым произведением;
• Умение находить реминисценции;
• Умение определять лексическое значение слова, подбирать синонимы;
• Формирование навыка монологической речи. Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
Вопрос
| Ответ
| Какое произведение вы читали дома?
| Рассказ М. Пришвина «Лесная капель».
| О чем это произведение?
| Краткий пересказ.
| Проверка заданий, выполненных вРТ.
|
| II. Знакомство с новым материалом.
| Вопрос
| Ответ
| Чем еще нас может удивить апрель? Узнаем это из стихотворения А. Барто «Апрель».
Прочитайте стихотворение сначала «про себя», затем вслух.
|
| Какое настроение вызывает у вас это произведение?
| Веселое, радостное.
| Как надо читать это стихотворение?
| Умеренно.
| Как приходит к нам апрель?
| Зацветает верба, прилетают птицы, но может пойти и снегопад.
|
| В каком произведении мы уже встречались с апрельским снегопадом?
| Рассказ Н. Сладкова «Апрельские шутки».
| Заметьте, что А. Барто тоже называет снегопад шуткой.
|
| Посмотрите на иллюстрации к стихотворению. Подберите к ним слова из текста.
|
| III. Практические задания.
| Вопрос
| Ответ
| РТ «Литературное чтение»: стр. 66 № 1.
| Агния Львовна Барто.
| РТ «Литературное чтение»: стр. 66 №2.
| Верба.
| РТ «Литературное чтение»: стр. 66 №3.
| Плохо.
| РТ «Литературное чтение»: стр. 67 №4.
| (Самостоятельная работа).
|
IV. Домашнее задание.
1. РТ «Литературное чтение»: стр. 67 № 5.
2. Прочитайте рассказ Н. Сладкова «Проталина» (Хрестоматия, Ч. 1: страницы 59 - 64). Ответьте на вопросы к тексту.
Урок 122. Н. Сладков «Проталина», Т. Скребицкий «Жаворонок»
Цели:
Формирование навыка работы с текстом;
Уметь анализировать;
Понимать смысл произведения;
Выражать эмоциональное отношение к персонажам;
Формирование навыка монологической речи.
Ход урока
I.Проверка домашнего задания.
Какое произведение вы прочитали дома?
Проверка заданий, выполненных в РТ.
II. Знакомство с новым материалом.
Вопрос
| Ответ
| Вот еще один рассказ о предвестниках весны - «Жаворонок» Г. Скребицкого. Прочитайте его.
|
| Какое событие описывается в произведении?
| Самое начало весны. Жаворонок будит весну своим пением. Животные выходят из спячки. Букашки выползают на солнышко.
| Почему все радовались песне жаворонка?
| (Самостоятельные рассуждения учеников).
| Кто слушал песню жаворонка?
| (Работа с текстом).
| Прочитайте первый абзац. Как автор описывает восход солнца?
|
| Откуда взлетел жаворонок?
|
| Прочитайте последний абзац. С чем сравнивает автор жаворонка?
| С золотой звездочкой, дрожащей в небе.
| III. Практические задания.
| Вопрос
| Ответ
| РТ «Литературное чтение»: стр. 67 № 1.
| (Самостоятельная работа).
| РТ «Литературное чтение»: стр. 67 № 2.
|
| РТ «Литературное чтение»: стр. 68 № 3.
|
| РТ «Литературное чтение»: стр. 68 № 4.
| В синем небе голосок, Будто крохотный звонок.
(Жаворонок)
|
IV. Домашнее задание.
1. Выучите наизусть один из абзацев рассказа Г. Скребицкого «Жаворонок».
2. Учебник: стр. 116 - 117. Прочитайте стихотворение В. Жуковского «Жаворонок».
Выполните задания к тексту.
3. РТ «Литературное чтение»: стр. 70 № 1 - 4.
Урок 123. В. Жуковский «Жаворонок»,
П. Воронько «Журавли». Заклички – веснянки. Цели:
Формирование навыка работы с текстом;
Уметь анализировать;
Понимать смысл произведения;
Выражать эмоциональное отношение к персонажам;
Формирование навыка монологической речи. Ход урока
I.Проверка домашнего задания._
Вопрос
- Чтение наизусть одного из абзацев рассказа Г. Скребицкого «Жаворонок». _
- Какое стихотворение вы читали дома самостоятельно? / Стихотворение В. Жуковского «Жаворонок».
- Кто такой В. Жуковский? / Русский поэт. Друг Пушкина А. С.
- Какое время суток описывается в стихотворении?_/ Раннее утро.
