|
|
 математика. Урок 1 Числа 10, 20, 30, , 100 IV. Работа по теме урока.
Задание № 17 (с. 45).
– Прочитайте текст. Является ли он задачей? Почему?
– Что известно в задаче? Что требуется узнать?
– Запишите условие задачи в таблицу: В 1 букете
| Количество букетов
| Всего цветов
| ? гв. (одинаков.)
| 9 б.
| 5 гв.
|
| 8 б.
| ? гв.
| Решение:
1) Сколько гвоздик в одном букете?
45 : 9 = 5 (гв.).
2) Сколько гвоздик в 8 таких букетах?
5 · 8 = 40 (гв.).
Ответ: 40 гвоздик.
Задание № 18 (с. 45).
– Прочитайте задачу.
– Что известно? Что требуется узнать?
– Запишите условие задачи в таблицу: В 1 день
| Количество дней
| Всего консервов
| ? б. (одинаков.)
| 9 дн.
| 36 б.
|
| 7 дн.
| ? б.
| Решение:
1) Сколько банок консервов израсходовали в 1-й день?
36 : 9 = 4 (б.).
2) Сколько банок израсходовали за неделю?
4 : 7 = 28 (б.).
Ответ: 28 банок.
V. Самостоятельная работа.
Задание № 1.
– Не выполняя вычислений, найди в каждом столбике «лишнее» выражение:
9 · 5 8 · 4 7 · 4
9 · 6 – 6 8 · 5 – 4 7 · 3 + 3
9 · 4 + 9 8 · 3 + 8 7 · 3 + 7
9 · 6 – 9 8 · 5 – 8 7 · 5 – 7
Задание № 2.
– Какому рисунку соответствует каждое выражение?
9 · 3 9 · 4 9 · 2 3 · 9 4 · 9 2 · 9 Задание № 3.
– Пользуясь числовым лучом, найди значения выражений:
8 · 4 8 · 5 + 8 8 · 8 – 8 8 · 4 + 8 8 · 2
Задание № 4.
– Разгадай правила, по которым записаны ряды чисел, и продолжи каждый ряд. Чем похожи и чем отличаются эти числовые ряды?
16, 24, 32, …
8 · 2, 8 · 3, 8 · 4, …
2 · 8, 3 · 8, 4 · 8, …
VI. Итог урока.
– Как вычислить девятую часть числа?
– Как деление связано с умножением?
Домашнее задание: рабочая тетрадь, задание № 80.
Урок 82
КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ТЕМЕ «УМНОЖЕНИЕ И ДЕЛЕНИЕ НА 7, 8, 9»
Цели: проверить усвоение табличных случаев умножения и деления на 7, 8, 9; проверить умение решать задачи, навык нахождения доли от числа.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Контрольная работа.
I вариант
1. Вставь пропущенный множитель.
9 ∙ □ + 8 = 53 9 ∙ □ + 38 = 92
9 ∙ □ + 30 = 75 9 ∙ □ – 19 = 35
9 ∙ □ – 8 = 37 9 ∙ □ + 7 = 61
9 ∙ □ + 18 = 63 9 ∙ □ – 5 = 49
9 ∙ □ – 27 = 18 9 ∙ □ + 6 = 60
2. Вставь в «окошки» знаки действий, чтобы получились верные равенства.
9 ∙ 2 = 9 □ 9 9 ∙ 5 = 9 □ 4 □ 9
9 ∙ 2 = 27 □ 9 9 ∙ 5 = 9 □ 18 □ 18
9 ∙ 3 = 9 □ 9 □ 9 9 ∙ 6 = 50 □ 4
9 ∙ 3 = 20 □ 7 9 ∙ 6 = 9 □ 5 □ 9
9 ∙ 4 = 9 □ 3 □ 9 9 ∙ 7 = 9 □ 9 □ 9 □ 9
9 ∙ 4 = 9 □ 5 □ 9 9 ∙ 7 = 70 □ 7
3. Задача.
На каждое платье расходуется 3 метра ткани. Сколько метров ткани потребуется на 9 таких платьев?
4. Дорисуй каждую картинку так, чтобы число кругов на ней было равно значению произведения.
5. Вычисли пятую часть чисел: 40, 25, 50.
II вариант
1. Вставь пропущенный множитель.
