|
|
 математика. Урок 1 Числа 10, 20, 30, , 100 III. Сообщение темы урока.
– Рассмотрите рисунок на доске.
– Составьте по рисункам примеры вида:
· =
: 4 =
– Сегодня на уроке мы составим таблицу деления на 4.
IV. Изучение нового материала.
Задание № 13 (с. 96).
– Сколько дней в одной неделе?
– Сколько дней в феврале, если в этом месяце 4 недели?
Запись: 7 · 4 = 28 (дн.).
– К данной задаче составьте обратную задачу.
Задача. В феврале 28 дней. Сколько недель в феврале?
– Какое действие поможет вам решить эту задачу? (Деление.)
Используя фишки, учащиеся решают обратную задачу.
При решении этой задачи учитель может сообщить про високосный год, когда в феврале – 29 дней.
Справочный материал для учителя
История возникновения названий месяцев года
– Названия месяцев и их продолжительность ведут свое начало из Рима. Первым у римлян считался месяц, название которого произошло от имени бога войны Марса. Догадайтесь, что это за месяц. (Март.) Рим славился своими мифами и легендами, поэтому многие вещи и предметы называли в честь вымышленных героев. Так, божество Янус дало название январю. Другие месяцы стали называться от своих порядковых номеров. Были и такие месяцы, которые называли именами правителей государств: Юлий Цезарь (июль), император Август (август).
Но не только римляне были такими изобретательными. Многие старинные славяно-русские названия месяцев года существуют и по сей день в некоторых языках. В основном все они произошли от названий сельскохозяйственных работ или природных явлений каждого месяца:
январь – сечень(сечь, рубить дрова);
февраль – сухеньили лютень(лютый, холодный ветер высушивал деревья);
март – березень(сожжение деревьев до золы для удобрения почвы);
апрель – квитень(цветение растений);
май – травень(появление травы);
июнь – червень(пробуждение насекомых);
июль – липень(цветение липы);
август – жнивень или серпень (пора жатвы);
сентябрь – вересень(вересеня – жатва);
октябрь – жовтень;
ноябрь – листопад;
декабрь – снежиньили грудень(груда – замерзший ком земли).
Далее учащиеся решают примеры на умножение четырех и, опираясь на них, составляют таблицу деления на 4.
Запись на доске: 4 · 1 =
| 4 · 2 =
| 4 · 3 =
| 4 · 4 =
| : 4 =
| : 4 =
| : 4 = 3
| : 4 = 4 и т. д.
| Задание № 14 (с. 97).
Используя таблицу умножения на 4, учащиеся выполняют деление.
Задание № 17 (с. 97).
– Прочитайте обе задачи. Сравните их.
– Запишите решение каждой задачи.
Задача а).
20 : 4 = 5 (к.) – получилось.
Ответ: 5 к.
Задача б).
20 : 4 = 5 (ф.) – в одной кучке.
Ответ: 5 ф.
– Сравните решения и ответы этих задач. В чем они сходны? В чем различаются?
V. Повторение пройденного материала.
1. Работа по учебнику.
Задание № 11 (с. 96).
– Прочитайте задачу.
– Что известно? Что требуется узнать?
– Запишите кратко условие задачи и решите ее по действиям.
Решение: 1) 8 · 4 = 32 (п.) – с 4 кустов.
2) 6 · 3 = 18 (п.) – с 3 кустов.
3) 32 + 18 = 50 (п.) – всего.
Ответ: 50 п.
Задание № 20 (с. 98).
– Прочитайте условие задачи.
– Что вам известно? Что требуется найти?
Запись: 24 : 4 = 6 (ш.).
28 : 4 = 7 (ш.).
36 : 4 = 9 (ш.).
Задание № 21 (с. 98).
– Прочитайте текст. Является ли он задачей? Почему?
– Что известно? Что неизвестно?
– Запишите кратко условие задачи в таблицу.
Решение: 1) 4 : 1 = 4 (б.) – было литровых.
2) 15 : 3 = 5 (б.) – было трехлитровых.
3) 5 + 4 = 9 (б.) – всего.
Ответ: 9 банок.
2. Работа в печатной тетради № 1.
Задание № 149.
– Прочитайте условие задачи.
– Что известно? Что требуется узнать?
При необходимости учитель предлагает учащимся заполнить таблицу.
Ответ: масса одинакова: 2 · 4 = 4 · 2.
Задание № 158.
– Изобразите тропинки, ведущие от домиков поросят к их огородам, так, чтобы они пересекались.
– Изобразите тропинки так, чтобы они не пересекались.
Чертеж:
VI. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
– Как связано деление с умножением?
Домашнее задание: № 18, 19 (учебник); № 150 (рабочая тетрадь).
Урок 51 Умножение и деление на 4. Четверть числа
Цели урока: ввести понятие «четверть числа»; рассмотреть способ нахождения четвертой части числа; совершенствовать навыки составления и преобразования задач; развивать умение анализировать и сравнивать.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счет.
1. Решите задачу.