- Какую часть стихотворения нужно читать особенно радостно? / Последние две строки
- Найдите рифмы / Зардел - запел; Тонкий - звонкий; С вышины - весны; Сверкая - молодая.
И. Знакомство с новым материалом.
Вопрос
| Ответ
| Давайте прочитаем стихотворение П. Воронько «Журавли».
|
| Как ждут журавлей на родине? В каких словах это прослеживается?
| (Самостоятельные рассуждения учеников).
| Как чувствовали себя журавли в чужой стране? Подтвердите это
| Последнее трехстишие.
| словами из текста.
|
| В какой форме написано это стихотворение?
| Диалог журавлей с людьми.
| Что такое диалог?
| Разговор двух лиц.
| С весной возвращаются из теплых стран птицы. В народе их считали вестниками весны. Чтобы весна пришла быстрее, к птицам обращались с закличками-веснян-ками.
|
| Прочитайте закличку в учебнике на странице 114.
|
| Прочитайте определение новою слова на странице 115.
|
| Как люди обращаются к жаворонку?
| Жавороночек.
| О чем они его просят? Найдите ответ в тексте.
| (Работа с текстом).
| А вот пример еще одной песни-веснянки.
| Солнышко-колоколнышко! Ты пораньше взойди, Нас пораньше разбуди. Нам в поля бежать, Нам весну встречать!
| Помимо закличек-веснянок, народ придумывал и загадки про весну и ее приметы.
Прочитайте загадку на странице учебника 115. О ком она? Постарайтесь догадаться по признакам и действиям.
| О жаворонке.
| Отгадайте загадку со страницы 116.
| Журавли.
| Посмотрите внимательно на текст загадки. Чем похожи выделенные слова?
| Совпадает произношение, но разное написание и значение слов.
| III. Практические задания.
| Вопрос
| Ответ
| РТ «Литературное чтение»: стр.
| (Самостоятельная работа).
|
69 № 1.
|
| РТ «Литературное чтение»: стр.
|
| 69 № 2.
|
| РТ «Литературное чтение»: стр.
| 1. Жаворонок.
| 69 № 3.
| 2. Журчание.
| (Кроссворд изображен на
| 3. Журавль.
| доске. Ученики разгадывают его,
| 4. Звон.
| не открывая книг).
|
| РТ «Литературное чтение»: стр.
| В синем небе голосок,
| 68 № 4.
| Будто крохотный звонок.
|
| (Жаворонок)
|
IV. Домашнее задание.
1. Выучите наизусть стихотворение П. Воронько «Журавли».
2. Придумайте свою загадку о птицах.
3. Подберите загадки о весне.
Урок 124. О. Высоцкая «Одуванчик», М. Пришвин «Золотой луг» Цели:
• Формирование навыка работы с текстом;
• Уметь анализировать и сравнивать;
• Понимать смысл произведения;
• Формирование навыка монологической речи. Ход урока
I. Проверка домашнего задания.
Вопросы
| Ответы
| Какие загадки о весне вы
| Рыхлый снег на солнце тает,
| знаете?
| Ветерок в ветвях играет,
|
| Звонче птичьи голоса
|
| Значит, к нам пришла ...
|
| (Весна)
|
| Ручейки бегут быстрее,
|
| Светит солнышко теплее.
|
| Воробей погоде рад -
|
| Заглянул к нам месяц ...
|
| (Март) Мишка вылез из берлоги,
Грязь и лужи на дороге,
В небе жаворонка трель –
В гости к нам пришел ...
(Апрель)
Сад примерил белый цвет,
Соловей поет сонет,
В зелень наш оделся край –
Нас теплом встречает...
(Май)
Новоселье у скворца
Он ликует без конца.
Чтоб у нас жил пересмешник,
Смастерили мы ...
(Скворечник)
Здесь на ветке чей-то дом
Ни дверей в нем, ни окон.
Но птенцам там жить тепло.
Дом такой зовут... _(Гнездо)_
|
- Какую загадку о птицах вы придумали дома?_
- Чтение наизусть стихотворения П. Воронько «Журавли».
II. Знакомство с новым материалом.
Вопросы
| Ответы
| Какие цветы появляются одними из первых?
| Подснежники, первоцветы, одуванчики, ...
| Как раз об одуванчике следующее стихотворение. Прочитайте стихотворение О. Высоцкой «Одуванчик».
|
| Почему автор называет этот цветок портретом солнца?
| (Самостоятельные рассуждения учеников).
По внешнему сходству.
| Вот еще одно произведение про одуванчики, только прозаическое - «Золотой луг» М. Пришвина.
|
| перейти в каталог файлов
| Образовательный портал
Как узнать результаты егэ
Стихи про летний лагерь
3агадки для детей |