9 ∙ □ + 6 = 51 9 ∙ □ + 7 = 61
9 ∙ □ + 9 = 54 9 ∙ □ – 5 = 49
9 ∙ □ + 19 = 64 9 ∙ □ + 8 = 62
9 ∙ □ + 29 = 74 9 ∙ □ – 6 = 48
2. Вставь в «окошки» знаки действий, чтобы получились верные равенства.
9 ∙ 2 = 48 □ 30 9 ∙ 5 = 81 □ 47 □ 11
9 ∙ 2 = 9 □ 3 □ 9 9 ∙ 5 = 9 □ 7 □ 18
9 ∙ 3 = 9 □ 2 □ 9 9 ∙ 6 = 9 □ 7 □ 9
9 ∙ 3 = 50 □ 23 9 ∙ 6 = 63 □ 9
9 ∙ 4 = 9 □ 5 □ 9 9 ∙ 7 = 9 □ 8 □ 9
9 ∙ 4 = 20 □ 16 9 ∙ 7 = 9 □ 6 □ 9
3. Задача.
В каждый пакет помещается 9 яблок. Сколько поместится яблок в 4 такие пакета?
4. Дорисуй каждую картинку так, чтобы число кругов на ней было равно значению произведения.
5. Вычисли шестую часть чисел: 42, 36, 60.
Урок 83
РАБОТА НАД ОШИБКАМИ. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ
Цели: провести анализ выполненной контрольной работы; совершенствовать умения решать составные задачи; развивать умение анализировать и рассуждать.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счет.
1. Расшифруйте слово. 26 + 73
| Е
| 20 – 5
| М
| 40 – 36
| Л
| 8 + 8
| К
| 100 – 94
| А
| 22 – 4
| С
| 38 – 22
| К
| 46 – 40
| А
| Ключ: Ответ: смекалка.
2. Геометрическое задание.
– Какие фигуры изображены на чертеже?
– Назовите признаки окружности.
– Назовите все изображенные на рисунке отрезки.
– Какие из отрезков являются радиусами?
– Что можете сказать об их длине?
– Какие отрезки являются диаметрами?
– Какая у них длина?
3. Игра «В стручки».
Во времена царя Гороха
Под смех и шутки скомороха
Царь, нацепив свои очки,
Играл с царицею в стручки.
Ты знаешь, как они играли?
Я сообщаю все детали!
– Перед вами такое число. Вы его узнали? (Число XIV.)
– Переложите только один стручок, превратите в число 5.
Решение:
Х – V = V.
10 – 5 = 5.
III. Сообщение о результатах выполнения контрольной работы.
IV. Работа над ошибками.
V. Самостоятельная работа по карточкам.
Карточка А
– Устно реши задачи. Соедини линией кружок с номером задачи и карточку, на которой записано выражение для ее решения.
• Юре 6 лет, а его сестра на 2 года старше. Сколько лет сестре?
• Таня отрезала от ленты сначала 6 дм, а затем 2 дм. Сколько всего дециметров Таня отрезала от ленты?
• На парте было 6 тетрадей. Юля положила 2 тетради в портфель. Сколько тетрадей осталось на парте?
• На первой клумбе расцвело 6 тюльпанов, а на второй – на 2 тюльпана меньше. Сколько тюльпанов расцвело на второй клумбе?
• В городе 6 театров и 2 музея. На сколько больше в городе театров, чем музеев?
• Во дворе 6 девочек. Из них 2 девочки играют в куклы, а остальные прыгают через веревочку. Сколько девочек прыгают через веревочку?
Карточка В
Из пакета взяли 7 яблок и 5 груш. Узнай по этому условию:
1) На сколько больше яблок, чем груш, взяли из пакета?
2) Сколько всего яблок и груш взяли из пакета?
Если задача решается сложением, номер вопроса обведи 0, если вычитанием – .
Карточка С
1) Вставь в кружок около каждой задачи знак действия, с помощью которого она решается.
В кроссворде 15 слов. Катя уже отгадала 8 слов. Сколько слов ей осталось отгадать?
С одной яблони дети сорвали 10 яблок, а с другой – 8. Сколько всего яблок дети сорвали с двух яблонь?
На диске записано 15 песен, а на кассете – на 8 песен меньше. Сколько песен записано на кассете?
Жене 11 лет, а Саше 8. На сколько лет Женя старше Саши?
2) Запиши решение той задачи, для которой дан схематический чертеж. Поставь на нем около чисел наименования.