Отец и сын возвращаются из магазина. Отец несет 3 кг картофеля, 4 кг капусты и 5 кг лука. Сын несет 2 кг моркови, 3 кг свеклы и 1 кг репы. Чей груз тяжелее и на сколько? Что обозначают выражения, составленные по условию задачи: а) 5 – 3;
| б) 5 – 2;
| в) 4 + 5;
| г) 2 + 1.
| 2. Вставьте числа в «окошки», чтобы получились верные равенства: 3 + 3 + 3 + 3 + = 3 · 6
| 12 + 12 + 12 – 7 = · 3 – 7
| 15 + 15 + 15 + 15 = 15 ·
| 24 · 3 + 24 + 24 = 24 ·
| · 4 = 100 + 100 +
| 4 + 4 + 4 + + = 4 · 6
| 19 · 3 = + +
| 6 + 6 + 6 + 6 = 6 ·
| 13 + 13 + 13 = · 3
| 9 · 4 = 18 +
| 3. Что обозначают выражения, записанные под каждой картинкой?
4 · 3
| 12 : 3
|
| 3 · 6
| 18 : 6
| 4 + 8
| 12 – 8
|
| 3 + 15
| 18 – 15
| 12 : 4
|
| 18 : 3
|
| – Прочитайте выражения по-разному.
4. Сколько треугольников на чертеже?
Ответ: 10 треугольников.
III. Сообщение темы урока.
– Рассмотрите чертеж на доске:
– Найдите половину этого отрезка. (12 : 2 = 6 (дм).)
– Чему равна треть этого отрезка? (12 : 3 = 4 (дм).)
– Можно ли узнать, чему равна четверть этого отрезка?
– Сегодня на уроке мы узнаем, как найти четверть любого числа.
IV. Изучение нового материала.
Учащиеся работают с фишками.
– Разложите 24 фишки на 4 полочки поровну. Сколько фишек будет на каждой полочке?
– На каждой одной полочке находится четвертая часть числа 24 или четверть этого числа.
– Чему равна четверть числа 24?
– Как найти четверть какого-нибудь числа? Чтобы найти четверть какого-нибудь числа, надо это число разделить на 4.
| Далее учащиеся читают правило на с. 98 учебника. Задание № 22 (с. 98).
– Что известно? Что надо узнать?
– Как найти четвертую часть числа?
Запись: 28 : 4 = 7 (дн.).
Задание № 23 (с. 98).
– Прочитайте текст. Является ли он задачей?
– Что известно? Что надо узнать?
– Запишите кратко условие задачи.
Сыр – ? р.
Решение: 1) 32 : 4 = 8 (р.) – цена хлеба.
2) 32 – 8 = 24 (р.) – стоит сыр.
Ответ: 8 рублей, 24 рубля.
Задание № 24 (с. 98).
Учащиеся при затруднении могут выполнить схему к данному условию задачи.
Решение: 4 · 2 = 8 (ч.).
Ответ: 8 частей.
Задание № 27 (с. 99).
Используя иллюстрацию «машины», учащиеся находят способ решения задачи.
9 · 4 = 36.
Проверка: 36 : 4 = 9.
Ответ: 36.
Задание № 28 (с. 99).
Методом подбора числа учащиеся находят ответ.
Учитель на доске записывает условие задания:
Ответ: 12.
V. Повторение пройденного материала.
1. Работа по учебнику.
Задание № 39 (с. 101).
– Рассмотрите рисунок. Что вам известно? (В тарелке – 5 морковок, у Зайца – 6 морковок.)
– Составьте задачу по рисунку так, чтобы она решалась в одно действие.
Сколько всего морковок?
6 + 5 = 11 (м.).
Сколько морковок у Зайца, если в тарелке их 5, а всего морковок 11?
11 – 5 = 6 (м.).
Сколько морковок в тарелке?
11 – 6 = 5 (м.).
На сколько больше (меньше) морковок у Зайца, чем лежит в тарелке?
6 – 5 = 1 (м.).
– Составьте задачу, которая решается двумя действиями.
На тарелке лежало 5 морковок. Зайка еще принес в двух лапах по 3 морковки. Сколько морковок стало всего?
Решение: 1) 3 · 2 = 6 (м.) – у Зайца.
2) 6 + 5 = 11 (м.) – всего.
Ответ: 11 морковок.
Задание № 40 (с. 101).
– Рассмотрите схему и составьте по ней задачу.
В первой корзине лежит 9 кг яблок, а в другой – на 2 кг больше. Сколько килограммов яблок в двух корзинах?
Решение: 1) 9 + 2 = 11 (кг) – во 2-й корзине.
2) 9 + 11 = 20 (кг) – всего.
Ответ: 20 килограммов.
– Измените условие задачи так, чтобы первым действием было вычитание.
– Измените условие задачи так, чтобы она решалась в одно действие.
Задание № 41 (с. 101).
Составьте задачу по рисунку, которая решается делением.
Десять бананов разложили на 5 равных кучек. Сколько бананов в каждой кучке?
10 : 5 = 2 (б.).
Десять бананов раздали детям, по 2 банана каждому. Сколько детей получили бананы?
10 : 2 = 5 (б.).
2. Работа в печатной тетради № 1.
Задание № 151.