VI. Игра «Капитаны» на знание табличных случаев умножения.
Рифы отделяют корабль от островов, на одном из которых пираты зарыли клад. Безопасный путь к этому месту лежит через проходы в рифах, на которых произведения имеют значения, данные в записке.
– Восстанови стертые цифры и нарисуй путь к месту, где зарыт клад.
VII. Итог урока.
Урок 84
ВО СКОЛЬКО РАЗ БОЛЬШЕ ИЛИ МЕНЬШЕ?
Цели: рассмотреть краткое сравнение чисел; ввести отношение «во сколько раз больше или меньше»; совершенствовать навыки нахождения доли от числа; продолжить работу по формированию вычислительных навыков; развивать внимание, логическое мышление и умение обобщать.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счет.
1. Вставьте числа в «окошки».
2. Задачи.
1) Приготовили 9 оправ для очков. Сколько потребуется стекол, чтобы изготовить очки?
2) Если разложить пирожные в коробки по 6 штук, потребуется 8 коробок. Сколько всего пирожных?
3. Геометрия на спичках.
1) Уберите 2 палочки так, чтобы квадратов не осталось. 2) Уберите 2 палочки так, чтобы осталось 2 квадрата.
3) Уберите одну палочку так, чтобы среди оставшихся фигур был только один квадрат. Какие еще остались многоугольники? Сколько их?
4) Уберите одну палочку так, чтобы осталось 2 квадрата.
5) Уберите три палочки так, чтобы осталось 2 квадрата. Какой еще остался многоугольник?
4. Что изменилось?
III. Сообщение темы урока.
– Рассмотрите рисунок на доске.
– Каких фигур больше? (Кругов.)
– На сколько кругов больше, чем треугольников? (6 – 3 = 3.)
– Каких фигур меньше?
– На сколько треугольников меньше, чем кругов?
– Сегодня на уроке мы познакомимся с новым отношением «во сколько раз больше или меньше».
IV. Изучение нового материала.
Справочный материал для учителя
Каждому учителю начальных классов хорошо известно, как трудно дается детям усвоение понятий, связанных с отношениями «больше в...» и «меньше в...». Дело, однако, не столько в том, что эти отношения являются более сложными и труднодоступными, чем отношения «больше на...» и «меньше на...», а в том, что учащиеся очень часто смешивают понятия «больше в...» и «больше на...», «меньше в...» и «меньше на...».
Возникает много и других трудностей. Так, сами понятия «больше в...» и «меньше в...» усваиваются по-разному: легче понимается отношение «больше в...» и намного труднее – «меньше в...». Говорят, что одних предметов в 4 раза больше, чем других, а, записывая решение, число умножают на 4.
Нельзя не учитывать и то обстоятельство, что с данными понятиями дети редко встречались в своей практике; сами фразы типа «число 6 в 5 раз меньше числа 30» по структуре трудны, и необходимо приложить немало усилий, чтобы научить каждого ученика правильно произносить эти фразы и понимать их смысл.
В целях предупреждения смешивания отношений следует как можно чаще сопоставлять отношения «больше в...» и «больше на...», «меньше в...» и «меньше на...». Большое значение имеет подготовительная работа, которую целесообразно проводить задолго до изучения данной темы.
Необходимо провести подготовительные упражнения:
1. У Миши 3 ореха (выкладываем фишки), у Пети – 2 раза по столько орехов (выкладываем орехи Пети фишками другого цвета).
2. Предлагается рисунок, на котором изображены, например, 3 зеленых и 12 красных яблок, и задаются вопросы: «Сколько зеленых яблок? Сколько раз по столько нарисовано красных яблок?» Ответ на второй вопрос находится практическим путем: каждые 3 красных яблока обводятся замкнутой линией («кладем» по 3 яблока на блюдца). Получается, что красных яблок 4 раза по столько, сколько зеленых. Иллюстрировать задачи можно на доске в классе, используя картинки с изображениями животных, растений, игрушек, плодов и др.
* * *
работа по учебнику (с. 48).
– Рассмотрите рисунок в учебнике.
– Сколько синих воздушных шариков нарисовал художник? (2.)
– А сколько раз по 2 он нарисовал красных шариков? (3 раза по 2.)
– Красных шариков больше, чем синих. Их в 3 раза больше, чем синих, потому что их 3 раза по столько, сколько синих. О синих шариках можно сказать, что их в 3 раза меньше, чем красных.
перейти в каталог файлов
| Образовательный портал
Как узнать результаты егэ
Стихи про летний лагерь
3агадки для детей |
|
|