– Как найти четверть числа?
– Как найти половину числа?
– Как вы думаете, что будет больше: четверть или половина числа? (Половина числа больше, чем его четверть.)
– Выполните вычисления и проверьте свое предположение. Число
| 4
| 8
| 16
| 32
| Четвертая часть
| 1
| 2
| 4
| 8
| Половина числа
| 2
| 4
| 8
| 16
| Задание № 154.
– Прочитайте задачу.
– Что значит «столько же»? (6.)
– Что значит «полстолько же»? (Это 3 пирожка, так как 6 : 2 = 3.)
– Сколько всего пирожков испекла бабушка?
Решение: 6 + 6 + 6 : 2 = 15 (п.).
Ответ: 15 пирожков.
VI. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
– Можно ли сравнивать доли числа?
Домашнее задание: № 36, 37, 42 (учебник); № 153 (рабочая тетрадь).
Урок 52 Умножение пяти и на 5
Цели урока: составить таблицу умножения пяти и умножения на 5; вести подготовку к введению понятия площади фигуры; рассмотреть особые случаи умножения на 1 и на 0; совершенствовать навыки решения составных задач; продолжить формирование умений выделять симметричные фигуры и проводить ось симметрии; развивать внимание и логическое мышление.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счет.
1. Разгадайте правило, по которому составлены схемы, и вставьте пропущенные числа:
2. Стрелки показывают отношения «Я больше тебя».
Напишите числа.
3. Задача.
Мама Енотиха сварила раков и разделила их поровну – Крошке Еноту и себе. «Мне столько не съесть», – сказал Крошка Енот и отдал 7 раков Маме. На сколько меньше раков стало у Крошки Енота, чем у Мамы?
4. Сколько на чертеже:
квадратов ?
прямоугольников ?
четырехугольников ?
III. Сообщение темы урока.
– Рассмотрите рисунок.
– Какие выражения можно составить по этому рисунку?
– Как быстро узнать количество цветов?
– Сегодня на уроке мы составим таблицу умножения на 5.
IV. Изучение нового материала.
Задание № 1 (с. 4).
– Рассмотрите иллюстрацию в учебнике.
– Сколько всего здесь рублей?
– Как решил задачу Волк? (Прибавлял по 5.)
– Как решил задачу Заяц? (Составил таблицу умножения на 5.)
– Кто из них справился быстрее с заданием? Почему?
Далее учащиеся под руководством учителя составляют таблицу умножения на 5.
Задание № 2 (с. 5).
– Объясните, как найти результаты умножения чисел, используя рисунок?
5 · 2 = 10
5 · 5 = 25
Задание № 3 (с. 5).
Учащиеся вычисляют, используя таблицу умножения.
Задание № 4 (с. 5).
Запись: 5 · 2 равно 2 · 5
| 5 · 3 равно 3 · 5
| 5 · 4 равно 4 · 5
| 5 · 2 = 10
| 5 · 3 = 15
| 5 · 4 = 20
| 2 · 5 = 10
| 3 · 5 = 15
| 4 · 5 = 20
| Вывод: от перестановки множителей значение произведений не изменяется.
Задание № 5 (с. 5).
Запись: 5 · 0 = 0.
0 · 5 = 0.
Вывод:
При умножении какого-нибудь числа на нуль получаем нуль.
При умножении нуля на какое-нибудь число получаем нуль.
Задание № 7 (с. 5).
– Рассмотрите рисунок в учебнике.
– Как называются данные фигуры?
– На сколько квадратов разделена каждая фигура?
– Решите задачу разными способами.
Запись:
I способ: 5 + 5 + 2 + 2 = 14 (кв.).
II способ: 3 + 3 + 4 + 4 = 14 (кв.).
III способ: 5 · 2 + 2 · 2 = 14 (кв.).
– Какой способ более рациональный?
I способ: 5 + 5 + 5 + 2 = 17 (кв.).
II способ: 3 + 3 + 5 + 3 + 3 = 17 (кв.).
III способ: 5 · 3 + 2 = 17 (кв.).
– Какой способ более рациональный?
V. Повторение пройденного материала.
1. Работа по учебнику.
Задание № 30 (с. 11).
– Как найти треть числа? (Разделить на 3.)
Запись: 18 : 3 = 6.
27 : 3 = 9.
21 : 3 = 7.
Задание № 32 (с. 11).
– Сравните данные выражения. Чем они похожи? (Есть скобки.)
– Как найти значение выражений со скобками?
Запись:
Задание № 33 (с. 11).
Учащиеся работают устно, используя карточку-помощницу:
Задание № 34 (с. 11).
Учащиеся работают устно, используя карточку-помощницу:
2. Работа в печатной тетради № 2.
Задание № 13.
– Прочитайте задачу.
– Что известно? Что требуется узнать?
– Рассмотрите решение Кости и Коли. Кто из мальчиков правильно решил задачу?
Запись: Решение:
7 – 3 = 4 (м) – высота ели.
Ответ: 4 метра.
перейти в каталог файлов
| Образовательный портал
Как узнать результаты егэ
Стихи про летний лагерь
3агадки для детей |
|
|